Oukitel U10 - сочетание достоинств

Современные смартфоны при своем однообразии имеют огромную массу мелких плюшек, — одни ставят на экран, другие на количество ядер, третьи на сканер отпечатка пальцев… Сегодня я расскажу о аппарате Oukitel U10, который является попыткой небольшой компании сделать некоторое сочетание фишек из разных девайсов. И скажу наперед, у них получилось весьма любопытно.

Характеристики
Система: Android, v5.1 (Lollipop)
Процессор: 64Bit MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
Графика: Mali T720
Память: 3GB RAM + 16GB ROM
Сим карты: Поддержка двух сим карт, Sim + Micro SIM
Частоты: WCDMA 900/2100 GSM 850/900/1800/1900 FDD-LTE 800/1800/2100/2600
Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
Экран: 5.5" IPS OGS с разрешением FullHD (1920 x 1080), мультитач 5 касаний.
Фронтальная камера: 5 мегапикселей
Основная камера: 13 мегапикселей
Аккумулятор: 2850mAh
Габариты: 154 x 76.9 x 6.05 мм, вес с аккумулятором 170 гр.
Bluetooth: BT 4.0
GPS: GPS + AGPS + GLONASS
OTG: Поддерживает
Сканер отпечатка пальцев: Есть

Информация о покупке

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Пришел смартфон в яркой прочной картонной коробке оранжевого цвета, весьма дерзкий ход, но смотрится отлично.

На нижней стороне — наклейка с характеристиками, сразу видно, что коробка предназначается для целой серии продуктов компании.

Комплектация строгая, — кабель USB — microUSB, зарядка 5V 1A, гарантийный талон, приспособление для открытия лотка сим карт и инструкция включающая и русский язык, что весьма приятно.

Полную версию распаковки Oukitel U10, первые тесты и впечатления можно посмотреть ниже:

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Первое заимствование Oukitel U10 видно сразу, хотя откуда именно заимствование трудно сказать, то ли дизайн схож с iPhone 6, то ли с Meizu MX5, каждый решает сам, но от себя замечу что это не точная копия, а всего лишь вариация на тему дизайна указанных выше смартфонов.

В руке аппарат лежит очень удобно, по ощущениям действительно iPhone 6 или Meizu MX5, ничего не скрипит не люфтит, аппарат очень тонкий, края заоваленны, стекло 2.5D, смартфон меньше уже и легче моего Siswoo C55. Собран аппарат на отлично, в сети есть несколько роликов, где обзорщики жаловались на сборку, но они забыли уточнить, что имеют предрелизные тестовые образцы, все недостатки которых, как видно из топика 4pda, были успешно излечены к релизу.

На передней части Oukitel U10 2.5D FullHD 5.5" экран, производства SHARP, что очень круто. датчики, фронтальная камера и разговорный динамик. Внизу расположены сенсорные кнопки, которые имеют очень тусклую на текущий момент подсветку. В форумах ходит слух, что подстветка в следующем обновлении прошивки будет исправлена, что ж посмотрим.

А так же многоцветный индикатор событий.

На задней части смартфона, сверху и снизу, пластиковые вставки окрашенные под метал, всю остальную часть занимает металлическая задняя крышка. Яркая двухцветная светодиодная вспышка разной цветовой температуры, основная камера производства Samsung, логотип OUKITEL, решетка динамика и сканер отпечатка пальцев. Вот тут дизайнеры Oukitel отошли от полного копирования, разместив динамик и сканер отпечатка пальцев сзади, оставив концепцию частично металлической задней крышки.

На левой части Oukitel U10 расположены металлические кнопки, с мягким тугим ходом, случайные нажатия которых практически исключены.

На правой части — лоток для сим карт и карты памяти MicroSD.

Лоток расположен так, что позволяют установить или две сим карты или сим карту и карту памяти, хотя есть способ от умельцев позволяющий установить одновременно две симки и карту памяти.

На верхнем торце Oukitel U10 расположен разъем для наушников или гарнитуры.

На нижнем — единственный микрофон устройства и MicroUSB.

БАТАРЕЯ

Задняя крышка несъемная, поэтому о реальной ёмкости батареи можно судить только по тестам. Производитель уверяет что тут 2850 mAh.

Антуту тестер выдал следующий результат:

USB тестер подтверждает наличие указанной емкости.

Oukitel U10 легко прослужит около двух дней при умеренной нагрузке, у меня получалось 1.5 — 2 дня с залипанием в World Of Tank Blitz.

