Обзор радиоуправляемой модели аэроглиссера Swamp Dawg с бесколлекторным мотором

1. Цена: $39,99 плюс около $24 за доставку

Приветствую всех!
Сегодня я продолжу тему радиоуправляемых моделей. В преддверие пляжного сезона хочу рассказать о модели аэроглиссера Swamp Dawg.

Вот он, этот красавец:

Минимум 2-канальный передатчик и приемник
Регулятор 20A для б/к моторов
Аккумулятор 1000mAh 2S 7.4v LiPo

Это информация продавца.
Я попробовал эксплуатировать эту модель на аккумуляторе 2s и остался крайне недоволен. Старт очень медленный, на глиссирование модель выходит крайне неохотно, маневренность плохая.

Благо, мотор допускает использование аккумулятора 3s

Также, требуется силовой разъём (рекомендую не такой, как у меня, а ХТ60) и 3 пары позолоченых разъёмов типа «банан» 3,5мм для подключения мотора к регулятору. Можно, конечно, напрямую припаять эти провода. Цепь станет надёжнее. Но тогда исчезнет возможность быстрой замены регулятора или мотора. Здесь уже каждый решает для себя сам, что ему важнее.

Я купил регулятор Turnigy Plush 18А и установил его на эту модель, предварительно снабдив силовым разъёмом Т-deans (так как у меня уже были аккумуляторы 1200 mAh 3S с таким разъёмом). Замерил ток на максимальных оборотах и остался доволен полученным результатом 14А.
Припаял «бананы» 3,5мм к проводам регулятора и мотора.
Ссылки на необходимые комплектующие будут в конце обзора.

Я использовал аппаратуру Turnigy GTX3

и аккумуляторы Mystery 1200mAh 3s 20C

При первом подключении пропеллер начал крутиться в обратную сторону. Ну, это дело поправимое. Меняем местами любые 2 из 3-х проводов между мотором и регулятором и всё встаёт на своё место.

Модель интересна тем, что может передвигаться (и очень даже шустро) не только по поверхности воды, но и по снегу и даже невысокой травке. Море удовольствия для детей и взрослых будет обеспечено со стопроцентной гарантией!

Два видеоролика с кратким обзором и тестом на воде будут в конце этой статьи. Это не моя прихоть, а требование администрации. Справедливое или нет — спорить не берусь, но, раз есть такое правило, то его нужно выполнять.

Swamp Dawg полностью изготовлен из пластика, заполненного пенопластом, что делает его практически непотопляемым

Сборка рулевого управления и защиты пропеллера заняла у меня минут 20.
Защита пропеллера выглядит весьма надёжно и основательно:

Руль направления сдвоенный, что делает его применение весьма эффективным:

Сервопривод я закрепил термоклеем:

Регулятор установил на двусторонний скотч 3М:

Приёмник, также, держится на двустороннем скотче:

Качество обмоток якоря мотора довольно среднее:

Вид сверху:

Вид спереди:

Вид сбоку:

Общий вид комплекта:

Модель успешно прошла первый тест на воде и полностью готова к тёплому сезону.

Да, чуть не забыл: управление этой моделью весьма специфичное. На малом газу она практически не реагирует на повороты рулевого колеса, а на полном — норовит уйти в дрифт даже при малейшем отклонении рулей.
Я для себя решил эту проблему подбором расходов и экспоненты (моя аппаратура это допускает).
При использовании некомпьютеризированного передатчика придётся механически регулировать отклонение рулей направления путём подбора длины качалки сервопривода и рычага, передающего усилие на рули.

Правильно настроенная модель аэроглиссера — это отличное пляжное развлечение. Рекомендую к покупке однозначно, особенно — если вы уже имеете комплект радиоуправления и аккумуляторы.

А теперь, как я обещал в начале обзора, даю ссылки на все комплектующие:

Регулятор рекомендую этот, как отлично зарекомендовавший себя на других моделях: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__4312__TURNIGY_Plush_18amp_Speed_Controller.html
Аккумулятор: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9493__Turnigy_1300mAh_3S_30C_Lipo_Pack.html
Силовой разъём: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male_Female_5_pairs_GENUINE.html
«Бананы»: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__68__PolyMax_3_5mm_Gold_Connectors_10_PAIRS_20PC_.html
Аппаратура радиоуправления: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__23165__Turnigy_GTX3_AFHDS_2_4ghz_3_Channel_Radio_System.html
Но можно выбрать комплект и подешевле, например такой: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10608__HobbyKing_174_GT_2_2_4Ghz_2Ch_Tx_Rx.html

И в заключение обзора предлагаю к просмотру два видеоролика:

Краткий видеообзор:

Первый тест на воде:

Из недостатков модели хотелось бы отметить неудобство крепления кокпита. Передний винт ещё нормально откручивается, но вот с задним — беда. Места там явно хватает лишь под детские пальцы. Поэтому приходится потрудиться, чтобы герметично закрыть трюм. Гораздо удобнее было бы крепление на защёлке.

