MXIII-G, 4к + Gigabit ethernet ТВ бокс, который не пришлось дорабатывать

Решив на время немного отвлечься от миникомпьютеров на Windows и всяких блоков питания, я заказал на обзор довольно интересный ТВ бокс. Ну по крайней мере интересный на мой взгляд.
Основные отличия, фото внутри и снаружи, а также небольшое демо работы ищите под катом :)

Еще недавно считалось что FullHD это круто, это мощно и это надолго, но прошло относительно немного времени и оказывается что все уже устарело. Ну почти устарело, в мир пришло 4к, 6к, 8к и даже 12к видео.
И если три последних стандарта требуют ну очень дорогого устройства отображения, то 4к телевизоры вполне себе доступны (к сожалению пока не мне).
Вот и посмотрим, что такое приставка с возможностью проигрывания 4к видео и как она работает.

Для начала немного о технических характеристиках данного устройства.

Центральный процессор — Amlogic S812
Количество ядер — 4
Графика — Mali-450
Оперативная память — 2ГБ (есть версия с 1ГБ)
Флеш память — 8ГБ
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 4.4
Размеры — 114 x 114 x 20 мм

Заявлена защита от превышения входного напряжения питания. Увидел уже когда готовил обзор и листал страницу товара.

Поставляется ТВбокс в коробке черного цвета. Сверху на коробке присутствует большая буква G, означающая что данный ТВ бокс оснащен гигабитным интерфейсом, также есть куча значков, отображающих ключевые особенности:
Четырехядерный процессор
Восьмиядерную видеокарту
Поддержку декодирования H265
Наличие гигабитного интерфейса
Микросхему eMMC в качестве флеш памяти.

На боковой стороне упаковки указаны технические характеристики.
Внутри все разложено по ячейкам пластикового лоточка.

Весь поставляемый комплект:
ТВбокс
Блок питания
Пульт дистанционного управления
HDMI кабель
microUSB-USB OTG кабель
Инструкция

Инструкция простейшая, все на понятном английском языке, частично разбавлено картинками.
На мой взгляд инструкция в данном случае вещь не особо нужная, так как очень тяжело что то подключить неправильно.
Видеокабель стандартный, хотя мне показался немного толстоватым, длина кабеля около 1.5м.
OTG кабель точно ничем не отличается от всех тех, которыми комплектуется большинство ТВбоксов.

Пульт мне такой уже как то попадался в одном из обзоров похожего ТВбокса, думаю что такими пультами комплектуется большинство ТВбоксов данной фирмы, небольшой, изящный, с утолщением под батарейный отсек, кнопки резиновые, питается от двух ААА батареек.
А вот блок питания немного удивил, но не стандартной для нас вилкой, это само собой приятно. Удивил весом, очень легкий, но при этом заявлено 5 Вольт 3 Ампера. В реальности думаю стоит рассчитывать скорее на 2 Ампера.
При полевых испытаниях вел себя отлично, даже когда питал сам ТВбокс в режиме воспроизведения 4к видео + беспроводная клавиатура + внешний USB 500ГБ жесткий диск.
Большого нагрева замечено не было.

А вот и сам ТВбокс.
Корпус черного цвета, верх на ощупь похож на Софт-тач, бока глянцевые.
Сверху расположена кнопка включения и перевода в спящий режим, рядом есть двухцветный светодиод. В дежурном режиме светит красным, в рабочем — синим, но неярким мягким светом, что несомненно радует.
Вообще корпус только на вид черный, на самом деле он темно-красный, но настолько темный, что кажется черным. Это позволило разместить внутри фотоприемник без привычного окошка, ИК излучение проходит сквозь пластмассу корпуса без особых проблем.

Разъемы расположены на правой боковой стороне корпуса и на задней.
Справа находится слот для установки MicroSD карты памяти, разъем microUSB и также два полноразмерных разъема USB 2.0.
Также присутствует щель непонятного назначения.
Сзади находится разъем питания, Аудио/видео выход (кабель в комплекте не идет), Ethernet разъем, HDMI и S/PDIF. В глубине корпуса, за аудио/видео разъемом, находится кнопка сброса, нажимается при помощи спички.

Снизу ничего нет, даже ножек, только вентиляционные отверстия :(
Кстати ножки устройству вообще не помешали бы. Не то чтобы оно само каталось по столу, но так как ТБбокс довольно легкий, то скользить он будет в любом случае.
Хотя если используется радиомышь/клавиатура то это принципиального значения не имеет.

Немного повозившись удалось открыть корпус.
По периметру корпуса находится штук 8 защелок, открывать его откровенно неудобно. потому без надобности лезть не советую.
Внутри для утяжеления и дополнительного теплоотвода поставили массивный кусок металла.
Не скажу что такое решение эффективно, но то что оно помогает — факт.
Вообще после ковыряния с Windows ТВбоксами я был приятно удивлен тому, что здесь нет проблем с перегревом. И заслуга этого отнюдь не малое потребление процессора, а довольно нормальное охлаждение, которое вполне соответствует выделяемой мощности.

Дальнейшую разборку я все таки спрячу под спойлер, не думаю что она будет интересна большинству читателей.
Фото внутри
Внутри плата синего цвета, с небольшой наклейкой, на которой указан объем установленной памяти, версия платы и серийный номер.

Снизу в основном установлены пассивные элементы, но присутствует и несколько микросхем.
sgm8905, насколько я понял это усилитель с регулируемым коэффициентом усиления.
Слева от него предположительно небольшой микроконтроллер, по крайней мере гугл мне выдал такой даташит.
Также снизу расположен один из стабилизаторов питания, в данном случае это инвертирующий преобразователь LM2611AMF (на плате компонент с маркировкой S40A.

