Bluetooth-наушники OVEVO SH03B

Приветствую форумчан. Хочу рассказать о беспроводной гарнитуре OVEVO SH03B с заявленной водонепроницаемостью. Кому интересно – прошу под кат.

Я не отношу себя к меломанам и если честно слушаю музыку без претензий на премиальные наушники. Пользуюсь обычными вкладышами. С затычками не срослось давным-давно – купил такого типа уши, а по размеру не подошли видимо и постоянно выпадали. Не стал заморачиваться с поиском своего размера и купил филипс (название уже и не вспомню).
Однако выпала возможность протестировать беспроводные наушники и я решил вспомнить молодость и снова попробовать затычки, тем более в комплекте были насадки разного размера.
Наушники прибыли ко мне в фирменной коробке от производителя. Слышал довольно неплохие отзывы о данной фирме, пользователи отзываются о хорошей сборке и неплохом качестве звучания. А впоследствии выяснилось, что товарищ владеет как раз наушниками OVEVO, но модель другая и тоже доволен.
Обзор на данные наушники уже есть на mysku здесь — mysku.club/blog/china-stores/31850.html, но я выскажу еще одно мнение, надеюсь, лишним не будет.
Коробка в желтом цвете с зеленоватым оттенком я бы сказал, спереди и сзади написано название производителя, сбоку – контактные данные.

Коробка сделана в стиле смартфонов Meizu и открывается как книга. Внутри «книжки» содержится информация о характеристиках устройства и под пленкой можно различить собственно наушники.

Наушники лежат на подложке, которая в свою очередь тоже является коробкой, внутри которой находится весь остальной комплект: документация на английском языке, кабель для зарядки microUSB, две пары силиконовых насадок разного размера и резиновые защитные накладки для водозащиты.

Внешний вид наушников треугольной формы довольно неплохо выглядит как по мне, они не кажутся громоздкими, каждое ухо содержит наименование производителя, кнопки и обозначения «правое» и «левое».
Есть надпись NFC, что намекает на поддержку этой технологии. Подтвердить или опровергнуть не могу, т.к. мой смартфон NFC не имеет.

Наушники хорошо держат форму, удобны тем, что не запутываются при эксплуатации.

На правом наушнике расположены кнопки включения (она же прием/отбой вызова), перемотки/перелистывания музыкальных треков, разъем для зарядки microUSB и микрофон. Здесь же расположен диод, который при работе светится синим цветом, а при зарядке – красным.
Производитель заявляет емкость аккумулятора в 120 mAh, к сожалению, проверить нечем пока, т.к. заказанный тестер батарей еще только в пути ко мне, но до обещанных 6 часов прослушивания музыки на одном заряде наушники чуток не дотянули. Батарея разрядилась после 4 часов 45 минут непрерывного прослушивания на примерно 60-70% громкости. Полный заряд занял как и заявлено 2 часа.
На левом наушнике расположились лишь кнопки регулировки громкости.

По сборке претензий нет, всё довольно качественно, посмотрим как со временем будет выглядеть эта конструкция.