Весомый плюс — наличие в продаже запчастей: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__935__934__Boats_Parts-HobbyKing_Swamp_Dawg_Air_Boat_Parts.html

Благодарю всех за ознакомление с моим обзором. На вопросы готов ответить в комментариях.

До новых встреч!
  • 20 марта 2015, 11:43
при увеличении напряжения аккумулятора ток падает при неизменном сопротивлении, закон Ома
Вон оно оказывается как… альтернативный закон :)
  • senneka
  • 20 марта 2015, 11:45
Гы, дык это правильная, православная версия закона :)
:-)
Исправлено. Спасибо за то, что заметили ошибку, плюсанул.
  • nevsky
  • 20 марта 2015, 11:47
Какая реальная (немасштабная) максимальная скорость?
И я так понимаю на волне эта игрушка абсолютно бесполезная?
Скорость не замерял, так как в трюме мало места для моего логгера. Снаружи крепить — не вариант. На взгляд — 25 или чуть более км/ч
На видео ветер был 5-6 м/с, волна до 10см — полёт нормальный. Я думаю, и вдвое бОльшие волны — не помеха. Полметра — да, перебор.
  • nevsky
  • 20 марта 2015, 11:59
Попробуйте прикрепить трекер к корпусу в непромокаемом пакете.
Думаю эта информация будет нелишней в обзоре.
Идея. И пакет есть фирмовый. Не догадался сразу. Сделаю на днях.
Не знаю, как у вас — а у нас тут это, море. Какие, нафиг, глиссеры, утонет же фуёвинка сразу :)
Да и скучно. Лучше буду квадрик делать… когда-нибудь.
Он непотопляемый. И на море бывает штиль :-)
  • 20 марта 2015, 11:51
Перевернуться не может?
Центр тяжести явно приподнят.
Большая волна может его перевернуть, но он не утонет. Электроника в герметичном отсеке. Где-то я читал, что кому-то удалось даже при оверкиле дотянуть до берега на минимальных оборотах.
С ЦТ всё в порядке, АКБ ниже ватерлинии.

Вот, нашёл. www.parkflyer.ru/82560/product/104033/ Сообщение от Андрей Талуц, Санкт-Петербург, 18 июня 2013 года в 10:16
  • ded1971
  • 20 марта 2015, 11:56
Показалось, что слабенькая водозащита элементов электроники и самого двигателя. При попадании брызгов и волн есть шанс убить электронику. Или не так?
После теста в трюме не было ни единой капли воды.
рекомендую не такой, как у меня, а ХТ60
А чем вам не нравиться олдскульный T-Plug?
Просто не нравится :) Да и новые аккумуляторы с ним — уже большая редкость.
Я пререпаиваю. Только олдскул! :)
Поджимные усики иногда загибаются на Т-шках…
Ни разу с 2008 года. Все разъемы с ХК :)
Вам везёт :)
У китайских XT60 (с хоббикинга) иногда наблюдается мгновенная потеря контакта с выскакиванием разъема.
Там разрезные штырьки достаточно неупругие и вибрация их сгибает.

У Tешки в случае разгиба пружинок неладное можно почувствовать при соединении разъема, а у XT60 будет пружинить пластмасса и ничего не чувствуется.

Так что перехожу на T-разъемы обратно с XT60.
  • s3mki
  • 20 марта 2015, 12:18
Обидно, когда доставка половина цены товара.
ХК такой.
Это верно. Но дешевле-то нет.
Отличная игруля ))) Дешевая вроде, если конечно уже есть аппа )))
Так точно :)
  • 20 марта 2015, 16:23
вы правда считаете, что такое оформление обзора — допустимо? боюсь представить, что было бы, если бы на муське можно было менять шрифты(Comic San MS конечно же!) и цвет текста.
Будьте добры, конкретизируйте пожалуйста претензию к оформлению, я переделаю :)
  • 20 марта 2015, 18:45
да это нечитаемое месиво, если быть конкретным.
Дайте ссылку на Ваш обзор пожалуйста. Я поучусь, как писать правильно :)
  • 20 марта 2015, 20:11
Не боитесь? Я же Ваш обзор наизнанку выверну, но обосную, почему его здесь быть не должно :)
Предлагаю взять свои слова назад и не будем ссориться :-)
Да, и это… минус не мой…
  • 20 марта 2015, 20:26
ну а вы попробуйте! может я тоже где ошибся.
Ну не обижайтесь. Начнём с грамматики и стилистики, ибо они — основа культурного общения. Спорить не будем с этим тезисом?
Поехали…

