Клон Kayfun v4 из медицинской стали 316

Добрый вечер, MySKU!

Сменив в начале года шило на мыло — начал парить, бросив курить, приобрел заодно себе новое хобби.
А когда привычки (курение/парение) встречаются с увлечениями (гаджетомания), то скорость вовлечения возрастает многократно. Хочется не столько, собственно, парить, сколько попробовать как можно больше вкусов и рецептов, купить и попробовать буквально все девайсы. И как итог — по прошествии 3 месяцев моего парения, в моем доме находится уже около 3 литров жидкостей, несколько EGo'шек, вамка 5, два клопа мини, клон кайфуна лайт с фаста, russian 91%… но только вот в чем проблема — денег имеется на все это не так много, а зверь «хочунчик» все скребется, поэтому продолжаем скупать клоны клонов.

И сегодня я обозрю очень хороший клон Kayfun v4, который, по утверждениям китайцев, сделан из медицинской стали 316L, которую используют для изготовления ювелирных изделий и в медицине (кто бы мог подумать).

Hi!

Сидя очередным промозглым вечерком перед монитором и допаривая бачок с очередным своим «кулинарным» экспериментом, сидел и искал что бы еще такое попробовать. И поскольку я как раз закинул в корзину на гирбест серебристого «клопа», то решил полистать раздел электронного курения, и там наткнулся на интересный лот — клон четвертого кайфуна. Весьма интересный девайс с хорошим функционалом! А тут еще и сталь 316 (понятия не имею что за зверь, но звучит круто). Купил…

Доставка и упаковка

Доставка производилась почтой нидерландов и заняла стандартный 21 день до краснодарского края.
Упаковано все было в обычный пупырчатый почтовый пакет, который я как всегда уничтожил еще на почте — скука…

Наш герой упакован в симпатичную пластиковую коробочку, которая обязательно найдет применение в моем хозяйстве

Незамысловатая дополнительная комплектация в виде: отвертки, стекла, поликарбонатного бака

Пакетика с о-рингами, запасной пружинкой, винтиками для базы, и винта регулировки затяжки

Инструкция на английском

Девайс

Обязательные спиртовые ванны

Кстати, если соберетесь делать также, то не делайте этого, так как идеально чистый и полированный девайс покрыл сам себя мелкими царапинами пока плавал в банке. Мойте каждую деталь отдельно.

А вот и наш герой! Встречайте!

Ну разве он не прекрасен?

Своё место создали прекрасный девайс, прошу прощения ребята, что я купил клон, но мои финансы сейчас весьма ограничены.

Семейное фото

И на серебристом

С поликарбонатным баком

И стеклянным

Подробный осмотр

Качество обработки превосходное, ни одного заусенца или плохо обработанного места

Местами видны только царапины, которые оставил я

Все детали отполированы и очень приятны на ощупь

Резьбы очень хорошие

Срез у стекла полирован, но видны сколы, которые были получены до полировки при распиле трубки

Купол

Пружинка уплощена на торцах для лучшего контакта и имеет шершавости, цвет серебрянный (неужели посеребрена?)

ТТХ и намотка

Поскольку устройство является полным клоном Кайфун 4, то характеристики полностью соответствуют оригиналу:

— Диаметр: 22 – 23,3 мм
— Длина без учета дриптипа и его основания 57,5 мм. с металическим баком, 57,9 мм. со стеклом и 55,5 с поликарбонатным баком
— объем бака со стальным 4,5 мл, со стеклом 3,9 мл, с поликарбонатным баком 3,8 мл;
— Закрываемая подачи жидкости
— Регулируемая сила затяжки
— Заправка без снятия девайса
— Доступ к намотке без слива жидкости
— Регулируемый центральный пин

Описывать текстом работу с девайсом считаю делом абсолютно бессмысленным, поэтому лучше дам ссылку на обзор оригинала от
более опытного товарища Alex from VapersMD

А я перейду к намотке

Вот и моя криворучковая намоточка: 6 витков 0.28 канталом, сопротивление 1.38 ома

Концы спирали закрепил на двух болтах каждый буквой S для лучшего контакта

Ватка

Впечатления и выводы

В первый день пользования устройством я был невероятно зол — постоянные протечки, все в жиже, но оказалось, что я просто идиот, и крутил кольцо закрытия подачи жижи в неправильную сторону когда доливал в бак :-)

Второй день прошел гораздо лучше и протечек уже не было совсем.