На основной стороне печатной платы компонентов куда больше. На верхней части корпуса установлена плата с кнопкой питания и светодиодом, а также WiFi антенна.

1. За беспроводную связь отвечает уже известный мне модуль AP6330, он же Wi-Fi Broadcom AP6330 (поддерживает 2.4 и 5 Ghz частоты (Wifi 802.11 b/g/n/ac).
2. Подключение к антенне без разъемов, кабель припаян. причем на антенне указано, что рассчитана она именно под этот ТВбокс и именно этот модуль.
3. RTL8211F, как и обещано в описании, чип Gigabit ethenet
4. Основная часть подсистемы питания построена с использованием многоканального ШИМ контроллера фирмы RICOH, марка контроллера rn5t618. Вообще я был немного удивлен, не знал что эта фирма производит микросхемы ШИМ контроллеров.

Как я выше писал, уже в процессе написания обзора, когда все уже было протестировано и проверено я случайно увидел на странице товара, что на плате присутствует защита от превышения напряжения питания. Работает она очень просто, стоит микросхема контроля напряжения (супервайзер), которая управляет полевым транзистором, включая питания только тогда, когда оно в норме.
Такое я точно вижу впервые, приятно. Была даже опубликована схема этого узла, правда в отвратном качестве.

1. Микросхема eMMC памяти мне уже известна по предыдущему обзору MeeGoPad, хотя до этого ниразу не попадалась. На микросхеме сразу указывается ее объем. В данном случае это 8ГБ.
2. Оперативная память организована с применением четырех чипов z3p4gf4blf, я не нашел по ним никакой документации, указанный общий объем 2ГБ.
3. Также на плате обнаружилось место под неизвестный USB модуль, причем по виду это именно модуль, так как для разъема делают еще пару крепежных отверстий.
4. USB разъемы организованы при помощи хаба GL852G, это четырехпортовый хаб, что предположительно дает нам еще как минимум один (а то и два) USB разъем в дополнение к двум установленным.

В последнее время я часто сталкиваюсь с проблемами перегрева процессоров, преобразователей питания и т.п. Но в данном случае эта проблема отсутствует, от редкий случай, когда дорабатывать ничего не надо. На процессоре установлен довольно неплохой по размерам радиатор. Между процессором и радиатором присутствует термопаста. Я специально не измерял температуру радиатора в работе, но проведенные тесты показали относительно небольшой нагрев.
Интересно что справа вверху на фото заметно место под GPIO разъем, причем с АЦП. Я не знаю, можно ли его применить, но мешать он точно не будет :)

Также на основной плате установлен ИК фотоприемник.

Уставшись полностью удовлетворенным аппаратной частью я перешел к изучению программной, а так же тестам производительности.
Я не буду приводить игровые тесты, так как в жизни сам мало играю на компьютере, а уж под Андроидом и подавно. Если интересны какие то конкретные игры, то давайте ссылки на игру, запущу, проверю.

Чтобы сразу ответить на популярный вопрос — а не масштабирует ли ТВбокс низкое разрешение изображения в высокое, я решил проверить вывод видео в разрешении 1920х1080.
Для этого я взял известный тест разрешения от сайта IXBT и запустил его.

Данный тест выводит на экран черные полосы через один пиксель. Т.е. если все нормально, то мы должны наблюдать на экране чередующиеся черные и белые полоски, ширина каждой должна равняться одному пикселю.
Проверка показала что все отлично, и по горизонтали и по вертикали все идет как задумано, ТВбокс выводит корректное изображение в разрешении 1920х1080.

Дальше я планировал провести тест корректности вывода кадров видео, но в тесте требовалось установить выдержку на фотоаппарате равной одной секунде, а используемый мною фотоаппарат такого не умеет, потому пришлось перейти к тестам со скриншотами, увы.

При первом запуске нам предлагают пользоваться таким лаунчером. Не скажу что он мегаудобный, но однозначно не отталкивает. Скорее даже по своему удобен.

При клике на вкладке — Мои приложения, можно попасть в список установленных программ.
Программ не очень много, при этом часть уже установлена мною, это:
AnTuTu mark
AnTuTu video test
ES проводник (он будет на следующих скриншотах)

Кликнув по вкладе — Онлайн видео мы попадаем в меню выбора программ, для этого предназначенных (что вполне логично) :)

Как самым привычным, я пользовался в тестах просмотром видео с YouTube.

Еще есть привычный многим KODI

А также найден непонятный мне Player Media Center.

Из немногих дополнительных приложений можно отметить программу для работы с офисными документами, которая может быть полезна.

В настройках можно включить и классический вариант лаунчера, более известный пользователям Андроид устройств.

С ним более удобно работать с большим количеством установленных программ, но впрочем каждому свое. Кому то может понравится стандартный, кому то альтернативный, но выбор есть.

Отдельно под спойлер я спрячу некоторые минимальные и стартовые настройки, чтобы далеко не лезть в систему.
Не думаю что эти меню будут сильно полезны, но вдруг пригодятся.
Часть настроек
Если из главного окна выбрать настройку (пиктограмма с шестеренкой), но нас перекинет в меню настроек.
Данное меню не отличается большим богатством выбора, но позволяет сделать минимально необходимые настройки.
Первое доступно из «рабочего стола» и представляет собой четыре окна.
Настройка соединения, проводного и беспроводного.

Настройка вывода видео и автоотключения дисплея.

Часть дополнительных настроек, дистанционное управление, аудиовыход и т.п.

