Квадрокоптер SYMA X11 клон Hubsan X4

1. Цена: $29.00 с купоном 23,99

Привет всем, уважаемые читатели. Сегодня я хочу представить вашему вниманию квадрокоптер Syma X11, клон знаменитого Hubsan x4. Приступим=)

Пришел квадрик в такой красивой, яркой коробке. Коробка пришла в идеальном состоянии, ни помята ни царапана. Почта порой просто радует.

На этой стороне изображены разные варианты цветов. У меня красный, поэтому на коробке наклеена черная наклейка на красном квадрике.

Комплектация квадрика:
Квадрик
Защита лопастей
Запасной комплект лопастей
Зарядное устройство
Аккумулятор на 200 mАh
Аппаратура управления
Инструкция
Дополнительно я заказал 2 аккумулятора на 500 mAh и 2 запасных двигателя.

Технические характеристики:

Квадрокоптер:

Размеры 152 х 152 х 37 мм
Вес 35.4 г
Источник питания: литий-полимерный аккумулятор 3.7V 200mAh
Время полета 5-6 минут
Время зарядки: около 35 минут (заявлено 50-65)

Пульт управления:
Рабочая частота 2.4Ghz
Источник питания 4 батарейки АА
Радиус управления 40 метров

Внешне квадрик похож на Hubsan x4, но как говориться, внешность обманчива. Полетные характеристики и конструкция квадрика сильно отличаются. Для примера выложу фото сравнения двигов, пропеллеров и акуммуляторов Квадра Syma x11 и Hubsan X4.

Как видите, лопасти Syma x11 больше чем у хабсана, но это не является его плюсом, потому что китайцы схитрили с двигателями. Увеличив размер лопастей они уменьшили размер двигателя, и сделали ему шестереночный привод.

Уменьшили емкость аккумулятора дабы снизить вес.Поэтому когда я вставил акум побольше, квадрик стал менее управляемым, стал проседать при флипах.

Как я уже говорил, квадрик очень похож внешне на хабсан.

Камеры у квадрика нет, поэтому наклеили обманку=)

Аппаратура управления стандартна у данной фирмы, работает на привычной частоте 2.4Ghz, а источником питания для него являются 4 обычные пальчиковые батарейки.

Квадрик имеет красивую и яркую подсветку, что позволяет без проблем летать в темноте.

Перед началом полёта рекомендую пролистать инструкцию.
Включаем квадрокоптер и ставим на ровную поверхность. На нём быстро замигают лампочки.
Включаем пульт, и, левый джойстик быстро дёргаем вверх и вниз до упора. Происходит синхронизация пульта с квадрокоптером. Подсветка на квадрокоптере при этом перестаёт мигать и загорается ровным светом. Квадрокоптер готов к полёту.
Касается новичков: мееедленно и аккуратно левый джойстик тянем вверх, понемногу добавляя мощности. Квадрокоптер начинает взлетать. Не забываем всё делать плавно :)

Квадрик имеет 2 режима полетов, то есть летает медленно и быстро.В первом режиме квадрик летает вяло, наклоны слабые. Этот режим больше подходит для полетов в помещении, на улице он не может сопротивляться ветру и его уносит. Во втором режиме квадрик становится очень агрессивным, наклоны очень резкие. Такой режим очень подходит для улицы, квадрик очень хорошо справляется с ветром. Радиус действия Syma X11 невелик — около 40 метров (потом возможно проблемы с управлением), но его хватает, чтоб насладиться небольшой радиоуправляемой игрушкой. Извините, но видео полетов пока не будет. Позже найду на что снимать и обязательно сниму полеты.В принципе на ютубе очень много видео полетов.=)

Данный квадрик очень стабилен в полете, хорошо висит в воздухе, на пульт очень отзывчив.Есть пару минусов, когда садится аккумулятор, у квадрика появляется какая-то неадекватность, его начинает беспричинно раскачивать из стороны в сторону, дергается. Индикация о разряде аккума не работает, точнее она работает, но очень запоздало. Квадрик начинает моргать когда аккум уже сел и времени чтоб посадить квадр просто нет, поэтому коптер тупо падает.

