Смартфон Siswoo C50

1. Цена: 129,99$ + 9,8$ доставка

Приветствую форумчан. На обзоре очередной представитель китайского подвального бренда Siswoo модель С50.
За подробностями прошу под кат…

Забегая вперед скажу, что модель очень вряд ли по такой цене найдет популярность.
Siswoo имеет собственный сайт www.siswoo.com, с которого можно скачать актуальную версию прошивки для своего аппарата.
Итак, вернемся к аппарату.
Коротко характеристики аппарата
Характеристики

Поставляется смартфон в черно-белой картонной коробке с минималистичной комплектацией: собственно смартфон, блок зарядки, USB-кабель, инструкция на английском и наклеенная на экран защитная пленка.

Сам аппарат приятно удивляет дизайном – он в стиле смартфонов Sony. Это приятный на ощупь, гармонично собранный аппарат. По сборке в принципе никаких проблем нет, ничего не скрипит и не люфтит, задняя крышка крепится на множестве защелок и снять ее непросто.

На передней части расположился 5 дюймовый IPS OGS экран с HD разрешением. Под экраном располагается блок стандартных сенсорных кнопок не имеющих подсветки (а жаль, ведь не так дорого это). Над экраном расположена прорезь динамики, датчики приближения и освещенности, фронтальная камера на 5 Мп, а также…вспышка! Да-да – вспышка для фронталки. Необычное решение, насчет пользы которого можно порассуждать, но для меня эта польза сомнительная, т.к. хорошо делать селфи в полутьме способна камера хорошего качества, чего не скажешь про такую в этой модели. Но о камере позже.

Углы обзора достаточно неплохие, искажений и инверсии не заметил

Углы обзора

Задняя панель имеет в левом верхнем углу камеру на 8 Мп, вспышку, ниже логотип компании и в самом низу решетку для динамика. Также зачем-то налепили надпись «4G-LTE».

Задняя крышка очень тонкая и легко гнется, на ощупь напоминает резину. Тактильные ощущения приятные.

Под крышкой также всё стандартно – 2 сим формата микро, слот для карт памяти (проверял 32 Гб – проблем не обнаружил) и аккумулятор с неплохой заявленной емкостью 3000 мач.

Нижняя грань имеет вход для зарядки microUSB и микрофон, справа кнопка включения/выключения, слева качель громкости, сверху разъем для наушников 3,5 мм и ИК-порт для управления бытовой техникой. Довольно неожиданно видеть ИК-порт в бюджетном смартфоне, но как есть, видимо Siswoo решила привлечь внимание к своему детищу именно необычными бонусами в виде ИК-порта и передней вспышки, но лучше бы они сделали упор на батарею и оперативку.

Производительность
Сердцем аппарата является обновленный четырехъядерный процессор от компании Mediatek MTK6735 с частотой 1,5 Ггц. Это практически тот же МТК6732, но с расширенным диапазоном поддерживаемых стандартов связи и немного упрощенным видеоускорителем. Данный чип, конечно же, бюджетный, но более предпочтительный, чем такие же бюджетные аналоги на 32-битной архитектуре МТК6582 и МТК6592. Интерфейс работает плавно, без подтормаживаний и зависаний.

Тесты

Связь телефон держит посредственно, заявлена поддержка 4G (проверить нет возможности) с наиболее популярными и распространенными диапазонами В1/В3/В7/В20. В инженерное меню попасть не смог, чтоб удостовериться в этом, но будем верить, что это правда.
Там, где мой Thl 4000 держит 1 палку из 4, Siswoo C50 вообще теряет сеть. Скорее всего антенна не самого лучшего качества.
При разговоре никаких проблем нет ни с динамиком, ни с микрофоном – слышно хорошо в обе стороны.
По громкости это самый обычный аппарат со стандартными характеристиками, у которого естественно нет никакого звукового чипа отдельного, хрипящий динамик на максимальной громкости и слабоватая вибрация. Хотя звонок не пропустите.
С Wifi всё хорошо, ловит сигнал отлично по всей квартире.

Работа GPS не понравилась, ооочень слабый прием, стоял на балконе минут 15, солнце палило и на небе ни облачка, застройки немного, но в итоге еле-еле зацепился на 4 спутника, уровень сигнала был невысокий. Может конечно нужно манипуляции провести по настройке GPS, но считаю, что GPS если нормально работает, то работает так везде. Если в THL 4000 он хороший, то хорошо ловит везде (это мое личное мнение и не претендует на норму).