Информация о системе. Также из этого меню можно попасть в раздел обновления встроенного ПО и в меню расширенных настроек системы (где собственно и сосредоточены все остальные настройки).

Из меню остальных настроек можно попасть в помощник первоначальной настройки, как по мне, бестолковый.

Для начала он нам предлагает выбрать язык системы, причем выбор идет только между китайским и английским, ну или я просто не смог понять как выбрать другой язык.

А вот эта настойка действительно может оказаться полезной, она позволяет более точно вписать изображение в экран телевизора. Мне она не пригодилась, но случаи бывают разные.

Это меню повторяет настройку подключения к сети из первого варианта настроек, смыл не очень большой.

На расширенном меню настроек останавливать не вижу особого смысла, так как этот раздел полностью повторяет настройки практически всех Андроид устройств, ничего нового там нет.
Покажу лишь информацию об устройстве, как его «видит» операционная система.

Некоторые тесты устройства.
Для начала информация от известной программы CPU-Z.
Процессор довольно неплохо динамически меняет частоту, кроме этого использует систему отключения неиспользуемых ядер для уменьшения энергопотребления.
На скриншоте почти минимальный режим нагрузки.

Здесь уже нагрузка близка к максимуму, но даже в этом варианте процессор использует лишь три ядра из четырех. При большей нагрузке он поднимет частоту еще и задействует все четыре ядра.
Динамическая регулировка частоты и диапазон регулировки очень понравилась, Интел не может регулировать частоты в таком большом диапазоне.

Информация об устройстве. несколько удивило указание разрешения 1920х1008, а не 1920х1080.
Я не знаю, ошибка ли это или просто здесь не учтена панель задач, но вывод на экран происходит вполне корректно в разрешении 1920х1080.

Уже скорее ради интереса зашел в меню просмотра информации о батарее, и программа увидела в нем батарею :)))
На самом деле батареи внутри нет, к сожалению нет даже батареи для питания встроенных часов :(

Так как данный ТВбокс на мой взгляд позиционируется в первую очередь как мультимедийный, то я проверил возможности вывода видео при помощи программы AnTuTu Video test.
Как то так случайно вышло, что я случайно оставил два скриншота с двух разных тестов, потому на одном результат 1098, а на втором 1099. но не думаю что такая разница существенна :))

Более существенно то, что ТВбокс без проблем прошел тест различных форматов видео и выдал 30 из 30.

Основной интерес конечно в том, что он нормально воспроизводит 4к видео.

Как дополнение я снял процесс тестирования видео.

В процессе тестирования производительности в целом выдало очень неплохой результат (как минимум для данной ценовой категории устройства).

Программа выдает, что результат не проверен, но поискав информацию в интернет я выяснил, что данная производительность вполне типична для устройств на этом процессоре.

Естественно я не смог обойти вниманием и ключевую особенность данного устройства, сетевую карту с гигабитным интерфейсом.
Приведу скорости копирования с локального компьютера при использовании разных интерфейсов.
Для тестирования я проверял скорость копирования с локального компьютера на встроенный флеш диск ТВбокса.

1. Для начала тестирование встроенного WiFi, как ни странно, он показал довольно неплохой результат, хотя я читал, что были некоторые нарекания. На фото скорость копирования при удалении ТВбокса от роутера на расстояние около 13м, через две межкомнатные стены, одну несущую и плюс еще одна несущая стена закрывает сигнал частично.
Прямая видимость полностью отсутствует. Ну и на чем тестировать скорость беспроводного соединения, как не на фильме Хакеры :))))
2. После этого я проверил скорость копирования при стандартном 100Мбит проводном подключении. Результат был почти предсказуем, чуть больше 7МБ/сек
3. Для тестирования гигабитного интерфейса я использовал прямое подключение к другому компьютеру. Компьютер конечно старенький, еще на Атоме 550, но вполне нормально работающий.
Для начала просто проверил скорость скачивания, и она меня несколько расстроила, чуть больше 13МБ/сек.
4. Решив, что проблемы скорости могут быть не связаны с самим интерфейсом, я очистил жесткий диск (был применен 2.5 дюйма диск) и провел дефрагментацию. Результат стал немного лучше, 17.58 МБ/сек. что составляет около 150Мбит/сек. Негусто.
Подумав что данная проблема может быть связана с медленным жестким диском (скорость чтения всего 44МБ/сек), я подключил новый 2ТБ жесткий диск который показал скорость чтения 210МБ/сек и провел тест еще раз, разница была на уровне погрешности измерения :(
Я не могу сказать, что виновато, ТВбокс или компьютер с которого копировалось видео, но пока я получил 150Мбит/сек.

А дальше будет несколько видео с процесса тестирования ТВ бокса.
Для начала видео теста 4к 60к/сек с Ютуба.
Использовался файл — COSTA RICA IN 4K 60fps (ULTRA HD) w/ Freefly Movi
Видео шло без проблем, подключено было через интернет канал 50Мбит, подключение проводное.

Решив, что будут жалобы, мол ТВбокс видео с Ютуба показывает в пониженном разрешении, я проверил просмотр 4к видео с внешнего жесткого диска (заодно проверил как ТВбокс работает с внешними дисками).
Сначала проверил на видеофайле с потоком 80Мбит.

Потом на видеофайле с потоком 100Мбит.

Решив на этом не останавливаться, я запустил более серьезную проверку, видеофайл с потоком 100Мбит, который открывался с флешки на удаленном компьютере и просмотром по гигабитной сети.
Проблем это не вызвало, думаю что при 100Мбит подключении не хватило бы скорости интерфейса для нормального воспроизведения видео с таким потоком.

