Светодиодная лента SMD 3528 с классом защиты IP66 - защищаемся по полной

Всем доброго времени суток! В этом обзоре я расскажу вам о светодиодной ленте с высоким классом защиты, которую я взял для кое-какого эксперимента. Подробно обо всём расскажу под кат.

Хотелось сделать подсветку дна на своём скутере. Заказал на пробу ленту с классом защиты IP66. Поскольку лента будет прикреплена внизу, она будет собирать всю грязь, воду, брызги, ну я и решил взять именно её, чтобы без проблем её установить и забыть. Вот так скромно выглядит данный рулончик:

Чем же отличается IP65 от IP66?

В отличии от лент IP65, IP66 имеет полную пыле и водонепроницаемость, все контакты и провода надёжно защищены от воды. Так же она защищена от сильных штормов, морских волн и даже от струи самого мощного керхера. Давайте рассмотрим ленту поближе:

Как мы видим ничего особенного, обычная лента в силиконовой оболочке, в ней то как раз и вся фишка, с ней лента мягкая и гибкая, а ещё очень прочная, легко склеивается. Сделано всё качественно, оболочка приятная на ощупь. Смотрим дальше:

Жалко что в ней нету клеевого покрытия, пришлось делать самому, но в комплекте к ленте идут крепежи и затычки для того, чтобы прикручивать к стене, я их пока не использовал, потом пригодятся.

Технические характеристики

Тип светодиодов: SMD 3528
Срок службы светодиодов: 100000часов (даже не верится)
Потребление: 24w
Длина: 5м
Цвет: синий
Вес: 188гр

А теперь приступаем к тесту на влагозащиту, как я и думал, этот тест лента выдержит с лёгкостью. Кстати вот так она светит:

Установил кусок ленты на скутер без всяких трудностей, единственное было проблематично пропихивать её вниз. Подключил два проводка к реле габаритов и воуаля… готово! Вроде выглядит неплохо…

Прошу прощения за калькуляторные фотографии, под рукой не было нормального фотика, да и аккумулятор в скутере севший поскольку за неуплату вырубили всем электричество. Пока не могу зарядить, а тащить в дом мне в лом, потому что дом находится в 3км от гаража :) как-нибудь позже заряжу.

Итог

Хорошая ленточка, яркая, отличная защита. Подойдёт для помещений с высокой влажностью. Например; бассейн, баня, оформление фасада здания или в моём случае, подсветка дна ну и так далее… советую приобрести.
  • JVS
  • 08 апреля 2015, 23:26
А скока градусов в плюсе держит такой класс? Да, я про сауну.
если честно, не знаю, но когда я эту ленту в воду погружал, вода была горячей, специально такую наливал, градусов 50 точно было, минуты три держал, конечно это мало, надо часов 10 держать, для полной уверенности
Покупал такую же, только RGB вариант, летом на арку на даче монтировал. Полёт нормальный, вода не страшна, подтверждаю. Только если будете использовать все 5 метров сразу, запитывайте с двух сторон, иначе на дальнем конце яркость заметно падает.
я хотел купить 65, ну как все берут, только подумал, нужно будет отрезать кусок силикона, напаивать проводки, а вдруг вода на неё попадёт когда-нибудь и придётся менять, или ещё какие-нибудь факторы повлияют на порчу
Есть же силикон в тубах (под пистолет которые), вот даже фото по теме нашел:

Им герметизируешь хорошенько стык, и при застывании он такой же, как и оболочка ленты становится )))
Ну или термоклей наконец =)
да, хотел я так, но подумал взять что-то новенькое
  • 08 апреля 2015, 23:39
Санитарный герметик не подходит для таких лент ибо разрушает металлические поверхности
Быть может =) Я просто нашел первое попавшееся фото из гугла. Я мазал обычным аквариумным прозрачным герметиком, все отлично =)
люди на это не обращают внимание
Кстати, на фото, что я запостил выше — своеобразный комплект, аля «сделай IP66 своими руками»
Там простая лента, а на второй бабине чтото вроде термоусадки, видишь белый шнурок внутри? С противоположного конца лента привязывается и втягивается в трубку. Потом всё заливается силиконом с концов и готово )
Вижу, вижу! Но не проще ли готовую купить и не мучаться всё это дело мутить?
Конечно проще ))) Я ж говорю, фотку случайную нашел, и только сейчас присмотрелся.
  • Shuzera
  • 09 апреля 2015, 07:36
Есть нейтральный герметики, он не разрушает металл.
  • AlinaK
  • 08 апреля 2015, 23:41
Как светит? Ярко? У вас не будет фото?
Светит отлично =) Это конечно же не полноценное освещение, читать, ужинать за столом или подобное — не совсем удобно, но как красивая подсветка двора — идеально!
Фото к сожалению на этом компе нет.
раньше мы о таком могли только мечтать, это сейчас в любом магазине можно её найти и обклеить всё что угодно, а вот лет 10 назад например…
Я родителям в квартире сделал потолок многоуровневый, и поклеил такую ленту в потайной карман. Теперь можно с пульта управлять яркостью и переменой цветов. Круто выглядит!
Я ещё перед дорожанием доллара 15 метров белой и синей светодиодки купил для кухни и зала, по акции за 4-5 долларов рулон. А про водонепроницаемую забыл :)
  • AlinaK
  • 08 апреля 2015, 23:39
На фото подумала, что в игрушечную машинку ее засунули. Очень похоже на фото с фарами)
согласен, есть что-то похожее)
  • Kokos1
  • 09 апреля 2015, 04:43
Не совсем понял, она засунута в трубку а не просто залита силиконом?
Не перегревается? Хочу подсветку на машину на открытие дверей сделать.
Извиняюсь за глупые вопросы :-)
А вам не кажется что это не 3528 диоды? 3528 должны быть продолговатые со сторонам 35 на 28 мм. А эти вообще квадратные…
  • 09 апреля 2015, 09:27
Эти — прямоугольные как раз 3528, не сомневайтесь
А что тогда это по вашему, лампочки ильича?
  • xpm
  • 09 апреля 2015, 08:04
IP66 не видел, IP68 на диодах 5050 видел, лента в трубке внутри силиконом залита, та воду держит.
  • coma01
  • 09 апреля 2015, 08:27
Ведь нужен выпрямитель на 12 вольт?
  • SSN
  • 09 апреля 2015, 09:58
У скутера бортовая сеть на 12 вольт постоянного тока. Выпрямитель не нужен.
Увидев в первых строках про «подсветку дна скутера» и IP66, сразу почему-то представил такой скутер :)

кстати такую и клеют на яхтах
  • bird
  • 09 апреля 2015, 11:16
Похоже китайцы как то по своему определяют степень защиты. По другой информации:
-IP66 Защита от морских волн или сильных водяных струй. Попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства.
IP67 Кратковременное погружение на глубину до 1м. При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.
— и только с IP68 есть полная водонепроницаемость. Устройство может работать в погружённом режиме.

P.S. нашел в избранном: 5630 IP65 за 550р., да защита послабее, но гораздо ярче. Для освещения помещений, двора само то. В прош году заказывал у этого продавца 2 ленты обычных 5630, пришли за 17 и 20 дней. Работают по сей день, претензий нету.
да и 65 и 66 выдержит погружение, у 65 уязвимое место это контакты с одного конца и с другово, а 66ая как раз таки защищена полностью, даже проводки от неё идут прорезиненные
  • eurodod
  • 09 апреля 2015, 18:21
Вместо силиконового герметика лучше применять автогерметик-прокладку:
www.kzck.ru/shop/avtogermetiki/item_174/
стоит копейки, нейтральный, короче, он идеален, главное не купить подделку, т.к. на волне популярности оригинала в Казани начали лепить копии…
Дальше, на ленту необходимо навесить резистор, странно что никто этого не озвучил, т.к. во-первых, светодиоды в силиконе перегреваются, это уже тыщу раз обсудили, а во-вторых, они питаются у Вас от генератора, который в том числе призван заряжать аккум, то есть там на выходе ни разу не 12В, а больше, м.б. как в авто почти 14В.
В прошлом году ехал на автобусе, видел сцену на светофоре, как машина ППС щемила скутераста с голубой подсветкой днища, уж не знаю что они там собирались ему предъявить, сам удивлен был… Дело было в Мск.
И вопрос напоследок, появились права на 49 кубиков? Лет уже 10 как муссируют эту тему, давно не курил этот вопрос, кто-нить в курсе?
  • oee
  • 09 апреля 2015, 19:22
А вот никто не в курсе, где такую прозрачную трубку с креплениями отдельно можно найти? Или может кто подскажет еще варианты крепления свтодиодной ленты на потолок к сайдингу?
  • Connar
  • 26 мая 2016, 17:22
на тао есть все.
  • since88
  • 10 апреля 2015, 08:38
Видел кто готовое решение( не arduino) для переключения режимами rgb ленты с пульта тв?