Набор из двух раций в традиционный поход.

1. Цена: $ 17.85 + доставка

Всем привет. Меня зовут Berezovy и я матрасник/пакетник или же турист, что любит путешествовать с комфортом. И в этот раз я расскажу вам о наборе раций, что обеспечат связью в районах, где мобильный не хочет ловить.

Собственно почти весь рассказ привязан к этой картинке, на ней схематически изображена крепость, возле остатков которой каждый год проходит фестиваль-реконструкция средневековой культуры. Мы с женой решили сделать его посещение, среди других пары других обязательных выездов/путешествий за летний сезон, \нашей небольшой семейной традицией. И вроде последние несколько лет успешно получается ее придерживаться.

Конечно, сейчас все не так красиво, как на той картинке — как ни как, прошло уже много-много веков

И сам фестиваль смотрится вот так вот

Однако, пост не о фестивале и не о заповеднике, конечно. А если кому интересно место это, о месте можно почитать тут
sfw.so/1148844516-tustan-naskalnyjj-gorod-krepost-ixxiii-vekov.html
lipilin2010.livejournal.com/65408.html?thread=172160

Почему все же матрасники — потому, что почти до самого места доезжаем поездом/автобусом и лишь последние 8-10 км проходим таки с рюкзаками и снарягой. Ну и дальше уже по месту — живем 3 дня в палатках, ходим к роднику за водой, готовить еду на костре, аки заправские туристы. И вот тут есть беда — мобильный практически нигде не ловит, захолустье же.

Я давно присматривался на всякие «народные» варианты продукции BAOFENG. Вот их оффсайт и тут их много www.baofengradio.com/en/product.asp?BigClassName=Professional%20Handheld%20Transceiver
Но мне было жаль отдавать ~30 баксов за одну рацию, а тем более, учитывая, что их нужно 2 — жаба держала мертвой хваткой и дальше добавления в корзину на Алиэкспрессе — дело не шло.
Отдельный момент, когда я чуть было не решился на решение этого вопроса — на местном форуме товарищ продавал вот такие б/у рации, без аккумов, но зато за достаточно приемлемую цену

Остановило только то, что при заявленных в характеристиках 5 км в отзывах пишут о реальных 400-600 метров, что какбы и хватит, но все таки не то, чего ожидаешь от Motorola.
Потому решение вопроса все еще оставалось актуальным…

И вот наконец доходим до предмета обзора же. Сабж доставили почтой Нидерландов за 2 недели, упаковали в картонный ящик, традиционно сложив все составляющие заказа вместе, а на дно положив кучу пупырки. Не впервый раз вижу такое решение в этом магазине и это как то странно. Тем более, что это стает нормой для них.

Однако, комплект раций почта пощадила и он попал ко мне в целости и сохранности.
Вся суть на фото, разве что карабинчик я прицепил уже сам. Коробка, две рации без батареек да инструкция.

Спецификации на коробке

И в инструкции. К слову, инструкция — добротная, все расписано, буду выкладывать ее по мере необходимости и написания обзора. Вот только со спецификациями чуть лажи — чего ж 3 батарейки, если 4?

На тыльной стороне клипса, за которой крышка и собственно батарейный отсек под 4 ААА

И можно пробовать включать. Загорается слабенькая светодиодная подсветка, которой, как сказано в инструкции, можно подавать световые сигналы)

Сначала поговорим о прикольных функциях.
Первая, условно прикольная — можно отключить звук нажатия клавиш. Ибо он просто АДОВЫЙ и задалбывает уже за пару минут использования. Их несколько, но лучше просто отключить и иметь личное спокойствие и спокойствие близких.
Не менее интересный момент — активация голосом/радионяня и похожие названия одной и той же функции — то есть, не нажимать и разговаривать, а просто разговаривать и рация активирует передачу сигнала. Все проверил, все работает. Очевидно, не стоит использовать в шумных помещениях или на ветре.
Следующая прикольная функция — Roger Beep — специальный сигнал который говорит об окончании передачи сообщения. То бишь, вы не говорите — «прием», а просто отпускаете кнопку передачи сигнала и вторая рация извещает об этом специальным писком. Нужно приноровится, но использовать стоит. Ведь помним, что у нас в руках не мобильный телефон с двусторонними переговорами, а рация.

