Электронная сигарета для совсем не профи.

Не так давно был нашумевший обзор от человека, который явно профи в теме , у меня же будет обзор-антипод. Я совершенно не ориентировался в теме, когда получил эту вещь. И я поведаю, что и как тут работает и можно ли в ней разобраться, будучи нубом. Будут ошибки и фейлы, будет видео распаковки и демонстрация работы, фото и мои впечатления.

Личная лирика на тему выбора товара и мотивации. На качество обзора не особо влияет
Собственно, я курю. С 19 лет и уже лет 8 получается. Пару раз бросал на зиму, исходя из осознания вреда курения и с чувства банальной лени — зимой нужно регулярно выходить на мороз получается же. А это значит либо одеваться и влом, либо не одеваться и каждый день потенциально рисковать заболеть. Однако, в этом году «зима» у меня продлилась месяц — со средины ноября по средину декабря и мне надоело. Покуда стояла хорошая теплая погода я решил подумать немного наперед и попробовать решить выше обрисованную дилемму при помощи электронной сигареты.

Почему этот магазин — видел много обзоров сигарет с него и вроде не совсем уж все плохо. Хотя часть из них была обзорами бесплатных товаров, которые не могут быть написаны совершенно объективно. Вот и мой туда же — это обзор бесплатно предоставленного товара. Я укажу сразу, на всякий случай.

Почему этот товар — единственное добротное, что я прочитал перед выбором товара — эта статья на лурк. И вот одним немаловажным пунктом среди массы материала был аспект недолговечности такого типа «сигарет». То есть, может проработать месяц, может день, может полгода, а может полчаса. Потому вторая резервная. Как оказалось — она очень кстати была в моих неопытных руках.

Характеристики

1 x Adapter
1 x USB Cable
1 x Case

Доставка

Почта Сингапура меня радует последнее время. Но утверждать о каких то закономерностях не могу, может мне просто повезло.

Но пока шла доставка — нашел в оффлайне жидкость. Найти в небольшом провинциальном городке — непросто, но реально. Стоит порядка 2.5 у.е. в национальной валюте.

Куча фото. Под спойлером, потому как обзор то не об этом

выбрал не очень крепкую

продавец начал мне парить, что их в Великобритании покупает, но присмотревшись стает очевидным, что Великобритания скорее всего ни при чем

это еще насторожило. но в реку я его выливать не буду, потому моя совесть меня не укоряет)

внутри запакованная бутылочка

и вот наконец готова к применению согласно предназначения

Распаковка

Детальнее фото

По идее весь цветовой ассортимент реально найти, вот только у меня не отмечено ничего и я заказывал у продавца черные. В этом уверен на 100%. Как видим, несколько похабное отношение в этом аспекте.

один вариант коробки на несколько видов сигарет

всякие кабеля/адаптеры — мне лично не особо нужны и думаю микроюсб найдется в доме почти у каждого и куда покачественне. но они есть. хотя и стремные. и без переходника на евровилку

Но вернемся в к самому интересному — вот набор, что нас интересует

Нижняя часть являет собою монолитную конструкцию с батарейкой внутри. В продавца так и называется — UGO-V 900MAH Battery. Имеет внизу упомянутый выше микроюсб порт и кнопку для ее активации. И возле разъема и вокруг кнопки — маленькие светодиодики, которые горят, когда они в деле. Поставил на зарядку с коробки — хотя и была подзаряжена, включалась, с тестером — втянула больше 600 мА и хотела тянуть больше, у меня уже чесались руки тестить. Потому могу утверждать, что батарея где то в районе заявленного — должна быть.

Верхняя часть уже посложнее — резервуар жидкости и испаритель же
Atomizer Type: Rosh
Atomizer Capacity: 2.8ml

Все с резиновыми и силиконовыми прокладками, но это их не спасет со временем…

Тут был мой фейл
В принципе, это отчасти вина продавца — ни инструкции, ни адекватного объяснения как пользоваться на странице продажи… А пробовал гуглить модель — не нашел описания как пользоваться именно этой моделью.
Потому смотрел аналогичные модели и пробовал разбираться самостоятельно. Поскольку общая схема получается следующей — снизу батарея и камера испарения, логично сверху резервуар и самотеком жидкость заполняет камеру испарения. Вот только тоненький «носик» на бутылке не вписывался в общую идею — зачем он, если тут без мундштука и трубки этой — получается хоть с ведра лей — не промахнешься.

Кароч сюда я лил

Кто в теме — тот поймет, что я залил камеру испарения и при всем желании не получалось у этой сигареты сделать ничего. Пришлось снова лезть в гугл и разбираться. Параллельно разбирая сигарету.
В этот момент вся эта хрень начала растекаться, вонять и масляниться

Но я отложил атомайзер в строну на просушку, взял новый, поставил на него уже пользованный мундштук и продолжил свои эксперименты дальше

Для успешной заправки нужно снять нижнюю часть вместе с испарителем

Верхнюю часть перевернуть и заливать мимо трубки для этого как раз и есть носик в резервуара с жидкостью

И дальше перевернув батарею вместе с основанием — накручивать сверху на резервуар с мундштуком. После чего перевернуть, нажать кнопку — сразу идет звук легкого шипения и можно втягивать дым.

