Cubot S168 - бюджетный смартфон с приличной комплектацией.

Всем привет!
Сегодня мой обзор будет посвящён хорошему бюджетному смартфону Cubot S168. Его цена составляет менее 90$. Смартфон оснащён 4х ядерным процессором Mediatek МТ6582, 1Гб оперативной памяти и 8Гб встроенной памяти, а так же большим 5-дюймовым IPS дисплеем. Заходите под cut, там вы узнаете подробное описание и тесты характеристик смартфона на соответствие заявленным.

Официальный сайт производителя: Cubot S168

Характеристики Cubot S168:
Операционная система: Android 4.4
CPU: 4-ядерный процессор MTK6582 (Cortex-A7) с частотой 1,3 ГГц
GPU: Mali-400MP2
ROM: 8 ГБ
RAM: 1 ГБ
Экран: 5-дюймовый IPS с разрешением 960 х 540 точек (qHD).
Беспроводные технологии: 2G/3G, Wi-Fi 802.11an, Bluetooth, GPS, FM
Связь: Две SIM (одна из двух Micro SIM), 2G (GSM 850/900/1800/1900 МГц), 3G (HSDPA 850/2100 МГц)
Разъемы: MicroUSB 2.0, порт для наушников 3.5 мм, слот microSD до 32 ГБ
Камера:
— Основная камера на 5 Мп (интерполяция до 8 Мп), автофокус, подсветка
— Фронтальная камера на 2 Мп (интерполяция до 5 Мп)
Аккумулятор: 1900 мАч

1 х Защитная пленка
1 х Защитный силиконовый чехол
1 х Дополнительная задняя крышка
1 х Инструкция.

Перейду непосредственно к самому смартфону. Корпус устройства собран неплохо, без посторонних скрипов и люфтов. Присутствует окантовка под хром по всему периметру телефона, кнопки сбоку выполнены в тон этой самой окантовки. Что касается пластика на задней крышке, то он напоминает Soft touch, приятный на ощупь и на нём практически не остаются следы от пальцев. Внешне смартфон выглядит просто и без излишеств в темном цвете, а вот сменив заднюю крышку на белую — смарт немного преображается и становится ярче.
Спереди над экраном расположились: глазок фронтальной камеры, датчик освещения и датчик приближения, сигнальный светодиод отсутствует.

Ниже под экраном расположены 3 сенсорные кнопки без подсветки: «Меню», «Домой» и «Возврат». Днем кнопки отчётливо видны.

На задней панели сверху расположились камера которая немного выступает из корпуса, правее от нее светодиод подсветки.

Снизу находится решетка динамика громкой связи и логотип фирмы. Звук у динамика громкий, но при максимальной громкости даёт некоторое искажение звука.

Разъемы microUSB и 3.5mm аудио расположились на верхнем торце смартфона.

На нижнем торце расположились микрофон и выемка для снятия крышки.

На правой грани расположились — кнопка вкл/выкл/блокировки и качелька громкости. На левой грани нет ничего.

Под задней крышкой у смартфона установлен Li-ion 3,7V аккумулятор ёмкостью в 1900 mAh, два слота для сим карты, стандартный и микро сим, а также cлот для microSD карточки.

Аксессуары:
MicroUSB — USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру.

Зарядное устройство USB 5V — 1А.

Силиконовый чехол и дополнительная задняя крышка белого цвета.

Дополнительная защитная пленка.

Инструкция.

Экран:
Смартфон оснащён дисплеем с диагональю 5 дюймов. Матрица выполнена по технологии IPS с разрешением 540x960. Углы обзора хорошие и дискомфорта в пользовании не доставляет. Яркость тоже на нормальном уровне. Моё мнение — экран с такой диагональю должен иметь HD разрешение, но не будем забывать что данный смартфон является бюджетной моделью, со стоимостью менее 90$.

Экран смартфона при дневном свете ведет себя неплохо и остается читаемым:

Обзор основной камеры:
Основная камера на 5 Мп (интерполяция до 8 Мп) доступен автофокус и светодиодная подсветка. Качество фото в условиях недостаточной освещённости нормальное. С фокусировкой проблем не обнаружено.
Примеры снимков сделанные в пасмурную погоду:

Снимки в помещении:

Фронтальная камера на 2 Мп (интерполяция до 5 Мп), примеры снимков:

Примеры видео записей с основной камеры:

Программная часть устройства:
Устройство работает на Android KitKat версия 4.4
Результаты полученные в процессе тестирования — представлены ниже:
Тест Antutu 19002 — стандартный результат для установленного процессора.

