Фонарик CREE XPE-Q5 600 Lumens 7W (1 x 14500 / 1 x AA)

Фонарик с «полицейскими» качествами у меня есть. Но уж очень он громоздкий. Хотелось бы что-нибудь поменьше и на более доступных элементах питания. Обозреваемый фонарик способен работать от самого распространённой батареи АА (и не только).

Прислали в привычном целлофановом пакете. Внутри картонная упаковка без опознавательных надписей.

Но про пупырку не забыли. Была внутри картонки.
Характеристики со страницы магазина:

Когда заказывал, не предполагал, что он такой маленький.

Можно и с другим фонариком сравнить.

В характеристиках написано 7Вт. Сомнительно. Кратковременно возможно. Практически — проверю позже.
Первым, что сделал, разобрал. Корпус фонарика изготовлен из крашеного алюминия.

Линза пластиковая. На резьбе хвостовой части имеется уплотнительная резинка. При падении в воду, возможно, поможет.
Плата со светодиодом прижимается к «радиатору» полиэтиленовой шайбой.

Термопроводящей пасты не было. Надо будет намазать.

А вот и драйвер.

На хвостовой части находится копка включения/переключения режимов.

Режима три:
100%-строб-5%.
Сделал снимки в сравнении с собратом на максимальном и минимальном фокусе.

В яркости проигрывает. Но, как я говорил ранее, полицейские качества мне не нужны.
В пределах 5 метров освещает нормально. Посветил вниз из окна пятого этажа.

Номера машин тоже видно. К сожалению оптика фотоаппарата зафиксировать этого не может :(

Если в подъезде темно, как минимум не споткнётесь.

Для особо дотошных снял характеристики фонаря в зависимости от напряжения питания.

Показания в Люксах сделаны чисто для сравнения уровня.
На счёт семи Ватт загнули. Максимум 4 Вт при напряжении питания 4,2В.
Этот фонарик может работать от батареи 14500 (3,7В). Но данный элемент питания достаточно редкий. Да и использовать его я не рекомендую. Фонарик «без тормозов». Он будет высасывать энергию из аккумулятора, пока его не угробит. Фонарик будет уверенно светить, пока не разрядит его до 0,7-0,8В. Если аккум без защиты, то прослужит недолго. Самым оптимальным элементом питания считаю щелочную (алкалиновую) батарейку на 1,5В. И светит с ней хорошо, и высосет всё без остатка.
Фонарик я тестировал на обычный NiMH аккумулятор напряжением 1,2В. Все снимки сделаны с этой батареей. Естественно на формфакторе 14500 фонарик будет светить в три раза ярче (таблица в подтверждение моих слов).
На этом все. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Для правильного вывода информации должно хватить.
Удачи всем!
А куда вы собрались термопасту мазать? Под диодом дырища, а мазать ребра пилюли безтолку. Колхозить только если монетку под диод, и прочие извращения. С таким драйвером и диодом литий нежелателен потому как хороший емкий аккумулятор может перегреть светодиод и он сгорит. Так что или колхозить, или пользовать алкалин, с ним не перегреет. Ну или не светить на 100% яркости:)
Под диодом дырища, а мазать ребра пилюли безтолку.
Паста есть. Сложности никакой нет. Почему бы и не смазать?
Там по миллиметру в периметре. Хоть на немного, но лучше будет.
да не будет толку. Ее основной смысл заключается в забивании микротрещин/микронеровностей. Если, предположим, две пластины идеально ровные и отполированы, то даже очень тонкий слой термопасты навредит. В вашем случае получится как у бутерброда (хлеб, масло и сыр), толку ноль…
  • smirta
  • 28 октября 2015, 18:03
Вам правильно сказали- толку будет 0,5 процента, площадь контакта с корпусом мала. И вопрос по таблице- он от 0,2 вольта уже работает?
  • 27 октября 2015, 20:32
Графа Эффективность в таблице что означает?
Реально начинает светить от 0,2В?
При напряжении более 3В видно, что драйвер уже не работает — напряжение с аккумулятора идёт напрямую через диод на светик без преобразования.
Графа Эффективность в таблице что означает?
Тупо поделил Люксы на Ватты для сравнения.
Реально начинает светить от 0,2В?
Светить начинает прибл.с 0,6В. При 0,2В гаснет :)
  • 27 октября 2015, 20:39
Тупо поделил люксы на Ватты для сравнения.
Всё понятно, спасибо
Какой же синюшный цвет!
Спасибо за обзор ))) Фонарю действительно не страшно кратковременное погружение, у меня был такой =)
  • 27 октября 2015, 20:34
Такой маленький миленький)))
Посоветуйте может чуть больше, но со всеми «качествами» и помощнее… если такие есть)
  • AlinaK
  • 27 октября 2015, 20:37
Convoy S2+, S3 вне конкуренции) Можете даже цвет подобрать
gearbest.com/led-flashlights/pp_154256.html
gearbest.com/led-flashlights/pp_232308.html
На них часто можно увидеть в Gearbest акцию, но говорили, что подделки приходили.
Подтверждаю ))) S2+ даже розовый можно заказать ))
Можете даже цвет подобрать
Под цвет сумочки или машины? :)
  • 27 октября 2015, 20:45
Тогда мне синий))
  • 27 октября 2015, 20:49
Не бывает
  • 27 октября 2015, 20:51
Как это?...
Или подделка?
эти фонари лучше брать у саймона.
а чтоб подобрать модель правильно — надо понимать примерное его использование и бюджет… а то ща такого насоветуют…
  • 27 октября 2015, 21:19
Использовать ночью, против деструктивных элементов всяких.Чтоб еще по голове можно было дать, если что))Бюджет скромный.
Использовать ночью, против деструктивных элементов всяких.
виктимное поведение надо устранять. А не полумеры.

