Экспресс-обзор бюджетного смартфона CUBOT X12

Пока Meizu активно покоряет бюджетный сегмент рынка смартфонами M2 и M2 Note по ~130 и ~160 долларов соответственно, более бюджетная ниша по прежнему остается не занята. В категории смартфонов стоимостью ~100 долларов воцарился хаос из брендовых моделей с характеристиками 2012 года и «китайцами» на новинках от MediaTek. Относительно всего рынка смартфонов компания CUBOT является «ноунеймом», но на рынке Китая она стремительно набирает обороты. Сегодня я поделюсь своими впечатлениями спустя неделю эксплуатации бюджетника CUBOT X12.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Экран: 5 дюймов, 960x540, IPS
Процессор: 64-bit MediaTek MT6735M (4 ядра ARM Cortex-A53 на архитектуре ARMv8), частота 1 ГГц
Графика: Mali-T720
Операционная система: Android 5.1 Lollipop
Оперативная память: 1 ГБ
Пользовательская память: 8 ГБ, microSD объемом до 32 ГБ
Камера: 8 МП, автофокус, вспышка, фронтальная камера 5 МП
Типы сетей: GSM (850/900/1800/1900MHz), WCDMA/HSPA+ (900/2100Mhz), FDD-LTE (Band 1, 3, 7, 20)
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 LE, GPS (A-GPS)
Дополнительно: USB-OTG, датчик освещенности, датчик силы тяжести, ИК-датчик расстояния
Аккумулятор: 2200 мА*ч, съемный
Размеры: 143.8х71.2х8.1 мм
Вес: 152 грамма
Цена: ~100 долларов

Чистый Android 5.1 Lollipop осквернили ужасным лаунчером

Я и правда не понимаю зачем они это делают, но штатным является некое подобие Go Launcher. Все стандартные приложения за исключением почты, диалера, часов и калькулятора перекочевали из четвертой версии ОС Android и выглядят архаично на фоне своих наследников.
Но все это решается походом в Play Store, где система быстро приводится в нормальный вид установкой Google Start и набором всех необходимых приложений: от клавиатуры до камеры. Естественно, тестирование смартфона производилось после приведения его в порядок и тут, на удивление, все хорошо. Доступно обновление ПО по воздуху и при получении аппарата я сразу же обновился на новую сборку прошивки. Правда, узнать о нововведениях не довелось. Впрочем, как и узреть.

Я уже привык, что главным недостатком в самых дешевых китайских смартфонах является ПО, которое сводит любые преимущества в виде заявленной производительности или хорошего дизайна на нет. Но Cubot X12 отработал свою неделю на твердую 4, то есть хорошо. Интерфейс не глючил, как это бывает при скачивании приложений из Play Store, редактировании текста, съемке фото и видео, а приложения не вылетали по десятку раз на дню. Подозреваю, что заслуга скорее «пятой» Android, но сам факт меня порадовал.