Есть система CTCSS (Continuous Tone-Coded Squelch System). Не использовал, поскольку нет другой аппаратуры для проверки эффективности.
Детальнее о CTCSS (Continuous Tone-Coded Squelch System)
CTCSS
Система CTCSS(ContinuousTone-CodedSquelchSystem) — тоновое кодирование в системе шумоподавления с постоянном тоном (Continuous Tone-Coded Squelch System. Функция тонового кодирования необходима для разделения корреспондентов (пользователей) на группы, работающие на одном радиоканале. Только те корреспонденты, которые имеют одинаковый CTCSS код (тон), могут слушать и передавать внутри «своей» группы. У тех кто не настроен на нужный CTCSS код эти передачи будут подавлены как ненужный шум и ничего не будет слышно.Тональный шумоподавитель CTCSS (Continuous Tone-Coded Squelch System) является методом управления доступом в системах радиосвязи, основанный на присутствии в полезном сигнале звуковых тонов определенной частоты, лежащих вне частотного диапазона модуляции (вне области слышимости) на частотах ниже 300 Гц.При передаче посылается подтоновый сигнал (ниже 300 Гц ) определённой частоты (определяется кодом CTCSS), который при приёме моментально распознаётся CTCSS-шумоподавителем как «свой» или «чужой». Если код «свой», то радиостанция включается на приём и воспроизводит сообщение, если «чужой», то не включается и корреспондент ничего не слышит.Приемник радиостанции активизируется только при появлении заданного тона CTCSS, на который она запрограммированна. Система CTCSS является стандартной функцией в большинстве моделей современного радиооборудования. Однако число прошитых суб-тонов в LPD-радиостанциях 38, в радиолюбительских 39.На практике это можно использовать так (при условии, что остальные радиоканалы по каким то причинам заняты или не пригодны к использованию):
— если одна группа людей должна выполнять один тип работы, вторая другой, и т.д., причём они не должны друг-другу мешать;
— часть раций настраивается на один код CTCSS, часть на другой, и т.д.;
— начальник может управлять разными группами переключая код.CTCSS используется для органиации множества независиммых и практически не мешающих друг другу групп абонентов на одной частоте. Практически не мешающих — потому что передавать что-либо в каждый момент времени может лишь один абонент любой из групп, при этом принимать его сообщение будут лишь абоненты той группы, в которую входит передающий абонент.
Различные производители именуют CTCSS по разному:

PL(PrivateLine— Приватная линия)—Motorola
CG(ChannelGuard— Защита канала)—Ericsson
QT(QuietTalk— Тихий разговор)—Kenwood

На практике, при связи между разнотипными радиостанциями лучше согласовывать не номер субтона, а его частоту, — согласно инструкции по эксплуатации.
Наилучшим выбором частоты будут не слишком низкие (из-за увеличения времени обнаружения тона) и не слишком высокие (из-за конфликтов с речевым сигналом в наиболее дешёвых моделях радиостанций) значения частоты— оптимально где-то от 120 и до 200Гц; при этом, следует избегать частот, кратных частоте сети переменного тока (дляРоссии— 50Гц)— то есть, соседствующих со 100, 150 и 200 Гц.

