Плеер Fiio X1. Аудиофилия 1 уровня.

1. Цена: $109,50 (покупал за $101,50)

Шикарный плеер за небольшие деньги. Для тех, кто уже созрел…

Всем добрый день!
Сегодня Вашему вниманию представляю обзор покупки портативного HiFi аудиоплеера Fiio X1.

В качестве предыстории…
К осознанию необходимости качественного звука в портативе лично я пришел несколько лет назад, после статей Ильи Тараканова на mobile-review. Потом было время изысканий лучшего звука среди мобильных телефонов с выделенным звуковым чипом, тут для меня лидером стала скромная китайская компания Meizu. Параллельно сравнивал звучание недорогих, но качественных плееров, что встречались под руку. А в прошлом году друг рассказал о плеерах Fiio, тогда же был сделан заказ Fiio X3 для него.
К сожалению, курс доллара испортил всю прелесть покупок таких девайсов, но в декабре 2014 я всё же решился, и в один из дней небольшого укрепления рубля был заказан Fiio X1 для себя любимого.

Сразу напишу, что на этом сайте уже есть подробный обзор такого же плеера, но купленного на aliexpress чуть дешевле — https://mysku.club/blog/aliexpress/29201.html
Я же покупал у официального продавца — mp4nation.net. Объективности ради надо сказать, что магазин за покупку каждого товара начисляет баллы, так же как и за оставленные на сайте отзывы по товарам, независимо от того, положительные они или отрицательные. При последующих покупках за эти баллы можно получить скидку. Так, например, мне этот плеер обошелся в $101,50.

Перейдем к стандартным процедурам mysku :)
Покупку я оплатил 29 декабря, плеер был выслан мне лишь 14 января, после общения со службой поддержки, спишем это на новогоднюю запарку и действительно большое количество заказов. Плеер реально начал продаваться с декабря 2014. Отправка из Гонконга была бесплатной почтой Сингапура, доставка заняла 23 дня.

Стандартный желтый пакет. Внимание привлекло лишь указание таможенной стоимости «аудио аксессуаров» $15,00 )))

Внутри была коробка с сами плеером (размером как несколько CD-боксов), наушники Brainwavz Beta 2013 Edition (тут описывать не буду, это отдельная песня) и купон на скидку $5 при заполнении специальной формы на сайте отзывов покупателей.

На коробке есть скретч-код для проверки подлинности.

Комплект поставки: плеер, 3 защитные пленки для экрана (1 уже приклеена), 3 виниловые наклейки на плеер, черный силиконовый чехол, кабель microUSB, инструкции. Всё более чем достойно.

Добавим фото со всех торцов алюминиевого красавца. Тут всё интуитивно удобно: 3,5mm совмещенный с линейным выход на на наушники сверху, microUSB для зарядки и передачи данных снизу, power и кнопки громкости слева, ничем не прикрытый (к сожалению) слот microSD справа.

Основными управляющими элементами музыкой тут выступают колесо (механическое, а не сенсорное как в старых iPod) с механической же кнопкой play/pause посередине и 4 кнопки управления вокруг него: вызов контекстного меню, возврат на уровень назад и перемотка назад-вперед.
К слову сказать, о чём не было сказано ни в самом предыдущем обзоре, ни в комментариях к нему — громкостью МОЖНО управлять с колеса. В моём плеере это реализовано уже в базовой прошивке.
Не буду подробно останавливаться на системе управления плеером и всеядности форматов, скажу лишь что всё очень приятно и понятно даже без инструкции c первого раза (камень в огород Fiio X3, там с кнопками намудрили).
В качестве приятной неожиданности — умение играть музыку из папок, как в старые добрые времена.

Собственно о том, ради чего приобретался сей девайс. О звуке.
Мои пока еще не застарелые уши сравнивали данный плеер с Meizu MX2, Samsung Galaxy Note 3 N9005 и iRiver E100 в паре c одними из лучших в своей ценовой категории динамическими наушниками Fischer Audio Consonance.
Записи: Depeche Mode, Linkin Park, Nirvana, Prodigy, The London Symphony Orchestra, Земфира и Леонид Агутин. Всё естественно в lossless-форматах (flac, ape).
По громкости плеер просто вне конкуренции, для меня комфортный уровень порядка 30-40, на остальных девайсах требуется 70-80 пунктов из 100.
В целом звук можно описать словом «нейтральный», т.к. нет заметных перекосов в частотах. Но эта нейтральность содержит в себе такое оптимальное сочетание упругого чистого баса, достаточного количества средних частот и легких высоких без сибилянтов, что слушать другие варианты больше не хочется. Хочется новые наушники и тёплый ламповый усилитель)))
P.S. Буду рад конструктивной критике. Welcome в комментарии!
В завершении немного сухих цифр технических характеристик
Размеры 96,6х56,7х14,1мм

