Шумомер. Соблюдаются ли санитарные нормы?!

1. Цена: US$ 15.22

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом Вас ждет обзор шумомера, прибора для измерения уровня звука.

Мне было интересно протестировать данный прибор, выбрал для обзора бюджетную модель.

Упрощенно шумомер представляет собой микрофон, к которому подключен вольтметр, отградуированный в децибелах. Поскольку электрический сигнал на выходе с микрофона пропорционален исходному звуковому сигналу, прирост уровня звукового давления, воздействующего на мембрану микрофона, вызывает соответствующий прирост напряжения электрического тока на входе в вольтметр, что и отображается посредством индикаторного устройства, отградуированного в децибелах.
Важный момент: Децибел — это безразмерная единица, применяемая для измерения отношения некоторых величин, это не абсолютная величина.

Упаковка

Доставка 17 дней.
Блистер:

На блистере, в кружочках (вроде сферы применения) нарисована акустика, к ней мы еще вернемся.
Комплект:
Шумомер. Сам прибор реально компактный, чуть больше обычного телефона

Насадка на микрофон, ну мне она напоминает шапку этих ребят:

Инструкция на китайском, рекламный проспект, гарантийка.
Инструкция и без которой все понятно

Проспект, в котором представлены другие приборы этой фирмы

Технические характеристики:

Уровень измерения: 30-130 дБА
дБА Децибел акустический
Единица измерения уровня шума с наложенным на измеритель фильтром, учитывающим особенность восприятия шума слуховым аппаратом человека (нелинейность частотной характеристики уха). В дБА обычно измеряются шумовые характеристики ИБП / UPS. Величина дБА — уровень звукового давления, измеренный в дБ при помощи шумомера, содержащего корректирующую цепочку, снижающую чувствительность устройства на низких и очень высоких частотах для того, чтобы точнее имитировать чувствительность человеческого уха и получать отсчеты, дающие некоторые указания на громкость, неприятное действие или приемлемость звука. Значение дБА обычно на 10 единиц превосходит эквивалентное значение нормировочного индекса шума для данного звука.

Точность: ±1.5 дБ
Температура использования: 0-40°C
Размеры: 50 x33 x160 мм
Масса: 82 г

Расчлененка:

Переменный резистор, думаю, для подстройки.

Попробуем что нибудь померить:
В оценке результатов будем руководствоваться «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Минздрав России.
Ну и табличками с разными уровнями шума, коих в интернете полно:

Комп шумит вентиляторами:

(Шумновато для творческой работы)
В комнате у открытой форточки:

(Допускается 55)
Тихая улица с высоты 20 м:

Езда в пассажирской Газели по разбитой дороге:

(Больше чем допускается в кабине машиниста тепловоза)
Напольный вентилятор в полуметре:

Станок абразивной резки:

Пики до 100 дБА. Уже довольно не комфортно, давит на уши.
Расточной станок в нормы уложился:

Попробуем измерить чувствительность акустики (куда же без нее):
Известный проект 5+1
Запускаем сигнал синус 1 кГц (на этой точке сходятся все кривые), выставляем на клеммах акустики 2,83 В, устанавливаем шумомер на расстоянии 1 м и измеряем.

Теоретически должно быть 86 Дб, значит можно сказать что попали, с учетом погрешности шумомера и разброса параметров динамиков.

Я как то брал подобный прибор, но подороже, у него было переключение фильтров измерений.

По юзабилити они все похожи, только у обозреваемого не хватает крепления под штатив.

Кому данный прибор порекомендовать? Тем кто занят в охране труда, кому интересно измерить уровень шума в помещении и сравнить с допускаемым по нормам. Бюджетные студии, проектирование акустики.

мурчание котейки

Спасибо за внимание!
  • Vit_r
  • 19 июля 2016, 07:12
Обзор интересный. Особенно уровень шума в маршрутке :)
Но рекомендовать прибор не внесенный в реестр измерительный средств людям занятым охраной труда — это лишнее…
  • Multik
  • 19 июля 2016, 08:53
Когда год назад на меня зам директора по безопасности начал строчить акты что я не выключил розетку, я написал целую телегу директору, в МЧС, пожарную охрану и прокуратуру… тем самым продержавшись на работе целый год, потом уже просто они изменили условия труда, в результате чего я не стал подписывать их и ушёл через два месяца)
У нас ведь много чего не соблюдается если почитать нормы СанПина.
PS. Ну и после моего ухода, ушёл директор через 2 недели)) Пришла прокуратура проверять его.
  • f1203
  • 19 июля 2016, 11:14
Совпадение?
  • Eidar
  • 19 июля 2016, 18:29
Не думаю…
  • Advoot
  • 19 июля 2016, 18:41
Что было в розетке? Что за не выключение оной акты и прочее следует? Банальная экономия?
Всегда было интересно знать сравнение с программами для смартов. Вроде тоже примерно точно измеряет.
Я ей проверял шумность своего мобильного кондиционера, который шумит как трактор, показала 63дб, как в паспорте на кондюк, а у вас бесшумный вентилятор работает с шумом 63дб? О_о
Там потоком воздуха в мембрану надуло, всё равно что шум мерять на сильном ветру
я считаю с погрешностью до 10% мобилка не отличается от таких приборов.
  • 19 июля 2016, 09:53
Дайте ссылочку на мобильный шумомер для андроида, я сравню. Реперные точки есть.
  • 19 июля 2016, 10:39
Поставил. Вечером выложу сравнительное фото.
  • Nestor
  • 19 июля 2016, 11:53
дельно.
тоже интересно наглядное сравнение с Noise Meter