Аудиоразъем наверху был разочарованием, поскольку под разъем 2.5мм

Вес без батареи

Вес с батареей

Давайте заглянем внутрь, чего ж там и как
Много фото внутри
Не сразу догадался, как ее разобрать то — внутри болтов нет

Но внимательно покрутил в руках, нашел нужное место, нашел нож и дело пошло

Динамик чуть ли не на четверть общего размера рации — вот откуда АДОВ ПИСК звука клавиш

Даже мне, не радиотехнику ни разу, очевидно, что неряшливо это как то

Реальная антенна внутри красивой

Несколько общих планов

И косячек — не стает в этот паз как в остальные плата

Ну а теперь давайте немного потестим. Оставляю свою помощницу в этом веселом деле по тайному и явному позывному «Любимая» в кафешке с летней площадкой.

Фото пришлось брать из интернета, свою еду никуда не выкладываем

И идем по делам, параллельно переговариваясь через рации
130 метров, практически прямая видимость — сигнал идеальный

300 метров (по факту в районе 180), куча серьезных домов исторического центра города — сигнал практически идеальный

410 метров (по факту — все видно), еще плюс пара зданий — появились помехи, но все более чем ок

и тут буквально через 50 метров, я только завернул за очередной угол — сигнал резко пропал полностью. пришлось вернуться назад и приблизительно зафиксировать пороговое расстояние в таких условиях. буквально 5-10 метров дальше — сигнал пропадает напрочь. тут же — еще вполне можно использовать

Иду назад и фиксирую место, где связь установлена снова

Следующий тестовый замер — относительно прямая видимость. Нет зданий на пути, почти прямая улица, но вот незадача — улица идет на спуск

И прогнозируемый результат — как только я с рацией спустился существенно ниже своего роста — сигнал пропал.
480 метров

Давайте подводить итоги. Рации — не брендовые ни разу и для технически подкованного человека да при разборе — будут видны косяки в реальном их исполнении. Однако, под очерченные вначале задачи — их будет достаточно. Несколько несерьезный дизайн, возможно несерьезные для кого то характеристики, но когда по отзывам это получается аналог к продукции этого класса и совсем другой ценовой категории от уже несколько брендовой Моторолы, то по моему мнению этот набор имеет право на жизнь. Немного огорчает отсутствие комплектный аккумуляторов — нужно обзавестись самостоятельно аккумуляторами типа ААА.

Как варианты использования, кроме описанного мною — это та же радионяня да переговоры внутри, скажем, стройки. Хотя еще 3-5 лет назад это было бы просто мега оптимальным вариантов в таких ситуациях, сейчас же — мобильные телефоны могут быть альтернативой этим рациям. И остаются только ситуации использования именно в местах с плохим покрытием мобильных сетей — как то в описанных мною условиях. Я их выбрал на обзор и получил с тотальной скидкой.

Вместо животинки с рациями оставлю эту животинку, как случайный кадр какого то случайного человека, вроде с позапрошлогоднего вышеупомянотого фестиваля)
  • _Ti_
  • 06 мая 2015, 12:09
Когда читал заголовок «Традиционный поход», немного не то подумал))
  • DrMad
  • 06 мая 2015, 12:11
судя по кнопкам и дисплею на рации поход таки нетрадиционный :))
Да, с таким внешним видом могут заподозрить неладное о владельце.

