Инфракрасный бесконтактный термометр (брал на JD за 1$)

Всем привет. Получил пирометр с сайта JD. Я никогда ранее не работал с такими устройствами, поэтому расскажу о комплекте, элементах управления и сделаю пару простых тестов. Покупал его чисто из «спортивного» интереса :)
Устройство внешне очень качественное, своих 10$ стоит однозначно.

Подробности далее…

Комплект поставки

1) Само устройство. Упаковано в обычную картонную каробку.

2) Инструкция полностью на английском языке.

Технические характеристики

• Отображение температуры: °F и °C
  • Наличие LCD экрана
  • Диапазон измерения: -50 ~ +330°C (-58~+626°F)
  • Точность: ±1.5℃/± 1.5%
  • Разрешение: 0.1 °C or 0.1 °F
  • Спектральный диапазон: 8-14 um
  • Время ответа: 500 mSec, 95% response
  • Излучательная способность: 0.95 fixed
  • Рабочая температура: 0~40°C (32~104°F)
  • Автовыключение и сохранение последнего результата
  • Индикатор низкого заряда батареек
  • Подсветка экрана
  • Есть лазерная указка
  • Время работы: около 12 часов
  • Питание: 2 x 1.5V AAA batteries

Внешний вид, размеры, вес

Весит устройство 140 грамм вместе с аккумуляторами.
Размеры смотрите по фото «в руке».

Отверстие лазера (лазерной указки) и самого IR излучателя.

Отсек для 2 «мизинчиковых» батареек.

Элементы управления

Курок для произведения замеров. При его отпускании производится звуковой сигнал.

LCD экран.

Кнопка «точка в треугольнике» включает лазерную указку.
Кнопка с изображением «лампочки» — включает подсветку экрана.
Экран автоматически отключается после 10 сек бездействия.

Тесты работы устройства

1) Холодная вода с крана.
Обратите внимание на лазерную точку на поверхности чашки.
На эране отображается температура в градусах Цельсия, индикаторы лазера и подсветки. Надпись SCAN говорит о ведущихся измерениях (зажатом курке).

2) Теплая вода, подогретая в микроволновке.

3) Теперь попробуем замерять температуру, близкую к нашему пределу измерений.
Зажигаем плиту и наблюдаем увеличение температуры конфорки.
Через 5 секунд температура была уже 166 градусов.

Через 8 секунд уже 205 градусов…

И через 10 — 221 градус.

4) Температура воды. В момент начала кипения пирометр показал 101 градус, пока я сфотографировал, стало 103 градуса (емкость то продолжает нагреваться, поэтому температура и растет).

Вывод

Не буду ничего говорить о плюсах и минусах, так как я ранее с подобными устройствами не работал. Первое впечатление: Вау… Хорошая игрушка за доллар :)
А если серьезно, то походил посмотрел температуру батарей и регистра (всего-то 40 градусов), температуру окна на балконе. Очень хорошо видны кстати места откуда сквозит.
Это урезанная версия (меряет температуру всего до 330 градусов). Не особо порадовал, тот факт, что использовать устройство можно только при плюсовой температуре. Ладно все, пусть профессионалы обсуждают в комментариях:) Устройство как никак для профессионального использования. Всем удачи.

Видеоматериал

UPD. Добавил температуру кипения воды.
  • ternerss
  • 01 декабря 2015, 18:45
А если себя померять — будет 36,6?
  • 01 декабря 2015, 18:46
нет, около 30 градусов. Кожа холоднее из-за контакта с внешним миром.
какое излучение!?
> И себя не особо рекомендуется измерять, излучение как никак…

