PowerBank "2600mAh" в комплекте с USB-фонариком

Всем привет! Не писал обзоры больше полугода, причина на то банальная: за это время у меня появлялись только проверенные решения марок convoy, xiaomi и так далее, обзоров на которые — пруд-пруди, быть сотым не очень хотелось.
С этим товаром я тоже не буду первым, однако, его дополнительная комплектация в виде довольно удобного USB-фонарика подстегнула меня поделиться нижеизложенной информацией с сообществом mysku.club
В обзоре я покажу на что способен этот павербанк, произведу замеры основных характеристик, включая напряжения, токи, емкость, а так же сравню яркость комплектного фонаря с тем, что было под рукой. Должно быть интересно.
Айда под кат!

Заранее хочу извиниться за качество некоторых фотографий. Обзор был снят (за исключением воллшотов — для этого был приглашен товарищ с зеркалкой) на цифромыльницу образца 2006 года, которая постоянно ошибалась с фокусировкой, но заметил я это уже сейчас, ибо экранчик на этом чуде диагональю всего 4см. А в моем основном фотоаппарате умер аккумулятор, такие дела.

Заказ был сделан 6 февраля, получен 25го, что является стандартным сроком для посленовогодней зимы.

Упакован павербанк в приличного вида коробочку, которая слегка помялась при транспортировке

На сайте магазина указаны следующие характеристики:
Brand N/A
Quantity 1 Piece
Color Black
Material Plastic
Compatible Models Iphone / Ipod / Samsung / HTC / Digital Camera / GPS etc.
Battery Type Lithium-ion Battery
Capacity 2600 mAh (actual 1800mAh; Conversion efficiency 85%)
Input Voltage 5 V
Output Voltage 5.3 V
Features Battery lifespan: >= 500 times; Working temperature: -20'C~50'C; Comes with mini USB white light LED flashlight Power: 1W Luminous flux: 68lm Color temperature: 6500~7000K
Output Current 1000 mA
Packing List 1 x Power bank
1 x USB flashlight
1 x Charging cable (25cm)
Dimensions: 3.58 in x 0.94 in x 0.87 in (9.1 cm x 2.4 cm x 2.2 cm)
Weight: 2.01 oz (57 g)

Обратите внимание на строку про емкость. Магазин пишет про реальную емкость 1800мАч и эффективность преобразования 85%. При этом не совсем понятно что имеется в виду: реальная емкость встроенного аккумулятора, или же емкость на выходе, учитывая эти самые 85% КПД. Разберемся.

Содержимое коробки

— непосредственно сам павербанк
— шнурок с колечком (китаец, похоже, предлагает это носить на ключах, ну или ключи на этом. я данным аксессуаром не пользуюсь)
— кабель USB-microUSB. Кабель тонкий, но короткий. Ток не граничивает, но и доверия не внушает.
— USB-фонарик

Предлагаю дальнейший текст разделить на две части: в первой я расскажу про павербанк, вторую отдам на откуп фонарику.

Данный павербанк хорошо знаком постояльцам mysku. Для тех же, кто только к нам присоединился, покажу его подробно.

Черный компактный корпус (существуют различные цвета на выбор)

снизу независимо от выбранного цвета корпуса вас ожидает неизменно белая крышка

которая как бы не подразумевает разборку пользователем, но мы-то знаем;)

на торце корпуса приютились два разъема: USB-выход для питания от нашей мобильной батареи любых совместимых с USB-устройств; а так же micro-USB разъем для зарядки самой батареи от внешнего источника 5В

На первый взгляд, устройство не обладает какой-либо индикацией, однако на деле выяснилось, что внутри есть два светодиода, работающие на просвет через белую крышку. Красный индикатор сигнализирует о зарядке павербанка, синий — о работе павербанка на внешнюю нагрузку

По одежке товар встретили, давайте поговорим с ним по душам, так сказать.

