Digital Temperature Controller Thermostat

Цифровой контроллер температуры, если проще — Термостат, а если еще проще — Терморегулятор.
Как и почему этот специфичный прибор оказался подарком (причем несколько раз) расскажу ниже.

В процессе поиска решений при реализации одного замысла для проведения предварительных экспериментов был выбран этот вариант. Критерии выбора были простые: ни обзоров, ни описаний подобных приборов нигде не попадалось — т.е. почти наобум и чтоб подешевле (тогда он стоил около 14$, да еще купон). Забегая вперед сразу скажу: с выбором не ошибся, угадал в точку, оказалось то что нужно — т.е. уже подарок №1.
31 числа мы с друзьями ходим в ..., возвращаясь с почты с последними посылками прошлого года, обнаружил в почтовом ящике еще одно извещение (подарок №2), но возвращаться уже не стал. Посылка была без трека и что там за заказ и откуда было непонятно. Получил уже 03.01.2012. Посылкой в общем то назвать трудно, пришел обычный небольшой бумажный пакет с полиэтиленовыми пупырями внутри. При вскрытии обнаружился герой обзора и пришлось удивляться еще пару раз. Во-первых, скорости доставки. Заказ был оплачен 08.12.2011, отправлен без трека 10.12.2011 — итого 3 недели. В обычные то времена это рекордные сроки доставки для наших мест, а учитывая предпраздничную загруженность почты совсем неожиданный и потому очень приятный сюрприз — т.е. подарок №3. А во-вторых, удивили размеры девайса, почему-то не ожидал, что он такой маленький окажется (подарок №3,5).
Никакой индивидуальной коробочки-упаковки не оказалось, если не считать простой пупырявый пакетик:

Внутри комплектность — беднее не придумаешь — сам приборчик и подключенный к нему термодатчик:

Даже никакой писульки-инструкции :(. Ну хотя бы на самом приборе почитаем о нем:

Переводить и расшифровывать почти не надо, вроде и так понятно.
Вид на фасад прибора:

Вид с тыла:

Задняя крышечка на одном саморезике. Откручиваем:

Заглядываем и видим куда и что подключать:

Инструкции нет, на самом приборе информация скудная, посмотрим-ка как оно внутри устроено. Винтиков больше не обнаружено, дальше все на защелках:

Вид снизу:

Мда-а, жалеют китайцы спирто-бензин, нифига платы не моют от флюса. А вот буковки и циферки на релюшке приятно удивили:

Параметры коммутируемых цепей отличаются от написанных на самом приборе в лучшую сторону. Можно подключать до 12A/250VAC~, а не 5A/AC220V, только печатные дорожки от контактов реле желательно продублировать проводками.
Еще один вид внутренностей:

И вид на фасад без передней панели-светофильтра:

Так, тактильно-визуальные исследования завершены, переходим к эвристически-практическим экспериментам. Подключаем сетевой шнур к контактам 3 и 4 и втыкаем в розетку 220В:

Получился термометр с крупным, ярким и хорошо читаемым LED-дисплеем, с хорошими углами обзора. Цена деления 0,1*С. Погрешность измерения обещают 0,5*С. в диапазоне от -50 до +110*С. При сравнении с другим китайским градусометром выявилась абсолютная идентичность показаний:

Если и врут то одинаково, из земляческой солидарности :)
Градусник — это хорошо, но мало. Методом научного тыка (инструкции то нет) были выявлены следующие возможности девайса (для наглядности предположим, что мы хотим сконструировать инкубатор):
— есть возможность выставить температуру в диапазоне от -50 до +110*С. Никогда яйца не высиживал, поэтому чисто гипотетически пусть это будет +30*С. Через нормально разомкнутые контакты реле 1 и 2 подключаем какой-либо нагреватель с параметрами не более указанных выше, который и будет «наседкой». Термодатчик размещаем поближе к яйцам (не-не-не, к тем которые будем высиживать). На всякий случай варианты схем подключения:

При включении всего этого агрегата происходит срабатывание реле и его контакты 1 и 2 замыкаются, на дисплее загорается диодик «WORK» — начался нагрев — типа пришла «наседка» и занялась своим мамкинским делом. При достижении +30*С контакты реле размыкаются, диод «WORK» гаснет, нагрев отключается — наседка пошла на обед. Температура естественно начинает снижаться. При падении до +25*С реле опять включается — обед у наседки кончился. В общем, принцип понятен — прибор помогает поддерживать температуру в пределах от +25*С до +30*С. А это уже лучше чем просто термометр.
Дальнейшее изучение выявило еще бОльшие возможности прибора, все они сведены в табличку:

Чуть-чуть пояснений:
HC — Heating/Сooling — можно задавать режимы «Нагрев» или «Охлаждение». Пример с «нагревом» рассмотрели выше. «Охлаждение» соответственно наоборот: вместо обогревателя коммутируется охладительный прибор (кондиционер, компрессор морозильника, вентилятор). А термостат не будет давать температуре увеличиваться выше заданного предела.
D — Hysteresis — Гистерезис, тот самый разброс в 5 градусов в примере про инкубатор, можно менять в пределах от 1 до 15.
LS — Lowest setting limits (HS — The maximum limit set) — можно ограничивать минимальную и максимальную границы температурного диапазона.
CA — Temperature correction — можно задавать коррекцию температуры в пределах ± 5*С, видимо если «врет» термодатчик.
PT — Delay time — можно менять время задержки срабатывания от 0 до 10 мин. Не знаю зачем, но вдруг надо.
Все настройки-установки сохраняются и при отключении питания!

Вот такой оказался вполне солидный девайс. Не просто термометр, и даже не просто термостат-терморегулятор, а ТЕРМОСТАТ с большими возможностями регулировки и настройки.

Ну и о самом главном: зачем же он понадобился и почему вдруг оказался подарком. Родители жены живут на первом этаже в девятиэтажке, но в квартире есть лоджия. Как-то однажды с тестем мы на этой лоджии вырезали в полу люк и устроили внизу замечательный погребок-овощехранилище. Несколько лет все было замечательно, соседство с теплым подвалом дома позволяло без проблем хранить весь годовой запас овощей, солений и пр. Но в прошлом году то ли с отоплением стали экономить, то ли сказались сильные морозы и часть урожая там подмерзла. И теперь тесть постоянно озабочен сохранностью продуктов, следит за температурой в погребке, то и дело спускаясь туда поглядеть на обычные спиртовые градусники. Вот и решил как-то облегчить этот процесс. Поначалу хотел приобрести просто несколько цифровых термометров с датчиками на проводке, уже не пришлось бы вниз каждый раз спускаться. А тут вдруг нарисовалась и очень удачно реализовалась идея практически полной автоматизации процесса. Приборчик оказался просто идеальным кандидатом в помощники в этом деле, только для удобства пользования пришлось соорудить следующую конструкцию. За основу была взята комбинация розетка+выключатель в одном корпусе для открытого монтажа электропроводки. Выключатель был ампутирован, а в освободившееся место вживлен герой обзора. Проводок термодатчика удлинил на пару метров (по умолчанию он около метра всего). И в итоге вот что получилось:

Рассматривался еще иной вариант:

но первый понравился больше.

Теперь агрегат становится очень прост в практическом применении. Тестю остается только включить его в розетку на лоджии и разместить так чтобы удобно было наблюдать его из комнаты. Термодатчик надо будет спустить в погребок через вентиляционное отверстие и разместить в подходящем месте. А в розетку рядом с прибором подключить удлинитель с небольшим пластинчатым обогревателем, который находится уже в погребке рядом с проблемными промерзающими местами. Вуаля!.. Остается только изредка поглядывать из комнаты на лоджию за процессом работы китайской автоматики.

К Новому году конечно не успел, к Рождеству как-то не в тему. Но не беда, у тестя 10 января день рождения вот и обрадуем его этим подарком. Надеюсь он будет доволен.

Думаю что и кому-то из вас информация в этом обзоре станет полезной, т.е. тоже окажется таким своеобразным подарочком. И мне приятно вдруг оказаться запоздалым рождественским Дедом Морозом.
С Рождеством Христовым!

UPD:
Надумаете брать в этом магазине, вот купоны.
Благодарим ув. raptorgrim
  • Sivis
  • 07 января 2012, 11:24
У нас на работе аналогичный термостат в серверном шкафу стоит. Отличная вещь.
За обзор плюс.
  • Amigos
  • 07 января 2012, 11:28
такой и для теплого пола подойдет идеально.
Особенно если учитывать стоимость подобных регуляторов для пола у нас в оффлайне.
  • Sivis
  • 07 января 2012, 11:43
Только нужно учитывать длину датчика. Там скорее всего стоит резистивный датчик, поэтому при удлинении провода показания «уплывут», потребуется калибровка. Ну и эстетический фактор никто не отменял, то, что приемлемо для погреба в комнате будет смотреться не очень.

