Digital Compact LCD Thermometer with Outdoors Remote Sensor

Обзор данного LCD термометра был, но упор был сделан на техническую составляющую. Я взял на себя смелость запостить обзор с несколько другим направлением — непосредственное применение данного термометра.

Не буду разглагольствовать о времени прибытия посылки (стандартно для меня 28 дней), начну сразу о работе устройства по своему непосредственному назначению.

Заказывал два специально. Была у меня идея врезать эти термометры в пустующую заглушку под привод(в сист. блоке). Так как много раньше, я врезал в заглушку Флоппи привода пару тумблеров для включения/выключения кулеров, мне было нетрудно вырезать аналогичным образом отверстия и для приехавших термометров.

Вырезание и установка заняли не более 15 минут. Левый термометр отвечает за температуру радиатора процессора, правый за температуру радиатора видеокарты.

Небольшое лирическое отступление
Почему я вообще этим занялся? Был у меня случай, когда кулер на процессоре погорел и перестал крутиться во время работы компа, а так как термопаста была на тот момент очень плохого качества… в общем не буду вас мучить: погорел мой проц. И с тех пор у меня навязчивая мысль — следить за параметрами системы, за температурой.

За месяц пользования, нареканий не возникало, очень информативно — при загруженности процессора сразу виден алгоритм изменения температуры. В тяжелых играх аналогично (хоть я и не играю практически). обнаружил побочный плюс — при выключенном (надолго) компьютере, показывает примерную температуру в комнате:)

Рекомендую всем, кто любит следить за своим пациентом компьютером:)

Уже вмонтированы

мм… а материнчкая плата сама не измеряет температуру? и не выключается при перегреве?
та история в лирическом отступлении случилась лет 10 назад:) и в тот момент я не был дома… комп то вырубился при достижении пиковой температуры но было уже поздно, как я сказал — термопаста была плюшевая, и превратилась в камень от нагрева
  • NerV
  • 26 января 2012, 17:44
ну сейчас с этим проще. Если уж bios не позволяет выставить температуру выключения, то можно speedfan'ом подрегулировать (40градусов — мин обороты, 50 — макс, 60 — вырубай комп). Опять же, реобасы с красивой передней панелью можно поставить (но дорого, только ручки — 400руб, с lcd панелью от 1100).
*у меня speedfan следит за проц.кулер и задним, а реобас (с dx) на остальные корпусные.
  • harley
  • 26 января 2012, 20:02
За десять лет многое изменилось, процы начиная с Пентиума 4 при перегреве включают режим тротлинга и начинают пропускать такты, что вызывает ужасные тормоза, но компьютер продолжает работать. С видео думаю аналогичная ситуация.

