Очередной bluetooth спикер

Приветствую!
Представляю обзор очередного спикера. Сабж умеет bluetooth, micro-sd и радио. Подробности, фото и видео далее.

Характеристики со страницы товара
* Distortion: 1.0%
* SNR: 90dB
* Frequency Response: 100Hz-20KHz
* Audio Interface: AUX line in
* Connection Method: 3.5mm Aduio wired connection and Bluetooth wireless connection
* Power Supply: Built-in rechargeable Li-on battery or powered by mini USB
* Playing Time: 6 hours
* Charging Time: 3 to 4 hours
* Playing Time: About 4 hours
* Size: 15.5x4.5x6cm / 6.1x1.77x2.36inch

Итак. Начнем с коробки.
Модель и название отсутствуют. Просто забавные надписи и характеристики.

Откроем

Сам музыкальный девайс

В коробочке под ним аккум и кабель для зарядки

Акк BL-5c с заявленной емкостью 1020 mAh. Сомневаюсь, скорее всего не больше 800.

Теперь сам спикер.
Как видите все органы управления находятся сверху. Центральная кнопка при удерживании переключает режимы, +\- треки, а при удерживании меняют громкость. Также центральной кнопкой можно поднять трубку или позвонить по последнему набранному номеру если сабж сопряжен с телефоном.

Сзади переключатель вкл, разъем для micro-sd и jack 3.5

Теперь разберем девайс.
Конструкция весьма необычна, во всяком случае я таких не встречал.

Стаскиваем резинку и видим кнопки.

Снизу такая же резинка закрывает и прижимает аккумулятор.

После чего надо отщелкнуть боковые панели

Нашлась антенна))

Затем открутить шурупы удерживающие пластину с кнопками.

А теперь снимаем решетку позади спикера

Видим пассивный излучатель.
Можно снять пластину с кнопками.

Электронная начинка девайса расположилась на одной плате.

Рассмотрим ее поближе

Под платой щедро налит термоклей

Микросхему AC1537 В83225-2 нагуглить не вышло, какой-то китайский аудио-блюпуп чип.

Дорожки к двухцветному светодиоду порезали и заменили проводами. Светодиод впаяли не той стороной или хз что они хотели сделать. Заметил это на фото уже после сборки девайса.
Также мы можем наблюдать здесь микросхемы усилителей ltk8002D по одной на каждый канал.

Откручиваем еще шесть шурупов и разделяем половинки корпуса.

Динамики 3W 4 Ohm

Отверстия вывода проводов заклеены термоклеем и еще какой-то прокладкой.

Раз уж я разобрал девайс, то решил улучшить его герметичность.
Взял вот такой герметик.

Аккуратно промазал по периметру зубочисткой.

Закрыл и закрутил.

Излишки герметика удалил ватной палочкой смоченной в спирте.

Собираем обратно.

Я прослушал его до раздербанивания и после — басить стал по увереннее. Звук хуже не стал точно.
На максимальной громкости при прослушивании музыки с флешки проработал чуть больше двух часов, этого конечно маловато. Если слушать музыку через bluetooth, время работы еще сократится. Видимо батарейка хреновенькая.
Сам звук довольно неплох, вполне чистый, без искажений (для такого рода девайсов, конечно)/
Могу точно сказать что сабж звучит лучше чем этот спикер

Но хуже чем этот

И этот

мой обзор

Радио ловит. В моей местности прием не очень хороший, но популярные станции находит.

И еще момент
Вставленная флешка немного торчит из корпуса, разъем подпружиненный — если надавить случайно, то флешка выстрелит и может протеряться))

Видео работы.
В жизни синий светодиод раздражает меньше))