Конечно снятое видео не передает всей красоты изображения, даже мой 1920х1080 монитор не показывает того, что есть на самом деле, так как является примерно «четвертушкой» от отображаемого видео, но думаю что даже так можно понять, что видео шло без проблем.
Могут быть небольшие проблемы снятого видео, так как отличается частота кадров снятого и реального видео.
Кроме того Ютуб в процессе добавления видео может делать с файлом все что ему нравится, поэтому я решил последний файл выложить как есть, думаю так будет проще.

По просьбам читателей добавил тестирование в 3DMark и PCMark
Сначала 3DMark.

Ну и PCMark

Также добавлен тест antutu х

Резюме.
Плюсы
Аккуратное исполнение и упаковка.
Низкий нагрев, корректное управление энергосбережением процессора
Полная поддержка 4к видео.
Наличие гигабитного интерфейса.
Хорошее быстродействие.
Наличие возможности использования еще как минимум одного USB порта внутри устройства (правда только при помощи паяльника)
Низкая цена с учетом вышеприведенных преимуществ.

Минусы.
Пока проводное соединение показало скорость только 150Мбит/сек
Отсутствие в комплекте кабеля для аналогового подключения Аудио/видео выхода.

Мое мнение. Даже с учетом проблемы с гигабитом я могу все равно сказать, что ТВбокс удался.
Есть такая же модель, но с 1ГБ ОЗУ, но как по мне, разница в цене не так высока, потому наверное выгоднее иметь модель именно с 2ГБ ОЗУ, потому на обзор я взял именно ее.
Очень порадовало то, что ТВбокс не пришлось дорабатывать, ни в плане охлаждения, ни в плане обновления прошивки. Я сначала думал поискать более новую версию ПО, но потом понял что все работает и так нормально, потому просто не вижу пока смысла в обновлении.

Надеюсь что данный обзор был интересен и будет полезен при выборе ТВ бокса на Андроид.
  • DLL
  • 03 августа 2015, 13:12
А как же игры? или нам тестов хватит?
  • 03 августа 2015, 13:14
Вы обзор читали? :)
Я не игроман, потому можете дать ссылку на игру, установлю, запущу, попробую.
Просто я не знаю, какие игры популярны интересны под Андроид.
Хотя при такой производительности скорее всего все будет нормально.
  • DLL
  • 03 августа 2015, 13:24
Любые «тяжёлые» игры
  • 03 августа 2015, 13:25
Давайте ссылку :)
Желательно на прямое скачивание или на рутрекер.
  • 03 августа 2015, 15:47
3DMark, PCMark Прямо в Google Play.
  • 03 августа 2015, 16:27
3DMark, PCMark
Как то в моем представлении игры выглядят несколько по другому :)
А без плеймаркета никак? Я ведь не зря просил прямые ссылки ;)
  • 03 августа 2015, 17:21
3DMark позиционируется как приложение для оценки игровой производительности.
PCMark включает отдельный индекс тест производительности перемотки и воспроизведения видео.

3DMark PCMark

В этих программах есть рейтинг устройств.
  • 03 августа 2015, 17:35
3DMark позиционируется как приложение для оценки игровой производительности.
Я в курсе, там смайлик, это шутка была. :)
  • 03 августа 2015, 18:26
Добавил тестирование 3DMark и PCMark
  • sergk
  • 03 августа 2015, 13:46
Заинтересовал разведенный GPIO — что с ним можно сделать и как его запрограммировать. Есть что-то по этому вопросу?
  • 03 августа 2015, 13:49
К сожалению нет, если бы была информация, то я бы обязательно выложил.
Без фотки с отчетливо читаемой маркировкой микросхем
не стоило и заморачиваться со вскрытием.
Осталось 4 самореза до самого интересного(на любителя).
Хотя я считаю, что качество монтажа не самая бесполезная информация.
  • 03 августа 2015, 13:49
Без фотки с отчетливо читаемой маркировкой микросхем
не стоило и заморачиваться со вскрытием.
Вы спойлер открывали?
Там есть фото всех микросхем, я это делаю во всех обзорах. Причем все фото кликабельны.
Теперь нашел, спасибо.
На ник автора не обратил внимания.
В ваших обзорах это действительно неотъемлемая часть)
Спасибо за обзор.
  • 03 августа 2015, 13:48
Удалено.
  • 03 августа 2015, 13:50
Работает, проверял, это бывает глюк муськи.
Можно так — gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_202596.html
  • 03 августа 2015, 14:11
Да, глюк, я сначала написал, а потом получилось перейти по ссылке, а вот комментарий уже не удалить)))
  • 03 августа 2015, 14:15
Просто это не в первый раз такое, постоянные пользователи уже привыкли :)
  • 03 августа 2015, 15:01
Я периодически читаю и перехожу по ссылкам на товар, но с таким столкнулся впервые)))
del
  • 03 августа 2015, 13:53
Это есть в обзоре.
Мало того, большая часть компонентов со ссылками на даташиты.
Действительно, еще и ИМС крупным планом.
  • vigera
  • 03 августа 2015, 13:54
Я слабо ориентируюсь в алгоритмах сжатия 4К и потому возник такой вопрос, а достаточно ли пропускной способности интерфейса USB 2.0, как известно, едва превышающей 30 Мбайт/с, для воспроизведения особо «тяжёлых» UHD видео с флешки на этом девайсе?
  • 03 августа 2015, 13:59
В обзоре использовались демо ролики с битрейтом 100Мбит/сек, это около 13МБ/сек, у ЮСБ 2.0 30-38МБ/сек.
Я ответил на Ваш вопрос? :)
А вот то, что сетевой интерфейс здесь быстрее стандартных 100Мбит дает преимущество в том, что такие фильмы можно смотреть и по сети, например с NAS-а.
  • vigera
  • 03 августа 2015, 14:06
Не вполне! Я так и не понял, ролики, использованные в обзоре, имеют максимально возможный на сегодняшний день битрейт для UHD файлов, поддерживаемый, к тому-же, этим боксом?
Если да, то вопрос, конечно-же, снимается :-)
  • 03 августа 2015, 14:14
Максимальный битрейт имеет несжатое видео, все остальное задается при сжатии.
Видео с потоком более 100Мбит, при подготовке материалов, мне не попадалось.
Зато есть несколько роликов 6к и 8к, там битрейт примерно сопоставим, потому думаю что для 4к 100Мбит битрейт достаточен. 2 часа фильм при таком битрейте будет «весить» около 90ГБ.
  • VladM
  • 03 августа 2015, 14:23
На 4pda к этому устройству очень много претензий по воспроизведению IPTV и ЮТуб. Как у вас?
  • 03 августа 2015, 14:25
и ЮТуб. Как у вас?
В обзоре есть мой ролик, где я включаю 4к 60К/сек видео с ютуба при помощи родного ПО.
Там же ссылка на само видео на ютубе.