В первую очередь я полностью зарядил павербанк проверил что он выдает на выходе USB. В качестве нагрузки выступал планшет, который стабильно грузил его на уровне 0.92-0.94А, что меня вполне устроило

Я снял процесс разряда на видео, затем по видеозаписи зафиксировал показания амперметра и вольтметра с интервалом в 5 минут + участил снятие показаний на последний двух минутах, когда напряжение начало проседать. На выходе получился вот такой график

По этому графику можно понять две вещи: имеем приличнуюю электронную начинку, которая легко отдает чуть больше 0.9А при напряжении практически ровно 5В. Я считаю это хорошим результатом.
Вторая очевидная вещь: мы имеем дело с плохой батареей, которую китаец установил внутрь.

Павербанк продержал напряжение 5В при среднем токе 0,94А около 43 минут. Если не брать во внимание его агонию в течении последующих двух минут, получаем емкость на выходе (приблизительную!) на уровне 670мАч.

Видео процесса:

По предыдущим обзорам я понял, что внутри вполне может быть банка 18650, наглухо припаянная к плате преобразорвателя. Однако, меня внутри ждал приятный сюрприз:

батарея съемная, ее легко заменить на другую.

Пайка довольно приличная, флюс отмыт. Используется микросхема FM6316FE

Емкость комплектной банки без опознавательных знаков составляет 1187мАч при токе 0,5А и 1147мАч при токе 1А. Т.е. аккумулятор не убитый, не проседает под большим током. Просто он такой и есть:)

Все это, конечно, плохо. Я открыл спор, жду результата, однако, тем не менее, я доволен покупкой, т.к. в принципе все равно рассчитывал на замену батареи (я не верю в *.фаеры, я верю только в самсунг, саньо, панасоник и т.д., на которы в рамках этой покупки рассчитывать не приходилось)

Масса аккумулятора, кстати, 38грамм

Электроника устройства не только хорошо ведет себя под нагрузкой, а еще и корректно работает с аккумулятором, заряжая его ровно до 4.20В и отключая нагрузку по достижении 3.00В

После полного заряда встроенной платой, я поставил на зарядку аккумулятор в свой откалиброванный клон аймакса — результат — нули.

это говорит о том, что батарея в павербанке заряжается полностью.

В процессе разрядки под нагрузкой около 0.9А, электроника (а именно микросхема преобразователя, дроссель и диод) грелась умеренно, на уровне 60 градусов

Заряжается устройство током 0.6А (хотя в характеристиках обещали 1А), в конце зарядки ток плавно опускается до нуля.

Масса пустого корпуса с платой, но без аккумулятора — 21 грамм

полный комплект с родным аккумулятором и фонариком весит 73 грамма

Напоследок предлагаю вниманию тест совместимости с электроникой разных производителей.

смартфон apple кушает без явного аппетита, но от еды не отказывается, ток 0,49А

андроид-смартфон HTC проявляет к зарядке от портативного аккумулятора бОльший интерес, потребляя 0,76А

говорилка от Nokia отстает от НТС совсем немного, ток 0,72А

планшет на iOS оказался самым прожорливым из всех участников тестирования, ток 0,93А

Данный тест показал, что от этого внешнего аккумулятора можно с тем или иным успехом зарядить как apple устройства, так и android и классические телефоны.

Вот такой мелкий павербанк. В принципе, я считаю его неплохим вариантом, особенно, учитывая, что можно поискать и найти его же без комплектного аккумулятора. Неплохой повседневный вариант для тех, кому большая емкость (а с ней и габариты, масса) не нужна.

С основным устройством разобрались (если что-то забыл — спрашивайте), теперь перейдем к второй части этого обзора.

Сама идея USB-фонарика в сочетании с павербанком мне кажется неплохой. Места занимает немного, светит достаточно ярко, особенно в сравнении со светодиодами, которые китайцы встраивают в некоторые павербанки и называют это дело фонариком.

Общий вид

в фонаре используется TIR-оптика, которая сочетает в себе равномерность светового пятна с высокой эффективностью

линзу поцарапал я, закинув фонарик в сумку вместе с ключами. На свет не влияет, но обидно.

