Кукуруза наизнанку или светильник с 8 лучами (трафик!)

1. Цена: $2.59 брал за $1.83

Приветствую всех. Данный обзор в первую очередь посвящается тем, кто старается не пропускать акции опубликованные на муське и не прочь сэкономить. Я так же воспользовался мартовской акцией и решил приобрести светильник (даже два) с восемью лучами. Вероятно лампы и светильники на светодиодах уже порядком надоели муськовчанам, один только поиск по слову «светильник» выдал 70 страниц обзоров, поэтому буду строго по теме и только полезную информацию.

Товар приобретался по акции, а так же были применены бонусы. Итоговая цена вышла $1.83. Поскольку на момент покупки цена за несколько штук менялась неприлично в большую сторону, пришлось смухлевать и сделать 2 заказа. Цены периодически в магазине «скачут».

скриншот заказа

Магазин заявляет следующие параметры светильника:
Мощность 24Вт
Тип светодиодов SMD 5730
Количество светодиодов 48 штук (6х8)
Световой поток 1920 Люмен что примерно должно соответствовать лампе накаливания 200Вт
Диаметр 28см
Цветовая температура 6000-6500K
Угол рассеивания: 180 градусов

Оба пакета пришли одновременно.
Любят почтовики у нас скреплять степлером несколько пакетов.

Внутри незначительно мятая коробка с набором для сборки светильника.

На упаковке краткая инструкция в картинках — сломал, вставил, включил.

Вариантов светильника немного: 2 по цветовой температуре и два по мощности. Каких либо пометок что конкретно мне прислали нет.

Внешний вид в сборе и вес:

Подробности:
Тело светильника минимального размера, один для всей серии светильников такого типа. Есть небольшие щели для вентиляции.

На обратной стороне находится 4 небольших магнита для крепления на металлические поверхности, хотя встречаются версии светильников с тремя магнитами. Усилие на отрыв примерно грамм 300. Есть альтернативный вариант крепления за ушки с помощью саморезов или винтов.

В светильнике применены светодиоды типа 5730. С типовыми характеристиками светодиодов мощностью 0.5Вт можно ознакомиться тут. К сожалению достоверно узнать какие там стоят светодиоды невозможно. одно точно известно — угол рассеивания 120 градусов.

Светодиоды расположены на двух алюминиевых пластинах. Пластины имеют насечки для разделения полосок со светодиодами.
На каждой полоске установлено по 6 светодиодов. Встречаются версии с поперечным расположением светодиодов, на мой взгляд разницы никакой. Всего на лампе 8 полосок- лучей.
Эти лучи мне сильно напомнили аналогичные в лампах типа кукуруза. Но в данном типе лампы лучи находятся снаружи, что в плане охлаждения выглядит более привлекательно и положительно скажется на отдаваемой мощности и сроке службы. На лучах светодиоды расположены последовательно.Так же все лучи в схеме соединены последовательно.

Полоски допускают незначительный изгиб в сторону расположения светодиодов. При изгибе в обратную сторону рвутся токопроводящие дорожки.

Есть небольшие заусенцы после разделения, но в целом поверхность чистая и ровная, что в дальнейшем упростит доработку.

Добрались наконец и до внутренностей:

Пайка вполне качественная, следов флюса нет. В первую очередь обратил внимание на то, что конденсатор по питанию стоит 4.7 мкФ на 400В, хотя в других обзорах при той же мощности светильника установлен конденсатор 6.8 мкФ что как минимум в полтора раза выше, а значит уровень пульсаций и мерцания меньше. Так же оказалось что вместо трансформатора установлен дроссель. Это значит что компоненты платы и светодиоды на лучах не имеют гальванической развязки от сети. При пользовании такой лампой, требуется повышенное внимание и соблюдение техники безопасности с электричеством.

