Развитие технологии электронного парения. Обзор Eleaf Istick 40W с функцией термоконтроля.

Индустрия электронных сигарет не стоит на месте и предлагает все более новые и современные устройства для любителей пара. Для тех, кто не в теме предлагаю ознакомиться с моим предыдущим обзором на эту тематику, где я подробно попытался изложить основы и термины парильщиков.
А сейчас расскажу о боксмоде фирмы Eleaf — Istick 40W с термоконтролем.

В линейке Istick я разделяю 3 поколения:
1) Самая первая модель Eleaf Istick на 20 ватт, которая и определила вид следующих моделей.

2) Во втором поколении производитель учёл пожелания пользователей и добавил мощности, т.к. спирали сопротивлением меньше 1 Ом (sub-ohm) перешли из разряда «для энтузиастов», требующего подбора компонентов, качественных аккумуляторов и бОльших затрат, в разряд «а почему бы и не попробовать». Улучшили систему для накручивания бака с жидкостью — теперь основной контакт стал медным и подпружиненным.
Istick 30W:

и 50W:

3) Последние модели еще больше добавили в мощности-
100W — и тут производитель переложил выбор аккумуляторов на пользователей, 100W модель это первый Istick не со встроенными элементами питания.

Вот мы и добрались до обозреваемого боксмода — Istick 40W, отличительной особенностью которого является поддержка термоконтроля.
О термоконтроле
Среди многих опасностей, подстерегающих новичков-парильщиков, до недавнего времени нерешенной оставалась лишь одна — вероятность «словить гарик» или по-простому пережечь вату, когда она еще недостаточно пропиталась жидкостью. Происходило это при активном парении или при неправильной укладки ваты, которая забивала каналы подачи жидкости. Можете себе приставить незабываемый вкус жженной ваты)
Выход был только один — не давить на кнопку накала спирали слишком долго и делать хотя бы небольшие перерывы между затяжками.
Производители предложили свой выход. Необходимо было научить электронику контролировать температуру спирали, не давая ей нагреваться выше установленного порога.И для этих целей идеально подошёл никель (Ni200). Дело в том, что никель имеет наибольший температурный коэффициент сопротивления — отношения относительного изменения сопротивления к изменению температуры.

Это значит, что есть возможность довольно точно измерять температуру по изменению сопротивления.
Характеристики со страницы производителя:

0.05-1ohm (TC mode)
0.15-3.5ohm (VW mode)
Диапазон температур:
100-315℃/200-600℉(TC mode)

Минимальное сопротивление в TC режиме составляет всего 0.05 Ом! и это очень важно, т.к. намотать привычные ~ 0.5 Oм никелем задача не из лёгких, спираль может не влезть в испаритель.
Сопротивление кантала a1 в 15 раз выше сопротивления никеля, поэтому стандартная намотка 7 витков проволокой 0,32 мм сечения на диаметр 2,5мм даст… 0,08 Ом, тут и вспоминуются заявленные минимальные 0,05.
А теперь обзор)
Получил посылку через три недели после заказа, упаковано все было аккуратно и претензий не вызвало.
Боксмод заказывал без зарядки и usb кабеля, это сэкономило пару $.
Внешний вид мало чем отличается от 30W модели, все тот же oled дисплей и алюминиевый корпус с одним элементом питания.

слева старичок Istick 30W:

основная кнопка стала круглой, а между регулировкой ± появилась кнопка, активирующая режим TC.

Разбирается Конструкция довольно просто:
откручиваем по 2 болта сверху и снизу, отклеиваем декоративную черную вставку и выдвигаем внутренности.

Подробнее:
Первое, что бросается в глаза это ёмкость аккумулятора — 6.85 Wh, что для напряжения 3.7V по формуле (Wh/V*1000=mAh) даёт более привычные, но отнюдь не радостные 1850mAh. Напомню, что заявленная емкость 2600, проверка народным тестером подтвердила опасения — залито 1840mAh. Что помешало поставить более ёмкую банку остаётся загадкой, ведь младшая модель на 30W при идентичных размерах имеет подтвержденную ёмкость 2200.
Этот маленький нюанс помог мне скинуть цену еще на 5$ путем открытия спора на fasttech, в качестве доказательства надувательства привел фото и формулу. 5$ были предоставлены в виде подарочного кода, и в тот же день беззаботно спущены на запасные стекла для Lemo2 )

Аккуратная пайка, силовые элементы с радиаторами.

