Джойстик который не смог.

1. Цена: Покупался за $ 2.94 с купоном

Сегодня я расскажу вам о джойстике. Хорошем таком джойстике для PS3. Купленном мною за очень низкую цену, для того чтобы долгими весенними вечерами сидя у камина, попивая виски с содовой, накрывшись пледом, играть в простенькие, но увлекательные аркадные игрушки.

В описании товара написано что он подходит как для PS3 так и для ПК. Какраз тут на муське был обнаружен купон, который давал возможность скинуть 5 долларов на любую сумму покупки. Внутреннее земноводное радостно захлопало маленькими лапками и даже ни разу не квакнуло супротив покупки. Поэтому купил долго не думая. Ведь давно хотел беспроводной джойстик для компьютера. Так как проводной имел провод всего метра 2, и этого мне было маловато.
Вопрос подключения остро не стоял, так как у меня в ящике для бесполезного (по мнению моей жены) но всёравно очень нужного (по моему мнению) барахла, имелся USB адаптер Bluetooth EDR 4.0 купленный года полтора назад для других целей.
Магазин отправил товар в течении нескольких дней, трек номер не дали (ну какой трек номер, за товар купленный в 3 копейки?) Я даже внутренне был готов к тому, что посылка не придет, и заранее расчитывал не расстраиваться.
Но к моему удивлению посылка пришла. Примерно через месяц, я пошел забирать посылки с почты, и среди ожидаемых и отслеживаемых посылок, была обнаружена коробочка. В которой и находился джойстик, а также длинный провод для подключения.

Радостный я прибежал домой, в предвкушении рубилова-мочилова в SteamWorld Dig (это игрушка в которую я играю в данный момент), втыкаю джойстик в комп, запускаю игру, и ииии…
И в итоге ничего не работает.
Чтож. Печалька. Буду разбираться.
Ну начну с разбора джойстика. Рабочий он или нет?
Внешне, это обычный джойстик для PS3. Нормальный пластик. На кнопках краской нанесены крестик, кружочек, треугольник, квадратик. Кнопки Select и Start напечатаны качественно. Центральная кнопка, не имеет никаких обозначений (в оригинальном джойстике на этой кнопке расположен логотип PS)

Боковые курки L1, L2, R1, R2 сделаны качественно. Не болтаются, не шатаются, нажимаются чётко и приятно.

В верхней части джойстика, также как и у оригинального, имеется вход usb для подключения.

И больше нет никаких надписей. ( у оригинального джойстика надписи синим цветом)
На задней стороне нет никаких логотипов, этикеток и прочего.

Еще что заметил, это то, что несмотря на неплохой пластик и хорошее качество изготовления, детали корпуса джойстика подогнаны неплотно. И щель между половинками кажется довольно большой.
Ну и для любителей кишок, мяса и потрохов, у меня сегодня будет сюрприз. Потому что я решил что джойстик надо разобрать и посмотреть что там внутри.
Откручиваю 5 болтиков, немного помучившись чтобы разъединить половинки, открываю и вижу внутри следующее:

Разбираю дальше:

Как видим, внутри в принципе нет батареи. Что означает что беспроводным этот джойстик быть не может.
Печальное для меня открытие.
Ну чтож. Собираю джойстик.
Начинаю читать внимательно описание лота:

Вижу что в принципе я сам себе злобный буратино, и никто мне и не обещал беспроводных технологий.
Джойстик работает ТОЛЬКО по проводу.
Но раз по проводу, то надо настроить хотябы так.
Начинаю усиленно гуглить «подключение джойстика от PS3 к компьютеру»
В результате нахожу что мне нужна программа motioninjoy

Она ставит драйвер. И джойстик теперь определяется в системе:

Я так понял что в системе этот джойстик в зависимости от драйвера, программой можно настроить как джойстик от PS1, PS2, PS3 а также как джойстик от Xbox360
Что очень удобно.
Теперь запускаем игрушки, и тестируем:
Oscura: Lost Light