Электрическая схема собрана на основе микросхемы HA5831E, это вероятно чисто китайская разработка. С помощью переводчика гугл можно узнать подробности.
Вкратце:
Неизолированный понижающий драйвер светодиодной лампы. Различные защиты от перегрузок, перегрева и даже от насыщения дросселя и так далее. Звучит круто. Ключевой элемент — мосфет на 500 Вольт и сопротивление канала 14 Ом. Кто надумает ставить радиатор (мало ли) 5,6 нога — выводы ключа. Так же предусматривает плавный пуск, вывод 4. Максимальный ток стабилизации 135 мА. Это уже говорит о том, что 0.5 Вт светодиоды в полную силу с этим драйвером гореть не будут. Существует альтернативная маркировка микросхемы YMXXABZ
Схема классическая:

Светодиодов суммарно 48 штук. При максимальных параметрах драйвер обеспечивает только 90% по току. Задание тока стабилизации задается резисторами через выводы 7 и 8. На данной лампе 2 резистора 3.9 Ом в параллель.

Испытания:
Лампа собрана на столе, все показания снимались после 10 минут работы.
Температура:

Слева направо: половина лучей имеет более высокую температуру — установлены в том виде как пришли с магазина (другая половина с доп теплоотводом, для сравнения). 60С температура кристаллов светодиодов. Примите во внимание, что установка на потолок или стену и укрытие плафоном лишь повысит температуру светодиодов. Снизу картинки — лучи лампы с дополнительным теплоотводом (об этом ниже).

Электрические параметры и осциллограмма:
Напряжение на светодиоде и ток:

Мощность на одном светодиоде 0.27 Вт... Суммарно 13.1 Вт.
Осциллограмму снимал с одного из светодиодов:

Частота преобразования 11 КГц.
Пульсации с частотой 50 Гц почти 0.35 Вольта на один светодиод. На всю лампу получается около 8% Это те, что просочились через драйвер. И то форма их непонятна, но осциллограф четко выделил амплитуду.
Были замечены периодические вспышки лампы. Причина тому выключатель с «неонкой» — решение проблемы — шунтирование лампы конденсатором. Я по причине ожидаемого ремонта в помещении просто сменил выключатель…

По результатам испытания была предпринята попытка доработки:

Вариантов по драйверу немного, это заменить или перемотать дроссель, заменить диод Шоттки на более мощный и увеличить емкость конденсаторов. Для изменения тока стабилизации можно поиграться с резисторами RS1 и RS2. По самой конструкции лампы — увеличить площадь охлаждения светодиодов в разумных пределах, поскольку полоски со светодиодами достаточно мягкие и фиксация их в лампе слабая.

Итак драйвер: Пошел по наиболее простому пути — увеличение емкости конденсатора после диодного моста. Вместо 4.7 мкФ планировал поставить 10 мкФ, но в запасах не нашел, поэтому взял сгоревшую зарядку от телефона и извлек оттуда конденсатор на 4 мкФх400 В. Альтернатива поиска конденсаторов — энергосберегающие лампы. Можно конечно и в магазине купить. Пришлось потеснить установленный конденсатор.

Учтите что напряжение после увеличения емкости конденсатора так же увеличивается, что влечет за собой автоматически увеличение тока светодиодов и их повышенный нагрев. Разница невелика, но позаботиться об охлаждении светодиодов придется. Пульсация питающего напряжения на стабилизации тока драйвером мало сказываются.
Напряжение на светодиоде и ток:

Мощность на одном светодиоде 0.29 Вт… Суммарно 13.9 Вт.
Осциллограмма:

Пульсации уменьшились в полтора раза.

Доработка лучей со светодиодами:
Банальная доработка свелась к приклеиванию алюминиевых профилей к лучам. Никаких расчетов не делал, поглядел что было под рукой, то и пригодилось. Поскольку светодиоды теоретически на одном луче максимально дают 3 Вт тепла, а площадь алюминиевой пластинки достаточно велика, то применение различных термопаст или теплопроводящих клеев не особо оправдано. Я применил обычный автомобильный герметик. На картинках будет видно эффект. Главное — минимальный слой герметика.

Все лучи с дополнительным охлаждением:

Слева направо: так же половина лучей слева без доп охлаждения, справа с приклеенным профилем. После увеличения емкости конденсатора и приклейки профилей итоговая температура кристалла светодиода составила 56С. На последней картинке видно, что профиль прогревается полностью, несмотря на использование герметика вместо теплопроводящего клея.

