DOOGEE LEO DG280 - ударопрочный львенок

Приветствую, уважаемые муськовчане! Хочу поделиться впечатлениями о хорошем недорогом смартфоне молодой ИТ компании Doogee. Коротко — брать стоит. Подробнее — приглашаю под кат.

Выбор на бюджетник пал после того у жены сломался JiaYu G2S после полутора года пользования. Подкупила заявленная производителем ударопрочность корпуса. Думая что задняя крышка из силикона подобно чехлам-бамперам, и что будут пачкаться, взял черный. На деле оказался не сильно черный, скорее серый.
Официальная страничка у производителя
Доставка заняла от момента отправки 20 дней, от момента оплаты — 22дня.

Начнем с комплектации:

Смартфон приехал в компактной коробочке из плотного картона.
Коробка

Содержимое обыденное:
— Шнур
— Зарядка на 700мАч
— Наушники
— Инструкция
— Смартфон с уже установленным аккумулятором на 1800мАч.

Краткая характеристика:

— поддержка 2 сим-карт (микро и станд)
— материал корпуса — пластик
— Дисплей IPS, 4.5дюйма, 854х480точек
— Камеры 5Мп основная и 1,3Мп фронтальная
— Беспроводная связь: wi-fi (b,g,n), Bluetooth 4.0

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Смартфон очень удобно лежит в руке. Задняя крышка — одновременно защитный чехол, сделана из какого то прорезиненного пластика. При чем комбинировано матово-шершавый с глянцевой окантовкой и выделенными кнопками. Производитель утверждает, что смартфону не страшны падения (но не уточняет с какой высоты), и что он никогда не упадет маслом дисплеем вниз. Крышка сгибается достаточно сильно.
Крышка

Размеры: 144x72x8.4 мм, вес 122 грамма. Аккурат середнячок между 5 дюймовым InFocus m512 и 4 дюймовым JiaYu G2S, ближе к G2S даже.

Еще в сравнении со старичком

При диагонали 4,5 дюйма легко управляется одной рукой. Кнопки ниже дисплея не имеют подсветки. Разъем microUSB как и микрофон на нижнем торце. Разъем для наушников на верхнем. Справа качелька громкости, кнопка выключения слева. Сзади по середке вверху камера и светодиод-вспышка под ним, ниже перфорация для внешнего динамика. На правом и левом боках на окантовке ниже кнопок напечатано название бренда — Doogee.
Анфас

Места под сим-карты (коих 2шт — микро и стандарт) и microSD карту находятся под крышкой
Под крышкой

Крышка снимается простым поддеванием с любой стороны. Никаких защелок, но все сидит плотно. Время покажет на сколько такая конструкция долговечна.

Дисплей

Не самая сильная сторона данного смартфона. При диагонали 4,5 дюйма разрешение всего 854х480 точек. Сделан по технологии IPS. Углы обзора не максимальные, но достаточные для комфортного использования. Подсветка на автомате регулируется замечательно: в темноте глаз чуть чуть режет (поэтому обхожусь сторонним инструментом понижения яркости) на улице яркости достаточно.
Подводит только мультитач. Мало того что он на 2 касания, так еще по вертикали чувствительность ниже. При сведении пальцев до 1,5 см по вертикали (в высоту дисплея в портретном режиме) нередко касания сливаются в одну. Это ложка дегтя в дисплее
2 точки

Камера

Основная камера смартфона 5Мп. Фронтальная — 1,3Мп. Обе камеры достаточно бюджетны. Приведу пару снимков основной камеры.

Остальные фото

Передняя камера подойдет для разве что для скайпа при очень хорошем освещении. Ни о каких селфи речи не может быть

Производительность, аппаратная составляющая

Смартфон построен на относительно устаревшем процессоре 6582 от МТК с видеопроцессором Mali 400 и 1Гб оперативной памяти. Но для бюджетника это в самый раз!
Стоит отметить, что тут Bluetooth 4.0.LE, и он прекрасно работает с моим Mi Band.
В Antutu набирает уверенно 20000 очков
Тест Антуту

Набор датчиков минимальный: приближения, наклона и света.
Датчики

Также хотелось бы отметить что сервис обновления ОТА в смартфоне работает и даже обновил прошивку сразу при первом подключении к wi-fi.

GPS

Навигационную программу пока не ставил, но GPS test ухватился за за 4 спутника примерно за 10 сек. и уверенно держится.