Переходим к тестированию функции термоконтроля.
Мотаем 14 витков Ni200 awg28 на 2.5 мм оправу:

Подготавливаем тестовую вату:

Выставляем нужную температуру и методично прогреваем спираль, перемещая вату при смене температуры.
С результатами можно ознакомиться на фото.
100 °C:

140, 175 и 150 °C:

Контроль температуры реально работает!
Выводы:
довольно интересный боксмод, позволяющий забыть о запахе и вкусе жженной ваты, может работать в двух режимах — TC и обычного VV/VW. Если бы не ситуация с заниженной ёмкостью аккумулятора, то мог бы смело рекомендовать. На рынке сейчас появляется много новых моделей с функцией TC по доступным ценам, а ведь год — полтора назад подобные платы стоили на порядок дороже.
Подойдёт для начинающих, я решил остаться со старой моделью 30W в с баком Lemo 2.
Планирую купить +2 Добавить в избранное +9
  • 11 сентября 2015, 15:19
Вчера на него же обзор был? Но тут подробнее))
видел, но два лучше одного)
  • 11 сентября 2015, 17:15
видно присылают двум сразу. сначала пишется черновик… :))
  • termsl
  • 11 сентября 2015, 15:21
Ничего себе развитие, мод устаревший более чем.
  • CTAHOK
  • 11 сентября 2015, 15:49
мод устаревший более чем.
ага, даёшь мод-киловаттник, чего уж мелочиться :)
  • 11 сентября 2015, 17:17
обогреться зимними вечерами. только акк- на колесиках будет :))
  • CTAHOK
  • 12 сентября 2015, 01:01
только акк- на колесиках будет :))
мне сразу вспомнился этот короткий показательный сюжет)
  • 11 сентября 2015, 15:22
А они что, все металлические?
  • 11 сентября 2015, 16:05
разные в основном алюминий
  • 11 сентября 2015, 20:39
тяжелые, сволочи :-(
  • 11 сентября 2015, 16:38
shakedontstir, а разве никель можно мотать витками впритык (микрокойлом)? Он вроде коротит.
  • 11 сентября 2015, 17:18
по уму и нихром сначала обжигают. :)
  • 11 сентября 2015, 17:45
а никель нельзя обжигать
  • 11 сентября 2015, 18:13
По уму нихром никто не использует. Кантал (фехраль) практичнее, и по той же цене.
  • 11 сентября 2015, 18:38
НА НИХРОМЕ спиральки понажористей будут. мотать сложней и дольше. но и служат больше(потому, что толще) :))
  • 11 сентября 2015, 18:44
эээ… почему толще? Диаметр любой поставить можно, независимо от материала. Просто кантал не пружинит, мотать легче, а так пофигу.

Народ вон на серебре хочет :) Металл с самым низким удельным сопротивлением (из доступных простым смертным) для нагревателя :)
  • 11 сентября 2015, 19:02
пардоньте, обсдался. дал маху. просто сам мотаю нихром 0,5 только потому, что у меня его до… я, его надо много, спираль получается нажористая и обожженый он почти не пружинит. «ежики плакали, кололись, но». :)
  • 11 сентября 2015, 19:37
У меня тоже 0.5 есть — не нравится. Масса большая, разогревается долго. Киловаттные моды нужны :)

0.4 — супер, и мотать нормально, и парить.
  • 11 сентября 2015, 20:04
зато остывает тоже долго. можно на халяву затянутся. :) главное- его метров 100 :))
  • 11 сентября 2015, 20:11
зато остывает тоже долго. можно на халяву затянутся. :)
:D уморил! :) Везде профит найдёшь!
  • 11 сентября 2015, 21:13
Я стараюсь. жизнь нонче дорогая. :))
  • Sarman
  • 12 сентября 2015, 14:13
Ну как бы для термоконтроля никель нужен для этого мода, я так понимаю.
  • 12 сентября 2015, 18:47
Да, так и есть. Разговор был про нихром vs кантал, что тоже неправильно, так как (кантал — торговая марка, под этим брендом масса разных сплавов на любой вкус и цвет.

