Jetbeam HC20: сравниваем с конкурентами

Jetbeam HC20 – самый дешевый на данный момент брендовый налобный фонарь на 18650. Поэтому интересно сравнить его с тремя ближайшими и чуть более дорогими конкурентами – Skilhunt H02, Nitecore HC30 и Xtar H3. Jetbeam предоставлен магазином Gearbest, остальные фонари им не предоставлены:)

А вот и конкуренты

1. Комплектация и упаковка.

Если остальные фонари продаются в коробках, что дает возможность проверить работоспособность без нарушения целостности упаковки, то HC20 поставляется в блистере. Зато можно быть уверенным, что никто до тебя фонарь не трогал

В блистере, кроме самого фонаря, лежит еще и фирменный аккумулятор. Ничего особенного он собой не представляет – просто аккумулятор, вполне работоспособный, на тесте аймаксом на токе 1А показал 2362 mAh. Вот он рядом с защищенным аккумулятором от Olight:

Клипсы, в отличие от Склиханта, Найткора и Икстара, у фонаря нет. Что, впрочем, логично, фонарь и не предназначен для использования в качестве ручного. А вот это, в свою очередь, определенный минус по сравнению с более универсальными конкурентами.

Налобное крепление в комплекте с верхней несъемной стропой, качество на четверочку. На общем фоне выглядит неплохо, так как другие крепления тоже не идеальны.

2. Размеры и вес.

Здесь Jetbeam полностью проигрывает, вес собственно фонаря без крепления и элемента питания – 82 грамма

Против 41 грамма Найткора, 52 грамм икстара и даже 59 грамм скилханта – очень много. Тем более, что утяжеленная и вынесенная вперед голова будет увеличивать «болтание» фонаря на лбу. Конечно, при использовании с верхней стропой это не так критично, но все равно неприятно. А главное – ничем такой большой вес не оправдан.

Вот фонарь рядом с Найткором, сразу видно, насколько он массивный

3. Свет

Светодиод XM-L2, рефлектор фонаря широкий, но при этом не глубокий – в итоге имеем широченную боковую засветку, но в самом центре яркий выделяющийся хотспот.

Это фонарь под средние дистанции, пользоваться вблизи неудобно из-за хотспота. На средних тоже не очень удобно из-за широченной засветки – разве что в варианте «идти и светить вперед, при этом максимально видя все под ногами». Но и с другими фонарями ходить обычно достаточно удобно, а на любой сложной местности такой диссонанс спота и засветки будет скорее мешать.

У Nitecore HC30 и Xtar H3 свет похож по характеристикам, только засветка чуть уже – зато и переход к ней получается более плавным. Скилхант H02 имеет более универсальный свет, пригодный и для работ вблизи, и для использования на умеренном расстоянии, метров до 20-30.

Светодиод в Jetbeam HC20 холодный, как и в найткоре с икстаром. Обычный холодный диод (в обзорах на myscu что-то писали про нейтральность, но это не так).
Skilhunt H02 выделяется наличием нейтральных версий.

4. Электроника и интерфейс.

У фонаря три режима, включается и выключается он длинным нажатием, переключение режимов – коротким нажатием. Быстрого доступа к крайним режимам нет. Есть память.

На фоне Скилханта (четыре режима, быстрый доступ к крайним), Найткора (пять режимов, быстрый доступ к крайним) и даже Икстара (пять режимов, отдельный доступ к минимальному) – примитивно, включение-выключение удержанием тоже ничем толком не оправдано.

Сверхслабых режимов нет, заявлено 800-260-70 люменов, люксметр такое соотношение яркости подтверждает. Впрочем, стабилизации у фонаря тоже нет, яркость во всех режимах плавно падает. Вот измерения яркости среднего режима на батареях разной степени заряженности:

На фоне стабилизированных скилханта и найткора выглядит грустно. А вот в Xtar стабилизации тоже нет.