Пара устройство выдает много. Вкусопередача слабее чем на моем кайфун лайт с фасттека, при прочих равных. Пар холоднее, и немного «суше», тх меньше. Но я продолжаю экспериментировать с намотками и думаю, что «найду свой дзен», хотя и текущяя намотка мне очень нравится. Из плюсов, конечно, еще легкость обслуживания и заправки, внешний вид.

Определенно останется надолго в моей новой маленькой коллекции

Устройством очень доволен, я в него влюбился. Мне нравится даже просто на него смотреть, и держать в руках. Просто великолепное качество, честно не ожидал, да еще и всего за 20 долларов! Рекомендую!

P.S.

Есть у меня претензии к одному о-рингу, который может стать причиной протечки. Надо снять его и подмотать пару витков обычной нитки, чтобы он чуть больше выдавался из паза и плотнее закрывал отверстие, особенно на углах квадратного основания базы

Но с намоткой нитки надо быть аккуратней, иначе есть риск закусить о-ринг при закрутке базы. Если при закрутке вы видите что ваш о-ринг начинает закусывать, остановитесь в этот момент и маленькой плоской отверточкой продавите его аккуратно внутрь и продолжайте закручивать, тогда все будет отлично.

P.P.S.

Добился таки вкусного пара: Поджал затяжку немного, спираль кантал 0.28 7 витков на 2.5 оправке 1.32 ома, спираль приподнял на 2-2.5 мм над воздуховодом, совсем немного обычной отечественной ватки небрежно уложенной на пол. Пар стал невероятно «сытный» я буквально чувствую, что сильно объелся сладостей (парю грецкий орех с медом). Кайфун лайт ушел на полку, стыдливо опустив нос и пряча заплаканные глазки.

Всем удачных покупок и вкусного пара!
P43YM

Обложка для обзора
  • 20 апреля 2015, 07:49
Винт №9 до упора закручивается? Без напильника?
  • 20 апреля 2015, 16:26
Проверил: вкрутил до упора, база вращается свободно, даже небольшой люфт есть.
  • 20 апреля 2015, 16:34
Тогда всё отлично.
Вамо и кайфун просто жесть сколько там см? 25?
  • 20 апреля 2015, 16:46
21,5 :-D
  • Gyzmo
  • 20 апреля 2015, 16:24
Маньяк )))
  • 20 апреля 2015, 16:50
Полированные предметы выглядят скучно когда снимаешь их без ярких и красочных предметов вокруг, которые дают красивые отражения.
  • Skylin3
  • 20 апреля 2015, 18:10
про отраву — обоснуйте.
  • 20 апреля 2015, 16:55
  • 20 апреля 2015, 17:02
Хаха. Расскажите-ка мне как вы питаетесь только здоровой пищей, не пьете, соблюдаете режим дня и занимаетесь спортом.
  • 20 апреля 2015, 19:43
При том в пищу он употребляет ровно те же ингредиенты :)
  • shydlas
  • 20 апреля 2015, 17:18
Ненавистники курения — хуже веганов, в каждую дырку влезут свое веское мнение высказать.
  • 20 апреля 2015, 17:32
Как правило борьба за здоровье нации и лично свое громкими протестами и язвительными комментариями в сторону курильщиков и ограничивается. При том, что я то не пью вообще, катаюсь на велосипеде, да и курить вот бросил.
На личном примере надо здоровый образ жизни пропагандировать, товарищ лазер.
  • 21 апреля 2015, 03:53
  • 21 апреля 2015, 04:01
Для меня отказ от курения, хоть и с переходом на пар уже великое дело. Очень я замучался с этим курением. А с паром все супер пока: никотина минимум или вообще без него и здоровье заметно улучшилось уже.
  • Multik
  • 26 апреля 2015, 21:43
За-то любители тащить в рот всякую заразу у нас молодцы минусить.
  • 20 апреля 2015, 20:57
Если ты намеренно портишь здоровье, то зачем задумываться о виде стали?
Ну хотя бы потому что вреда от парения до сих пор не найдено, если нет каких-либо ужасающих косяков вроде канцерогенов в жидкости или слишком высокой мощности, которую атомайзер физически не может вытянуть. Так вот, ржавчина — тоже очень большой косяк, вряд ли ржавые девайсы парить не вредно. Так что даже если вред какой-то есть, то он настолько мал, что ученые уже достаточно долгое время найти его не могут, а пациенты чувствуют себя прекрасно.