Вес так же увеличился:

Больший вес — нагрузка на конструкцию лампы.
Установка П образных профилей так же несет одну немаловажную пользу. Существуют случаи сгорания лампы из за того, что лучи были установлены в корпус глубже положенного. после включения происходило замыкание и выход из строя лампы. В ранних версиях внутри лампы для более плотного прижима использовалось металлическое кольцо. В моих светильниках кольца нет, что положительно сказывается на надежности. Так вот, установка профиля на нужном расстоянии дает определенную защиту от непреднамеренной установки луча глубже расчетного.

Глубина установки 12 мм. Далее пластиковый ограничитель.

Если установить пластинку с усилием и глубже отметки, то с большой вероятностью произойдет замыкание и светильник выйдет из строя.

К сожалению обнаружился и недостаток — теперь профиль мешает установить лампу, поскольку выпирает за габариты.

По итогам проделанной работы сравнение с той же 150 Вт лампой накаливания:
Выдержка 1 диафрагма 5, ISO 80, баланс белого выставил по лампе накаливания.
Лампа накаливания:

Лампа со светодиодами:

Я когда фото увидал, был сильно удивлен. Такое все синюшнее!!! В реале не так все страшно. Ведь цветовая температура лампы заявлена 6000-6500 Кельвинов.

Выводы:
Узкое место — контактные площадки соединения лучей и платы.
Пульсаций 50 Гц малы.
Вместо обещанных 24 Вт мы получили меньше половины.
Вся переделка могла бы ограничиться увеличением площади охлаждения светодиодов.
Увеличение тока стабилизации автоматически требует увеличения емкости конденсатора сетевого выпрямителя, увеличения площади охлаждения светодиодов. Все эти трудозатраты могли бы быть хоть немного оправданы если бы мы знали что светодиоды стоят полноценные 0.5 Вт. Получается замкнутый круг и узкое место здесь — светодиоды.
Я не зря упомянул про схожесть с лампой типа кукуруза — по факту я думаю что это один из маркетинговых ходов — компоненты используются практически одни и те же. И если кукуруза начинает уходить в историю, то эта лампа дает повод для творчества, поскольку в магазинах продаются недорогие и вполне красивые светильники, но выполнены они на основе ламп накаливания.
На данный момент лампы установлены и включены параллельно. Отработали суммарно около 10 часов. Пока работают.
  • allo13
  • 19 июня 2016, 08:41
заказывал такую в декабре, не прислали…
В этом обзоре еще не было фото палёных этих светильников?
  • 19 июня 2016, 08:56
  • 19 июня 2016, 09:35
зато фуфлокоменты- в каждой теме. :) сами то сколько обзоров накропали? будете 20м в списке. :)
Данные лампы по той же цене работают полгода без нареканий.на рассаде, потом в гараже. даже не дорабатывал.

