Колонка Сардина SARDiNE F4 после месяца активного использования

Очень уж нахваливали здесь колонку с аппетитным названием Sardina. Я решила добавить к своему парку колонок ещё одну и проверить на что способна это малышка новой модели. Тем сильнее захотела её я, когда увидела в конструкции 2 динамика по 6 w модель и батарею 5200mAh.

Производитель обещает 168 часов работы колонки в режиме ожидания и 4-5 часов прослушивания музыки. Также заявлена брызго и водозащита.

Коробка колонки приличная, твердая, из прочного картона.

Если прошлая модель выпускалась в пяти цветах, и один из них можно было выбрать себе по душе, то эта модель SARDiNE F4 доступна в трех, но в TomTop представлена всего в одном – черно-красном.
На обратной стороне перечислены спецификации изделия

Внутри всё аккуратно уложено — прямо приятно смотреть.

В маленькой коробочке, размещенной у одной из стенок, находились два кабеля и металлический карабин

micro USB и аудиокабель AUX с 3,5 мм джеками на конце. Кабеля лапшевидные и короткие, всего по 80 см.

В обязательном порядке инструкция на китайском и английском языках.
А вот и сама красавица

Ее размеры соответствуют указанным на коробке. 200 * 60 * 72 мм, вес колонки 572 г.
Наклейка о прохождении контроля

Дизайн

Колонка черного цвета с красными вставками. Корпус выполнен из пластика с софттач покрытием. В одном месте видны небольшие облои в изготовлении. Вот:

Дальше всё аккуратно.
Понравилось в этой колонке необычное размещение защитной сетки с двух сторон. В передней части на сетке посредине нанесен логотип SARDINA из букв серебряного цвета. За сеткой находятся 2 динамика по 6 w.

В верхней части колонки находятся кнопки управления устройством
С правой стороны резиновый ремешок, за который можно подвесить колонку

В задней части разЬемы под карту памяти micro SD, разъем micro USB для зарядки устройства и вход Line-In для подсоединения через шнур AUX ноутбука, плеера, телефона и т.д. Там же расположен тумблер включения. Всё это дело находится за резиновой шторкой. Аккуратно и всё прикрыто.

На дне колонки 2 антискользящие силиконовые полоски. Цепляют спикер отлично на любой поверхности, но пыль собирают безбожно уже после первого контакта

Сардина в сравнении с моими другими портативными колонками

Обзоры наMusky и Earson можно прочитать здесь.
Пришедшую колонку слушала на максимальной громкости в режиме блитуз несколько дней. В общей сложности она проработала 10 часов 22 минуты.
Ставлю колонку на зарядку. Для этого использую зарядку Lenovo на 2 А от смартфона – другой нет.

Красный светодиод указывает на процесс зарядки. Не дождалась окончания зарядки, поэтому здесь приблизительные показания того сколько в неё залилось давать не буду, а дам чуть позже после второй зарядки.

Врубаю колонку по новой и начинаю гонять. Работа колонки сопровождается миганием синего светодиода. В режиме ожидания этот светодиод мигает ещё интенсивней и если оставить колонку в этом режиме на ночь в комнате, которой спишь, будет мешать уснуть- лично я так не могу, испытываю дискомфорт потому как синее пятно от диода на потолке получается довольно большим. Единственный выход это перевернуть колонку вверх дном. Примерно за минуту до отключения колонка издаёт странный звук, ещё один перед самим выключением и вырубается.
Полностью заряженная колонка с перерывами, в режиме блитуз на максимальной громкости проработала 12 часов 35 минут.
Следующая зарядка, вторая по счету. В общей сложности заряжалась колонка около 7.5 часов. Приблизительные показания ёмкости аккумулятора:

Кнопки управления

Кнопки управления спрятаны в верхней крышке и выделены красной полоской. Нажатие очень тугое. При выставлении на телефоне максимальной громкости, громкость на колонке можно ещё немного повысить (6 нажатий) Предел обозначается звуковым сигналом.