2,8 мл заявленных

что радует и чего боялся — она не протекает, можно сохранять в горизонтальном положении и это не проблема

Можно даже делать всякие прикольные штуки

Первый вечер, когда я в ней разобрался, я был выходной, на дворе было в районе минус 10 днем и минус 15 вечером, я пил долгий вечер домашний глинтвейн и покуривал электронную сигарету. И вот за такой долгий алкогольный вечер — я только раз вышел на улицу перекурить обыкновенную сигарету. Скурил за вечер заполненный наполовину резервуара до конца и успел поймать гаррика, пытаясь испарять при сухом атомайзере, на практике поняв, что это и как это.

На следующий день я поставил на зарядку — втянул в себя он только 200 мА и насытился. Залитый полные резервуар и полная батарея — это хватает мне лично на 2 дня, немного чередуя с обыкновенными сигаретами (аналоговыми ;) ). В первую очередь заканчивается жидкость, а при дозаправке ее — ставлю и батарею заряжаться.

Что я могу сказать в итоге

Сигареты пришли, они рабочие и комплект на месте. Кстати, насчет рабочих — может кто в комментах подскажет, не угробил ли я заливанием жидкости одну из них, она же просохнет и будет работать? Или нет?(

Но все же без единой инструкции от продавца, без кого либо рядом или далеко из шарящих в теме знакомых — можно разобраться в принципе работы самостоятельно. Даже когда нет под конкретно эту модель ни видеообзора, ни тем более текстового.

В целом, за небольшие деньги можно попробовать, что это, определить свое впечатление о нем, прочувствовать специфические термины как то «гаррик». НО все это лишь та же «плата за учебу» и переходный период к чему то более существенному и электронному. Вот только за мою учебу заплатил магазин, как я говорил — товар предоставлен бесплатно, для обзора.

Отдельный момент состоит в том, что в холодное время года — это решение весьма и весьма интересное.

Фото домашнего зимнего коте взятое из домашнего котоархива.

• 09 января 2015, 13:11
Гы. А телефоном вы пользуетесь? Ну там: радиоволны в мозг вещают, химикаты покраски корпуса в кожу проникают, аккумуляторы взрываются.
Можете доказать безвредность воды? Все, кто пили воду в течении достаточно долго времени — умерли.
Можете доказать вредность электронных сигарет?
  • 09 января 2015, 18:58
вот тут вы зря. жидкость которую вы вдыхаете бывает с без никотина а бывает и с никотином. это та же дрянь которой смачивают обычные сигареты которые все потребляют. По большому счету табака в современных «наших» сигаретах почти нет. дешевая смесь остатков листа, бумаги которую опрыскали химией. Вы же переходите на электронные сигареты не ради дыма а что бы накурится. Некоторые индивидуумы переходят на насвай (у нас это бич молодежи) и с пеной у рта (вонючей) доказывают что он безвреден)))
  • 09 января 2015, 19:52
1. Вы считаете что никотин вреден? Почему? Есть исследования вреда никотина в отрыве от курения?
Например, курение существенно повышает риск возникновения раковых опухолей, но никотин, насколько я знаю, не внесён в список канцерогенов. То есть канцерогены в табачном дыме есть, но это не никотин.
Или скажем другой пример: передозировка никотина опасна и есть по меньшей мере один случай, когда годовалый ребёнок употребил бутылку никотина и умер. Но в тоже время передозировка витамина А тоже опасна и тоже со смертельным исходом (например, печень белого медведя).

2. Люди покупают электронные сигареты не потому что хотят вредить своему здоровью, а потому что не хотят умирать от сигарет.