В сильном режиме через две минуты происходит сброс яркости на 50%. Впрочем, в том или ином виде «степдаун» и у других фонарей присутствует – у скилханта по таймеру, у найткора и икстара по термодатчику.
С учетом отсутствия стабилизации и 50-процентного степдауна реальный световой поток Jetbeam при длительном использовании будет составлять люменов 300-350.

Ну и завершение невеселого раздела про электронику:

ШИМ около 1 кГц. Это не самый худший ШИМ, это не 200Гц, которые обычно ставят в дешевые фонарики — но на фоне «нешимящих» конкурентов весьма заметный.

5. Конструкция

Фонарь довольно легко разбирается отворотом безельного кольца

На первый взгляд все прилично

Но если копнуть дальше, то видно, что теплоотвод реализован практически НИКАК – крохотная алюминиевая пилюлька, лежащая на небольшой ступеньке корпуса.

По сравнению с конкурентами, у которых мы видим полноценный контакт звезды с корпусом – очень примитивно.

Заменить диод и оптику несложно, но и во всех трех других фонарях это несложно сделать… А целесообразность более серьезных переделок Jetbeam весьма сомнительна, при таком качестве теплоотвода и приличном весе.

6. Работа с аккумуляторами.

Фонарь поддерживает и защищенные, и незащищенные аккумуляторы; более того, предусмотрена функция автоматического распознавания полярности, то есть аккумулятор можно запихать любой стороной. Пожалуй, это единственное положительное отличие фонаря от остальных, но едва ли эту функцию можно считать столь уж необходимой.

Xtar и Skilhunt также поддерживают незащищенные аккумуляторы, а вот в Nitecore стоит механическая защита, фонарь будет работать только от батарей с выступающим плюсом (это несложно исправить при наличии паяльника).

Других вариантов питания (например, 2*CR123) Jetbeam не поддерживает, только Li-Ion — в чем несколько уступает Скилханту и Найткору с их более широким диапазоном напряжений и поддержкой пары CR123.

Итоги.

В общем-то, серьезное преимущество у фонаря одно – чуть более низкая цена, в которую к тому же включен аккумулятор. И небольшой плюс в том, что этот аккумулятор можно ставить любой стороной.
Во всем остальном – полный провал, в больше или меньшей степени. Увы, пытаясь выпустить самый дешевый брендовый налобник, Jetbeam заигрался настолько, что и брендовости в этом устройстве уже почти и не осталось.

Конечно, при необходимости и таким фонарем можно пользоваться, это лучше многодиодников на 3*ААА из ларька. Но, возможно, стоит еще немного переплатить и взять полноценный налобный фонарь без такого количества недоработок :)
  • fatjoe
  • 25 декабря 2015, 13:48
большое спасибо, очень своевременный обзор. как раз выбираю себе налобничек. плюсанул.
  • 27 декабря 2015, 00:33
Не тратьте деньги понапрасну, посмотрите мои предложения в этом обсуждении
  • in4matiq
  • 28 декабря 2015, 13:52
не стоит
как думаете, для вела пойдет? там как раз нужна боковая засветка + по середине спот вдаль…
  • 25 декабря 2015, 15:28
На троечку — подойдет, но вообще лучше уж свет на руль крепить, ИМХО. Конвой какой-нить.
Вот и охота на руль, но не народную фару и не конвой.

Охота на вынос руля и на одном аккуме (что-то небольшое, короче).

Здесь расположение управления самое то.
Остальное, включая драйвер я могу перепаять — с этим проблем нет.

А вот именно какая форма бимшота через такой рефлектор получается — было бы интересно очень…

Ну или может кто знает такого же типа корпус для донорства?

Пока-что из всего, что видел — более-менее Crelant CH10 нравится под донорство.
Про крепеж — вот то, что на лоб идет — и будет то, что будет прижиматься к выносу вела, ну а фонарь должен, по идее, повернуться так, чтобы нормально смотреть в нужную сторону (буквой Г).

