2 налобных фонаря

Расскажу обычным людям про несколько необычные налобные фонарики.
Кому интересно — прошу под кат.

Сразу прошу прощения, что не смог в заголовок вставить две ссылки — не разобрался. Но, я думаю, из моего рассказа все станет понятно.

Да, и еще — хочу сразу предупредить некоторых дрочеров — этот обзор не для вас, поэтому можете его не читать, чтоб потом не срать в комментах и не брызгать слюной.

Итак, начнем.
Не так давно я открыл для себя аккумуляторы 18650. Ввиду полной халявы, я как рачительный хозяин, стал думать, куда и как их применить с пользой. После экспериментов с карманными повербанками я наткнулься на Али на первого героя моего обзора — налобный трехрежимный фонарь. Цена — адекватная, рейтинг продавца — высокий, делаем заказ. И первый косяк — товар отправлен, поступил на почту, ушел с почты, прибыл в сортировочный центр — покинул сортировочный центр, поступил на почту. Круг замкнулся. Я уж было решил открыть диспут после 3-го круга, но продавец сам вышел на связь, извинился за такой косяк с китайской почтой и предложил отправить товар повторно, пока не кончилась защита. Подумав, что ничего не теряю, я согласился и через 9 дней держал фонарь в руках. Фото пакета с целофановой пупыркой утеряно, что лежало в пакете — можно увидеть на первом фото.

Фонарь представляет собой металлический цилиндр с клипсой, вдоль которого наклеена светодиодная лента на 6 светодиодов.

На одной стороне цилиндра — линза с мощным светодиодом

На второй — выключатель под проризиненой заглушкой и кольцевым магнитом

Ремень для налобного крепления видино на первой фотографии. Адаптер для 18650 находится непосредственно внутри фонаря

Также в комплекте идет адаптер для трех батареек типа ААА

Что очень удобно, если вдруг жизнь застанет вас вдали от розетки, но у магазина с батарейками. :)

Никаких тестов силы света, световой температуры и пр. я не проводил — я не по этой части. У фонаря три режима работы — яркий луч с торца, постоянный свет с ленты, строб с ленты. Переключается последовательно. Торцевой луч позволяет метров с 20 в полной темноте рассмотреть головки болтов на автомобильном номере стоящей у подьезда машины. Кемпинговый свет в комнате 18 кв.м. позволяет читать, возможно — даже шить. От строба глаза устают почти сразу. Думаю, не дай Бог кому пригодится этот режим, незамеченным не останетесь. Фонарь явно не водонепроницаемый — не рассчитывайте на него в лодке. По соотношению цена-качество считаю хорошей покупкой, хотя в качестве налобного использовать его долго будет трудновато — тяжелый.

Радость обладания фонарем была неполной — оставалась какая то недосказанность. Аккумулятор нужно заряжать отдельно, батареек не напасешься. И вдруг, о чудо — на просторах гирбеста мне попадается следующий герой нашего обзора

gearbest.com/led-flashlights/pp_97849.html

Стоимость сопоставима с первым фонарем, нет режима прожектора — но он может работать повербанком!!! Была не была! Подумал, заказал, пришло… (лирическое отступление — цены на некоторые вещи существенно ниже, чем на Али, но ооооочень медленная доставка, 5 мая заказано, 20 июня получено)
Итак, пришла симпатичная коробка

В коробке фонарь, налобный ремень, короткий кабель

Без коробки

Тут нет торцевого мощного фонаря, только светодиодный «кемпинговый» свет от 6 светодиодов

Но под симпатичной силиконовой заглушкой

Скрывается непосредственно выключатель, и порты USB — для зарядки гаджетов, и microUSB для зарядки фонаря.

Тут то меня и постигло разочарование. Несмотря на то, что продавцом второго фонаря заявлена возможность замены батареи — мне не удалось это проверить. Один торец открутить не удалось вообще, второй все таки сдался, но батарея выходит на пару сантиметром, а дальше все.