Тест Quadrant — выдал 7158 очков, Antutu Tester — сенсор распознает прикосновение только 2 пальцев, но на игры и прочее это не влияет.

Nenamark2 55.0 fps

Epic Citadel, High Quality 53.9 fps.

Antutu 3D Rating набрал 2428.

Sensorlist видит только 3 датчика, акселерометр, датчик приближения и освещения.

Информация из приложения CPU Z

Компас отсутствует. GPS test показал нормальный результат — 4м. OTG — не работает.

Аккумулятор и время работы.
Производителем заявлено использование батареи емкостью 1900 мач. Тест на специализированном зарядном устройстве показал результат в 1385 мач, что конечно не очень приятно.

Antutu Battery Test — нормальный результат в 4625 очков, сказывается низкое разрешение экрана. Время работы под максимальной нагрузкой (Antutu battery test) — чуть менее 3ч. В среднем время работы смартфона в режиме низкой\средней нагрузки — составляет 2 дня.

Чтобы зарядить смартфон до 100% понадобится около 2,5 часов.

Интерфейс, звонки и связь.
Лаунчер стандартный для Андроид Кит-кат. Проблем со звонками или работой беспроводных соединений я не обнаружил. Смартфон без проблем поддерживает работу двух сим карт. Микрофон и разговорный динамик работают хорошо.

Из интересных и реально полезных функций — присутствует управление жестами при выключенном экране! Двойным тапом можно поджечь экран, а свайп вверх — производит разблокировку смартфона.

Интерфейс проигрывателя стандартный для Андроид 4.4. Музыка воспроизводится хорошо, присутствуют настройки эквалайзера. Радио работает.

Внутренняя память разделена на 2 диска, 0,89Гб для приложений, и 5,17Гб для пользовательских данных. Так же напомню, что смартфон имеет слот для карты памяти microSD.

И в заключении я подведу итоги. Плюсы Cubot S168:
+ Неплохой экран с диагональю 5" qHD
+ Сборка корпуса
+ Отличный функционал
+ Комплектация
+ Цена.
Минусы:
— Аккумулятор имеет реальную ёмкость 1385 мач
— Динамик громкой связи искажает звук на максимальной громкости
— Отсутствие сигнального светодиода
— Нет подсветки сенсорных клавиш.

Распаковка и видео обзор смартфона Cubot S168

Обсуждение Cubot S168 на форуме 4pda.
Товар предоставлен для тестирования.
Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара — пишите в комментариях ниже и я постараюсь всем ответить!
Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели — смотрите у меня в профиле: mysku.club/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/user/djkrava33
Каким током разряжали батарейку? Повторите с током в 0,3А. Результат скорее всего будет другим. При большом токе в конце разряда напруга сильно просядает и imax считает что она разряжена или контроллер батарейки отрубает.
  • 30 января 2015, 15:25
Верно мыслите, всегда разряжаю током в 0,5А Это вполне реальная нагрузка — эквивалент Antutu Battery test (он длится те же 3 часа.
  • Zloi
  • 30 января 2015, 16:01
может у вас батарейка дохлая попалась? 1300 очень мало. У меня сейчас есть cubot 168, ради интереса проверю и я емкость.
  • 30 января 2015, 16:28
Сомневаюсь конечно)
  • RAT
  • 30 января 2015, 17:21
может у вас батарейка дохлая попалась?
в этом обозе Cubot S168 Антуту выдал 4104, что еще меньше, чем у ТС. Сдается мне, что такая «дохлая» батарейка, по статистике, будет попадаться каждому пользователю этого смартфона.
Хороший обзор спасибо, с аккумулятором конечно…
Да уж, сейчас такой батареи маловато будет (
А обзор и правда отличный, очень понравилось, все очень подробно )))
  • 30 января 2015, 15:27
Я скажу так — у меня любой смарт не держится более одного дня, так как играю в игры несколкьо раз в день. Выработал привычку заряжать смартфон за ночь =)
THL 5000 — батарея 5000 мАч (коллега по работе заряжает его строго раз в неделю по воскресеньям, каждый день едет на работу более часа через весь город и смотрит кино, экран Full HD).
Ну и Lenovo P780 — батарея честные 4000 мАч