Но вот внешность мне тут понравилась больше. Кто знает с такмже квадратным корпусом чего-нибудь?
  • 25 декабря 2015, 16:06
Есть Yupard дешевый в том же форм-факторе, наверняка на Myscu его обзорили.

Но все равно странно как-то, китайцы ж кучу фар делают, это будет удобнее, чем налобник кастомить…
Проблема в том, что большинство фар идет с банком на 4 аккума 18650 с соответствующим драйвером и креплением. И когда на веле просто ездят — это отличный вариант, а вот если на нем валят с прыжками, да дропами — эта хрень из-за массы норовит отвалится. Закрепить, конечно, можно, но он не всегда нужен вообще.

Хочется чего-то легкого и быстроcъемного.

Ибо народный фонарь ставится так — достаешь фару, блок акуумов, крепишь фару, крепишь блок аккумов, соединяешь — нифига не просто и не быстро. Ну и бим там — говно, если честно. С двумя конвоями лучше, но тоже не быстро и легко. Да и превращать велик в подобие новогодней елки тоже не охота.
  • 25 декабря 2015, 16:34
думаю, оптику все равно придётся менять, бестолковый у него свет. будет провал между ближней и дальней зоной.
Понял, спасибо огромное за информацию!
Буду думать…
  • reo
  • 25 декабря 2015, 20:14
Взял фару с юсб. При необходимости в сумочку на раме кладу пауэрбанк. В ней же хранится смотанный шнур.
  • Jonnyfc
  • 25 декабря 2015, 20:43
Пробовал skilhunt — не понравилось (
Конвой лучше, а зебра совсем хорошо )
  • moyemail
  • 25 декабря 2015, 20:48
— у конвоя есть налобник? ссыльте, плиз!
  • Buya
  • 25 декабря 2015, 23:10
Предполагаю, что Jonnyfc имел в виду классические S2/2+/3 в кач-ве вело-света.
  • Bzzzz
  • 25 декабря 2015, 13:56
Да уж, слабенькая моделька получилась, ниочемная
Глубочайше извиняюсь, но где же фото на местности? Каким образом узнать из вашего обзора как он светит?
  • 25 декабря 2015, 15:33
Есть другие обзоры этой модели на myscu, да и других налобников тоже, можно там посмотреть.

Обычные «фото на местности» в 90% случаев малоинформативны, то есть дают скорее иллюзию понимания, как он светит, а не реальное представление.
  • Buya
  • 25 декабря 2015, 14:20
Логично было бы сравнить ещё и с Crelant CH10 — из плюсов: диммер и наличие модели с 5С бином.
  • 25 декабря 2015, 15:46

• 25 декабря 2015, 15:50
Крелант поизящнее, два настраиваемых режима (но сбрасываются при смене батареи), нет ШИМа (правильнее сказать «раньше не было»), свет несколько более сфокусированный. Есть нейтральные или теплые версии.

Но кнопка чуть хуже, крепление чуть хуже, проводки тоненькие… Раньше внутренняя конструкция была нормальная, но потом сделали как в джетбиме, висящую в воздухе пилюльку. Разбирается через раз.

В общем, я бы не советовал ни то, ни другое :)

модели с 5С бином
у меня были с 4A, 7A и 7С, так что это лотерея. Но что-то тепло-нейтральное есть, да.

Вообще Крелант — лотерея, они всегда могут что-то поменять и испортить.
  • McCay
  • 25 декабря 2015, 14:20
за 2200 брал варбой здесь: http://ru.aliexpress.com/item/2015-NEW-XTAR-H3-Headlamp-CREE-XM-L2-U3-LED-1000-Lumens-5-Mode-Waterproof-Head/32476350496.html?detailNewVersion=2
конечно без аккумулятора. сейчас 2600
  • 25 декабря 2015, 14:31
30ку за имя? увольте. при всем уважении к автору: и чем он,с такими потрохами, в 3 раза лучше фонарей за червонец?

