Miller ML-102 v9. Бюджетная, но качественная зарядка для лития с функцией повербанка. Допиливаем всеядность.

1. Цена: $3.99 мне обошлась в 200 рублей

Пользовался я обычной дешевой зарядкой для лития, и все было более менее нормально, зарядка заряжала, обеспечивала финиш на 4.21 вольта и в общем работала без нареканий. Но максимальный ток зарядки ограничивался 450 мА.
С появлением в моём арсенале фонариков прожорливого конвоя S8 с драйвером на 2.8А, появилась нужда в ёмких аккумуляторах, а также более мощной зарядки. После изучения фонаревки, было решено прикупить Miller ML102 и допилить её напильником. Дело в том, что зарядка не поддерживает защищенные батареи, что меня, естественно, не устраивает.
Всем кому интересно — под кат, расчлененка и много букв будет обязательно.

Покупка.

Заказывал я её на гербесте, была там интересная акция с дешевыми литиевыми банками формата 18650. С поинтами обошлась около 200 рублей, что я считаю вполне адекватной ценой.
Про её неспособность заряжать защищенные батареи формата 18650 — изначально был в курсе и планировал этот недостаток излечить.

Лечение.

Дело было вечером, делать было нечего. Под рукой оказалась зарядка и минимальный набор инструментов из мелкого мультитула, ножа, 40 ваттного паяльника с припоем и пары пружинок. Ну и, конечно, пары литиевых аккумуляторов формата 18650 марки Samsung ICR18650-30B.

Неплохие банки с честной емкостью в 3 А*Ч с финишем заряда в 4.35 в.
На фото две версии одной банки: с защитой и без. Защищенная длиннее на ~5 мм, ~64 против ~69 мм.
И не надо мне тут писать, что миллер для них не подходит, миллер будет использоваться как походная зарядка, стационарно, планирую заряжать XTAR SP1.
Вот так выглядит зарядка изначально:

Разбираем, достаем плату:

На последней фотке видно пару найденных в развалах барахла пружинок для имплантации в зарядку, выбрал ту, что помягче.
Как видно — плюсовая клемма сильно выпирает, надо будет чуть убрать выступ. Минусовую — надо серьезно переделывать.
Но сначала — озаботимся безопасностью и заизолируем ножки светодиода, расположенного рядом с минусовым контактом, парой слоев изоленты.
Так-же требуется чем-то сточить часть корпуса, под пружину.
Так как инструмента минимум — убрал лишнее паяльником и доделал ножом.
Было так:

Стало так:

Обратите внимание, часть перемычки внизу и вверху — оставил для упора пластины отрицательного электрода.
Не совсем аккуратно, но на эксплуатацию — не влияет.
Плюсовой контакт сжал плоскогубцами.
Минусовой выпаял, лишнее отрезал, сделал П-образную выемку под пружину с расчетом чтобы верхняя выгнутая часть упиралась в выступ корпуса зарядки.
Как я припаивал пружину 40 ваттным паяльником в отсутствии флюса — это отдельный вопрос. Пришлось использовать аспирин и много ненормативной лексики.
Итог:

С плюсовым контактом переборщил, пришлось слегка напаять, чтобы до плоского плюса обычной банки доставало.
В итоге — лезут любые типы 18650 аккумуляторов.

На фото — полностью заряженный защищенный аккумулятор, горят все пять зеленых диодов.

Индикация.

Зарядка имеет шесть светодиодов: один синий сверху и пять зеленых внутри зарядки. При зарядке синий горит в пол накала, в режиме повербанка — в полную силу. Зеленые светодиоды показывают напряжение на банке.
По информации комрада basiliocat с фонаревки:
4.20...4.01 — 5
4.00...3.83 — 4
3.82...3.69 — 3
3.68...3.61 — 2
3.60...3.39 — 1
3.38...3.06 — 1 мигает
3.05...0.00 — все выкл

Тесты

Так как USB тестер мне китайцы так и не прислали, за что мы с ними отдельно подиспутируем, мереть буду обычным мультиметром.
В качестве подопытного пациента использовал незащищенный аккумулятор с фотки выше. В качестве нагрузки — резистор на 5.1 Ом (ток около 1 А). В качестве БП — зарядку от Huawey D1 Quad с заявленным током в 1 А.
Для начала — протестируем повербанк. Меня интересует до какого состояния он высосет аккумулятор.