Для понимания габаритных и яркостных характеристик, я буду сравнивать сабж с довольно известными фонариками Convoy S2 и Sipik SK68

в сравнении с ними павербанк с установленным фонариком выглядит вот так

Фонарик включается боковой кнопкой, режим один.

потребление составляет 0.15А

с одной стороны, мало. С другой — экономично и должно быть достаточно для «подсветить»

Кстати, о «подсветить». Давайте же посмотрим как это дело светит. Все фотографии были сделаны на одних и тех же фиксированных настройках фотоаппарата.

Итак, герой обзора

ожидаемо ледяной свет.

convoy s2 на нейтральном XM-L в минимальном режиме светит вот так

sipik дает вот такой свет

ради интереса и в пику тем, которые «та я телефоном точно так же могу» сделал снимки того, как светят телефоны

Iphone 4S

и очень яркий как для телефона runbo x6

кстати говоря, мне тоже очень не нравятся исцарапанные стены, но вот этот товарищ искренне считает что так вполне норм

Напоследок давайте я покажу что находится внутри фонарика

диод без охлаждения (оно и понятно, корпус пластиковый), резистор (оно и понятно, т.к. цена)

Что имеем в итоге.
— Павербанк мне нравится. Минус, пожалуй, один — низковат ток заряда, я бы хотел обещанный 1А.
— аккумулятор явно плохой. емкость 1.1Ач никуда не годится, только место занимает.
— фонарик. занять постоянное место в сумке вполне имеет право. может быть использован как с большими павербанками, так и с этим, компактным. Свет достаточный, особенно для людей, не искушенных современными яркими фонарями. Лично я буду использовать его как запаску, на случай, если забуду свой основной любимый фонарь convoy s2.

Спасибо за внимание, на вопросы по делу отвечу с удовольствием.

• 02 марта 2015, 17:14
В обзоре явно недостаёт если уж не полной электрической схемы, то хотя бы наименования контроллера, на котором реализовано устройство, с фото мне так и не удалось рассмотреть маркировку.
Насколько понимаю, схемы зарядки и защиты аккумулятора интегрированы в нём, это гуд, т.к. обычно в подобных дешёвых повербанках зарядка реализована от 5В USB через калящиеся безбожно резистор 1.5 Ом и диод Шоттки, в расчёте на то, что по достижению на банке напряжения 4.3В она будет отключена микросхемой защиты типа DW01.
  • 02 марта 2015, 17:17
хотя бы наименования контроллера, на котором реализовано устройство
В обзоре указано FM6316FE
А схему можно и тут взять
mysku.club/blog/aliexpress/29483.html
  • 02 марта 2015, 17:19
Да, я разместил в «Другие обзоры этого товара» ссылку на Ваш обзор, но постеснялся заимствовать схему.
  • 02 марта 2015, 17:34
А зря, уважаемые ksiman и kirich настолько «разбаловали» муськовчан обязательной публикацией схем в каждом из своих обзоров, что без оных уже возникает впечатление некоей неполноценности текста! :-)
  • 02 марта 2015, 22:44
это да. только самому срисовать схему не хватает усидчивости, опыта и мозгов, если уж совсем откровенно, а вот чужое брать без разрешения не привык. Поэтому указал ссылку на обзор уважаемого ksiman
  • 02 марта 2015, 17:25
Спасибо, действительно, самую важную для себя информацию не заметил, потерялась между многочисленными фото!
  • 02 марта 2015, 17:18
Пайка довольно приличная, флюс отмыт. Используется микросхема FM6316FE
Судя по тому, что в даташите на ШИМку рекомендовано совместно применять микруху DW06, никакой защиты АКБ в ШИМке нет. Кстати, место на плате для ДВшки предусмотрено, но узкоглазые, как обычно, скроили.
  • 02 марта 2015, 20:02
Спасибо, даташит по ссылке автора на китайском, не вникал.
Ну, все равно, это схемотехническое решение в части зарядки АКБ несравненно лучше применённого в двух имеющихся у меня повербанках на TD8208 и 3692.
  • 02 марта 2015, 22:42
не на китайском не нашел, к сожалению
  • 02 марта 2015, 23:50
Насколько я понял из обзора ksiman-а, защита АКБ от переразряда заключается в том, что FM6316FE выключается раньше, чем напряжение на аккумуляторе снизится до минимально допустимого, в таком случае непонятно зачем разработчик предусматривает вариант схемной реализации с DW06?
  • 03 марта 2015, 00:11
не знаю. уверен только в том, что эта FMка отключает нагрузку при напряжении аккумулятора 3В
  • 02 марта 2015, 20:54
Всё там есть.
  • uyka60
  • 02 марта 2015, 17:51
А диод какой в фонарике, или я что то не увидел?
  • 02 марта 2015, 18:17
ой, с диодом как-то нехорошо получилось… вот он
Да, если не сложно, автор, побольше и получше о фонарике. Что за диод, и понатуральнее фото резистора, полоски разобрать.