UPD: термостат из обзора использует NTC-термистор, если верить картинке. При наращивании провода будет отображаться температура несколько меньше реальной.
У меня удлинение провода датчика никак не сказалось на точности, по крайней мере я изменений не заметил. Правда удлинял довольно толстым проводочком.
Но если даже появится какая-то постоянная погрешность есть возможность ее учитывать с помощью настройки «CA — Temperature correction» (см. в обзоре).
  • Beard
  • 07 января 2012, 12:06
Удлинение провода влияет на точность показаний, если в качестве термодатчика используется термопара. А здесь обычный терморезистор, поэтому погрешности, практически не добавится. Хороший обзор.
  • kupo
  • 07 января 2012, 15:18
Удлинение влияет на показания и термопары(особенно, если это не компенсационные провода) и на термосопротивление. Длина и толщина имеют значение. Это для общего случая.

Конкретно здесь, установлен термистор, сопротивлением 10кОм. Пара метров не тонкого медного провода, тут никак не повлияют.
Отличный обзор. Сам давно подбираю термостат для водяного нагревателя на дачу, а тут готовое решение. Дешево и сердито.
Спасибо. Только имейте в виду: мощность коммутируемой нагрузки не более 1 кВт. (5A/AC220V)!
  • Zloft
  • 07 января 2012, 13:08
нагрузку можно через пускатель подключить
И он будет развлекать вас своим щелканьем, особенно по ночам.
  • 11 октября 2013, 16:11
покупал подробный терморегулятор с макс. током до 30ампер https://aliexpress.com/item/item/30A-220V-Digital-LCD-Temperature-Controller-Thermocouple-with-Sensor-Freeshipping-wholesales/1028663054.html
  • abatsk
  • 07 января 2012, 12:24
Отличный обзор.
  • 1968
  • 07 января 2012, 12:50
Фрося ставит жЫрный плюс!
Спасибо.
Пламенный привет Фросе. И Пиле тоже. ;)
  • 1968
  • 07 января 2012, 13:03
Абзательно!
  • nf-ch
  • 07 января 2012, 15:48
Спасибо, очень для меня нужная штука. У меня подобный был, работал лет 5, пока реле не сгорело. Нагрузка была где-то 500вт. Поэтому думаю активную нагрузку включать через семистор.
  • 11 октября 2013, 16:12
  • Malder
  • 07 января 2012, 15:50
Вай молодца, как всегда прекрасный обзор! Думаю мне такая штуковина тоже пригодится в хозяйстве, спасибо забрал!
Мегаобзор! И большое спасибо за наводку на девайс.
nf-ch
Malder
Barrabrava

И Вам спасибо. Рад что пригодился.
  • 07 января 2012, 16:50
да, хорошая вещь. давно его приметил для изготовления самодельного чиллера для охлаждения воды в аквариуме на основе фреонки (системы фазового перехода)
а гистерезиса в 1 градус, будет не много для такого применения? слышал там точность поддержания температуры поболее должна быть.
  • 08 января 2012, 09:34
думаю для охлаждения воды в жаркое время будет достаточно, но это все еще в проэкте
  • 07 января 2012, 17:05
отойду от темы, но думаю многим пригодиться данный девайс для систем удаленного управления
  • Mixasik
  • 07 января 2012, 19:01
А реле выдержит силу тока 15А на 12 вольт?
У меня если Вы видите на картинке на реле есть надпись:
15A/24VDC=
т.е. если у Вас постоянка, то будет работать на пределе и следует учесть мой совет:
только печатные дорожки от контактов реле желательно продублировать проводками.
Но какое реле окажется в любом другом экземпляре неизвестно, потому как в описании прибора обещают только 5A/AC220V.
  • 08 января 2012, 12:25
Добавьте обычное реле из магазина автозапчастей, рублей 15-25 оно стоит, 30А 12V.
  • 11 октября 2013, 16:16
  • balamut
  • 07 января 2012, 22:22
отличный обзор!
Спасибо.
интересно можно ли такой к холодильнику присобачить, а то эти долбаные капилярные или как их там терморегуляторы нехило стоят и слишком нежные
Чисто теоретически вроде бы можно.
Можно попробовать практически.
  • BenChi
  • 14 января 2012, 14:59
отличный обзор.полезная вешчь. спасибо.
Спасибо!
Как раз то, что нужно для охлаждения гроубокса.
  • jelez
  • 10 февраля 2012, 15:45
на странице товара есть
Document Download
14001988Manual.doc — Click here to download