удобно крепить на потолок через лист железа. на драйвере- хорошие магниты.( на рассаде- крышки от банок. очень удобно.)
Ага, уже несколько таких хреней красиво бабахнули у их счастливых обладателей, так что ждите неожиданного пожара от ваших чудо-лампочек.
  • 19 июня 2016, 10:01
не надо лучи засовывать по самое немогу. писалось неоднократно. а с дуру можно и х сломать.
  • 19 июня 2016, 10:25
сами то сколько обзоров накропали?
Спросил человек, у которого 5 обзоров… остальное купоны и акции для накрутки рейтинга
Растения лучше освещать фитолампами. Эти китайские лампы с непонятным спектром не заменят дневной свет
  • 19 июня 2016, 11:49
Спросил человек, у которого 5 обзоров
вы уверены? муська не единственный форум на свете.
Растения лучше освещать фитолампами
тоже- идите разводить богатых бабушек.
  • 19 июня 2016, 10:52
  • 19 июня 2016, 11:51
Я не пишу обзоры, я их читаю.
вы в них гадите. уважайте чужой труд.
  • 19 июня 2016, 14:02
Я пишу мнение о товаре, это фуфло. Извините что не восторгаюсь подвальными китайскими лампочками.
  • 19 июня 2016, 14:38
извините, что не согласен с диванными выживальщиками. я высказал свое мнение. у меня есть и работает нормально. а у вас есть, или ОБС?
  • 19 июня 2016, 15:54
У меня качественный свет, китайское фуфло с пульсациями, убогим CRI и никакой электробезопасностью пусть останется для любителей этого всего. Понимаю что задел за живое… потратить на эту фигню целых пару баксов, когда за 4 в магазине продается заводской товар с гарантией и честными характеристиками обидно наверное =)
  • 19 июня 2016, 17:28
покажите мне светильник ТАКОЙ ЖЕ ФОРМЫ, с высоким кри
сомневаюсь. :)
наверно вы из тех, кто до ветру без ничии не ходит?
мне с мажерами не по пути.
лампа должна светить и быть удобной. пока " такая же фирма" не будет стоить 4- я буду покупать за 1,83, а на остаток дорабатывать.
" — построишь летучий корабль?
-куплю!"©
знакомо?
кто то работает головой и руками, кто то кошельком. :)
  • 19 июня 2016, 18:12
Зачем такой? В магазине продаются нормальные лампы.
Лампа должна хорошо освещать, светодиодная должна хотя бы пытаться приближаться к галогенкам по качеству.
Какое мажорство? 4$ за качественный товар? Вы может еще и трусы на али жене покупаете? =)
  • 19 июня 2016, 21:02
Зачем такой?
мне нужен именно такой. что, нету?
а обычных лампочек у меня чуть пониже пояса.
может еще и трусы на али жене покупаете?
1. не ваше дело.
2. она и сама может не хуже. :)
теперь про лампы: вы мерцание в телевизоре видите? а там 50 Гц. шим побоку.
построил 10 друзей и включил 2 одинаковых фонаря: один на ничии, второй на нейтральном белом(3В, по моему)
мнения о качестве света разделились поровну, а когда узнали, что обычный cree в 2 раза ярче и в полтора дешевле- поклонников высокого CRI не осталось совсем. вот и второй миф развенчан. могу продолжить, но смысл понятен.
мажеры и папики рулят и разводят лохов. построишь корабль?
куплю!
  • 20 июня 2016, 02:48
Ну понятно… хоть кто-то скупает китайское фуфло, жрет и радуется. Смысл понятен только нищебродам.
  • 20 июня 2016, 08:23
когда по делу ответить нечего- начинают брызгать ядом. убейся об стену. впрочем можешь не стараться. уже в списке. в игнор.
а смысл их над растениями вешать? спектр проверяли? или лишь бы тратить электроэнергию?
  • 19 июня 2016, 11:46
я не диванный теоретик, а практик. растут лучше. на уровне подсветки лампами «полного спектра». при той же потребляемой мощности. только стоят в 5 раз дешевле. а вы идите бабушек разводить. :)
  • 19 июня 2016, 09:16
конденсатор по питанию стоит 4 мкФ на 400В
На фото видно, что его ёмкость 4,7мкф
Частота преобразования 11 КГц.
Непривычно малое значение рабочей частоты. Писк не слышен?
Сетевые пульсации должны быть 100Гц и измерять надо пульсации тока, т.к. это токовый драйвер, а не стабилизатор напряжения.
  • 19 июня 2016, 13:32
Частота преобразования 11 КГц.
Непривычно малое значение рабочей частоты.
При 10us/div частота на экране равна 67kHz
  • 19 июня 2016, 13:54
Спасибо за замечание, я все же попробую еще раз произвести замеры, что бы просто докопаться до правды. В осциллографе есть режим авто, он сам сбивает все ручные настройки и выдает цифры. Возможно там паразитные частоты повылазили с большей амплитудой, поэтому осциллограф схавал именно эту частоту.
зы в будущем можно будет обратиться за консультацией по осциллограмме?
  • 19 июня 2016, 14:03
в будущем можно будет
Конечно, с удовльствием по мере сил ;-)
OnScreen измерение частоты часто врет даже на Лекроях, проще измерять частоту курсорами.
Кстати… что за прибор?
  • 19 июня 2016, 14:06
кажется WA101 или 102, уточнить смогу только во вторник. Кстати научился уже картинки на флешку записывать, так что хоть какой то прогресс есть.
  • 19 июня 2016, 14:14
кажется WA101 или 102
А, ну тем более — это все-таки лишь ATTEN, а не собственно LeCroy ;-(
  • 19 июня 2016, 13:50
К сожалению осциллограф еще не до конца осилил, инструкции все на английском, да и доступ периодический. писка не слышно, разве что иногда, но тихо. Дроссель очень плотно намотан и пролит чем то.
Заказывал зимой 5 штук, прислали только 2. Одна вот только что издохла перед этим поморгав, вторая при первом включении взорвалась, может быть лучи глубоко в драйвер засунул и там перемкнул. У той что работала светодиоды потемнели, некоторые сильно. Короче гавно а не лампа, хотя выглядит интересно.
  • 19 июня 2016, 12:18
подтверждаю. спустя месяц (на удивление тааак долго проработали), отморгалась одна и вторая в соседней комнате спустя день аналогично померла
  • 19 июня 2016, 13:26
Умирает драйвер или диоды?
  • 19 июня 2016, 14:46
диоды погорели
  • 19 июня 2016, 15:42
Диоды можно припаять качественные
  • 19 июня 2016, 17:23
Я кстати тоже об этом думал. Поскольку сомневаюсь в полноценности светодиодов на обозреваемой лампе. Ну или как минимум разбавить холодный белый частично. Само собой трудозатраты велики и не окупаются.
  • 19 июня 2016, 09:52
Вижу какой-то подсолнух, а где же обещанная кукуруза?
баланс белого выставил по лампе накаливания
Само название параметра не наводит на мысль, что нужно устанавливать ББ по белому цвету? ну или нейтрально серому. Вы показали то, что светодиодная лампа «холоднее» лампы накаливания. Но это и так понятно — 6500к против 2800к
С таким успехом можно выставить ББ по СД лампе и удивляться какое все рыжее при лампе накаливания.
  • 19 июня 2016, 13:55
Это и есть кукуруза наизнанку. Половина компонентов фактически такие же как в кукурузе.
  • 19 июня 2016, 15:43
Вы знаете почему их так называют? Потому что внешний вид похож
  • 19 июня 2016, 18:40
Эта лампа уже