Результат — отключение на 2.98 в.

Неплохо.
Подключаем зарядку, интересует ток и финиш.
Ток зарядки:

0.85 А, заявленный до 1.5 А. Тут мы уперлись в потолок подключенного БП.
С финишем все интересней:

Зарядка отключилась на 4.23 В. Притом, сразу после отключения, на банке было зафиксировано 4.19 В.
Я считаю — вполне хороший результат.

Итог

Не понимаю, почему производитель сам не сделал что-то подобное. Что это?! Китайский пофигизм или «экономия»?! Цена вопроса — пару центов за пружинку! В общем производителю незачет! По электронной части — вопросов нет, все работает корректно.

Если у вас в наличии только незащищенные аккумуляторы с финишем на 4.2 В (например народные Samsung ICR18650 — 26FM) — смело берите данную зарядку! Если у вас есть защищенные версии подобных аккумуляторов — подумайте, а сможете ли вы её довести до ума?! Ну а если у вас есть новые емкие аккумуляторы с финишем в 4.35 В или вы не хотите заморачиваться — смело берите проверенную зарядку XTAR SP1 и заряжайте ей любые цилиндрических литиевых аккумуляторов, включая LiFePO4, без всяких переделок. Самая вкусная цена сейчас на гербесте — меньше 1000 рублей.
ЗЫ:
Сейчас появилась альтернатива SP1 в виде новой зарядки Liitokala Lii-100, которая умеет заряжать любые типы аккумуляторов, от NiMH до Liepo4 и Li-Ion.
Цена — около 530 рублей на али, обзоров — ещё нет.
Не обижайтесь, но вы проверяли данный мультиметр на точность?
  • 23 ноября 2015, 11:08
Напряжение — достаточно точно показывает. Разница с калибратором не более десятки на низковольтке. По току — врет примерно на 0,2 в сторону занижения, скорей всего виноваты слабенькие щупы.
  • 23 ноября 2015, 14:15
Вообще ток в последовательной цепи одинаков, соответственно либо щупы не влияют, либо просто из-за тонких проводов ток в цепи упал.
  • 23 ноября 2015, 14:18
Может быть… Потом попробую с проводами от калибратора, если подойдут…
Тогда многовато, перезаряжает аккумуляторы зарядка.
  • 23 ноября 2015, 17:10
Мерил, фактически, на клеммах аккумулятора, так что нормально.
а мне так и не пришли 3шт с гирбеста
  • DeHb
  • 23 ноября 2015, 11:49
Августовские? После заявки обещали выслать повторно.
да августовские
3шт просрал…
И мне. Вернул деньги через палку.
  • darkdog
  • 23 ноября 2015, 13:04
И мне не пришли. Это уже вторая с жирбеста. Вообще, ужаснейший магазин и обслуживание.
  • kirych
  • 23 ноября 2015, 11:24
Т.к. являюсь обладателем подобного устройства есть пара вопросов к автору.
1. Есть ли «провалы» в индикации светодиодов при заряде и разряде.
2. Насколько аккумуляторы, представленные в Вашем тесте, заряжают аккум телефона и какого. Иными словами сколько отдают mAh?
  • 23 ноября 2015, 11:56
Провалов не замечал. Индикация — чисто диодная. Есть мысля приспособить туда небольшой вольтметр, уже заказал такой:
Только что заряжал смарт HUAWEI D1 Quad XL (2600 mA*H) с помощью простенького повербанка, типа такого:
с одной незащищенной банкой Samsung ICR18650-30B.
Зарядил с 21% до 87%.
  • 23 ноября 2015, 11:59
Придет тестер — сделаю обзор по различным 18650 аккумуляторам.
  • elf2978
  • 23 ноября 2015, 11:25
за какое время пришла вам зарядка? тоже по этой акции заказывал, и все еще не получил, диспутом пришлось вернуть деньги.
  • C0rw1n
  • 23 ноября 2015, 11:46
Тоже покупал по этой акции, получил зарядку 20 ноября.
  • 23 ноября 2015, 11:58
Дошло за 34 дня с треком.
  • 23 ноября 2015, 11:43
до сих пор жду такую же от этих уродов моральных с августа
  • 23 ноября 2015, 11:58
Дык открывай спор на палке и возвращай все деньги.
  • heruSS
  • 25 ноября 2015, 00:02
Та же история. Открыл сегодня тикет. Если нет — завтра буду палкой бить)
  • Balmen
  • 23 ноября 2015, 11:51
Почему она стоит в два раза дешевле v7? Проще, хуже?
  • 23 ноября 2015, 12:03
Да, вроде, нет. Результаты измерения — я выложил, смотрите.
  • 23 ноября 2015, 12:01
1. зачем конвою защищенные аки?
2. сопротивление этой пружинки слишком велико. акки будут заряжатся медленно и может быть не до конца.
  • 23 ноября 2015, 12:05
Сопротивлением этой пружинки при максимальной мощности в 5 ватт можно пренебречь.

