Регулируемый импульсный блок питания GOPHERT CPS-3205 II

Недавно в продаже я увидел этот блок питания, по внешнему виду он отличается от 3205Е только цветом, а от 3205 еще и наличием 4 разрядного амперного индикатора. В интернете я не нашел о нем информации, только на али была 1 маленькая фотка начинки, по который было видно что он другой. Решил поделится информацией с вами. Кому интересно, прошу под кат

Диапазон регулировки напряжения/тока: 0-32.3В и 0-5.1A
Поставляется блок питания в том же картонном коробке

В комплекте:
— блок питания
— сетевой кабель
— соединительные кабели (все те же говняные) Не знаю за чем эта экономия 20 центов, но видимо нужна, раз так делают :)
— инструкция

Инструкция уменьшилась наверное раза в два

По внешнему виду отличия от 3205Е только в цвете.

На передней панели
Четырехразрядный индикатор напряжения,
Четырехразрядный индикатор тока,
Энкодер с кнопкой, для установки уровня напряжения и тока,
Переключатель, меняющий режим работы энкодера ( напряжение или ток)
Кнопка включения/выключения блока.
Кнопка блокировки,
Три светодиодных индикатора, отображающих:
режим блокировки, ограничение (стабилизацию) по напряжению и по току.

Сзади
Сетевой разьем и два разьема для подключения нагрузки. Также есть тумблер вкл/выкл.

Кратковременное нажатие кнопки on/off отключает и включает напряжение на выходе. Если удерживать кнопку на индикаторе тока показывает don повторное удерживание doff. Если включена функция don, то после включения тумблера (тот что сзади) напряжение сразу появляется на выходе, если же включена функция doff то напряжение не подается и на индикаторе тока OFF.

Есть функция вольтметра, если отключить питание кнопкой OFF (на передней панели) и подключить к крокодилам источник питания, то блок покажет его напряжение. Для примера я подключил аккумулятор 18650.

Если удерживать кнопку блокировки, то можно полностью выключить индикаторы, а блок питания будет работать в том режиме в каком работал.

Замерял мультиметром напряжение

в конце мультиметр показал другие цифры, но я больше доверяю не ему, а блоку питания.

Видео работы блока питания, там можно увидеть режимы стабилизации напряжения/тока, работу энкодера. В качестве нагрузки выступала светодиодная лента

Я сделал много фотографий начинки, но разместил не все. Если вдруг кому то нужно что-то еще, напишите мне, я выложу.

Первое что бросается в глаза, это то что вместо четырех входных конденсаторов — два.

а в «сером» варианте было так

Конденсаторы Samxon 270 мкФ х 2

В сером варианте емкость конденсаторов была 2x100 и 2х180мкФ.

Конденсаторы на выходе тоже Samxon, емкость 2200 и 680 мкФ

+ еще один на клеммах 470 мкФ

А было 2200 + 1000 + 680 мкФ

еще фото

К сожалению ни осциллографа, ни другого «взрослого» оборудования для хорошего тестирования у меня нет. Стал ли блок лучше/хуже тоже сказать не могу. Работает все также хорошо, как и предыдущие с красными и зелеными индикаторами.
Покупал по купону, который увидел в группе вк, за $43. Сюда писал пост про этот купон, но пока прошла модерация, блоки закончились.

Сейчас нашел общий купон на весь ассортимент -8% — " cuponation8%off " с ним цена блока питания $51. У кого много поинтов, то покупаем за $38$. Все равно скоро сгорят)

Спасибо за внимание!
К сожалению не осциллографа...
Да, действительно жаль, осциллограммы бы не помешали…
  • sir0ta
  • 22 января 2017, 07:58
Задрали эти комментаторы, сами ничего не обозревают, зато в обзорах насрать бесполезным комментом обязательно нужно. Или вы хотите сказать что мой обзор такой же бесполезный как ваш комментарий?

• 22 января 2017, 16:35
Почему у человека грустное *****?
Вы не волнуйтесь так, это не
ЛАБОРАТОРНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ
Они, если Вы не в курсе, стоят совсем других денег, сертифицируются для Госреестра СИ и отнюдь, не обзорщиками с муськи.
Это просто регулируемый источник с CV|CC стабилизацией и несколькими сервисными фишками.
  • sir0ta
  • 22 января 2017, 17:56
Просто блок питания — это трансформатор и примитивная шим с подстроечником. Почитайте что такое лабораторный и что такое сертфицированный или гостовский. Вы зеленое с горячим путаете.
  • 22 января 2017, 19:45
Спасибо, начитался в свое время. А вот у вас пробел серьезный если регулируемый=лабораторный. Или отвечаете не читая?
Здесь из всех обзорщиков поверенные приборы есть, насколько мне известно, только у одного человека. Или Вас интересуют пульсации «измеренные» показометрами с Ali? Тогда у меня большие сомнения в обоснованности Ваших претензий к автору.
сертфицированный или гостовский
Или? Сдается мне, Вы очень далеки от темы…
Даже если был, им померять пульсации — целая эпопея.
  • 21 января 2017, 18:57
270 мкФ х 2 = 540 мкФ
Это вряд ли, для 220V они соединены последовательно. Спасибо за подробную «расчлененку».
Когда (если) они перенесут выходные клеммы, получится хороший «лабораторник» для хобби.
Поправил, спасибо
Действительно, они стоят последовательно. Автору нужно подправить.))
  • engel
  • 22 января 2017, 09:44
Это легко сделать
  • vot
  • 21 января 2017, 18:58
Это временно… Покупал по купону (без траты поинтов) за 43$. В январе опять проскакивал купон на 43$. Кому надо, тот дождется.