3. Лично я не использую ни обычные сигареты, ни электронные. Но если для кого-то электронные сигареты заменяют собой раковые палочки — это же хорошо.
  • 09 января 2015, 23:41
Но в тоже время передозировка витамина А тоже опасна
Да все вредно в больших дозах. Помню лет в 6 меня на «скорой» увезли, съел пару упаковок «аскорбинки», типа этой. А «электронку» парю почти 3 года, пока жив. :)
  • 12 января 2015, 15:32
у моей супруги дед курил и бухал постоянно с 18 лет. умер в 78 от инсульта который произошел в следствии того, что он по пъяне упал и расколол головой унитаз. Так что, честно, может если пил бы в меру то и курил бы до сих пор.
  • 12 января 2015, 15:55
курил и бухал постоянно с 18 лет. умер в 78… упал и расколол головой унитаз
Вот и говорите после этого о глобальном вреде сигарет :))))
  • 10 января 2015, 00:13
Обычные сигареты ничем не смачивают. Смачивают табак, но никак не жидкостью для эл. сигарет :)
Вот поэтому лучше парить электронные сигареты. В продуктах горения чистого табачного листа, кстати, тоже полно гадостей.
Некоторые индивидуумы переходят на насвай (у нас это бич молодежи)
При чем тут насвай? Его компоненты тоже имеют статус безопасных пищевых добавок? :)
Да и насчет молодежи… Насвай вроде не одно столетие существует и у нас его употребляли все, от школьников до глубоких старцев :) Ну, может быть у вас он появился и недавно, конечно…
  • 12 января 2015, 15:22
у нас в центральном Казахстане? не смешите. у нас раньше (это в 80-е) основной покупатель насвая был шахтер. так как 6 часов без сигарет тяжело. а сейчас основной покупатель молодой (от 16 до 35) человек.
сам не курю и не кидаю. хотя жена курит и то же думаю попробовать пересадить её на электронку. Но сигарет она штук 5 скуривает в день. а электронку будет дымить постоянно. так что не знаю что хуже и вреднее.
Хороший обзор.Работать будет правда нужно хорошо промыть теплой водой всё и хорошенько высушить.
спасибо) чуть успокоили)
  • itdes
  • 09 января 2015, 13:17
Я не очень люблю носиться с мемами, как дурень со ступой, старенький ужо, но фраза «платное обучение» мне по-прежнему нравится.
В смысле, если слезешь с табачных сигарет на электрические — начинай сразу смотреть в сторону нормальных обслуживаемых атомайзеров и батарейных блоков с нормальными честными батареями 18650, хотя бы вариваттов, если мехмоды страшно. Да, они больше, но добавят и автономности и качественного пара, чем эти пластиковые свистелки.
То же и про жидкости: деканг традиционно среди китайских самым говеным считается. да и ссыкотно, честно говоря, китайские готовые жидкости покупать — с китайцев станется разбодяжить его каким-нибудь гудроном для нажористости («покупай наш товар он совсем совсем хороший как американский лучше только»). Опять же, с не подошедшей крепостью жидкости ты уже ничего не поделаешь. будешь давиться или выльешь нафиг.
Наибюджетнейший вариант с гарантией качества и широчайшими возможностями регулировки вкуса и крепости — купить никотиновую основу, пропиленгликоль, глицерин и десяток флакончиков с ароматизаторами. Хватит на многие месяцы, а вкуса и разнообразия — завались сколько. Стоимость готовых жидкостей, особенно у местных барыг, этот вариант перекрывает в разы. Дешевле, в смысле.
  • itdes
  • 09 января 2015, 13:19
Опять же, металлический мехмод со стальной дрипкой-магмой, выфрезерованной из цельного куска металла в руке лежит приятно, увесисто. Хочешь — кури, хочешь — выход на матерого гопника-трехлетка: куда там тем кастетам :)
только сейчас, просматривая обзор — я увидел таки отметку на коробке о белом цвете. ручкой проставлена, потому не бросается в глаза. и не меняет того факта, что должны были быть черные

Спасибо за обзор.
А по поводу нашумевшего обзора-всё таки это клаудчейсинг… Вот допустим работает человек в офисе, на людях-какие там могут быть облака, лично у меня облака-только дома, да и то не на постоянке… Скоро продолжу серию обзоров. В основном на «универсальные» устройства (те же коробочки)… на которых можно и клирики, 2 спиральные баки гонять, а можно и дрипки:)
  • 09 января 2015, 23:46
Для поприкалываться я в машине такую жижу парил, побольше глицерина и стоя в «пробке» где-нибудь на МКАДе пускать в окно клубы пара, во народ в непонятках был… :D
  • mit251
  • 09 января 2015, 14:36
Покупал на какой-то распродаже на Ali пару наборов evod c MT3. Плюс запасные атомы. Так сказать, попробовать надо оно мне или нет. Так не курю уже четвёртый месяц. Правда дохнут аккумы очень бустро. У меня второй уже еле живой. Решил, что если уж мне парение подходит, и аналог я уже не хочу, то не стоит больше покупать такой шлак. Заказал себе vamo7 и protank mega. До дрипок ещё не дорос, но думаю, что всё ещё впереди.
Хороший выбор! У меня есть Vamo 7 и я им весьма доволен. Кроме протанка возьмите тайфун или кайфун для пробы. Возможно вам очень понравится.
Статья про электронные сигареты на лурке? Вот это новость! Почитаю, спасибо за наводку.
А вообще лурка мне нравится простотой изъяснения, нет обилия научных терминов и сленга.
  • 11 января 2015, 00:10
В целом, отличная статья для человека, который вообще ничего не знает об электронных сигаретах. Только не надо ориентироваться на их выбор девайсов.
  • Dima012
  • 09 января 2015, 16:08
Мне надоело. Я ленивый… ))) Всё давно описано до нас. Чем пару — тройку раз в неделю писать нетленные опусы, проще дать ссыль на форум, если у вас есть комп, то подразумевается, что читать вы умеете.
www.ecigtalk.ru/forum/f29/ — Помощь в выборе, первый заказ.
Успехов!
  • 09 января 2015, 23:49
проще дать ссыль на форум
Т.е. для любой темы достаточно одного форума в сети? Интересное предложение…
  • Dima012
  • 10 января 2015, 01:04
Не для любой. Выбор первой есиги. Не надо передёргивать.
  • 10 января 2015, 01:13
Сори, не правильно понял… Но в любом случае, лишняя информация — лишней не бывает. :)
  • zloenot
  • 09 января 2015, 17:54
Прошу прощения за офтоп, но вот уже кучу времени не могу определится с первой есигаретой, может кто тут поможет.
Нужно что нибудь недорогое и абслуживаемое, желательно с фастеча.
Недорогое это сколько?
  • 09 января 2015, 23:27
до 50$ реально комплект новичка «собрать»?
  • 09 января 2015, 23:51
недорогое и абслуживаемое, желательно с фастеча.
до 50$ реально комплект

