Обзор фонарика Solarstorm SC00

Сегодня у нас обзор небольшого фонаря от Solarstorm размером как обычные EDC. Я в начале неделе уже обозревал фонарь от этой фирмы — Solarstorm DX4, и он произвел на меня довольно неплохое впечатление. И в чем же особенность данного фонаря? Наверное самая главная особенность SC00 в том, что у него вместо привычной и не всегда удобной хвостовой кнопки включения, кнопка включения (извиняюсь за тавтологию) находится сбоку. Для фонарей такого размера боковая кнопка редкое явление (за 50+ долларов конечно есть всякие олайты, но это не тот уровень).

Фонарик пришел в небольшой коробочке (в этот раз цветной), ей конечно далеко до «танковской», но она точно по-лучше, чем конвоевская. В ней можно найти только ремешок на руку, довольно печальная комплектация, даже уплотнительные кольца не положили, в отличии от комплектации старшей модели.
Внешний вид фонаря почти ничем не выделяется, он что-то среднее между Concoy S и Convoy M-серий, так как имеет увеличенную голову, но в то же время не выглядит таким же большим, как эмка. Так же можно заметить синюю кнопку, но про неё будет немного дальше. Пока предлагаю посмотреть на фотографии Solarstorm SC00:
Хвост фонаря имеет специальное отверстие для установки ремешка, но если его (ремешок) поставить, то фонарь будет плохо стоять на хвосте. Без него он стоит на нем хорошо. На голове ещё увереннее.
Корпус толстый для такого небольшого фонаря. Никак такого не ожидал.
Собственно, сама кнопка небольшая, но имеет тугой нажатие, с щелчком (а это хорошо). Ночью не светится. Единственный минус — реально маленькая, иногда тяжело найти.
Логотип нанесен хорошо, но в центре виднеются просветы:
Качество самого корпуса не вызывает сомнений.
В руке лежит идеально, не скользит и не выпадает. В моей небольшой руке:
По качеству сборки и удобству фонарь мне понравился.

Фонарь разбирается только на две части, снимается только хвост, голова нет (пробовал и проверял всяческими способами). Хвост обычный, так как кнопки там нет, то кроме пружины там ничего:
Резьба отличная, но смазали очень сильно:
Диод отцентрирован немного не ровно:
Рефлектор гладкий, без дефектов. Размер средний, немного удлиненный:
Время работы зависит от используемых элементов питания, но моего Sanyo 2600mAh без защиты он работает примерно полтора часа на максимальном и от 10 часов на минимальном. На максимальном режиме есть небольшой нагрев в области головы, но он ни капли не мешает держать фонарь, может летом станет немного хуже, но не думаю, что будет критично.

Что насчет самого главного — светит он приятно. Луч равномерный, не имеет лишних световых колец, имеет четкий хотспот. В принципе, светит он как обычный XML2 фонарик, по-этому даже расписывать не имеет смысла.

На минимальном:
На максимальном:
Что в итоге? Мы имеет хороший фонарик, которые имеет свои особенности в корпусе и управлению, но самое главное — светит он как тот же Convoy S3, который стоит дешевле. Так что не знаю, стоит ли этот фонарик покупки. Могу лишь сказать, что мне давно не хватало боковой кнопки.

По купону цена 16.98 — SC500DH

Фонарик предоставлен для обзора.
  • Builder
  • 27 января 2015, 10:25
Самое интересное в подвальных фонарях — как организовано охлаждение диода.
  • ploop
  • 27 января 2015, 11:03
Раньше у соларстормов проблем с этим не было. Как организовано в этой модели — тоже интересно, смущает цена, слишком уж дёшево. Если автора не затруднит, может он раскрутит голову? Разбирается она со стороны рефлектора скорее всего.
  • Builder
  • 27 января 2015, 13:56
На самом деле контора практически безымянная, ожидать от нее всего можно. Хотя мне тут на днях пришел их вело-контейнер под 4х18650. Как будто бы все достойно.
  • ploop
  • 27 января 2015, 14:02
Ну не совсем безымянная, она довольно известная в узких кругах :) Хотя да, ничем особо не прославлена.
  • s3mki
  • 27 января 2015, 11:32
Смущает отсутствие ребер охлаждения в голове. И S3 же светит без хотспота такого.
Автор, скажите сколько режимов? одна группа или две?
А фонарь сам отключает питание при достижении минимального для лития напряжения? Я недавно заказал два фонаря на 18650, а вот аккумы ещё не заказал. Про защиту в них неизвестно, видимо я об этом узнаю по приезду самих фонарей. Пока смотрю в сторону тех же Саньё )))
Да зачем вам сдались эти саньё? Если брать средний бюджетный вариант — то лучше будут самсунги. Они дешевле Sanyo, ёмкость их ближе к заявленной и плюсовые контакты покрепче. А если хотите оптимальный вариант, то закажите банки Samsung или LG 3200 mAh 4.35 В. Правда, тогда и зарядку надо будет взять подходящую.
вроде крупноват он как на каждый день носить
  • Oksion
  • 27 января 2015, 19:53
Друзья мои, Вы уж если пишите коммерческие обзоры, то хотя-бы постарайтесь более менее подробно раскрыть характеристики товара. Я конечно понимаю что фонарь самый обычный неприметный китаец, но ведь даже о китайце можно как-то более подробно написать. Я лично из обзора так и не понял, даже сколько в нём режимов работы, сколько люмен (хотя-бы заявлено производителем), есть-ли там стробоскоп и прочие SOS режимы, какой там драйвер что с защитой от воды… да что уж говорить я об используемом там формате аккумулятора догадался исключительно на основании визуальных размеров по фотографиям. А ведь потенциальные покупатели данного недорогого фонаря, это скорее всего люди которые не заморочены на фонариках и могут не знать всех этих моментов. Пожалуйста впредь старайтесь более развёрнуто писать обзор не ограничиваясь набором фотографий и несколькими абзацами.
это первый поверхностный «фонарный» обзор автора. Предыдущие обзорные фонари довольно подробно разжеваны, очень много полезной информации. Тут видимо, сроки поджимали, можно простить, тем более фонарь вообще не интересный…