Оригинальный контроллер(джойстик, геймпад) для PlayStation 3 по цене китайской копии

Привет всем, сегодня небольшой обзор с провокационным заголовком.
Да-да, вы не ослышались, якобы настоящий контроллер от Playstation 3 за сущие копейки. Желающих узнать, в чем тут подвох, прошу под кат.

Конечно же, чудес не бывает и этот контроллер является так называемым «Refurbished» контроллером, т.е. восстановленным. Расскажу, как это работает. Берутся оригинальные «потроха» и вставляются в китайский корпус. Всё. Простая математика, правда?
Честно говоря, настолько простая, что я не поверил :) Прикинув, что в крайнем случае можно открыть диспут, рискнул заказать. Стоит упомянуть, что я заказал версию контроллера без вибрации.
«Стоп, как это без вибрации?» — спросят меня читатели. А вот так! Малоизвестный факт, но первый год своей жизни Playstation 3 комплектовался контроллером без вибрации. Позволю себе небольшой экскурс в историю…

Забавный факт, за год до выхода Playstation 3 на прилавки, на игровой выставке E3 Sony показала свой новый геймпад для консоли следующего поколения назвав его Boomerang:

Ужас, не правда ли? Видимо, вид этого контроллера испугал многих и через год Sony выпустила Playstation с другим и привычным нам контроллером под именем SixAxis, что, если перевести дословно означало «6 осей». Контроллер, по сравнению с контроллером от PS2 получил возможность отслеживания тряски, вращения в трёх плоскостях, а так же своего положения в пространстве. Лишившись при этом вибромоторов.

В пресс-релизе Sony было сказано:
В новом геймпаде PlayStation 3 будет отсутствовать ставшая привычной функция вибрации, так как она являлась источником помех для установленных сенсоров ускорения

На самом деле, связано это было с тем, что один из патентных троллей напал на Сони и японская компания была вынуждена выпустить контроллеры без вибрации. Что, однако, не помешало им через год преспокойно выпустить геймпад с вибрацией. Договорились.

Вернемся к заказу. Я решил, что страшновато у непроверенного чела заказывать DualShock(с вибрацией) и остановился на заказе SixAxis.

Посылка пришла достаточно быстро, в пределах одного месяца. Отправлял продавец долго, но у него было на это право — заказал я во время китайского нового года. К слову, отошел продавец от нового года поздновато, отправил только 10-го марта. Похмелялся?

Вскрыл пакет с геймпадами сразу после почты, было невтерпёж. Как видно, присутствует retail-упаковка.

Дополнительно к контроллерам я обнаружил так называемые «caps», т.е. шапочки для аналоговых стиков(о них позже):

Перейдем к осмотру:

Простите, больше не могу, хоть раз за обзор я должен назвать контроллер неправильным словом, к которому все так привыкли с детства. Джойстик! Джойстик в руках ощущается слегка шершавым, стики двигаются как надо, кнопки и курки в порядке. Пластмасса новенькая, нигде не потёртая и не поцарапанная. Неприятный запах отсутствует. Логотип на центральной кнопке — соневский, всё хорошо. Серьезно, к внешнему виду претензий не возникло.

Семейный портрет:

Ну что же, момент истины, раскручиваю корпус и вижу:
Интрига
Вижу оригинальную начинку!

Настолько оригинальная, что вся в каком-то непотребстве от прошлых владельцев. Крошки, жир, грязь. Миф про refurbished подтвержден!
Оригинальный чип от Toshiba:

Крошка на аккумуляторе крупным планом:

Аккумулятор удерживается двумя такими держателями:

Под платой видна антенна от блютус-чипа.

Еще одна фоточка.

Вдоволь наматерившись в процессе, через 20 минут собрал обратно. В целом собирается несложно, но нужно наловчиться.