Eleaf iStick 30W $32.5
Eleaf Lemo Replacement Glass 5pcs $8.5
Eleaf Lemo $34.9
  • 10 января 2015, 00:00
О, кстати, давно мучает вопрос — чем отличаются нихром, никель, кантал, фехраль, А1?
  • 10 января 2015, 00:07
чем отличаются нихром, никель, кантал, фехраль, А1?
Да вроде только сопротивлением, хотя некоторые индивидуумы даже разницу во вкусе находят :), но это уже из серии «плоских проводов».
  • 10 января 2015, 00:07
НиХром — судя по названию сплав, содержащий никель и хром.
ФеХрАль — судя по названию сплав, содержащий железо, хром и алюминий.
Kanthal — торговая марка для продажи фехрали, название стало нарицательным у буржуев, как ксерокс для копировальных аппаратов в СНГ.
  • 10 января 2015, 00:10
Ну по названию я состав понял :) А в зависимости от состава ничего принципиально не меняется? Вроде кантал легче мотать и прожигать перед намоткой не надо? Как нихром.
  • 10 января 2015, 01:08
Вроде кантал легче мотать и прожигать перед намоткой не надо? Как нихром.
Да мотал все, принципиальной разницы не заметил. Нихром совсем не обязательно прожигать, можно и так.
з.ы. Кстати вспомнилось по поводу нихрома: попался нам какой-то чудной до ужаса, после прожига бился как стекло… о_О Правда это не в сигаретах, а в печи для плавления алюминия, но все-же… :)
  • 10 января 2015, 01:19
Фигаа… первый раз слышу! Может, сплав какой… НО от температуры при подаче напряжения — ничего, а при прожиге бился?? Может, нагревательный элемент был заполнен каким газом инергтным, чтоб не происходило такого эффекта со сплавом? А когда разобрали — то…
  • 10 января 2015, 02:47
НО от температуры при подаче напряжения — ничего, а при прожиге бился??
Бился после прожига от подачи напряжения. В общем в процессе работы… Сначала заметили, что он слишком твердый: спирали мотали на токарном станке ( диаметр «нити» 10мм если склероз не изменяет), так станок не осиливал, во как…
  • 10 января 2015, 02:58
Понятно. Я думал, там масштабы помельче были :) Впечатляет :)
Кантал жестче, не гнется когда фитиль через спираль продеваешь. И удельное сопротивление у кантала немного больше.
  • 11 января 2015, 00:25
Моя сводная статья про нихром и кантал. Кантал и фехраль — одно и то же, а A, A1 и D — это марки кантала, отличающиеся процентным содержанием металлов (для парения разницы почти нет, только небольшая разница в удельном сопротивлении).

На поверхности катала при обжиге образуется условно диэлектрическая пленка оксида алюминия. Поэтому для микрокоила лучше подходит кантал, нихром будет давать КЗ, пока не покроется нагаром.

Еще катал пружинит меньше. Но у него выше удельное сопотивление.

