Китайский фарш: Android 2.2, 2 SIM, 2 ядра, Bluetooth 2.1, 2 камеры: 2 и 1.3 Mpix, WiFi, GPS, TV

После 40 дней ожидания пришла моя (пока что) самая дорогая посылка с китайским смартфоном внутри. До отправки у службы поддержки просил обернуть как следует (вы же знаете нашу почту), на что получил положительный ответ, но вскрыв пакет, ничего подобного не обнаружил… Но телефон пришёл в целости и сохранности, так что я решил написать по нему обзор.

Итак, телефон пришел в самой обычной китайской коробке, но довольно крепкой (ради эксперимента я встал на коробку одной ногой: при моём весе в 79 кг она даже не смялась, только крышка немного прогнулась), так что нагрузки нашей почты выдержит и сохранит более-менее товарный вид.
Коробка
В комплекте к телефону идут: 2 литий-ионых аккумулятора ёмкостью 1800 mAH каждый, гарнитура с внутриканальными наушниками, USB-кабель, чехол, зарядное устройство с переходником на европейские розетки, инструкция и диск с софтом (всё это запаковано в отдельные пакетики). Разберем всё по-отдельности (фото под спойлами):

Аккумуляторы: про китайские миллиамперы писали много чего, да я сам становился их жертвой, но ёмкость этих аккумуляторов если не 1800, то точно больше 1000 — заряда хватает на 3-4 дня при 20-30 звонках (средняя продолжительность разговора около 2х минут) + полчаса интернета в день.
Аккумуляторы
Аккумуляторы

Гарнитура: гарнитура как гарнитура, качество исполнения среднее. Наушники немного большие, дополнительных резинок для них нет. Качество звука среднее. Микрофон работает нормально, без шумов.
Гарнитура
Гарнитура

USB-кабель: micro-usb кабель. Самый обычный.
USB-кабель
USB-кабель

Зарядное устройство: китайский зарядник, который идёк почти ко всем китайским устройствам. В комплекте так же пришел переходник (внезапно). Качество не внушает доверия, так что используется зарядник от Apple.
Зарядник и переходник
Зарядник, переходник

Чехол: предназначен для защиты задней крышки и бортов от царапин, потёртостей и сколов. Из-за дырочек при работе с телефоном рука потеет меньше.
Чехол
Чехол

Диск и инструкция: без комментариев. Хотя бы в инструкции есть английский.
Диск и инструкция
Зарядник, переходник
Содержимое диска:
Содержимое диска

Сам телефон пришел в пузырчатой обёртке (примерно как тут) с двумя защитными плёнками на экране (первую сразу же снял). Корпус собран добротно, без щелей, никаких потертостей и сколов не заметил. Почти весь пластик имеет глянцевую поверхность — красиво, но пятна налипают быстро. Экран покрыт матовой защитной плёнкой.
Телефон имеет 2 камеры: переднюю с разрешением 1.3 МПикс и заднюю 2 МПикс с диодной вспышкой (точнее фонариком). Так же присутствует антена для просмотра ТВ, длина которой 17 см. Порт для подключению к компьютеру и зарядки — Micro-USB.
Back
Front
Итак. Телефон работает без нареканий. Маркет не глючит. Задняя камера выдаёт приемлимые снимки, передняя же подлагивает и оттенок белого у неё зашкаливает. Снимает видео приемлимого качества. Сенсор отзывчивый, правда нижние кнопки довольно тяжело нажать. Экарн резестивный. ТВ работает более-менее, первый канал не ловит вообще (и нафиг он там не нужен). WiFi, как и Bluetooth, цепляет быстро; работают так же без глюков. Присутствует акселерометр, работает неплохо, правда на морозе почти не откликается. Флешку на 4 Гб съел без проблем. Довольно долго загружается, хоть и имеет MTK6516 под корпусом. Музыку воспроизводит по разному: при подключении PortaPro нижних вообще не слышно, но на Bluetooth стерео-гарнитуре Motorola всё отлично. Задний динамик довольно громкий, при этом не издаёт треска и щелчков; передний же в меру громкий, так что даже в шумном месте можно услышать собеседника.