купи лучше мощный лазер. Слепые животные неопасны :-)
  • 28 октября 2015, 00:38
И без саймона на фастеч я ПОКУПАЛ И понимал, что мне нужно!!!
  • 28 октября 2015, 00:40
Фонарёвка в помощь!!!
Как это?..
Или подделка?
Нет не подделка. Сам владею таким фонарём.
  • 27 октября 2015, 21:30
Или подделка?
Пардон, невнимательно прочитал. Думал, как в обзоре))
  • 27 октября 2015, 22:18
За 4$ можно Конвой заказать?)))) Где?))) обозреваемый фонарь стоит чуть больше 4… я покупал такой за 1,99$… едут… ещё в пути))))
Поверьте есть конкуренция упомянутым вами моделям… а Конвой S2+ я продал… ибо нашёл адекватную ему замену)))
Можно узнать какую замену?
  • 28 октября 2015, 08:06
Олайт например, например Люминтоп тул ААА… тут нужно ориентироваться для каких задач нужен фонарь и как будет использоваться.
AAA ну ни как не конкурент Convoy.
  • 27 октября 2015, 20:54
с тем же диодом( XPE)НО БЕЗ ЛИНЗЫ. светить будет ярче и дольше.(18650)-2,51 енота.

а данная погремушка не стоит этих денег. уж лучше клон сипика за 2 енота.
gearbest.com/led-flashlights/pp_193537.html
  • 27 октября 2015, 20:56
Последний крутой.А там режимы есть?
  • 27 октября 2015, 21:04
стандартные — 3 режима. макс, мин, строб, и в отличие от ТС- ДИОД НЕ СИНЮШНЫЙ. ЕСТЬ ОБА.
Мне с фиолетовым оттенком попался. В любом случае на XP-G2 заменил. Добавил бимшоты в обзор.
  • Sunrise
  • 28 октября 2015, 14:19
Чем «крутой», картинкой на фоне неба и дерева?
не покупайте этот шлак
Ну может и не шлак, но вот с ребристостью перемудрили.
  • 27 октября 2015, 21:03
добавил в «скидки»
mysku.club/blog/discounts/35548.html
диод не синюшный, ближе к нейтральному. (есть такой, брал дороже)
с поинтами получается по рупь восемьдесят.- по цене диода! :))
Сами удалили или модератор помог?
Не единожды по вашим наводкам на скидки заказывал фонари. Но в этой, пусть она и закончилась, печалит грёбаный жырбест.
  • 28 октября 2015, 09:24
троллям не отсылают.
От оно чё…
Ну ваш нюх на троллей известен многим, а магазинишко по какому принципу вычисляет, кому отослать, а кого на… с фэйковой фоткой упакованного товара?)) Судя по теме на форуме, это случилось со многими. Неужели все тролли бессовестные??
  • 28 октября 2015, 09:53
Неужели все тролли бессовестные??
очевидно у вас сомнения? :))
У меня негодование.
Магазинчик полюбил «перевысылать» те товары, на которые цена не изменилась. А если товар подорожал-возвращают деньги. Вся соль в том, что в первый раз товара в наличии нет, и никто его не высылал.

И да обрушится на меня «Сила Борца с Троллями», как вы сами себя именуете)) Аминь.
  • 28 октября 2015, 12:37