= инструкция на англ на этот прибор
О! Спасибо.
Видимо недавно появилась, когда я заказывал её не было.
  • link26
  • 19 июня 2012, 15:43
У меня в комнате собрана система из такой вот штуковины www.elta-tsp.com/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=43&sobi2Id=40&Itemid=17

Но ваша эстетически лучше и вроде как больше настроек, в связи с чем вопрос, потянет ли эта китайская штука масляный обогреватель мощностью 3000вт? (220v)
Если ориентироваться на характеристики отображенные на корпусе прибора, то нет (5A х AC220V = чуть более киловата).
Но если повезет как мне и внутри окажется такая же релюшка, то с большим натягом как раз получается 3000вт (12A х 250VAC~), только силовые дорожки к контактам реле лучше продублировать проводочками потолще. И даже в этом случае не советую пользоваться в таких предельных режимах. Все-таки это Китай.
Еще возможно использовать эту штуковину для управления более мощного реле или пускателя как это предлагали в комментах выше.
  • link26
  • 20 июня 2012, 17:30
Спасибо, вприницпе если единичку на обогревателе включать то там 3000вт не будет, а как раз максимум 1000.

Впрочем если же применительно к теплому полу, думаю эта штука выдержит 4 квадратных метра в ванной. Может быть есть смысл такую брать хотя может проще и в магазине проверенный.
90% обогревателей всегда включаются на полную мощность! Меняется только время включения.
Если поставить на единичку, то он просто включаться будет на минуту (но на полной мощности!!) и 10 минут остывать, потом опять включится на минуту и опять 10 минут остывать.
А если включить не «единичку», а «шестерку» (или какой там макс.режим на вашем обогревателе?), то он постоянно будет включен, не выключаясь.
Так что релюха при таких нагрузках сгорит. Нужно либо ее заменить, либо купить более мощную модель термостата (если с паяльником не дружите) — тут кто-то выше ссылку на али выкладывал.
  • 11 октября 2013, 16:14
  • pal
  • 02 ноября 2012, 21:31
Интегрировал в йогуртницу. Теперь йогурты сквашиваются при положенных по технологии 39 градусах, а не «варятся» при 52, как задумали в компании Мулинекс :)

Я извеняюсь заранее за тупые вопросы-не очень сильна в технике, но муж еще хуже. У меня йогуртница, купила такой же терморегулятор и хочу сделать такую же штучку как автор данного поста. Обьясните мне глупой:
— значит в гнезда 3 и 4 подсоединяем провода от вилки, которую будем втыкать в розетку?
— в гнезда 7 и 8 провода для датчика?
— в гнезда 1 и 2 подсоединяем провода от розетки?
— как присоединять провода?
  • DikiyMan
  • 26 сентября 2014, 17:23

верхняя схемка — ваш случай. если не хочется разбирать корпус йогуртницы, можно сделать с розеткой, как у автора обзора. 7 и 8 — клеммы для датчика, ага.
У меня вопрос к автору обзора. Поясни пожалуйста. Как на таком приборе выставлять температуру. Одним словом, как управлять кнопками. Купил отцу около года назад через инет. Сам попасть к нему не могу, в Украину. Вот он у него лежит не задействован. Подключить он сообразил как.
Сейчас прибора под рукой нет, не смогу пошагово объяснить порядок нажатий на конкретные кнопки.
Но по-началу сам разбирался методом тыка и вроде как особых трудностей не припомню. Кнопка SET переключает режимы, при этом на дисплее появляются символы их обозначающие в соответствии с табличкой в обзоре. Стрелочками соответственно можно добавлять/уменьшать значение параметров. Как-то так, уж не сложнее чем установить время на электронных часах/будильнике.
Но если нужно действительно пошаговое руководство, то смогу только завтра ответить.
Со слов отца, при нажатии на SET появляются символы. При нажатии кнопок со стрелочками, символы пропадают. На экране появляется исходное положение. Вот и думаю, то ли брак, то ли отец не так нажимает.
Завтра доберусь до прибора и отвечу более конкретно. Ок?
Итак, рассказываю:
Кратковременное нажатие на кнопку Set — загорается соответствующий светодиод «Set» — на дисплее моргает значение заданной температуры — кнопками со стрелочками можно изменить в любую сторону с шагом 0,1 градус — после этого кратковременное нажатие на кнопку Set фиксирует выбранное значение, либо при некотором бездействии фиксация происходит автоматически, а на дисплее появляется значение температуры датчика в данный момент.
Нажать и подержать кнопку Set — на дисплее появляются символы обозначающие параметры прибора (см. таблицу в обзоре) — параметры можно перебирать/переключать кнопками со стрелками: НС — d — LS — HS — PU — CA — A7 — HC — и далее по кругу. Чтобы изменить соответствующий параметр небходимо когда горит его символ на дисплее нажать на кнопку Set — появится значение этого параметра — стрелочками меняете его в нужную сторону — фиксируете нажатием на Set или через некоторое бездействие фиксируется автоматически.
Назначение кнопки Rst не разгадал. Кратковременное нажатие в рабочем режиме ни на что вроде никак не влияет. При программировании параметров возвращает в рабочий режим. Долгое нажатие гасит дисплей (или отключает прибор?), следующее долгое нажатие опять включает. При этом запрограммированные параметры вроде как сохраняются, т.е. на «Reset» не похоже. Да и фиг с ней, чтоб настроить можно и без нее справиться.
Надеюсь понятно расписал? Будут вопросы — обращайтесь.
Удачи.
Спасибо, все понятно написано. PU и A7 'это что за значения?
Эти параметры списывал с другого прибора, который заказывал и получил этим летом. Внешне выглядит точно так же как и в обзоре, а вот внутренности немного отличаются. Например, блок питания там выполнен без трансформатора. Вот и набор и обозначение параметров тоже чуть отличаются от тех, что в таблице в обзоре. Кстати, с ним был листочек-инструкция, правда на английском.
Вот сканы нашел, изучайте:

У отца такой как в обзоре. Что интересно, у него высвечивает A7 Это что за параметр?
Судя по всему так на дисплее выглядит обозначение параметра АТ (последний в табличке предыдущего коммента) — выставлять задержку отключения.
Я так тоже предполагал. Также как и L5 по всей видимости LS
здравствуйте.
помогите мне пожалуйста.
у меня вот такой терморегулятор(как Вы выставили скан), но не как не могу понять как этот прибор выставить на подержание заданой температуры.
мне нужно установить 32 градуса.
когда я нажимаю на SET у меня появляется НС, при повторном нажатие на SET они делятся на Н и С.что нужно мне делать что-бы при понижении температуры примерно до 27 градусов
нагревательный элемент включился, и при 30 градусах отключился?
А что сложного то?
Кратковременное нажатие на SET — загорается светодиод SET, на дисплее моргают показания выставленной температуры срабатывания прибора — стрелочками изменяете на нужную (27 градусов).
Удержание кнопки SET более 3 секунд (видимо именно это вы и делаете) — попадаете в меню изменения параметров, где НС — выбор режима нагрев/охлаждение. Следующее кратковременное нажатие кнопки SET — вход в этот пункт меню, где стрелочками выбираете нужный вам режим Н — нагрев. В этом же меню выбора параметров (после удержания кнопки SET) стрелочками найдите пункт d — гистерезис, нажмите кратковременно SET и стрелочками установите значение 3. Тем самым получите то, что вам надо:
… что-бы при понижении температуры примерно до 27 градусов
нагревательный элемент включился, и при 30 градусах отключился...
Удачи ;)
большое спасибо за ответ.
  • 20 июня 2015, 19:24
Добрый день. Вас можно назвать знатаком)) И связи с этим у меня как телезрителя)) 2 вопроса по моему термику MH 1210W:
Задача 1. Нужно чтобы Термик включал нагрев при температуре ниже+2 и отключал нагрев при температуре выше +5. Диапозон работы 3 градуса
Задача 2. Нужно чтобы термик включал нагрев при температуре ниже +4 и выключал нагрев при температуре ниже -14. Диапазон работы 28 градусов.

Сам пробовал с помощью морозилки. Но к сожелению пока не достиг желаемого результа.
  • 20 июня 2015, 19:36
Ура с Задачей1 справился))

Со второй пока никак
Вам точно нужно включать нагрев? Быть может охлаждение?
Тогда нужно перевести термостат в режим С-refrigeration (первый пункт в меню/таблице).