Я подозреваю, что ее все таки можно вырвать, чтоб поменять акб, но не стал портить хорошую вещь, она куплена за свои и еще послужит. Соответственно, присобачить контроллер заряда от второго фонаря к первому также не получилось — они разные. Собственно, ради этого все и затевалось — собрать из двух фонарей один абсолютно замечательный. :)

Фонари в сравнении

Кемпинговый режим работы обоих фонарей сравним по яркости — там даже невооруженным глазом видно, что этот шестиячеистый излучатель видимо, один и тотже. Второй фонарь также имеет 3 режима — яркий кемпинг, вполнакала и строб.

Собственно, вот и все, о чем я хотел поведать достопочтимому обществу. Какие то вопросы — готов ответить в комментариях.Спасибо за внимание!

P.S. куплены за свои кровные

По просьбам трудящихся — видео о том, как светит
yadi.sk/i/ulbGK3CCsinv9
  • shep
  • 22 июня 2016, 11:37
Обладаю таким же, как золотистый.
Основные минусы — головное крепление никуда не годится. Фонарь в него очень сложно вставлять и неудобно управлять. Фонарь весит много и при надевании на голову постоянно сваливается.
мда. Китайцы в своем стиле. То в повербанки встраивают нах. ненужный фонарь, то в фонарик — повербанк.
И обязательно — докуищща светодиодов.

Вы бы, кстати, сфоткали как светит на стену хотя бы.
Да фонарь светит как фонарь. :) Я обзор затеял для другого — хотел все в одном.Теперь, как дурак, с двумя фонарями… :)))
  • Hyper
  • 22 июня 2016, 13:29
Да фонарь светит как фонарь. :)
Верю. Но фонари они ж тоже разные бывают. Одни светят в точку, другие на 700 метров, третьи заливают всё вокруг себя… Сделайте пожалуйста бимшот для понятности…
  • 22 июня 2016, 19:13
Проблема не в том что вы с двум фонарями, фонарей как известно в определённых кругах много не бывает, а в том, что Вы как раз с двумя хреновинами которые излучают что-то типа света.

Причём похоже с б/у банками выдраными из сдохшего ноутбучного акума. То есть скорее всего даже не представляете что такое нормальный 18650. который способен отдавать от 10А например 3500 мАч.

вы в самом начале пути. Желаю удачной дороги.
  • 22 июня 2016, 20:25
покажите мне 18650 который реально отдаст 3,5 ампера! у меня 5 видов брендовых 18650 дома с али, самый мощный панас с номиналом 3400 в аймакс отдает 3290.
  • 22 июня 2016, 20:37
больше 3500 — не покажу а под 3500 если разряжать меньше чем 2,8 — есть несколько? а что?
нет чуда пока не случилось. да может немного загнул, ОК. давайте напишем 3000 мАч — в них же никто не будет сомневаться?
3 Ач много же банок выдаст?
  • 22 июня 2016, 20:41
я и не пытался на вас произвести впечатление. речь идет о защищенных, так как аккумам без защиты в фонарях не место. или вы не согласны?
ваши lg 3500 так понимаю только появились и никаких нормальных испытаний не нашел. я почти уверен что от силы он отдаст 3400
  • 22 июня 2016, 20:55
это не мои ЛыЖи. да и хрен с ними не дадут сегодня, выпустят завтра моедль которая даст, или послезавтра. мне сейчас пока проще взять пару лишних или запасных, кому как больше нравится.

мне на защиту побоку, я не использую защищённые банки.
это дело контроллера отрубать, желательно предупредив и/или снизив мощность, а никак не платки.
это просто не было у вас ещё случая когда свет внезапно кончился.
нет? повезло просто.
и даже если такая возможность просто будет — она лично мне не нужна.

так. ещё раз. в чём конкретно вопрос?
производитель обманул — не дал ровно 3500? а я похвастал? Простите, действительно нетя не знаю банок 18650 которые без ущерба для собственного здоровью могут отдать 3500+
3400 есть, 3300 есть.
зато есть налобники с парой 18650.