Абсолютно простой, но от того неплохой дизайн

Коробка, в которой поставляется смартфон, свойственна большинству китайский девайсов. Своеобразная стилизация под переработанный картон с поролоновым пьедесталом внутри.
В комплекте среди самого необходимого был обнаружен силиконовый чехол и дополнительная защитная пленка на экран (одна уже изначально наклеена на дисплей).
А вот это чудное зарядное устройство с, внезапно, австралийской вилкой рассчитано на ток 1А. Сказать честно, этот тип вилки и в Китае используется, но нашего человека такая неприятность может застать врасплох.
Сам смартфон имеет достаточно деловитый вид. Дисплей прикрывает стекло неизвестного происхождения без намека на олеофобное покрытие.
Что касается самого дисплея, то его разрешения чуточку недостаточно для 5 дюймов. Это лично мое мнение, но на такой диагонали несмотря на цену я хотел бы видеть 720p. Качество матрицы средненькое, как для IPS — углы обзора не максимальны. Хотя цветопередача естественная, с уклоном в холодные тона. В минусы стоит занести плохой тактильный отклик дисплея, периодически приходится буквально надавливать на сенсорные пиктограммы.
К диапазону регулировки яркости и работе датчика освещенности претензий нет: ночью смартфон глаз не слепит, а на солнце остается читаемым. Сам датчик находится в верхней части смартфона, наряду с сенсором расстояния, очень ярким RGB-светодиодом индикации, голосовым динамиком и фронтальной камерой, под которой были обнаружены маленькие частички пыли.
В нижней части фронтальной стороны смартфона расположены системные клавиши: опции, домой и назад. Оные я предпочитаю больше наэкранным. Ряд клавиш оснащен подсветкой, которая активируется при нажатии на одну из них.
Грани смартфона являются частью пластиковой задней крышки. Слева и справа установлены клавиши регулировки громкости и кнопка питания, соответственно. Они имеют плавный, глубокий ход с мягким тактильным откликом. В стандартном чехле их нажатие становится еще мягче и совсем теряет информативность.
Задняя крыша имеет рифлёную матовую структуру. В продаже существуют 3 версии: черная, белая и золотая. Камера и вспышка установлены в верхний левый угол тыльной стороны, а всю нижнюю часть помимо надписи бренда производителя занимает решетка динамика, который на деле в 4 раза меньше оной. Динамик очень громкий, но качество звука на максимальных значениях оставляет желать лучшего.
Нижний торец пустует, а Micro USB и Mini Jack обустроились на верхнем. Здесь же забавная фича в лице инфракрасного порта. Пришел в кафе, пару раз выключил ужасный музыкальный попосовый канал, а дальше официантам зачастую лень «тыкать» тот телевизор — удобно. Для управления техникой использовал приложение AnyMote.
Вообще размеры у смартфона не самые компактные, как для 5-дюймового смартфона, но в руке, даже с учетом чехла, он лежит не плохо — одной рукой можно оперировать не перехватывая смартфон. К качеству сборки претензий нет, как, впрочем, и к дизайну. Или его отсутствию?

Производительности достаточно для большинства повседневных задач

Давеча все процессоры от MediaTek были бюджетными, но теперь, когда тайваньская достигла определённых успехов на этом рынке, линейка SoC была расширена и разделена на бюджетные и флагманские модели в рамках одного поколения.

В этом году в тренде 64 бита! MT6735M — самая младшая 64-битная система-на-чипе от MediaTek. Толку, правда, от этих 64 бит с 1 ГБ оперативной памяти? Ну да ладно, не будем концентрироваться на технических характеристиках. Я уже отмечал, что смартфон хорошо показывает себя в повседневной эксплуатации, а сейчас расскажу о поведении в игрушках и синтетические тесты.

C простенькими игрушками типа Angry Birds, естественно, никаких проблем нет.
Популярный в Play Store шутер Modern Combat 5 ощутимо притормаживает, но все же остается играбельным. В WoT: Blitz с низкими установками графики имеем стабильные 35-40 кадров в секунду, чего вполне достаточно для комфортной игры.
Под серьезной нагрузкой корпус смартфона разогревается вплоть до 45-47 градусов, что может быть не очень приятно в жаркий летний день.

AnTuTu Benchmark:
3DMark Sling Shot (ES 3.1) выполнить не удалось, а в Ice Storm Unlimited были получены следующие результаты:

Geekbench 3:
С воспроизведением видео встроенными средствами также могут возникнуть проблемы: далеко не все кодеки поддерживаются.
Несмотря на скромный ценник аппарат «умеет» LTE и поддерживает все основные российские полосы. Оба слота под microSIM-карты работают в сетях третьего поколения. Качество связи, разговорного динамика и микрофона не вызвало нареканий.

Был приятно удивлен работой GPS. Наверное привык, что в дешевых смартфонах с процессорами MediaTek этому модулю уделяют мало внимания и работает он в край плохо, но здесь все ровно наоборот. Стартует за считанные секунды (при наличии интернет-подключения) и достаточно точно отслеживает местоположение. Wi-Fi, к сожалению, лишен поддержки 5 ГГц диапазона, но тоже работает хорошо.
На скриншоте представлено значение уровня сигнала Wi-Fi сети на расстоянии 5 метров от источника и с препятствием в виде кирпичной стены.