Играется отлично.
SteamWorld Dig

Также играется отлично.
Выводы.
В целом, джойстик за свою цену (а это всего чуть меньше 3 долларов) неплохой. Если не считать того, что я расчитывал, что он будет работать по беспроводу.
При установке драйверов, имеем обычный проводной джойстик. С удобной и привычной формой. Вполне подойдет для аркадных игрушек.
Сколько он мне прослужит-я не знаю. Учитывая что играми с джойстиком я обычно увлекаюсь 1-2 раза в год на неделю, пока не наиграюсь, я думаю что от лежания в моем нужном ящике с барахлом, джойстику ничего не повредит, и я буду использовать его не один год.
Конечно если найду способ подключить этот джойстик к телефону Samsung Galaxy Note 2, то попробую играть в игрушки на смарте. Но это надо разбираться, читать мануалы, настраивать.
Рекомендовать к покупке этот джойстик я не буду. Потому что считаю, что лучше доплатить, и купить действительно тот, который сможет работать без проводов. А я теперь же задумался о покупке джойстика от Xiaomi. Но пока моё земноводное говорит что не так уж и нужна мне эта покупка.
Ну и напоследок фото моих теперь двоих джойстиков:
дык а чего не смог то? это просто автор разява ))
я кстати тоже во время того аттракциона неслыханной щедрости на него глаз положил, но пока заказывал другие посылки — казна опустела, а потом и купон прикрыли. так что за 3 бакса норм имхо
  • Dimon4s
  • 25 марта 2015, 21:08
Обзор хороший, вот только как он поведет себя со стимовскими играми, не будет ли стим блокировать данную программу. Или сам джойстик идет с полным xinput?
  • 25 марта 2015, 21:16
У меня точно такой джойстик, купленный в том же магазине, во время той же акции :-)
Покупал чтобы дитё периодически играло на Android TV Box-е. Два выходных дня с ним парился, в результате запустил только пару игрушек, которые изначально джойстик поддерживали.
Вообщем, к андроиду подцеплять джойстик не советую, тот еще геморрой…
просто нужно методом проб и ошибок найти нормальную прогу для него, и всё отлично заработает. тоже по тойже акции взял его, пока жду, как придёт буду подбирать проги.
я его заказал так как не смог подружить свой геймпад g910 с ПК, хотя на андроиде он сразуже определялся без каких либо прог. но недавно на 4пда нашёл решение прога x360ce, с ней он отлично подружился с компом
на томже сайте полно всяких прог под андроид для геймпадов, нужно пробовать
  • T3doom
  • 25 марта 2015, 21:17
а это, моторчики у вас заработали хоть где-то? А то я тоже купил такой же, по такой же схеме, и за те же деньги. Я, правда, к компу не цеплял, прицепил к андроидному твбоксу. То ни в одной игре вибра не работает. Странно просто, зачем китаёзы не пожалели два двигателя на «чисто для веса»
  • 25 марта 2015, 21:23
Во, собрат по несчастью.
У меня моторчики не жужжали.
  • 25 марта 2015, 21:26
Забыл написать, что у меня моторчики тоже не жужжат
по ходу моторчики бракованные ставят) для веса. Кстати на левом по фото, по ходу отсутствует часть эксцентрика
  • mVlad77
  • 25 марта 2015, 22:15
Это специально, что бы вибрация была. У меня такой же беспроводной — к андроиду так и не подцепил. Не судьба.
нет, это не отсутствие-так и должно быть! разную силу вибрации передает для лучшего восприятия!
прочитайте другие обзоры про джойстики. моторчики рабочие, просто работают они в единицах играх
  • Multik
  • 31 марта 2015, 15:28
Когда-то давно у брата был руль Logitech с педалями.
В тогдашние древние времена мне удалось только в одной игре опробовать вибрацию, это была Need for Speed: Porsche Unleashed
  • mrDAIM
  • 25 марта 2015, 22:40
Такой же подцепил к андроид приставке. Но поиграть не удалось. Работает только как пульт. Может прогу какую надо на андроид установить, чтобы работал? Спасибо
  • 26 марта 2015, 03:19
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=401003
в полезных ссылках