При текущем алгоритме работы драйвера — конвой вполне может высосать аккум до критических величин, так как не умеет полностью отключать ток, а только переводит фонарик в слабый режим.
  • Alex09
  • 23 ноября 2015, 13:14
Конвой переводит фонарь в режим мигания (при U менее 3 В), это индикация разряженного аккумулятора. После перехода в мигалку, аккум надо заменить. Критическая величина для панасоника ниже 2,5 В, так что ничего он там не «высосет».
ИМХО использовать на конвоях защищенные акки бессмысленно.
  • 23 ноября 2015, 13:19
Ну, было дело, забыл я включенный фонарик в машине, он у меня под сиденье закатился. На утро акумм был дохлый, оживить его не получилось.
В любом случае хуже не будет, тем более, что S8 спокойно кушает защищенные батареи.
  • 23 ноября 2015, 13:21
померьте падение напряжения на пружинке при токе 1А- будете удивлены.
у вас какой то неправильный конвой. нормальный при 3в- полностью отключается.
  • 23 ноября 2015, 13:55
Драйвер переводит фонарь в слабый мигающий режим, но никак не выключает.
  • 23 ноября 2015, 14:03
какая жаль. видать конвой еще хуже стал…
  • 23 ноября 2015, 14:22
Да он всегда такой и был, откуда инфа, про полное отключение? Первый раз слышу!

Впрочем, можно проверить вечером…
  • 23 ноября 2015, 13:56
Падение напряжения вносит не несколько миллиметров пружины, а точка контакта с ней.
  • 23 ноября 2015, 14:05
все силовые акки прихвачены точечной сваркой. и то и то имеет падение при больших токах на плохой пружине- 0,2 в- в легкую. проверьте(я то мерил) мягкая(тонкая) стальная пружинка- вообще не айс. на 2,8 А — вангую- полвольта сожрет.
  • 23 ноября 2015, 14:40
Сопротивление стальной проволоки диаметром 0,5 мм длиной 50 мм примерно равно 0,04 Ом, падение напряжения при токе через неё 2 ампера равно 0,08 вольта.(смотрите удельное сопротивление металлов)
  • 23 ноября 2015, 14:58
она у вас 0,5 мм? + переходы. померьте.
  • 23 ноября 2015, 15:54
А сколько же? Ну плюс минус 0,1 мм. А вот переходы- это как раз важно. Если пружина латунная( бронза и т.п.) то падение ещё меньше, длина то несколько десятков мм. Вы посчитайте, потому, что при практических измерениях обязательно будут потери и ошибки. И всё из за контактов.Даже из нихрома трудно получить сопротивление несколько десятых ома на нескольких миллиметрах длины — СЧИТАЙТЕ.
>1. зачем конвою защищенные аки?