да и суть вопроса была в другом.
уставшая банка от ноута которая ещё раз 10-20 отдаст 3А и сдохнет при этом в ней до 1000 мАч осталось. да в таком налобнике на токе 0,5А она ещё живёт.
  • SL-SPB
  • 24 июня 2016, 17:41
Их довольно много, в электронных сигаретах и электроинструменте используются литиевые 18650 имеющие реальный максимальный ток разрядки и 20А и даже 30А, причем эти значения могут быть не только пиковыми но и даже длительными.
Спасибо. Но про вас я писал в начале своего обзора. И нам с вами не по пути.
  • 22 июня 2016, 20:23
зря вы так, у меня тот что с павер банком, работаю в метрополитене, все абалдевают от его яркости и хватает на среднем режиме на 4 часа, там все с китайской хренью ходят. на голове его вес почти не чувствуется в отличии от известного велосипедного и луч очень широкий, работать очень удобно. а на счет регулировки, его что постоянно крутить?! в общем если второй светит так же, то за 300 р это лучший налобный фонарь.
  • 22 июня 2016, 21:05
Вы сейчас случайно договоритесь до одной замечательной фразы, но основополагающей и определяющей…
Меня в моём сценарии использования устраивает то что я имею.

не надо Вам — это не значит что больше никому не нужно.

у Вас же на голове каска, которую вы не должны снимать по ТБ, кто мешает на её 250-500 грамм повесить только лёгкие диоды с оптикой и не один а несколько?
вам же не запрещено 2-3 фонаря вешать?

может просто смотреть не на что? а того света что даёт налобник хватает для работ на вытянутой руке? вы же там вряд ли СМД компоненты паяете, или нитки в иголки вставляете, вот вам и не надо больше света.?
  • 23 июня 2016, 03:31
уговорили, завтра выкину такой фонарь и закажу феникс за $60.
тот точно будет лучше примерно в 6 раз.
или лучше купить за 3, как тут советуют, он тоже точно лучше светит.
тут походу никого не смущает что обзорный фонарь почти никто в руках не держал. зато обосрали по полной.
  • 23 июня 2016, 11:25
Когда ответить нечего прижатый в уголо школоло начинает съезжать и пытаться перейти на личности и/или удачно шутить.

да я вам про то говорил что у вас КАСКА. на каску можно нацепить 1-2-3-4-5 сколько угодно диодов с ТИР оптикой или вообще без оной, провод и напоясной акум на 4-8 18650, или на 26650, да хоть ни липошке отжившей…
получится примерно то же по деньгам, вернее дешевле феникса однозначно, но удобнее для конкретного использования.
  • 23 июня 2016, 13:12
да что вы говорите? у меня оказывается каска? странно чтоя сам об этом не знал, хотя регулярно сдаю экзамены по охране труда и в моей должности она не требуется.
но вы видимо лучше знаете что мне лучше носить, так получается?
  • 23 июня 2016, 13:19
опа, так кто там про метро говорил? про темноту???

нет каски — нет фонарика — сорри.

так и скажите — мне хватает того говносвета на голове для того что я делаю.
и распишитесь за всех что им другого не надо.

Я смотрю вы защищаете это налобник, так выложите бимшоты наконец то!
и мы уже сами решим говно оно или не говно, и срочно надо покупать — 8 баксов шара!
Все познается в сравнении. Я когда-то тоже был в восторге от китайского линзовика на 3 ААА.
  • 23 июня 2016, 03:33
я никогда от этого говна в восторге не был, один раз заказал лет 7 с дила и зарекся брать только на 18650. друзьям заказал несколько раз феникс, еще давно, не скажу что они меня впечатлили, учитывая их цену, даже при курсе 30р
  • 22 июня 2016, 20:39
спасибо что сравнили, я давно хотел узнать разницу в свечении, так как без банка стоит 300 а с банком 600 сейчас. только вот фото конечно очень не хватает в обзоре, люди думают что перед ними фуфло.
  • zerg1
  • 22 июня 2016, 12:40
А почему повербанк и фонарик должны быть обязательно отдельными устройствами?
Потому что, во-первых, повербанк на 1 элементе 18650 — не самое удачное решение; во-вторых, фонарь должен быть фонарем, а его автономность — немаловажный параметр.
В-третьих, китайцы в большинстве случаев не могут(или не хотят) нормально сделать просто фонарь и просто повербанк, что уж тут говорить про совмещенные устройства.