Но ценник уже совсем другой (((
  • 30 января 2015, 15:48
p780 — конечно вещь, но там своих проблем хватает. На работе есть у товарища, заряжает раз в 2 дня… THL5000 стоит 230$ =) Раз уж речь о емких аккумах пошла — тогда могу предложить посмотреть на THL4000 — цена та же (80$) а аккум — реальные 3600мач!
За свою цену THL 4000 хороший вариант, был у меня на руках не так давно, если бы был компас оставил бы себе, мне он важен, а так офигенно все!
  • 30 января 2015, 16:28
Верно, смарт приличный =)
А не подскажете где можно посмотреть THL 4000 за 80$?
На али и ебее ценник в 100…
Заранее спасибо)
  • 02 февраля 2015, 11:25
Ну с 80$ я загнул немного. Цена около 95$ на текущий момент. Зато на S168 сейчас цена $ 77,99. C 22 Января по 6 Февраля 2015 работает купон: 185468!
Спасибо)
  • 30 января 2015, 15:26
Спасибо, телефон приятный, но с аккумом как всегда. Особенно порадовало управление жестами в таком бюджетном аппарате.
Сколько этих однотипных смартфонов на МТ6582, комплектация здесь то же не сверх оригинальная. И тут проблема даже не в аккумуляторе, а в том, что ну нет в нем ничего что бы отличила его от сотни подобных устройств.
  • s3mki
  • 30 января 2015, 16:10
Подскажите какую камеру используете для видеообзора?
  • 30 января 2015, 16:29
Panasonic HC-V700 =)
сложно сказать о приоритете технических составляющих обозреваемого аппарата, но вот ЧУВСТВО КАДРА у автора — изумительное!!!
  • 30 января 2015, 17:36
Спасибо, стараюсь)
  • dgin
  • 30 января 2015, 16:42
там намного меньше, чем 1385 мАч. С какого перепуга ты до 2,9 В разряжал? Смартфоны при 3,5 В уже отключаются!
  • 30 января 2015, 17:37
Разряд идет до 3В, то что смарт отключается на 3.3В не говорит не о чем. Емкость аккумулятора измеряется до 3, а в некоторых случаях и 2,9В.
  • dgin
  • 30 января 2015, 17:45
ааа, ну понятно теперь откуда такие бешенные цифры на корпусах аккумуляторов… Китайцы предположительно до нуля вольт разряжают током 5 мА.
  • eagle13
  • 30 января 2015, 16:57
GPS test показал нормальный результат — 4м
какой же это результат? Если установлено соединение, то должна быть надпись 3D и кнопка гореть зеленым, а у вас что? 2D с желтым индикатором? Это говорит о том, что загружены данные A-GPS. В вашем случае он обменивается данными с 3 спутниками, видит еще 6, но далеко вы по такому навигатору не уедете.
Сегодня был в ДНС, одноименный телефон S4507 с 4х ядерным Qualcomm MSM8225Q ( спутники ловит чуть не в подвале) стоит 5890 рублей. Батарея 4000 мАч,
  • 30 января 2015, 17:38
Это скрин такой, 3д фикс без проблем с тем же результатом погрешности.
  • RAT
  • 30 января 2015, 18:18
Автор не первый раз делает портфолио смартфона использую в качестве стола для предметной съёмки ель. В связи с чем вопрос: а не умазывается ли при этом гаджет смолой?
  • 30 января 2015, 19:12
На чем я только не проводил фотосессию :) Ветки деревьев, мох, разнообразные листья, рыболовные сети, камни и даже лед. Конечно же и семейство хвойных не обошел вниманием :) Так уже было с квадрокоптером Eachine CG022 и смартфоном UHAPPY UP520:

Могу сказать, что если аккуратно — то смолой не вымажется.
Всё же, Cubot S200 за дополнительные $15, даёт неоспоримые преимущества и в экране, и в батарее(3300 mAh), и в камерах.
  • 30 января 2015, 20:12
А если добавить еще 15$ — можно взять что нибудь еще лучше, и так далее))
Мне тоже не нравится когда говорят, что надо добавить чуть-чуть и взять лучше.
Но этот случай… батарея 1900 китайских мАч… согласитесь, ни о чём.
Когда его старший брат такой же бюджетник, но более лучше, чем дороже :)
  • 02 февраля 2015, 11:26
Небольшой купон на данную модель: C 22 Января по 6 Февраля 2015 работает купон: 185468, он дает скидку $ 6 на Cubot S168. Конечная цена $ 77,99.