или
  • Vadim2S
  • 25 декабря 2015, 14:50
Присоединяюсь — очень не хватает сравнения не только с более дорогими, но и более дешевыми конкурентами. А то есть уже опыт. Имею налобник от LED Lenser и его китайские копии. Преимущества у оригинала есть, но совсем не за его цену.
  • 25 декабря 2015, 16:00
Дешевые конкуренты — непредсказуемый хлам еще более низкого качества, на фоне которых Jetbeam будет довольно уверенно смотреться, хотя и неоправданно дорого.

Да, наверное среди дешевых можно найти что-то, близкое к Джету, но это основательно покопаться надо.

Ну вот тот же ШИМ, можно говорить «бее» килогерцевому ШИМу Джетбима — но в китайцах-то в массе своей 200Гц.
  • 25 декабря 2015, 15:58
Так я вроде и не рекомендую его к покупке :)

А копаться в сортах… эммм… дешевого китая неинтересно, тем более что там характеристики могут от партии к партии скакать — в зависимости от того, какой именно ящик деталек дядюшка Ляо купил по дешевке, или как еще они догадались выиграть лишние пять центов :)
  • 25 декабря 2015, 17:04
таки за обзор плюсанул. я так не умею. но стремлюсь. просто не вижу смысла втрое переплачивать. про зеброфениксы просто культурно умалчиваю :)
копаться в сортах… эммм… дешевого китая неинтересно
а вот здесь не соглашусь. мало того, что многие не могут позволить большего, главное- большенству и не надо.
  • 25 декабря 2015, 19:25
Лично мне — неинтересно :)

Я вообще за хорошие качественные вещи. Да, не все из них так хороши, как должны были бы быть, об этом и обзор :)
Имею оба, нижний — налобная версия сипика. Q5 диод, зато есть три светофильтра цветных ))) А верхний — выше всех похвал, к тому же плавное переключение яркости. Год назад покупал такой.
На нижний уж простите, обзор так и не запилил.
  • moyemail
  • 25 декабря 2015, 20:39
на втором фото — линзовик, сабж — рефлекторник.
  • 25 декабря 2015, 20:54
серьезно? :)) а на первом?
пс: линза не всегда плохо.
  • rlmf
  • 25 декабря 2015, 21:46
последний купил, и что-то он совсем какое-то барахло. что-то на уровне фонариков «police» за 2$ только налобник. линза болтается, свет синюшний, режимы «я сейчас посажу батарейку и нагреюсь», «ничего не видно», «СТРОООООБ!!!». в общем ерунда.
  • 25 декабря 2015, 22:46
ПОЛИС С ЛИНЗОЙ ЗА 2 БАКСА? ГДЕЕЕЕ? а если серьезно- я этих полисов десятка 2 раздарил. и все работают. а с дуру можно и
х
шур сломать. строб… а не включайте и все. ( а на собак действует умиротворяюще, кстати)… режимы… нет пророка в своем отечестве, каждый кулик свое болото хвалит. конечно за 100500 денег будут лучше, а оно надо- тратить всю пенсию, или треть зарплаты на фонарик? еще и другие потребности есть. а мне хватает и 2х баксового.