Выходная мощность 2
> 65 мВт @ 32Ω
Выходная мощность 3
> 8 мВт @ 300Ω
Частотный отклик 20 Гц ~ 20 кГц (<0.4dB)
SNR > 110 дБ (A-вес)
Сжатие с потерями:
MP2, MP3, AAC, ALAC, WMA, OGG
  • lolipop
  • 11 февраля 2015, 00:55
Не обижайтесь, но Леонид Агутин в lossless несказанно повеселил :)
  • 11 февраля 2015, 00:56
А все остальные, ну может кроме лондонского оркестра? :-)
Не поверите, но у Агутина и его группы очень качественные аранжировки)))
  • vanenzo
  • 11 февраля 2015, 00:59
чота тоже обратил внимание)
А может и стоит послушать во флаке, чувак один из немногих талантливых на нашей эстраде
  • fundorin
  • 11 февраля 2015, 01:51
  • RDS
  • 11 февраля 2015, 11:05
ДиМеола — сила, а Агутин мог бы и молча постучать…
  • Kasatich
  • 11 февраля 2015, 10:12
Были с девушкой в магазине, из громкоговорителей раздавалась чарующая песня Агутина про любовь, какие-то там мечты и т.п. Девушка прислушалась на несколько секунд и говорит «Какой странный голос у этой певицы»)))
Да ладно, тут в обзорах тестируют наушники на раммштайне и металлике, так что ничего удивительного.
  • queyron
  • 11 февраля 2015, 14:13
Мисье знает толк в аудиофилии…
  • 11 февраля 2015, 00:55
Цена: $109,50
Шикарный плеер за небольшие деньги.
Поперхнулся :-)
  • 11 февраля 2015, 01:18
Для плееров такого уровня это вообще копейки. Хотите дешевле — берите Sansa Clip Plus, еще дешевле — у вас уже, наверное, есть мобильник. Каждому своё.
Или вы про новый курс рубля к доллару? Тут без комментариев, если мы все стали зарабатывать в 2-2.5 раза меньше, то плеер тут не виноват.
  • 11 февраля 2015, 01:20
Я и про то и про другое. А мейцу мх3 у меня есть. Правда музыку я с него не слушаю :-)
А я вот в своё время Meizu M9 специально брал, чтобы разницу в звуке услышать.
Услышал и перешел на Flac.
А потом уже были и MX и MX2…
Ну, не знаю, я даже на поддельном чайнафоне разницу слышу — звуковуха то все одно от МТК.
Но Меизу, конечно, вещь — мне его ещё в 2007м нахваливали, как конкурента Айпода. И так нахвалили, что я купил:) по тем временам, мп4 плеер за 200 баксов, как ни как (ну, в нем было аж 4Гб, на седьмой год-то!)
  • 11 февраля 2015, 18:22
Мне вот интересно, мой Cowon S9, который покупался мною (за 9800р), если я не ошибаюсь, в 2009 году, насколько отстает и отстает-ли по звуку от этого плеера? Слушаю его в связке с Fischer Audio Eterna. Доволен как слон до сих пор. Громкость выставляю 18-20 из 40. Настроек по звуку куча.
  • 11 февраля 2015, 20:25
На FA Eterna вилами на воде писано, а вообще, отстает. Ковон звучит примерно на уровне Sansa Clip Plus, может быть, чуть-чуть лучше.
Все настройки, особенно фирменные улучшайзеры, на ковоне лучше не включать. Они ухудшают звук.
расскажи еще чего. у меня второй ковон уже. в промежутках пробовал разные плееры. из без проблем приобретаемых у нас ковон — лучшее.
  • 12 февраля 2015, 00:22
Я не говорю, что ковон плох. Просто санса хороша.
  • 12 февраля 2015, 15:42
Так что ж вы на словах, вы возьмите да сравните ТТХ компонентов DAC, и всё станет на свои места. Мануалов же навалом… там и тебе и частотный диапазон, и соотношение сигнал/шум… Так хоть личные эмоции цифрами подкрепить.
  • 12 февраля 2015, 17:51
Помимо ТТХ компонентов (которые можно разглядеть на плате плеера да?) есть еще и софт.
Бумажные ТТХ, такие как частотный диапазон и соотношение сигнал/шум никак не показыват качество звука.
  • 11 февраля 2015, 21:22