Я проблем не обнаружил, но я игрался только с 1080р и 4к видео.
Кстати, вот моя тема на 4pda, посвященная этому ТВбоксу.
  • Homer
  • 03 августа 2015, 14:29
Что за тест разрешения от IXBT? Навскидку не нашел.
Может ли в KODI подстраивать видеовыход под частоту файла?
В англ. интерфейсе Adjust display refresh rate to match video
Тут картинка kodi.wiki/images/thumb/d/d6/Settings.videos.player.png/800px-Settings.videos.player.png
  • 03 августа 2015, 14:31
Что за тест разрешения от IXBT? Навскидку не нашел.
Ссылка.

Может ли в KODI подстраивать видеовыход под частоту файла?
Вы имеете в виду запустить видеофайлы с разной частотой кадров и посмотреть, изменилась ли частота отображения на мониторе?
  • 03 августа 2015, 15:11
Обычно те, кто покупает медиаприставки для воспроизведения видео интересуются такими вопросами:
1. Воспроизводит ли BD3D-ISO?
2. Выводит ли DTS на оптику (без перекодирования в RAW)?
3. Как работает Autoframerate (если реализован) и воспроизведение «дробей» типа 23.976 и 29.97 fps?
  • 03 августа 2015, 16:29
1. Воспроизводит ли BD3D-ISO?
Попробую скачать, есть ли где нибудь небольшой файл/демо?

2. Выводит ли DTS на оптику (без перекодирования в RAW)?
Если честно, то я думал что этим уже давно не пользуются.

Вот тут сложнее проверить, попробую.
  • 03 августа 2015, 14:50
Уже вышел официальный Android Lollipop 5.1 для MXIII-G. Инструкция по установке.
  • 03 августа 2015, 18:43
Спасибо.
А стоит обновляться? А то как то и так вроде все работает, как говорится — лучшее враг хорошего.:)
  • macau
  • 03 августа 2015, 14:53
А пульт обычный ИК или гиро? Клонировать другие пульты умеет?
  • 03 августа 2015, 16:29
Обычный простой ИК пульт, потому его я и не описывал.
  • spekul
  • 03 августа 2015, 15:02
Уважаемый kirich, поделитесь мнением пожалуста. Выбираю сейчас, какой медиаплеер купить. 4PDA просто проштудировал и вроде как самый толковый аппарат на сегодня Minix Neo X8-H Plus. MXIII-G тоже рассматривал, как кандидата на покупку, но испугался новизны модели и глюков сырой прошивки. По железу у этих плееров практически паритет. К Миниксу большинство продавцов дают впридачу аэромышь (с нерусифицированной клавой), а MXIII-G почти на стольник дешевле. Читал, что у Миникса (в отличии от прочих плееров на Андроиде) решена проблема с автофреймрейтом. Как с этим делом обстоит у MXIII-G? Сетка у меня гигабитная, в игры не играю, От плеера нужны именно его мультимедийные функции — показывать беспроблемно разное видео онлайн и по домашней сетке. Что бы Вы купили сейчас себе невзирая на цену. Хотя вру, цена, конечно, значение имеет. Ведь через год эти железяки всё равно устареют.

Заранее очень признателен.
  • 03 августа 2015, 15:21
Всегда легче выбирать из 3-х вариантов — добавьте в список Acemax KII / Videostrong KII.
Чуть в стороне — Himedia Q5 iv (в ней все работает, но процессор не для игр).
  • 03 августа 2015, 18:45
добавьте в список Acemax KII / Videostrong KII.
Мне показалось что это то же самое, что и в обзоре, только на ВайФАй прицепили две антенны и соответственно немного подняли цену.
  • 03 августа 2015, 21:49
В нем нет Bluetooth, а на WiFi не сэкономили — 2T2R (это может оказаться полезней, чем поддержка стандарта AC).
Наблюдаю за профильной веткой на 4pda — 1 и 2 типичные вопросы получили ответ ДА.
  • 03 августа 2015, 22:41
1 и 2 типичные вопросы получили ответ ДА.
Третий вопрос скорее будет нет, с высоким шансом.
Думаю проблемы с дробным фреймрейтом будут.
  • st512
  • 03 августа 2015, 15:23
А меня интересует как у этих устройств со звуком, просто я привык со своего Asus O!Play изображение снимать с HDMI на монитор 24дюйма, а звук с тюльпанов на стерео колонки. Как тут можно будет реализовать вывод звука?