ДИСПЛЕЙ

В Oukitel U10 установлен просто шикарный 2.5D экран производства SHARP. 2.5D говорит о закруглении краев экрана, как у iPhone 6. Разрешение FullHD, пять точек касания. На этот экран очень приятно смотреть, и на мой взгляд, такой экран вполне можно было увидеть на каком нибудь флагмане. Это не просто плюс, это огромный жирный плюс данного аппарата.

Углы обзора отличные, никаких инверсий цветов нет.

Остальные углы набора

Остальные углы набора

СВЯЗЬ

Частоты девайса предствленны широким набором частот 2G/3G/4G LTE.

Wi-Fi довольно средний, возможно так же исправят следующей прошивкой, тест через одну и две бетонные стены.

Компас на борту, навигация GPS + GLONASS.

Поддержка Bluetooth 4, OTG и HotKnot. Так же можно найти и систему улучшения звука, но об этом позже.

ЗВУК

Качество основного динамика Oukitel U10 меня порадовала, а вот его громкость нет. Так что рекомендую, тем кому громкости не достает, поднять её из инженерного меню MTK. Что же качается качества звука в наушниках, слушал через профессиональный плеер jetAudo производства Cowon и подтверждаю наличие чипа WolfSon, звук в студийных наушниках Sony MDR-7506, просто отличный.

ИНТЕРФЕЙС

К интерфейсу сотрудники OUKITEL тоже подошли с правильной стороны, практически стоковый Андроид 5.1 и приятными и полезными плюшками.

Есть опять таки загадочная возможность разблокировки загрузчика ОС.

Сканер отпечатка пальцев и бесконтактные жесты. Сканер в Oukitel U10 весьма интересный, он срабатывает без необходимости активации экрана, достаточно приложить палец и разблокировка происходит. В текущей прошивке частота срабатывания примерно 3 из 4.

Но самым интересным считаю поддержку наэкранных жестов вроде двойного тапа для пробуждения, различных свайпов для запуска приложений, скриншота тремя пальцами и конечно блокировку разблокировку устройства двойным тапом по клавише домой. Похожий прием видел только в Meizu, просто шикарная реализация, тут BRAVO OUKITEL.

ЖЕЛЕЗО

Oukitel U10 базируется на 64 битном 8 ядерном процессоре MTK 6753 с частотой 1.3Ггц. За видео отвечает Mali T720, оперативной памяти 3 гигабайта, внутри 16 + карта памяти MicroSD. Характеристики выше среднего, все современные игры тянет на высоких и средних настройках графики, памяти просто огромное количество, достаточное для запуска нескольких игр одновременно. Значения CPU-Z:

Antutu около 34000 попугаев.

Nenamark2:

Epic Citadel на ультра качестве:

Antutu 3D Raiting OpenGL 3:

Остальные тесты:

В ходе игр довольно быстро ощущается нагрев, но по ходу игры нагрев не усиливается и остается в пределах нормы.

КАМЕРА

В Oukitel U10 установлена 13 мп. основания камера производства Samsung, с интерполяцией до 16 мп. На мой взгляд, для своей ценовой категории, камера замечательная, выдерживает маштабирование в 2 раза практически без потери качества.

Фронтальная камера на 5 мп. с интерполяцией до 8, весьма среднего качества.

В камере постоянно включен режим бьютификации, так что его нужно выключать после каждого запуска камеры.

Исходные файлы фото можно скачать здесь.

Видео пишет в FullHD 3gp, качество хорошее:

Кому интересна интересна выставка танков можно посмотреть её в моем влоге YouTube.

Полный видео обзор Oukitel U10:

ВЫВОДЫ

В смартфоне Oukitel U10 очень порадовал просто шикарный экран, хорошая камера Samsung, отличная батарея, сканер отпечатка пальцев и программные фишки блокировки и разблокировки. Не оставил равнодушным хороший GPS, наличие компаса и впечатляющее качества звука в наушниках (на правильном плеере). Дизайн в стиле Meizu MX5 и iPhone 6, метал в корпусе, хорошая сборка, — все сделано просто на отлично. Без ложки дегтя не обошлось, — средний Wi-Fi, слабая подсветка клавиш, ощутимый нагрев и выбор две симки или симка + карта памяти. Есть мнение что большая часть вопросов к девайсу будет решена обновлением прошивки, чтож, если подобное обновление выйдет, то я смогу смело поставить Oukitel U10 пять с плюсом в моем рейтинге китайских смартфонов (в своей ценовой категории). Как итог, аппарат мне очень понравился и глубоко сожалею, что не могу оставить его себе…