ща диод на нейтральный поменяю, и нюх я топтал ваши зеброфениксы. посею- хоть не удавлюсь.(горсть на червонец)
  • 27 декабря 2015, 12:46
чем плох YUPARD:
1. выбор режима, (например мне важно чтобы из выключенного состояния был доступен мунлайт и максимум)
1. отсутствие мунлайта
2. заметный глазу ШИМ, что весьма опасно если работать с механизмами.
3. яркость режимов не постоянна, по мере разряда падает
4. надежность эллектроники от ударов и перегрева, теплоотвод диода, защита от воды.
  • 27 декабря 2015, 13:34
1.у юпарда регулируемая яркость, вплоть до мунлайта.
2. не все работают с опасными механизмами.
3. считаю стабилизацию злом. светит- светит, раз- тьма. пускай лучше яркость снижается. и на полностью заряженном акке лишнюю напругу не переводит в тепло.
4. никто не проверял надежность электроники. это личные домыслы. а с дуру можно и х. сломать. купаться с налобником и бится башкой- ваше право, но не обязанность налобника переносить это…
  • 27 декабря 2015, 14:16
1. у юпарта нет мунлайта… там обычный минимум. да еще и с зверским шим-ом
2. механизмы- это не только станки на заводе… под капот в авто многие светят…
3. одно с другим не связано… стабильная яркость света на нужном режиме -это очень удобно… нормальные фонари уже давно не отрубают свет при севшем аккуме сразу… они или предупреждают, или сбрасывают режим на нижний уровень до мунлайта.
про «лишнюю напругу в тепло» -насмешило…
4. не очень разумно верить что у юпарта надежность, защита и теплоотвод сделана хотябы на одном уровне с брендами, которые дают гарантию на свои продукты ( некоторые дают 10лет)…
и кстати… башкой не обязательно биться… фонари иногда падают.
  • 27 декабря 2015, 14:42
не надо сравнивать фонари разных ценовых категорий. когда зеброфениксы будут по чирику- тогда не будет бесполезных споров.
пс. 7135- по сути электронное сопротивление. которое переводит в тепло лишнее напряжение. только значение его меняется в зависимости от «лишки» чем и поддерживается постоянный ток на выходе. альтернатива- только шим. он может быть высокочастотным, но все же. вам же не мешают 50- 100 гц на телевизоре, или мониторе?
  • 27 декабря 2015, 14:38
и на полностью заряженном акке лишнюю напругу не переводит в тепло.
Да точно так же переводит, и еще больше — причем не только лишнюю, но и полезную тоже.
  • 27 декабря 2015, 14:47
вы сейчас о чем? может в личке поспорим, а то здесь половина не врубается, и тема не наша. флудим… :)
  • 27 декабря 2015, 15:35
Я о том, что аргумент «эти ваши драйвера на 7135 переводят лишнее напряжение в тепло!» хорош, когда вы их сравниваете с очень хорошими импульсниками вроде Зебровских, Иглтаковских, кастомных за $30-50 и т.п.

А в дешевых драйверах без стабилизации и так много напряжения на драйвере падает — независимо от того, «лишние» они или «полезные».

альтернатива- только шим.
ШИМ здесь вообще не причем. У конвоев тоже ШИМ, несмотря на линейный драйвер со стабилизацией.
  • f1203
  • 25 декабря 2015, 15:01
А какой частоты ШИМ у Конвоев?
  • 25 декабря 2015, 16:01
4-5 кГц
  • Megavit
  • 25 декабря 2015, 15:40
Пилюля не порадовала, а за обзор +!
Ну почему же тут нет сравнения с православным YUPARD ???
Я в недоумении, этот фонарь ни чуть не хуже, разве что только рефлектор не мятый, и нет аккума в комплекте. Плюс у юпарда плавный диммер, что невероятно удобно, любые 18650 лезут без проблем. Ну и цена )))

• 25 декабря 2015, 16:55
Не пользуюсь православными фонарями, извините.

Но рискну предположить, что при прямом сравнее джет таки выиграет, по крайней мере если от цены абстрагироваться.
Ну а нейтральный Skilhunt H02 его просто порвет:)
Это шутка была )) На самом деле я не знаю какого вероисповедания был тот китаец, который собрал данный фонарь ))
Ну смотрите. Я попробую пояснить свою позицию. Если абстрагироваться от цены, то лично для меня Ваш фонарь выигрывает только мятым рефлектором. Но это конечно же для меня. Разговоры про качество я не люблю, это как кому повезет. У меня недавно Найткор сломался, который я летом покупал, а тот налобный Юпард у меня уже больше года, и я доволен. Почти все фонарные бренды — Китай, так что тут никто не застрахован.
Но простой обыватель смотрит немного иначе. Правильно сказал Серж, выше в коментах. Многим хватает и простого фонаря. Это как с авто, и Жигули, и Мерс — автомобили. Но если не сильно важен комфорт, скорость и прочее, тогда зачем переплачивать за имя? Ведь обе машины выполняют свою задачу, они едут )))
Я по прежнему считаю, что хороший фонарь — дорогой фонарь, но бывают исключения )))
С уважением!
  • 25 декабря 2015, 19:20
Если абстрагироваться от цены, то останется еще анодирование вместо краски, частота ШИМ, светоотдача диода, всякие мелочи вроде качества кнопки и крепления, неплохой аккум в комплекте, автораспознавание полярности аккума.
Так что неизвестно, кто выиграет, я бы на джет поставил :)

