Ручная мини-дрель. HSS Semi-automatic Hand Drill Suit Micro Hobby Craft Mini Hand Drill.

1. Цена: US$ 3.55 (покупалась за 2.99)

Здравствуйте. В моем очередном небольшом обзоре я расскажу о ручной мини дрели, которую приобрел для того, чтобы, как ни странно это было – сверлить отверстия. Да, у меня есть небольшая электрическая, есть подобие дремеля. Но ручная удобна своим размером, весом и ненужностью сети/батареек/аккумуляторов.

Заказ я сделал 2 июля. 28 июля забрал с почты. Упакована она была в простой полиэтиленовый пакет, без всякой пупырки. Ломать, там нечего. Или почта плохо старалась сломать. Поэтому все пришло в целости и сохранности.

В комплект входит сама дрель и 2 цанги под разные диаметры свёрел. Все детали – металлические. Заявлена поддержка диаметров от 0,1 до 2 мм.

Принцип работы прост. Сверло зажимается в цангу. Дрель устанавливается в место, где нужно просверлить отверстие, сверху прижимается пальцем и при перемещении ребристой втулки вниз и вверх производится сверление. Упор для пальца – свободно вращается относительно дрели.

Попробуем установить сверло. Берем первое попавшееся. Рядом ничего не попалось, поэтому пришлось доставить радость соседям выключив перфоратор и достав сверло из него. )))

Сверло оказалось 0,8 мм:

Зажимаем цангой с меньшим отверстием:

Пробуем сверлить ненужную плату:

И тут делаю открытие, чувствуя себя прямо британским ученым: дрель работает, а сверло – сверлит:

Можно посмотреть видео работы:

Всем добра.
  • btg
  • 31 июля 2015, 09:37
прикольная штукенция. Надо заиметь себе такую на всякий случай
онанизм по моему )
Спалился :-р
  • HM47
  • 01 августа 2015, 14:10
Радиоонанизм
Обязательно себе такую заимею, положу в свой чемоданчик выживальщика))
Ага. Можно будет зубы лечить без электричества.
Боюсь инструмент выйдет из строя
  • Kiogo
  • 31 июля 2015, 14:51
После прочтения вашего комментария, у меня заболели зубы!
  • Multik
  • 31 июля 2015, 09:53
Забавная. И цена не плохая. Плюсую.
  • smiler
  • 31 июля 2015, 10:51
На Али чуть дешевле.
  • Gyzmo
  • 31 июля 2015, 17:10
А на Гирбесте дороже намного — вроде 8$
мне показалось, или дрелька кривая попалась?

Сверло оказалось 0,8 мм:
0,8 мм в перфораторе? это шутка была?
  • melvin
  • 31 июля 2015, 10:08
да да, тоже улыбнуло. явно шутка.
Так там вроде ясно указано, что шутка. Скобочки то стоят. )))
  • 31 июля 2015, 10:27
дрелька кривая попалась?
Да. Витой стержень в моей тоже кривовато запрессован. Есть биения. Но удалось вручную выгнуть более-менее ровно.
Тоже прикололо 0,8 мм в перфе.
  • vismyk
  • 31 июля 2015, 10:14
Купить что ли? А то как колхозник ручные тиски пользую, если надо тонким сверлом просверлить что-нить. Попытка механизации провалилась: цанга попалась кривущая, пользоваться невозможно. :(
З.Ы, Пока как-то так:
Купить что ли?
Пока как-то так
Зачем менять отличные тиски на поделку безвестных мастеров?
По моему, на фото сверло по удалению саморезов и других, не вынимающихся классическим образом, вкрученных деталек, а не для отверстий.
  • vismyk
  • 07 августа 2015, 18:10
На фото ручные тиски с зажатым в них чем-то. ;) Фотку нашёл в сети чтобы показать принцип…
  • yurok
  • 31 июля 2015, 10:18
с таким сверлением лучше сразу мешок сверл заказывать, не думаю что удасться просверлить 10 дырок и не сломать )

движения при сверлении улыбнули )

а так вещь наверно полезная, иногда надо пару дырочек и доставать машинку, вставлять сверло и тп — долгая песня…
  • 31 июля 2015, 10:26
Тоже там покупал за $2.99. Сам витой стержень дрельки железный, очень хорошо магнитится. Но кривовато запрессован. Из-за этого при сверлении есть биения. Но удалось вручную выгнуть более-менее ровно и свести биения к минимуму. А закручивающийся колпачок и две цанги почти не магнитятся. Губки в цангах смыкаются плотно и ровно. В целом мини-дрель произвела приятные впечатления — всегда под рукой, ничего не надо доставать, подключать, достал и сверли.
Инструмент последнего шанса, чтобы засверлиться :)
Принципом действия напомнило советскую «автоматизированную» отвертку (есть у меня парочка таких «мамонтов»)