Теперь к шашечкам шапочкам. Сами шапочки я выцыганил в комментарии к заказу — попросил положить их в комплект. Выглядят они примерно так(выбрал красный геймпад, на нём лучше видно:

Повесил я их на правый стик, но после фотосессии я для себя сделал вывод, что на правом стике не очень удобно, а для левого вполне себе недурственно, очень удобно в файтингах, пупырышки на кэпах подсказывают точное направление. В итоге повесил на 4 геймпада по одной «кепке» на левый стик.

Предлагаю вашему вниманию вертикальное(было очень неудобно, прошу понять и простить) видеопроверку аналоговости(это 100% оригинал) контроллера:

Плюсы:
+ Оригинальная начинка
+ В упаковке
+ Все кнопки работают
+ Курки и кнопки — аналоговые

Минусы:
— Следы от предыдущих хозяев, могли бы и оттереть спиртом
+- Нет вибрации, но никто и не обещал

Продавец проверку прошел, можно заказывать. Изначально обзор писать не планировал, но обилие желающих купить xiaomi gamepad за бешенные деньги вынудило. В том же магазине есть лот с dualshock 3, так что, если кому нужна вибрация — могут купить за 19.63$ с вибрацией.

Вместо котика
Встретил в тот же день на работке:

Другие мои обзоры

Программатор для босяков MaiTech XTW100, а также колхозный допилинг софта

Прошиваем роутеры фирмы VONETS — MINI300, VAR N11 PLUS, VRP300, MAGIC 4G

Портативный роутер-мечта NEXX WT3020 или NEXX наносит ответный удар. (Играем в хакера, часть третья)

Wifi-сетевуха в корпусе антенны или LAFALINK D520B Outdoor High Power WiFi USB Adapter with 14dBi Directional Antenna

Настоящий «американец» по-русски или обзор дешевого универcального роутера upvel-ur-322n4g

Мегаобзор-взлом 5 китайских дешевых портативных роутеров, продолжаем играть в хакера, на новом уровне

Клон hame a15, который меня удивил, или когда копия бывает лучше оригинала. Играем в хакера или zyxel keenetic 4g за 10 долларов :)

Пульт народной китайской фирмы ЧУНГОП с нераскрытым потенциалом

Антенна Яги 2100 МГц или сравнительный обзор четырёх 3g/4g-антенн в условиях дачи

Точка доступа Vonets-MINI300

Паяльная подставка c светодиодной лампой, держателем и другими прибамбасами для новичка

Фонарик… в usb-порту. С элементом внезапности ;)

Антенна 4g+3g

Кабели-симпатяжки, прочные, полосатые, плетёные, 10 штук, часть 2

Самая дешевая HD IP-камера

Коробочка под жесткий диск 2.5" (+шпионские штучки)

Кабели-симпатяжки, прочные, полосатые, плетёные

Экранчик с двумя входами-тюльпанами

Портативный роутер-мечта NEXX WT1520 (переделка в openwrt)

