Car Decorative 2.9W 180LM 7500K 18x3528 SMD LED White Light Water Resistant Flexible Strips - Pair

Давно хотел сделать подсветку для монитора, чтобы в темноте было удобнее смотреть фильмы. Для чего и был заказан этот девайс с www.dealextreme.com. Под катом подробное описание процесса.

Светодиодная лента пришла упакованной в блистер.
Светодиодная лента
Выполнена она очень качественно, места контактов закрыты изоляцией, а сами светодиоды залиты прозрачным пластиком, недаром позиционируется как водостойкая. Длина ленты 30 см.
В распакованном виде
Сзади расположена липучка от 3M.
Липучка
Поскольку из-за склероза забыл заказать вместе со светодиодами еще и блок питания на 12v, то его пришлось докупать отдельно на радиорынке за 10$.
Блок питания
На блоке питание находится переключатель для изменения мощности однако его переключения почти никак не сказывается на яркости свечения светодиодов.Заодно был и куплены и тумблер с термоусадочной изоляцией.
Тумблер

Изоляция
Из вышеперечисленного набора была собрана нехитрая схема. Для крепления светодиодной ленты на монитор дополнительной фиксации, кроме родной липучки, не понадобилось.
Крепление на монитор
Все приклеилось прочно даже с учетом того, что одну ленту пришлось подогнуть.
Блок питания был закреплен под столом с помошью термоклея.
Крепление блока питания
Тумблер выведен на край стола под правую руку.
Тумблер
Вуаля! Любуемся результатом.
До

После
Сзади работащие светодиоды выгладят так.
Вид сзади
Выводы.
-Светодиодную ленту для данного проекта можно было бы взять и подешевле без защиты от воды, свет имеет голубоватый оттенок, что вообщемто не принципиально.
+За 20 с небольшим долларов и час времени мы получили нужное и полезное устройство которое уменьшит утомляемость глаза и улучшит настроение :).
а купить 2 лампы Юсб gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2543 за 5 баксов? было бы дешевле…
Одна лампа вряд ли даст равномерное свечение по периметру монитора. А втыкать две уже как то не аккуратненько.
Ну не за 5 а за 7,7 (доставка) и светодиодики там вроде похуже и сделать аккуратно не выйдет (жесткое основание)
  • vbredu
  • 21 января 2012, 22:26
А от самого монитора запитать не думали?
  • Imperio
  • 21 января 2012, 22:36
Дорого. Тоже делал подсветку, купил патрон с креплением 0,5 долл, лампа экономка 3 долл, шнур с вилкой и тумблер 2 долл. Патрон прикрепил к стене за монитором. Эффект даже лучше, т.е. света сзади больше.
Тогда можно и просто настольную лампу поставить, дешево и сердито. Однако недостаток таких конструкций то, что они занимают место. У меня за монитором стоит еще несколько папок с бумагами( при фотографировании убрал).
  • xmixanx
  • 21 января 2012, 22:51
классно получилось, но на БИКе эти ленты гораздо дешевле (меньше двух баксов за штуку)
  • Ezheg
  • 21 января 2012, 23:56
по моему данное сообщение имеет второстепенное отношение к блогу, поскольку здесь описывается не столько покупка, сколько «сделай сам»
  • KOL
  • 22 января 2012, 00:14
Здесь очень любят обзоры «сделай сам из китайских товаров», потому Ваша критика вряд ли уместна. Характеристика товара дана, товар в деле показан. Чем не обзор?
  • Ezheg
  • 22 января 2012, 07:30
Не критика, а наблюдение — разница не чувствуется?

В обзоре, как ни странно, надо обозревать покупку, качество и прочая, а не то, для чего она потом использовалась, поскольку главное это «главное».

Я не против «сделай сам», поскольку сам, тот еще самоделкин.

Просто я бы даже с удовольствием плюсанул, если бы это был не обзор, а именно рассказ «как я сделал подсветку для монитора из светодиодной ленты». Или, хотя бы, обзор был построен по другому.
  • t0kashi
  • 22 января 2012, 11:51
Тут скорее пост о том, что лампы не просто хороши, а хороши настолько, что сразу хочется их в дело пустить. Да и обзорщики обычно обозрят вещь как она есть из коробки, а как она там работает не пишут. Тут же полный обзор: вид, легкость монтажа, совместимость с бп из ближайшего магазина\рынка, ну и полезность\применябельность. На мой взгляд — достойнейший обзор!
  • KOL
  • 22 января 2012, 00:15
Выглядит прикольно, но я бы взял питание либо с БП компа, либо БП монитора, получилось бы несколько аккуратней и целостней чтоли.
  • Lone
  • 22 января 2012, 07:39
У меня для аналогичных целей сзади монитора на стенку прикреплена люминисцентная лампа 6 Вт за 180 рублей. Дешево и сердито :) А подсветка сзади в темноте реально разгружает глаза, это да. Ну и ночник неплохой — в глаза не бьет, монитор не дает :)
в сумме получилось около 20 $ — За чуть дороже было получить амибилайт как у филипсов, в россии наши умельцы делают и продают лайтпак (открытый проект)

сделать самому, если руки из правильного места растут =)

купить готовый если нет
Где купить не подскажите?
я же дал 2 ссылки =) там продают с периодичностью раз в квартал.
  • skhart
  • 22 января 2012, 12:58
10,5 бакинских за 60см ленты 3528 150LED, только из-за припаянных проводков и блистера-это перебор щедрости