А для ТК конечно нужен никель. С другими металлами он не работает. Зато цена доступная.
  • 11 сентября 2015, 17:46
+1 у автора хрень а не тест, никаких пересечений не должно быть
что значит коротит? никель хуже других металлов?
мод выдал такое же сопротивление как и калькулятор reprova.com/calc/
сопротивление микрокойла не отличается от обычного
  • 11 сентября 2015, 18:20
Калькулятор не учитывает замыкание между витков. И он не предназначен для расчёта низких сопротивлений, и ТК в частности (угу, помню его разработку, даже участие принимал — коллективно допиливали)

Может и не быть замыканий, но они реальны на никеле, в отличии от кантала и подобных.
  • P43YM
  • 12 сентября 2015, 21:02
Еще как реальны. На смоке очень красиво плавятся койлы. Не заметишь, что виток где-то сомкнулся и тю-тю.
  • 11 сентября 2015, 17:08
Извините что вмешиваюсь в узкий круг, я как-то пропустил витки развития электронных сигарет. Скажите, вот из этого вот сейчас курят, да?
  • 11 сентября 2015, 17:14
ПАРЯТ! ЭТО ИНГАЛЯТОР. А иногда и греются :))
  • 11 сентября 2015, 17:26
Куда катится мир…
  • bober666
  • 12 сентября 2015, 00:26
Мир катится к отказу от канцерогенных и вонючих палочек, правда медленно. Сия стезя меня коснулась, и скоро год, как я не курю.Вот оно счастье.
  • 12 сентября 2015, 09:08
Я уже 2 года не курю. Отказываться нужно совсем, а не заменять канцерогенные и вонючие палочки (привет Аллену Карру) на присасывание к непонятным коробочкам.
  • 12 сентября 2015, 09:10
Вы не думали, что кто-то не хочет отказываться или бросать? Или все курильщики по определению должны мечтать бросить?
  • 12 сентября 2015, 09:19
Нет конечно. Хочешь курить — кури (там где это не мешает другим). Но если не хочешь бросать, то зачем нужна эта хрень. Я видел людей которые пользуются электронными сигаретами, хотя у нас эта мода прошла очень быстро, но вот если бы увидел человека который сосет что-то из такой коробки, меня бы наверное разобрал смех.
  • 12 сентября 2015, 09:27
Но если не хочешь бросать, то зачем нужна эта хрень
Хрень — это сигареты. А сабж — безопасный и приятный способ насытить себя никотином.
Я видел людей которые пользуются электронными сигаретами
А обзор про что, интересно?
  • 12 сентября 2015, 09:35
В курении в большей степени важен даже не никотин, а сам процесс. А сабж это все равно что водку через клизму заливать.

А обзор про что, интересно?
Не знаю, именно поэтому он и вызвал у меня такое удивление, это что угодно, но не сигарета.
  • 12 сентября 2015, 09:37
Атыопытный © :-))))

На самом деле процесс аналогичный
  • 12 сентября 2015, 09:43
Совсем нет, человек пользующийся этой хренью выглядит как минимум смешно, а как максимум жалко. И все в глубине души это понимают, поэтому я уже пару лет не видел человека с электронной сигаретой в общественном месте.
  • 12 сентября 2015, 09:45
Парильщики люди в основном культурные, и в общественных местах стараются не употреблять. Так как может многих шокировать, особенно количеством пара.
  • 12 сентября 2015, 09:51
Регулярно вижу, в том числе и себя в зеркале :-)
Ни смеха, ни жалости не испытываю
  • lolipop
  • 12 сентября 2015, 10:58
это вы в неправильных местах обитаете, у нас на работке во дворе распредление где-то 1 к 10.
  • 12 сентября 2015, 09:44
сам процесс
А тут что?? :)
Это только половина от неё: батарейный блок.
  • 12 сентября 2015, 09:51
А тут что?? :)