мы здесь халяву обсуждаем, или магазин? если вам с ним не повезло- не факт, что всем остальным тоже. у меня — все хорошо. например- были случаи прихода повторно высланного раньше, чем приходил пропавший товар. гнев борца с троллями на безвинных не падает. люди, которым пост не интересен- просто проходят мимо. и только тролли пускаются в срач. аминь.
пс. в отличие от… не имею привычки минусить. это- удел сговорившихся троллей.
Не совсем понимаю, как вы себе представляете механизм заговора местных школьников на минусы, ну и ладно.
2 бакса не такая уж халява, а магазин реально тухлый.
Мнения высказали. Всех благ.

з.
  • 28 октября 2015, 14:34
1. через личные сообщения. старо как мир.
2. не увидел ни одной ссылки на меньшую цену. одни обещания от троллей. ОБС, так сказать.
3. косяки бывают у всех. кто работает. и у фаста, и у дх. только у диванных выживальщиков и сторонних наблюдателей- всегда все ок.
По первому пункту — это уже даже не смешно. Нужны кому «борцы со злом»…

По пункту 2 — 2.58 без всяких жырбестовских фокусов с «поинтами» и «продажей» за час овердофига штук.

По п. 3, «косяки»(они-же рабочие моменты) и «систематическое нагибалово с несуществующим товаром типа ин сток» — это разные вещи, и не прикидывайтесь, что не видите разницы.
К чему вы приплели «диванных выживальщиков и сторонних наблюдателей», не понятно вовсе.
  • 28 октября 2015, 15:10
когда это 2,58 стало меньше 1,80?, или хотя бы 2,09? и цвет не тот. так же вызывает сомнение работа от никеля. лишь бы запостить?
прод с «0» вызывает особое уважение. :))
Я не говорил, что меньше.Я говорил-без жырбестовских фокусов.

Цвет-вы всерьез считаете, что черный хуже попугайско-«комуфлированного»?

И от алкалина и от никеля работает.

От «Прода с „0“» на Али, в случае чего, деньги вернутся быстрее и без участия палки. А уж если на жырбесте заплатить картой… Исход немного предсказуем, правда?

Я так понимаю, «борец с троллями» может продолжать до бесконечности?)))
Вам не кажется, что со временем вы сами превратились в того, с кем пафосно и неравно «боритесь»?
  • 28 октября 2015, 16:48
Цвет-вы всерьез считаете, что черный хуже попугайско-«комуф
да. черный задолбал. скучно. :))
рекорд- 2 месяца.
а геар даже повторно высылал. каждому свое.
Я так понимаю, «борец с троллями» может продолжать до бесконечности?)))
«если враг не сдается- его уничтожают.» © шутка. :)
  • 28 октября 2015, 16:50
пс. все проблемы с геаром легко решаются в личке с МИЛАНОЙ. :))
Цвет-вы всерьез считаете, что черный хуже попугайско-«комуфлированного»?
разница раньше была. Когда вместо черной и прочей краски, когда-то проскакивало анодирование.