При условии правильно выбранного применения, могут горы свернуть — в лежащий на полу сосновый брусок, за несколько движений загоняется советский шуруп (не саморез!) длиной сантиметров 10 (и соответствующего диаметра) без предварительного засверливания. Правда сменные биты у него, с несовременным хвостовиком и только под прямой шлиц (те, что есть у меня), хотя наверняка были и другие варианты
Помню удивлялся нанотехнологиям, когда подобную отвертку в Breaking Bad увидел, а им оказывается сто лет в обед)
У меня одна отвертка поновее, с пластиковой рукояткой, а вторая еще с деревянной, лакированной, так у деревянной плавность хода, при нажиме на рукоятку, гораздо лучше — то ли механизм лучше притерся за годы использования, то ли более качественно изначально была сделана. А может она и вовсе не советского производства — кто знает?
  • jqb
  • 03 августа 2015, 11:50
Где-бы сейчас найти такие? Они вообще выпускаются, интересно.
  • bakinec
  • 03 августа 2015, 12:05
Насчет выпуска, сказать ничего не могу, но на разных торговых площадках подержанные экземпляры в наличии имеются (это видно по логотипам на фотографиях в моём сообщении)
Биение сверла присутствует?
  • 31 июля 2015, 11:15
у меня есть китайская электроотвёртка небольшая, типа маленького шуруповёрта. Можно на неё приспособить сверло? Только соответствующие цанги найти, там держатель под биты расчитан.
  • nixnix
  • 31 июля 2015, 11:43
Я так понимаю одной рукой такое не прокатит, минус в том деталь должна быть жестко закреплена. Ну и если сверло будет вязнуть, например, или застревать, то возможно не будет прокручивать таким способом, придется сильно надавливать, а это уже не то. Да и просто одной рукой не покрутишь, верхушка прокручивается, пружина понятно, если только за низ, а это неудобно, имхо. Все имхо, тоже как-то хотел купить такую сверлилку, но в итоге взял попроще, типа такой, но там тоже минусы есть.
или на чём то лежать, что не жалко просверлить
опиши + и — а также принцип работы
  • Xiiz
  • 31 июля 2015, 12:54
опиши + и — а также принцип работы
Это домашнее задание?
Плюсы: вы всегда можете иметь новые дырки где захотите. (При наличии сверла).
Минусы: собутыльник из дрели просто никакой. Борщ тоже варить не умеет.
  • nixnix
  • 31 июля 2015, 13:46
В двухсторонней нет крутящегося упора, поэтому будет тереть если сильно надавливать, соответственно падает скорость работы. Как упор там получается гайка, и если сверлить (обычно по часовой) то эта гайка-упор будет как-бы сама откручиваться, поэтому перед сверлением приходится ее поджимать.
Зато удобно тем, что с одного конца стоит цанга на маленькие диаметры, с другого на большие, не нужно постоянно выкручивать и менять, так же можно вставить одновременно два сверла, еще у моей макс. диаметр 3 мм, можно вставлять насадки и сверла от дремеля. Плюс доступен режим сверления одной рукой.
Если свою потеряю или сломаю, думаю куплю что-то типа такой, или с кулачковым патроном.
спасибо. все ясно.
Отлично. Давно искал что-то подобное для очень тонких сверл. В наших магазинах таких не видел. Сверлить сверлом 0,3 ручной дрелью даже не пробовал (считаю это маразмом). А это то, что нужно. Я уже знаю что будет работать. Заказал 10 минут назад, а сейчас пишу СПАСИБО!!!
  • 31 июля 2015, 13:19
Сверло 0.3 мм такой «дрелью» скорее сломаете…
Лучше купить «engraving pen» (чуть дороже 2$) и приколхозить к нему цангу под мелкие свёрла…