есть игры которые джойстик полностью поддерживают Leo's Fortune, Sonic 4
для них ничего ставить не надо, все работает после установки игры
для остальных игр нужно ставить эмулятор (мне понравился tincore), который по нажатию джойстика будет эмулировать тапы по экрану. Для эмуляторов кстати нужен рут.
Но большинство игр на ТВ Боксе все равно не запустишь. Клики мышью игры просто не воспринимают, нужны тапы, а настроить в эмуляторе всевозможное расположение кнопок меню и помнить где какая кнопка делает тап не возможно. Эмуляторов которые из кликов делают тапы нет.
  • 25 марта 2015, 21:30
I Know That Feel. У меня все осложнено маниакальной страстью жены к уборке, я уже организовал себе даже отдельный уголок, этакий man's cave, где поставил старый облезлый стол, который мне все равно нравится и вокруг расставил свое драгоценное барахло. На столе постоянно мой любимый бардак: паяльники, куча проводов, какие-то платы… вот только теперь жена грозится меня вместе со столом на улицу выставить ;-)
Я знал!!! Я не один такой! ;)
  • 25 марта 2015, 21:40
Да я тоже так делаю, но жене он тоже спать не дает, мешает, и она периодически тоже требует навести там порядок и убрать лишнее.
  • 25 марта 2015, 21:47
:-) моя втихаря начала сама меня от «лишнего» избавлять. В новом строящемся доме себе целую комнату отделил… поставлю дверь стальную, сканер отпечатков и закроюсь там и буду сидеть :-D
Не забудьте лазерную пушку (а-ля «Отроки во вселенной», на зарядной базе). Неправильный логин и… пиу-пиу, бдыщ-бдыщ!!!
  • Igrek
  • 26 марта 2015, 13:53
Вот так с бодунища пальцы трясутся, неправильно вводишь логин и пиу-пиу, бдыщ-бдыщ!!!
И нет больше Кулибина.
Холодильник, микроволновку и WC. Полный автоном! ;)
  • WOLF
  • 25 марта 2015, 23:23
А я парни на новой квартире отвоевал лоджу на 2.5 квадрата поставил металлло пласт чтоб не слышно как я музыку слушаю или по скайпу ору, осталось хорошие шторы купить по вкусу жены чтоб рабочего безпорядка небыло видно.
Осталось научиться писать слово «беспорядок». :)))
Я и мой стол:
  • 26 марта 2015, 07:45
Предлагаю начать выкладывать фотографии своих мужских столов с беспорядками. Победитель наберет самое большое количество плюсов в карму.
  • EKrava
  • 26 марта 2015, 08:39
главное не забывать красные клетчатые труселя
  • Edddddi
  • 26 марта 2015, 12:38
и розовое одеяло с котенками от которого так и веет брутализмом)
Одеяло вообще даёт +10 к мимимишности. Я бы купил такое!
  • Niko15
  • 26 марта 2015, 13:56

Жена не волнует-нет ее…
  • 26 марта 2015, 14:04
Однозначно свой в доску человек!
  • 26 марта 2015, 14:08
счастливчик :-)
  • Qyix7z
  • 28 марта 2015, 14:46
О_о рабочий элт монитор! Респект.
Давно их не видел
  • HappY
  • 26 марта 2015, 12:22
Ужасно.
За 1502DD и одеяло — "+" в карму! Я, кстати, не выдержал и купил к нему в компанию 3005, энтропия в комнате сразу выросла!
От Даженга 1502 остался только корпус, даже индикатор я сжег, результат печальных опытов. Сейчас он у меня 1504 и с регулировкой тока, но без триггерной защиты.
Мой Даженг:

а у меня наоборот, жена вообще не хочет ничего убирать и заниматься домашним очагом… как быть не знаю… уже 5 лет вместе, но я до сих пор в шоке.
Не подскажите где есть курсы для жены по «маниакальной страстью жены к уборке»?
  • 26 марта 2015, 12:11
Вот когда не сможешь потом штангенциркуль найти неделю, а жена будет хлопать глазами и спрашивать «а что это такое?» срочно будешь искать курсы по отучению от уборки :-)
нененене, я сам не страдаю раскидыванием своих вещей :) у мя все припрятано и убрано куда надо и где я знаю :)
  • 26 марта 2015, 12:21
Вот прям так каждый вечер все убирается? :-)
А если работы на несколько вечеров?
я не радиолюбитель :) поэтому у меня таких столов нету :)
  • 26 марта 2015, 12:36
Это необязательно радиолюбительство :-)
  • 26 марта 2015, 15:37
Не знаю, мне уже такая досталась, но завидовать не стоит: по закону сохранения массы и энергии, в одном месте прибавилось, в другом убавилось — готовить она хоть и умеет у меня, но не очень любит.

Кстати, я смотрю, нас тут уже целая компания собралась, можно клуб по интересам по несчастью по счастью открывать :-)
И назвать его просто «мужики, не женитесь».
  • 27 марта 2015, 00:34
На самом деле плюсов гораздо больше, но плюсы обсуждать не так интересно.
C женщиной жить тяжело, но без неё ещё тяжелее :)
  • mfisto
  • 25 марта 2015, 23:45
Заказал такой же, но только в описании беспроводной написано
где-то видел мануалы, чтобы подцепить его к андроиду
Обнаружил у себя в разделе бонусов такое:
June 01, 2014 Rewards Expired — USD $5.00
May 07, 2014 Promotional Rewards Earned + USD $5.00
January 08, 2014 Rewards Expired — USD $3.00
November 20, 2013 Promotional Rewards Earned + USD $3.00

О, трагедия!!! :((( Ажно 8 бакинских прохрюкал!
Простите мне мое занудство, но это все таки геймпад.
Вот джойстик

