Долгоиграющий телефон Bluboo X550 5300mah 13MP+5MP MT6735 2GB+16GB 4G

Всем привет. Сегодня поговорим про телефон Bluboo X550. В обзоре расскажу, что мне понравилось и что не понравилось, пробежимся тестами по телефону. Батарея в режиме активного пользования продержалась 4 дня!

Технические характеристики
General
Camera/Picture
Resolution Front Camera: 2.0MP
Rear Camera: 8.0MP f/2.0 BSI CMOS with Flash LED
Language English,Multinational language (More details please refer to the screenshots.)
Phonebook 500
Gravity sensor Yes
Light Sensor Yes
Distance Sensor Yes
Proximity sensor Yes
Other Features WiFi,FM,Bluetooth,Browser,MP3,MP4,MMS,Alarm,Calendar,Calculator,etc
Dimensions 148mm*78mm*8.9mm
1 x Sreen Protector
1 x OTG Cable
1 x User Manual

Комплект

Телефон поставляется в черной минималистичной коробке с серебристой надписью на верхней крышке.

В комплекте есть пленка для экрана.

Инструкция на английском языке.

Имеется картридер USB2.0 зеленого цвета.

Кабель OTG белого цвета.

Маленький фиолетовый стилус.

И подставка для телефона, чтобы удобнее смотреть фильмы.

Зарядка с евровилкой и на 2А 5В.

Также в комплекте идет силиконовый чехол, который легко одевается на телефон. Я предпочитаю носить без чехла, сколько уже телефонов использовал и все нормально. Кнопки прорезаны на своих местах, а вот с нижней стороны только для одной группы динамиков прорезь, для второй нету.

Внешний вид

Размер экрана телефона 5.5 дюймов. Разрешение экрана 1280*720. Изначально телефон прилетел уже с наклеенной пленкой на экран.

На нижней части имеются 3 кнопки управления.

Снизу расположен микрофон.

На верхней части лицевой поверхности находится динамик, камера 5МР, датчик освещенности и приближения и индикатор событий.

С торца расположены разъем 3.5 и порт для подключения кабеля и внешних устройств через OTG.

Размеры телефона 148×78×9.5мм, а все составляет 198гр.

Задняя панель сделана из пластика, ничего не люфтит и скрип отсутствует. Края крышки закруглены.

Имеется серебристая надпись Bluboo. Задняя камера на 13МР, рядом с ней расположилась светодиодная вспышка.

Внизу расположились 2 группы отверстий для динамиков. Но динамик один. который справа. Сняв крышку, мы увидим, что слева нет динамика, хотя нас уверяют в стерео динамике.

Рядом находится углубление, чтобы открывать крышку.

Я все время боюсь сломать такие крышки и поэтому медленно их открываю. Именно потому я не люблю, когда флешку надо вставлять под крышку, а не в лоток с боку.

Внутри под крышкой несъемная батарея.

Как и писал выше динамик только справа.

Телефон поддерживает работу 2 симкарт: обычная и микро. Рядом есть лоток для флеш карточек, максимальный поддерживаемый объем 32ГБ.

В руке телефон лежит удобно. Чтобы вы оценили яркость экрана, я выкрутил яркость на максимум и сфотографировал телефон на солнце. Экран хорошо виден, цвета различимы хорошо.

Android установлен 5.1, нет ничего лишнего.

Камера.

Основная камера на 13МР, F2.0. На улице днем при хорошем освещении получаются весьма неплохие снимки, сочные и яркие. Но вот уже в помещении начинается замыление какое-то, а на картине Шишкина цветопередача ушла в зеленый.

Для сравнения фото с iphone 4s

Видео снимает максимум 720р. Это как-то не по мне: мой старый огрызок и то full hd.

Пример видео в помещении.

Пример видео на улице

Отмечу, что звук на видео записывает хорошо.

Тесты производительности и автономности

В телефоне установлен 64-битный МТ6735, 2ГБ оперативной памяти и 16ГБ встроенной.

В antutu телефон набирает скромные 19821.Телефон поддерживает мультитач на 5 касаний, я не знаю для чего нужно больше.

Epic Citadel показывает 23fps

Данные Nenamark 50.3

CPU-Z показывает следующую информацию

В 3Dmark получены следующие данные

Тесты GFX

Geekbench 3

Wi-fi ловит хорошо, сигнал стабильный, скорость больше 50мбтс в городе найти не удалось.