• Torch
  • 13 апреля 2015, 11:33
Оригинал за 13 баксов (пусть и б/у) это очень даже хорошо. :)
Поздравляю с удачной покупкой.
  • Nodead
  • 13 апреля 2015, 11:37
а для PC подойдет джойстик?
  • 13 апреля 2015, 11:47
да, есть программа какая-то, которая подключенный по блютусу джой от пс3 превращает в джой от xbox360. подскажите в камментах, запамятовал. ну и к андроидам/яблокам можно оригинальный джой прицепить(в отличии от китайских клонов).
мне тоже интересно, как прицепить к ПК
  • 13 апреля 2015, 12:04
пасиба, почитаю
  • SnowCat
  • 13 апреля 2015, 12:32
С моим блюпуп адаптером за 1$, заказанным с Китая, геймпад почему-то не дружит (извините, не спаривается). Может кто знает какой адаптер подойдёт? (желательно копеечный, желательно с алиэкспресс/ebay)
  • 13 апреля 2015, 13:07
у меня с однобаксовым работало, там вроде главное версия 2.1 и выше, может джой был неоригинал?
  • alpmild
  • 13 апреля 2015, 12:35
У меня неоригинал беспроводным способом не получилось никак подключить.
  • 13 апреля 2015, 13:06
неоригинал и не получится.
Да ладно? У меня есть пара китайских дуалшоков — прекрасно работают по блютусу с плойкой 3.
  • 13 апреля 2015, 22:26
а для PC подойдет джойстик?
Какое отношение плойка имеет к PC?
экскюзи муа, не заметил, что эта ветка про PC. Этим мне MySKU и не нравится — не понятно, на каком уровне находишься…
  • mfisto
  • 07 октября 2015, 10:11
Ещё как получится, сконектил неориг джойстики к 3 андроидам, работают прекрасно.
  • 07 октября 2015, 10:34
именно по блютусу? именно неоригинальные?
Для ПК лучше брать «XBox 360 Gamepad for Windows»
Игры для Windows, делаются только под него. + не будет проблем со стимом
  • 13 апреля 2015, 19:27
он 100% эмулируется вышеназванными приложениями, никаких проблем нет. и, напомните мне, он проводной? а стоит сколько?
За проводной на ебее хотят от 700 руб.
Не знаю насколько он оригинал. Но винда признает его своим.
В России цены «немного» другие www.dns-shop.ru/catalog/5325/kontrollery-dlya-microsoft-xbox/
  • 13 апреля 2015, 22:34
не уверен, что за 700 рублей оригинал, слишком дешево.
уже лучше брать от One
только вчера сменил свой 360 на One, да и цена примерно одинаковая
  • 13 апреля 2015, 22:33
а смысл? он же практически не изменился.
с чего вы это взяли?

курки большие, мягче и они импульсные, расстояние между бамперами и курками убрали, стики не скользят, крестовина гораздо лучше, сами стики плавнее и точнее, форму изменили, провод теперь любой подходит
L2 R2 в нем как кнопки? не как рычаги?
если как кнопки то обычная китай-копия, в офлайне брал в такой же упаковке по такой же цене.
зы: единственное отличие, у меня аккумулятор двусторонним скотчем крепится + нет белых креплений, но вибромоторы были.
зы2: на задней крышке случайно не написано CECHZC2H A1?
  • 13 апреля 2015, 13:08
как рычаги, вечером запишу видео из gt6.
вы не могли брать такой же, вы брали обычную копию. обзор читали? или сразу в камменты?
на задней крышке случайно не написано CECHZC2H A1?
да это не важно, что написано — корпус полностью неоригинальный, но внутри оригинальная начинка.
Согласен, тогда вопрос отпадает, а так хоть убей один в один.
Жаль, что чуда не произошло:( Кишки в ужасном состоянии: покупая с рук приставки в коллекцию, я привык ко всякому, но такого ещё не встречал (впрочем, как-то раз у компьютера Yamaha MSX2 (кувт) обнаружил «груз» скорлупок от семечек внутри, но это понятно — машина стояла в школьном компьютерном классе).
>Ужас, не правда ли?
Неправда. Довольно симпатичный дизайн. Непривычный — да, но жаль, что они пошли на поводу у общественного мнения и хотя-бы часть консолей не выпустили с подобными «бумерангами».
Но, в принципе, если не быть брезгливым и если верить продавцу, и надеяться, что залитая пивом плата — единичный случай — вполне можно затариваться.
  • omgFiRE
  • 13 апреля 2015, 13:12
Непривычный — да, но жаль, что они пошли на поводу у
Почему-то вспомнился контроллер от N64:
Ну, «банан», по-сути — это тот же дуалшок по расположению органов управления. Всё отличие — длинные рожки.
Тот же «звездолёт» дримкаста, подозреваю, гораздо больший шок вызывал, однако ж — чертовски удобная штука.
  • cofein
  • 13 апреля 2015, 13:06
Я покупал фотик после «Refurbished» объектива ( как ремонтировали не знаю, но пломбы были целые ) и отработал он мне верой и правдой не один год.