А 316 сталь — обычная нормальная нержавейка.
  • 21 апреля 2015, 03:57
конечно не найдено, продажи упали бы из-за этого
от спиртного и табака тоже «долго не находили», даже много говорили о пользе
им нужны ваши деньги сейчас и потом за таблетки и прочие лекарства
  • 21 апреля 2015, 08:25
конечно не найдено, продажи упали бы из-за этого
Кто делает электронные сигареты? Такие «гиганты» как иннокин, кангертеч — в основном, китайцы. За пределами Китая производство парительных принадлежностей чуть ли не поштучное. Электронные сигареты можно делать в любом гараже при наличии токарного станка, поэтому очень много мелких производителей, которые реально не могут контролировать рынок как контролируют монополисты.
У кого есть бабло и кто заказывает исследования? Бритиш американ тобакко, Филип Моррис, Pfitzer (эти продают свои пластыри и табексы). Они теряют из-за есиг бабло, поэтому заказывают различные исследования (которые либо не предаются широкой огласке, либо проводятся некорректно), заказываются наезды со стороны ВОЗ, заказывается фигня от разных аналогов Малышевой. Раздувается в общественном сознании мнение, как будто это «вреднее обычных сигарет». И раздувается успешно — вы НИЧЕГО не знаете, но уже считаете, что электронные сигареты — это плохо.
от спиртного и табака тоже «долго не находили», даже много говорили о пользе
А теперь подумайте, какие были ученые во времена, когда люди изобрели табакокурение и начали пить алкоголь. И какие исследования проводились в те времена. Никакие, верно? Научных принципов не было, верно? А сейчас с этим проблем нет. И компоненты пара известны уже под сотню лет, считаются безопасными и используются в пищевой промышленности. Исследований сотни уже, причем как компонентов, так и электронных сигарет.
  • 21 апреля 2015, 14:02
ВОЗ, кстати, признала пользу от есиг для помощи в борьбе с курением. То есть признала их как самый эффективный вариант из существующих. Буквально на той неделе.
  • 21 апреля 2015, 16:43
Ну фиг знает. На самом деле, все эти ПЕТА, гринпис, ВОЗ и прочие борцуны за здоровье, экологию и рай на Земле — наполовину рекетирские организации, выбивающие из корпораций бабло. Вы нам бабло — мы молчим, бабла нет — расскажем всем, какие вы плохие. Со стороны есиг, видимо, заносить было некому, поэтому ВОЗ относился очень прохладно, хотя фактически они ничего не могли сказать против. Ну признали — молодцы.
  • 21 апреля 2015, 19:48
Ссылочкой не поделитесь?
  • 21 апреля 2015, 20:09
  • 21 апреля 2015, 21:00
Спасибо. Отличное название они придумали:
electronic nicotine delivery systems (ENDS)
  • 21 апреля 2015, 21:22
Это официальное название электронных сигарет (и у нас в том числе) «электронная система доставки никотина»
  • 21 апреля 2015, 21:33
Однако они весьма осторожны в формулировках.
«мы полагаем, наверное, возможно, вред от ENDS будет меньше, чем от обычной сигареты. Но на сколько меньше — хз, точно не скажем» :)
Документ от 2014 г. То ли от октября (слева дата), то ли от июля (справа). И эта сессия проходила в Москве. Но хоть бы кто слово в СМИ про них сказал.
  • 22 апреля 2015, 01:00
Однако они весьма осторожны в формулировках.
Иначе их съедят лоббисты от табачников.
Документ от 2014 г. То ли от октября (слева дата), то ли от июля (справа).
В англоязычных странах обычно месяц/день/год.
И эта сессия проходила в Москве. Но хоть бы кто слово в СМИ про них сказал.
Зачем? Они же не клеймили есиги плохими словами, не запрещали их. Это же не выгодно продавцам никоретты.
  • 22 апреля 2015, 09:39
В англоязычных странах обычно месяц/день/год.
Там с буквами:
слева — 13–18 October 2014
справа — 21 July 2014
  • Multik
  • 23 апреля 2015, 13:48
Мне на самом деле по барабану кто как гробит своё здоровье, лишь бы это других не гробило.

