USB-микроскоп 2Мегапикселя + штатив

1. Цена: 3313 руб.

Очень неплохая модель электронного микроскопа из Китая.
Заказывал для наблюдения за муравьями.
Картинка очень приятная, особенно если использовать дополнительный источник освещения.
В качестве источника дополнительного освещения можно использовать настольную лампу или фонарик.

Отличный выбор за свои деньги!
Плоюсы:
+качество фото и видео;
+удобный штатив;
+относительно невысокая цена.

Минусы:
— присутствует шум на матрице в виде еле заметных вертикальных полос;
— не высокий fps при захвате видео;
— нет нижней подсветки, а очень хотелось бы :)

Комплект поставки:
-Коробка;
-Микроскоп;
-Штатив;
-Диск с ПО;
-Калибровочная шкала(прозрачная).

Максимальная дистанция фокусировки 140мм(кадр 45*37мм)
Минимальная дистанция фокусировки 20мм(кадр 2*1,5мм)
При захвате 1600*1200 пикселей.

Штатив довольно удобный, ход ручек плавный. Фиксация хорошая, само по себе ни чего не ездит.
Драйвера ставятся на Win7(64b) без проблем. В комплекте программа для измерений и захвата фото.(Запускайте от имени администратора и добавьте новую калибровку)
Важно. Измерения и калибровку можно сделать после захвата кадра/фото.

Захват видео возможен с разрешением до 1600*1200 при 5 fps, при снижении разрешения, fps увеличивается.

Коробка:

Комплект поставки:

Крупно фото микроскопа:

Паразитный рисунок от встроенной подсветки:

Примеры захвата фото:

Захват видео осуществляется с приемлемым качеством, но количество кадров в секунду очень небольшое(При 1600*1200 всего 5 fps).
Понимаю, что исправите, но удержаться трудно — «шататив» потому что шататается? ))))
  • vvmel
  • 14 августа 2016, 15:04
«Я твой дом микроскоп шататал!»
  • 14 августа 2016, 15:27
Спасибо за замечание. Исправил.
  • Fullmoon
  • 14 августа 2016, 14:54
Товарищ, это не электронный микроскоп, это USB-микроскоп. Электронный микроскоп — это вот такая штука.
  • 14 августа 2016, 15:32
Микроскоп есть, электронный сенсор захвата изображения в нём есть… USB это всего навсего разъём подключения, у гигантского за миллионы тоже может быть USB :)
  • Fullmoon
  • 14 августа 2016, 15:46
Есть термин электронный микроскоп со строго определённым значением. А пытаться угадать значение термина лексическим анализом входящих в него слов — отчаянно плохая идея, не надо так.

И нет, у гигантского за миллионы USB нет, ответственно заявляю.
  • moyemail
  • 14 августа 2016, 16:08
Fullmoon прав, — термин электронный относится не к сенсору, а к типу частиц, носителей информации. В случае оптического (как сабж) — это фотон, в случае электронного — электрон. Сенсор и USB тут совершенно ни при чём.
Думаю, если бы на АЛИ появились электронные микроскопы, ценник тоже был бы миллионный.
  • 14 августа 2016, 17:16
Думаю, с таким объяснением не поспоришь.
Вы правы :)
  • areht
  • 28 августа 2016, 15:14
> В случае оптического (как сабж) — это фотон, в случае электронного — электрон

Тогда уж не оптического, а фотонного )