Исключение — один из налобников от Fenix c выносным батарейным блоком на нескольких банках 18650, но и там функция повербанк на мой взгляд лишняя, т.к. фонарь создавался из принципов, что либо светить ярко и долго, либо светить нормально и пипец как долго.
  • 22 июня 2016, 20:28
на то он и в первую очередь фонарь а уже потом аварийный банк. мне например этого фонаря хваетает что бы зарадить lg g3 на 30 процентов, что более чем достаточно для крайнего случая. валяется себе в сумке и место не занимает.
Ну и потом что с ним делать? Сидеть без света, но с заряженным телефоном?

Если говорить про сумку, то там и повербанк на 4 банки места не будет занимать.
  • 23 июня 2016, 03:26
зачем же, добраться вечером до дома и поставить его на зарядку. почему в интернете все рассматривают ситуацию только со своей стороны, но не понимают что у всех людей потребности и ситуации складываются по другому.
например, по дороге домой мне уже не нужен фонарь, но нужен телефон, я его подзаряжу. а на другой день наоборот, нужен был фонарь, и так как некогда было возиться с телефоном на работе он остался заряжен.
Резюмирую. Да все рассматривают ситуацию со своей стороны. И в этом нет ничего плохого, т.к. у каждого свой индивидуальный опыт. И, собирая все примеры личного опыта, можно составить общую картину того, в каких ситуациях используется фонарь и повербанк. Новичкам это будет ой как полезно. Пару лет назад я бы с Вами согласился. На данный момент — категорически не согласен, т.к. речь идет об устройствах, применяемых в критических ситуациях. И здесь не должно быть компромиссов. Особенно, если речь идет о профессиональном использовании. Фонарь, сцуко, должен светить. Светить хорошо и как можно долго. Все остальные функции не должны мешать фонарю делать свою работу. Данный фонарь имеет место быть в двух случаях: если надо светить пару раз в год, тут не имеет смысла покупка Зебры, Найткора или Скилханта; второй случай — платное обучение.
  • 22 июня 2016, 19:15
Потому что оно jsxyj ни фонарь ни повербанк, хотя если взять повербанк типа Сяоми на 5000+ мАч и в него его же лампу — то для подсветки под ноги или в палатке или в других местах — вполне себе.
вот только оно не фонарь же? неудобно. большое, тяжёлое. Не светит в даль. зато долго и широко светит.
  • 22 июня 2016, 12:37
Забавный фонарик. Цена как у настоящего, толку никакого. Ну какой свет от 6 диодиков?
Смею вас заверить — хороший свет. Если рассматривать оба фонаря по прямому назначению — как налобные, то вы точно не заблудитесь и не переломаете ноги в темноте. А вот то, что все медведи в округе будут в курсе о ваших перемещениях, второй вопрос…
  • harm
  • 22 июня 2016, 15:18
они и без фонаря будут знать, но фонарь хотя бы может отпугнуть :)
  • 22 июня 2016, 19:21
Гопников точно нет) только привлечёт.
  • 22 июня 2016, 19:21
если диоды по 1-3Dn то вполне себе может быть там света, вот только 6 даже 1Вт нет там такого радиатора а про 3Вт уже можно и не говорить да и ни оптики ни линз нет.
Dimonbig. не надо сметь. как светят нормальные налобники. и не только налобники многие здесь присутствующие имеют отличное представление.
И поверьте. впечатляться тут нечему.
Там света от силы люмен 300-350. впечатлить может только того кто использует фонари на лампочках.
  • 22 июня 2016, 20:34
вы что с налобным фонарем на мотоцикле ездите? печально это. попробуйте работать в темноте с прожектором на голове на т6, за пару минут отражений зайчиков наловите.
  • 22 июня 2016, 20:49
я с налобным фонарём не езжу на мотоцикле,
но у нормального налобника есть не один режим. и даже не два, как ни странно…
и работая можно и нужно выставлять себе столько сколько нужно.