Это только половина от неё: батарейный блок.
Она еще больше??: рукалицо: мой мир уже не будет прежним.
  • 12 сентября 2015, 09:52
Безалкогольное пиво очень даже, если хочется пива, но надо за руль, например
  • 12 сентября 2015, 10:07
Я почитал комментарии, как будто в тему наркоманов попал :D Сленг, непонятные словечки, обсуждение разных эффектов :)))))

Особенно доставляют фразы типа:

важно иметь рабочий мод под рукой в те моменты, когда хочется затянутся.
Я с таким модом гоняю уже месяц (месяц как слез с аналога)
  • 12 сентября 2015, 11:05
Тоже процесс несомненно :)) Но тут как с безалкогольным пивом, вроде и пиво, но не то! м
Не, там именно ТО, причём ТО гораздо жирнее :)
Она еще больше?
Тут крупные планы. На самом деле в ладони помещается.
  • joy13
  • 13 сентября 2015, 10:40
хотя у нас эта мода прошла очень быстро,
«У нас» это где? И дело совсем не в моде, просто сигарет из табака давно не делают, а курить бумагу пропитанную х.з. чем, это увольте…
  • 13 сентября 2015, 10:55
У нас, это в Израиле. Когда тут пошел бум электронных сигарет, их можно было купить в любом ларьке и часто можно было видеть «парящих» людей. Однако буквально через полгода это все сошло на нет.

Пачка сигарет тут в среднем стоит ~$7, многие переходят на самокрутки (табак и все приспособления свободно продаются везде), но все равно 70% возвращается к обычным сигаретам.
  • joy13
  • 13 сентября 2015, 11:53
Однако буквально через полгода это все сошло на нет.
Ну не совсем «на нет». У нас кстати вейперов тоже не так много, чему еще проплаченные и просто тупые СМИ способствуют. В любом случае, у людей должно быть право выбора, а утверждения что это выглядит глупо или смешно, как-раз так и выглядят. :) Ну и из истории табакокурения: «1501 год — первая жертва антитабачной кампании: член экспедиции Колумба, испанец Родриго де Херес, приговорён инквизицией к тюремному заключению за курение. Испанцы, увидев, как он выпускает дым изо рта, решили, что моряком овладел дьявол.»© :) Так-что со временем и к е-сигам народ привыкнет.
  • 12 сентября 2015, 10:05
ПАРЯТ! ЭТО ИНГАЛЯТОР.
Я перешел на электронку уже более 4 лет назад, но вот слово «парить» меня до сих пор корёжит. Считал и считаю, что парит банщик в парной.
  • 12 сентября 2015, 11:24
банщик пАрит мод парИт. хотя меня тоже корежит. называйте- ингалирует...:)
кста — есть ультразвуковые ингаляторы. а модов нет? тупо интересно. :)))
  • 12 сентября 2015, 12:23
Кому-как, но если я 35 лет курил табак, то электронку я тоже курю. И не парюсь )))
  • SSN
  • 11 сентября 2015, 17:19
Я с таким модом гоняю уже месяц (месяц как слез с аналога).
Что можно сказать про мод.
Вообще, конечно как первый мод я им был доволен первые три дня, потом пошла печаль.

Парю на около 0.3 Омах, и, батареи хватает ну, часа на четыре, на три.
То есть, с утра зарядил. До работы едешь в машине — на зарядке, на работе — на зарядке. Если куда то пешим ходом уйти, то да, на «гулянку» хватит.
В руке мод прячется хорошо, тут ничего не скажешь. Компактен, удобен. Но за эту красоту платим низким ресурсом.