Вывод: неплохая звонилка на андроиде за небольшие деньги с довольно качественной сборкой. Отлично подходит в качестве подарка на Новый год (а вы уже наверно подумали, что я себе его взял :)).
прогоните хотя бы антуту бенчмарк)
ждать ничего сверхъестественного я конечно не стану) просто для сравнения при выборе с другими китайфонами очень полезно.
  • Partizan
  • 26 декабря 2011, 23:48
«3.5» HVGA resistive touch screen."
Если сенсор резистивный, то большое западло, гнезда для стилуса нет.
обычно пальцев хватает
  • Partizan
  • 27 декабря 2011, 00:21
Если пальцев хватает, то да, не нужен.
Или ногти длинные у женщин.
А у меня пальцы-сосиски, по клавишам не попадаю.
  • 26 декабря 2011, 23:53
Проц не двуядерный, а одноядерный. Просто в чипсете два ядра: одно для оси и пользовательских программ, другое для gsm операций. Они с разной частотой (460 и 280 МГц), разной архитектурой (поколением, ARM9 и ARM7).
Довольно долго загружается, хоть и имеет MTK6516 под корпусом.
Как раз именно из-за устаревшего проца и долго грузится. Сравните частоту основного ядра MTK6516 (на котором и работает андроид): 460 МГц, и более современного МТК6513: 650 МГц.Разница почти в полтора раза только по частоте.
Проц не двуядерный, а одноядерный. Просто в чипсете два ядра…
сообщение отредактировано модератором
  • 27 декабря 2011, 00:09
Ядра различного назначения, не связаны между собой внутренними шинами, просто сделаны на общей подложке. Ведь никто не говорит, будто Intel Atom n450 — двуядерный, потому что у него на одной подложке ядро х86 и второе x3150 (графическое). Так же не стоит говорит про двуядерность МТК. А то ещё начнём считать за ядра и серверный мост, южный мост, или контролёр батареи…
  • Myshkin
  • 27 декабря 2011, 00:04
чехол «в дырочку» интересный, надо будет себе подобные поискать…
  • salex111
  • 27 декабря 2011, 02:08
В обзоре можно было бы написать, что под аккумулятром написана его модель: B1000.
Поиск по этой модели дает результаты и на других сайтах продавцов.
  • itera
  • 27 декабря 2011, 02:12
да и наверное еще одна маленькая неточность-usb кабель не мини usb а самсунговский. хотя могу и ошибаться.

а gps работает или тут A-GPS
Нет, вроде мини.
Хотябы немного описал технические данные, хоть набодобие как тут mysku.club/blog/tinydeal/4006.html#comments
А если надо более мощней то смотрите здеся mysku.club/blog/everbuying/3702.html
не вижу смысла писать их тут, на фокале и так есть исчерпывающая информация
  • Max325
  • 27 декабря 2011, 09:42
Да действительно Это B1000. Я покупал такой только черный на Тине Диле за 90… Вот мой первое впечатление оттуда:«SD-card работает. Фонарик тоже… А вот телефон телефоном не является. за сутки удалось поймать сеть раза 3-4. Все остальное время — »не в сети"
Добавлю еще что как интернет и читалка почны/новостей — отл, а вот как именно звонилка — отвратительно… сеть может потерять в любой момент (если только не на антенне опсоса сидеть) А вот найти ее потом — эт как ему захочется — может сам найти а может и только после перезагрузки…

По Бенчмарку (Антуту) 606 попугаев кстати
У камеры разрешение 640*480
А ГПС… — вроде и присутствует… но вот ни одного спутника у меня так и не увидел
  • itera
  • 27 декабря 2011, 10:55
значит все же A-GPS
  • Max325
  • 27 декабря 2011, 11:45
А-ГПС без ГПС не бывает :-)
Система A-GPS помогает работе обычного GPS в трудных условиях, например в окружении высоких зданий, в помещении, под плотным покровом деревьев. В таких условия сигналы спутников умеют достаточно слабые сигналы, что значительно усложняет позиционирование и увеличивает время «холодного старта».