ну да, куда же я полез, тут воинствующее диванное школоло тролит. ой, как же я мог то?
отражений зайчиков невозможно наловить. я пробовал.
нужно же быть особо одарённым чтобы с зеркальными или блестящими предметами возле носа работать с 1000+ ага?

хорош, уже все увидели что вы иксперт.
  • 23 июня 2016, 03:19
ну да, у нас тут одни школьники сидят, видимо это в вашем сознании только вы такой умный, а остальные школьники.
у меня порой впечатление что у у нас в стране фонарики только для походов берут, а то что у некоторых работа часто бывает в темноте, например в метрополитене на подстанции в шкафу КРУ, никто не догадывается. Попробуйте посветиие ярким направленным фонарем на плату с конденсатором и посмотрим какое вы зеркало там увидите. при этом нужен широкий угол, так как частенько недочеты замечаются именно боковым зрением, при определенном падении света. хотя уверен вам этого не понять, вы же уверены что все несогласные тут школьники.
и еще, Иксперт видимо вы, а у людей, как например у меня, просто разные потребности, а не только походы в голове.
  • 23 июня 2016, 11:43
Вы очень странный.
1. я нигде и ни одним даже намёком не обмолвился о том что нужен дорогой фонарь.
2. Нигде не было сказано о конфигурации моего идеального фонаря.
3. нигде и никаким образом я не говорил что нужно светить тонким(узким) лучом.
4. Вы со мной в этой теме общаетесь в двух ветках, и в обеих у вас разное мнение. странно?

5. это вы не думаете что применение разное. и что света бывает достаточно.

я не представляю ситуации когда рабочего света бывает много.
если его много — значит он не правильно установлен/сделан/настроен.

Мало того, изначально разговор идёт о странном желании получить фонарь-повербанк — с не съёмным акумом как единственный источник света! а автор явно намекает что других фонарей у него нет.

а по поводу дешманнского света — вы хоть лентой обмотайте каску/кепку/обруч.
можно ещё от кроны или LR 44 нацепить на голову и орать что света достаточно чтобы в лесу не заблудиться.
мне например для рыбалки ночной иногда хватает 5-20 люмен, да ещё и реально синего цвета, нужно видеть контуры и быть незаметным со стороны, но с таким светом я не полезу в щиток.
  • Hyper
  • 22 июня 2016, 23:44
> попробуйте работать в темноте с прожектором на голове на т6, за пару минут отражений зайчиков наловите
Может просто не нужно смотреть в зеркало с включенным фонариком? ;-)
К тому-же непонятно что за светодиод вы имеете ввиду… впрочем это не важно.
У меня в гаражно/ночном пользовании популярный бюджетный налобник YPARD XM-L2. И ковыряясь в моторе и под машиной с ним лазил, да пешим ходом пользовал. Зайчиков не ловил, всё было комфортно. Спасибо тем-самым режимам.