Вот коптер и аппаратура в разобранном состоянии:

Если присмотреться, то на потенциометрах можно заметить термообжимы.Это я перепаивал дорожки потенциометров, с целью переделать пусьт с MODE 3 на Mode 2. А оказалось все гораздо проще, нужно было читать инструкцию=) Нужно было зажать триммер и включить пульт, тогда все бы поменялось с моде 3 на моде 2 без всякой пайки=) В следующий раз буду внимательнее.

Вот моя небольшая коллекция квадров.
Фото

Итог:
В принципе данный квадр неплох, имеются недочеты конечно, но летать можно. Если нет желания тратиться на хабсан можете купить этот квадрик, стоит он не дорого, полетные характеристики хорошие.
Плюсы:
В комплекте сразу идет защита на лопасти, я считаю это огромным плюсом.
Может кому то все равно но для меня плюс то, что аппаратура питается 4 пальчиковыми батарейками, аппаратура становится не такой огромной и не слишком увесистой.
Минусы:
Не работает индикация разряда аккумулятора.
Привод от двигателя к пропеллеру идет через шестерни.
Небольшая неадекватность при разряде аккумулятора.

Хочу поблагодарить магазин GearBest за предоставленный на обзор квадрокоптер.

Как получить скидку?
С купоном GBX11 цена —23,99
Планирую купить +8 Добавить в избранное +10
  • 18 февраля 2015, 21:49
Если присмотреться, то на потенциометрах можно заметить термообжимы
Если присмотреться получше, видно термоусадку, причём необжатую
Привод от двигателя к пропеллеру идет через шестерни.
Это скорее плюс — позволяет значительно снизить массу двигателей и снизить обороты лопастей
  • 19 февраля 2015, 02:04
Увеличить шум и дополнительно потерять немного энергии в передачах. Кроме того, маленькие моторчики работают в более скоростном и более нагруженном режиме, быстрее сдохнут.
  • 19 февраля 2015, 04:55
Такая конструкция на самом деле более технологичная. В случае столкновения максимальная нагрузка будет приходиться на шестерни, соответственно нужно всего-лишь закупить вместе с коптером запасные шестерни и особо не беспокоиться об остальных узлах. Плюс редуктор увеличивает момент, а значит более стабильные обороты, меньше нагрузка на движок.
  • 19 февраля 2015, 19:08
«нагрузка на движок» останется такой же, даже чуть больше станет (потери в передаче+вес передачи тоже поднимать надо). Моторы меньше — значит они менее мощные и работают ближе к пределу, чем на хубсане.
  • 19 февраля 2015, 22:02
Меньший размер двигателя вовсе не означает меньшую его мощность. Большое значение имеют обороты.
  • 20 февраля 2015, 01:25
А чем больше обороту у коллекторного двигателя тем что? Тем быстрее у него упорятся щетки и коллектор. И перегреется он быстрее.
  • 20 февраля 2015, 07:07
Само собой :)
Квады с прямым приводом имеют двигатели поболее размером, чем квады с редуктором при той-же полётной массе
  • 20 февраля 2015, 13:40
Потерь в передаче не будет, чем выше обороты электродвигателя тем выше его кпд, вес передачи с лихвой компенсируют большие лопасти пропеллера.
  • 20 февраля 2015, 14:46
Потери в передаче есть всегда.
КПД электромотора падает с ростом оборотов.
  • 20 февраля 2015, 15:21
Потери есть, но я же говорю что они компенсируются кпд.
Второе утверждение неверно, посмотри таблицы производителей двигателей, везде с ростом оборотов растет и кпд.
В дрели например ставят высокооборотистые двигатели и передачу, чтобы и момент хороший был и нагрев меньше и биения компенсировать, по сути затем же зачем и в симе.
Термообжим обжат. диаметр не тот.
Дождался =))) Это наверное самый маленький коптер с приводом через шестерни =)
Вот только симовские пульты мне не нравятся.
Спасибо за обзор, плюс =)
Извините, что не по теме обзора, но у меня на моторчике шестеренка сползает вверх или вниз, из-за чего лопасть не прокручивается. Клеил суперклеем — помогает, но не на долго. Как быть?
  • Partizan
  • 19 февраля 2015, 00:40
Шестерни — это большой плюс.
Коллекторные движки очень не любят ударов по валу, скажем, когда врезаешься в потолок, или когда падаешь вверх ногами.
Соскакивают щетки с коллектора. Мне на Хабсане это починить не удалось. Движки на замену
Было такое, на моём первом Хабсане. Но мне удалось починить =)
  • 19 февраля 2015, 00:52
Соскакивают щетки с коллектора.
Любопытно. Интересно, почему так происходит.
  • 19 февраля 2015, 02:09
Мотор 100 рублей стоит. Не сильно страшно. Но летать надо аккуратнее. Перед столкновениями убирать газ в ноль.
  • Partizan
  • 19 февраля 2015, 02:51
Эт все конечно правильно, летать надо аккуратней и движок недорог, сейчас в районе 2 баков стоит, прада ждать нужно долго, когда придет.