З.Ы. Только вчера получил свой «синенький» БП с гирбеста.
тоже брал по такому купону. И в тот момент на али меньше 50 не было.
  • u3712
  • 21 января 2017, 19:06
Увы, опять высокий уровень помех. ((
Силовые транзисторы поставили «прямо» на корпус. Изоляция снижает емкость, но суть остается той-же — 300В переменки через нее идет на корпус. А корпус — это "«земля». Т.е. получаем синфазные помехи в 300В. Вот поэтому «импульсники» для лабораторных источников применять… плохо.
А ведь могли бы и не делать сей ляп. Надо лишь положить фольгу между _изолированными_ транзисторами и резинкой, которой транзисторы прижимаются к корпусу. Фольгу соединить с любым удобной цепью питания сетевой части (0 или 300В), через конденсатор. Последний нужен для защиты при пробое изоляции (на всякий случай).
  • 21 января 2017, 20:10
А корпус — это "«земля»
А общий это общий. И соединены горячий с холодным через Y — конденсатор, а с синфазной борется Х — конденсатор. И вообще, полумост как и обратноход это настолько отработанная схемотехника, что Вашим словам требуется, как минимум, подтверждение опытом. Вряд ли автор за это возьмется.
  • u3712
  • 21 января 2017, 22:30
Никаких «подтверждений» не требуется. Я этот вопрос исследовал, практически (в своих БП).
Вторым «генератором помех» является трансформатор, но «простыми» способами улучшить экранирование обмоток нельзя. Как сделали, так уж сделали.
  • 21 января 2017, 23:26
(в своих БП)
Ну это, конечно железный аргумент.
  • Udavf
  • 22 января 2017, 03:27
Не подскажете, если я соберу на просто транформаторе в качестве источника и этом регуляторе, лучше будет, или то же самое?
  • Z2K
  • 22 января 2017, 04:31
Ну а почему ЛБП должен вообще не иметь шумов по напряжению. Прям как аку батарея. Вот Вы разрабатываете и испытываете какой-то прибор. Потом он от чего будет питаться? Думаю, в большинстве случаев, от импульсного БП. И у него тоже будут шумы. И, вполне возможно, больше обозреваемого БП. Возможно, прибор должен питаться только от автономного питания, от аку — ну тогда и испытывать его можно сразу питая от аку — тоесть с реальными характеристиками источника питания.
  • 22 января 2017, 09:50
И даже она имеет шум, когда ток потечёт :(
Без шумов — это уже что-то идеальное…
  • mzr910
  • 21 января 2017, 19:16
за такие деньги блок вполне адекватный, это конечно не совсем полноценный лабораторник но и стоит вполовину от линейного аналога скажем от Korad

