Умный браслет Eastor V07

Здравствуйте! Постараюсь пролить свет на еще один китайский «умный» браслет, коих здесь обозревалось уже достаточно много. Но при этом тема всех «умных» гаджетов не теряет актуальность среди читателей. Будет присутствовать небольшой разбор и сравнения с известным лидером в данной сфере. К чему много слов в предисловии, когда их будет и так достаточно в основной части.

Постараюсь отбросить свои шаблоны структуры обзора, в виду накопленной обоснованной критики. Давайте знакомиться с этим устройством с того, что интересует в первую очередь внешний вид. Ведь то, как он выглядит и как смотрится на руке, является одним из основных факторов.
В моем случаи браслет исполнен в черном цвете

Варианты цвета

Такие элементы как застежка выполнены из метала и фиксируются прочно, без каких либо намеков на случайное открытие.
В живую цвет очень глубокий и без оттенков. Продавец указал, что материал исполнения браслета TPU.
Информация из google о TPU
TPU — это высокотемпературный, термопластичный полиуретан. Материал, который соединяет в себе прочность пластика и гибкость силикона. Чаще всего используется для изготовления чехлов для телефона

Ношу браслет на протяжении уже почти месяца, снимая лишь на тренировках, при длительных приемах ванны и зарядки устройства. Никаких аллергических реакций или неприятных ощущений не присутствует на руке.
Давайте рассмотрим основной функционал и отображаемую информацию браслета, а затем устроим небольшое сравнения. Но перед этим добавим табличку с характеристиками, чтобы по ходу обзора ссылаться на нее.

По мере осмотра браслета, будем знакомиться с его функционалом и сравнивать с более именитым конкурентом.
С обратной стороны браслета имеется датчик, которым работает по методу фотоплетизмографии и сейчас является чуть ли не обязательным для таких устройств.
Немного информации о фотоплетизмографии с Geektimes
Оптический – это самый распространённый способ измерения пульса с точки зрения массового применения. Сужение и расширение сосуда под действием артериальной пульсации кровотока вызывают соответствующее изменение амплитуды сигнала, получаемого с выхода фотоприемника. Самые первые устройства были применены в клинике и измеряли пульс с пальца в режиме просвета или отражения.

Думаю следует добавить под этим текстом тесты замера пульса и сравнения с показаниями известного всем браслета xiaomi mi band 2. Так же на фотографии будет присутствовать мой любимый старичок mi band самой первой версии без пульсометра, чтобы сравнить данные по шагам и внешнему виду.
Если в ходе каких-то тестов или сравнений будут как-то ошибочно занижены возможности mi band 2 прошу прощения, сравнивал со слов хозяина.

Тест проводился не однократно, в большинстве случаев показания были идентичны и лишь иногда различались на единицу. Вследствие этого решил не добавлять большое количество однотипных фотографий. Стоит добавить, что для меня, как человека, периодически занимающегося бегом очень важным плюсом в тестируем браслете оказался режим работы пульсометра. При включении замера, он без остановки меряет и выводит информацию на дисплей, а mi band 2 показывает только короткий промежуток времени. Хотя во время бега, не совсем хорошо фиксируются на запястье такие гаджеты, по этому для уверенности все же бегаю с нагрудным датчиком пульса.

Навигация между информацией, осуществляется нажатием на определенную область дисплея. Экран реагирует только на нажатия пальцем.

Коль мы описываем работу датчика, стоит упомянуть о той информации, что данный «умный» браслет может показывать кровяное давления.

Для проверки честности показываемой информации был сделан замер с помощью тонометра.
Для этого мне потребовалось сесть очень комфортно и согнуть руку в локте согласно инструкции на 30-45 градусов

Дополнительные замеры

Замерил на внутренней стороне запястья.

Думаю, этой функции браслета я не особо буду доверять.

Первое что появляется при включении на обоих устройствах так это часы.

Именно выбор шрифта и подход к отображению мне понравился у mi band 2. На v07 отображается дополнительно заряд батареи и статус подключения к смартфону(при отсутствии значок зачеркивается).

Если пульсометр является уже обыденным, но порой отсутствует, то шагомер есть везде.

Не удалось начать с нулевых показаний в данном тесте, но исходные значения присутствую, так же как и финальные.

Январь в Екатеринбурге выдался холодным, вследствие чего особенно не погуляешь. Но результат получен, хоть и скриншот забыл сделать из приложения для первого mi band

Все данные в одной табличке для наглядности

Дистанция, приятно в итоге посмотреть сколько ты прошел за день, хотя цифра порой получается весьма сомнительная.
До

После

Стоит упомянуть и весьма сомнительной, но в тоже время полезной функции -«сидячий режим». Мы выставляем временной промежуток, в котором находимся, допустим, за компьютером в положении сидя.

Браслет будет сообщать нам легкой вибрацией, что мы засиделись, стоит размяться.

Собственно этот режим каждый может настроить для своих нужд, не обязательно следить за здоровьем с помощью этой функции.