а сразу с запуска программки увидел 10 спутников

Батарея

В смартфоне как сказано выше аккумулятор 1800мАч. Вес аккума всего 28гр. — доверия не внушает
вес аккума

С момента прибытия смартфон был у меня неделю. В рабочие дни — несколько десятков звонков по 2-5 минут, 10-смс, множество сообщений месседжеров, постоянно включенный wi-fi в офисе и 3g вне офиса, а также бт сопряжение с Mi Band (фитнес-трекер) — аккума хватает на 1,5 — 2 сутки
к вечеру понедельника

Прочие плюшки

Компания Doogee вкладывает в каждый свой смартфон некую изюминку. В данном бюджетнике это управление жестами и сенсором. Обыденные «принятие вызова поднесением к уху» или «отклонение вызова переворотом вниз» тоже есть. Но выход из спящего режима двойным постукиванием экрана, кроме этого смарта я видел только в Huawei 3c. Также организовано выключение дисплея в любом месте двойным постукиванием по кнопке «Дом». Из спящего режима можно моментально попасть, например, в браузер — жест в виде буквы «е», смс — жест «W», а также камеру, телефон, музыку. Я за неделю привык к быстрому переходу в браузер и камеру. А кнопку выкл/вкл использую редко.
Также порадовал режим «Гость». Телефон кому нибудь даешь посмотреть с включенной функцией, и все твои сообщения и фото защищены от посторонних глаз.

Общие впечатления

С оглядкой на низкую цену, я сделал для себя следующие выводы:
Плюсы
— неплохое железо
— программные плюшки от производителя
— корпус (сборка)
— собственно цена

Минусы
— Камера
— Мультитач

Смартфон приобретен на кровные. Жена в восторге. Недавно появилась доп скидка 8$ (на момент приобретения не было или я не заметил), купон DG280. С учетом купона 77 долл. хорошая цена.

Спасибо, что дочитали. Если что оставил указать, спрашивайте — отвечу.
p.s. Обзор на эту модель также был от ув. Rimlyanin
  • exile
  • 14 апреля 2015, 00:30
заинтриговали фишкой про падения на одну сторону, а как же эксперимент?
  • 14 апреля 2015, 08:30
Так это просто замануха производителя
Можно было бы поэкспериментировать бросанием, например, на кровать). Мне тоже интересно.
Размеры: 160 x 89 x 54 мм
Size (mm) 133.5*68.3*8.8(L×W×H)
Что-то не сходится.
  • 14 апреля 2015, 07:04
Меньший размер на морозе)))
  • 14 апреля 2015, 08:32
Пардон, исправился. Указал в спешке размеры коробочки
  • ilmi4791
  • 27 сентября 2015, 11:48
Пожалуйста, уточните реальный размер самого телефона. У вас в обзоре: «Размеры: 144x72x8.4 мм».
На али у продавцов противоречивая инфа: у большинства «133.5*68.3*8.8», но у некоторых «144x72x8.4».
Или это разные «подвиды» данной модели?
  • 18 октября 2015, 20:02
Реальный размер, тот что у меня указан. Уточнено
Ждем тест на «ударопрочность»:).
Хотя, знаете… лучше не надо:)
  • ZaYAC
  • 14 апреля 2015, 00:54
Список Характеристики не нашел в обзоре.
Они похоже разбросаны по всему обзору, но так не совсем удобно как по мне.
Список Характеристики не нашел в обзоре.
Так и на странице, которую автор дал, их тоже практически почти нет.
Все что удалось дополнительно выяснить: 1G/8G и 4 ядра.
За более точной информацией, видимо, придется лезть глубже, но лень.
  • 14 апреля 2015, 08:32
Добавил краткие ТТХ. Спасибо
  • Svasss
  • 14 апреля 2015, 01:33
А где характеристики? У меня ссылка на сайт производителя вообще не открывается. Неужели тяжело в обзор вставить? А то читаешь, и приходится догадываться из текста- какая версия андроид, частоты и т.д.
Под спойлером «Тест Антуту» есть характеристики телефона, видать автору обзора было лень самому писать их, т.к. характеристик ни на сайте производителя, ни на странице продажи толком нет.
  • spr204
  • 14 апреля 2015, 05:47
Батарея всё портит: как бы ни были красивы и элегантны тонкие корпуса, но автономность считаю если не главный показатель, то уж точно важнейший.
  • nemoi13
  • 14 апреля 2015, 06:53
Интересно. Когда будут делать в смартах специальный утяжелитель, чтобы он падал на нужный угол. А этот угол сделать особо прочным.
Как это сделано в метательных ножах. В лезвие вставлен утяжелитель, чтобы он выравнивал нож для втыкания.
  • 14 апреля 2015, 07:07
Когда будут делать в смартах специальный утяжелитель
Сразу после заточки)))
Эппл запатентовали в прошлом году управление положения смарта в момент падения с помощью вибромоторчиком. Чтобы смарт никогда не падал на экран. Так что в будущих айфонах будет, а потом и в китайцах.
  • trex
  • 14 апреля 2015, 08:36
Следующий этап, приклеять «крылышки», что-бы смартфон по голосовому сигналу, подлетал прямо в руку.
  • 14 апреля 2015, 16:23
C крылышками есть риск не правильного использования блондинками)))
  • Eidar
  • 14 апреля 2015, 11:01
Может, кто-то догадается сделать «утяжелитель» из батареи?
жена пользуется таким смартом 2 месяца уже.

