3я рука - помощник для пайки

Маленький обзор большого помощника.
Очень долго я страдал и обжигал пальцы паяльником, но прошло то время — теперь у меня есть помощник!

Сбылась моя мечта — я смог найти штатив для пайки, который должен соответствовать моим требованиям. Для нормальной фиксации и долговечности такой помощник должен быть из металла.
В данном случае есть и приятные бонусы, которые побудили к покупке:
* набор оптики
* блок питания
* приличное основание.
* основные узлы из металла.

В сети обычно попадались с хлипкими на вид основными узлами и креплениями из пластика с маленькой базой.

Характеристики со странички товара:

Color: black + silver
Lens diameter: 90mm & 34mm / 3.54in & 1.34in
Power: external power or 3 * AA Battery (not included)
Power adapter: Input 110-240V 50/60Hz, Output: DC 4.8V 250mA
Plug standard: US plug
Welding holder size: length 6.3cm/2.48in, Diameter 2.7cm & 1.8cm/ 1.06in & 0.71in
Base size: 10 * 6.8cm / 3.94 * 2.68in (L * W)
Item weight: 550g / 19.4oz

2 * 34mm Diameter Lens
1 * Power Adapter
1 * User Manual

Не плохо, не так ли?

Штатив поставляется вот в такой коробке

Дополнительные фото коробки

Сопровождают его две инструкции:
* на английском
* на китайском

Упаковано очень даже прилично

Расфасовано все по пакетикам

Сборка не составила проблем

Качество меня порадовало, все держится крепко.

Высота штатива примерно 15 см

Длина поперечной балки 12 см

Удерживающая часть внушает доверие

Крокодильчик можно расположить под любым нужный углом.

Деталь фиксируется уверенно и качественно

Подставка для паяльника из металла

Основание имеет ребристую структуру для эффективной фиксации в базе

Оптическая система массивая и может состоять из двух линз одновременно.

Две дополнительные линзы

Положение второй линзы можно регулировать, как по длине, так и по углу наклона

Первоначально я считал, что толку от них нет, но после сборки и установки предмета в крокодильчики получил вот такой результат. Удобно!
Линза номер один

Линза номер два

За освещение отвечают 5 светодиодов на гибком основании.

Угол наклона можно подобрать практически любой

Энергией диоды могут обеспечивать 3 пальчиковые батареи

Или блок питания 5в 1А

Во время работы горит красный диод

Схема питания очень простая, ничего лишнего.

Для разбора основания нужно выкрутить два винта

Конструкция модульная

Тут же можно увидеть, что штатив фиксируется в основании гайкой.

Паяльник у меня тоже новый- DIY комплект Hakko Т12.

Я встроил его в старый блок питания от ПК. Запитал от +12 и 0.
Можно было использовать +12 и -12 для получения 24 вольт, но сила тока в такой сцепке 0.8а максимум, что равно 19,2 ватта против максимально допустимых 150 ватт для +12в.

Вот его характеристики

Лишние провода я убрал, дополнительно вывел +5, 0 и +12 вольт

Первоначально БП не хотел пускаться. В интернете вычитал, что нужно замкнуть для запуска зеленый провод на ноль. К положительному результату это не привело. Замкнул на серый и заработало! Зеленый соединил через красный диод с нулём- получился индикатор работы.

В боковую стенку установил платку паяльника и зафиксировал
Прилично накривил, но пути назад уже не было.

Теперь пайка доставляет только удовольствие и никаких страданий.
Покупкой доволен на все 100.
Папа очень положительно оценил наличие оптики + освещение и с удовольствием пользуется Помощником.

Всем Очумелых ручек и удачных самоделок!

Спасибо за просмотр.

Новый питомец

Готовлю для вас обзор =)
  • yurykk
  • 20 сентября 2016, 07:33
Тут дешевле
  • Mplus
  • 20 сентября 2016, 07:36
Подставка очень легкая, пришлось нашпиговать ее дробью для устойчивости, шнур у бп (в моем экземпляре) был всего один метр. А так штука удобная

Спасибо заказал. В работе пригодится:
  • yurykk
  • 20 сентября 2016, 07:38
Держалка хорошая, но у моей блок питания развалился после 2го использования. Внутри вместо проводов для 220в просто волосинки!