А никель (Ni-200) используется в двух случаях.
1. Non-resistance wire. То есть как провод с низким сопротивлением, чтобы хвосты не грелись на тех атомайзерах, где спираль расположена далеко от крепления. Выглядит примерно так, хвосты из никеля напаиваются к спирали из кантала или нихрома.
2. Как нагревательная спираль для батарейных блоков на плате DNA40 (кроме нее так еще никто не умеет). Суть в том, что при нагреве у никеля увеличивается сопротивление, а плата за ним следит и пересчитывает сопротивление спирали в температуру, снижая мощность при избыточном нагреве спирали. То есть если жидкость на спирали кончилась, то спираль не будет жечь вату с остатками жижи, просто пар кончится. Это круто и интересно, но голая плата стоит 60 долларов + доставка, фирменные боксы на ней примерно от 300 долларов стоят.
  • sonata
  • 10 января 2015, 02:10
Первый вариант интереснее в плане цены, но лучше брать не клон ($26.93), а оригинал ($33.34) — разница не столь велика — www.fasttech.com/products/3032/10011027/1943501, с остальным соглашусь.
(А если есть свободные 18650 аккумуляторы, то Cloupor Mini 30W ($36.36) www.fasttech.com/products/2032100 Сама его жду, он привлекательнее с заделом на будущее — когда аккумулятор в Eleaf окончательно умрет, то в Cloupor не будет головной боли с его заменой)
  • 10 января 2015, 02:31
Позвольте не согласиться.
1. За цену оригинала можно взять вторую версию iStick (30W, которую я указал во втором варианте). Там диапазон напряжений шире, задел мощности выше, коннектор подпружиненный (а не как в cloupor mini крутить отверткой), резьба коннектора из стали, возможность блокировки мощности, декоративное расширение под 22/23мм испарители и прочие улучшения.
2. C оригиналом не влезаем в озвученные $50.
3. Утверждается, что оригинал считает мощность в AVG (неправильно), а клон — в RMS (правильно).
4. Заменить аккумулятор в iStick не проблема, туда легко ставится обычный 18650.
  • 11 января 2015, 00:35
2. Что поделать. Низкая цена — не повод брать клон неизвестного качества. Оригинал-то выполнен на троечку, а играть в рулетку клонами для первого заказа — вообще чревато. Я бы вообще целился на стартовый пак в $100, особенно если к сумме еще и жижу добавить.
3. Не буду гарантировать, но оригинал таки считает в RMS. Кстати, чем Cloupor Mini 30W сильно лучше — он точно линейный.
4. Не проблема — это когда ты снимаешь примагниченную крышку, вынимаешь аккум, вставляешь новый. А не когда надо перепиливать половину девайса, чтобы вставить 18650, который будет припаян после этой процедуры.
  • 11 января 2015, 11:00
2. За $100 собрать комплект существенно проще, чем за $50. Кто же спорит?
3. Оригинал считает в AVG, из-за этого проблемы. На минимуме выдаёт на 70% больше мощности, чем показывает экран. Слабые испарители горят.
4. За то время, на которое хватит аккумулятора (год-два), iStick можно потерять, сломать, захотеть что-то новое. К тому времени, как аккумулятор прикажет долго жить, iStick отобьёт свою цену. У большинства даже желания менять аккумулятор не возникнет. Во-вторых, ткнуть 4 раза паяльником, это никак не тянет на «перепиливать половину девайса». Для замены аккумулятора вообще ничего пилить не нужно. Нужны отвертка и паяльник.
  • 11 января 2015, 18:02
2. Комплект за 50 будет состоять из одних компромиссов и рискованных покупок. Если оригинал айстика сделан как кусок говна, то его клон лучше точно не будет. А если брак приедет, то обладание есигой откладывается до тех пор, пока брак не доедет обратно к китайцам и от китайцев не приедет новая посылка. Это то, что нужно новичку? Точно нет. А брака там наверняка выше крыши.
3. Посмотрел ПБусардо — да, там mean. Ну что же, новый овал. Говнодевайс по всем параметрам, но зато дешевый. Оттого и популярный.
4. Вот смотрите. Я парю, парю, парю. И тут у меня сел акк. Что я хотел бы сделать? Вытащить севший акк и вставить заряженный. Разбор девайса и подпайка аккума (в принципе плохая идея, если у аккума нет специальных контактов для пайки) — это точно не «легкая замена аккумулятора». Фиксированный аккумулятор — это даже в мобильнике спорное решение, а в электронной сигарете это очень плохое решение.
  • sonata
  • 11 января 2015, 01:55
Спасибо за разъяснения, я ж на бытовом, самом простецком уровне, как сама понимаю)
Вы слишком серьезно меня «разложили»)
Все нижесказанное ИМХО — 1. Второй вариант я не рассматривала, вернее, я даже о нем ничего не знала, поскольку заказываю исключительно с fasttech,(а его там нет) но подпружиненный пин+30 ватт конечно интереснее, это правда… Но «условно-сменный» аккум это для меня огромный минус. (поэтому лучше Cloupor)
2. Практически «влезаем» (33.34)+ атом (15.99) + FeCrAl 0.3 (2.23) итого 51.56.
Кантал 0.2 mm можно и не брать, не очень то и нужен, если только шоб було (по крайней мере у меня все намотки на 0,3)
3. За что Вы меня так ненавидите, что я Вам плохого сделала?:))) Я, конечно погуглила на предмет AVG ...RMS, но… лучше бы я этого не делала))))))))))))))
4. Не проблема… да, наверное, этот гайд www.ecigtalk.ru/forum/f17/t42048.html для ОЧЕНЬ продвинутых людей, и среднестатистическая блондинка девушка (юноша, бабушка, дедушка и даже внучатый племянник) вряд ли вот так, запросто, схватит паяльник и наваяет вот такую красоту. Лично я не смогу, но может быть это только я такая неудачная.
  • Skylin3
  • 08 февраля 2015, 00:45
взял на али (не реклама) вполне оригинальный айстик за 25.8 — https://aliexpress.com/item/item/New-Eleaf-iStick-mechanical-simple-kit-20W-Mod-2200mAh-OLED-Screen-VV-VW-Electronic-Cigarette-ihealthcigs/32230229269.html
единственное, что нужно учитывать новичку — айстик не умеет сабомную (меньше 1ом) намотку — поэтому всякие орхиды на нем придется мотать на 1 ом, а это не то (сам так накололся)
  • Trubadur
  • 12 февраля 2015, 22:13
Ну, вы, блин, даёте! Новичку — САБОМ, Орхид ?, iStick- хорош для повседневного парения, своей супруге я подарил на НГ, но, она ещё не втянулась, а я его (йаСтик) юзаю дома, причём он мне жутко нравится, в повседневке у меня хана 30 с Магмой и Тайфуном, причём, от Тайфуна — я отхожу, он чаще -в запасе. ))
  • Skylin3
  • 12 февраля 2015, 22:40
А почему нет?
Я тоже новичок, с ЕГО сразу слез на айстик с орхидом. Калькулятор для намотки есть, намотать спираль на ушную палку с третьего раза осилил. Теперь вот борюсь с переливами и гариками, но мне это в прикол. Правда теперь думаю, что нужно было взять тайфун все таки.
  • Trubadur
  • 12 февраля 2015, 22:46
Приятель, если у тебя есть Orchid, то ни к чему тебе тайфун, возьми лучше любую версию кайфуна, тот же орхид, только проще, и дрипку, для проб всяких вкусностей! )))
  • 11 января 2015, 01:34
FeCrAl 0.2mm*5m $1.66
FeCrAl 0.3mm*5m $2.23
0.2mm — слишком тонкий провод, слишком высокое сопротивление. Для новичка я бы советовал обойтись 0.3-0.32мм канталом, он более-менее оптимален по удельному сопротивлению, по инертности. И еще, проволока без катушек — это практически мусор, слишком сильно спутывается. Лучше взять на катушке.

