Multi - function 4 USB 3.0 Ports and 1 Charging Port Hub

Обзор «noname» USB 3.0 хаба, который можно покупать. Если интересно почему, то прошу под cut.

Купил 4-го июня 2015 хаб USB 3.0 на GearBest. До этого покупал 2 раза хаб USB 2.0. Первый проработал почти год(удалось оживить повторной пропайкой контролера USB 2.0), а второй оказался USB 1.1. Первый покупался на aliexpress, а второй на ebay. Не везло мне с хабами на торговых площадках. Поэтому решил в третий раз иметь дело уже с магазинам. Может там не кинут? Начал искать варианты в разных магазинах, но остановился на GearBest.
Заказ был оплачен 4-го июня. 6-го сообщили, что поставщик подвел и их нет в данный момент в наличии. Предложили вернуть деньги или подождать несколько дней, или подобрать замену на эту сумму. Решил подождать. Отправили где-то 9-го июня. Получил 10-го июля. На доставке решил сэкономить, то есть оформлял доставку без отслеживания треккода. Получил посылку в надорванном виде.
Фото посылки

Похоже что в Украину она уже была доставлена в таком виде. Пострадала только упаковка, а хаб остался целым.
Фото упаковки хаба и его внешний вид

Данное устройство имеет 4 USB 3.0 порта, 1 USB порт для зарядки различных гаджетов и разъём для подключения дополнительного питания. Производитель заявляет ток заряда до 2 Ампер, если будет подключено дополнительное питание.
Фото упаковки на которой подробнее описаны характеристики

Вы уже наверное заметили, что этот хаб имеет подсветку. Она включается и выключается на каждом USB 3.0 порту отдельно. Порт включается(подсветка загорается) нажатием кнопки менее 1 секунды. Порт выключается(подсветка гаснет) нажатием кнопки менее 2 секунд.
Для проверки заявленных 2 Ампер заряда я использовал:
1. Блок питания от андроид приставки(5В/3А).
2. USB 2.0 кабель с крабиками.
3. USB измеритель тока, напряжения, ёмкости.
4. USB хаб 3.0.
5. Нихромовую спираль как нагрузку.
Сначала замерял напряжения без нагрузки. Позже подключил нагрузку и постепенно увеличивал ток потребления.
Фото с тестами зарядного тока

Увеличивать нагрузку дальше не стал. Не охота сжечь. Главное, что заявленных 2 Ампера выдает.
Пробовал заряжать телефон. Подключал хаб к компу. Несмотря на то что USB 3.0 кабель у хаба толстый(8 линий вместо 4 как у USB 2.0), просадки напряжения на нём заметные. Длина кабеля около 40 см.
Зарядный ток и напряжение

Если заряжать оригинальной зарядкой, то тестер показывает 0,77А при 5В. USB 3.0 стандарт выдает ток не менее 900 мА. Думаю что не сможет через хаб пройти ток 900 мА из-за просадок.
Перейдем к тестам скорости. Сначала подключал флешку Transcend Jetflash 700 32Gb(USB 3.0) напрямую прямую в порт USB 3.0, а потом через этот хаб. К сожалению винта с карманом на USB 3.0 не имею.
Мой ноут работает на Linux Mint 17.2 это создало определенные трудности в проведении тестов. Программа CristalDiskMark под wine. Показала весьма странные результаты.
Напрямую

Через хаб

Немного режет хаб скорость. Да вот результаты тестов меня смущают. CristalDiskMark работает под wine, то есть с костылями. Пробовал запускать CristalDiskMark на Windows 10 из под VirtualBox 5. VirtualBox 5 поддерживает USB 3.0. Флешка определялась и при запуске теста индикатор её активности мигает, а программа никаких результатов не выдавала.
Тогда я решил сделать еще один тест средствами Linux через консольную утилиту dd, то есть без костылей. Результаты заливки и скачки с флешки файла размером 4Gb.
Напрямую

Через хаб

А вот консольная утилита показала, что хаб скорость не режет, если брать среднее значение(имеется небольшой разброс). Думаю этот тест более достоверней чем предыдущий, так как он делался штатными средствами Linux, а не через костыль.
С тестами разобрались. Кто смотрел выше фото хаба с низу, то мог заметить 4 самореза. Значит будет вскрытие. Сняв нижнюю крышку, я заметил небольшие разводы флюса вокруг USB портов. На некоторых портах пожалели припоя. Решил пропаять, хотя это не обязательно. И так бы работало, но рас вскрыл, то пропаяю.
Фото платы и места с плохой пропайкой

Разводы флюса камера не передала или я придирчивый =)
Китайцы на этой же стороне платы затерли маркировку 2-х радиоэлементов. Зачем? Не знаю.
Вот они

Если один из них выйдет из строя, то отремонтировать хаб будет практически не возможно.
А теперь несколько фотографий с другой стороны платы

Следов флюса не обнаружил и пайка нормальная.
Данный хаб построен на USB 3.0 контролере GL3520. Так же на плате имеется флешка Pm25LD512.
Корпус состоит из двух частей

На моем экземпляре обнаружены небольшие трещины. Или заводской брак, или при сборке пережали саморезом, или результат плохой транспортировки. Так и останется загадкой.
Фото трещины

