Неоднозначный обзор на светодиодную ленту

Здравствуйте! Почитав обзоры о светодиодных лентах с гидроизоляцией, решил заказать и себе подобную, в магазине dx она стоит 8,29$. О плюсах и минусах читайте под катом)

Лента пришла в антистатическом пакете

Вилка стандарта US, и сразу первый минус, место крепления провода и ленты очень неаккуратно посажено на кляксу термоклея, стоило взять ленту в руки, как соединение распалось.

Решил сделать небольшую модернизацию, с помощью деталей из ближайшего магазина электрических товаров.

В итоге получилось так.

На следующем фото маркировка светодиодов – 5050, всего их 60. Из технических характеристик на сайте магазина: мощность ленты 14.4W, световой поток в 850LM и цветовой температурой в 6500K.

Теперь немного о преобразователе. В этой белой коробочке находиться мостовой выпрямитель KBP 310, который преобразует переменное напряжение из наших розеток, в постоянное. Т.е. на выходе ленты мы получаем также напряжение в 220 V, только постоянное.

А сама гидроизоляция, по-моему мнению, нужна не сколько для защиты от воды, сколько именно от опасного напряжения, так как на обычных светодиодных лентах оно составляет 12v.
Для кухни как я хотел, лента не пригодилась, так как для меня световой поток от данной ленты не достаточен. И напоследок покажу свет от ленты:

На этом все, спасибо за внимание)
  • 24 декабря 2014, 21:11
Мерцает она жуть…
Изоляция на диодном мосту не просматривается, как и предохранитель :(
  • CLX
  • 24 декабря 2014, 21:25
220*1,41 = 310,2 В будет после диодного моста.

И действительно, мерцать будет знатно.
И предохранителя даже нет.
Сомнительной безопасности изделие.
И обрыв одного диода погасит всю цепь.
  • 24 декабря 2014, 21:27
220*1,41 = 310,2 В будет после диодного моста.
Будет 220В ибо нет конденсатора сглаживающего
  • zxcvbn
  • 24 декабря 2014, 21:58
220 -действующее среднеквадратичное, 308 — максимальное амплитудное.
  • 24 декабря 2014, 22:52
Собственно, как и в обычной сети. Теперь вопрос: какое нас больше интересует?
  • Delanet
  • 24 декабря 2014, 23:12
То, которое в состоянии спалить светодиоды. Так как они работают в импульсном режиме, то правильнее оперировать амплитудными значениями.
  • 24 декабря 2014, 23:20
В смысле в импульсном? Может просто не в линейном?
Но, так как там обычные гасящие резисторы, значит пофигу.
Чёт я не пойму. Диоду же 2-3 вольта требуется. А тут, судя по всему, 310 подано. Или они все последовательно воткнуты?
  • 25 декабря 2014, 00:47
Последовательно естественно. При 60 диодах только напряжение их зажигания будет около 180В.
  • Abel
  • 25 декабря 2014, 07:20
… а резисторы по 150 Ом впаяны рядом с каждым светодиодом для бутафории? Закон Ома знаете — посчитайте…
  • 25 декабря 2014, 08:36
Закон Ома знаете — посчитайте…
Не, откуда же мне знать, всего 20 лет с паяльником…

Если там 60 диодов, то около 30 резисторов, скорее тоже последовательно (или цепочками). Так много для того, чтобы увеличить рассеиваемую мощность. Или вы хотели одним smd-резистором 8-10Вт рассеить? Ну тогда тоже вспомните этот закон и посчитайте, что с ним будет.
  • 25 декабря 2014, 09:02
Именно так.
30 резисторов по 150 Ом = 4,5кОм
Которые и ограничивают ток светодиодов
Думаю Вы слегка переплатили. Брал похожие на ебей. Цена и характеристики на картинке. Пришли рабочие и такие же выпрямители. Выиграл на аукционе с первой попытки. Ставил потолок 5 долларов. Выиграл все оба лота.
  • 25 декабря 2014, 00:19
Брал 5 метров за 15 баксов:

Дополнительно взял 5 комплектов для подключения за 10 баксов:

Резать можно только по 1м, хотя если вы живёте в США можно и кусками по 50см (на ленте шаг отреза кратен 50см).