драйвер высаживает их в ноль.
  • 23 ноября 2015, 12:09
Цена — около 530 рублей на али, обзоров — ещё нет.
Спасибо за наводку, приглянулась 500-я за полторы тыс.руб…
  • 23 ноября 2015, 12:18
Не умеет заряжать новые емкие аккумуляторы с финишем 4.35 В.
Можно OPUS 3100 взять, но стоит не дешево.
  • 23 ноября 2015, 12:37
Совсем новые акки формата 18650 уже не используют отсечку на 4.35В, все на 4.2В.
  • 23 ноября 2015, 12:42
Большинство с ёмкостью >=3000 имеют отсечку именно 4.35 в. Это и панасы и самсунги и, вроде бы, лыжи.
  • 23 ноября 2015, 12:48
Большинство? Самые новые, которые я знаю — Sanyo 3500 mAh и LG HG2 (3000 мАч). 4.2 Вольта. Большинство старых — да, но новые берут такую емкость уже на 4.2В.
  • 23 ноября 2015, 12:49
Вы не правы. Те же популярные панасы от 3100 до 3400 все на 4.2. Лыжи тоже ушли от 4.35, новые модели на 4.2

Всё из-за того, что поддерживать два стандарта очень сложно, а выигрыш мизерный.
  • 23 ноября 2015, 13:44
Не умеет заряжать новые емкие аккумуляторы с финишем 4.35 В.
внимательно посмотрите на надписи...3,85в- это и есть 4,35 по окончании. но я бы 3,2 и 3,6(3,7) поменял местами, а то нелогично.
по мне не хватает тока в 2А. ждать заряда емких акков 3000 мач по 3 часа- не комильфо :)
  • 23 ноября 2015, 13:57
Это я про 500 модель. 100 — умеет!
SP1 — как раз умеет заряжать током 2А, но не умеет заряжать NiMH.
  • 24 ноября 2015, 12:08
Зато умеет сразу четыре никель-металгидридных, с контролем от перезаряда, отображением залитого, с двумя режимами тестирования, из которых второй очень похож на «тренаж» («раскачивание») никеля… Плюс может заряжать «обычные» литиевые.
Аналогично:)) жду 2 зарядки.
Предыдущие посылки, по истечении срока в 60 дней или возврат денег или на пересылку.
А вот по акции с фонариками, Олайт так и не отправили, запросил возврат денег.
  • 23 ноября 2015, 13:11
Зарядка ML102 пришла месяц назад. Olight s15r пришел. s30 знакомому пришел, а мне написали: больше нет и не знаем когда будет, можете ждать/получить возврат на кошелек/выбрать другой товар. Выбрал зарядку на пару $ дороже, чем фонарь. Отправили без доплаты и в придачу дали трек. Теперь ко мне едет Liitokala Lii — 500 за $17.88.
  • 23 ноября 2015, 13:25
В смысле, без доплаты? S30 Baton же был за $22+. Или Вы имеете в виду, что с пойнтами он был ~$15, т.е. дешевле полной цены Lii-500?
Кстати, я так и не увидел, когда S30 на их сайте был в наличии. Сперва пометка была, что появится на складе 15-го ноября, после этой даты поменяли на Out of stock.
  • 23 ноября 2015, 13:38
Зарядка по полной цене дороже фонаря на 2$.
К фонарю брал дополнительно трек, получилось: 22.69 — 340 GB point + Tracking Number: 1.99 = USD 17.88. Lii-500 на момент замены стоила $24.59.
Вы с треком брали у жирбеста? Мне так и не пришла. Вернул палкой деньги!
  • 23 ноября 2015, 12:22
Да, с треком.
  • 23 ноября 2015, 12:19
очень мутный магазин, отправляет часть заказа, а остальные деньги не возвращает… да и доходит не всё, вероятно, не высылает тупо…
  • 23 ноября 2015, 12:23
Дык, палка рулит. С али тоже не все высылают.
  • 23 ноября 2015, 12:30
благодаря этому магазину мне Палку закрыли.штук 6 заказов после длительного ожидания решил вернуть деньги… и теперь на Палке висят 200 у.е.и Палка закрыта для меня.
  • 23 ноября 2015, 12:41
Как так закрыта???