Устройство определяется на телефоне как F4 (соответственно модель колонки)- просто до безобразия.
Об успешном спаривании сообщает негромкий звуковой сигнал. Благодаря тому, что версия блитуза в колонке 2.1, спарилась она даже с моим допотопным кнопочным Nokia X2. Воспроизводя музыку со своего смартфона Lenovo K3 Note, я могла быстро переключаться то на Сардину, то на Musky, чего не наблюдалось с моими другими колонками. С предыдущими я могла промучиться целый час, то так и не подключиться к необходимой колонке. В случае с Сардиной думала, мне придется оставить только её подвязанной на телефон, но теперь при нулевом заряде Сардинки или находясь в другой комнате я запросто могу подключиться к другой колонке.
А теперь касаемо самого соединения. В пределах квартиры в радиусе 15 метров соединение уверенное, прерывается, если выйду далеко в другую комнату за стену.
Для того чтобы колонка начала воспроизведение с карты памяти, просто вставляем карту памяти в разЬем. Если в это время колонка работала в режиме блитуз, она переключается на карту. Также при изЬятии карты памяти, работа колонки возвращается в режим блитуз, для возобновления прослушивания композиции просто нажимаем кнопку play. Происходит всё это довольно быстро.

Треки на карте памяти играет по порядку. При вставлении карты памяти воспроизведение начинается с последней проигранной композиции до изЬятия.

Звук
Очень понравилось качество звучания колонки. В сравнении с Musky (моей самой мощной колонкой из предыдущих) играет Сардина значительно громче, насыщеннее и более глубоким басом, хотя по размерам уступает ей.

Звук Сардины в зависимости от источника
Качество звука у Сардины с разных источников примерно одинаковое, но имеет разную громкость. Для наглядности расположу источники в порядке уменьшения уровня громкости.
Карта памяти->блитуз -> вход Line in
Сардина в режиме Hands-free

При входящем звонке ответить можно, нажав на среднюю кнопку PLAY, она же ТРУБКА. Через несколько секунд вы услышите собеседника.
Речь собеседника слышна отчетливо, а вот он слышит вас плохо и с искажениями. Чтобы вас услышали, нужно говорить прямо в микрофон, находится он в верхней крышке Сардины, там же где кнопки управления, в одном ряду со светодиодами. Как сказала подруга, голос у меня как у беззубой бабки, поначалу она думала, что я над ней так прикалываюсь.
Данная модель выпускается с маркировкой IP65, что означает пыле и влагозащищенность — стандарт защиты IP65 (защита от попадания внутрь пыли, может успешно работать под струями воды).
Колонка мне очень понравилась, поэтому проверять это у меня не было никакого желания

Заключение
Колонка обладает приятным неброским дизайном (двусторонней сеточкой, цепким софттач покрытием). Звук колонки глубокий и насыщенный, но качество связи в режиме Hands-free (для собеседника) удручающее. Поэтому тем, кто желает получить колонку с хорошим звуком, придется пожертвовать хреновой связью в режиме Hands-free.
  • Demz
  • 02 декабря 2016, 15:22
отличное финальное фото!
особенно правая его часть. Пойду поем))
  • 02 декабря 2016, 16:11
Съедаю её, сардину, сейчас)

"… не верь глазам своим" © Козьма Прутков

и, кстати, «блитуз» — это что, простите?
Ну вы совсем уже, это блюпуп.
  • ALev
  • 02 декабря 2016, 16:06
Какой-то вычурный дизайн… Мне SDY-019 более симпатична.
  • 02 декабря 2016, 16:10
Не сочтите за занудство, мне просто нечего делать и интересна устойчивость соединения, описанная весьма противоречиво:
a) в «15» пропущена точка или запятая и это полтора метра? б) у вас комната с диагональю 15 метров? Площадь квадрата с диагональю 15м равно 112,5 кв.м., это даже для квартиры весьма солидно, но тогда колонка бы нигде в квартире не заикалась. Каков реальный радиус действия и рвёт ли его одна и две стены?
  • 02 декабря 2016, 17:26
Не знаю, какая у Алины квартира, а у меня в хрущевке 10 метров (не 15) легко получить — комнаты находятся друг против друга, надеюсь схему не надо рисовать. Поставил колонку к одному окну, дошел до окна в соседней комнате со смартфоном и готово.
Так что не обязательно нужна комната диагональю 10 метров.
У меня 3 блютуз колонки, в том числе и прошлая Сардина. Ни одна дальше 10 метров не брала сигнал, проверял уже на даче.
  • 05 декабря 2016, 00:24
У меня новостройка. Выходила из кухни в комнату через коридорчик. По прямой ловит, но если зайти за стену, звук может начать обрываться
  • ybrbnjc
  • 02 декабря 2016, 16:11
Качество звука у Сардины с разных источников примерно одинаковое
Очень странно, оно везде плохое, как через блютуз ??
  • Aleg
  • 02 декабря 2016, 16:24
А расчлененки не будет?