ТК не пробовал, никель едет еще. :)

П.С.: сам себе заказал дополнительно к этому istick 100w, он на АКБ + их (АКБ) две штуки.
  • Baskery
  • 11 сентября 2015, 18:25
Я конечно не парильщик/курильщик, но не понимаю, вот например сигарета, если выкуривать пачку в день по 10 минут каждая, то это 200 минут или 3 с небольшим часа, в данном случае, аккум бы удовлетворял пачке стгарет, и вот тут собственно вопрос, может вы перегибаете с количеством парения? Если у вас не хватает грубо пачки сигарет на день, ведь пар это не просто воздух, и эта синтетика тоже не самая полезная для организма
Не спорю, может. Но вот на нулевочке бывает просто клёво пар попускать, к примеру.
То что вредно — не спорю.
  • 11 сентября 2015, 18:48
Раз вы не курили — трудно объяснить. Всё сводится к дозе никотина. Её можно получить как за 2-3 затяжки (30 секунд), так и за полчаса парения. Зависит и от крепости жидкости (варьируется чуть ли не в 100 раз), от длительности затяжка (кто как привык) и много от чего ещё. Доза у каждого индивидуальна. Стиль курения/парения тоже. Так что пробовать считать цифрами — бесполезно.
  • Baskery
  • 11 сентября 2015, 19:07
Понятно, просто любопытно было узнать, всегда с непониманием смотрел на айтишника на старой работы, он прям был присосан к зарядке и собственно к испарителю, прикольно было бы вскрыть его лет через пять ( шучу конечно) исследовать на предмет воздействия глицерина или что там в составе на легкие и на кровеносные сосуды
  • 11 сентября 2015, 19:34
Во всяком случае это в десятки раз менее вредно, чем курение. Точнее, активное средство только никотин (он не вреден в малых дозах, брат кофеина, но злоупотреблять не стоит). Остальное вы и так каждый день с пищей принимаете.
  • 11 сентября 2015, 19:55
Ну хоть без селитры, смол и прочей гадости. Хотя как они контролируют кол-во потреблённого никотина я не понимаю. Видимо пока здоровье позволяет)))
  • 11 сентября 2015, 20:50
Видимо пока здоровье позволяет)))
Да нет… Не знаю, как объяснить, но от сигарет зависимость гораздо сильнее. Например, если нет возможности попарить, я не испытываю дискомфорта в течении нескольких часов, ну полдня точно не замечаешь. С сигаретами такого не было: острый голод сразу.