Память смартфона (8 ГБ) распределена динамически. Что хорошо, у смартфона нет отдельно выделенного участка для установки программ, а объем свободной для использования памяти составляет 5 ГБ. В целом же смартфон работает на удивление хорошо, а это одно из самых главных преимуществ. Что послужило этому? Не знаю, возможно соотношение достаточно производительного процессора с низким разрешением дисплея, а может производитель позаботился и оптимизировал ПО под железо. Впрочем, это не важно, главное, что вам не придется секундами дожидаться разблокировки дисплея или открытия приложений — о таком смартфоне за почти аналогичную стоимость я расскажу в следующей статье.

Камера оставляет желать лучшего

Для повседневных целей, типа снять что-то, чтоб не забыть или номер/текст какой-то зафиксировать ее будет достаточно, но не более. Интерфейс камеры стандартный и перекочевал из четвертой версии Android. Опять же, решается посредством установки нового приложения «Камера» из Play Store. Ниже примеры фото.

В помещении:

На улице:

Макро:

Панорама:

Пример снимка с фронтальной камеры:
И напоследок архив с полноразмерными фотографиями этих же сцен с CUBOT X12/iPhone 5S/Meizu M2 Note.

Автономность

Батареи объемом 2200 мА*ч вполне себе достаточно для полноценного рабочего дня при 2-3 часах активности экрана. Показатель очень средненький, но опять же — отталкиваемся от цены. Напоминаю, что я редко забочусь об отключении Wi-Fi или GPS, а передача данных в 3G-сетях постоянно активна.
Заряжается смартфон от комплектного ЗУ ну очень долго: за 2 часа 40 минут с 5 до 50% и почти 6 часов нужно для того, чтобы полностью зарядить смартфон. Предусмотренный ОС Adnroid режим энергосбережения при критическом уровне заряда также присутствует.

Итоги

Стоимость смартфона на момент публикации статьи колеблется в районе 90-110 долларов. Посоветовал бы я его, если бы у меня спросили смартфон за 100 баксов? — Нет. Докинув 20-30 «зеленых», можно взять Meizu M2 Mini, старшим братом которого (M2 Note) я сейчас пользуюсь и ранее писал его обзор. Если бюджет и вовсе долларов 70-80 и стоит вопрос не докинуть ли до сотни, то тут вариантов не много, а CUBOT X12 далеко не самый худший из них, ведь стабильная работа ПО тоже стоит денег.

Что хорошо?
Android 5.1 Lollipop, который посредством установки нужного софта действительно становится «конфеткой»
Стабильная работа ПО
Поддержка 4G LTE сетей

Что плохо?
Плохой тактильный отклик дисплея
Обе камеры оставляют желать лучшего
Низкие, как для IPS матрицы, углы обзора дисплея
Медленная скорость зарядки, 6 часов на 2200 мА*ч

Официальный сайт
Тема на 4pda
Разборка смартфона
  • 25 августа 2015, 13:22
Блин, его можно было купить по 85 долларов.
За 85 долларов это же вообще должен быть хит продаж.

Кстати, владельцы хвалят его инфракрасный пульт управления! Можно управлять телеком, кондером, гаражом и т.д.
  • 25 августа 2015, 13:26
Да, я уделил этому немного внимания. Фича реально интересная. :)
  • 25 августа 2015, 13:29
Я вижу только маленький абзац, а можно пол обзора этому уделить. Реально интересная вещь. Даже единственная, которая выделяет этот аппарат из полчища конкурентов.
  • 25 августа 2015, 13:56
Да нечего там, в принципе, рассказывать. Поставили приложение: если есть ваша модель техники в списке, то пользуетесь, если нет, то берете и копируете команды с пульта-донора, направив ИК-порты друг на дружку. Раньше были популярные универсальные пульты с памятью, у меня, кажется, где-то такой валяется.
  • 25 августа 2015, 14:01
Я бы обзор как-то с этого бы и начал, еще в первой половине — и намного больше с разными примерами и прикольными историями. Реальная же фишка.
  • anton932
  • 25 августа 2015, 15:10
Это настолько устаревшая фишка, что уже никого ей не удивить — мой первый кпк на WM 2003 умел это делать в полном объеме
  • 25 августа 2015, 15:12
так в новых телефонах такого почти нигде нет, вот Вы захотели бы — и долго бы себе искали бы
Реальная же фишка.
Пользовался еще на pocketpc — два раза похвалился перед гостями… три раза переключил каналы на телике, когда покет оказался ближе пульта. Все. Баловство.