Какая в Юпарде частота ШИМ, например?

Ну а главное — мне вообще нравятся хорошие вещи, и мне не кажется, что тот же скилхант H02 или Nitecore HС30 стоят уж настолько дорого, чтоб обязательно покупать что-то заведомо менее качественное.
Что-то я не уверен, что покупатели иномарок исключительно «переплачивают за имя» :)))
  • probus
  • 26 декабря 2015, 13:38
Поддерживаю. Пользуюсь этим налобником давно. Как дальнобой использую на велике. Для ремонта машины и для походов ставлю тир оптику. Считаю его самым лучшим бюджетным налобником.
Я свой разобрать так и не смог ((
  • probus
  • 30 декабря 2015, 14:58
Все четыре, которые в разное время заказывал, разбирались.
  • peshcom
  • 25 декабря 2015, 21:01
Бюджетный вариант налобника
покупал тут за 3.17$
точно лучше многодиодников из ларька
крепление самопальное
  • 26 декабря 2015, 00:06
fnksb спасибо за обзор!
было бы очень круто сравнить это все с налобником от зебры:)

ps. как раз сейчас выбираю налобник, думаю, стоит ли переплачивать.
  • 26 декабря 2015, 08:47
С зебрами вот здесь сравнивал: forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=808333
  • 26 декабря 2015, 01:31
Может я чего-то не не понимаю, но в магазинах Fixprice продается отличный налобный фонарь. Внешне он, конечно, гораздо хуже, но по освещенности гораздо лучше, о по стоимости — в 40 раз дешевле.
  • 26 декабря 2015, 10:15
но по освещенности гораздо лучше
Если это шутка, то не очень удачная :)
  • Olen
  • 26 декабря 2015, 19:01
Ну может в этом магазине и светодиоды XM-L2 с драйверами в 40 раз дешевле, тогда это многое объясняет :)
Не думаю что стоит расстраивать человека тем что он никогда не видел светодиодов Cree и оценивает освещённость по светодиодам по 10 руб с рынка.
  • 27 декабря 2015, 00:21
Герой Fixprice
  • 27 декабря 2015, 11:18
Ого… реально круче лупит… но это и понятно, во первых потому, что диодов в фонаре много! во вторых, потому что свет синий! как у большинства тюнненгованных спорткаров.

еще этот фонарь пластиковый! соответственно не будет нагревать лоб при работе, да и пластик лучше защитит фонарь от падения. Правда есть шанс что корпус развалится, но за такие деньги можно с собой сразу 40 штук таскать.

мне кажется Fixprice нашли эталон фонаря… надо на спелео форумах посоветовать.
  • 27 декабря 2015, 12:47
Свет белый
  • 27 декабря 2015, 00:17
Посмотрите выше. Это можно назвать шуткой?
  • 27 декабря 2015, 09:00
Нет, это очень печально.
Я тут на Yupard ругаюсь, а в теме уже и трехбаксовые линзовики на боковой стропе, и какую-то многодиодную ерунду из фикспрайс советуют…

К слову, практически единственная польза от фото на местности — показать «ооо, а фонарь-то шпарит». Возможно, в этом смысле их действительно не хватает :)
  • Tosha
  • 26 декабря 2015, 18:18
Что-то у вас название данного сайта с ошибкой несколько раз написано.
  • 27 декабря 2015, 08:55
Действительно, спасибо, буду внимательнее