что за излучение. чем-то опасно?
  • 01 декабря 2015, 18:55
На корпусе устройства написано «Излучение лазера. Не стойте перед лучом.»
Не знаю чем опасно. Но наверное неспроста пишут)
Это на всякий, чтоб в глаз не светануть. Лазер там только для прицеливания и ничем не отличается от того которым с котятами играют ) Сам пирометр только принимает излучение
  • 01 декабря 2015, 19:02
Спасибо за информаацию.
  • 01 декабря 2015, 18:56
Инфракрасное же, очень опасно… Примерно как дигидрогена монооксид
  • 01 декабря 2015, 18:59
Написано только про лазер, про IR ничего.
  • 01 декабря 2015, 19:45
Да, все правильно BorisVodka написал )
IR он не излучает, а улавливает, и на основе его меряет температуру. У меня похожий, тело показывает 36-37 с погрешностью.
аккумы такие же стоЯт, с ними лазер светит слабо. надо батарейки, от 3 вольт ярче гораздо
  • andy77
  • 01 декабря 2015, 19:28
Примерно как дигидрогена монооксид
По нашему ВОДА!
  • 01 декабря 2015, 19:46
  • andy77
  • 01 декабря 2015, 20:13
Тс-с, власти скрывают
Ну, я туда не смотрел)))… из школы помню))))… к тому же химик по образованию.
  • iMisteg
  • 01 декабря 2015, 18:59
Какое излучение? Пирометры только поглощают инфракрасное излучение, внутри лишь датчик.
А излучение от лазерной указки, которая нужна лишь для указания пятна замера, никого ещё не убило.
  • 01 декабря 2015, 19:03
Спасибо за информацию.
  • Yulong
  • 01 декабря 2015, 19:47
Плюсонул бы, если были бы замеры температуры кота, ну или хотя бы просто поиграться с ним лазером.
я вот недавно измерял для обзора, выключаю. случайно светанул — котэ аж есть перестал, уже приготовился. Баловство с лазером может привести к разрушениям в квартире посредством котэ
  • orca
  • 02 декабря 2015, 01:21
нет, около 30 градусов. Кожа холоднее из-за контакта с внешним миром.
утверждение не верно!!! попробуйте измерить свою температуру качественным инфракрасным медицинским термометром, будете удивлены!
  • Q2W
  • 02 декабря 2015, 15:33
А где его взять?
  • orca
  • 03 декабря 2015, 11:28
У вас не знаю где (DE), но думаю BWell у вас точно можно найти, а так www.finehealth.ru/termometers/ www.alpha-medica.ru/?pId=5&cId=14&sId=142
  • 16 декабря 2015, 13:12
Верно.Попробуйте таки измерить наконец!
Зажмите электронный датчик между пальцами.А потом ректально и анально.
ИК пирометром такого размера лучше всего мерять вены и под мышками.И больше никуда не засовывать.А медицинским в ушной раковине.
И в 100 раз ЭТО НЕ ТЕРМОМЕТР!
Это ПИРОМЕТР.
  • Kartus
  • 01 декабря 2015, 18:47
А если себя померять — будет 36,6?
Ну, это смотря где померять. Встречаются и такие экземпляры)))
температура поверхности кожи сильно отличается от 36 градусов. Руки могут быть 30 градусов, а подошвы ног могут иметь температуру около 20 градусов. Лицо как правило чуть теплее рук.
  • che69
  • 01 декабря 2015, 19:18
Измерял годовалому внуку аналогичным термометром — достаточно точно показывает.
Для точного измерения необходимо зафикисровать пирометр на точку измерения хотя бы на 1 сек. В случае с внуком была проблема задержать его на секунду подмышкой.
  • dsr
  • 02 декабря 2015, 11:37
33-34 градуса. Тоже думал, что сейчас я ловко буду детям измерять температуру одним движением — но нет, халява не прошла )
Посоветуйте плиз проверенной ссылкой на али такой же, только с норм диапазоном (замерять температуру печной трубы-сендвича, например).
  • 01 декабря 2015, 18:48
вот от минус 50 до плюс 450.
Ссылка
  • Fil74
  • 01 декабря 2015, 19:20
Если сендвич, то такого дб достаточно, тк если у вас до 200-300 нагреется это уже звоночек, сам такой для бани взял -измерял нагрев примыкания кровли к сендвичу, выше 70 градусов не поднималось и это летом после 3х часов топления, зимой и того ниже.
Из камина выходит одинарная труба, потом переходит в сендвич — так что буду всё сразу мерить )) взял на 500 градусов на всякий случай )
  • Vadim2S
  • 01 декабря 2015, 19:05
Ну хоть бы с медицинским сравнили! Неужели так трудно рядом в чашку опустить? Может пирометр врет на 5-10 градусов и бесполезен, а может точен — и стоит его брать. А сейчас не обзор получился — а пустая похвальба.
  • 01 декабря 2015, 19:08
20 градусов медицинский не замеряет.
41 — могу сделать фото.
Плиту медицинским померять? :)
  • Vadim2S
  • 01 декабря 2015, 21:04
Воду в кружке. Горячую и теплую.
  • 16 декабря 2015, 13:15
У него реальная погрешность 3-5%, больше верьте что китайцы пишут.
С учётом коэфф отражения и это ТОЧНО.
Без предварительного тарирования и подстройки, не говоря уже о вводе коэф отражения ничего вы им ТОЧНО не сможете измерить.Не потому что прибор плохой, а потому что у вас нет знаний как это делать.
  • Vorchun
  • 01 декабря 2015, 19:07