краска/лак за пару недель в кармане с мелочью облезет. Анодирование, дольше должно продержаться. Хотя вопрос в том, насколько оно качественно было произведено.
Т.е. черный, при прочих равных, лучше. Ибо есть, хоть и исчезающе малый, но шанс, что будет анодирование(впрочем, в 2-3х баксовых s5 оно таки встречается, значит и здесь может). А тошнотный «камуфляж» — 100% краска.
За 2 енота как ни крути не получится, тем более не доходят посылки с эвера и гирбеста, не знаете почему?
  • 28 октября 2015, 09:23
с поинтами- рупь восемьдесят. мне с геара и эвера все приходит.кто хотел- заказал. кто посты набивает- нет.
дошел с гирбеста товар стоимостью 0,01$. не надо нагнетать=)
  • rombel40
  • 29 октября 2015, 16:13
Спасибо! Купил по первой ссылке.
  • 64eu64
  • 31 января 2018, 10:32
  • 27 октября 2015, 20:45
Хороший фонарик, только цена не хорошая. Тута получше ebay.com/itm/291495879476 но тоже не сахар.
Весной и летом я их на ибеевских аукционах набрал по дешевке
С литием светит как и в сипик-клоне, только с синевой. На АА почти ни хрена не светит
  • Aloha_
  • 27 октября 2015, 20:47
Режима три:
100%-моргание-5%. может мигание?
Ореол вокруг из за линзы? На моем фонаре из за линзы косяк, а как у вас?
может мигание?
Нет, не мигание. Строб. Просто из головы вылетело правильное название. Сейчас подправлю:)
ага, щелочную батарейку хорошо если на примерно на 1 час работы хватит. Потом дать ей отдохнуть немного и на втором дыхании ещё несколько десятков минут слабого светчения будут.

это в тепличных условиях. Без учета низких температур :-)

поэтому только ni-hm туда сувать стоит.
  • ESP_Band
  • 27 октября 2015, 21:08
ох как фиолетит то, жесть просто)
  • ewgen007
  • 27 октября 2015, 21:14
Такой-же на gearbest.com/led-flashlights/pp_172291.html по $1.99
  • rombel40
  • 27 октября 2015, 23:03
Покупал подобный на БГ по 2.25$(сейчас 2.99$), только однорежимный. Диод действительно синюшный.

Купил давно пару таких. Поставил тирки). Везде ставлю тирки)
Кстати, мне с нейтральными диодами попались
  • bencoff
  • 28 октября 2015, 00:22
Класс! Подскажите где купить выгодней тирк! Ссылку в студию))
На S2+ ИМХО тирк не нужен — хотспот размыт просто отлично! А для таких двухбаксовых — самое то!
www.fasttech.com/products/1574904 60° не бробовал, 45° за глаза. У меня там не S2+, а подвальный S5 с неприлично узким фокусом на стоке
  • 28 октября 2015, 09:15
Подскажите, размер тир оптики по вашей ссылке… подходит ко всем фонарям из вашего фото… подгонка какая-то нужна? или всё становится идеально? Крайний золотистого цвета фонарь на тир оптике лучше светит, чем на родной? Разница сильно заметна?