Диод явно 1Вт, отлично, резистор узнать и тоже залепить подобных пару, горсть звездочек таких теплых лежит.
  • 02 марта 2015, 19:10
Омметр показал 10,3Ом
полоски, если нужны — позже. убегаю сейчас
Ошибся, 0,5Вт, он как раз 150мА… Не получится мне с 1Вт такое провернуть, больно жрущий.
  • vadpost
  • 02 марта 2015, 18:12
Обзор — супер! Как по стилю, так и по содержанию, так и по полезности. Жестоко плюсую!
  • SERG27
  • 02 марта 2015, 18:26
о, а я только хотел потрошение своего повера с фонаревки перетащить. опоздал. покупал года 1,5 назад. без фонарной головы. 10 шт на подарки. упаковка- копия. но акки не съемные-приваренно- припаянные(ну я то вытащил, ессно). вес акков в партии- 32-40 гр. емкость- 1200- 1700 мах. вытащил платы с поверов в надежде вставить в дешевые фонарики на 18650, меж диодом и драйвером поперек… и получить супермегауниверсал за недорого… обломс. не полезли :((
ваша платка мне кажется поменьше. сколько по диагонали? а то фонарики на подходе :)
ОБЗОРУ ПЛЮС, АФФТАРУ РЕСПЕКТ, ТРОЛЛЯМ- НУ ВЫ ЗНАЕТЕ
ПС где то видел бошки отдельно, то ли на БГ, то ли на ТД в районе енота. ссыль посеял, сорри. во, нашел
www.buyincoins.com/item/36460.html#.VPSC-TSsWwY
  • 03 марта 2015, 11:00
сколько по диагонали?
диагональ 26,5мм, стороны — 18,5 и 20мм
  • SERG27
  • 03 марта 2015, 11:58
зенькую, панове… такой же… печаль. буду пробовать пилить углы.:)
  • serj333
  • 02 марта 2015, 18:34
Отдельно фонарик такой находили?
Поделитесь ссылкой
  • 02 марта 2015, 19:11
выше дали, бакс стОит на бике
  • Apxun
  • 02 марта 2015, 20:19
На том же Бике сабж похожий ПБ без «нагрузки» (без акб и фонарика) стоит всего 1.52$ (не реклама!)
Версия платы другая…