Начало Вашего обзора меня сразу убило наповал!
«08.10.2014, добавил способы прошивки еще двух роутеров.»
Обалденно? Где предмет обзора???
Продолжим…
«добавил способ ухода с прошивки keenetic на openwrt» Уход с прошивки — это новый сленг программистов? Что-то не слышал о таком…
«езернет-порта» может, английская транскрипция всё-таки правильнее русской?
«уточняйте у продавца какой объем памяти у роутера» Где запятая после слова «Продавца»?

Продолжать? :-)
Насколько я понимаю, слив засчитан, как бы банально это не звучало.
Считаю, что часа (ровно, минута в минуту) было достаточно, чтобы привести свои весомые аргументы.

А ведь Вы мне как-то раз помогали (уж не помню, где) и я Вам ответил добром. И после этого кидать фразы типа «да это нечитаемое месиво, если быть конкретным»?
Нонсенс!
Позвольте угадать: абсент? Или трава?
Водка и коньяк так не штырят…
  • 20 марта 2015, 23:52
Насколько я понимаю, слив засчитан, как бы банально это не звучало.
щито, господин интернет-воин? вы там втихую отредактировали свой каммент, а я должен постоянно обновлять страничку? это раз. два, мало ли, что вы там считаете, я не живу на муське, как есть время — захожу.

я вам дал скриншот, с указанием, где «месиво». если вам этого недостаточно — не знаю, что еще сказаать.

Позвольте угадать: абсент? Или трава?
Водка и коньяк так не штырят…
я так понимаю, вы уже выпили водки и запили коньяком, видимо, это и есть причина вашего странного поведения.
«щито, господин интернет-воин? вы там втихую отредактировали свой каммент»

Это Вы первым набросились на меня. Я обороняюсь. Ни один свой коммент я не редактировал. У Вас паранойя. Подсказать хорошего психолога? Доктор Курпатов :-))))

" это и есть причина вашего странного поведения"
Моё поведение странное? Ну тогда под Ваше поведение вообще невозможно подобрать эпитет, ибо слово «неадекватное» не отражает всей картины :-)
  • 21 марта 2015, 01:01
ну и да, час прошел, по вашим понятием, вы слились, да?
Я соблюдаю режим и в такое время практически всегда уже вижу десятый сон. Чего и Вам советую. Глядишь — и нервы в порядок приведёте :-)
  • 20 марта 2015, 23:59
Начало Вашего обзора меня сразу убило наповал!
я так понимаю, вам неизвестно, что такое обзор с 52000 просмотров, к которому более 1000 комментариев, который постоянно дополняется и улучшается. именно для этого в начале обзора стоят даты с указанием, что было добавлено в обзор, чтобы можно было не заходя под кат выяснить, что обновилось в обзоре.

Уход с прошивки — это новый сленг программистов? Что-то не слышал о таком…
вы вообще мало что слышали, подозреваю, компьютерный гений вы наш.

«езернет-порта» может, английская транскрипция всё-таки правильнее русской?
пфффф

загнали текст обзора в ворд? здорово, рад за вас. по существу можете что-нибудь сказать?
«вам неизвестно, что такое обзор с 52000 просмотров»
Как я ждал этих слов! Уважаемый, у вашего обзора ВСЕГО 52000 просмотров, а у Вас уже столько гонора! Жалкие 52000… Я знаком с людьми, у которых сотни тысяч подписчиков на Ютубе, но они не позволяют себе таких фраз :-)
Скромнее нужно быть :-)

«вы вообще мало что слышали, подозреваю, компьютерный гений вы наш»

Можете меня подозревать даже в убийстве Кеннеди :-) Мне от этого ни холодно, ни жарко. За гения — спасибо, слово «компьютерный» писать необязательно :))))

«загнали текст обзора в ворд?» Не загонял. Сам хорошо знаю грамматику и пунктуацию. А вот Вы, ежели не знаете — обязаны были загнать, но поленились. Сами знаете, как может одна запятая изменить смысл фразы (казнить нельзя помиловать).