Насчет ухудшения звука я с вами не согласен. Не пользуюсь предустановленными настройками эквалайзера. Ручками все настраиваю и получается отличный звук (лично для меня. тугоухостью не страдаю). Хотя да, улучшайзер ВВЕ+ использую, но не сказал бы, что он «ухудшайзер».
  • 12 февраля 2015, 00:25
«Отличный звук (для меня)» и «качественный звук» — это для многих вообще понятия противоположные.
BBE+ может немного помочь при использовании совсем дерьмовых наушников, вроде комплектных. На наушниках уровня FA Eterna он звук портит. Портит — это значит «искажает». Если вам такие искажения нравятся, то в этом нет ничего плохого.
  • 12 февраля 2015, 05:12
на ковше у меня всегда нормал стоит в эквалайзере, всякие перделки только портят звук
уши ие4 и 380про
  • kurmunke
  • 11 февраля 2015, 01:35
Вполне недорогой, я несколько лет назад брал обычный mp3 плеер Sony (правда с bluetooth) еще дороже.
  • lightvik
  • 11 февраля 2015, 07:59
По нашим бумажкам ~20000ТГ, скажу что это недорого.
  • vanenzo
  • 11 февраля 2015, 01:00
оно в юсб-цап умеет?
Наверно в смысле самому работать как ЦАП?
Нет. Умеют Fiio X3 за $200 и X5 за $349,50.
  • Miklhome
  • 11 февраля 2015, 01:27
нет, это самый дешевый плейер от Fiio и многих функций там нет. Но у этой фирмы есть очень интересный DAC/AMP E17k (139 $), который работает как с компом под Виндой, так и со смартфонами под Андроидом и Осью. И работает превосходно, раскачивает самые сложные наушники. Пожалуй на сегодня это самое дешевое лекарство от аудиофилии :)
не умеет :(
добавлю свои 5 копеек :) к сожалению, обзор прочел очень быстро, мог упустить что-то и повториться здесь, за что прошу простить…
Обладаю сим девайсом где-то с сентября, покупал когда было одно единственное предложение на ebay, с учётом скидок вышел в $99.
Скажу сразу, я не аудиофил, на золотые разъемы и бескислородные до третьего знака после запятой провода слюни не пускаю :) Плеер приобретал на замену старичку Cowon D2 (не плюс). Слушаю музыку в основном в пути, в транспорте, в качестве ушей пользую Sennheiser HD-25 II, в качестве флешки — SanDisk на 64Gb. Музыкальные вкусы разнятся, в диапазоне от лаунжа до метала, mp3 почти нет, в основном флак. Легко скармливаются cue, а также ape и ogg, 192KHz проверял на альбоме Clockwork Times группы Rush, по ощущениям дилетанта — услышал многие инструменты. 50 из 100% громкости, хватает чтобы переорать метро и улицу. В целом плеером очень доволен.
Самый большой минус который хочется поставить плееру — он не умеет при проигрывании переходить на следующую папку, после того как проиграл все треки в текущей. Производитель и форумы говорят об использовании плейлистов, но у меня с ними как-то не складывается, а после многолетней дружбы с Ковоном привыкнуть к этому никак не получается. Возможно, для кого-то это придирки, но т.к. на флешке всё довольно сильно разобрано по папкам, это проблема, и к тому же, плеер ношу во внутренних карманах переключать папки не всегда удобно, особенно в зимнее время года :)
Плеер понимает как андроидные так и айфоновые гарнитуры, после обнаружения этого факта искал пристойные провода для замены штатных на сенхах, но не победив жабу успокоился :)
triameras, плюсую за Rush… правда, странно про "… услышал многие инструменты...", у Rush их всего три (+периодически клавиши от Гедди Ли).
Возможно вы минуснёте мне теперь, но не являюсь ярым поклонником Rush, и если честно даже не знаю сколько там инструментов :) Просто первое, что было скачано куплено мною с 192 :)
  • 11 февраля 2015, 05:05
>Самый большой минус который хочется поставить плееру — он не умеет при проигрывании переходить на следующую папку