Взял себе такой (за коинс-ы) вместо З/У для 18650, которые появились в моем хозяйстве после разборки старой батареи от ноута… Вполне устраивает!
P.S. Как прятать фоты под спойлер?
  • 03 марта 2015, 09:51
Уже поднимал эту тему раньше, хотелось бы все же уточнить… эту банку можно смело брать не боясь для зарядки смартфона или нужно присматриваться к чему-то подороже?
И опять же смогу ли я без напильника поменять здесь аккумулятор на другой?
Обзор плюсую, отличные у вас картины котов кстати!
  • 03 марта 2015, 10:21
можно брать. заряжает смартфон корректно, сам себя тоже корректно заряжает. поменять аккумулятор очень просто: крышка на защелках, легко снимается канцелярским ножом.
коты да, спасибо:)
  • 03 марта 2015, 10:30
У меня такой-же сам себя не заряжает — преобразователь не запускается
  • 03 марта 2015, 11:01
не-не, я имел в виду свой аккумулятор от внешнего источника
  • 03 марта 2015, 11:01
Ну разве можно рекомендовать к покупке по цене $5.29 устройство с аккумулятором, ёмкостью в 2.5 раза меньше заявленной?
Ведь всё равно придётся её менять на полноценную брендовую, и если продавец откажется сделать частичный или полный рефанд, то получается неоправданная существенная переплата за слабенькую АКБ!
Гораздо целесообразнее было бы купить отдельно коробочку на этом преобразователе и качественную ёмкую батарею!
  • 03 марта 2015, 11:05
Я так понял, человек имел в виду, не вредно ли для смартфона, или типа того. Я исключительно это и имел в виду. Работает корректно, напряжение/ток в порядке, встроенный аккумулятор не убивает.
По поводу всего остального я честен со своим читателем:
емкость я показал, ссылки на другие обзоры аналогичного (в т.ч. и без батареи) павербанка дал. Задача — проанализировать и решить, я никому ничего не навязываю.
  • 03 марта 2015, 15:46
Да, вы верно ответили на мой вопрос, я просто с осторожностью к ним отношусь так как раньше мне здесь же подобные модели не советовали.
Однако если не сложно подкиньте ссылку на такую же коробку с таким же преобразователем без фонаря, потому как 2 аккумулятора самсунговских из давно почившего фотоаппарата, также давно уже валяются без дела…

Заранее спасибо.
  • 03 марта 2015, 17:32
ссылка
давайте я на всякий случай переспрошу. Вы понимаете, что в данном павербанке используются аккумуляторы формата 18650? Я просто никогда не видел фотоаппаратов на таких батареях.
  • 04 марта 2015, 09:47
А, ну это и правда было очень давно, так что вполне возможно что и не видели…

Кстати, что думаете по поводу такого аналога, на два аккумулятора?
aliexpress.com/item/1Pc-lot-2-x-18650-External-Battery-Mobile-Phone-Charger-Power-Bank-Box-Backup-Power-Shell/1967999082.html
  • 04 марта 2015, 10:36
если там такая же электроника, то гуд
  • 04 марта 2015, 12:03
в том-то и вопрос, что я незнаю где смотреть именно такую же начинку)
  • 04 марта 2015, 20:37
я с планшета не разглядел Вашу картинку. Это же аккумуляторы АА, аналоги пальчиковых батареек?
  • 05 марта 2015, 12:52
на фото да, как вы видите это не моё фото, я просто искал вам аппарат который бы гарантированно поддерживал пальчиковые)
  • 05 марта 2015, 13:27
Так я у Вас еще раз спрашиваю: Вы понимаете, что ни этот павербанк, ни тот,, двухбаночный, на который Вы дали ссылку, не работают с аккумуляторами АА? Они работают с 18650, которые больше по размеру.

Фотоаппарат на АА — не новость для меня, у самого пара таких лежит, а вот на 18650 никогда не видел.
  • 19 марта 2015, 12:01
Угу, теперь понял вас и досмотрелся, они визуально похожи, поэтому я считал, что они одного размера
  • ACE
  • 08 марта 2015, 02:01
Повер-банк так и просится, чтобы с ним сделали как-то так:

принтер+плёнка+скотч.
  • 14 марта 2015, 18:08
принтер есть только лазерный
  • Hyper
  • 04 июля 2015, 00:11
Не подскажите, на одну или больше зарядок яблокофона хватает данного зарядника с родной (или самсунговой, если вы поменяли и эксплуатируете с ней) батареей? Подумываю взять в качестве небольшого презента-подарка…
с хорошим аккумулятором на одну точно хватит.
дальше — как повезет, смотря какая остаточная емкость у яблофона и смотря что с ним делать в процессе зарядки.