Это и есть кукуруза наизнанку
  • 19 июня 2016, 09:52
Это реально синюшный, 4200-4800 — нормальная температура.
  • 19 июня 2016, 09:59
Это реально синюшный,
По другому и быть не может, ББ выставлен через попу
  • 19 июня 2016, 12:37
Это я видел, но тем не менее, я на свет больше чем 5000 уже смотреть не могу, освещение как в морге )
  • 19 июня 2016, 13:33
а на улицу в пасмурную погоду выходить боитесь? а в тень в солнечный день заходить? там не 6500, там еще выше.
  • 19 июня 2016, 14:09
На улице широкий спектр, и это не заметно. Дома, когда-то многие не хотели переходить с ламп накаливания, потому как тёплой желтизны не хватало )
Ну а вообще — в узком спектре — 6000 это уже синюшный, и люди в таком свете синюшные, и это не красиво, дома надо освещение ближе к солнечному свету, т.е. нейтральная температура.
Согласен, что на вкус и цвет… Кому-то по прежнему 2700 нравятся, кому-то 6500, мне 4200.
  • 19 июня 2016, 19:48
особенности спектра можно заметить только если попадется предмет, у которого в спектре отражения есть какой-то узкий пик, который попадает в провал спектра источника.

другое дело что глаз адаптивен, и если другого освещения одновременно не видит — успешно компенсирует цт в достаточно широком диапазоне. совершенно независимо от непрерывности спектра.
  • 20 июня 2016, 07:46
) Ну вот, сами тоже самое написали. В узком спектре, половина предметов попадают в провал спектра, за исключением предметов близких по цвету к этому спектру. Поэтому и не достаёт в узком диапазоне 6500 тёплых цветов, потому и люди синюшные, и большая половина предметов.
  • 20 июня 2016, 12:51
я за все время домашнего пользования клл (больше 10 лет) видел ровно один предмет, где это действительно заметно. какой-то бокальчик, перекрашивающися из сиреневого в зеленоватый. и касалось это именно клл с их линейчатым спектром, а вовсе не сдл с вполне себе непрерывным.

ваша «половина» — явная фантазия.