Добавлено:
Сори, не заметил разьем AV, как я понял это миниджек. А как у него с качеством звучания?
Из «неохваченного» в TVbox-ах остался только USB3.0
  • 03 августа 2015, 17:26
Для TVbox-а не очень нужно. Видео с битрейтом выше 300 Мбит в секунду, это фантастика.
  • Vitgrin
  • 03 августа 2015, 15:48
Тоже интересует вопрос на счет вывода звука DTS на оптику
  • 03 августа 2015, 19:43
Где Вы там увидели подешевле? :)
Во первых он без гигабитного интерфейса, а во вторых процессор 802, а не 812.
  • Bloop
  • 03 августа 2015, 20:06
Интересно, насколько удобно смотреть вещание торрент-телевидения под Андроид?
  • petrows
  • 03 августа 2015, 20:29
Задам традиционный вопрос — как реагирует на подключение аппаратной клавы? Прячет экранную и можно настроить клавиши смены расклади?
  • 03 августа 2015, 20:45
Прячет экранную и можно настроить клавиши смены расклади?
Переключением я не пользовался, но ЕМНИП стандартный альт+шифт, экранную не прячет и она иногда мешает.
  • Davinci
  • 03 августа 2015, 21:26
Смонтируйте рамдиск и с ним проведите тест, у него скорость чтения будет выше раз в 20 встроенного
  • 03 августа 2015, 22:28
Хм..., а зачем?
  • Davinci
  • 04 августа 2015, 09:51
А зачем вы мучались форматировали диск, делали тесты? Может то что рамдиск побыстрей будет и так бы вы действительно проверили скорость lana, так тест не будет упираться в скорость диска
  • 04 августа 2015, 10:30
Можно и так, но подключение жесткого диска с большой скоростью выглядит несколько привычнее, самая короткая дорога та, которую знаешь :)
  • 03 августа 2015, 22:00
Добрый вечер!)
Просьба к автору, проверить на настоящих зайцах. Вот прямая ссылка (как просили) на «Antutu X» yadi.sk/d/hv3BIzmPiFSiN
  • 04 августа 2015, 00:03
Люблю предметный разговор, добавил настоящих зайцев.
  • 04 августа 2015, 20:17
Благодарю.) Вот эти попугаи ближе к правде))).
  • 04 августа 2015, 21:29
Думаю что не ближе.
Когда выпущен этот бенчмарк?
Он использует все ресурсы процессора?

Просто вспомнил историю с разными версиями 3Д марка, там тоже была разница и случаи когда новая видеокарта показывала плохой результат, потому что старый бенчмарк не мог использовать все ее возможности.
  • 04 августа 2015, 21:40
Ничего доказывать не собираюсь. Кому нужно сделают выводы.)
Могу вам сказать только одно, при каждом обновлении Antutu, устройства показывают все большие и большие результаты, не подскажите, что они там начинают учитывать?
А еще про «хератцу» почитайте на 4pda в теме про Draco AW80 (если там не потерли еще все), вот повеселитесь...)
  • 04 августа 2015, 21:43
Ничего доказывать не собираюсь. Кому нужно сделают выводы.)
Я и не прошу доказательств, просто думал может в курсе.

Я не обращал на это внимание, в Win такой проблемы не замечал, там тесты обычно редко обновляются.
А под андроид да, заметил что обновляется гораздо чаще.
  • 03 августа 2015, 23:35
Еще недавно считалось что FullHD это круто, это мощно и это надолго
Не знаю, не знаю. У меня FullHD ТВ, считаю, что это мощно, круто, и думаю задержится у меня надолго. Вопрос о 4к, FullHD и прочее это лишь высказывание личного мнения.
Есть вопрос, подобные устройства могут работать роутером используя USB модем (у меня 4G от Билайна)? Или хотя бы быть точкой доступа, опять же в связке с USB модемом? (Штатный Zyxel Keenetik данный модем не поддерживает, а я ожидаю схожий с Предметом Вашего обзора девайс).
  • 03 августа 2015, 23:40
Нда, я купил не просто похожий, а наверное такой же… https://aliexpress.com/item/item/Genuine-Beelink-MXIII-Plus-Android-TV-Box-Amlogic-S812-Quad-Core-2GB-16GB-2-4/32368389571.html
Только дороже почти в 2 раза. Обидна однако ((((
  • 04 августа 2015, 00:00
Не совсем такой же.
У Вашего 16ГБ флеша, но нет гигабитной сети.
А также есть айрмаус, здесь обычный пульт.
  • 07 августа 2015, 17:27
нет, не айрмаус, просто ик пульт.
Долго выбирал приставку, все таки заказал такую же на everbuying. Цена сыграла немаловажнцю роль в выборе.Были поинты и 5 баксов на пейпале. Приставка вышла 2500 рубл. Будем ждать теперь.
Подскажите вот тут — https://aliexpress.com/item/item/New-Amlogic-S802-MXIII-Android-TV-Box-Quad-Core-2G-8G-Mali450-XBMC-HDMI-V1-4/32272026985.html такая же приставка? В описании написано что порт на 100Mb, то ли ошибка, то ли действительно другая приставка.
  • 04 августа 2015, 10:29
Действительно другая, гигабитного порта там нет. Его нет ни в названии, ни надписи на самой приставке.
Там процессор s802 а в обозреваемом s 812
Спасибо, наглядно!
  • 04 августа 2015, 13:27
Получается что разница только в поддержке Н265 и гигабитного интерфейса.
Вернее сама по себе это существенная разница, просто выходит что два пункта.
  • Serg2000
  • 04 августа 2015, 10:30
Подскажите Tronsmart Draco AW80 стоит своих денег?
  • 04 августа 2015, 20:23
Не стоит!!! он вам для чего?
Если смотреть кино, не вздумайте его покупать!)
  • 04 августа 2015, 21:30
Как достали эти бесполезные тупые обзоры этого андроид-говна. Ни слова ни о том, стало ли наконец это говно конфеткой.
Что главное в плеере? Видео, Карл! Видео! Где блять тесты 23.976-24-25p/i-30p/i-50p-60p видео чтобы плавно и без пропуска кадров, с красивым плавным деинтерлейсом? Где проверка autoframarate в Kodi/XBMC? Вот уже 3 года эти говняшки ничего этого не умели с автофреймрейтом, а тут ни слова про это в обзоре.
  • 04 августа 2015, 21:38
Все просто, напишите свой обзор, что может быть проще? :)
Я с удовольствием почитаю. Ну и покритикую конечно.