А лучше бы действительно баофенг купили и не позорились, в вашем обзоре — китайские погремушки, а не рации.
ну это да, скорее как игрушки их позиционируют, но ведь работают же
совсем не рации а уоки-токи, т.е. баловство и не зря им цена такая
на баофенг нужна лицензия! Т.к мощность в диапазоне LPD/PMR при мин. мощности 1вт.
Игрушки это а не радиостанции. Я в детстве мечтал хоть о каких-нибудь рациях, сейчас поразборчивее стал.
зря вы так. надо выбирать по потребностям.
за такую сумму даже одной нормальной бао не купишь не говоря уже о есках
Сотовый в этих местах работает?
можно купить 16ти канальные баофенги 888 баксов за 30 — и это будут уже полноценные радиостанции.
никто не говорит что нельзя.
1. бао888 — 22бакса за шт. а тут две за 18
2. с полноценной рацией иногда возникают проблемы при пересечении границы воздушным путем — очень тяжело объяснять иностранной службе безопасности аэропорта, что моя полноценная рация с отключенным аккомом, открученной антенной, сданная в багаж — не является запрещенным предметом. А вот с такими мыльницами проблем нигде не возникало.
Я не говорю что это предел совершенства — но под каждую задачу есть свой инструмент.
ПС: Сотовая связь есть почти везде — но она иногда проигрывает в удобстве и дешевизне.
  • 06 мая 2015, 13:33
Бао888 15$ за штуку…
извиняюсь отстал от жизни.
  • 06 мая 2015, 17:43
Как курс скакнул — продажи просели и китайцы снизили валютные цены почти на все товары. Плюс время идёт — технологии откатываются, цена падает.
  • 4tress
  • 06 мая 2015, 12:25
Хорошо что не взяли те Моторолы, у них поголовно летят фильтры высокочастотные, на которых нестандартная распиновка идет. В Беларуси такие хрен достанешь, в Китае тоже не нашел в свое время, в итоге сейчас одна лежит сломанная, а ко второй не смог подобрать коды, работает только на прием. В итоге пару лет назад купил Baofeng UV5R, решил с PMR не иметь дела больше.
  • CLX
  • 06 мая 2015, 12:51
Замена того фильтра требуется лишь раз и не отнимает много времени. В обоих своих заменил еще года 3 назад.
Достать негде? Полно вам. В куче радиохлама: радиотелефоны старые, брелки сигнализаций поломанные. Вообще не проблема.
Даже имея более серьезные рации (псевдо-kenwood 3178 и th-f5) часть пользуюсь именно моторолками. Эргономика великолепная. В кармане не чувствуются. Чувствительность приёмника лучше вышеупомянутых аппаратов (даже при миниатюрной антенне). Звук отличный.
Так что, ИМХО, зря не взяли моторолки :)
А еще и в тюнерах автомагнитол, откуда я и выпаивал. По ногам подошло 1 к 1.