• 26 марта 2015, 07:49
Я так и знал что эта тема всплывёт.
Но осознано обозвал обозреваемый девайс джойстиком, по той причине, что в описании лота на странице магазина он тоже называется джойстиком. Поэтому моя совесть пред вами чиста.
спасибо за обзор. я тоже его же взял с купоном. тоже на днях должен прийти. разумеется он проводной! я это сразу понял почитав описание перед покупкой :) беспроводной вот www.lightinthebox.com/ru/Rechargeable-USB-DualShock-3-Wireless-Controller-for-Playstation-3-PS3--Black-_p169744.html?pos=ultimately_buy_1. там сразу это написано
  • 26 марта 2015, 07:50
Ну я поторопился, вдруг акция кончится, вдруг товар закончится и т.д.
Поэтому и заказал что первое попалось.
Вот теперь что попалось-то и имею.
  • eric
  • 26 марта 2015, 01:53
Я там заказывал почти такой же, но на 1 бакс дороже и с батареей (то бишь, не кастрированный), для одной простой цели — подключить к андроид-телефону вместо дорогих iPEGA.
И должен сказать, что с помощью Sixaxis Controller этот контроллер действительно смог. Теперь играть в GTA:SA, Max Payne и эмулятор PS1 (ностальгия!) — одно удовольствие. Жаль только, что батарея чахлая.
  • 26 марта 2015, 07:51
В отличии от дорогих айпега, на мой взгляд сейчас лучше прикупить менее дорогой джойстик от ксяоми.
В ближайшее время получу тв бокс на хорошем производительном железе, и если идея игры с джойстиком за телевизором приживется-буду заказывать джойстик ксяоми.
Может встречал кто нибудь геймпад с кнопками чувствительными к усилию нажатия? Помню на PS2 такой был, можно было в GT4 плавно разгонятся без пробуксовки. Тут как я посмотрю тупо контакты вкл\выкл, а хотелось бы аналога.
  • magius
  • 26 марта 2015, 06:05
На обозреваемом автором джойстике нижние два курка как раз подойдут для плавного разгона без пробуксовки
  • 26 марта 2015, 07:52
Сомневаюсь что подойдут.
Там просто кнопки.
Разве только если речь идет о d-pad
Нет, именно Х и О были чутвительными, можно было плавно разгонятся Х и плавно тормозить О.
  • 26 марта 2015, 11:02
купите джой от соньки, делов-то
Жаба не позволяет отдать 75$ за ориджиналь, а в китайских копиях\подделках этой функции может не быть.
  • 26 марта 2015, 17:33
есть у меня вариант, едут в пути refurbished джои от соньки, оригинальные. буду писать обзор, расскажу, оригинал или фейк.
Будет интересно почитать или даже приобрести, если там конечно ценник будет гуманный.
  • 13 апреля 2015, 14:17
Как и обещал — обзор mysku.club/blog/aliexpress/31422.html
  • kirych
  • 26 марта 2015, 04:08
Может к нему можно прицепить аккумулятор и сделать его беспроводным. Вряд ли китайцы клепают разные платы для проводных и беспроводных геймпадов. На нем вообще есть блюпуп модуль?
  • 26 марта 2015, 07:54
Я тоже сперва заимел такую мысль.
Но ведь беспроводность должна зависеть не только от батарейки, но и от наличия приёмно-передающего по воздуху устройства.
Поэтому я сомневаюсь что тут только впайкой аккумулятора отделаюсь.
Являюсь обладателем такого же с аккумулятором, но с БиКа. Все шесть осей на месте (sixaxis же), клавиши к нажатию чувствительны, вибра работает, блюпуп на месте. На БиКе они, правда, быстро из продажи пропали, что странно. Подцепил через SCP DS driver ( obrivki.blogspot.ru/2014/07/dualshock-3-motionjoy-ds3-tool.html?m=1), чего и вам желаю.
  • 26 марта 2015, 07:58
Спасибо за наводку.
Полезная статья.
Как-то было дело… Непонятно зачем заказал аж два подобных девайса. Нонейм, внешне — очень похожи на эти.
Помешательство какое-то накрыло видимо (из-за какой-то очень низкой цены). В игрушки-то не играю практическ… Нафига заказал???
Так из двух только один рабочий (даже вибра работала где-то). А второй, мало того что не заработал, так еще и USB-порт на компе сжег.
Так-что будьте бдительны, товарищи.
  • jenya
  • 26 марта 2015, 10:21
ксатати, сожженый USB порт — из-за дерьмовости материнской платы.
Незнай… Мать — MSI P67A-G45 (B3)
  • jenya
  • 26 марта 2015, 12:31
Стандарт USB достаточно жёсткий… не должен он гореть, даже если замкнули все провода. Причем должен продержаться в таком положение 24 часа.
  • kven
  • 31 марта 2015, 09:43
Помню, была у интела серия некачественных чипсетов, в которых легко выгорали усб.
а вибра работает у ТС?
  • 26 марта 2015, 11:49
на двух проверенных играх не работает.
у меня дома лежат 2 похожих джоя, покупал более 1,5 года назад и ни у одного вибра не запустилась, хотя моторчики присутствуют! может кто знает как их запустить/проверить?
Кстати у меня джои автоматом определаются в винде как джойстик PS3
  • San9l
  • 26 марта 2015, 14:25
Товарищи, прошу ссылку на беспроводной для ПС3, у кого есть нормальный опыт покупок.
Заказывал- отлично завёлся, поиграли 10 минут- завис и вибрирует. После перезагрузки тоже самое.
Позже промыл плату- х ватило на час, симптомы теже.
cloud.mail.ru/public/a00c19c42019/VID_20141119_223815.mp4 — вот участь моего=)
ссылка для автора

проверено. беспровод по БТ.