Диапазон работы 28 градусов.
От +4 до -14 я насчитал 18 градусов ;)
К сожалению, такой гистерезис (параметр D — второй пункт в меню/таблице) невозможно выставить. Максимум 15 градусов.
  • 21 июня 2015, 18:48
Опечатка получилась не 28 конечно, а 18. А по настройкам миню d, у меня в термике бижит от 0 и до 30 точно(дальше не пробовал), но только если я ставлю желаемую температуру 4 градуса он не включается на нагрев при установке d на значение 18. А функция нужна именно нагрева от 4 до -14
А функция нужна именно нагрева от 4 до -14
Не вижу логики. Нагревать (повышать) можно только от -14 до +4, наоборот — это охлаждение. Или я что-то не понял в постановке задачи?
  • 22 июня 2015, 10:25
Хочу использовать его в антиобледенительной системе (взамен терморегулятора РТ-330). С первой задачей он справился как РТ-300(обогрев труб)
  • 22 июня 2015, 10:27
Хочу использовать его в антиобледенительной системе (взамен терморегулятора РТ-330). С первой задачей справился для обогрева трубопровода как Терморегулятор РТ-300
Эта информация для меня абсолютно никакой ясности не добавила. Если можно подробнее:
1. Что именно нужно «нагревать» от +4 до -14? (Никакого абсурда уже в самом вопросе не замечаете?)
2. Что именно будет включаться на «нагрев»? Что это за такой чудный прибор?
3. Где именно располагается термодатчик? Температуру чего контролирует?
  • 22 июня 2015, 14:58
Человеку не в теме может показаться все абсурдом, а вообщем
включать нужно то всего навсего саморегулирующиеся нагревательные кабеля. А так как они (кабеля) имеют разные задачи, то и работать должны в определённых температурных диапозонах))
И опять ни о чем! Да, я человек не в теме и именно потому задал несколько наводящих вопросов, но ответа не получил. Потому могу только гадать.
Раз кабеля все-таки нагревательные, то уже без всяких намеков прямо скажу: наверное надо выставить температуру срабатывания -14 градусов и установить гистерезис d=18. Правда тогда включаться нагрев будет при опускании температуры ниже -14 и выключаться при достижении +4. Если хотите наоборот, то нужно все-таки установить режим охлаждения С, но если при этом будут включаться нагревающиеся кабеля, то будет происходить следующее: при +4 включится нагрев кабеля и не выключится пока температура не опустится ниже -14, т.е. скорее всего никогда. Снова абсурд.
  • 22 июня 2015, 17:46
Нет не абсурд. Задача растапливать снег в лотках и водосточных трубах на крыше. Принцып такой выше +5 нет необходимости, природа сама все сделает. А вот ниже -14 кабель уже будет не справляться с задачей, да и лед таять не будет даже при солнце.
Гугл перевёл инструкцию.

Регулятор температуры микрокомпьютер ( ( инструкция по эксплуатации из MH1210B »

Спецификации Функция постоянной памяти:
1. Рабочее напряжение: См информации о продукте;
2. Диапазон измерения: -40 # C ~ 120 ° C; Погрешность измерения: + 0,5 ° C
3. Диапазон регулирования: -40 ° C ~ 120 ° C; контроль температуры точность: скорость разделения: 0.1 ° C; выбор температуры поворотные: это может быть отрегулирована в диапазоне от 0,1 ~ 30 ° C;
4. Датчик температуры: NTC 25 ° C = 10K B3435 ± 1% ( 1 miterlength, не положительные или отрицательные);
5. outputload: нормально открытый 10A / 220В;
6. Рабочая среда: температура: — 20'070 ° С; влажность: 90 % без конденсации влажности ни влаги;
7. Размерность целом объединились: 75 (Ш) х 28 ( В) х 81 ( Ш ) мм;
8. трепанацию размер: 61 ( W) x25 (H );
эскиз фигура:

Нажмите кнопку " установить " в течение 3 с входа в режим меню — отображение кода " HC ". Нажмите "" или " V " для циклического выбора параметра кода " HC -CP- LA- HA- PU -CA ". Чтобы ввести код, нажмите кнопку «Установить», «A» или кнопку «V », чтобы изменить в нужную позицию и нажать кнопку «Установить », чтобы сохранить изменения и выйти;
Управление заданной температуры: Короткие нажмите кнопку SET (менее 2 секунд) экран мигает и настройка по умолчанию. Нажмите "" или " V ", чтобы изменить данные и автоматически сохранять ( нажмите на " А " или " В " на 2 секунды или больше, чтобы увеличить скорость регулировочный )
контроль отопление: когда режим регулирования температуры ( код HC) был H, например, контроль температуры настройка 28,6 ° C, поворотные диапазон температуры на 2 ° C, при температуре окружающей среды ^ задаваемой температуре ( 28,6 ° C), реле выключается и остановить выходную нагрузку; когда температура окружающей среды ^ задаваемой температуры ( 28,6 ° C) — поворотные диапазон температур ( 2 ° C ) и установите " отложенный старт ", прежде чем, ответ будет включать и выходной нагрузки снова (если Функция отложенного старта не нужно установите время отложенного запуска ( код PU) к 0 )
управления холодильной: когда режим регулирования температуры ( код HC) был C, например, контроль температуры настройка 28,6 ° C, поворотные диапазон температуры на 2 ° C, при окружающей среды темпера — туры стропильных установки " отложенный старт " время, реле включится, и выход старт нагрузки. (предложите " отложенный старт " Время установка времени защитить компрессору молчанию, установите (код PU) к ), если он не нужен ):
Перегрев настройки будильника: Нажмите кнопку «Set » кнопку, дисплей код " HC ", нажмите «A» или «V », чтобы изменить код меню на HP (более temperakire сигнализации ) или LP ( аварийный сигнал низкой температуры ) нажмите кнопку «Установить » попасть в настройки и нажмите " а" или " в ", чтобы изменить данные (нажмите на " а " или " в " на 2 секунды или больше, чтобы увеличить скорость регулировочный ), подтверждение нажатием «SET»; Перегрев тревоги: режим контроля над температурой (код HP ), с диапазоном температур ^ температура звуковой аварийный сигнал немедленно начать звук, индикатор сигнализации мигает ( если нет необходимости задерживать сигнал, установите задержанный сигнал (код PC ) в 0); низкая температура тревоги: режим управления низкая температура (код LP), температура ^ установка сигнализации температуры зуммер немедленно начать звук, индикатор сигнализации мигает ( если нет необходимости задерживать сигнал, установите задержанный сигнал (код PC ) в 0); Закрыть тревогу: попасть в режим «Тревога переключатель " (код EP ), выберите «OFF », чтобы отключить сигнал будильника, " ON", это включить сигнал тревоги.

ТАБЛИЦЫ
Диапазон настройки инструкция блок данных по умолчанию
HC
• отопление / кондиционирование H / C C /
CP поворота диапазон температур 0,1-30 2 ° C
LA уровня пола контроль -40 температуре -40 ° C ° C
Га до предельной температуры контрольно- 120 120 ° C ° C
PU задержка включения 0-10 2 минут
CA ПЭМ. Коррекция -10-10 0 ° C
HP Высокая температура срабатывания сигнала тревоги температурной тревоги ~ 120 50 ° C
* Настройки LP аварийного сигнала низкой температуры -40 ~ аварийного сигнала температуры -40 V
PC задержанный сигнал 0-90 10 минут
EP сигнализация адекватными OFF -ON ON /