Крепкий замес (я сам мешаю) не лезет, моды мощные, потому дозу никотина приходится постоянно сбавлять. То есть мало того, что от вредного курения отошел, так ещё и реальное потребление никотина сокращается. Хотя бросать не хотел и не хочу, никотин мне нужен (это отдельная тема), главное — он уже не бесконтрольный, организм сам его регулирует.
  • 11 сентября 2015, 20:58
Ну я точно не пойму. Я как то курил 5ть лет, потом то курил, то нет. В общем зависимости у меня как не было так и нет, и мне не понять людей почему им так сложно бросить.
Теперь курю только когда выпиваю с друзьями, даже сигареты уже пару лет не покупал.
Года 4 назад пробовал электронные, но не понравилось. Хотя возможно это из-за их дешевости.Сигары и сигариллки мне тогда больше нравились.
  • 11 сентября 2015, 21:04
Так и не увлекайтесь, что бы не говорили — лучше ничего лишнего в себя не тянуть :)
  • 11 сентября 2015, 21:07
Так я и не увлекаюсь, просто когда в компании где все курят, то думаю разницы нет, что самому курить, что их дым вдыхать.
  • 11 сентября 2015, 18:40
кнопку отпускать не пробовали? :)
  • Zloft
  • 12 сентября 2015, 00:24
Я с таким модом гоняю уже месяц (месяц как слез с аналога).
Парю на около 0.3 Омах,
чувствуется влияние «гуру» вейпинга. попроще спираль не пробовал намотать? может и аккумулятор подольше проживет.
У меня зефир двуспиральный. Вот сабтанк уже едет — там он односпиральный, планирую до одного ома подняться… :)
  • vicomte
  • 11 сентября 2015, 19:38
Вопрос на засыпку: парю уже пол года и случилась беда — простыл. Можно ли в бак залить какую-то… жижу в лечебных целях? это ведь ингалятор еще))
  • SSN
  • 11 сентября 2015, 20:25
А кто Вас от такого эксперимента остановит. База — вода, + таблетки РОНДО + отвар (картофеля, ромашки, мяты, черной смородины т.д.). А потом нам результат эксперимента.
Вообще, очень поддерживаю переход на парение табакокурильщиков, сам бросил через муки 10 лет назад. Вам будет проще уйти от никотина подменой табака паром.
  • 11 сентября 2015, 20:29
Эксперимент и отписаться? Помниться тут на муске кто-то два с небольшим года назад в обзоре не помню чего (вроде чего-то съестного), тоже сказал что что-то проверит и обязательно отпишется год спустя — мол посмотрите всё хорошо, а вы не верили. Два года прошло — не отписался… Может и забыл)
  • chaloc
  • 11 сентября 2015, 20:31
Есть у меня на такие случаи аромка Эвкалипт+мята от flavourart — реально как черный холс, что по запаху, что по действию. Только аккуратно — бак от нее потом мыть, то еще удовольствие. Мою железного Тайфуна, меняю спираль и вату, а один-два бака табачки потом все равно с ментолом)) Из стоек видимо испаряется.
  • 11 сентября 2015, 20:44
Вот никотин сотка бывает. А каннабис сотка? :-)))))
  • ser100
  • 11 сентября 2015, 22:45
Kаннабис не водорастворимый, а маслорастворимый. Но тоже есть какие то технологии для парения.
  • 11 сентября 2015, 22:52
Ну во-первых, это все-таки была шутка :-)
А во-вторых, вроде как пропиленгликоль как раз и существует для того, чтобы связывать гидрофобные с гидрофильными жидкостями :-)
В общем, я у айсигарет жидкость покупаю, и у них есть мятная. Я просто так парить не смог, она как раз как эквалипт разъедает. :)
  • Andrey31
  • 12 сентября 2015, 10:00
Пробовал в бак брызгать мирамистин (где-то треть) не сказать что сразу горло перестало, но было значииительно легче)
  • vicomte
  • 12 сентября 2015, 21:07
надо чеснока купить :)))
  • bober666
  • 12 сентября 2015, 00:47
Я тоже решил попробовать термоконтроль и заказал себе KSD TC1000. Зверь на просторах инета неизведанный, о двух батарейках. Хожу с ним вторые сутки и горя не знаю — батареек хватает на весь день. В основном на термоконтроле, иногда на VW. Задержки, после нажатия на кнопку, нет, пин подпружиненный, покрытие алюминия под дерево ( просто сказка ).
Да, альтернатив сейчас много. И новичкам я бы не советовал Istick 40w — он ущербный в плане автономности. При переходе на пар, важно иметь рабочий мод под рукой в те моменты, когда хочется затянутся.
  • Zloft
  • 12 сентября 2015, 15:48
если не задаваться целью понаваливать облаков, то без проблем хватает на день.
По мне так минус что у этого айстика- что у 90% боксов- это ужасный дизайн, убогий пластик, лютый рынок. Мне тупо было бы стыдно с таким на людях парить. Толи дело субокс- жаль многие крупные производители тщательно игнорируют это.
  • Sator
  • 12 сентября 2015, 13:54
убогий пластик
Где вы там пластик нашли?
Ну это условности. Ну метал.
Вот я тоже со стареньким itaste svd гоняю. потому что бокс моды мне напоминают дешевые китайские турбозажигалки, которые раньше продавались на лотках все по 20р. Но сейчас вроде с дизайном что-то стали делать.
Сделал предзаказ на eVic Mini, жду теперь
  • shaman
  • 12 сентября 2015, 13:19
Я одного не понимаю — а чё они такие дорогие-то? Вроде, ничего нанотехнологичного нет. Сегодня EGO простенькая приехала с Али. Сижу, парЮ, вникаю…
За пол-дня ни одной сигареты не выкурил (курильщикам на заметку), жижа 6мг/100 мл. Курю (курил) «Максим» красные.
После красного максима 6мг хватает?
Занижать сразу тоже не очень. Будешь чаще прикладываться — в итоге никотина даже больше получишь, чем от сигарет. Можно и отравиться по неопытности.
А почему дорогие… Ну во-первых, маркетинг. Во-вторых, это все-таки высокотоковое оборудование, да и акки литивые. Определенные требования по надежности должны соблюдаться.
В итоге все-равно получится дешевле сигарет. Чтобы окупаемость быстрее была — переходи насамозамес.