Видео работы процессора без кулера
1.77$ кому по дешевле ))
  • Willik
  • 26 января 2012, 20:00
Цену доставки посчитайте.
  • Vladus
  • 26 января 2012, 20:16
На Украину Гонконгской почтой бесплатно.
  • Faster
  • 27 января 2012, 04:46
Ага меня тоже этот вопрос озадачил, этот фокус был исчё в 2000х годах на мамках…
А я один такой градусник в погреб поставил.
  • Loki
  • 26 января 2012, 18:40
У меня тоже в погребе стоит.
Теперь я точно знаю температуру пива, что в погребе стоит :-)
Тоже хотел тестю в погреб такие пристроить чтоб удобней следить за температурой (промерзает).
Но разорился на другой вариант.
Зато теперь красота, АВТОМАТИКА.
  • vopikan
  • 26 января 2012, 16:38
а мне с дила пришолс браком — выслали второй, ждём-с, 2 еще вдогонку с БИКа летят
  • gard
  • 26 января 2012, 16:42
Термометры интересные и врезали вы их шикарно, сразу видно, что руки на месте. Однако ж… мне кажется что в 90% случаев от перегрева не спасет, либо вы просто не будете на них смотреть либо это случится скажем… ночью, или днем, пока вас не будет дома. Но вообще интересные термометры, хочу такой :)
Ну я постоянно дома когда комп включен, и посматриваю частенько — уже в привычку вошло:) От перегрева не спасет, но вот, допустим, развеять сомнения «а что так тихо то стало?» поможет (ну вдруг куллер опять выгорит или остановиться)
  • 26 января 2012, 17:16
а им температуру тела можно измерить?
можно но врать думаю без калибровки — будет в пределах 1 градуса
  • senneka
  • 26 января 2012, 17:18
Давно имею такой. Очень тонкий провод к термопаре — отрывается на раз в местах изгиба.
А так ничего электронный градусник.
  • 26 января 2012, 17:24
а в ТАЗик к движку можно ка нибудь приделать)?
Там потолок +70 град. зимой -50 Но на деле черт его знает:)
а зимой на деле так себе :) при — 30 замерзает нафиг :) да и минус там неудачно реализован — сначала кажется что абракадабра на экране, потом понимаешь, что это полоска минуса так реализована. Один в компе стоит, второй в машине.
Движёк больше 70ти греется. Толка нету. Можно в воздухопровод салонный всунуть только.
Я так понимаю, стационарные компы не греются больше 70ти? Мне, как владельцу ноутбука(90 градусов на проц в играх) это необычно.
АПД: Посмотрел видео с ДХ, там где чайник кипит, он показывает значения 95 градусов, значит описание неверное.
  • sww
  • 26 января 2012, 19:48
тогда берём этот или этот. второй зараза обновляется медленно, и щуп пластмассовый, но если ножом ободрать, под оплёткой керамическая хрень, ну и солнечная батарейка не настоящая
  • harley
  • 26 января 2012, 19:56
Мой термометр показывает температуру до 110С, так что покажет то что нужно, ведь рабочий режим движка 90-110С. Но только вот сам датчик вмонтирован в железный корпус с помощью эпоксидки, надо бы у других спросить, как она выдержит длительный нагрев.
Я не химик, но лучше считаю подойдёт термо клей.
  • 26 января 2012, 17:48
у меня видюха была подгоревшая 98* выдавала ) но работала зараза)
  • vismyk
  • 26 января 2012, 18:09
Это чё! У меня была когда-то видюха на intel740, дык там по даташиту рабочая температура до +108°С была. А на Жижабайтовском Радеоне HD4850 у меня в простое +81...83°С всю дорогу было, чё с ним под нагрузкой происходило даже страшно подумать. ;)
На ноутбуке? У меня видюхи 2, без сетевого адаптера игровую(я на ней играю) не включить. Только офисную(но на ней можно, скажем в моуствантед поиграть на средних).
Температуру видеокарты как можно узнать?
  • vismyk
  • 26 января 2012, 18:18
Не, в башне. Температуру лучше измерять встроенным в GPU датчиком, но если его нет, то как в этом обзоре, датчиком внешнего термометра.
Брал такие на Бике. Врезал в Витрину для шиншиллы.
Купил тоже такой, датчик кинул за окном, практически на всю длину свисает вниз. Дома так же есть ртутный термометр его считаю за эталон. Так цифровой привирает на два градуса в минус относительно ртутного
  • Willik
  • 26 января 2012, 19:59
Ртутный(спиртовой наверное) на раме скорее всего висит, от окна исходит тепло, а термопара ниже окна у стены болтается, отсюда и разница показаний. У меня есть такой термометр с Bic-a и есть две брендовых метеостанции, разница показаний не превышает 0,5 градусов.
Ртутный висит на ящике, который на не застекленном балконе, далеко от окна.
как то бессмысленно снимать температуру с радиатора — он всегда будет намного холодней процессора. а если охлаждение воздушное и обдувается температурный датчик, то уж лучше повесить термометр в комнате, пользы будет больше)
Я знаю про недостоверность снятия температуры с радиатора… поэтому я всегда накидываю градусов 10 -15 сверх показаний вот и все:)
  • werter
  • 26 января 2012, 18:58
классный тюнинг)
  • Yurii
  • 26 января 2012, 19:33
Правильная идея в РС. Встроенные датчики часто показывают бредовые значения. Для оценки достаточности теплообмена очень информативно (актуально для htpc).
А ставил кто в ТАЗ ВАЗ? Как батарейке циклы заморозки-разморозки?
у меня такие на окно приклеены, один температуру на улице показывает, а второй в ящике с овощами!
  • blazzy
  • 26 января 2012, 19:56
Вы что там, бананы кушаете, да наклейки на комп клеите? )))
А обзор хороший, да. +
Да дочка клеит:)
  • blazzy
  • 26 января 2012, 20:19
)))
  • zhigul
  • 27 января 2012, 07:02
Любопытства ради, а что за выключатели под приводом?(Мож мне тоже надо))
Я писал в обзоре про них… очень давно, я делал такие выключатели для контроля дополнительных кулеров (боковой и HDD-шный), там ещё под каждым тумблером встроил светодиод зеленый, и при ВКЛЮЧЕННОМ кулере он горел, при выключенном, соответственно, гас — все просто реализуеться. Использовалась эта конструкция, когда выдавалось жаркое лето:) и требовалось дополнительное охлаждение. Правда системник шумел тогда страшно:)
  • stfp
  • 27 января 2012, 11:29
Прикольный термометр у меня такой тоже есть. торчит из окна. Сегодня утром смотрел на него показывал -14,9 планирую еще штук 5-6 прикупить. В том числе и тестю дабы отстал уже. Правда покупал я его на тиньке.
А системник… Вы ему еще турбину прицепите. У китайцев есть.
Заказывал как-то пару похожих термометров. Решил их проверить, положив рядом. В итоге показания температуры были ± 2 градуса. Как-то не очень, ну да ладно — не выкидывать же. Все, кроме одного, раздарил, а оставшийся — на балкон, чтобы хотя бы примерную температуру за окном знать.
  • ulnobel
  • 31 января 2012, 15:56
купил такой же, врёт оч сильно (около 10 градусов), так и лежит без дела.