• 4tress
  • 06 мая 2015, 21:47
Вы не поверите, но я объехал в свое время все теле- и радиомастерские в своем городе и нигде не нашел нужный мне фильтр. Да, знаю, что такие стояли в базах старых Панасоников, но с единственной платы что нашлась был выпаян именно фильтр =)
При мне мастера доставали старый хлам и мы вместе искали эти фильтры. Может что и проглядел, конечно, но факт остается фактом — не нашел. После полугода поисков просто забил.
  • Kail
  • 06 мая 2015, 12:26
Предполагаю, что это просто другой корпус для t-388, гораздо более распространённой, можно купить за 13-14 долларов пара. Характеристики и кнопки те же. Тут было несколько обзоров. Звёзд не хватают.
радионяня? Кажисть эта функция у радиолюбителей называлась VOX и была реализована в том же UV3DI еще 40 лет назад. мощность данной станции дай Бог милливатт 20. И приемник — ой вряд ли супергетеродин. То есть радиус 400м в городе — самое то. Ну, может с горы до горы по прямой видимости даст заявленное расстояние. ИМХО. Есть нормальные станции, о они действительно стоят нормальных денег. А эти- как игрушка детям. Играть в шпионов.
А эти- как игрушка детям. Играть в шпионов.
по сути сценарий использования и близок к этому)) Автор нигде не прогадал.
С таким дизайном шпионы могут маскироваться под влюблённых)))
Естественно, приёмник прямого преобразования. Даже у «народного» баофенга нет супергетеродина.
Мощность — 0,5W если верить китайцам.
Ну. прямое преобразование — это не так и плохо. по крайней мере не сверхач. Кстати, если посмотреть структуру оптимального приемника сигнала с неизвестной фазой (надеюсь, там ЧМ?) он как раз реализуется по схеме прямого преобразования. Правда требует ортогональные сигналы гетеродина, пару смесителей и последующую обработку по НЧ. Кстати, АМ реализуется так же. Только последующая обработка другая.
Зато супергетеродин есть у чуть менее народных воксунов и кваншенгов :)
Впрочем, с ними я заочно познакомился ещё до того, как торговая марка «Baofeng» приобрела такую известность на нашем пространстве.
Какая цена — такие и игрушки. Но для непритязательного туриста большего и не надо. Глупо покупать дорогущие рации для того, что бы использовать раз в год, находясь на одной поляне.
Глупо покупать под видом раций игрушки, которые бесполезны практически в любой ситуации.
Купил баофенги после того, как ездили с к Грузию с товарищем, используя подобные «рации». Вроде и «рации» на руках, а на трассе уже через 200м из за помех они становятся месполезным мусором.
Пожалуйста, посоветуйте «народную» рацию. Чтобы простота использования сочеталась с хорошей ценой около 100$ за комплект из 2 раций и 2 зарядок. Я в этом не понимаю вообще ничего. Дальность желательна 5 км. Если таковые вообще существуют.
baofeng uv-5r или uv-b5 берите и не парьтесь
  • 06 мая 2015, 12:48
888 попроще будут в использовании… И стоят ~750 руб за штуку.
А «на сдачу» — взять хорошие антенны, один кабель для программирования (зашить в них одинаковые сетки каналов), чехлы, м.б. гарнитуры. Бокс под обычные батарейки.
М.б. автомобильный заменитель акка (питать от прикуривателя) и автомобильную антенну (на крышу на магните), если пранируется использовать на авто.
проще, но при этом хуже. Если надо что-то максимально простое и дешевое, то 16ти каналки подойдут.
А в чем между ними разница кроме внешнего вида и немного в цене? По каким критериям выбор остановить?
Для обычных пользователей особой разницы нет — можете мои обзоры почитать на эту тему.
В основном отличия чисто дизайнерские.
А за такие штуки получается «нагнуть могут»? Вне закона они?
Ну, формально нужна радиолюбительская категория и сами станции должны быть зарегистрированы. Меня ни разу не останавливали и не проверяли, но вероятность такого может быть, если радиостанцией сильно светить. (у меня с документами все нормально)
  • 4ov
  • 07 мая 2015, 10:52
baofeng uv-5r или uv-b5 берите
Купил зимой uv-5r, максимальная проверенная дальность передачи-приема 15 км., только приём 45-48 км. с длинной антенной nagoya na-771. Заряда хватает на 2-3 дня. Работаю на ЖД. Отличные рации.
Имею Motorola TLKR T60. Все примерно как вы и хотите.
Постоянно беру на горнолыжку. На практике дальность около 2-3км на горе через лес.
В городе 2-3км при прямой видимости, или до 1км через дом.
Midland LXT 325 — относительно дёшево и сердито.
  • 06 мая 2015, 12:36
С «тотальной скидкой» оно м.б. и ничего, но за свои деньги всё же лучше купить Т-388, на Али пара стоит от 700 рублей (ваши ~900 плюс доставка).
Дальность можно повысить переделкой антенны — сделать «хлыст» на четверть волны.
Но лучше придушить немного жабу, и взять Бао, если не 5R, то хотя бы 888 (пара будет стоить 1500р) — у неё 3 ватта против ваших (предположительно) 10 мВт. И антенна отвинчивается — можно более приличную прикрутить.
Хотя питание от батареек в некоторых случаях будет удобнее, например при нечастом использовании проще купить перед поездкой батарейки, чем поддерживать в рабочем состоянии литиевый акк. И если на фестивальной поляне негде литий заряжать — запасные батарейки обойдутся дешевле.
Разъём 2.5 мм под гарнитуру не так уж и страшно, есть переходники на 3.5мм, как «одним куском», так и гибкие, стоят меньше доллара.