Так же присутствует информация о сожженных калориях, времени сна, возможность сменить ориентацию отображения, поиск для сопряжения с телефоном, выключения

Вот мы и подошли плавно к очень приятному функционалу «умного» браслета, а именно смс уведомлениям и звонкам.
В общем виде это выглядит так

Длинные сообщения пролистываются нажатием на всю туже волшебную область.

Часть букв, еще не выявил закономерность, выводится с заглавной.
Сообщения с viber,vk и из напоминаний не выводятся.
Мессенджеры которые работают

Звонки отображаются читабельно, вместе с легкой вибрацией. Русские буквы как видно воспроизводятся хорошо из коробки, без дополнительных ухищрений и танцев с бубном.

Две эти функции просто влюбили меня в этот браслет, очень удобно когда телефон лежит на зарядке в машине\дома и тебе приходит сообщения, можно понять кто и что от тебя хочет. Данный функционал приятно подкупает своей простотой и удобством.

При всех положительных качествах, есть и отрицательные стороны. Для большинства людей, да и для меня тоже, таковым является время работы гаджета. Производителем заявлено 5-8 дней.
Думаю если отключить все соединения с телефоном и пользоваться только как часами, возможно, выйти на эти показатели. С моим подходом к использованию, максимальное, что я смог получить, так это 3 дня.
Чтобы получить доступ к usb разъему зарядки, потребуется вероломно оторвать ремешок с одной стороны, где находится отметка.

Делать это каждый раз очень страшно, в виду непривычного варианта, но ремешок садиться обратно очень плотно. Насчет практичности такого решения не уверен, хоть качество резины хорошее, но со временем я думаю разболтается от постоянной зарядки.
Провел замеры народным «доктором» и портативной батареей

Благодаря 4 винтикам можно разобрать устройство, что мне слегка не понятно. Зачем его разбирать, для чего предоставлена эта возможность? Считаю, что лучше сделать полную герметичность для защиты от воды.

Собрать все в обратном порядке оказалось не совсем просто, так как экран постоянно смещался и не фиксировался в нужном месте. Увидев, как подошли к защите от влаги, я решил сильно не баловаться с водой. Максимально, что я допускаю, слегка намочить его при мытье рук.

Не так уж и много хочется говорить о приложении которое позволяет настроить браслет и следить за своими результатами. Так как дизайн у него самый обыденный, перевод терпимый, функционал не самый лучший. Оставлю просто несколько скриншотов для оценки, если возникнут вопросы, отвечу в комментариях.

Самое основное мы рассмотрели, осталось добавить еще про упаковку, вдруг кому интересно увидеть чудеса китайского дизайна. Хотя возможно, кто-нибудь захочет подарить это «чудо» и упаковка будет показательным элементом.

Больше дизайна

Стоит добавить тот важный факт, что экран наверно стоит защитить пленкой.

И это за месяц вполне аккуратного пользования. На отображения такие царапины не влияют.

С пленкой не все так просто как у mi band 2, заказать уже готовую не получится. Как вариант вырезать из универсальных пленок для телефона, но экран плавно изгибается к основанию, что явно усложнит процесс.

Обратил внимания, что за фотографию котика, прощают некоторые ошибки.
Кот

Что касаемо mi band 2, мог действительно обозреть не весь функционал и с ошибками. Рад буду услышать критику и по возможности сравнить дополнительно.
по сравнению с мибэндом2 как у него с автономностью и яркость экрана на улице при прямых лучах?))
  • 19 февраля 2017, 15:48
Мало, три дня. Как такового дискомфорта частая зарядка не доставляет.