• Bangkok
  • 02 декабря 2016, 16:26
к п.18 правил не помешало бы дополнение
«Показ товара изнутри — обязателен!»
  • 02 декабря 2016, 16:52
Вчера честно ковырял минут 10 хаб Орико присланный на обзор.
Не поддается.
По вашему, надо разломать на потеху толпе?
Ладно, когда устройство легко разбирается, не проблема показать внутренности.
  • Aleg
  • 02 декабря 2016, 17:51
Если товар получен на обзор бесплатно, то можно нужно разломать, и не на потеху, и не толпе, а на обозрение почтенной публике.
Если же за своё куплено, можно и не разбирать, даже если легко разбирается, а то вдруг чего отвалится-сломается.
  • 02 декабря 2016, 17:59
Какие-то двойные стандарты.
Написание обзора с нормальным тестированием, даже без разборки это не работа?
А если товар оплачен работой он уже не бесплатный, не так ли?
  • 03 декабря 2016, 01:11
Они считают, что то, чем мы занимаемся это игрушки…
Признайтесь, Вы просто завидуете. Никто Вам не обязан присланное на обзор ломать.
  • skafandr
  • 02 декабря 2016, 16:46
На али цены на эту сардину вкуснее — 30,5$
  • 04 декабря 2016, 02:28
цены на эту сардину вкуснее
Вкуснее… блин....(((
  • arslaman
  • 02 декабря 2016, 17:16
На сайте производителя написано
..built in rechargable 5200mA 18650 Li-ion Battery
..Battery: 2600mA*2pcs
В таком случае в будущем, когда время работы станет не хватать, можно будет их заменить на что-нибудь мощнее, если колонка к этому времени не сломается ))
  • 02 декабря 2016, 17:24
В подавляющем количестве беспроводных колонок (кроме ультра дешёвых) установлены аккумуляторы стандарта 18650, т.к. они доступные, надёжные и недорогие. Даже дорогих вроде Harman Kardon Onyx/Onyx studio.
Получается, на коробке написана наглая ложь насчет емкости. 2600*2 дают или 2600mAh 7,4V или 5200mAh 3,7V.
  • 02 декабря 2016, 18:41
5200 дают, параллельное соединение для увеличения ёмкости.
Ну правильно, это будет 5200 3.7V. Для 7.4 понадобится 4 аккумулятора. Т.е. приукрасили в два раза.
  • brembo
  • 02 декабря 2016, 19:15
Если две 18650 в параллельном соединении, то это около 20 ватт час. Колонка мощьностью 2х6=12 ватт проработает на полной громкости всего 1,5 часа, а ни как не 10, как пишет AlinaK. Ну а если на коробке правда про 2S2P, то 3 часа.
Так музыкальные ватты, это другое совсем, такой подсчет не прокатит.
  • detrin
  • 02 декабря 2016, 20:20
Пробовал как-то замерять потребление колонки от батареи, выходило примерно как номинал динамика — 3Вт.
  • brembo
  • 05 декабря 2016, 07:05
Динамические головки сами по себе имеют низкий КПД и преобразуют в звуковые колебания лишь 2-3% мощности подводимого к ним электрического сигнала (к счастью, громкости издаваемого звука вполне хватает для создания звукового сопровождения). Величина, которую указывает производитель в паспорте динамика или системы в целом, говорит лишь о том, что при подведении сигнала указанной мощности динамическая головка или акустическая система не выйдет из строя (вследствие критического разогрева и межвиткового КЗ провода, «закусывания» каркаса катушки, разрыва диффузора, повреждения гибких подвесов системы и т.п.).
взято отсюда.
  • 03 декабря 2016, 00:06
Скорее всего тут указаны «китайские ватты» RMS, это пиковая мощность, которую способен выдержать динамик перед выходом из строя, а не выдать сам в нормальном режиме. Акустика вообще дело тонкое, всё надо самому слушать. Все наушники по характеристикам играют от 20Гц до 20КГц (если не шире), но как по-разному они это делают.
  • 03 декабря 2016, 01:07
Ну делать мне больше нечего было, как записывать начало и конец прослушивания на протяжении нескольких недель, а потом это всё дело высчитывать…
Радио нет?
  • 03 декабря 2016, 01:08
Нет
  • k2s
  • 02 декабря 2016, 18:12
что выпускается в трех цветовых решениях — это хорошо. но каких еще кроме черно-красного? еще почитал бы про рандомный режим воспроизведения с флешки.
  • 02 декабря 2016, 18:39
Ещё чёрно-жёлтый, других не встретилось.
  • 03 декабря 2016, 13:19
Встретил ещё серо-чёрный.
  • 02 декабря 2016, 18:48
Подразумеваю что там есть пассивный излучатель!?