Так что отрезал кабель, заменил блок питания на USB разъем. Теперь можно питать от PowerBank…
  • bOBZILLA
  • 20 сентября 2016, 08:25
Через некоторое время пользования такой же подставкой понял, что крокодильчики мелковаты. Плюс термоусадка, натянутая на них для изоляции и уменьшения скольжения, съела еще внутреннего пространства. Может, добрые люди подскажут замену. Винты тоже не очень удобные, приходится их крутить тонкогубцами. Думаю, менять на барашки. И светодиоды еще заменил на один более яркий — стало комфортнее. А в целом очень удобная вещь.
Немного допилить и можно пользоваться :)
  • sir0ta
  • 20 сентября 2016, 08:29
Что-то вы не то делаете:
detano.ru/post.php?id=49
Серый — power good — низкий уровень пока на остальных пинах не сформировано нарпяжение.
Всю дорогу зеленый и черный.
А еще есть фиолетовый. Это дежурка грубо говоря. В поделках скажем с ардуинкой использую ее. Там до 2А кажется. Ардуинку вешаем на дежурку, как надо разбудить остальное зеленый сажаем на землю через транзистор. Все.
  • denya35a
  • 20 сентября 2016, 09:28
Встречал блоки, у которых PS-ON реально серый. Нужно смотреть на расположение-он находится между тремя и одним черным (минусом)
Так и написано на данном блоке)
Фото же есть)
  • Demz
  • 20 сентября 2016, 13:04
sir0ta дело говорит, что там на блоке написано еще вопрос, я не сразу увидел, и бывают блоки, в которых все провода одного цвета. Правильная распиновка — наше всё! Оставлю тут картинку по описанию распиновки для потомков))

• g00gle
  • 20 сентября 2016, 11:13
Чтобы сила тока по -12 вольтам была больше, достаточно заменить диоды по этой цепи на более мощные.
  • Billy_B
  • 20 сентября 2016, 11:22
  • Imho
  • 20 сентября 2016, 12:54
Делал подобный из фотоштатива «паук» ))) mysku.club/blog/china-stores/36329.html

• EVS
  • 20 сентября 2016, 12:10
Была примерно такая, но…
Оказалось, линза нафик не нужна — проще надеть очки. Линзу выкинул.
Оказалось, подсветка полное г. — нормальная наст.лампа намного удобнее. Подсветку выкинул.
Оказалось, фигня для паяльника ужасно неудобная — удобнее ставить паяльник в отдельную держалку. Держалку выкинул.
А потом просто пошел в Леруа и за 249руб этим летом купил вот такое:

Пришлось только опять же выкинуть линзу, прилепить снизу силиконовые ножки и пропаять крокодилы к держалкам.
Теперь ну совсем хорошо ;-)
  • MaykS
  • 20 сентября 2016, 15:53
Тоже покупал за 249 в Кастораме, еще народ советует крокодилы в термоусадку, чтоб платы не царапать, а основание приклеить к кафельной плитке (и уж потом ножки) — будет суперустойчивость и огнеустойчивость…
Вещь удобная, но я, правда, покупал на БИКе за коинсы…
  • chmv
  • 20 сентября 2016, 15:12
Это третья рука? Вот третья рука:

Где такое дают?
  • chmv
  • 20 сентября 2016, 23:18
Хоть бы страну сказал. :) В Украине я в Розетке брал. В РФ stanley-shop.ru/product/tiski-universalnye-dlja-modelirovanija-stanley-1-83-069/
Если я правильно понял, это модель: STANLEY 1-83-069. Гугл выдает кучку магазинов, где они есть.
  • 13z30
  • 24 сентября 2016, 11:19
Вот соглашусь. Сам такие тиски уже почти два года использую — лучше ничего не встречал пока. А фитюльки с крокодильчиками — издевательство чистой воды и профанация ) Покупал такую на работу, в свое время — так до сих пор ни разу толком и не воспользовался, только на столе место зря занимает. Хотя, напарник мой ее юзает время от времени.
  • kon-nor
  • 20 сентября 2016, 19:41
Запитал от +12 и 0.
Питать T12 от 12В — не самая удачная идея. Вместо теоретических максимальных 72Вт, теоретическая максимальная мощность в этом случае падает в 4 раза — до 18Вт. А реальная, да в нагретом состоянии — хорошо, если ватт 15 будет. Соответственно, все сколько-нибудь большие жала работать нормально не будут.
Уж чего-чего, а готовых методичек на тему «переделка компьютерного БП на 24 В» в сети более чем достаточно. Вероятно, имеет смысл не останавливаться на достигнутом ;)
Пользуюсь такой же, облегчает работу (увлечение), доволен. Подсветка мне не нравится. слишком направленный свет, игра теней. не хватает рассеивания. Поэтому использую настольную лампу. Проскакивает паяльник внутри спирали — дополнил нижнюю часть шайбой с отверстием 8 мм. под паяльник. Еще норовит опрокинуться, маловато груза.
Раньше без третьей руки сложностей много было. Да, рекомендуют на крокодилы надевать кембрики для лучшей фиксации.
  • Alexey88
  • 21 сентября 2016, 14:28
Пользуюсь таким же, устраивает.
Советую заменить все барашки на нормальные)