с бао у меня первый вопрос — а как с ними летать(естественно не имею категории)? Не завернут ли в аэропорту? У меня на yaesu vx-2r в Самаре косо смотрели и выеживались мол перевозите(«обычно перевозят» — как сказала тётечка) акк отдельно от рации (в разных сумках), даже не смотря на то, что у меня только одна сумка в руках и акк лежал в другом отделении, отдельно от станции… Но правда пропустили.
  • 06 мая 2015, 12:42
СБ просто беспокоилась что вы в полёте включите рацию и начнёте пилотам подсказывать что делать… Со снятым акком и в багаже — какие проблемы?
Меня лично просили планшет из чехла вынуть и включить, у всех своя работа и свои инструкции…
Я просто в большинстве случаев летаю с одним рюкзаком, не хочется сдавать его в багаж только из-за станции (это лишнее ожидание, риски остаться без багажа, итд) :)
Ну и чего уж греха таить — пилотов послушать тоже классно (не обязательно из самолета; естественно, понимая, что передача на их частотах строго настрого запрещена и помоему даже уголовно наказуема) :)
Разбирали и летали — проблем нет, категорию не проверяли, хоть она у меня и есть
Крайний раз в Италию+Францию взять не решился, видимо зря — раз проблем в аэропортах нет :) Спасибо, будем пробовать )
  • bdos
  • 06 мая 2015, 12:40
Тотальная скидка это 99%?
Когда искал простенькие рации купил себе вот такие https://aliexpress.com/item/item/T-388-2pcs-Dual-Black-Adjustable-Mini-Portable-Multi-Channels-2-Way-LCD-5KM-UHF-Car/2021753942.html расстояние на котром работают примерно как и у Вас, полагаю что внутренности идентичные, но взяв их на велопрогулку и разочаровался т.к. отъехав 150 метров и спустившись немного с горки сигнал пропал, после этого купил Baofeng UV-5R https://aliexpress.com/item/item/HOT-Portable-Radio-Walkie-Talkie-Baofeng-UV-5R-for-CB-radio-vhf-uhf-dual-band-136/1959332065.html и с тех пор эти рации пылятся где-то на полке. С баофенгов получалось выжать 4.5 км за городом в непрямой видимости в пгт холмистого типа. Так же плюс баофенгов в том, что там акб а не батареи, что удешевляет их использование.
Добавлю 5 копеек:
Совершенно неправильно выбирать рации по «дальности действия».
Это всё равно что выбирать велосипед по максимальной возможной скорости движения.
Дальность связи зависит от кучи разных факторов, в зависимости от местности, мощности передатчика, чувствительности приёмника размера и согласованности антенны у передатчика/приёмника, и частоты передачи (есть ещё очень много всего).
Основные критерии для выбора, не вдаваясь в теорию — мощность передатчика, тип и чувствительность приёмника. Сменная антенна — тоже большой плюс.
Подскажите, люди добрые. Имеется одна штука Kenwood. не помню модель. Вторую дети разбили, но не важно. Возможно ли эту одну штуку поженить с такими простенькими из обзора? Типа сделать три штуки, один передаёт, две слышат. Не разбираюсь в деталях. Заранее спасибо за ответ.
  • 06 мая 2015, 13:35
С какими-то можно. Модель «каких-то» не помню.
Да легко. Надо посмотреть/узнать частотный диапазон кенвуда.
Если каналов 8 — покупаем PMR рацию. Если 69 — значит LPD.
  • yAnTar
  • 06 мая 2015, 14:31
Оффтоп, прикольное местечко Тустань и город, в котором живу (Че) тоже не ожидал здесь увидеть.
это да)
  • X-Alex
  • 06 мая 2015, 16:03
Купленная рация имеет ту же самую мощность 0,5 вт соответственно ту же самую дальность, возможно даже моторола подальше бьет т.к. уровень сборки, согласование компонентов и комплектующих получше будет
У меня каких только раций не было поэтому поддерживаю предыдущие мнения возьмите бао 888 на порядок лучше будет по всем показателям: нормальная антенна, выходная мощность, алюминиевое шасси. В общем даже сравнивать нечего
  • 06 мая 2015, 17:34
Купил у алкаша две детские рации восьмиканалки 10 мВт(так и было в инструкции) за 100р. Через пару месяцев, случайно, узнал на форуме, что моща у них 0.5Вт. Теперь в комплекте с двумя баофенгами 3+ получается отличная радиосеть в походе за грибами)))
у баофенга «пятерка» поинтереснее и в плане удобства использования опять же…
  • 06 мая 2015, 20:31
кто ж спорит? Я не коллекционирую рации, а использую то, что есть в наличии))
  • E155
  • 06 мая 2015, 18:45
888й более оправданная покупка. Хоть и дороже, зато обеспечивает связь на более значительном расстоянии.
  • astoa
  • 06 мая 2015, 18:54
Поздравляю с покупкой. Главное — Вам нравится, и покрывает Ваши потребности.
Единственно — характеристики рации не измеряются в километрах.
моторолы надо было брать, эх
Их метко именуют «сортирники». В мокром лесу они заткнутся через 200-300 метров. Этот бег по граблям давно пройден, еще в начале нулевых.
  • 06 мая 2015, 22:52
Да, лес сильно «глушит» радиоволны. Чем плотнее стоят деревья и чем выше частота- чем меньше дальность.
Мои игрушечные полуваттки в смешанном лесу на километр фигачат, уже с шумами, но речь разборчива, есть небольшие выпадания слов иногда. В сосновом бору- километр почти без шумов. Дальше не проверяли, наши грибники друг от друга далее 300-500 метров не отходят)))
Говорят, в мокром лесу больше подходят частоты 27 МГц
  • 07 мая 2015, 11:28
Правильно говорят. Но размеры девайса будут совсем другими, при одинаковой мощности
В мокром лесу вообще ни хрена не работает :-)
А что сейчас уже Puxing 2R невозможно купить?
Стоимость не сильно выше, а все-таки VHF/UHF всеволновка с экраном и мощностью до 2 Вт.
И вместо поганых ААА, акумулятор нокиевского формата BL-4C.
Внешне похожа на игрушку, миниатюрная, никакой контроль не интересуется.
Одно плохо — похоже не производятся :(