Оптический — это когда глазом смотрят.
  • VIPerFLA
  • 14 августа 2016, 16:38
абсолютно правильно вам говорят, у электронного микроскопа именно зондирующее излучение — пучок электронов, а ваш просто обычный световой, оптический микроскоп. разрешение у него конечно не сравнится, что там уж и говорить. а подсветка она много у кого понятно электрическая, сейчас уже редко встретишь просто с зеркальцем, которые обычный дневной свет там перенаправляют…
  • areht
  • 28 августа 2016, 15:09
не электронный, а цифровой
  • shaman
  • 14 августа 2016, 15:00
Цена в 3300 р. за USB-микроскоп + подставка — за гранью добра. И зла.
  • 15 августа 2016, 10:19
нормальная цена за такой сенсор и качество фото. у меня есть микроскоп рублей за 600 вроде. да, он приближает и показывает. но своих подопечных мурашей я так не смогу сфотографировать ибо матрица сильно хуже. точнее смогу, но разнлядеть что-то конкретное не получится.
  • 4NeoN4
  • 14 августа 2016, 15:00
а можете показать, например, человеческий волос. Хотим ребенку микроскоп- но именно микроскоп, потому что этот, вроде как просто увеличительное стекло))
  • 14 августа 2016, 15:35
Человеческий волос будет простой полоской даже при максимальном увеличении.
Для того чтобы разглядеть структуру волоса нужна совсем другая техника.
Эта модель позволит крупно увидеть объекты размером до 0.5мм, всё что мельче — ему не по зубам :(
  • shaman
  • 14 августа 2016, 16:04
На заточку ножа посмотреть можно. Но тут и глаз справится, и волос на руке. Но нужно достать из чулана это чудо, подключить… Но автор, скорее всего, его продаст.
  • 14 августа 2016, 16:31
Мне этот аппарат нужен для наблюдения за муравями.
Я мирмикипер :)
Для моих задач он очень неплох, тем более что можно сделать фото или записать видео для публикации в сети. Также для пайки подойдет и подобных задач.
Для биологических исследований у меня пока не было микроскопа, но, надеюсь, всё впереди :)
  • 15 августа 2016, 10:21
плюсанул коллеге-мирмикиперу) для мурашей великолепен. сильно лучше чем дешевый микроскоп за 600-1000 р)
  • 4NeoN4
  • 14 августа 2016, 20:25
уже смастерил сам из вебкамеры и человеческий волос далеко не просто полоска… сам в шоке) но нужно доработать штатив (вернее сделать его) вот и хотел сравнить не зря ли я заморочился с самоделкой.
Наверно не зря.
спасибо!
Купите б/у советский типа «Юнат» или наподобие. Будет ребенку счастье. Я таким уже 20 лет играюсь. Увеличение 300х))
  • kvarkk
  • 04 сентября 2016, 10:34
У него нет USB.!
  • Diodvbg
  • 14 августа 2016, 15:12
Привет моспарк) а что видео не вставили?
  • 14 августа 2016, 15:37
Правила не позволяют.
с чего бы это?
  • 15 августа 2016, 00:21
вежливо попросили не пиарить канал, я решил не спорить с модераторами.
а, ясно. тогда не «правила не позволяют», а модераторы )
  • abyrwalg
  • 14 августа 2016, 21:02
видео шикарное, я бы даже сказал 'образцовое'! (<12':) у автора дар!
и вам спасибо, что нашли!
  • puzoid
  • 14 августа 2016, 15:46
Делал себе подобную безделушку из камеры от ноута. Стоит эта безделушка значительно дешевле, такую цену еще поискать. Но лучше самому — это недорого и интереснее.
  • bahek29
  • 14 августа 2016, 16:43
делал — не понравилось… купил за 900+ рублей на али с регулировкой фокуса
тот который был самодельный — у него было минимальное расстояние между предметом и объективом, в результате чего не было возможно паять под линзой, а того который купил можно выставить микроскоп с расстояния 30-40мм и спокойно под ним паять и смотреть в монитор
А каким софтом пользовались? У меня подобный микроскоп, штатный софт из коробки глючит. Со сторонним качество ну никак не 2 Мпикселя.
  • 14 августа 2016, 20:07
Со сторонним качество ну никак не 2 Мпикселя.
Может это потому что там нет 2Мр?
  • 15 августа 2016, 00:13
Фото родным софтом захватывается отлично
Видео VirtualDub или Debut Video Capture захватывал, второй лучше, но платный.
А можете родную софтину выложить куда-нибудь? Яндекс диск, к примеру?
  • abyrwalg
  • 14 августа 2016, 20:29
Электронный микроскоп
Цена: 3313 руб.
Минусы:
— да ладно!:)

предлагаю писать, пока автор не исправит заголовок!

хотя бы кавычки, «Э...» так и завлекалочка останется
  • 15 августа 2016, 00:15
Уже признал ошибку в комментах.
  • 15 августа 2016, 00:20
Так а что мешает исправить?
  • 15 августа 2016, 00:28
Исправил, надеюсь не отправят на перемодерацию :(
  • 15 августа 2016, 01:26
Нет конечно.
  • Barlow
  • 14 августа 2016, 21:05
Если не сложно, в дальнейшем указывайте цену еще в долларах, не все знаю сколько стоит рубль.
  • 15 августа 2016, 00:56
Хорошо :)
  • alexel
  • 14 августа 2016, 21:15
А как шататив. Шатается или нет при наводке резкости? У прошлых моделей был именно шататив.
  • 15 августа 2016, 00:17
есть небольшое движение микроскопа вправо/влево при подъёме/опускании ручками подстройки… но довольно небольшой люфт.
Не могли бы вы поделиться софтом и драйверами к данному микроскопу, а то микроскоп есть а диск утерян.
  • 15 августа 2016, 00:31
отправил ссылку в личку
  • 15 августа 2016, 10:22
на windows 10 такие микросокопы работает через штатное приложение Камера))
  • kvarkk
  • 04 сентября 2016, 10:35
Какое увеличение дает микроскоп? В кратах.