  • 23 ноября 2015, 13:35
Не могу пользоваться картой, не могу использовать деньги на Палке, не могу открыть спор, ни чего не могу.
  • 23 ноября 2015, 13:58
А чем аргументировано? Может попробовать в сапорт написать?!
  • 23 ноября 2015, 14:01
Не нашел я Куда написать и что делать не пойму. Уже 2 мес.
  • 23 ноября 2015, 14:15
  • 23 ноября 2015, 14:51
спасибо, написал им.
  • 23 ноября 2015, 14:54
Держи в курсе, интересно, чем закончится.
  • 23 ноября 2015, 14:58
с 11.09.15. не могу пользоваться
  • rlmf
  • 23 ноября 2015, 23:28
По покупкам на ебай знаю что палка может закрывать аккаунт за злоупотребление «страйками» — не получение товара. По моему три подряд страйка продавцам это серьезный повод для них заблокировать аккаунт покупателя как обманщика, на совсем, в приоритете у них сначала попытаться договориться с продавцом подождать пару недель ответа подробно расписать ситуацию в причинах возврата средств палке и только потом уже делать «неполучение».
Если вы сразу сделали возврат на шесть посылок с минимумом обьяснений возможно вас забанили=(
  • xpm
  • 23 ноября 2015, 13:09
Магазин Гавно с большой буквы, кидало и лохотрон, берут деньги, крутят, а потом делают мозг тупыми отмазками. Не отправили или потеряно несколько посылок с Гербест, но склонюсь к первому варианту.
  • 23 ноября 2015, 12:43
Секундочку. А зачем Вам ещё одно устройство для использования в качестве павер-банка, при наличии XTAR SP1, имеющей эту функцию?
  • 23 ноября 2015, 12:46
Ну хотя бы для того, чтобы не таскать с собой ещё один большой БП.
Эта умеет заряжать батареи хоть от USB компьютера (хоть и долго), SP1 — требует внешний блок питания на 12 вольт. Да и SP1 я позже заказал.
  • 23 ноября 2015, 12:57
Теперь понятно. А вот про «альтернативу» в виде Lii-100 — читал-читал описание на Али, но так и не понял, она до 4,35в могёт заряжать или таки отсекает на 4,2?
  • 23 ноября 2015, 13:10
  • fable
  • 23 ноября 2015, 13:13
Могёт до 4,35V
  • 23 ноября 2015, 13:33
ОК, спасибо. Возможно закажу, жаль недавно купон на $3 израсходовал. Последний остался 3 от 15, надо что-то подобрать до суммы, превышающей минимальную.
  • 24 ноября 2015, 10:51
Только что таки заказал эту Lii-100. На Али только у одного прода нашёл и что-то её не особо-то и берут, видимо из-за отсутствия обзоров и отзывов о качестве в деле.
  • 24 ноября 2015, 11:00
Ну вот и сделай нормальный обзор, когда придет.
  • 24 ноября 2015, 11:27
Увы, это вряд-ли. Я в электротехнике полный ноль. Потому и почитываю, что умные люди советуют таким, как я. :)
  • 23 ноября 2015, 12:46
мне кажется скоро за упоминание этого магаза будут бить) слишком много недовольных им
  • 23 ноября 2015, 12:47
JD тоже недовольны, но такой приятной халявы я ещё не видел :-)
  • 23 ноября 2015, 13:00
от JD мне пока что все купленное доходит в наилучшем виде.в отличие от мошенников с жирбеста, зажавших два заказа.(
  • 23 ноября 2015, 13:39
Кто Вам мешает требовать повторной отправки или деньги взад?;) Я вот, уже во второй ветке говорю о том, что после создания тикета на сайте магазина, а затем и открытия диспута на PayPal мне пришло письмо от Палки, что продавец им дал трек-номер, согласно которому мне едет повторно отправленный заказ. Рано руки опускать, долбить их надо и как показывает практика, кто стучит, тому и открывают. Кто молчит, тот так и стоит у закрытой двери (метафора:).