23.976-24-25p/i-30p/i-50p-60p видео чтобы плавно и без пропуска кадров
1. С дробными у них у всех проблемы, завтра напишу производителям, чтобы срочно выпустили версию без этой проблемы. С 30-50-60 проблем нет, и я это писал в обзоре при тесте 4к-60к/сек, но видно Вы невнимательно читали.
2. Как Вы предлагаете показать красивый и плавный деинтерлейс?

И да, я люблю предметный разговор, давайте ссылку на то, на чем проверить, сделаю.
  • 07 августа 2015, 13:10
>> я это писал в обзоре при тесте 4к-60к/сек
В обзоре нет ни слова ни про autoframerate, ни про 50p, ни про 25i. Это проблема вообще всех обзоров на mysku, как будто обозревают не видеоплеер, а телефон какой-то.

Деинтерлейс можно проверить на любой файле с домашней видеокамеры (например cloud.mail.ru/public/Gxcy/FMxF1MVQS ), до появления 1080/60p они все снимали в 25i/30i. Даже многие чипсеты Intel в xbmc при использовании аппаратного ускорения показывали зеленый экран вместо видео на таких файлах.
  • 07 августа 2015, 13:22
Жду бокс на Андроиде 5.1, вот и попробую протестировать.
Вместо наезда, Вы бы лучше предложили что именно проверить и желательно — КАК это проверить.
Если Вы читаете мои обзоры, то должны были заметить, что я стараюсь при возможности учитывать пожелания по проверке. А в последующих обзорах это проверяю уже изначально.

Ну и если знаете что и как проверять, почему сами не напишете правильный обзор?
  • 08 августа 2015, 15:22
У меня нет андроид плееров, так как на каждый есть негативные отзывы из-за autoframerate или его частичной поломонности. Пока по прежнему использую HTPC в виде ноутбука + Kodi + MCE Remote с макросами в IR Server на запуск и остановку Kodi и переключение мониторов.

Как тестировать — проще некуда. Включить нормальный телевизор с интерполяцией промежуточных кадров (обычно это серии ТВ выше среднего), на них видно любые рассинхронизации видеопотока в виде нарушенной плавности. После этого включить фильм — из-за отсутствия 23.976 (андроид поддерживает пока только 24p) будет видно дрожание кадра раз в 40 секунд. Затем включить по очереди файлы с камер или фотоаппаратов 25i, 25p, 30i, 30p, 50p, 60p, убедится что во всех случаях сработал autoframerate (а не как сейчас это на большинстве андроид приставок, умеющих лишь 24p и 30/60p, но не 25/50p), и идёт плавная картинка без дрожаний и джиттера, убедиться что сработал deinterlace для interlaced видео.
Некоторые говорят что не видят разницу между 24p и 60p видео, в этом случае надо тестировать по методике ixbt.com или пригласить того кто видит.
  • 08 августа 2015, 18:32
Т.е. я так понимаю, что подключить к монитору и проверять этот не вариант?

Тогда о чем разговор, если Вас устраивает

Но информацию к сведению я принял, постараюсь учесть.

Т.е. Вы хотите сказать, что если зеленого экрана нет, то все гуд?
Я прекрасно знаю что такое деинтерлейс, вопрос в том, как показать его плавность?
  • 10 августа 2015, 14:55
Да, только на ТВ. На мониторе пропуски кадров можно и не заметить.
Текущая схема меня не устраивает энергопотреблением, и тем что ноутбук мне тоже нужен, и его приходится постоянно выключать и подключать снова, покупать ещё один ноутбук — нерационально, если когда-нибудь приставки смогут его заменить.

Некоторые алгоритмы программного деинтерлейса выкидывают половину кадров, делая например из 25i 25p, а не 50p. Поэтому и интересно, какой там деинтерлейс в андроидах, плавная ли в итоге картинка, нет ли лесенок.

Кстати, плагины к kodi myshows, torrenter нормально работают под андроидом?
  • 10 августа 2015, 16:04
Да, только на ТВ.
Тогда это проблема.
Надо будет подумать как проверить, так как в наличии только мониторы.