еще по люксомеру бы такое увидеть :)
хотя конечно и тут получится все примерно-приблизительно.
Смартфоны то разные
  • 19 июля 2016, 19:44
Как то так
  • f1203
  • 21 июля 2016, 08:21
Плюсую за труды. Возник вопрос. А если к смарфонам одинаковые внешние микрофоны (гарнитуры) подключить их показания выровняются?
  • 21 июля 2016, 09:23
по идеи да, но определит ли программа внешний микрофон?!
  • RussII
  • 19 июля 2016, 12:19
Ставил такую программу на планшет для измерения шума от вентиляции под окнами в программе все красиво, но данные из программы были завышены по сравнению с шумомером у сотрудника организации, которого присылает Роспотребнадзор после жалобы на шум.
  • 19 июля 2016, 12:36
мне кажется уровень сигнала от микрофона у всех смартов немного разный, поэтому будут разные показания.
  • katran
  • 19 июля 2016, 12:48
там есть калибровка если нечего не поменяли
  • uyka60
  • 19 июля 2016, 07:23
+за обзор и особенно за мурчание котейки )))
Обзор хороший, но цена настоящих шумомеров на порядок выше. И это наталкивает на определенные мысли…
  • InOn
  • 19 июля 2016, 08:11
Ага, что все производители за «наклеичку» денег дерут в два-три раза больше, чем за голый корпус.
Приборы специфические, дело не в наклейках, а точности измерения и т.д.
  • 19 июля 2016, 08:58
Я знаю, внесенные в госреестр стоят от 40 до 200 тыс. р. и даже привел фотку прибора классом выше. Но здесь прибор для личного пользования рассмотрен.
А обязательно должен быть внесён в реестр, или достаточно пройти поверку и получить акт поверочный!?
А как поверять прибор не внесенный в реестр? На соответсвие чему? Поверка это бумажка о том что ваш прибор работает именно так как написано в государственных документах.
Есть колдунство с регистрацией специальных штучных приборов, но для них надо методику поверки регистрировать. И в соответсвии с ней поверять.
  • Fredp
  • 19 июля 2016, 11:39
Это абсолютно не так. Если прибор внесен в Госреестр, то это говорит о том, что производитель занес туда денег и методику поверки. Теперь в любом ЦСМ эта методика есть. Все.
А если вы хотите узнать погрешность вашего прибора, есть «поверка каналов». В любой ЦСМ оплачиваете в кассу, пара бумажек и готово. Вам выдадут документ, в котором будет указаны значения точного поверенного прибора и значения на вашем приборе. Просто две таблицы. Без указания соответствия\не соответствия показаний указанным в документации на прибор.
Ну так я вот к чему… измерения прибора с такой бумажкой уже должны вроде как иметь юридическую силу?!?!
  • Zuskin
  • 19 июля 2016, 11:38
я программой пользовался на андройде, думаю погрешность там больше но как для бытового измерения с головой
play.google.com/store/apps/details?id=kr.sira.sound&hl=ru
  • kopa
  • 19 июля 2016, 11:40
с 5:05 — 160 дБ
Живёт похожий дебилоид неподалёку. Когда проезжает мимо моего дома — полное впечатление, что живёшь в кузнице, в паре метров от парового молота. Чего там с остатком его головного мозга делается -вскрытие покажет, вероятно…
  • Nestor
  • 19 июля 2016, 18:45
такие любители подолбится в уши, равномерно размазаны по всей планете
Тоже жду сравнение с андроидом
Было бы неплохо на улице найти гаишников и сверить показания данного прибора с их шумомером «Октава».
Зучит-то как: — «Соблюдаются ли санитарные нормы?» Такие игрушки, впрочем как и разрекламированные бытовые измерители нитратов, абсолютно бесполезны там, где законы издаются, но не исполняются… Всем похрен, что жить в квартире невозможно, что соседи быдло и т.д… Как я не отговаривал, но один мой знакомый насмотревшись рекламы по ТВ, потом гордо хвалился, что купил измеритель содержания нитратов в продуктах и теперь будет покупать на рынке только «чистые» продукты. Надо было слышать, как он потом возмущался, когда его на рынке продавцы, все подряд нах посылали с его коробочкой и чуть морду не набили… Теперь он сначала покупает овощи-фрукты, а потом «измеряет» содержание нитратов. Ну не пропадать же технике )))