а завал в синий тут исключительно по одной причине — выставленный бб на 2700, не надо наводить тень на плетень.
  • 20 июня 2016, 13:28
Парни, я же так и написал выставил бб на лампу накаливания как основа. я понимаю что не совсем верно. но что есть то есть.
  • 20 июня 2016, 13:57
но похоже не все умеют пользоваться бритвой оккама.
а может и просто читать.
  • 23 июня 2016, 20:50
похоже да) перечитайте трэд, и поймете, что говорил я исключительно о цветовой температуре, зачем Вы влезли с ББ, которое в моем подтексте не имеет значенич, не понятно
  • 25 июня 2016, 00:32
не просто имеет, но и единственное что привело к такому результату.
  • 25 июня 2016, 03:14
Вы непробиваемы. Ещё раз повторяю. Я не пишу про снимок, считайте, что у меня не отображаются картинки с этого сайта, соответственно мне всё равно как там у него был выставлен баланс белого. Чтож Вы мне всё этим ББ тычите, мне он, как и фото — без разницы.
Я пишу, что 6500 в реальной жизни выглядит синюшным, и всё. Додумывайте там у себя, не влезайте в тред, если плохо прочитали о чём речь.
  • 23 июня 2016, 20:43
да что Вы уцепились за это бб, я о фотке ниразу не написал, я писал про синюшность данной температуры. мне пофиг обсасываемая Вами фотка. успокойтесь.

ps и к чему Вы там упоминаете про 10 лет с клл, там спектр гораздо шире, даже не сравнить.
  • 25 июня 2016, 00:35
синий там только снимок. по 100500 раз озвученной причине.

у клл спектр линейчатый. у белых люминофорных светодиодов — непрерывный.
сдается мне, вы просто не понимаете, о чем говорите.
  • 19 июня 2016, 15:57
Зачем вы пытаетесь убедить что китайский свет это аналог света на улице?
Китайский диодик и дешевый люминофор не могут дать того же что даже простая лампа накаливания за 20 рублей.
  • 19 июня 2016, 19:45
речь была вполне определенно про цветовую температуру, которой и обьясняется цвет снимка. а остальное это вы уже сами напридумывали.
  • 20 июня 2016, 07:47
Нет, речь была про «реально синюшный», в треде, который я начал. А Вы уже туда начали отвечать о ББ.
  • 20 июня 2016, 12:48
и тот снимок, по поводу которого вы это начали, обьясняется исключительно настройкой бб у фотоаппарата на лампу накаливания, о чем черным по белому написал автор, а вовсе не вашими придумками про особенности спектра.
  • 25 июня 2016, 03:17
Я не писал про снимок, я говорил про световую температуру 6500. Снимок додумали Вы. Еслиб я про него писал, яб квотил больше из фразы автора.
Что значит «нормальная температура»? Для кого/чего? Солнечный свет нормальный? Так это 5500К.
  • 19 июня 2016, 10:38
Здесь есть какая-то связь? Десять раз перечитал, пытаясь понять суть