В последней прошивке уже умеет при проигрывании переходить на следующую папку и еще умеет удалять папки.

В комментариях к видео обзору есть ссылка на прошивку, а в обзоре информация как прошивать девайс.

Оу, видимо я что-то упустил! Спасибо большое, сейчас поставлю, попробую!
UPD: плеер перешил, он и правда умеет переходить по папкам и имеет красивенький русский шрифт :) я мегадоволен, спасибо Syncaine!!! Вам — плюсы и лучи добра :)
Перешивался утром, перед уходом на работу, плеер после перепрошивки и тыкания по кнопочкам завис наглухо, так как времени искать комбинацию кнопочек для ребута совершенно не было желания — быстренько раскидал (разбирается отверткой от 5 айфона) и «скинул клему» :)

• 11 февраля 2015, 22:58
Там де кнопочка Reset иголкой нажимается возле громкости.
Вы правы, был невнимателен, торопился :(
Спасибо, сейчас буду шиться.
ну и из разряда «понудеть» — неужели трудно было два слота под карты сделать? ппц они знают сколько флаки весят?
  • 11 февраля 2015, 05:44
у меня старичок cowon c2, сейчас есть обновленный
стоит около того, но батарея в разы лучше
  • 11 февраля 2015, 06:01
У меня был Cowon J3, могу сказать что батарея тут не при чем, Cowon выходит в качество только за счет софта, он там отличный, железо так себе, а у Fiio довольно хорошее железо, в этом разница.
аналогично.
  • gagabec
  • 11 февраля 2015, 06:17
за fiio только зеленка — у самого стационарная модель fiio e9 (в связке с норм.звуковухой) — одни положительные эмоции — легко раскачивает 250 омные уши (баеры dt880) — за 70$ отличный вариант.
Интересно, как вы сравниваете стационарный усилок с плеером )
Можно же было показать меню/интерфейс (UI) ??? жиРРРный за это минус топикстартеру.
Согласен. Исправлюсь.
Всё хорошо, но время работы очень разочаровало.
У любого плеера такого класса аналогичное время работы
  • 11 февраля 2015, 11:59
у ковшей — больше!
Ковши классом ниже считаются
  • fylhtq
  • 11 февраля 2015, 08:42
купил одновременно Sansa Clip Plus и Fiio X1.и не понял разницы для прослушивания музыки в дороге. Fiio X1 продал. Fiio X1 конечно смотрится солиднее но лишние 120 гр. в кармане, да и лишние 50$ ...? за что?
у каждого человека индивидуальный слух, кто то заметит разницу, другой нет, дело вкуса.
может стоит xduoo X2 взять? стоит он дешевле 50$, играет ~ на уровне X1, и точно лучше сандиска.
  • 11 февраля 2015, 15:50
тут действительно зависит от ушей кто то разницы с телефоном не слышит, ему можно вообще китай за 5 баксов с радио, другой увяз в холиваре по сансе, думаю надо оценить кошелек понять сколько денег потом выбирать, санса хороша, но железо с каждым днем все старее (кто то скажет раритетнее) xdoo тоже хорошо, X1 просто замечательно, а если есть еще больше денег возьмите X5 тут уж точно никакая санса xdoo DX50 в подметки не годятся.
Для меня было загадкой, почему «иксы» считаются лучше малютки Sandisk Clip & Co., пока мне на руки не попались экземпляры для сравнения. Скажу сразу, медведь мне не ухо не наступил, и я слышу разницу между Mp3 и Losless-форматами, и т.д. Вывод в итоге простой — разницы звучания между «иксами» и Сандиском Клип НЕТ. Прослушивал 5-8 компзиции из классики, попсы, рок, техно, металл, индустриал, вокал. Ну нет разницы, всё это лишь понты, оправдывающие вложения лишних "-цати" долларов в красивый аппаратик. Moгу выслушать контраргументы по поводу звучания, будет интересно. По удобству управления, да, спорить не буду, «иксы» удобнее.
У сансы звук другой, и это факт, владею сансой уже год с чем то, у друга есть фио икс 1, я брал слушать на день,… сансой я был всегда довольный и стебался над теми которые покупают дорогие плеера, теперь я понял что есть лучше! А то что вы не слышите разницу… видимо медведь всётки споткнулся)
Newsmy(newman a33) еще есть, на audiofight.info очень расхвален, честно я бы взял, но из-за курса покупать очередной «лоу-энд» не хочу.
И радио у Флио нет. А у Сансы есть.
  • 11 февраля 2015, 15:45
в плеере с хорошим звуком совершенно не важно низкокачественное радио.
  • 11 февраля 2015, 18:40