а конденсаторы эти на 200 вольт и не дают в сумме 540 мкф тк это последовательное соединение для увеличения рабочего вольтажа, грубо говоря там будет 130 на 400 вольт
Подскажите люди добрые! Бывают такие но с током до 20А и 30В?
Есть какой, gophert cps-3220
Первая попавшаяся ссылка, по этому поищите дешевле https://aliexpress.com/item/item/New-upgrade-Compact-Digital-Adjustable-DC-Power-Supply-OVP-OCP-OTP-MCU-Active-PFC-32V20A-170V/32277727861.html
Спасибо!
Но что-то там продавцы путаются в показаниях о диапазоне входного напряжения. Там в одной табличке написано 90-240 или как-то так, а в другой 170-240 что не есть хорошо для той местности в которой я сейчас нахожусь…
Короче буду изучать этот вопрос.
  • drsmoll
  • 21 января 2017, 21:53
К сожалению не осциллографа, не другого «взрослого»…
-как рЕжет слух «не».
что бы не рЕзало, поправил ;)
прошу прощения, если упустил, хотя, честно, искал. Почему на плате 2 микрухи ШИМ и почему 2 силовых транса. Смею предположить, что 7-миножка — это дежурка для MCU и логики, а2-й силовой транс- дроссель после силового транса и перед диодной сборкой. Или там 2 транса в параллели и диодные сборки запаралльлелены?
  • 22 января 2017, 02:25
прошу прощения, если упустил, хотя, честно, искал.
Плохо искали, можно посмотреть в этом обзоре или других.
в очередной раз смотрю на этот БП и каждый раз задаю себе вопрос: какой идиот-разработчик поставил включатель питания на жопу и туда же вывел разъемы под провода??
вот чем он думал при этом, у кого какие мысли?
  • 22 января 2017, 09:54
у кого какие мысли?
Дизайнеры млин…
Сделали как им удобнее монтаж делать в ущерб удобству пользования.
Лицевая панель очень маленькая и туда красиво всё не запихать.
Идеальный вариант был-бы такой: индикаторы поставить друг под другом с центре, слева выгодные гнёзда (можно тоже вертикально), сетевой выключатель оставить сзади, но добавить на передней панели кнопку управления преобразователем.
И все будут счастливы :)
  • vot
  • 22 января 2017, 11:01
Учитывая миниатюрные размеры корпуса, это не критично
  • Z2K
  • 22 января 2017, 04:23
Фотки замечательные — прям рекламные. Чем Вы фотографировали?
Panasonic gf3 14-42 + этот лайтбокс
  • kirif
  • 22 января 2017, 08:35
Покупал вот такой на али 11.11 и получилась удивительная история: подходит таймер к завершению, пишу проду продлить — молчок, второй раз — опять, открываю спор он в последний день отклоняет с сообщением типа иди на почту и получи (на тот момент он выехал из внуково в мой город). Через два дня диспут переходит в рассмотрение али и тут же закрывают в мою пользу, через три дня вернули $40 и получил халявный бп, так и не понял что случилось с продом.
Был у меня такой продаван, ситуация-такая же, но али при обострении спор не закрыли; благо посылка приехала, я отменил спор, денежки сразу упорхнули продавцу… Вероятно, включилось второе дыхание жадности у китайского сообщества продавцов…
  • kirif
  • 22 января 2017, 12:56
Я спор не обострял, четыре дня закончились и он перешел на рассмотрение али и тут же без проволочек закрыли в мою пользу, хотя посылка уже вот-вот подходила, может они решили, что я три раза просил продлить а прод не реагировал, его наказать… не совсем понял про второе дыхание…
В вашем экземпляре присутствует незначительный но все же слышный шум в некоторых режимах? Например 5 В и 30 мА без режима стабилизации тока. Вот здесь описывал свою проблему, которую удалось решить. Но все же если прислушиваться (или работать с ним вечером в полной тишине) слышен шум. Интересно присутствует ли он во всех экземплярах.
Шума нет, но я регулярно их покупаю (на продажу) и в некоторых образцах 3205Е был шум. Видимо была такая партия
Да, да, да. Версия 2.0. Китайцы такие китайцы.
Вот мой блок серый. Как говорится найдите 10 отличий с синим автора. Просто у автора серый какой то совсем древний.

Проводов от заднего переключателя нет, это я срезал. Так что думаю нет смысла гоняться именно за синим.
Значит отличия только в цвете)) Теперь будет понятно, что брать можно любой, главное подешевле.
  • 23 апреля 2017, 22:51
У автора модель CPS-3205Е в сером корпусе
Е отличается другой платой управления (по сути одним индикатором) и передней панелью под нее. Силовые платы одинаковые. Если поискать картинки и не E старые были с такой же силовой платой, как у автора Е.
Я схему этой платы управления себе уже нарисовал и разобрался как она управляет силовой частью. Думаю развести новую плату свою с TFT дисплеем.
  • regman
  • 25 января 2017, 19:54
У кого много поинтов, то покупаем за $38$. Все равно скоро сгорят)
Откуда информация?
  • 06 апреля 2017, 21:09
Доброго дня! При попытке калибровки этого БП, получил проблему ECL/ECL… Нужна помощь!!! Ребята помогите!!! Могу подвести девайс ( Москва Щелковское ш. Ярославка, Алтуфьево)
  • suba-ru
  • 08 апреля 2017, 18:25
посмотри тут forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=10&t=27711
  • 08 апреля 2017, 19:01
Спасибо! Плюс в карму!
А на длительную нагрузку CPS-3205II кто оставлял? Можно ли им подзаряжать например авто-аккумуляторы (14,4В/3А, двое суток)? И последний вопрос -защита от переплюсовки у него есть? Кстати на Али нашел его за 2400р. с курьерской доставкой через CDEK, если конечно кому интересно.
А в чем проблема? 45W для него достаточно лайтовый режим. Напряжение в середине диапазона, ток тоже. Если бы греться начинал, то это выяснится достаточно быстро.
PS: неслабые авто-аккумуляторы у вас, которым вливается 144 Ah. Не кипячение электролита получается?