Что значит:
красивые светильники, но выполнены они на основе ламп накаливания
Почему в него нельзя вкрутить лед лампу, или экономку?
  • JVS
  • 19 июня 2016, 12:17
Имеются ввиду такие.
Все что больше по габаритам лампы накаливания может не влезть. Да и круговая направленность излишняя.
  • SAIRUS
  • 19 июня 2016, 11:17
Модель тепловизора огласите пожалуйста.
  • 19 июня 2016, 13:57
Доберусь до работы, напишу. Во вторник.
  • Zuskin
  • 19 июня 2016, 12:18
спасибо за обзор
вещь прикольная но дума могла прижиться только в каком то настенном светильнике, или в парадном под плафоном
6000-6500к это для не жилого помещения, может это только мое менее!
интересно а об обдува охлаждение была такой же или больше чем от радиатора?
  • 19 июня 2016, 14:00
Обдув необходим для площадей, в противном случае какой бы ни был обдув — эффект будет минимальным.
  • 19 июня 2016, 13:35
непонятно, зачем снижать пульсации на частоте преобразования. на 11кГц совершенно пофиг 10 там процентов или 5. интересно что на 100Гц, а это не показано…
  • 19 июня 2016, 14:02
Все верно пишете, просто осциллограф стал доступен позднее. А увеличение конденсатора по питанию — наиболее распространенное занятие. поскольку пульсации присутствуют практически во всех лампах в разной мере.
А никто не сталкивался с морганием этих светодающих устройств. У меня ужасно моргают с понижением сетевого напряжения. Моргают с частотой 2 раза в секунду, примерно. Может кто знает как с этим бороться. Спасибо автору за схему, за то, что потратил время, чтобы разобраться в устройстве этого чуда.
вот вам как раз и надо емкость конденсатора побольше) не хватает насыщения по питанию.
«конденсатор по питанию стоит 4 мкФ на 400В, хотя в других обзорах при той же мощности светильника установлен конденсатор 6.8 мкФ что как минимум в полтора раза выше, а значит уровень пульсаций и мерцания меньше.» — в схеме конденсаторного БП конденсатор играет роль «безваттного» резистора, его емкость обратно пропорциональна сопротивлению. и при драйвере на 11кГц никак на пульсациях не должно сказываться. сравните осцилограмму и ток на частотах 50-100 Гц и 11кГц с разными конденсаторами
  • 19 июня 2016, 17:27
Ну здесь нет конденсаторного резистора.
upd исправил 4 на 4.7 мкФ.
  • 19 июня 2016, 18:09
конденсаторного резистора.
можно еще раз повторить? Звучит как песТня)))
  • 19 июня 2016, 18:35
Забавную чушь выдал =)
Оговорился почти по Фрейду. Имел ввиду гасящий конденсатор.
  • 19 июня 2016, 18:42
Это я прикалываюсь. Не обижайтесь:)
конденсатор задаёт «потолок» тока для драйвера и всея последующего. по идее, в этой схеме, надо его в онлайн калькуляторе посчитать для просевшего напряжения и мощности светильника.для моего светодиодного прожектора 20Ватт вычислил где то в районе 9-10 мкф, не доехал до радиодеталей, можно двумя по 20 мкф заменить встречным соединением. проседает в сетях до 190 вольт часто, в норме 230-235 бывает. вот в пике микросхема драйвер должна обрезать ток.
  • 19 июня 2016, 21:35
можно двумя по 20 мкф заменить встречным соединением.
Последовательным соединением.
последовательным, с соблюдением некоторых условий полюсности ) они будут электролиты скорее всего, есть схемы с диодами и без, но это тема отдельного обзора )
  • 20 июня 2016, 10:13
Включал когда-то электролиты последовательно(встречно -++-) в сеть, работали за милую душу. Но сейчас бы не рискнул. Да и зачем? Сейчас выбор любых деталей огромный
  • dansar
  • 19 июня 2016, 17:36
Драйвер от сетевого напряжения не изолированный. Не опасно ли будет дотрагиваться до лучей во время работы?
  • 19 июня 2016, 17:45
Опасно. Часть лучей через диодный мост фактически находится подключенными к фазе. А вот какие из 8 лучей — это при закрытой лампе лотерея. Светодиоды соединены в последовательную цепочку. На одной из сторон этой цепочки всегда будет сетевое напряжение.
Никто не встречал подобные драйвера на 100- 150 mA 24-28 светодиодов?
  • Aleg
  • 19 июня 2016, 20:10
такой заказал
  • 20 июня 2016, 09:36
ток: 300ma
  • 20 июня 2016, 11:03
По 2 в параллель ставить не вариант?
  • 20 июня 2016, 11:10
а можно?
Это же не батарейки
  • 20 июня 2016, 11:30
В лампах часто используют — драйвер на 300 мА, и 2 полоски 5730, например по 10 штук — суммарно получается лампа на 10 Вт. В промышленных лампах не видал токовыравнивающих резисторов. Для примера:
  • 20 июня 2016, 17:05
Вероятно я не так понял.Почему-то подумал о «запараллеливании» драйверов
  • 20 июня 2016, 09:46
Если для 5730, то 150 это обычно максимальный рабочий ток. Для длительной работы лучше ограничить ток на уровне 100-130мА. И позаботиться об охлаждении
Привет! Никто не знает в каком магазине в китае это можно купить. снежинка-бегущий огонь.не по полторы же тысячи здесь платить www.torg-house.ru/shop/product/10430/
  • Janus
  • 20 июня 2016, 18:04
Почему-то подобные светильники встречал только с белыми Led. Есть ли где с теплыми белыми светодиодами?
  • 20 июня 2016, 18:56
тоже озадачивался еще в момент покупки, но на гирбесте не нашел.