AlinaK, подскажите, нашлёпка закрывающая порты, крепко держится? Случайно не откроется если зацепится за выступ для открывания?
  • 03 декабря 2016, 01:09
Крепко, её нужно хорошо закрыть (прижать), чтобы не раскрылась
  • megabeer
  • 02 декабря 2016, 23:17
Не верю, типичный ширпотреб
  • 03 декабря 2016, 08:34
Пользовался 2 китайскими блютуз колонками. Затем купил JBL Charge. Теперь понимаю что 2 старые это выброшенные на ветер деньги. Если вы собираетесь пользоваться колонкой часто, то рекомендую переплатить, но купить качественную вещь.
Не пункт 18 )
  • 03 декабря 2016, 12:01
На 3 тысячи рублей накопилось баллов на карте кукуруза, вот думаю куда потратить. Вроде телефон нужнее, этих колонок китайских уже несколько. Может, я действительно не слышала нормальной, если мне эти нравятся… Не знаю
  • 03 декабря 2016, 16:59
Так можно в магазин прийти и послушать для начала. Я так и делал.
  • detrin
  • 04 декабря 2016, 17:59
Как владелец JBL Go не буду столь однозначен. Поначалу мне всё очень нравилось, и звук и цена. Но через месяц накрылся миниюсб. Хрен с ним, возможно сам неаккуратно пользовался, вот только замену ни в одном сервисе не смогли подобрать, какой-то он там хитрый по креплениям.

А через полгода сдохла батарея, разрядилась в ноль. По гарантии естеснно отказались принять, т.к. я вскрывал колонку. И опять скажете что сам виноват. Возможно, вот только я же думал что «это же JBL». Тут китайцы у многих отлично работают, я даже и подумать не мог, что так быстро возникнут проблемы.
  • 04 декабря 2016, 18:56
Всякое бывает. Я же про качество звука писал. Хотя меня за всю жизнь фирменная техника практически не подводила.
  • 04 декабря 2016, 02:30
рекомендую переплатить
Молодец!!!
Мы здесь за этим!!!
  • 04 декабря 2016, 18:58
Пока я против китайской музыки и автомобилей. А вообще у меня уже более 300 заказов с Али. Шопоголизм наверное )
  • vlandus
  • 03 декабря 2016, 09:57
Динамиков точно два?
По логике, там должен быть, как минимум, еще один пассивныйй динамик.
А с учётом, что сетка с обеих сторон, их вполне могло быть и два.
Голосом не разговаривает?
  • 03 декабря 2016, 12:00
Только когда к ноутбуку подсоединяю, в остальное время молчит.
Смотрела, светила, больше двух не развидела
  • vlandus
  • 03 декабря 2016, 14:39