A-GPS же получает текущие координаты спутников от наземных станций.
Термин A-GPS (Assisted GPS) означает режим работы GPS-приемника, в котором часть необходимой для производства расчетов и определения местоположения информации (альманах, эфемериды, приблизительная оценка доплеровского сдвига) передается GPS-приемнику по дополнительному каналу, например через GPRS.
Существуют две технологии A-GPS:
1) A-GPS Online, эта технология позволяет получать по наземным каналам координаты спутников каждый раз, когда необходимо быстро определить свои координаты. Каждый раз, если приемник не работал более 2 часов (холодный старт ).
2) A-GPS Offline, эта технология позволяет получать по наземным каналам координаты спутников только один раз в 15 дней и использовать их каждый раз когда необходимо определить координаты после длительного выключения (более 2 часов). Внутри модуля GPS существует математическая модель движения спутников и GPS приемник после получения координат по наземным каналам, корректирует свою модель движения спутников. Что позволяет предсказывать координаты спутников на следующие 15 дней. Предсказание на больший срок, резко понижает точность определения координат.
В основном A-GPS встречал в телефонах, смартфонах, КПК и прочих таких девайсах, у которых есть связь. Assisted предполагает наличие информации из вне, а это значит, что должен быть канал связи с внешним миром — типа интернет или, скажем, GPRS. Кроме этого, должен быть поставщик таких услуг, то есть некоторая организация, которая будет продавать вам эту информацию. Однако, сервис пока предоставляется бесплатно, и вы платите только за Интернет трафик в мобильной сети оператора, один сеанс связи примерно 5-6 Кб в обе стороны.
Основным плюсом технологии A-GPS является улучшенное время TTFF и более высокая скорость работы GPS-приёмника, т.к. для расчёта координат и загрузки спутниковых данных (альманах, эфемериды и т.п.) требуется гораздо меньше времени. Ещё одно преимущество использования A-GPS это экономия энергии, что увеличивает время автономной работы навигационного устройства.
  • 27 декабря 2011, 12:04
Тут дело в том, что технология определения местоположения по базовым станциям, которую многие китайцы ошибочно называют A-GPS, на самом деле называется LBS (Location-based service) и к GPS не имеет никакого отношения.
  • 27 декабря 2011, 12:31
A-GPS или LBS, нет в нем модуля GPS, определение только по беспроводным сетям: GSM или Wi-Fi.
  • 27 декабря 2011, 12:26
Я покупал на панде черный за 84,5$ черный.
Телефон как звонилка супер, связь держит замечательно, если отключить интернет по GPRS каналу. Из за одного радио модуля, телефон постоянно лезит в инет и тем самым блокирует вторую карту. Отключается в настройках — беспроводные сети — сим карта для информационного соединения.
Wi-Fi и BT работают замечательно, сети подхватывает и держит стабильно.
В черной модели задняя крышка не глянцевая, а с покрытием Софтач, без чехла наверняка сотрется.
Передняя панель вокруг экрана металлическая, крашенная. Краска страдает от этого чехла, по краю чехла краска начала сдираться((
Камеры обе на самом деле VGA фото паскудное, видео как не странно терпимое. Вспышка — фонарик загорается только в момент съемки, в темноте не получится им подсветить снимаемый объект.
Вспышка как фонарик тоже не работает, программы фонарики ее не видят, а вот использовать екран как фонарик можно, светит немного слабее чем фонарик на самсунге 2152, но покрывает большую область.
может мы говорим про разные телефоны?
  • 27 декабря 2011, 15:18
Разве что по цвету.
В1000, комплектация 1 в 1, только цвет другой.
Может я конечно что то не понял, так как от камеры в телефоне ничего хорошего не ожидаю, я сильно и не разбирался, но в настройках камеры есть только два размера фотографии VGA и QVGA.
Если фонарик работает через светодиод, то подскажи как.
И как все же добиться хотя бы выставить разрешение фото на переднюю камеру 1.3Мп и на основную 2Мп?
  • alteral
  • 28 декабря 2011, 22:06
чихол в дырочку кто интересовался, наводку на, ценник искать лень мне пока