• maxik
  • 31 июля 2015, 14:36
а какую приколхозить цангу? есть что-нить подходящее в китае?
  • 31 июля 2015, 14:46
Что-то вроде такого:
но нужно сначало измерить диаметр «выходного вала» сверлилки и выбрать подходящий посадочный диаметр цанги, чтобы сверло потом не било.
  • sparr
  • 01 апреля 2016, 22:07
Патроны для цанг бывают под мотор с валом 2.00 и 2.30 мм. Для «engraving pen» надо 2,00 мм.
Такая у меня есть, она 2 мм свело не потянет, мало мощности.
  • 31 июля 2015, 15:09
Сколько стоит — столько и тянет. Это же не для товарного производства, а для хобби…
Потому и заказал из обзора, т.к. стоит дешевле и тянет.
  • sparr
  • 01 апреля 2016, 22:04
Мощности мотора не хватает даже для сверла 0,8 по дереву (питание от акков АА). Основное назначение — очень мелкая гравировка. Да и сам мотор быстро начинает идти в разнос. Хорошо, что моторчики к нему по 10 руб. с копейками.
Боюсь 0.3 у вас сломается от первого же нажатия. Ручные в данном случае предпочтительней, имхо, т.к. можно хоть силу нажатия контролировать.
Я сверлю пластик на глубину до 5 мм, думаю все будет окей, вместо сверла можно заточить швейную иголку. А с 0,3 я загнул, однажды было нужно, в основном 0.5 — 1 мм.
  • Xiiz
  • 31 июля 2015, 12:30
Это дрель Архимеда, если не ошибаюсь.
  • 31 июля 2015, 14:08
Неа, этА дрель Svyazist'а ;)
  • Aloha_
  • 31 июля 2015, 13:19
А можно детскую игрушку разобрать Юла и сделать из нее дрель?
Можно, но дешевле будет купить из обзора.
А если еще и «маховик» потяжелее приколхозить, можно будет еще и неплохие обороты разгонять :D
Да и будет взрослая игрушка.
  • 31 июля 2015, 17:06
спасибо за наводку! заказал на али за 3 бакса, пускай лежит, в хозяйстве пригодиться если что)
Ссылку на товар дадите?
  • 01 августа 2015, 10:55
Зашел на али, ввел в поиск manual hand drill, отсортировал по цене, заказал та, что с продажами и за 3 бакса.
Сейчас она подорожала… до 15$!
Так вот и я про тоже… Не нашел цены в 3$ даже близко.
Резкое подорожание после написания обзора :)
Наглядное проявление действия муська-эффекта, когда все кинулись их покупать.

Ладно, будем подождать.
  • ldkedr
  • 02 августа 2015, 23:20
вернули цену обратно, в моб версии 2.85
Была советская отвертка на этом принципе, даже с набором оснастки, правда размером куда больше.
Спасибо за обзор.
  • 01 августа 2015, 08:56
На этом принципе также работает ударная отвёртка, только при нажиме на боёк немного поворачивается против часовой стрелки
Пользовался такой. Вещь крайне бессмысленная, медленная, то закусит, то застрянет, то сверло погнет. За то время, что сверлил ей одно отверстие в плате дремелем делал десятки и ровнее и точнее.
Как вариант, шуруповерт со сверлом. НО. я еще нигде не видел шуруповерта за 3 бакса, так что эта вещь однозначно заслуживает внимания
  • AlexG
  • 31 июля 2015, 23:27
Там рядышком с этой сверлилкой есть шуруповерт за 90 баксов… Кто рискнет купить и сделать обзор?
  • 02 августа 2015, 18:21
Шибко дорогая игрушка.
  • 03 августа 2015, 08:15
Фи, за такие деньги оно должно со смартфона по блутузу управляться))) не знаю зачем, но должно!
  • ventura
  • 01 августа 2015, 12:08
Клёвая штука, в первый раз такую конструкцию вижу.
  • 01 августа 2015, 14:12
Я тоже там — же взял эту сверлилку. Основное применение — сверление припоя после выпаивания деталей с ножками. А сверление платы — ну ну. Это сколько надо дёргать ручку, если сверло поворачивается всего на 1,5 оборота?
сверление припоя после выпаивания деталей с ножками
Это что-то новое. А зубочистки, иголки, спички уже не котируются?
  • 02 августа 2015, 18:15
Все эти зубочистки, иголки, спички эффективны пока припой горячий. (жидкий).
А когда припой остыл я всегда пользуюсь мелким сверлом, зажатым в часовой отвёртке.
Но её надо крутить пальцами несколько оборотов, чтобы пробить слой припоя. А с обозреваемой сверлилкой намного удобнее и быстрее.
  • 01 августа 2015, 14:23
Так вот и я про тоже… Не нашел цены в 3$ даже близко.
Резкое подорожание после написания обзора :)
Наглядное проявление действия муська-эффекта, когда все кинулись их покупать.
Особенно этот эффект проявился с телефоном Infocus M2. Я взял его за 68.33 дол.(с уценкой). После обзора на Муське и развития темы на 4PDA, народ начал хватать эти тел как горячие пирожки. Продавцы моментально среагировали на этот ажиотаж Сейчас цена у моего прода 170 дол!, а есть цены и повыше.
  • 04 августа 2015, 11:50
Во, на банге цену приспустили до 3.55)
А то была вроде 4.5 в момент появления обзора