Refurbished — восстановление, обновление, модернизация, процесс обслуживания или незначительного ремонта в какой-либо части, эстетически или механически.
Есть ещё варианты когда ремонт делает сам продавец или производитель.

запомнилось вот такой пример из статьи habrahabr.ru/company/vilianov_inc/blog/238809/
Способ 3. Продажа «восстановленных» iPhone под видом новых.

Часто в описании айфонов встречаются слова refurbished, ref или просто «реф». Некоторые продавцы просто пишут это, не объясняя, что за обозначение такое, а некоторые магазины уверяют в тотальной новизне. Мол, аппарат совершенно новый, запечатанный и т.д. Для тех, кто еще не знает, что такое «реф», объясню. Продавцы будут рассказывать об iPhone, которые вернули недовольные покупатели прямо в Apple Store, их отправили на завод, внимательно протестировали, заново упаковали и теперь продают с большой скидкой. На самом же деле все чуть печальнее. В российских условиях «реф» — это iPhone с китайскими запчастями низкого качества. Китайское там все — экран, динамик, микрофон, шлейфы, антена, болты и т.д. Все, кроме материнской платы, чтобы операционная система стояла оригинальная. Процент брака у таких шедевров стремится к 100 процентам. Обычно до ремонта они живут пару месяцев. Продаются «рефы» повсеместно, но по объявлениям от частников их особенно много.

• 13 апреля 2015, 13:09
в данном случае всё как я написал — просто заменили корпус, даже спиртиком не протёрли оригинальную плату.
  • cofein
  • 13 апреля 2015, 16:21
это прелестно. надеюсь у остальных будет так же. кстати, спасибо за обзор, интересный товар у продавца )
если не секрет — почему без вибрации взяли?
  • 13 апреля 2015, 16:22
я писал об этом в обзоре, дешевле, ну и продавец не проверенный на тот момент был.
Упаковка на фото от дуалшока3, а внутри сиксаксис. Нестыковка.
Сейчас, мне кажется, не продаётся уже сиксаксисов, только дуалшоки. За 700 рублей вполне нормальная покупка, главное чтоб акум был не сильно ушатан. Хотя на моем дуалшоке (плойку брал на старте продаж) акум живее всех живих, тока стики залипать стали маленько.
  • 13 апреля 2015, 15:10
я думаю сложно найти упаковку от сиксаксиса по очевидным причинам. поэтому упаковывают в то, что было под рукой.
  • faloss
  • 13 апреля 2015, 15:46
ДА норм. Спасибо за обзор. У того же прода за 19 с виброй есть. Закажу с виброй.
Спасибо за обзор. Можете ещё проверить реагирует ли крест и круг на силу нажатия, в той же гт6?
  • 13 апреля 2015, 22:30
Одну секундочку, только gt6 обновлю!
  • 13 апреля 2015, 23:01
проверил, на круге ничего нет в гт6, но вот квадрат и крест(тормоз и газ соотв) — аналоговые.
курки тоже аналоговые, видео добавил в обзор.
Ништяк, можно брать. Квадрат с кругом перепутал, давно не играл.
хороший контролер, покупал тоже с али упаковка и вид контролера была как у оригинала, но ощущения немного другие стики тугие немного, покрытие тоже, один раз завис дня на 2 потом сам по себе работать начал.
  • 13 апреля 2015, 22:32
разберите и посмотрите, какие потроха. у вас наверняка обычная подделка, в отличии от обозреваемого контроллера.
Спасибо за обзор. Тоже купил данный товар. Чувствительность к нажатиям через XInput Wrapper в эмуляторе pcsx2 работает отлично. Удивило, что даже d-pad аналоговый. За такую цену отличное приобретение.
ну так оригинал же!
Да вот и у меня крестовина аналоговая. Только у меня китайская копия, ага.
Всё дело в софте, который обслуживает контроллер: используйте SCP Driver Package, и будет вам счастье.
можно ссылку на магазин?