С такой погрешностью (заявленой, а уж какая реально -? ) — Точность: ±1.5℃/± 1.5% измерять температуру тела смысла нет.
а в морге?
  • Aloha_
  • 01 декабря 2015, 19:29
А смысл? Им уже не помочь =)
  • DDimann
  • 01 декабря 2015, 19:53
Ви таки отрицаете загробную жизнь?
  • Sergey_D
  • 02 декабря 2015, 06:24
Загробным жителям всё равно, какая температура ставшего уже не нужным тела одного из новых постояльцев.
  • Tyvek
  • 01 декабря 2015, 19:15
Дорого, он же по 10.05 был, брал несколько на подарки)
  • 01 декабря 2015, 19:25
Это вы поздно подошли. Сначала он был по 11.34 и народ брал…
Позже уже стал 10.05 :)
  • Tyvek
  • 01 декабря 2015, 20:41
Это я вовремя как раз подошел)) Точнее нашел его, подошел я еще 23 окт
А как купить за доллар? =)))
  • 01 декабря 2015, 19:24
JD больше не повторит свою ошибку))
  • MySky
  • 01 декабря 2015, 19:17
а почему минус нельзя, в диапазоне же указано от -50?
  • 01 декабря 2015, 19:23
Немного не то.
Рабочая температура от 0 до 40.
То есть на улице в мороз нельзя им пользоваться.
  • vot
  • 01 декабря 2015, 20:06
То есть на улице в мороз нельзя им пользоваться.
Кто сказал?
  • 01 декабря 2015, 20:53
Производитель пирометра.
  • 16 декабря 2015, 13:19
Можно, просто он врать начнёт если его температура отличается от комнатной-держите под курткой.
так у него точность 2% — смысла измерять тело даже с 1% не имеет.
есть такая же модель и меряет -50 +500.
ну и инструкцию никто не прилагал? у меня есть =\
  • Aloha_
  • 01 декабря 2015, 19:29
Как и любой термометр — требует хотя бы простейшей проверки на правильность показаний.
У вас же получился не пирометр, а индикатор температуры с неизвестной точностью (судя по обзору).
Сделайте если не трудно контрольные замеры на разных температурах — например тающий лед и кипящая вода. На разных расстояниях — каковы изменения и погрешности при увеличении расстояния. Попробуйте с разного цвета материалами, в том числе и с полированной поверхностью. Вы осень много нового узнаете про пирометр, пусть даже и такой бюджетный.
  • 01 декабря 2015, 19:43
Хорошо добавлю.
Distance to Spot Radio 12:1
Emissivity setting 0.95
а теперь, если не понял — ухади с обзора.
Не в обиду, но вы жостали этими лотами с JD, особенно с понтом, что купил за 1$, Вы прекрасно понимаете, что это разово. Но нет надо рассказать и пропиарить. И чую закончится все тем, что админы заблочат отзывы с JD… Как это было с одним сайтом, на котором обозревали 1-5 долларовые дейвасы… Либо сделать отдельный раздел и варитесь там. Тут ранее один ссыт кипятком от Redmi за 70$, ну толку? Посмотри реальные цены
  • vadik
  • 01 декабря 2015, 21:45
Не кипятитесь. Через пару недель, когда вся халява поприходит, об этом магазе будут вспоминать крайне редко.
  • krgz
  • 01 декабря 2015, 22:12
Еще один обиженный, что он в пролете? )))
У меня куплено достаточно, но смысл это обозревать? А вообще смешно, какие теперь приоритеты стали у некоторых, что я еще должен и обижаться, хотя я не удивлен прошлому срачу, как же я посмел за свои деньги (!!!) купить себе кабели для теста! Наверное шаблон порвал у халявщиков )
Да какая разница кто за сколько взял. Этот товар не бесполезен, и обзор многим пригодится. А где и за сколько его купить — каждый сам разберется, на JD свет клином не сошелся.
Так и пиши его реальную стоимость! От этого и отталкивайся! В итог JD четко обошла 18.1 правил, зная, что прилетят обзорщики и нахаляву снесут, а потом нахаляву распишут все прелести, но ведь это не бесплатно, в итоге китайцы обошли правила намногих сайтах.
  • Den
  • 01 декабря 2015, 21:22
Смотрю у вас газовая панель Electrolux (такая же как у меня).
У меня проблемы с электроподжигом (не выключается).Не подскажите что сделать?
  • 01 декабря 2015, 23:47
Кожух под кнопкой слетел скорее всего. Часто такая же фигня происходит :)
  • 02 декабря 2015, 09:06
Жидкость попала на контакт под ручкой — типичная неисправность.
  • porno
  • 01 декабря 2015, 21:47
Спасибо за обзор, плюсанул. Вроде норм. девайс.
Жду такой же с JD, брал за 0.05$.
  • colibri2
  • 01 декабря 2015, 22:58
Каждый должен в этой жизни купить IR термометр, зачем не понятно правда.
P.S. мой еще где-то летит)
  • 01 декабря 2015, 23:47
=]
  • DDimann
  • 02 декабря 2015, 07:12
У меня их два. Побольше, примерно такой, и поменьше, на карман типа EDC
А зачем…
Приволок мужик комп — глючит.
Или я к нему пришел, что редко — ленивый я.
Первым делом включил, снял боковую стенку, дал немного поработать, достаешь из кармана пирометр и смотришь температуру проца, радиатора моста…
Знаешь, какое впечатление на клиента (особенно если таки не мужик, а дама) производит?
Он пришел не туда, где температуру пальцем измеряют, тут сурьезный человек сидит…