Игры проверял не супер тяжелые, но никаких проблем думаю быть не должно, т.к. видеоускоритель Mali-T720 это далеко не Mali-400.
ИК-порт кстати работает отлично, за пару кликов связал свой телек LG с телефоном и последний превратился во второй пульт. С 6 метров работает также как и пульт, срабатывает в первого раза. Интерфейс работающего приложения выглядит привычно, кнопки как на пульте

Работает смартфон на базе нового Android 5.0, есть поддержка обновления по воздуху.

Прошивка практически голый Android, однако, производитель наустанавливал кучу стороннего софта: Антуту, скайп, проводник, снап камеру и т.д. Всё легко удаляется.
P.S. тесты проводил не со встроенного Антуту, а со скачанного с 4pda.
Аккумулятор только с виду привлекает своими цифрами 3000 мАч, на деле же смартфон под обычной нагрузкой (1 час звонков, 1 час игр, 2 часа 3G-интернета, 1 час музыки, 20 минут фото) живет 1 день. Такой же режим эксплуатации мой Thl 4000 выдерживает 3 дня, а у него 4000 мАч.
Выходит, что в Siswoo C50, либо не оптимизировано ПО, либо завышена емкость батареи, что более вероятно.

Ну и напоследок камера.
Настройки камеры стандартны, задняя камера на 8 Мп снимает довольно неплохо, мне понравилось. Видео снимает обычного качества ничем не лучше и не хуже конкурентов этого ценового диапазона.

Примеры фото

В полной темноте

А вот фронтальная – обычное УГ, вспышка очень слабая.
Фронталка в полной темноте

Поводя итог, отмечу следующее: установленную цену на него в 130 долларов считаю завышенной. Siswoo – неизвестный бренд, чтобы на него устраивали мега-спрос. Наличие вспышки фронтальной камеры и ИК-порта не добавляют ценности смартфону.
Характеристики вполне неплохие, да и все огрехи свойственны и встречаются частенько в смартфонах таких же подвальных брендов, но у них и цены ниже. Единственное, что лично мне понравилось – это дизайн. Это действительно внешне приятный аппарат, но покупать или нет – решать Вам. Купил бы себе за эти деньги? Конечно же нет.
Если что-то упустил – отвечу в комментариях.
Планирую купить +1 Добавить в избранное +6
  • 01 июня 2015, 09:26
хм… дизайн о_О он здеся где? из разряда патента эпл на прямоугольник?)
за примерно эти же деньги есть mlais m52 ( купил такой жене, он явно симпотичнее да и мощнее, 4G работает на ура, ловит просто отлично ) или lenovo k3 note (если есть поинты на гирбесте и евербаинге то и еще ниже цена чем 130) так что про цену соглашусь.
  • 01 июня 2015, 09:32
Просто мне дизайн понравился, вот и отметил его. А с lenovo k3 note этот и рядом не стоял — разные категории.
  • 01 июня 2015, 09:40
дык я и не спорю о вкусах) просто по моему мнению этот аппарат ну совершенно ничем не отличается от 100500 других китайцев. Хоть бы крышечку в другой цвет там или чего-нить)
а категории разные-цена одна)
  • 01 июня 2015, 09:42
Это точно, но вот эта тенденция гигантизма диагоналей напрягает. Хотя может это мне приятнее 5 дюймов, чем 5,5.
  • 01 июня 2015, 10:09
зависит очень от дизайна корпуса. бывают 5.5 которые в руку не возьмешь, а бывают и не отличишь от 5) года два назад я думал что 5 дюймов моего самсунга с4 это предел удобного размера)) сейчас я точно знаю, тчо следюущий смарт будет 5.5 точно)
Унылый
SISWOO C55 за теже 140$ гораздо интереснее, с аккумулятором на 4200mAh.
А вы уверены, что фейковые 4200 — это больше, чем фейковые 3000?
  • CLX
  • 01 июня 2015, 15:06
Не знаю почему, но сразу после фото где обладатель гнёт заднюю крышку буквой «зю», стало ясно: «Товар предоставлен для написания обзора магазином.»
Не первый раз уже :)
Дык аффтар же честно заявляет, что за деньги б его в жизни не взял, да и нам не советует.
А что до гнущейся крышки, это как раз не обязательно проблема: если у ней материал такой, что её можно гнуть туда-сюда и ничего ей не будет — так что с того, что она гнётся? Боюсь, правда, греться тело будет с такой крышкой сильно.
  • 01 июня 2015, 15:42
Просто видел видео от магазина, в котором гнули эту крышку, вот я мне захотелось попробовать. Если бы не видел, то и не пробовал бы.