Коротко опишу функционал кнопок.
— кнопка включения: включение 2 сек. нажатием, выключение 3 сек. нажатием, пауза, возобновление воспроизведения, ответ на звонок, отклонением входящего вызова 2-м нажатием, набор последнего входящего вызова 2-м нажатием, отклонение при разговоре входящего вызова 2-м нажатием, перевод разговора с наушников на динамик 2-м нажатием;
— кнопки громкости: регулировка громкости и подключение ко второму устройству удержанием этих кнопок;
— кнопки перемотки/перелистывания музыкальных треков: перелистывание музыкальных треков, перемотка трека вперед/назад.
Также я проверил водонепроницаемость. Не знаю, какая здесь степень водозащиты и есть ли она вообще, но сразу насторожило, что как-то неплотно сели защитные резиновые накладки. Вроде бы и щелей нет, но как-то всё ненадежно. Мои опасения подтвердились – при погружении в тазик с водой на глубину 5 см. из наушников пошли пузырьки. Заснять этот момент не удалось, т.к. я был занят молниеносным «выниманием» героя обзора с глубины. При встряхивании капельки полетели в разные стороны и ожидаемо под накладками была вода. Может быть это мне попался такой образец с неплотно садящимися накладками, надеюсь, что это не особенность модели.
После купания я решил включить наушники – одно ухо играло также, а вот второе «кашляло». Подумал, что пришла хана им и положил на подоконник на солнце (а вдруг поможет). И кстати помогло, наушники высохли и стали звучать также как и прежде. Но проверять снова водозащиту уже не хочется.
Ну и в заключение о звуке и об удобстве использования. Это всё индивидуально и каждый для себя выбирает.
Мне в первую очередь понравились наушники тем, что из моих ушей они не выпадают и держатся хорошо. Удобно, что нет ненужных проводов, которые постоянно запутываются.
По звуку впечатлений особых не произвели, возможно нужен качественный источник звука, а не смартфон thl 4000. Средние частоты слабоваты как по мне в сравнении с теми же пистонами, на максимальной громкости довольно паршиво скрипят. Всё же думал, что за такую цену звук будет получше. Но для непритязательного пользователя вполне себе ничего.
Отвечу на возникающие вопросы у форумчан в комментариях.
Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
  • s3mki
  • 10 июня 2015, 12:29
У них слабая водозащита.
  • P43YM
  • 10 июня 2015, 14:15
Скорее уж влагозащита\защита от брызг
Вот почему-то, натыкаясь на подробные фото коробки, комплектации, сразу спрашиваешь себя «Увижу ли я в конце обзора „Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта. “?»
Обычно интуиция не подводит ) Чота я завистливый стал )
По поводу качества звучания — от качества звукового тракта телефона ничего не зависит, телефон цифру себе гонит в гарнитуру и все.
  • s3mki
  • 10 июня 2015, 12:32
Так плюсанули обзор или минусанули?
Естественно плюсанул, каждый труд должен вознаграждаться
Т.е. Вы хотите сказать, что все телефоны играют в наушниках одинаково?
по Bluetooth идет цифровой поток, сжатый определенным кодеком и звуковой чип в телефоне не может способствовать улучшению звука как на проводных ушах.
А то что один телефон может жать этот самый звук в какой-нибудь MP3, или SBC, а другие используют AAC, или apt-X — это конечно же так, фигня. Конечно все это зависит еще и от того, что поддерживает гарнитура, но тем не менее. И да, передается там не ваш mp3-файл напрямую, а все же сначала распаковывается, потом заново пакуется энкодерами, качество которых тоже может колебаться от производителя к производителю Bluetooth-чипа.
Ну про то, что на некоторых Bluetooth-чипах звук для A2DP вообще передается через аналоговый вход, и цифруется ЦАП-ом, опять же, неизвестного качества, думаю вовсе лучше не упоминать.
Фактически, выходит что улучшить звук телефон, естественно, не способен, но вот ухудшить — очень даже.
aptx поддерживают ограниченное количество ушей и телефонов. Я не писал что идет mp3 файл.
В результате, согласились, но заминусовали.
Я никого не минусовал. Я вообще крайне редко минусы тут ставлю, только если совсем не согласен с высказыванием.
И ответил я на ваш комментарий только как на первый попавшийся, в пользу того, что от телефона не особо зависит качество вывода звука на Bluetooth-наушники. Ничего личного, просто немного прояснил ситуацию, вдруг кто не в курсе.
В наушниках разное, а в одной и той же блютуз гарнитуре одинаково будет играть конечно. У Вас же качество звучания не зависит от модели флешки, с которой оно играет, главное конечный звуковой тракт, ЦАП увеселитель все дела.
Странно, у меня одна и та же гарнитура, два разных телефона, и звук разный. На одном играет вполне себе прилично, на другом так себе.
Гарнитура с блютузом какой версии? Может один телефон умеет 3-4.0, а второй только старый 2.1
  • mafnaa
  • 10 июня 2015, 14:10
Возможно, второй телефон гонит меньший битрейт в Bluetooth поток. Насколько я понимаю, выбор битрейта происходит автоматически и обычно никак не регулируется.
  • spr204
  • 10 июня 2015, 12:58
Если в смартфоне есть выделенный аудиочип, то думаю слегка получше должно играть. Не?
Выделенный аудиочип это ЦАП и обвязка, он преобразует цифровой поток в аналоговый. В случае блютуза цифровой поток идет мимо такого чипа, и передается по синезубу, так-то.
  • spr204
  • 10 июня 2015, 13:34
Дак я непротив — просто предположил. Потому и спросил, еще и минус получил
Да хтота повадился всем минусы ставить, так-то эту карму не солить и в баксы не переведешь, но интересно што за личность…
От ЦАПа и усилителя, может, и не зависит, а в остальном зависит. Правда, наверное, больше от программной реализации в конкретной прошивке или программе, в которой звук воспроизводится. Если бы ничего не зависело, то всякие эквалайзеры просто не работали бы.
Тоже заказал себе такие только на пару баксов дешевле ссылка
  • Kex
  • 10 июня 2015, 15:58