Изначально телефон не рутован. Я использую для рут приложение kingRoot. Получение рута за один клик и занимает всего пару секунд.

Данные Aida64

GPUbench

Батарея на 5300mah. Тест в приложении GFX.

Самой батарейки мне в режиме активного пользования с круглосуточным включенным wi-fi, полуторачасовыми играми каждый день, интернет серфингом и звонками хватило на 4 дня. Думаю в режиме обычного пользования без игр может хватить и на больший промежуток времени.

Косяки перевода иногда встречаются. Например, не перевели до конца в контактах записи о добавлении нового контакта. И еще в камере в настройках хорошее разрешение стоит выше, чем высокое. Как так?

Вывод

Мне не понравилось как камера снимает в помещении. появляются какие-то замыленности. На улице при хорошем освещении получаются добротные снимки. На телефоне играл в Mortal Combat X и Asphalt8( есть в видео обзоре). Многие жаловались, что задняя крышка греется при играх, подтверждаю эту информацию. мощности телефона хватает, чтобы комфортно играть. Разрешение 1280*720 при 5.5дюймах благоприятно сказывается на автономности Х550. При активном использовании с играми, звонками и серфингом в интернете заряда батареи хватает на 4 дня. Думаю в спокойном режиме со звонками и без игр телефон сможет больше протянуть. Несомненный плюс для меня наличие 4G. Почему в обзоре не было тестов? У нас на этой неделе началось только активное тестирование этой сети и поэтому без тестов пока что. Углы обзора в телефоне хорошие, на солнце экран теряет яркость, но изображение остается хорошо различимым. Субъективно не понравилось, что флешка находится под крышкой, а не в лотке справа: я часто меняю флешки, поэтому туда-сюда крышку открывать неудобно. Кстати, крышка пластиковая и фиксируется хорошо: нет скрипов да и в целом телефон собран без каких-либо люфтов. Для меня bluboo был подвалом, но за 3 недели пользования я не заметил каких-то жестких косяков. Телефон шустро перелистывает экраны, в книге контактов не тормозит. Понравилось, что есть обновление по воздуху. OTG пользуюсь по полной: подключаю через картридер флешку и закачиваю гигабайты видео на ютуб. Для меня это был бы отличный телефон, если бы камера прекрасно фотографировала и видео писала full hd, потому что 720 в наше время уже несерьезно. HotKnot не пользуюсь. И понравилась быстрая зарядка: до 35% заряжается за 30 минут всего лишь.

Распаковка

Обзор с играми

обложка
  • Multik
  • 05 октября 2015, 16:20
Где такие обеды?
Да мобила тоже ничего, особенно камера =)
Ценник больная тема.
А вот проц слабоват… 6735P 32Bit? Странно.
  • 05 октября 2015, 16:22
Местная харчевня «3 таракана».
  • ESP_Band
  • 05 октября 2015, 16:37
заглавная картинка интересная, а вот сам телефон за эти деньги… хаха смешно
и да кто бы сомневался
  • 05 октября 2015, 16:42
Давайте я вам помогу.
  • yalexey
  • 05 октября 2015, 17:37
Ещё бы в rss скрывала…
  • 05 октября 2015, 16:45
Тоже заказал в августе на бэнггуде, выбрал доставку Нидерландами(priority mail), типа отправили, но статус посылки «The item is preadvised» так и висит с 19.08, естественно ничего так и не получено, деньги вернул и уже заказал тут (ссылка была найдена в одном из обзоров Х550 тут на муське), отправлен быстро Сингапуром и через 10дней уже импортирован в стране назначения, но еще не получен(о лени к работе местных можно слагать легенды, на таможне по 2 недели посылки валяются).
Вопрос автору — карту памяти используете? Много нареканий на них в этом плане на 4pda читал…
  • 05 октября 2015, 16:49
На бангуде лайфхак есть. Для новых пользователей при регистрации дают 10баксовый купон от 100баксов. То есть можно за 136 взять. Без купона у вас лучше цена, согласен.

По поводу долгой отправки с бангуда. Я смотрю по вашей ссылке камера в телефоне 8МР+2МР. Так вот эта модель из обзора обновленная. Камера 13МР+5МР. Производитель в начале августа релиз сделал. Может не получил к тому времени еще магазин. Вообще в обновленной версии еще и проц другой должен был быть, но непонятно почему его нет.