А чтобы выделиться среди китайцев — достаточно было SAR опубликовать. :)
  • 25 августа 2015, 13:33
такое ощущение, что Вы хотели еще добавить или перенесли текст про инфракрасный порт — посмотрите раздел «Автономность, работа инфракрасного порта», собственно про работу порта там не сказано ни слова
  • vovadpua
  • 25 августа 2015, 16:14
Сам не понимаю, почему китайцы не лепят ик пульт во все свои смартфоны, думаю удорожание было бы не значительное, но полезная функция, переключать телик в общественных местах, когда либо рекламу только крутят либо какую-то муть. У меня был один Китай фон с таким пультом, N1 получалось подберать команды даже к кинископным китайским теликам, которым лет 20.
Нормальный, честный обзор. +
  • 25 августа 2015, 13:35
Почему то обзор был заминусован, тоже от меня плюс, но топик в минусе. Наверное люди автоматом ставят минусы всем смартам из Китая. «Достали уже!»
  • Pappi
  • 25 августа 2015, 13:47
Скорее тому, что по товар п.18. Если это так то зря, обзорщики честно признаются, что товар предоставлен бесплатно, а ведь могли бы и соврать.
  • 25 августа 2015, 13:50
Не заметил. Посмотрел, что ТомТоп, не видел от них ранее халявы. В основном смарты от Гирбеста халявные.
  • 25 августа 2015, 14:16
  • 25 августа 2015, 23:52
Семеро на сегодняшний день!!! ....))))
  • 26 августа 2015, 01:37
Щас всем неадекватным тоже минусов понаставляю
  • 25 августа 2015, 13:27
3DMark Sling Shot (ES 3.1)
не получилось, потому что в МТК6735 нет поддержки OpenGL ES 3.1, но и игры пока его не используют
  • 25 августа 2015, 13:28
Спасибо за информацию, не знал.
Я бы за эти деньги redmi 2 взял)поясните кто нибудь смысл 5ггц вайфая.не то что это быстро, а именно реальную область применения в телефоне
  • 25 августа 2015, 13:46
Redmi 2 у меня был как основной смарт и сильно он уж лагал. Я писал о нем тут. Выбирая сейчас смарт за эту цену — смотрел бы в сторону M2 Mini.
  • 25 августа 2015, 13:51
Это удобно в доме с очень большим количеством 2.4 ГГц точек доступа, как у меня.

Сеть намного стабильнее, а 100 Мбит на входе = аналогичному показателю на выходе, т.е. в смартфоне. Удобно!
  • Pappi
  • 25 августа 2015, 13:41
Камера чудовищна. Когда у китайцев такие закончатся или их еще производят?

Вообще дорого, но инфракрасник — отличная тема.
  • 25 августа 2015, 13:49
Как-то дорого автор купил. Или у него купон был отличный. Когда присматривался к нему он на банге и фокале был менее 90 долларов. На евере с поинтами дешево выходил.
  • 25 августа 2015, 13:51
А, телефон халявный, тогда ладно. В любом случае на томе нет смысла его покупать, на других площадках выгоднее.
  • 25 августа 2015, 13:52
Я его не покупал.