Солнце на закате, завтра добавлю при солнце, если оно порадует нас)
  • 20 февраля 2017, 12:21
Пасмурно однако
  • kuzmy4
  • 19 февраля 2017, 14:46
Мёртворожденная фигня…
  • Loond
  • 19 февраля 2017, 14:57
Чтоб у меня такое давление было!
Сообщения с viber,vk и из напоминаний не выводятся.
самое главное что хотелось бы видеть в обзоре. Все остальное либо ненужное либо есть на странице товара.
К сожалению все браслеты поддерживают фейсбук и вичаты и не более.
Очень удобно когда видишь что тебе пришло, но одного фейсбука и инсты мне мало((
  • 19 февраля 2017, 15:49
Согласен с вами. Хотя вк иногда разрывается от сообщений, браслет без остановки уведомлял бы
Когда купил MiBand 2, тоже поначалу жалел об отсутствии возможности «из коробки» выводить текст сообщений на экран, все недоумевал, как инженеры из Xiaomi могли об этом не додуматься. А потом понял, что именно для мессенджеров эта функция не так уж и актуальна — экраны браслетов малы, и целиком текст практически никогда не помещался бы, значит, вынуждены были бы вглядываться и «скроллить». А потом, в финале, доставать мобильный и писать ответ, потому что на браслете его не напишешь ))) Ну и время между зарядками резко сократилось бы. Имхо, для полноценных нотификаций нужны смарт-часы на Android Wear, задача максимум для подобных же браслетов — просто просигналить о событии.
Нуу в чем-то вы правы. Но опять таки, по своему небольшому опыту скажу. Допустим мне приходит в инстаграме, что кто-то лайкнул фото, или начал живую трансляцию, то мне не обязательно лезть за телефоном, это не такое важное событие. А вот когда в фейсбуке что-то приходит, допустим какой-то вася мне что-то написал. Может быть полностью читать все сообщение и не удобно, но тем не менее, когда ты видишь от кого и откуда пришло сообщение, уже понимаешь, важно это для тебя или нет. Если ты видишь сообщение от какой то девочки, то можешь и глянуть его на браслете, а когда видишь имя начальника допустим, то уже понимаешь что это важнее. Мне вот очень удобно, даже когда на маленьком экране.
Но все равно не пойму, если ксиаоми умеет подавать вибрации с любых приложений, почему остальные этого не умеют
Ну тут да — на вкус и цвет, как говорится ))
  • bunny64
  • 19 февраля 2017, 15:30
Может кто-нибудь знает принцип работы этой функции?
Оч интересно узнать!
  • 19 февраля 2017, 16:00
Ну датчиков там кроме того который я описал более нет. Прочитав всю статью на Geektimes про гаджеты такого образца, могу лишь предположить, что есть алгоритм. Могу в лс ссылку на статью кинуть
  • sergio78
  • 19 февраля 2017, 16:15
батарейка никакая, зачем то функцию -измерение давления на светодиодик повесили, хотя все знают мигалкой его совершенно не рассчитать. цена аж 30 долларов почти, что. ну вообщем смысла покупать нету совершенно.
  • Nuke142
  • 19 февраля 2017, 17:09
Это сомнительно, то сомнительно. Вообще говно какое-то, а не гаджет.
Судя по всему, по-прежнему из барахла до 50$ ничего путного кроме мибанда нету. Дальше идет пропасть, между 50 и 200$, где за большие деньги мы все еще получем кал, а дальше действительно нормальные вещи начинаются от 200$.

Сам ищу способ с началом велосезона следить за пульсом. На грудь приблуды не охото лепить, смотрю варианты на руки, в т.ч. на амазоне — ничего нормального из не дорогого нет даже у америкосов.
Жду мибанд 3 — через полтора месяца будет в продаже.
А так конечно печально, что из бюджетных гаджетов либо хрень попадается, либо не способны постоянно пульс отображать.
  • andreid
  • 19 февраля 2017, 18:08
снимая лишь на тренировках, при длительных приемах ванны
зачем такое г тогда!
5 дней работы, сразу нет
давление вводит заблуждение, сразу нет
хлипкость процесса зарядки-нет
Цена. конечно нет!
Берите Bong 3hr.
  • 19 февраля 2017, 19:58
Грамматические ошибки — фигня на фоне измерения давления. Вы таким макаром два Омрона одновременно испытайте, и увидите, насколько один из них врёт. Вы же пережимаете сосуды манжетой первого прибора, и второй показывает (который ниже по току) показывает что угодно, только не Ваше истинное давление.
  • 19 февраля 2017, 20:04
Что забавно, давление данный браслет измеряет, и достаточно корректно. Расхождение со ртутным сфигноманометром — до 5 единиц.
Вот такой ebay.com/itm/222131977730
  • BOV
  • 21 февраля 2017, 17:36
ТС его не настроил. Надо перейти в другой режим измерения давления, померить нормальным тонометром и ввести полученные данные в приложение. После чего браслет нормально будет вычислять давление.
  • 21 февраля 2017, 20:17
Ух, спасибо за совет!
  • nmi
  • 19 февраля 2017, 22:46
Очень странное расхождение в шагах и растоянии у мибэнд2 на 25% больше чем у других — второго шагомера у меня нет, я замерял пройденное растояние по гпс — вполне точно получается, расхождение в проценты, но не в десятки процентов же.
  • 1o1man
  • 20 февраля 2017, 07:15
прикол в том, что автор вверх ногами смотрел, поэтому у него 8к, вместо 5к шагов получилось))))
  • nmi
  • 20 февраля 2017, 07:28
Точно, а я и не сообразил!
5715 — 1445 = 4270, практически идентично первому мибэнду и тогда по точности выпадает уже герой обзора.
  • 20 февраля 2017, 11:57
Действительно!)) Вот это я не досмотрел, сам удивился кстати когда таблицу построил.
  • Creeta
  • 16 марта 2017, 18:35
Как связать с телефоном?
Насчет функции давления: подозреваю, что вы мерили одновременно тонометром и браслетом. Ежели так, то вполне естественно, что показания настолько разнятся. Тонометром (манжетой) вы пережимаете сосуды, и браслет в это время мерит непонятно что, так как кровоток практически отсутствует. Надо мерить либо последовательно: сначала одним устройством, затем другим, либо браслет одевать на одну руку, а манжету тонометра на другую. И еще, чтобы значения были более близкими (написано в инструкции), надо в программе H-Band задать примерное значение нормального вашего давления. Тогда результат вообще практически совпадет с тонометром. Так что читайте инструкции, уважаемый! У меня результат практически совпадает (разница в несколько единичек — это в пределах погрешности обоих приборов).
Как связать браслет с телефоном?