Итог: вполне годный спикер. Правда хороший аккум пожалели. При цене 10-15 баксов можно рассматривать для покупки.
Спасибо за внимание!
з.ы. измерил емкость — аккум 600mAh
  • 29 апреля 2016, 15:29
Подобную модель к с каким только названием не встречал, похоже платформа там глобальная)
  • 29 апреля 2016, 15:30
Playing Time: 6 hours
Playing Time: About 4 hours
Это как? По настроению что ли?
BL-5c с заявленной емкостью 1020 mAh
Интересно сколько там на самом деле?
  • dimmm84
  • 29 апреля 2016, 15:42
Это разные китайцы на разной громкости слушали)))
Вообще хз, я написал реальное время работы.
Поставил на зарядку, посмотрю сколько зальется.
  • 29 апреля 2016, 16:02
проработал чуть больше двух часов
Думаю батарейка там не более чем 700 mah,
но есть плюс — они дешевые и сменные, можно запасти жменьку и менять при необходимости.
батарейка там 300мах.
  • 29 апреля 2016, 18:05
При заявленных 1100??
Я был слишком оптимистичен) Китайцы опять не удивили))
Ну теперь зная какая емкость и время работы можно примерно и выходную мощность прикинуть, При напряжении 3,7V получается 1,1Wh, т.е. реальная мощность не более 0,5 Вт (DIN). Не удивлен.
  • 29 апреля 2016, 19:40
del
  • 29 апреля 2016, 19:40
И кстати, это весьма хороший повод предъявить претензию продавцу и потребовать вернуть часть от уплаченного).
только это халява)
  • 30 апреля 2016, 00:09
не вы так может кто-то еще воспользуется данной возможностью))
600 mAh аккум. Проверил.
  • 05 мая 2016, 00:18
Чего и следовало ожидать)
я сначала подумал, что китайцы придумали квадратный динамик :D
  • bdos
  • 29 апреля 2016, 15:40
Японцы
  • SIBIR
  • 29 апреля 2016, 18:12
У Вас такая? Или просто фото из сети? Спрашиваю не ради любопытства.
  • bdos
  • 29 апреля 2016, 22:04
Из сети. SONY заморачивалась такими динамиками.
  • 29 апреля 2016, 23:08
Ох уж этот винтаж японский 70-80х, лучше колонок наверное уже не будет, там же насколько помню 4 или 5 моторов к диффузору прикреплено?
  • SIBIR
  • 30 апреля 2016, 14:36
Это — динамики сотовой конструкции. Были советские «Эстония — 35». Звук бесподобный. Эти динамики перестали делать по причини трудоёмкого процесса. У меня «TECHNICS» 88 года выпуска 3-х полосные с 2-мя сотовыми динамиками… На японском интернет базаре стоят просто неразумно дорого…
  • 30 апреля 2016, 16:47
Вы говорите про диффузор, но я смотрю на драйвер соньки и вижу места крепления 4 или 5 моторов, диффузор это самое легкое в данной конструкции
Народ, а что из подобных недорогих спикеров, годится в качестве гарнитуры для конференц связи?
Типа если поставить на середину стола его, и всех кто за столом, будет нормально слышно
Этот пойдет вполне. Да и любой в районе $10-20 c этой задачей справится. Правда некоторые теряют связь при удалении на пару метров.
  • s3mki
  • 29 апреля 2016, 16:10
Классные фото.
Спасибо.
  • RONIN
  • 29 апреля 2016, 16:27
Какой бы обзор не был, но если присутствует разборка, сразу ставлю +
с ценой конечно этот чинабай совсем перегнул, на гире похожий 6 баксов.
За 6 вряд ли, но если так, то брать-брать!
У меня на авито они с декабря висят по 500р(с джэди за 5 центов брал) и ниодного звонка. Так что врятли «братт-брать», никому это г не нужно
В сетевых магазинах типа днс подобные девайсы берут довольно активно. Причем ценник в районе 1000.
  • 29 апреля 2016, 23:06
Первый раз видео с китайской колонки дослушал до конца, точнее слушаю до сих пор, отличная подборка, можно и полные версии песен проиграть ))
заметил по своей статистике, да и по своим ощущениям — чем продолжительнее ролик, тем меньше желания его просматривать.
А насчет музыки — хороший повод найти хорошие старые добрые песни и послушать их полностью))
  • manatu
  • 30 апреля 2016, 00:03
Подскажите, чисто теоретически, возможно перешить этот девайс, чтобы при включении Bluetooth из динамиков не орало бы «цзуйхуньпиньминьяньхуйюнь», а лился просто приятный звук включения? Если да, то как?
Теоретически да, практически вряд ли. Китайских прошивок в свободном доступе не найти. На моей памяти шился только LV 520, да и то потому что на нашем рынке продавался под маркой Bliss, а затем Supra.
  • Burann
  • 30 апреля 2016, 07:38
Мне нужно, чтобы будильник телефона на такой девай утром передавал сигнал подъема.
В разные дни и в разное время.

Этот девайс такое потянет? или сам будильник андроида такое не может?
Если как гарнитура отваливаться не будет, то потянет. Будильник андроида такое может.