$75.9
Eleaf iStick 30W $32.5
Eleaf Lemo Replacement Glass 5pcs $8.5
Eleaf Lemo $34.9
Не понимаю страсти к елиф. Я бы взял клоупор мини, пару LG HE2 к нему и Kayfun Lite Plus v2, который на фасте стоит 26 долларов.
  • 11 января 2015, 11:28
1. Потому что eLeaf — самый дешёвый брэнд. Нонейм клон Kayfun, во-первых, может потребовать допиливания (в прямом смысле этого слова), во-вторых, сплав, из которого он сделан, легко может содержать какую-нибудь гадость, например, свинец. С подделки и взятки гладки. Разница брэнда и нонейма $32 (lemo на fasttech) против $26. Вы же сами выше писали, что лучше не рисковать.
2. Я заказал в октябре пару аккумуляторов с fasttech. Сейчас январь. Ну и где мои аккумуляторы?
iStick имеет встроенные аккумуляторы и разрешён к авиапересылке: дойдёт за месяц (если не дожидаться китайского нового года — праздника весны). Клопур встроенных аккумуляторов не имеет. Особенность стартовых наборов — это желание получить готовый к работе комплект в одной посылке. С клопуром — это затруднительно.
Если бы договориться с fasttech, чтобы они вставляли аккумуляторы в cloupor mini и отправляли авиапочтой — было бы шикарно.
  • 11 января 2015, 18:08
1. Он не ноунейм. У тех производителей тоже есть имена, хоть и на ФТ они обычно анонимно. И про клон за 26 уже очень много отзывов и информации — он проверен, он качественный.
2. Это другой вопрос. И точно не повод брать уг вмето нормальных девайсов.
  • 14 января 2015, 01:11
у меня тоже заказ «повис» с факттека, правда ноябрьский. Тоже ни слуху ни духу. Саппорт, естесьно, просит «паджди еще пару неделек, все дойдет»(
Слали, кстати, почтой гонконга.
  • 14 января 2015, 02:36
Аккумы? Они не по воздуху летят, а морем плывут. А это ой как долго. У самого 2 заказа с аккумами — к весне надеюсь получить, заказано в конце ноября…
  • 14 января 2015, 13:17
в одном были аккумы, в другом нет.
не, там видимо какой-то затык случился.
у меня декабрьская посылка hk-почтой с девайсом с аккумом за 2 недели дошла… а тут *опа какая-то…
  • 09 января 2015, 23:56
Реально — iStick, который вот-вот начнут или уже начали продавать (боксмод) или Vamo V5… V8 (батарейный мод).