Благодарю за внимание, если нашли ошибку в тексте, — прошу написать мне о ней в личном сообщении, ну и конечно задавайте ваши вопросы в комментариях.
и в чем прикол ставить на 64битный аналог мт6582 3Гб озу? графа примерно как мали400
Оперативы много не бывает! За обзор спасибо, всё подробно разложили. Жаль так и не показали как можно одновременно ставить две сим и карту памяти, видимо методом бутерброда с физическим уменьшением толщины симки и сдшки?
  • 20 сентября 2015, 22:49
в прямом смысле обработать напильником симку и карту памяти.
Жестоко и рискованно, непонятно что мешает сделать слот под карту памяти, другие производители с темже железом и размерами умудряются ставить
  • 21 сентября 2015, 00:12
Мне тоже не понятна эта последняя тенденция — заставлять потребителя делать выбор: sim или карта?
Никогда не куплю смартфон с подобной «фичей».
  • ruslan96
  • 20 сентября 2015, 23:12
По мне так для своей цены апарат очень даже хороший, жаль уже заказал себе другой.Спасибо за обзор.
  • kamazist
  • 20 сентября 2015, 23:19
А гвозди им можно забивать как Oukitel K4000?
  • Piijjen
  • 20 сентября 2015, 23:27
10 000 рублей за безродного китайса? Воистину, то были смелые люди…
подскажите, как правильно произносить название этого бренда?
  • Kyrie
  • 20 сентября 2015, 23:37
Можно отметить следующие факты. Комплектное ЗУ на 1А. Скорее всего (если проводить аналогии с другими устройствами такого же класса), быстрая зарядка не поддерживается ни в каком виде. При таком ёмком аккумуляторе — это существенная проблема. Качество камеры среднее. Даже при хорошем освещении: навязчивая работа обработчика, невысокая общая резкость по всему кадру, заметная дифракция по краям, средний динамический диапазон и контрастность, что-то «мутит» с цветами. Видео (стандартные проблемы для такого класса) — низкая резкость даже при хорошем освещении, отсутствие даже программной стабилизации, дёрганное изменение экспозиции. Плюс бренд Oukitel с отсутствием долгосрочной поддержки продукта (прошивки). На 160$, учитывая сильнейшую конкуренцию (Xiaomi Redmi Note 2, Meizu M2 Note, Lenovo K3 Note и пр.), не особо тянет — нужно быть действительно фанатом бренда Oukitel.
  • 20 сентября 2015, 23:54
Ох, Meizu лучше не перечислять :( MX4 International взял — брак, MX5 — China — брак. Ничего не имею против марки, но себе больше Meizu не возьму и знакомым не посоветую.
  • 21 сентября 2015, 08:46
Да нормальная камера. Ничуть не хуже Meizu M2 Note или Xiaomi Redmi Note 2. Или у меня с глазами проблема… Если взять в целом, телефон свою цену оправдает. Явно лучше чем всяких CUbot(X15 например), Ulephone и Elephone. О doggee вообще молчу.
  • Kyrie
  • 21 сентября 2015, 09:10
Может быть и не хуже. Я просто не писал, что камеры в Meizu M2 Note и Xiaomi Redmi Note 2 тоже средние, т.к. это не имеет отношения к обзору.
  • 21 сентября 2015, 09:21
Да, вы правы. Но в этом ценовой категории ожидать иного результата помоиму неправильно(IUNI U2 не в счет:) ). Помню когда 2 года назад купил свой первый китаец Jiayu G3S за 180 баксов, не смог нарадоваться камеру. ))
Сделали выводы, даже не держа мобилу в руках.
Вот поэтому безродные китайцы и остаются безродными.
А мне по обзору аппарат понравился. Дизайн (моё мнение, что именно на него и нужно делать акцент в первую очередь, так как начинка практически везде одинаковая) очень порадовал!
  • 21 сентября 2015, 11:28
Мне тоже понравился. Хотя знаю что никогда не куплю, т.к. менять свой UINI U2 не собираюсь. Среди обозреваемых в последное время Ulephone, Doogee, Ulephone, Bluboo, Cubot и прочих «подвалов» сабж действительно выглядить интересно.
среди каких телефонов выбирали? Как на меня Xiaomi Redmi Note 2 более интересный.
  • 20 сентября 2015, 23:50
Через меня люди заказывают, Note 2 тоже пощупаю.
  • xmixanx
  • 20 сентября 2015, 23:45
в характеристиках и обзоре — MTK MT6753
на скриншоте — MTK MT6735
  • 20 сентября 2015, 23:47
6753 — 8 ядер
6735 — 4 ядра

