Небольшой обзор часов Spovan Blade IV

Сегодня расскажу про LCD часы, которые «немного» (ну вообще чуть-чуть) смахивают на Casio G-Shock. А вообще я любитель стрелочных часов, но в последнее время засматриваюсь на такие вот часы, у которых функционал точно по-более, чем у моих Seiko SNK809. Но так как обзор этих часов уже недавно был (вот он) и там все функции были расписаны, за что автору большое спасибо, то в своем обзоре сделаю акцент на удобстве ношения и о качестве в общем.

Для начала характеристики:
— Водонепроницаемые 3ATM
— Диаметр 51 мм
— Толщина 18 мм
— Длина ремешка 240 мм
— Аккумулятор 1хCR2025 (в комплекте)
— Особенности:
Высотомера и коррекция высоты;
Барометр / записи давления воздуха и коррекция давления воздуха;
Температура и коррекции;
Прогноз погоды, 24 часов записи давления воздуха;
Универсальный время, время 28 городов мира и летнее время (DST);
Секундомер;
Показывает часы, минуты, секунды, год, месяц, дата и день недели;
— Внутри часы и инструкция

Часы пришли в красивой коробке черного цвета. Она вполне может сгодиться для подарка.
При открытии внутренней коробки первое, что бросается в глаза — они реально большие.
Внутри, помимо часов, можно найти инструкцию. Больше в комплекте ничего нет (собственно, ничего больше и не должно быть).
Внешний вид часов очень напоминает G-Shock, но в нашем случае это явно не подделка, как всякие S-Shock, C-Shock и так далее, с целью просто навариться на имени.
Несмотря на свои внушительные размеры, диаметр самого стекла примерно 37мм.
Передняя часть часов закрыта минеральным стеклом, на солнце изображение ухудшается, но остается читаемым.
На задней крышке так же есть логотип и информация про водозащиту часов, которая, в нашем случае, составляет всего лишь 3ATM, что маловато (руки помыть, и только).
Толщина часов уже отдельный пункт. Она составляет аж 18мм и лично для меня это большой минус. Из-за такой толщины они точно не для каждой одежды, зимой же, под тёплой курткой, они довольно хорошо ощущаются, даже немного давят. Но со временем можно привыкнуть. Кнопки пластиковые, как и корпус. Ребристые. Нажимаются с щелчком и сопровождаются звуковым сигналом, который можно отключить.
На ремешке есть дополнительные резиновые «штуковины», которые должны сделать ношения часов более удобным.
Ремешок имеет разную ширину, но основная часть — 20мм. Отверстия для бакли четкие, не маленькие.
Бакля железная, цельная и с логотипом.
Часы подходят на любую руку (не шучу, ремешок регулируется как вам угодно).
Для сравнения сделал фото-сравнение с Seiko:
У часов есть LED подсветка тёмно-зеленого цвета, которая работает 3 секунды после нажатия кнопки:
Часы смотрятся очень не обычно на руке. Ну и каждый воспринимает их по-разному: кому-то нравится такой мощный дизайн, кому-то нет. Но лично мне такого плана часы не нравились, потому и были давно куплены Seiko, но после нескольких дней использования заключил вывод, что я их недооценивал. В всё же это зависит от личных предпочтений (хотя и это немного неверно… ведь я поменял свое мнение :D). На руке же они сидят хорошо, и специальные резиновые штуки тоже играют свою роль. Надеваются как и все часы с резиновым ремешком, то есть одной рукой тяжеловато, но опять же — всё дело привычки. Насчет совместимости с другими ремешками — они совместимы. Но именно этим часам другие ремешки уж точно не подходят.
Ради интереса снял резиновые штуки (собственно тут и видно, что ремешок можно снять):
Ну а потом даже открутил заднюю крышку:
Дальше разбирать не стал.

В общем часы сделаны добротно, никаких дефектов не заметил. Пластик он и в Африке пластик, так что со временем появятся царапины, может даже и вмятины, но так как часы имеют очень агрессивную форму, жить должны долго. Ремешок надежный, не воняет ничем, фиксируется на руке хорошо. Но из неприятных моментов часов отмечу толщину, которая просто неимоверно большая. Такие часы не останутся незаметными на вашей руке. Подсветка неплохая, но 3 секунды через-чур мало, если еще и учесть, что эту кнопку для включения подсветки нужно искать — оная почти бесполезна. Ну а так, в общем, часы произвели неплохое впечатление.

Экран поближе:

Часы имеют 4 кнопки, у каждой есть свое имя:

У часов очень много функций, но для некоторых даже выделена специальная кнопка.
Это барометр:Где мы видим температуру в данный момент (есть градусы Цельсия и Фаренгейта) и давление в гектопаскалях. Их можно поменять на дюйм ртутного столба, но такая единица измерения, как мм ртутного столба тут не предусмотрена. Если ещё раз нажать на эту же кнопку, то можно увидеть примерный прогноз погоды по графику падения давления. Внизу экрана есть ещё и время.

Ну и альтиметр:
Это высотомер (единица измерения — метр). К слову, и тут тоже есть температура. Повторное нажатие на кнопку переведет нас на экран со скоростью изменения высоты. Работает по простому принципу, нужно зайти в этот режим, нажать перед подъемом на D и после подъема опять на D, и часы вам выдадут результат.