Но во время учебы, все норовят запустить квадр в потолок, такова статистика. Сколько не говори мягше газом работать, все равно дергают стик чуть ли не на максимум, когда пытаются удержать снижающийся аппарат.

Хабсан такого издевательства не выдерживает, а вот ВЛтой 929 с шестеренками до сих пор жив, пережил пяток учащихся. Шестерни на ВЛтое несмотря на полеты на улице с падениями в грязь, тоже живы.
  • 19 февраля 2015, 10:54
Не увидел ничего общего с хабсаном :-)
Внешность
  • 19 февраля 2015, 12:55
Даже внешность не катит :-)
  • Baly
  • 19 февраля 2015, 11:21
Не рассказано самое главное- раз сравнивают с хабсаном.Как летает? Последний ( особенно версия с камерой) очень шустрый и углы режет как нож бумагу и точный в управлении. SYMA X11 так же летает?
  • 19 февраля 2015, 13:32
А у меня квадрик улетел.Потерял связь с пультом и умчался в небытие… Искал долго, в сугробах по-пояс лазил… Самое интересное, только переставил на новую раму, корпус новый, лопасти… Один полёт на улице.Обидно, блин.Теперь присматриваю новый.Вообще тот вечер не мой был… За пять минут до потери квадра вертолёт Аватар потерпел краш-привод лопастей и балансира-вдребезги!
  • 19 февраля 2015, 13:38
Он улетел обратно в китай :-)
Не ты первый :-)
  • 19 февраля 2015, 13:40
Это только и греет, что не первый ;-)
  • 19 февраля 2015, 13:42
Моим соседям по даче достался почти новый хабсан 107С :-)
  • 19 февраля 2015, 13:47
Дело было почти ночью.Излазил весь соседский огород… Не нашёл.С утра озадачил их снегоуборщика-тоже не нашёл(хотя снег не шёл в ту ночь) Реально в Китай-НА Родину!!!
Улёт в Китай =) У меня было на микрокоптере СХ-10 такое. Точнее несколько раз просто клинил газ на полном, и ничего не сделаешь. Хорошо, что дома, я его ловил и принудительно выключал. А на улице он бы поднялся очень высоко, ну и в Китай обратно )))
Мой тоже ушел этим летом. Попивал вечером коньячок спокойно и на тебе решил полетать. Короче решил его на максимальную высоту поднять какую можно, а потом просто вниз кинуть. Поднять-поднял, но там на высоте ветер оказывается бывает сильный очень. Короче его подхватило и в доли секунды унесло. Пока я по огонькам пытался понять, куда рулить вперед-назад, то уже ничего сделать нельзя было. Решил бросать тупо вниз куда бог пошлет. Ну и упал приблизительно метрах в 300. А там плотная дачная застройка. Поиски и попытки поднять в предполагаемом месте падения успехом не увенчались. То ли на спину лег, то ли в траве застрял. ХЗ. Короче ушел. Но то был большой квадр из этого обзора mysku.club/blog/china-stores/22103.html
  • ybynty
  • 23 февраля 2015, 07:44
Первый раз слышу про Mode 3.

А как реализовано переключение режима полета агрессивно/плавно?

Время полета 5-6 минут — заявленное производетелем или реальное, вашего образца?

Разъем у аккумулятора — не JST вроде? (крупно он не снят, а на общем плане не очень видно).