Конечно он стоит подороже обозрённого, однако в ходе драки здравого смысла с жабой — победил кошелёк. Решил пару баксов переплатить за чуть более надежный конструктив без свестиперделок (зарядок), да с классическим рефлектором…
  • 22 июня 2016, 22:33
-не смешите. У меня налобник за 3 бакса сделает ваши как тузик тряпку. mysku.club/blog/aliexpress/40181.html Как верно сказали — Вы пока не в теме что бывают НОРМАЛЬНЫЕ фонарики.
  • 22 июня 2016, 20:33
вы его хоть в руках держали, что бы такую чушь утвержать, что он плохо светит. я с таким год гожу, и для налобника он дает идеальный свет. не слепит и не бликует, а ширина луча покрывает весь угол зрения.
  • 22 июня 2016, 22:35
вы его хоть в руках держали,
-я лично нет. Но автор ничего абсолютно не сделал чтоб показать как он светит. По фото я предполагают — что крайне плохо светит.
Брал такой же, как желтый для друга. Не понравилась резинка, куда фонарь продевается, хлипкая больно, выглядит ненадежно, как-будто порвется сразу. Фонарь светит неплохо в обоих режимах, но выглядит громоздким на голове. Пока работает
  • 22 июня 2016, 20:35
полтора года с таким, использую 5 дней в недлю, ронял на кафель с 2х метров. работает отлично.
Я иногда уезжаю на сплавы со спортивной рыбалкой длительностью не менее десяти дней, и в каждом таком походе у меня выходил из строя налобный фонарь, один раз даже оба (и запасной). После этого на налобники без водозащиты вообще не смотрю, на eBay (давно это было) нашёл маленький налобник, заявленный для аквалангистов за относительно недорого. Про погружения я несколько сомневаюсь, но сделан фонарь на совесть. Может использовать как 18650, так и одну АА (т.е. размер у него не большой). В комплекте шла зарядка для аккума. Стоит один светодиод. Я им мегадоволен. Работает уже не менее трёх лет. В обычное время валяется в бардачке авто, поэтому фотку не прилагаю. Считаю, что универсальный фонарик обязан иметь защиту от воды, иначе — лотерея.
  • 22 июня 2016, 22:36
Я иногда уезжаю на сплавы со спортивной рыбалкой
— 99% читателей этого не делают и водозащита им не нужна.
а под дождем эти читатели не ходят?
  • fable
  • 23 июня 2016, 06:45
Ходим, а как-же, только для дождя в городе лучше зонт иметь, а не фонарь
а если надо что-то сделать на улице и идет дождь?
Зачем фонарь, в надёжной работе которого нет уверенности?
  • 22 июня 2016, 19:04
Просто...
Что значит недостаток что нельзя заряжать фонаре?
что значит недостаток что батареи в фонаре ъёмные???
Откройте для себя НОРМАЛЬНОЕ зарядное устройство и поймите что 2, 3, 5, 10 акумов 18650 взятых с собой в поход — дают огромный плюс к автономности и возможность использовать их без двойных преобразований. их же можно ещё и в качестве элементов питания для повербанка использовать…

Это не недоcтаток первого фонаря. это вы плохо информированы.

Зарядное хотя бы такое — Liitokala-lii300
Вы конечно извините, но такого я давно не видел. Такой фразой Вы оскорбляете не только фонарёвщиков Муськи, но и простых читателей, так как обозревая фонарь, даже не показать как он светит?

— Дорогая, ты какую машину хочешь?
— Синенькую.

А если по сабжу. Фонари интересные с виду, но говно. Был у меня тот, что с повербанком. Подведет в самый не подходящий момент.
Я не призываю покупать Зебры за 50+ баксов, но смотрите сами.
Рыбакам и туристам такой фонарь я не советую.
Добавил видео
  • k-jr
  • 22 июня 2016, 22:55
синюшный довольно свет, я правильно понял?
Ну в общем для тех, кому фонарь нужен не часто, вполне сойдет.
  • fable
  • 23 июня 2016, 06:49
Для домашнего-редкого использования сойдёт, это да
  • Walor
  • 26 июня 2016, 21:27
Не очень светит, даже в условиях квартиры. Лучше переплатить, но взять более достойный вариант, которых огромное множество на али и других площадках
  • 02 июля 2016, 14:27
какой из этих двух фонарей вы использовали?
просто у меня тот что подороже и я с ним хожу по вент щахтам и коллекторам, более чем хватает.
  • usts
  • 14 июля 2016, 10:17
Спасибо за обзор, купил, понравился именно широкий налобный свет.
ах вот оно как, оказывается торцы откручиваются, а я думал там где разъемы пластиковая шайба запрессована, хорошо сильно не пытался ее выковырять. а вот то ли фиксатор резьбы, то ли клей китайский, хоть и могуч, но удалось открутить крышки с двух сторон. с той стороны где ты выкрутил, просто заглушка, никакой функциональной роли не играет (ну разве чтонибудь спрятать можно), вся же внутрянка достается с другой стороны. акб там если и меняется, то перепайкой.

зыж да, если бы китайцы сделали упор на плате для батарейки и пружинку с контактом с другой стороны, так чтобы можно было их менять, и таким образом получился бы еще доп. зарядник 18650 — был бы не фонарик, а просто комбайн.