Плюс — клон тайфуна (для новичков — самое то). Или что-то сродни ему.

Хороших пару аккумов 18650 и зарядку долларов за 10. В 50 конечно не вложишься, но если есть аккумы и зарядка — то уже может и вложишься.

Ну и конечно — готовые спирали, а лучше — проволоку кантал или нихром для самостоятельной намотки спиралей. Вату для фитиля в аптеке ближайшей купить.

Ну и жижи — тут уже всё индивидуально.

Всё это кроме ваты можно поискать на Фасттеке.
  • 10 января 2015, 00:03
допустим 18650 и зарядка уже есть)
правда 18650 саньё (китайское?), ~2.5Ач. подойдут?
  • 10 января 2015, 00:12
Подойдут, но лучше спирали сопротивлением ниже чем 1,2-1,4 ома не парить на них. Но этого сопротивления хватит чтоб вполне комфортно парить тот же тайфун. Низкие омы типа 0,2-0,3-0,5 и т.п. мотают на дрипки гики :) Приснопамятный обзор пару дней назад всё наглядно показал :)
Я на клон тайфуна намотал спираль 1.5 Ом. (С меньшим ванька 5 отказывается работь), работает отлично.
  • 10 января 2015, 00:15
С точки зрения безопасности — лучше не играть в лотерею.
Либо высотоковые аккумуляторы (Samsung INR18650-25R, LG ICR18650HE2), либо iStick.
  • 10 января 2015, 01:06
Согласно канонам классики жанра — да, но думаю, на тех же Саньё парит народу немеряно.
У самого Саньё 2600 емкость. Хорошие акб.
  • 10 января 2015, 11:20
У самого Саньё 2600 емкость.
Розовый? На Есигтолке их «народными» прозвали, в смысле дешево и сердито. :)
Да.
10у.е пара.
  • 11 января 2015, 00:37
Парит-то на них много, но вот комфортный пар они не дают. На чем бы вы их не парили, они не отдадут больше ~15 Ватт.
  • 11 января 2015, 01:06
Вамо 5-й больше 15 и не даёт…

Тем не мене… так или не так — в пути www.fasttech.com/p/1136603 и 2 лота www.fasttech.com/p/1429008 просто для уменьшения размера Вамо если вдруг это понадобится.