LA на уровне пола и HA до предела не Параметрирование контроль температуры, изменение позволит снизить диапазон регулировки температуры.
Вернуться к установкам по умолчанию: нажмите кнопку " RST" в течение 3 секунд и дисплея мигают 5 раз, все параметры на значения по умолчанию;
Блокировка параметров: нажмите " V " в течение 3 секунд и мигают, дисплей " OFF ", то параметр были заблокированы пользователем, этот метод так же, когда дисплей " ON " означает параметр были разблокированы пользователем (после параметра блокировки,. пользователь может проверить, но не изменять, зависит от температуры отрегулировать является действительным) советы неисправности: Когда короткое замыкание датчика или обнаружения температура окружающей среды higherthan верхний предел температуры 120 градусов, увязывать и отображения HHH и остановить выходную нагрузку; Когда датчик работает нормально и обнаружить температура окружающей среды ниже, чем пол предела температуры от -40 градусов, мигания и отображения LLL и остановить выходную нагрузку.
1. Для предотвращения высокочастотные помехи, не устанавливайте провод датчика в комплекте с линией электропередач и загруженного линии оборудования, но должны быть разделены проводка;
2. Напряжение питания должно быть в соответствии с номинальным напряжением и отклонение меньше ± 10 %. Строгое различие между установки датчика, линии электропередачи и загружаются выходной интерфейс;
3.Контроль температуры хост машина не может быть установлен в месте, где капает вода, или пожилые люди, дети могли быть затронуты;
4.проводка должна быть проверена лилиния является правильным, чтобы избежать случайного ожога принимающей контроль температуры машины и загруженного оборудования, установленные приложения, поддерживающие защиту задняя крышка qbscured; Установка схема: Убедитесь, что установлена напряжения загружаемого Оборудование является identfy напряжением контролировать температуру хост-компьютера, otherwire проводное подключение не может в соответствии с этой фигурой.
  • Litan
  • 16 апреля 2015, 23:35
Вот такойже термостат, только без корпуса, как раз для сборок и по ооочень хорошей цене( дешевле почти в 5 раз!)
Ага...
только без корпуса,
а корпус для такой компоновки деталей еще нужно как-то исхитриться придумать чтобы и дисплей видно было и кнопочки нажимались. Да плюс еще нужен дополнительный блок питания 12в.
Но, возможно, кому-то и такая альтернатива пригодится.
Может кому-то пригодится: на работе нужно было разработать методику доработки промышленных радиостанций 10-ваттных (12 В питание) для охлаждения. Решили использовать вентилятор Sunon и встраиваемый термостат с выносным датчиком STH0024UG-v3.
Ссылка на термостат: www.ekits.ru/index.php?productID=3070. Там есть описание работы и схема. Самый дешёвый, с зелёным индикатором — 735.00 руб, BOX-STH0024 — Корпус для термостата STH0024 — 180.00 руб, Лицевая панель черная FS74x29B-49x17M (STH0024) — 74х29 мм, матовое окно 49х17 мм (для STH0024) — 68.00 руб.
Купить можно по России, а также в Киеве и Минске, мы (в Екатеринбурге) покупали в магазине (офлайн).
Корпус требует допилинга (реле упирается), лицевую панель лучше приклеить на толстый 2-сторонний скотч (зазор около 0,5 мм), но можно и без неё.
Термодатчик — цифровой (DS18B20), 2м провода. Точность — 0,5 градуса, настройки помнит, температура эксплуатации — -40 °C..+70 °C (для нас это важно). Прошивку можно менять, если очень хочется (см. форум Ekits).
Напряжение питания (фильтрованное) — +7..+15 В (с радиатором до +25В). Я радиатор добавлю — при питании 10..13 В внутренний параметрический стабилизатор нагревается до 50 градусов.
Коммутируемый постоянный ток — до 10 А, режим — нагрев или охлаждение.
Уровень температуры, гистерезис, режим работы, яркость индикатора — выставляются кнопками.
Есть встроенный светодиод срабатывания реле и контакты для выносного. Потребление — около 100 мА при срабатывании реле и сетодиода, можно уменьшить яркость индикатора и выпаять светодиод.
Купил два комплекта, проверял на столе, радиостанций пока не прислали.
Единственный терпимый недостаток — нагрев внутреннего источника, цена для производства приемлимая, в продаже есть.

• Morimi
  • 25 февраля 2016, 10:57
А инвертировать сигнал можно? Хочется заменить хитрый нормально открытый термостат в холодильнике что должен быть открыт для охлаждения и закрывался при достижении минимальной температуры. Т.е. чтобы при +8 реле открывалось, при +1 закрывалось. У данной коробки это режим нагрева, вопрос владельцам девайса — можно ли выставить для режима нагрева такие странные параметры?
  • v2008
  • 16 декабря 2016, 03:07
Купил точно такой же девайс как у топик стартера. 220V.

Подключил точно так же как на выложенной схеме:
3 и 4 контакты входящее переменное напряжение.
3 и 2 контакт перемычка.
1 и 4 контакт выходящее напряжение на нагрузку (2 ИК лампы по 75Вт) (это для индюшат)

И вот тут грабли! Не работает((.

Температуру показывает. Настраивается отлично. Диодик Work горит. И все((((

Мерию тестером между 1 и 4 контактами — нет напряжения.
между 3 и 4 — 130v
между 2 и 4 — 130v
между 1 и 4 — ничего ((

Вопрос. Если входящее напряжение в сети 130v а не 220v — реле не сработает?
p.s. рабочее напряжение у нас 110v 60hz (не Россия..)
Купил точно такой же девайс как у топик стартера. 220V.
Если действительно точно такой же как в обзоре, то скорее всего вам достался с трансформаторным блоком питания который более чувствителен к входному напряжению. И если на нем так же стоит галочка напротив 220V, то при 110-130 реле действительно может не срабатывать, хотя для работы электронной части прибора пониженного питания может быть и достаточно. Вам следовало выбирать с галочкой напротив 110V, или с бестрансформаторным (импульсным) блоком питания — для него входное напряжение указано 95-250V.

• v2008
  • 16 декабря 2016, 16:59
я так и выбирал. продавец собака — обманул(