Ну, пару раз у меня товарищ его брал, посмотреть на свое отопление, в каком месте температура падает или что то в этом духе.
  • Sellar
  • 02 декабря 2015, 12:25
По поводу точности — сдать его в поверку и все станет ясно )
И что, и как, и сколько врет )
  • 16 декабря 2015, 13:23
А самому слабо?
Даже не обязательно иметь ртутный лабораторный термометр с точностью 0,1гр.Только мерять не пар над кипящей водой и не блестящий лёд а черный пластиковый измерительный кружок на поверхности сосуда.Изолента например итд.
Тогда зачем вам пирометр Господа если вы не можете и не знаете?
  • asuearl
  • 02 декабря 2015, 17:57
взял такой же пирометр
но лазер не горит
кто сталкивался, как чинить?
  • 16 декабря 2015, 13:25
Лазер менять он вклеен.На али продают.Или проводок отвалился-вскрыть(не просто, ищите вскрытие на ютубе, очень не просто).
  • sasha_ml
  • 02 декабря 2015, 18:48
Есть подобная штука, с точностью вот какая проблема — когда сам прибор имеет температуру 20 градусов, то точность около градуса, но если охладить его хотя бы до плюс пяти, то врать может градусов на пять, проблема когда меряешь например температуру в подвале и она около нуля и надо знать замерзнет вода или нет, а прибор показывает минус четыре, а на самом деле плюс два.