Вам сказать по существу Вашего обзора?
Да Вы бедным будете, если я Ваш обзор разберу на предложения.
  • 21 марта 2015, 11:41
Я знаком с людьми, у которых сотни тысяч подписчиков на Ютубе
с таким же успехом можного было в пример елену малышеву привести, что за бред?

вот сюда зайдите:
mysku.club/my/simavskij/

посмотрите, сколько просмотров у ваших жалких обзоров. потом прикройте ротик и больше не вякайте.

Ни один свой коммент я не редактировал.
Кто-то заврался, да еще как. Ну, если вы за свои слова не отвечаете, есть почта, которая всё помнит.

И да, можете дальше испражняться своим словестным поносом, я с вам далее дискутировать не собираюсь, плохая была идея — тратить время на великовозрастных неадекватов, больше не буду так ошибаться. Идите лучше еще в машинки поиграйтесь.
Пока-пока!
О, как мы заговорили :)
Мне Ваши оскорбления по барабану.
Люди, почитав, сами поймут, кто тут адекват, а кто — нет.
Вы затеяли эту дискуссию, а теперь пишете «я с вам далее дискутировать не собираюсь»
Любите, чтобы Ваше слово было последним? А вот не получится.
Что за цитаты Вы привели? Где редактирование моих постов?
Причём здесь Елена Малышева? Это Ваш кумир? Соболезную :)
Зачем Вы дали ссылку на мои обзоры? Я же их писал сам, зачем мне теперь их перечитывать?
Предполагаю, что Вы не похмелились :)

Ну а эта Ваша фраза «посмотрите, сколько просмотров у ваших жалких обзоров. потом прикройте ротик и больше не вякайте» вообще меня развеселила :)
Я с кем имею дело-то? Вам годков сколько? Судя по манере выражаться — не более 21-22.
Я здесь ни с кем просмотрами и обзорами не меряюсь. Есть для этого другие вещи. Вот к примеру, Вы на какой машине ездите? Кредит уже отдали или ещё нет? :-)
Молодой человек, я Вам честно скажу: Когда Вы ещё под стол пешком ходили, мои статьи уже выходили в центральных журналах, посвящённых рыболовной тематике, например «Рыбалка на Руси». Пруфы могу предоставить, если что… на пари.
Ладно, утомился я с Вами.
Всего доброго и до новых встреч, как говорится :-)
Ладно, вижу, что Вы обиделись и замолчали. В идеале я хотел бы услышать Ваши извинения за как минимум эту фразу про мой обзор: «это нечитаемое месиво».

Но и так неплохо :)

Видно, у Вас не очень большой опыт в прениях…
Хотели выставить себя умнее других, а нарвались на меня :-)

Короче, предлагаю мир.
Если согласны — ответьте на этот пост утвердительной фразой, хотя бы «Да»
Похоже, товарищ lolipop последовал собственному совету «прикрыть ротик и не вякать» :-)
Ну что ж, похвально.
Будем считать, что дискуссия окончена по-джентльменски хотя бы потому, что ни один из её участников не применил секретное оружие под названием «минус» :-)

Всем спасибо за внимание, с вами был канал MikeRC Channel :-)
По первой фотке подумал, что это «Обзор радиоуправляемой модели… мышеловки». )
Первую фотку корёжит mysku. Поэтому следом идёт вторая, нормальная :)
  • ventura
  • 20 марта 2015, 21:36
Прикольная модель. На воде мне почему-то эта штука напоминает пляжный шлёпанец :) Наверное, организм хочет лета ))
Именно так! Весёлый девайс :)
  • Kirtsun
  • 23 марта 2015, 05:52
Недавно довелось прокатиться на таком аппарате, правда выполненном в масштабе 1:1 :)

с таким вот колоритным капитаном:
Этому парню в руки передатчик явно просится :)
  • kgb123
  • 24 марта 2015, 14:23
«обзор радиоуправляемого конструктора „допили сам“», вот правильное название данного обзора.
Название правильное то, которое я этому обзору дал.
Но с фабулой Вашей фразы я полностью согласен. Многие любят не только допиливать, но и вообще самостоятельно модели изготавливать. И многие предпочитают пользоваться полностью готовым.
Это решение — где-то посередине :)