Зы. Рекорд связи на Пуксингах у меня был 25 кило, в Альпах, между разными зонами катания. Понятно что, видимо, была прямая видимость, но расстояние впечатляет.
но ведь не всем нужно 20 км, не так ли?
  • 07 мая 2015, 18:52
Почему нет? Если карманная рация фигачит на 20 км- это плюс. Лишь бы голову не «напекло»)))
А в реальных условиях 20км и не будет, как только не будет прямой видимости.
В лесу, дай бог, будет 1-2км.
Зато у игрушек там будет пару сотен метров.
  • 07 мая 2015, 11:53
А что сейчас уже Puxing 2R невозможно купить?
Оно? https://aliexpress.com/item/item/New-Walkie-Talkie-2W-128CH-UHF-Two-Way-Radio-PX-2R-Interphone-Transceiver-Mobile-Portable-A0855A/1777204549.html

Что-то цена негуманная (почти на штуку дороже Бао-5R), диапазон один…
Цена вообще мрак. Я покупал два года назад по 21 на распродаже в черную пятницу.
Видимо это остатки, она сейчас не производится.
Подскажите комплект раций или волки толки, что бы в поход в лес и в горы взять можно было, цена качество, чисто как баловство, ничего серьезного.
  • BUGOR
  • 19 мая 2015, 08:50
Добрый день.Я новичок в рации.Купил в деревню BAOFENG BF-F8+.Скажите на какую частоту настроить, сейчас настроил на 2.5кГц.