Судя по этой картинке из интернета, вроде есть пассивный излучатель сзади колонки.
Убедиться можно, если поднести к задней решётке горящую свечку или зажигалку.
Пламя дождно дрожать в такт низким частотам.
  • 03 декабря 2016, 15:37
Они там так бахают, что даже если его нет будет дрожать
  • 04 декабря 2016, 02:33
Пламя дождно дрожать в такт низким частотам.
Это ж целое рационализаторское предложение!!!
Отошлите китайцам!!!
А то всё светодиодики… никакого креатива!!!
  • 05 декабря 2016, 10:50
Как раз задумался о покупке колонки с возможностью играть с карточкой, встречались интересные дорогие варианты но без карты, радио без надобности, в месте проживания его практически нет, тут АлинКа с обзором Сардинки. Почитал, по сравнивал с кандидатами, решил купить по ссылке в комментариях, пока не выслали, ждём'с.
Приедет, будем посмотреть начинку, если разбор будет без вандализма.
Думаю что нормальный агрегат.
  • 05 декабря 2016, 15:31
Потом отчитайтесь как она)
  • 06 декабря 2016, 04:49
Ясен День :)

• 06 декабря 2016, 15:12
Странно, что-то не нашлось на dd4 SARDiNE F4.
  • k2s
  • 06 декабря 2016, 15:43
имел ввиду предыдущую версию sdy-19
  • 06 декабря 2016, 15:55
Эта есть у них, но они разные, sdy-19 особо с собой не потаскаешь.
  • Wsc76
  • 05 декабря 2016, 13:59
К сожалению, колонка чуть-чуть не дотягивает до уровня Harman/Kardon HKTS 65.:-)
  • 06 декабря 2016, 04:56
Гы-ы, и по цене тоже о-очень не дотягивает )))
  • Tymmmi3
  • 02 января 2017, 11:29
Как думаете, Piple S5 по качеству звучания будет лучше или такая же? Нравится сардина, но S5 звучит обалденно даже на роликах в ютубе
  • sapnov
  • 10 февраля 2017, 17:51
Хотел купить s5. с али не захотел заказывать а в Украине только 2 продавца ее продавали… один продал уже, а второй тормоз оказался, выбесил меня.Купил сардинку желтую… звук, качество сборки поражает… басит хорошо… лежу на кровати с ней и кровать вибрирует… фокусс пачкой из под сигарет могу попробовать повторить
  • sapnov
  • 10 февраля 2017, 17:59
пачка конечно не танцует рядом с колонкой как в s5?vj;tn песня не басистая не знаю… но бас четкий в ней… я доволен.
Колонку получил, качество изготовления Хорошее. Пассивный прямоугольный низкочастотный излучатель есть, установлен сзади. Чёрная резина (может мягкий пластик) жёсткая, кнопки тугие, всё подогнано плотно, даже без понятия как её разобрать без вандализма.
Звук для такой колонки очень Хорош, и как многие тут возмущались про низы, они у неё есть, при максимальной громкости она вся вибрирует, искажений нет, если в треке не задирали громкость с помощью редактора.
Время работы и заряда. Пока работает на Китайской энергии (часов 10 прошло), громкость в основном средняя и ниже средней.
  • 17 января 2017, 00:29
Да, она очень долго работает)
  • Tymmmi3
  • 01 февраля 2017, 16:43
Тоже пришла, все хорошо, звук радует, но вот чем думали китаезы, не предусмотрев кнопку mode. Чтобы переключиться на блютус, нужно вынимать карту памяти, а учитывая ее размеры, потерять где нить на природе можно в два счета. Жирный минус за это
Уже как полгода стоит такая колонка, правда не рабочая. Никак не реагирует на вкл выкл, только при зарядке красный огонёк.
Но я давно вернул через пейпал средства.

Сейчас понадобились аккумы, ну я и решил достать от туда. Снимать не стал. В общем там 2 зеленых ноунейм аккума, которые по маркировке такие же как ставились в xiaomi 10400. Подробнее о них в этом обзоре mysku.club/blog/china-stores/27761.html
  • AmberNIC
  • 05 сентября 2023, 21:55
Мой обзор родственной колонки, думаю внутренности точно такие же
mysku.club/blog/aliexpress/76178.html