А вот, например, в среднекачественном айфоне низкокачественное радио было бы в радость))) До сих пор не могу привыкнуть к его отсутствию. Поскольку музыки у меня в телефоне нет вообще, а плеер иногда оставляю дома.
  • 11 февраля 2015, 20:40
тут видны приоритеты у меня наоборот телефон иногда забываю дома, а плеер всегда со мной :)
  • kurmunke
  • 11 февраля 2015, 20:53
А я уже даже забыл на каком последнем телефоне слушал радио) наверное это была еще nokia n70 :)
Хороший звук ))) Хороший звук и плеер это из области фантастики.
Хороший звук только на стационарной технике можно послушать.
  • 11 февраля 2015, 20:45
Если уж вспоминать сансу, то она прошивается в рокбокс, который умеет проигрывать Musepack. Это такой лосси-формат сжатия, ориентированный на качественный звук. Лично я раницу мп3 и флак слышу, а музпак и флак не слышу.
В метро однозначно разницы не слышно.
Как говорит один мой знакомый аудиофил: «музыку нужно слушать дома в тишине».
P.S. Я себе плеер брал для долгих часов ожиданий в аэропортах и гостиницах в командировках…
Мои изыскания с качественным звуком в смартфонах продолжались два дня, после чего было принято решение купить плеер. Купил iBasso DХ50, потом оказалось, что нужен усилок, так как портативные плееры не могут раскачать полноразмерные наушники, пришлось купить ещё Fiio E12, что довело потраченную yа звук сумму до $300. Тешит только то, что эти девайсы живут намного дольше смартов
  • Vov_ik
  • 11 февраля 2015, 23:13
Подскажите плз, а если сравнить с iPod touch 5. Являюсь обладателем такового. По началу все устраивало, но сейчас как-то громкости маловато и басов. Может это наушники не айс, стандартные Earpods. На нормальных других не пробовал. А может просто плеер другой нужен?
  • 12 февраля 2015, 00:34
«Маловато громкости и басов» — это точно не к качеству звука. Проблема не в плеере. Если что-то и менять, то сначала наушники.
Попробуйте для начала поставить в настройках плеера регион «Северная Америка» вместо «Европа», если такое есть. Должно стать громче.
  • 12 февраля 2015, 05:16
cowon, fiio, ibasso из бюджета яблока
ковши даже с видео есть
Ну и уши по цене соразмерно с плеером должны быть
тут сенхи, акг из широко представленного на рынке
  • 12 февраля 2015, 05:27
Человеку погромче и побольше басов, о чем вы, какие ковон и фиио. Это скорее Sansa Clip Plus/Zip с прошивкой в Rockbox (орет ого-го, да и эквалайзер имеет), а как наушники… Koss Plug как дешевый вариант и любые Beats как дорогой (даже поддельные, если не самые дешевые).
Но для начала попробовать поменять регион. В Евросоюзе действуют ограничения громкости звука, поэтому регион «Европа» органичен по громкости.
  • 12 февраля 2015, 15:53
Меня лично во всём портативном аудио более-менее хорошего уровня напрягает одно НО. Уж простите, но все эти качественные «нюансы» слышны только в тишине. В метро, автобусе, на улице — 90% всех этих красот типа «широкая панорама», «детельность» слетают в тар-тарары. Скажу вот — купил себе более-менее нормальный девайс Audio-GD, стоит у меня на работе, слушаю в нём all-day long. Так вот из за опен-спейса я боюсь предположить сколько нюансов я теряю.
Когда то под мобильные задачи купил себе Fiio E17. Носить его с собой — бросил сразу. А вот дома, перед сном — 15-20 минут музыки в тишине он отыгрывает на ура — даже фейды на Нопфлеровских соло с On Evary Streer без паразитных шумов ЗВУЧАТ.
А бегаю по улице как и раньше — в препоганеньких Соньках для спорта, и напрямую в выход смарта.
В общем: мобильное качественное аудио ДЛЯ УЛИЦЫ, это… почти миф, не надо под него плееры покупать. А для тишины — самое оно:)
  • 12 февраля 2015, 19:19
странно слышать. когда батарейка на ковше садится — втыкаю уши в смарт и прям матерится охота.
  • 12 февраля 2015, 20:10
Да, у каждого свой путь, само собой. Даже когда я напрямую втыкаюсь в моб, это звучит всё равно лучше чем кассетный плеер из моего далёкого детства. В общем я для себя принял как данность — хороший звук нужно СЛУШАТЬ, сосредоточенным мозгом и расслабленным телом. А играть фоном — так всё равно что и как будет…
как? технические характеристики вместо «кота»?
куда катится мир ))))
У меня двое детей, коты/хорьки в квартире не выживают.
В следующий раз будет художественное фото)