блин, реально надоели уже сионисты, сколько можно? не хотите, не берите, мне за последний год только один заказ не пришел и за тот вернули деньги
  • 23 ноября 2015, 12:50
Не делают пружинку, потому что сопротивление лепестка стремится к нулю, а сопротивление пружинки огромное.
  • 23 ноября 2015, 12:51
Пружинки разные бывают :)
Да и лепесток можно более гибким сделать…
  • 23 ноября 2015, 12:56
Насколько помню, на миллерах ооочень жесткие лепестки.
  • 23 ноября 2015, 12:54
Ну сколько там может быть сопротивление?! 0.1-0.2 Ом при длине чуть меньше сантиметра?
На крайняк можно заказать омедненную коническую от фонарика.
  • 23 ноября 2015, 12:55
Люди с подобных лепестков 20А снимают на раз, больше уже аккум не позволяет. 0.2-0.3 Ома — уже заметные потери.
  • 23 ноября 2015, 13:02
Да там максимально возможный ток всего два ампера.
  • 23 ноября 2015, 14:21
0.1-0.2 Ом при длине чуть меньше сантиметра?
Да там максимально возможный ток всего два ампера.
При такой сопротивлении это уже 0.2-0.4 Вольта, это МНОГО.
Конечно там сопротивление меньше, но в любом случае пружинка на более-менее больших токах — зло.
И длина проволочки там побольше сантиметра.
  • 23 ноября 2015, 14:24
В том-же конвое — их две, на драйвере и на контакте кнопки, ток 2.8 А.
Попробую вечером померить напряжение на отрицательном контакте зарядки и на отрицательном контакте аккумулятора, а так-же сопротивление пружины (хотя, сомневаюсь что мультиметр его осилит.).
  • 23 ноября 2015, 14:31
Сопротивление пружины измеряют немного по другому.
подать ток и измерить падение на ней, с этим даже Ваш мультиметр справится.
  • 23 ноября 2015, 14:45
Попробуем.
  • 23 ноября 2015, 15:08
При такой сопротивлении это уже 0.2-0.4 Вольта, это МНОГО.
Это для разряда (режима повербанка) много. Для зарядки пофигу, режим CV имеет отсечку на миллиамперах, так что этим сопротивлением можно пренебречь.
  • 23 ноября 2015, 15:09
Так для разряда ессно :)
  • 23 ноября 2015, 16:02
Сделайте внутри пружинки «силовую шину» из петли многожильного медного провода без изоляции, от контакта до контакта. Пружина будет обеспечивать прижим, провод — низкое сопротивление.
  • 23 ноября 2015, 17:12
Хорошая мысль, можно туда медный экран от коаксиального кабеля запихать…
  • 23 ноября 2015, 17:26
Можно, но сложно. Видел такое решение в некоторых бокс-модах (электронных сигаретах).
  • 23 ноября 2015, 17:46
Чего там сложного то?!
  • 23 ноября 2015, 14:22
На крайняк можно заказать омедненную коническую от фонарика.
А чем омеднение поможет? Внутри то все равно сталь, ну разве что контакт может чуть лучше будет.
  • 23 ноября 2015, 14:25
Сталь там чуть потолще.
  • 23 ноября 2015, 14:30
Так получается смысл в стали с бОльшим сечением, а не в омеднении, там же не ВЧ :)
  • 23 ноября 2015, 14:34
Омеднение позволяет легче припаять эту пружинку. Сталь без спец флюса паять непросто.
  • LexaLM
  • 23 ноября 2015, 13:44
Спасибо, заказал.
Есть седьмая версия, но с уровнем заряда веселее )
  • 23 ноября 2015, 14:19
Как раз они делают правильно (для себя ессно). Если сразу сделать идеальное устройство, то как потом продвигать новые, изменением цвета корпуса?
А так изменили пару светодиодов — новая модель
Добавили ток на 20% — новая модель
Поставили пружинку — новая модель.