Смотрим CPU-Z видим 8, это недочет самого тестера.
  • ABATAPA
  • 20 сентября 2015, 23:49
Проблема всех этих телефонов в одном: при, порою, хорошем «железе» поддержки, по сути, не будет. Обновления быстро перестанут выходить (если вообще будут), альтернативных прошивок не будет из-за малой распространенности и, как следствие, малого сообщества.
Основная проблема отсутствия нормальных прошивок у большинства аппаратов — это нежелание производителей делиться исходниками, давно этому поражаюсь, сами копают себе могилу…
  • andrex77
  • 21 сентября 2015, 00:17
ИМХО исходников у них просто — нет. Как я понял, общаясь с поизводителями телефонов (это было года три назад) — они ставили то, что им давали производители чипсетов, в частности МТК. И насчет обновления пошивки — производители сами не знали(ют)
  • andrex77
  • 21 сентября 2015, 00:10
сегодня я расскажу о аппарате Oukitel U10, который является попыткой небольшой компании сделать некоторое сочетание фишек из разных девайсов. И скажу наперед, у них получилось весьма любопытно.
Автор либо лукавит, либо мало знает: geektimes.ru/post/249088/
  • cybertim
  • 21 сентября 2015, 00:19
Что за мода использовать фразу «полезные плюшки»? Вы что в кондитерских работаете?
  • MasterX
  • 21 сентября 2015, 00:27
в кондитерских работаете
от себя добавлю, часто мелькающая фраза «вкусные цены» — аналогично неоднозначна, но, фраза «конские цены» почему-то нравится… :)
  • mooni73
  • 21 сентября 2015, 01:03
Прежде чем купить подобный аппарат стоит убедиться, что в продаже есть запасные дисплеи, причем с адекватной стоимостью.
  • jeka89
  • 21 сентября 2015, 03:00
Достаточно наличия закаленного стекла, хотя бы клеящегося, разве нет?
  • mooni73
  • 21 сентября 2015, 09:49
Конечно нет, каленое стекло пытается защитить от царапин и маловероятного удара по экрану. В реальности чаще всего телефон падает ребром, соответственно спасает противоударный бампер.
  • 21 сентября 2015, 03:26
Что за тенденция пошла делать лопаты? Вроде хороший аппарат, готов взять себе, но эти 5.5 дюймов отпугивают сразу. Где хорошие телефоны 5, а лучше 4.7 дюйма?
  • 21 сентября 2015, 08:21
По мне так и 5.5 мало.
  • 21 сентября 2015, 09:43
Оно может и мало, но удобство использования одной рукой и ударостойкость дико страдают от этих размеров
  • 21 сентября 2015, 09:54
Так почитаешь комментарии, и кажется, что удобство управления одной рукой — главное, что нужно от смартфона.
  • 21 сентября 2015, 10:37
А это не так? У меня highscreen boost 2 se, экран пять дюймов, но порой не дотянуться до дальнего угла одной рукой. И зачем нужен двуручный телефон? В машине неудобно, когда руль одной рукой держишь, на мотоцикле поехал в лес и боишься, что эта лопата в случае падения в рюкзаке треснет.
  • 21 сентября 2015, 11:16
А это не так?
Этим можно пожертвовать.
И зачем нужен двуручный телефон?
Мне телефон вообще не нужен. Его с успехом заменяет карманный компьютер (его еще называют «смартфон» :) А к карманному компьютеру уже другие требования, среди которых обязательно — большой экран.
  • senneka
  • 21 сентября 2015, 10:07
Где хорошие телефоны 5, а лучше 4.7 дюйма?
mysku.club/blog/aliexpress/34468.html
  • 21 сентября 2015, 10:41
Флейм и камера сделали свое грязное дело
  • senneka
  • 21 сентября 2015, 14:12
В его цену — камера отличная. А флейм — дело на любителя. Мне нравится.
  • 21 сентября 2015, 04:37
Казалось бы, когда в продаже есть Xiaomi Redmi Note 2 за 170$, актуальность всякого подвала за те же деньги сходит на нет. Ан нет — покупают.
Что-то первые отзывы на Сяоми не радуют, поэтому и приходится на полуподвалы заглядываться.
  • 21 сентября 2015, 11:01
Я уже неделю довольный на все сто процентов
  • 21 сентября 2015, 12:20
ходил я когда то с Red Rice 1s нравился сильно, потом кореш дал HTC позвонить, сяоми продал через день, после HTC в руки брать стало не приятно, сила в дизайне однозначно есть.
  • 21 сентября 2015, 13:01
Держал в руках какой то НТС тоже 5,5 дюймов. Ничем не впечатлил, отклик экрана даже хуже.
А учитывая его цену вообще не вариант.
  • dimats
  • 21 сентября 2015, 07:23
или две сим карты или сим карту и карту памяти,
Ну вот, снова эта херня, да еще и на лопате… перечеркивает любые достоинства