Для золотистого (как у автора обзора) обточил немного наружний бортик и она закрутилась по резьбе, там больше проблем с фиксацией подвижной части. В клон спика только вместе с холдером, иначе болтается. В самом большом холдер немного обточил.
Есть ли разница? Для меня есть, иначе не возился бы. появилась боковая засветка
  • 28 октября 2015, 18:53
Спасибо за подробный ответ!.. Уже хочу попробовать Ваш вариант!
  • 27 октября 2015, 23:54
На подобных фонариках кнопка начинает со временем барахлить, внутри контакт окисляется походу.
И жутко бесят ненужные режимы, когда эти китайские дебилы уже начнут выпускать драйверы без стробоскопа..?
  • 28 октября 2015, 00:36
Делают давно!!! Просто нужно выбирать!!!
  • 28 октября 2015, 01:40
Где выбирать? Китайцы ж пишут что зря в характеристиках.
На том-же фасттеке.
Бяда в том, что стоит нормальный драйвер как половина, а то и целый «подвальный» фонарь.
  • 28 октября 2015, 08:23
Ну да, я видел на фасттеке драйвер однорежимный, вроде по размеру подходящий. Но 2 доллара — это как раз половина фонарика.
При это родной «ненормальный» вполне нормальный, кроме лишних режимов.
  • serg_mur
  • 28 октября 2015, 07:58
Давно покупал два таких, для себя и для жены. В драйвере стоит хитрая микросхема, которая работает и при 1,5В, и при 3,6В, Причём ток потребления увеличивается скачком при применении батарейки на 1,5В до полутора ампер. Я использую 14500 с защитой. 900 мАh хватает на 4 месяца периодического использования.
Ещё я добавил в голову матовую плёнку для рассеивания луча, а то очень хорошо видно матрицу светодиода. Ещё мне в этом фонаре нравится наличие фокусировки.
  • dimon_ua
  • 28 октября 2015, 09:56
Брал такой примерно за 2,40. От обычной батарейки светит ярко. Как долго продержится неизвестно. Ребенок включает на 15-20 минут по дороге из детсада. Клипсу выкинул. За 2,4 очень хороший вариант к покупке. световое пятно очень однородное и ровное. И по моему купил, прочитав обзор на Муське
Подвижная часть движется резина по металлу? контакта металл/металл нету, там два колечка?
На фокусировке?
Одно кольцо (резинка)
понял.
на одной резинке должно тереть по металлу при перекосе.
на одной резинке должно тереть по металлу при перекосе.
Пот логике должно. Но вроде не ляцкает и не грыкает. Китайцы, однако:)
  • ybrbnjc
Под 18650
ebay.com/itm/181819091703
  • brembo
  • 29 октября 2015, 10:12
Сабж на Жирбесте сейчас за $1,99.
  • Sl8er
  • 29 октября 2015, 18:33
Был да сплыл. Сейчас $2.69
В общем помучил я его.
1- Заклеил черную шайбу удерживающее звезду с диодом (да да, у меня она черная а не белая как в этом обзоре) кусочком фольги (рифленая от конфеты Рошен :) )
2- под звезду подложил алюминиевую полоску (чтобы приподнять диод повыше к линзе)
3- нанес немного термопасты по контуру звезды
4- добавил «резистор» параллельно конденсатору для сброса раздражающих режимов к первому при выключении более чем на 5 секунд (сопротивление нанес карандашом)
Теперь пользоваться стало немного удобней.
  • Dimsim
  • 13 декабря 2015, 02:24
А можно поподробней по поводу отключения режимов.
Тоже считаю их лишними.
  • dimon_ua
  • 13 декабря 2015, 03:48
не отключение, а ускорение сброса режимов на режим по умолчанию. То есть максимальный.
три коричневые детальки на фото (конденсаторы)
img.mysku-st.ru/uploads/images/original/02/36/38/2015/10/27/20b133.jpg

не помню на каком (начни с одного из спаренных, не выйдет то оба) из них сверху проводишь линию простым карандашом. чем жирнее и шире линия тем быстрее будет разряжаться конденсатор после выключения фонаря и сбрасываться режим на первый.
  • 29 декабря 2015, 15:52
Нашел способ как отключить режимы вообще: devjoe.com/?p=397
Работает, проверил.
  • 27 декабря 2015, 01:43
А как вы плату с диодом из корпуса вынули, не соображу что-то, отверткой не выколупывается если поддевать за бока. Как тогда?
  • 28 декабря 2015, 15:17
Разобрался
  • Megavit
  • 19 декабря 2015, 18:59
А как выкрутить пилюлю, если на пилюле нет выемок для откручивания?