Я просто рассказал о своих впечатлениях спустя неделю использования, в краткой форме. ;)
  • kzndenis
  • 25 августа 2015, 14:00
Экспресс?) Сомнительный)
  • cepp61
  • 25 августа 2015, 14:09
" более бюджетная ниша по прежнему остается не занята." как это не занята? например, zte redbull v5.отличное качество., ну добавь 10$ и будет тоже разрядность 64 битная. tcl s820 тоже поприколнее будет и это то что вспомнил сейчас. Все они работают одинаково и отличаются экраном, батарейкой и сборкой.
  • 25 августа 2015, 14:18
Спасибо за наводку, посмотрю. :)
  • MasterX
  • 25 августа 2015, 14:38
tcl s820
tcl s720 сам использую. отличный аппарат для своих денег. правда. перешил на Леву. но это так. для эксперимента…
  • 25 августа 2015, 14:44
очередной бессмысленный комментарий о том, о чем не имеется ни малейшего понятия
Аминь
  • Svasss
  • 25 августа 2015, 14:54
«Очередной обзор очередной китайской шняги)))»
Ляпнул чувак, у которого из 26 обзоров только 2 на НЕ китайский товар ;). Умно, че уж там.
  • ser100
  • 25 августа 2015, 21:22
А мы тут разве не ради обзоров шняг собрались?
  • 25 августа 2015, 15:11
Очередной обзор очередной китайской шняги
Сказал человек, чей последний обзор на Doogee DG750 :-)
Сказал человек, чей последний обзор на Doogee DG750 :-)
ахаха)))тонко подмечено
  • 25 августа 2015, 14:45
огорчает камера, отсутствие олеофобное покрытие, и тем более чувствительность дисплея
  • jeka89
  • 25 августа 2015, 15:17
А еще разрешение экрана, кол-во памяти и довольно слабый процессор. За что 112$?
  • 25 августа 2015, 17:54
Про память и процессор — ее столько же, сколько в SGSIII, а процессор в полтора раза производительнее. И как сказано автором «Производительности достаточно для большинства повседневных задач», чему я верю.
Разрешение экрана это вообще «рюшечки»
  • ZaYAC
  • 25 августа 2015, 18:16
Я раз купил себе Cubot M6589 — девайс хороший был, дешовый.
На 4pda народу 10 человек в теме смарта — прошивок 0. Научился портировать прошивки — собрал пару лев ос.
Потом лопнул тач и за ним и дисплей — а их негде нет вообще. Вот так и лежит кусок Cubot непригодный не к чему.
С тех пор на Cubot не смотрю.
  • macau
  • 25 августа 2015, 21:56
На экране пластик или стекло?
  • 25 августа 2015, 21:58
Стекло, воздушной прослойки нет.
Извините меня конечно, но за эти деньги телефон — шлак. Вот:
www.pandawill.com/viewsonic-v500-smartphone-55-inch-fhd-2gb-16gb-msm8926-quad-core-android-44-black-p101778.html
еще на пиво останется.
  • 26 августа 2015, 12:57
8926 — горячий, дико жрущий камень, с медленным Адрено 305, который в графике уступает этому процессору
А с фуллхд это вообще ужас. Печка в кармане. С быстро тающей батареей.

И Вьюсоник это никакой не бренд сейчас. Это как китайский планшет Хьюндай.
Автор конечно взял там где дорого. Но кто купил Кубот Х12 за 85 долларов — молодцы.
V500 лучше по всем параметрам, кроме разве что игрушки в виде ИК порта. А 960x540 на 5-ти дюймах это вообще без комментариев. Как вариант еще есть Lenovo P780, стоит те же 100$
  • 26 августа 2015, 15:48
8926 — прожорливее чем этот проц
8926 — медленнее чем этот проц (согласен смотря как мерить, во-многом они идентичны по производительности)
Адрено 305 — кипятильник
Адрено 305 — хуже в производительности чем Mali-T720
На этом камне ФуллХД — ужасно, батарею съедает мгновенно. Постоянный перегрев выводит ее из строя.

Такого производителя как Вьюсоник сейчас нет. Какая-то контора клепает с таким брендом, но что за контора — непонятно (правда Кубот немногим лучше, но у него хотя опыт есть).

Разрешение — я много аппаратов держал с таким экраном, всё отлично. Зато батарея живет.
Проц 6735 достаточно прохладный.

Lenovo P780 это из другой ниши. Большая батарея и отсутствие 4Г.
Вы бы привели в пример Ленову с такими же характеристиками (а они есть, но не буду Вам подсказывать)