Но всё же:

Задачей производителей электронных сигарет является создать иллюзию удовольствия, а для этого используются те же химические соединения, которые искусственно добавляют и в обычные сигареты. Прежде всего никотин вызывает мощное привыкание и, ко всему прочему, является сильным нейротоксином, т.е. ядом. И это далеко не преувеличение! Какой от него вред? Он разрушает постепенно и нервную систему, и иммунную, которая является самым мощным инструментом, помогающим нам бороться с разного рода болезнями и инфекциями.

Все остальные химические вещества – это всего лишь вспомогательные элементы ЭСДН: пропиленгликоль, пары которого особо опасны, гликоль, ароматизаторы, спирт, антисептики, анестетики.

Если вы считаете что это не так, флаг вам в руки! =)
  • 23 апреля 2015, 13:58
Если вы считаете что это не так, флаг вам в руки! =)
Не считаю, а знаю. Я, в отличии от вас, теоретически подготовился перед переходом на есиги. А раз вы так уверенно несёте бред, дайте хоть пруфы. Только не на Малышеву.
  • 20 апреля 2015, 19:14
У меня муки сомнения, взять такой кайфун либо KangerTech SUBTANK Plus. Оброз хороший. Намотка — караул.
  • 20 апреля 2015, 19:22
Фирменная намотка «Криворучка». С кангером еще не знаком, подсказать не смогу, но этим кайфуном очень доволен, особенно с учетом цены.
А «Криворучка» скорее стандартная намотка. Сначала все мы пыхтим, по многу раз перематываем, фэншуйничаем. А через годик мотаем как придется, IMHO. Поскольку без разницы.
  • 20 апреля 2015, 19:43
Кстати, красота намотки на пар не влияет :)
  • 20 апреля 2015, 19:52
Конечно, если койл сделать ровный, виток к витку, по сравнению с намотаной на палец проволокой- никакой… нечего обсуждать, для меня вообще загадка — либо у человека мало проволоки, либо он её 3 раза перемотал, либо я незнаю, хотя и ненадо быть нейрохирургом, что бы ровно намотать.
  • 20 апреля 2015, 20:02
Вариант с галактических масштабов ленью не рассматриваете?
  • 20 апреля 2015, 20:04
Эт даааа) Надо развивать самоэтику, ведь этика только и отличает человека от животного.
  • 20 апреля 2015, 20:20
Но для вашего успокоения могу сказать, что это безобразие я сразу перемотал :-)
  • 20 апреля 2015, 20:53
Это если нет висящих витков, как у Батарейкина и его адово ТХ.
  • 20 апреля 2015, 20:06
Кстати, на счёт стали (а то многим непонятно почему на этом акцент): именно из 316й изготовлен оригинал, это приводили как основной аргумент в споре клон vs оригинал. А теперь вот вам пожалуйста, клон из 316й отличного качества.
  • 20 апреля 2015, 20:59
Да от стали требуется только одно — чтобы она не ржавела. Обычно с этим проблем нет, поэтому разницы особой нету. Но китайцы очень любят сделать сам девайс из нормальной нержи, а болтики из какого-то говна положить. Так что не лишним может быть и замочить конкретно болтики и посмотреть, не начнут ли ржаветь.
  • 20 апреля 2015, 21:13
Не только, в некоторых нержавеющих сталях есть примеси, вызывающие аллергические реакции, и их нельзя использовать для долгих контактов с тканями организма. Поэтому и есть отдельный подвид «медицинских» сталей, типа этой.