и где же этот способ?
Если вы готовы физически уменьшить размер сим карты и карты памяти, поработать напильником, клеем и т.д. то погуглите, найдёте думаю сразу
  • dimats
  • 21 сентября 2015, 08:39
Поясню.
Для такого большого 5.5" лопатоподобного телефона «экономить место» используя совмещенные слоты просто странно. А для пользователя это добавляет очень существенные потребительские неудобства.

И если ссылаетесь на некий «способ» — будьте добры дать него ссылку, а лучше опишите сразу в статье (под тем же спойлером), уважайте читателей.
Ну я то с вами полностью согласен и ломать сим карту и городить бутерброд не собираюсь, поэтому не покупаю такие смартфоны. Как делать этот будерброд я подробно не читал, так как не собираюсь этого делать. Тут в обзоре какого то смартфона кто то выкладывал ссылку на 4pda как это делали умельцы для какого то телефона, я прочитал бегло, ссылку не сохранял
Да, всё как всегда, 5.5 дюйма и выбор между картой памяти и симкой, при этом все производители кричат, что они делают свою продукцию для людей. Я наверное инопланетянин, хочу поменьше размер и без выбора между сим и картой памяти. Я наверное хочу очень много :))
  • 21 сентября 2015, 08:35
USB тестер подтверждает наличие указанной емкости.
Ровным счётом ничего не подтверждает. Сколько «залили» и сколько «отдали» — разные величины. Посему за ёмкость всегда берут полезную ёмкость, полученную на выходе.

p.s. Ну и Xiaomi Note 2 уже стоит $148. Был бы смысл брать подвал.
  • 21 сентября 2015, 12:22
148 это помоему без нашего 3G и 4G
  • 21 сентября 2015, 22:00
C 3G и с 4G. Уже давно этот вопрос обсосали со всех сторон.)
  • 21 сентября 2015, 22:55
Xiaomi Redmi Note 2 GSM 16 Гб ПЗУ | 2 ОЗУ | 2.0 ГГц — Работа в сетях СНГ: GSM (Поддержки 3G/4G в сетях СНГ нет)
  • 22 сентября 2015, 17:58
На GroupB ролик посмотрите чтоли.
TDD-LTE поддерживает и 4G и 3G. Стоит 145.99$
Куча пруфов и обсуждения тут togetho.ru/campaign/xiaomi_redmi_note2_gsm_fdd_28aug/
  • falcon99
  • 21 сентября 2015, 09:26
Usb тестер подтверждает(с неизвестной точностью) лишь то, что при напряжении 5 В в телефон влилось данное количество А. Нам же нужно количество, вылившееся из батареи при токе разряда, примерно равном току, потребляемому при работе смартфона. Я думаю, что емкость батареи не превышает 2600 mAh.
  • 21 сентября 2015, 09:30
У этой компании должен был выйти, вроде бы еще в июне, аппарат с аккумулятором 6000 мА*ч, ничего про него не слышно?
  • serg1186
  • 21 сентября 2015, 11:12
Даже на 10 000 махов обещали, но тишина пока
  • 21 сентября 2015, 11:19
На 10000 он какой-то уж совсем страшный на фото, как кирпич.
  • serg1186
  • 21 сентября 2015, 13:05
да по мне не страшнее Леново Р780. Жду когда появится в продаже, почитать и посмотреть обзоры и скорее всего возьму, если до этого Highscreen Power Five не куплю.
  • 21 сентября 2015, 13:21
iNew L4 еще есть.