Кроме того в часах есть секундомер:
Таймер:
Более 20 часовых поясов:
Ну и будильник, который вас никогда не поднимет на ноги, так как звук тихий, а вибрации нет.

По всем пункта легко передвигаться, интерфейс, несмотря на свою запутанность, со временем осваивается.

Часы конечно дорогие, особенно с таким курсом, но если бы я писал обзор год назад — я бы сказал, что они оправдывают свою цену. Хороший подарок, да и качество на уровне Seiko (которые я брал год назад за 60 долларов).

Товар был предоставлен бесплатно для обзора.

В скором времени напишу обзор на Spovan SPV806. Всем спасибо за внимание.
  • MAXIMAL
  • 25 февраля 2015, 22:26
Им водозащиту да стекло небьющееся и уделали бы шоки с протреками.
куда такие бандуры…
  • blinding
  • 26 февраля 2015, 11:50
На руку.
  • Bhakti
  • 25 февраля 2015, 22:57
чем они они от S-шоков отличаются… внутри все тоже самое, что и в часах за 10
Ссылку в студию на часы с таким функционалом за 10-ку!
  • kirogaz
  • 25 февраля 2015, 23:29
через год порвется ремешок и часы придется выбросить
  • Bhakti
  • 26 февраля 2015, 14:26
у меня через три года порвался, снял с донора ошенов бракованных за 5$ )
  • santer
  • 25 февраля 2015, 23:56
А я все искал.откуда SKMEI упер идею этих накладок на ремешок, модель 1050.А вон откуда ноги растут.
  • ruslan96
  • 26 февраля 2015, 01:24
Seiko ваши понравились, вы их за сколько брали?
За 60 долларов. Вот делал обзор.
  • Shaytan
  • 26 февраля 2015, 09:34
Ну, что тут сказать — по цене/функциональности — у них соотношение хорошее. Если есть страсть к таким часам и покупкам, то я бы поискал за рубежом Casio. У меня их модель SGW-300, купленная 3-4 года назад в америке за смешные 1200-1500р с абсолютно таким же функционалом. Счас цена не такая смешная в связи с изменившимся курсом, но и не кусачая. Дороже где-то на 10 баксов.
Еще не рекомендую брать с таким дисплеем. На фотках все выглядит хорошо читаемым, по факту — при плохом освещении разобрать что там они показывают очень трудно или надо делать лишнее действие -включать подсветку. Часы с обычным дисплеем таким недостатком не обладают. Для любителей дополнительных функций часы с прозрачным дисплеем могут принести еще одну: зарядку от солнечного света. Под дисплеем прячутся солнечные батареи, которые продлевают время между заменами обычной ( хотя я в своих часах без этой функции еще не менял батарею ). Цена, правда, кусается.
  • ded1971
  • 26 февраля 2015, 10:50
Ну вы по себе-то не судите, уважаемый. У меня часы из серии Protrek от Casio, там еще и компас вдобавок. А нужно это все тем людям, что ведут временами походный образ жизни, к примеру))) Барометр вообще зачетная вещь в плане предсказания погоды.
В обозреваемых и подобных часах не нравится отсутствие, по крайней мере, заявленной водонепроницаемости. Все таки часы с такого стиля должны быть готовы к неожиданным погружениям))))
  • ded1971
  • 26 февраля 2015, 14:37
Даже если есть водонепроницаемость, то еще непонятно, из каких материалов сделаны кнопки фейков. Нужен специальный сплав, устойчивый к морской воде, титан например.
У меня, к примеру, китайские фейки быстро умирали после поездок на море, а Касио — живее всех живых. С Касио даже в Мертвом море купался и все ок.
Барометр, глубиномер — да есть, но не пользуюсь
  • silicon
  • 26 февраля 2015, 13:11
Где дешевле купить модель Спован в виде карабина?
  • spc
  • 26 февраля 2015, 13:36
Это все же LCD, а не LED. И гектопаскаль.
Спасибо, поправлю.
  • DeGun
  • 26 февраля 2015, 21:12
Относительно недавно взял себе Bravo точно такие же: mysku.club/blog/aliexpress/25212.html
сейчас они стоят в районе 60$ Мне они больше приглянулись по дизайну + есть компас + ремешок унифицированный. Всем хороши, но есть непростительный минус: отстают собаки в среднем на 5 секунд за неделю. В принципе конечно не критично особо, но неприятно. Эт факт. В остальном отрабатывают свой функционал на 5+ Даже высотомер с барометром весьма точны, ну и компас тоже адекватный.

Чего не хватает: запаса по водостойкости, чуть получше гидроизоляцию, чем пресловутые 30М и часы вообще бы были огонь. Сапфировое стекло особо не нужно, т.к. при более-менее бережном обращении и миниралку не так-то легко поцарапать (в отличии от пластика))
  • Nasnas
  • 28 февраля 2015, 00:08
да и качество на уровне Seiko.
Вы наверное пошутили?
Ну а как же. Конечно пошутил. У меня ведь нет сейко…