В телефоне использовались 2 карточки. 4ГБ 10класса от квадриков Drone Fighter и 32Гб 10класса от многим известной здесь Ldata. Обе без проблем.
  • 05 октября 2015, 18:44
Так и я на али с купоном взял, правда 5 от 50, которые недавно али раздавал за викторину «что такое молл».
  • 05 октября 2015, 19:56
А я недавно 20 от 100 использовал, которые еще давно раздавали.
  • maks0n
  • 05 октября 2015, 17:11
В руке телефон лежит удобно.
Смешная шутка.
  • pupsik66
  • 05 октября 2015, 17:21
а есть альтернатива с такой же большой батарейкой и камерой хорошей???
  • smiler
  • 05 октября 2015, 17:57
iNew L4.
  • 05 октября 2015, 18:49
Видел на бэнггуде vkworld vk6050s с батареей 6050мач :)
  • Amelyon
  • 06 октября 2015, 02:24
Cubot H1.
Книжка интересная? ;)
  • 05 октября 2015, 19:54
Это Хулиган за 2005 год. Журнал такой.
  • Partizan
  • 05 октября 2015, 19:25
Спитсок недостатков далеко не полон, поторопился с обзором, 18 пункт:
У этих телефонов, как у BluebooX550 и у его брата близнеца Вкворда, так и у его очень близкого родственника iNew L4.
— плохой GPS, глонаса и байду нет.
— нет поддержки 5Ггц WiFi.

Зы. Не имею ничего против 18ых, но конкретно с телефонами они поголовно торопятся, нормально телефон тестируется недели 3-4.
  • 05 октября 2015, 19:55
Телефон на тесте был 3 недели. Я раньше не публиковал, потому что видел у кого-то в комментариях к обзору, что народ советует с телефонами не менее 2 недель ходить и потом только вывод делать.
  • 05 октября 2015, 19:56
Про настройки видео — со времён Андроида 4 перевод на русский язык весьма кривой (Высокое/High = 1280x720, Хорошее/Fine = 1920x1080) — удивлён что вы не в курсе…
Ну а камера — судя по всему, 6935 почти везде ставят с 13Мп Самсунгом, который днём фоткает вполне хорошо, а вечером и/или при слабом освещении — жутко мылит, шумит и мажет -> поглядите вечерние фотки в обзорах других телефонов на 6935. Это печально, но — по ходу — это факт. Даже Meizu пока ещё не доделали ПО камеры в своих М2 Note/Mini…
  • 05 октября 2015, 20:14
Я не в курсе, потому что я с огрызком.
  • 05 октября 2015, 20:44
Не расстраивайтесь — у многих бывает… ;)
Про не в курсе — я о том, что вы вроде не первый телепон на Андроиде обозреваете, и в большинстве такой же перевод.
  • 05 октября 2015, 23:35
На андроиде это второй телефон только у меня, до этого был на ubuntu.
  • 06 октября 2015, 00:15
О, мне казалось больше. Извиняюсь. ;)
  • 06 октября 2015, 00:28
Мне не нравится браться за телефоны, потому что много времени требуется для подготовки обзора.
  • 06 октября 2015, 02:05
Согласен полностью — тот ещё гимор! ;)
  • Tangar
  • 05 октября 2015, 20:40
Вот в технических характеристиках есть любопытная строчка — Support MTK PumpExpress Plus Quick-Charge technique.
Оно работает или ошибка в характеристиках?
  • 05 октября 2015, 23:35
Быстрая зарядка? 40% за полчаса.
  • Jealous
  • 05 октября 2015, 21:01
В Т34 отличные бургеры, одобряю :)
Рассекретили))
Пользую сей аппарат уже три месяца.Есть недостатки: постоянно глючила карта памяти, телефон временами её просто не видел. Приклеенный скотч на карту памяти решил проблему с широким слотом. Иногда при наборе текста в соц.сетях клавиатура виснет… Плюсы очень быстрая зарядка, и всё таки 3-5 дней использования…
  • 06 октября 2015, 22:31
А до 100% за сколько заряжаете? С powerbank'ом есть проблемы?
1.5 часа где-то, но это всё таки 5300 мач.
  • 07 октября 2015, 12:16
У меня где-то 2 часа.
ещё и повер банк в нём?!
  • 07 октября 2015, 12:15
Да.