Кстати, плагины к kodi myshows, torrenter нормально работают под андроидом?
Не пробовал, как проверю, добавлю в обзор. :)
  • Serg2000
  • 04 августа 2015, 21:54
Какой плеер у вас? Какой можете посоветовать?
  • 04 августа 2015, 21:57
[Вот уже 3 года эти говняшки ничего этого не умели с автофреймрейтом]
На андроид есть автофремрейт. Изучайте на 4pda, например тему «Выбор китайского андроид-медиаплеера 2014, глаза разбегаются...»
  • 07 августа 2015, 13:05
Изучаю уже сколько лет, все жалуются что нет. Либо 50 отображается как 60, либо деинтерлейс не работает. Только только появляется autoframerate на Android 5, и то нет ни одного обзора, который скажет «да, наконец идеально». Ну и без 23.976 это всё игрушки, какой бы мощный процессор в них не стоял.
у меня стик на андроиде уже года 3, отсутствием autoframerate не страдаю. вообще не знаю че такое.и вполне комфортно смотреть фильмы.
  • 08 августа 2015, 15:14
На фильмах проблем особо и нет, особенно если использует ТВ без интерполяции промежуточных кадров, тогда и проблема 23.976 не бросается в глаза.
Речь о том, что у меня желание смотреть не только фильмы, но и кучу отснятого домашнего видео, которое в формате 25i/25p/30i/30p/50p/60p, и вручную переключать между этим зоопарком ну никак не хочется.
  • Lumenis
  • 13 августа 2015, 10:54
Все не так печально. У меня на HImedia Q10IV (1.0.9.1) 23.976 работает без проблем. На моем же Minix X8-H Plus (006А )автофрейм работает без проблем, хотя я и не проверял весь спектр частот. Но те файлы с видеокамеры, что есть идут с переключением. В он-лайн стриме и телепередачах переключается без проблем. И без Lollipop.
  • 19 сентября 2015, 11:18
Прикупил себе андроид бокс Tronsmart MXIII Plus. Подключаю к ТВ LG LB671V по HDMI — загружается ОС андроид и картинка на ТВ начинает пропадать на полсекунды с интервалом секунд 5-10. Какие я только манипуляции не проводил — всё без толку. И HDMI SEC включал и отключал на ТВ и на приставке, кабель менял, в разные разъёмы HDMI вставлял, подключал как разное устройство в настройках ТВ (как приставку, комп, блюрей проигрыватель). Пробовал даже выставлять в настройках бокса выход 1080р 50Гц вместо авто (впрочем, пробовал и другие режимы выставлять).
В тоже время если подключить к LG LB671V другое устройство по HDMI (например вторую малинку), то никаких пропаданий картинки нет.
Пробовал подключать приставку к двум другим ТВ (оба LG, но модели постарше) — никаких пропаданий картинки с бокса нет, всё отлично работает.
В основном все признаки указывают, что дело в ТВ, но вдруг в пропадании картинки виновата приставка?
  • 19 сентября 2015, 21:22
Я на другом боксе такое наблюдал. На одном мониторе было, на другом нет.
  • 19 сентября 2015, 22:31
Причину не смогли выявить? Может это несовместимость конкретного ТВ с конкретной приставкой? Хотя как-то слабо в это верится — мне кажется виновато какое-то одно устройство.
  • 19 сентября 2015, 23:07
Может это несовместимость конкретного ТВ с конкретной приставкой?
Именно, с другими этот монитор работает без проблем, также как и этот бокс отлично работает с другими мониторами.
  • 23 сентября 2015, 22:21
Обновил прошивку ТВ до последней (05.00.04) — проблема пропала!
  • 23 сентября 2015, 22:23
Это радует, спасибо за информацию.
  • userx21
  • 19 сентября 2015, 21:59
а в установленном KODI есть возможность включить аддон Simple IPTV?
Если есть то можно будет смотреть и IPTV бесплатно
  • 20 сентября 2015, 11:34
В связи с тем что мой Tronsmart MXIII Plus (устройство с той же прошивкой, что и обозреваемое) оказался несовместим с ТВ LG LB671V, начал рассматривать вариант поселить его на кухне вместо второй малинки. Надо как-то закрепить его за 23" LCD ТВ висящем на стене. Может кто-нибудь уже проделывал такое и есть готовые DYV решения. По сравнению с второй малинкой устройство громоздкое да ещё и блок питания отдельный.
  • Volosaty
  • 18 декабря 2015, 12:15
А вытащить платку из корпуса и прилепить хоть на двусторонний скотч сзади телевизора не?
Можно и тупо приклеить его за теликом так, чтобы датчик пульта смотрел вниз (обычно работает). Чтоб не отваливался — выкрутить железяку.

А ваще 4 самореза и пара подходящих пластинок жести решают эту проблему легко и непринуждённо :D
  • 18 декабря 2015, 12:19
Спасибо за совет, но вешать на кухне бокс не пришлось. Обновил прошивку на ТВ LG LB671V и проблема с пропаданием видео сигнала пропала. На кухне так и осталась жить вторая малинка приклеенная к ТВ на скотч 3М.
  • V1taly
  • 06 декабря 2015, 13:15
А удалось кому нибудь подружить вэбки с этим устройством для использования Скайп?
У меня при подключении не распознаются. Пробовал Logitech C510 и A4Tech. Не видит ни ту, ни другую.
  • fasta
  • 07 января 2016, 15:22
Присоединяюсь к вопросу V1taly. При подключении вебкамеры к боксу она распознается, но работает очень некорректно. При использовании скайпа иногда не передается видео, иногда не передается звук, иногда вообще пропадает и то и другое. Автор, Вы пробовали подключать вебкамеру к своему устройству?
  • 07 января 2016, 15:25
Автор, Вы пробовали подключать вебкамеру к своему устройству?
Нет, к сожалению не пробовал, так как не имею в наличии.