На самом деле для атома очень сильно пофигу, верно, главное, чтобы не ржавела. Если вы не собираетесь использовать его нестандартным способом :)
Для оригинала это лишний маркетинг (цена то на сталь на копейки выше)
  • MIK
  • 20 апреля 2015, 22:53
Это по китайски написано? Ничего не понял. Но обзор понравился )
  • 20 апреля 2015, 22:58
По-китайски? Вы о моем обзоре? Да вроде обычный обзорчик в моем стиле :-)
  • Veles31
  • 21 апреля 2015, 00:51
А есть ли текст для «чайников»? После прочтения которого, я пойму половину из вышеописанного?
  • 21 апреля 2015, 01:19
  • 21 апреля 2015, 04:01
  • AndyBig
  • 21 апреля 2015, 04:26
На каком основании?
  • 21 апреля 2015, 19:47
Тогда и ножики туда же. Тоже детям не игрушка.
  • AndyBig
  • 21 апреля 2015, 04:25
Регулируемая сила затяжки
Что значит «Сила затяжки» и как она регулируется? :)
Вопрос снят, прочел еще раз внимательно инструкцию и пояснения к схеме :))
  • 21 апреля 2015, 10:27
Китайцы не стали заморачиваться с копированием коробочки. И правильно.
Скажите пожалуйста, что за подставка на фотке с «маленькой коллекцией»? Хочу такую, чтобы тоже аккуратно хранить свои девайсы.

Кстати о коллекции. За три месяца очень внушительная. Респект. Но зачем Вам два одинаковых клопа-мини, пусть и разного цвета?
  • 21 апреля 2015, 16:12
Подставка самодельная: два куска оргстекла, кусок МДФ, четыре болта и трубка пвх. Правда резал все на большой ЧПУ'шке Holzher pro master.

Второй клоп пойдет в подарок.
  • 21 апреля 2015, 19:42
Да уж…
Ключевое слово ЧПУ :)
  • 21 апреля 2015, 16:47
Еще можно взять свёрла 23 мм (трубомоды и атомайзеры), 19мм (аккумы) и 10мм (под дриптипы и коннекторы), насверлить в деревянном брусе дырок и тоже будет нормальная подставка.

Или заказать акриловую поставку у китайцев. На али и ибее ищите их в разделах косметики.
  • 21 апреля 2015, 19:43
Где бы еще руки прямые взять?

В разделах косметики не догадался бы. Спасибо.
  • 21 апреля 2015, 16:51
На фасттеке видел подставки, посмотрите.
И подставку самому, кстати, сделать несложно кусок фанеры, дерева либо оргстекла и несколько сверел и сверлите в свое удовольствие, вот только под клопа надо будет что-то придумывать.
  • 21 апреля 2015, 19:45
Фастековские не соответствуют моим представлениям о цене таких штуковин.

Самому — см. камент выше по руки :)
  • vsegda
  • 21 апреля 2015, 10:49
А какая мысль заложена в нарекании сего испарителя вторым именем с указанием места и его принадлежности, причем так оригинально написанное на его боку? Есть ли какая-то история, стоящая за этим псевдонимом?
  • 21 апреля 2015, 14:03
Вы о чём?
  • omgFiRE
  • 21 апреля 2015, 14:07
О названии производителя SMtec GmbH www.svoemesto.de
  • 21 апреля 2015, 14:09
Ну это у него спросить надо :)
  • 21 апреля 2015, 16:52
Ну изначально первые версии кайфуна делались в России. Потом кто-то из иммигрантов предложил делать Кайфуны на неметчине, и пошло. Вот тут вроде один из основателей рассказывает:

• eNdiD
  • 21 апреля 2015, 13:58
Сопротивление сильно плавает? А то все в этом кайфуне хорошо, кроме фейла с пружиной.
  • 21 апреля 2015, 14:05
А то все в этом кайфуне хорошо, кроме фейла с пружиной.
Я её выбросил. Она заменяется медной трубкой подходящего диаметра, длина подгоняется напильником по месту. При открытии жижи на полную трубку зажимает между базой и головой, появляется надёжный контакт. И при заправке открыть не забудешь — не будет контакта пока не откроешь (своеобразный предохранитель)
  • 21 апреля 2015, 19:37
Интересный напилинг :)
  • 21 апреля 2015, 16:17
Пружину растянул сразу. Сопротивление скачет в пределах 0.05 ома по показаниям клопа
  • 21 апреля 2015, 19:40
У меня клон с гирбеста, пружину не трогал, сопротивление гуляет по 0.02 Ом по показаниям того же клопа.
Момент с закусыванием оринга решается каплей жижи нанесённой на него перед посадкой. Обычно помогает. Ну и плюс держите.
  • 21 апреля 2015, 15:10
Кстати, советую смазывать всё, где есть резинки. Ну и резьбы. Жижа — универсальная смазка.
  • 21 апреля 2015, 16:31
Закусывание только с ниткой появляется, без нее все хорошо. Пока нитку убрал, протечек нет, зря я боялся.
  • 14 июля 2015, 12:32
Не совсем понял про ватку на дно, опишите если не сложно!!!
Тоже обладаю клоном 4, никак не дойду к дзену!
  • 14 июля 2015, 17:18
Привет. Сейчас мотаю его 0.32 канталом семь витков на 2.5мм. Вату беру японскую, концы обрезаю очень коротко чтобы она слегка или на 0.5мм выше отверстий для подачи жижи была, и очень вкусно получается.
  • 14 июля 2015, 17:30
Спасибо! Я вот тоже пришел к тому, что надо вату приподнимать, чтобы хватало жижи в камере вдоволь, и тоже 0,32 кантал на 2,5, но 6 витков, а вот японавата еще только в пути ко мне! Еще хочу попробовать матать на 2,0 6 витков, вроде бы на 2,0 вкуса должно быть больше… Хотя очень многие жалуются, что кайфуны 4 обладают плохой передачей вкуса… да и сам попробовал кангер сабтанк мини, да повкуснее порядком… но пока рано судить, придет хорошея вата, еще поэксперементирую…
  • 14 июля 2015, 21:32
А я вот наоборот недавно после перерыва попарил четверку после моего нового субтанка, и мне пар показался очень вкусным, за счет более узкой струи пара.
  • 15 июля 2015, 08:50
А какой субтанк у тебя? И как вообще в обслуживании и парении не поделитесь наблюдениями?
  • 15 июля 2015, 10:32
Обновленный оригинальный субтанк мини. Бак превосходный, универсальный, не течет вообще, вкусный и перематывать его можно вообще как попало и небрежно засунуть кусок ваты и он будет отлично работать. Вот только сигаретной тяги у него нет, только калифорнийская затяжка, пришлось привыкать. Но сейчас только с ним хожу.
  • 15 июля 2015, 10:42
Вот и я о нем задумался уже давно, не дадите ссылочку где брали и клон или оригинал??
  • 15 июля 2015, 10:54
  • 15 июля 2015, 11:00
Спасибо! Правда ни разу не заказывал ни с одного из этих сайтов((
  • 15 июля 2015, 12:37
Магазины проверенные, можете не опасаться.
  • 14 июля 2015, 21:35
Вкуса больше если площадь испарения больше, а на 2,0 получится меньше.
  • 15 июля 2015, 08:52
Хочу попробовать, но это уже на японовате буду
  • vladv
  • 20 октября 2015, 11:39
хорошие обзоры. интересные девайсы.+100500! подписываюсь.
  • 20 октября 2015, 11:59
Можете сразу здесь подписываться madvaper.ru это мой блог теперь все вейп-обзоры там будут, здесь только прочие обзоры буду публиковать
  • vladv
  • 20 октября 2015, 13:16
Спасибо, понятно.только почему-то мне не удалось зарегистрироваться на мэдвэйпер- не пришло письмо с паролем.там полностью писать(в смысле WWW и с большой или с маленькой)?