С точки зрения маркетинга они делают все правильно, другое дело что страдает покупатель. Ну так а кто сказал что они для покупателя стараются, их первая цель — заработать.
  • 23 ноября 2015, 17:29
И чо, вы думаете, после выхода новой версии люди выкидывают старую и бросаются покупать новую? Это же не айфон. Новые версии становятся лучше, хоть немного, но лучше.

Главное, пофиксили проблему 7 или 8 версии (не помню), когда миллер не останавливал заряд и мог перезарядить аккум, если его надолго оставить в миллере.
  • 23 ноября 2015, 20:10
Я этого не говорил вообще то.
Но чтобы завлечь новых покупателей это вполне подходит.
Хотя есть категории покупателей, которые купят вторую, потому что она лучше первой :)
  • 23 ноября 2015, 21:52
Единственное ключевое изменение в миллерах с первой версии — это переход с Mini-USB на Micro-USB. Больше ничего, способного «завлечь покупателя» я не вижу. Ну, добавили линейку светодиодов — прикольно, но недостаточно, чтобы стать причиной покупки именно этой зарядки.

Эту зарядку за цену покупают, ну и за опцию повербанка. Самая дешевая зарядка из тех, которые не надо заряжать в кастрюле (по причине пожароопасности).
  • 23 ноября 2015, 21:58
прикольно, но недостаточно, чтобы стать причиной покупки именно этой зарядки.
Ну тут кому как, может кто то мечтал о зарядке с семью светодиодами вместо пяти :)
Сама суть, сделай чуть лучше и продвигай.
  • 24 ноября 2015, 02:23
Мне как-то очень сложно представить себе такого человека.
Сама суть, сделай чуть лучше и продвигай.
Так это и радует. Ну и то, что цена не увеличивается. Хуже ведь не становится? Ну кроме V7, который перезаряжал акки, если их надолго оставить.
Имею девятую версию. Пользуюсь давно. Но недавно заметил что она все таки перезаряжает аккумулятор. Причем ей все равно до скольки. Поймать этот «баг» можно так:
Заряжаем акум до конца. Отключаем питание миллера, подключаем питание миллера. Зарядка продолжается еще примерно 10-15минут током 0,5А. Таким макаром (чисто случайно) убил новый 18650B.
Напряжение на аккумуляторе когда я заподозрил неладное оказалось уже ~4,5 вольта.
Ужаснулся, т.к. заряд происходил на диване.
Хвала пожаробезопасному панасонику.

Так что достаю дежурную кастрюлю.
  • 19 октября 2016, 09:08
Сейчас миллером практически не пользуюсь. Заряжаю XTAR SP1
  • 20 октября 2016, 04:07
Имхо, это зарядка новичка или запасная зарядка. Купите уже Лийтокалу Ли-500, она стоит 15 баксов без бп в комплекте и 21 с бп.
  • 20 октября 2016, 07:03
У меня большинство аккумуляторов с финишем на 4.35.
Lii-500 такие заряжать не умеет.
  • 23 ноября 2015, 17:57
Что интересно, в первых версиях была пружинка. Вот старый обзор.
  • 23 ноября 2015, 20:09
Интересно, причем неплохая пружинка.
  • 23 ноября 2015, 22:21
Как сделать человеку хорошо? Сделать ему плохо, а потом вернуть всё как было ©
К слову о маркетинге :)
  • 23 ноября 2015, 23:19
Пружинки стояли до 3 версии, только вот разъем зарядки был в них Mini USB. Приходилось доставать паяльник и надфиль.
  • 23 ноября 2015, 16:21
А никто не сталкивался с перезарядом? У меня правда 7я версия.
Заряжает нормально, по окончании на аккуме чуть менее 4.2 вольта. Но тут случайно оставил аккумулятор в заряднике примерно на сутки. Лампочка горела зелёная. Достал его, а на нём напряжение 4.4 вольта! Аккум без защиты.
Просьба автору, если есть возможность, проверить поведение 9й версии.
  • 23 ноября 2015, 17:12
Хорошо, проверю.
  • 23 ноября 2015, 17:29
Это известная проблема вашей версии, её не было в более старых версисях, её пофиксили в более новых.
  • 23 ноября 2015, 17:47
Вот жеж блин. Ясно, спасибо
А в какой версии пофиксили, не подскажете? А то я друзьям заказывал, этим летом с фаста. Полагаю там уже 8я версия была.
  • 23 ноября 2015, 18:28
Всё, почитал фонарёвку, разобрался.
8я версия исправлена.
7ю версию можно доработать. На всякий случай ссылка.
Девятая тоже перезаряжает если после полной зарядки отключить питание и включить заново.
  • LexaLM
  • 24 ноября 2015, 01:48
А как нибудь версию можно узнать? Повертел в руках, версия не указана.
  • 24 ноября 2015, 01:54
4 винтика открутить, на плате написано.