Розовая силиконовая крышка по углам чернеет. пробовал отмыть, не смог.

а так смартфон радует. особенно за 52$
за 2000р.
В отделе телефонов б\у без документов?.. С оперативой в гиг оффлайн пока что не встречал дешевле 5тр… С 512оперативы видел только за 2990руб
  • toxatmn
  • 14 апреля 2015, 09:37
Пруфы на телы с такими характеристиками Процессор Quad core, ПЗУ 8Гб, ОЗУ 1Гб, 4.5дюйма за 2 рубля?
Примерно от 5 начинаются они)
  • zhentos
  • 14 апреля 2015, 10:26
Похожие это TFT, 512мб ОЗУ и MTK6572?
7 дюймов устроит? Деньги можно просто на телефон положить, а не подключать интернет.
  • zhentos
  • 14 апреля 2015, 10:47
Нет, спасибо :) Я не ценитель лопат, но неплохо, да.
7 дюймов устроит?
планшет не устроит… ты телефон покажи, а не планшет с возможностью звонить
типа такого же смартфона за 2000р
текст по смартфону был, не по планшету.Себе тоже оффлайн за 3100руб планшет купил с гигом оперативы в декабре, и что? Не кричу же.что смарт можно за такую же цену купить…
в МТС, Мегафон, Билайн
Скорей всего односимочные и вероятнее всего залочены. Про медиамаркет я в своей деревне даже не слышал. Jeder wie er will
Однозначно залочены, но легко отвязываются от оператора.
Не сомневаюсь. Сам отвязывал и телефоны и модемы. С одним только такая фишка не прошла (Мегафон минифон). Да и не стоил он этого. Но односимочные мне лично за 3 рубля не нужен. Да ещё с навязыванием тарифных планов.
минифон
это точно… дома 2 таких лежат)))
Немного коряво по немецки.«каждый, как он хочет», стоило бы сказать, «jedem,wie er will»
Разной корявости переводчики.
вот так правильней будет jedem das seine не ассоциируйте с третьим рейхом плз.
  • dip
  • 14 апреля 2015, 09:26
Купил Doogee Kissme и теперь всё проклинаю. Батарея живёт своей жизнью. Может разрядиться за ночь на 30%, может за секунду упасть с 60% до нуля. Жизнь в постоянном ожидании разрядки.
Похоже что с батареями у doogee глобальная беда, они врут о батареях всех выпускаемых моделей.
  • RAT
  • 14 апреля 2015, 11:46
Комплектовать силиконовым бампером с завода
Отказаться от задней крышки
Позиционировать смартфон как ударопрочный

Профит
  • Leopard
  • 14 апреля 2015, 14:00
получаем вечный телефон, с дешевым обновлением корпуса (сколько там колоша силиконовая стоит?)
  • RAT
  • 14 апреля 2015, 15:29
Теперь фраза «прилетело обновление смартфону» будет выглядеть в другом свете.
  • 14 апреля 2015, 16:26
Не. Будет прилетать вместе со смартом, так же как америкосы газеты под дверь забрасывают)))
Обновление по воздуху на нём работает или как все но неймы?
работает, я писал обзор на эту модель.
  • 15 апреля 2015, 08:41
Rimlyanin, прости, действительно забыл указать. сейчас добавлю в конце.
ДА я не настаиваю, я и так знаю что оно есть :)
  • 15 апреля 2015, 08:40
Да, я же написал об этом.