Впрочем на работоспособности и внешнем виде не сказалось.
Теперь итоги обзора.
Минусы:
1. Локальные разводы флюса и недостаточная пропайка USB портов.
2. Небольшая трещина в 2-х местах.
3. Затертая маркировка 2-х радиоэлементов.
4. USB кабель хаба коротковат(40 см) и существенные просадки.
Плюсы:
1. Возможность отдельного отключения/включения USB 3.0 порта с подсветкой.
2. USB порт для зарядки устройств током до 2А(нужен дополнительный блок).
3. Не режет скорость.
4. Приятный внешний вид.
5. Хорошее соотношение цена/качество.
6. Наличие разъёма для подключения дополнительного питания.
Устройство куплено за кровные.
Не сочтите, что придираюсь, но хотя бы пару фото можно было показать и без спойлера.
Кстати, для чего на гнёздах подсветка, да ещё и принудительно включаемая-отключаемая — так для себя и не понял. Обозначать, какой порт уже «выгорел», а какой ещё рабочий? :)
  • Mack5
  • 15 июля 2015, 13:17
А теперь предыдущие два предложения:
Вот и непонятно: включается-отключается целиком порт с подсветкой или только подсветка?
  • 15 июля 2015, 13:23
Судя по плате, похоже что элементы с затертой маркировкой это сдвоенные полевики, которые коммутируют питание порта.
Но автору проще проверить, по фото тяжело понять.
Возможно и сумбурно объяснил. Включение/выключение портов сопровождается одновременным включением/выключением подсветки
Понятно, спасибо. Правда, непонятно, для чего может понадобится отключать тот или иной порт на хабе.
лампочки или вентилятор
При подключении хаба к ноуту все порты включаются автоматически и подсветка соответственно. А вот если вам захотелось один или несколько портов отключить по разным причинам, то для этого есть кнопочки. Такая подсветка и возможность отдельно выключать на любителя. Мне такое решение нравиться. На это тоже обращал внимание при выборе хаба.
На вкус и цвет все фломастеры разные =)
Не слабый такой резистор :)
Та да=)
Потому и не покупал себе нагрузочные USB резисторы для тестера ёмкости аккумуляторов
  • 15 июля 2015, 13:16
Главное, что заявленных 2 Ампера выдает.
Хаб блоком питания не комплектуется, потому скорее не выдает, а пропускает через себя.
Испытание имеет сомнительный смысл, так как обычно в таких хабах питание почти напрямую идет на выход (иногда стоит самовосстанавливающийся предохранитель).

Здесь правда добавили управление питанием порта, но не думаю что потери на транзисторе такие уж больши.
Если подключать родным кабелем хаба к ноуту, то просадки можно объяснить малым сечением самого кабеля.
Так же я подключал блок питания от андроид приставки, но стабилизация на нем не реализована. Потому без нагрузке выдает около 5,33В, а под нагрузкой естественно начнет проседать и будет около 5В. Транзисторы тут не причем, тем более что там быстрее всего полевики используются
Оно, конечно, хорошо — но как подключается внешнее питание? Разъем-то какой?
Да. Расположение на плате обведено.
  • fylhtq
  • 15 июля 2015, 14:32
ebay.com/itm/321649421958
такой не лучше? вроде бренд и дешевле…
сам таким пользуюсь для флех, но не заряжаю через него.
так же есть разъём под внешнее питание.
только попробовал заряжать: режет А больше чем в 2 раза-с 1.26 на 0.6 и менее.
но для подключения флех пойдёт.
  • DimonX
  • 15 июля 2015, 15:07
Чего это за бренд такой?
Есть у меня два таких по 7 портов USB2.0, точнее было два. В одном начали гореть порты по очереди, замечу, через него я ничего не заряжал, только флешки, винты, книжки всякие. Второй пришел с двумя нерабочими портами изначально. Поэтому именно этого «бренда» я бы поостерегся. А вот похожий Orico можно взять, но он дороже.
Orico хороший бренд это правда
  • alene
  • 15 июля 2015, 22:45
за обзор спасибо!

не в обиду — русский язык маленько поправьте:
На прямую = пишется слитно;
Мне такое решение нравиться = пишется без мягкого знака
Спасибо! Учту)
  • alexb
  • 16 июля 2015, 02:42
Раз уж интересно, то tak-zhe.ru/ (именно такого написания не существует, просто takzhe.ru занят), слова «рас» не существует, «более достоверней», куча пропущенных запятых и ещё много-много всего.
  • alexb

/dev/sdb:
Timing buffered disk reads: 18 MB in 3.11 seconds = 5.78 MB/sec

а лучше
serverfault.com/questions/219739/i-o-performance-benchmarking-linux

dd вы использовали без очистки кэшей (echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches) — сразу в ведро результаты.
/dev/zero для записи вместо /dev/null?
/dev/zero для записи вместо /dev/null
Да

Варианты тестов флешек и дисков под линуксом я брал здесь www.shellhacks.com/ru/Kak-Uznat-Skorost-Chteniya-Zapisi-Diska-v-Linux
Возможно в статье были не точности. В статье тоже говорилось о hdparm. Но я взал dd.
  • zk9663
  • 19 января 2016, 10:43
Спасибо за обзор. Наконец то определился с выбором.