п.с. Мой заказ пришёл буквально вчера, а сегодня первый обзор на неё выложили…
Кстати, моя лента не мерцает!
  • 25 декабря 2014, 01:42
Уже больше года такая лента, только с «теплым белым» светом висит на кухне над мойкой (закрепил снизу к шкафчику обычными пластиковыми скобками, как для кабеля, только прямоугольными). Зачастую просто используется как дежурное освещение кухни, горит часами, не греется. Нифига не мерцает.
Покупал давно, вроде, тоже на DX. Какая вилка была уже не помню, ибо сразу обрезал и прикрутил к выключателю у кухонной розетки.
  • operlex
  • 25 декабря 2014, 11:06
А как вы мерцание проверяете? Если глаз не видит это не значит, что она не мерцает. Попробуйте фотоаппаратом сфокусироваться на ней для снимка. Обычно я так проверяю, мерцает или нет.
  • 25 декабря 2014, 14:15
Проверил камерой телефона — нет мерцания.
Достал свой старый Кэнон — есть вертикальные полоски, но только через откидной экран видоискателя. Хмммм…
А на мой глаз — не мерцает! Да и жена не жалуется (а это еще значимее).

Так что это мерцание из серии «а если на шкаф забраться да голову вот этак наклонить — то видно!».

Upd: как-то так
  • operlex
  • 29 декабря 2014, 01:20
Раз больших скачков нет, значит не страшно. Если жена довольна то вообще сказка )))
Просто хотел узнать что показывает «техника». Спасибо за эксперимент.
  • avto_gen
  • 25 декабря 2014, 11:01
Брал аналогичную
Допаял еще выключатель.
Итого 3 метра на кухне над рабочей поверхностью дает столько света, что больше не надо. Мерцание замечено небыло. Проблема была лишь в том, как ее приклеить к нижней стороне шкафчика — обычныей термопистолет ее не брал — отваливалась через какое то время.
  • 25 декабря 2014, 13:02
Попробуйте для ленты 5050 скобы плоские для монтажа кабеля СП 14.
(для ленты 3528 нужны скобы СП 12)
Выглядят они так:

Если вы эстет, тогда смотрите в сторону алюминиевых профилей с внутренним размером от 14мм

• 25 декабря 2014, 14:15
Двухсторонний скотч, не?
  • 25 декабря 2014, 14:33
При долгом использовании нагревается, может отвалится… ну разве, что 3М
Никто не скажет, где недорого взять у проверенного продавца россыпью белые 5050?
Взял у нас ленту 5050 30 диодов на метр за 40 грн, покрытую силиконом (но еще не пришла), думаю в Китае все равно дешевле будет?
  • 25 декабря 2014, 13:20
Я уже давал ссылку на такой же лот выше, продавца рекомендую — общительный и очень шустрый (после оплаты через 12 часов дал трек, через сутки начал отслеживаться, десять дней ходу, в итоге посылка у меня была на руках после 12 дней после оплаты)
п.с. Сейчас у этого продавца стоимость US $11.70 за 5 метров.

Free Shipping 5M led strip light 220V 230V 240V 5050SMD led flexible Power plug Controller warm white cool white waterproof IP65
Emitting Color: Blue / Changeable / Green / Red / Warm White / Cool White / Yellow
Так понял та же лента у него по 10 метров еще
дешевле
  • 25 декабря 2014, 14:01
Вы меня не путайте!
Здесь(в этой теме) базар о светодиодной ленте которая работает от сети 220V.
Вы же указываете ссылку на ленту 12V для запитывания которой нужен блок питания 15 Ампер минимум (на 10 метров).
Кстати, лента на 220V с такой изоляцией в наших магазинах встречается как Дюралайт.