Кстати, что скажешь по поводу SF US18650GR T C71130A14P ??
  • 11 января 2015, 01:20
1. Зря. Вамо в5 — это временнный вариант, потом будут наверняка мехмоды и/или более мощные боксы. К которым придется покупать нормальные аккумы. Сразу купить хорошие аккумы дешевле, они не настолько дороже стоят.
2. 18350 — это вообще больная тема. В вамо их использовать смысла нет, он все равно будет нереально огромным (какой-нибудь SMPL на 18650 с дрипкой будут короче голого вамо в5 на 18350). А если и брать, то там есть что-то вот такое, что внушает больше доверия.
3. Что такое SF US18650GR T C71130A14P я не знаю, но сомневаюсь. Для парения берите:
Sony VTC5. Да, кончились и не факт, что будут (не только на ФТ кончились, а вообще). На ибее есть, но вероятность подделки крайне высока, а ФТ за «Authentic» в названии отвечает.
LG HE2. Хорошие аккумы с отдачей 20 Ампер продолжительной и 35 Ампер пиковой. Ефест 35А и прочие малоизвестные бренды, продающие аккумы как «35А» — это и есть эти LG HE2.
Samsung 25R. Тоже хорошие, но менее известные аккумы, чем LG HE2. Тоже примерно 20 Ампер токоотдачи.
Вы так сказали, будто Vamo — это мехмод. На нем отлично работают и низкотоковые аккумы.
  • 10 января 2015, 13:25
Ок, открываем первую ссылку на vamo в гугле — видим 40Вт.
40Вт / 3.6В = 11 ампер с аккумулятора, без учёта КПД.
Открываем документацию на Sanyo UR18650F-26A:
Discharging current (std.) 2.5A
Discharging current (max.) 5.0A
Получается аккумулятор будет перегружен в 4 раза относительно номинала и в 2 раза относительно максимума.
Я же не запрещаю вам их использовать, если вы автоматически рассчитываете в уме допустимый ток и пересчитываете в допустимую мощность. Но рекомендовать новичку комплект, который допускает перегрузку аккумуляторов в 4(2) раза — неправильно.
Ваша правда. У меня возник вопрос.
Извиняюсь за дикий оффтоп, но может подскажете.
Пришли мне недавно аккумы якобы Sanyo, на них маркировка, которая не гуглится и защита на минусе.
D SB7ZY5B
Ссылка на лот
  • 10 января 2015, 18:27
У меня возник вопрос.
Так в чём вопрос? Маркировка самого аккумулятора под термоусадкой: club.dx.com/forums/forums.dx/threadid.1411287
Получается там 2 термоусадки? Красная и прозрачная?
Не зная вопрос, вы ответили на него! Дико плюсую!
  • 11 января 2015, 00:40
Вы так говорите, как будто высокотоковые аккумы нужны только на мехмодах, а в регулируемые девайсы пойдет любой подходящи по размеру аккум. Это не так, санио были актуальны, когда те же вамо не могли выдать больше ~12 Ватт фактически (при заявленных 15). Когда батарейный блок отдает 30 Ватт (это, считай, большинство современных батарейных блоков, даже новые Vamo), уже нужно смотреть на аккумы с отдачей 10 Ампер (разряженный аккум 3.3В, умножить на КПД 0.9, вот и получится 10 А).
  • 12 января 2015, 10:29
Назрел вопросик: если у вашей машины макс. скорость 250км\ч, то ездить можно только на такой, медленней никак? Я это собственно к тому, что большинству парильщиков такая мощность нафик не нужна. Если кто-то не верит, можно на Есигтолке опрос замутить, правда это тоже не совсем верный показатель получится, там слишком много «маньяков». Лично мне вполне хватает 7-8W, хотя парю почти три года.
  • 12 января 2015, 10:50
А теперь представьте, что ваша машина может взорваться при превышении 80 км/ч, при этом спидометр разрисован на 250 км/ч и лошадей у машины просто табун. Имхо, если берешь многоваттный девайс, то и аккум должен соответствовать.
Лично мне вполне хватает 7-8W, хотя парю почти три года.
Сейчас 7-8 Ватт парят в основном те, кто начинал три года назад и не особо интересовался новыми тенденциями :)
  • 12 января 2015, 19:48
Так при покупке нужно определиться, какая машина и для чего берется, ну и не забывать о том, что цифирки на спидометре не всегда означают макс. возможную скорость, на «зепере» вроде 120 было, а попробуй разогнать… :) Разговор о том, что все эти ватты, есть маркетинговый ход, по типу мегакакилей в фотоаппаратах, т.е. подавляющему большинству реально не нужные
кто начинал три года назад и не особо интересовался новыми тенденциями :)
Вот тогда я как-раз интересовался, но со временем понял, что собственно мне нужно. Ну и на том-же «Ваньке» можно получить 15W, но кому и зачем это нужно?
з.ы. Вспомнилась интересная статья в инете, по поводу смартфонов кажется… Если коротко, то люди сейчас покупают не устройства с определенными характеристиками, а возможности и чем последних больше, тем лучше, хотя никто их не использует и на 10%.
  • 13 января 2015, 04:14
Не судите по себе. 25-30 Ватт — это хорошо. Плюс, хочется иметь запас, 50-70 Ватт, что пар попускать с дрипок. Да, на два-три-четыре 18650 и девайсы на 26650 слишком уж кирпичеобразны, но на одном 18650 норм. Был бы клоупор мини на 50 ватт, я бы его уже заказал.
С тех пор многое изменилось. Но если вас всё устраивает — это прекрасно.
И кстати, вамо не отдает 15 ватт с одного аккума. Только с двух.
  • 14 января 2015, 23:53
вамо не отдает 15 ватт с одного аккума
Вот эта — www.fasttech.com/p/1871507 — отдает и 30 с одного 18650 :)
  • 15 января 2015, 00:01
Классические вамо — это импульсники с заявленными 15 Вт. Новые вамо совсем от них отличаются.

И, кстати, 3.9 средний балл по отзывам — маловато. Много негатива у этой вамо.
  • 15 января 2015, 00:19
Ну тогда уточняйте про какой Вамо говорите :)
Я ориентировался на отзывы не на фасттеке, а на одном из наших форумов… Пока только месяц она у меня, нареканий нет. Посмотрим сколько проживет :)
  • 15 января 2015, 02:18
Отзывы на ФТ честные, негатив они не трут. Если много похожих отзывов с конкретными недостатками — значит, это не единичный брак. Похожие вамо 25/35 на ФТ, например, писали тухот. Эти не пишут? Хорошо.
  • 15 января 2015, 02:39
Там не очень много отзывов, описанные в нескольких отрицательных отзывах недостатки разные. У меня они отсутствуют (кроме небольшого дребезга одной кнопки), так что может быть мне повезло, а может тем людям не очень…
Работает, претензий нет, точность показаний нормальная. Осталось только проверить временем :)
  • 10 января 2015, 01:49
А вариант из коммента ниже: www.fasttech.com/p/1830700
на «побаловаться» пойдет?
курю «аналог» от одной сигареты в день до одной в 1-2 недели (по настроению).
Соотв. ЭС планируется использовать в таком же режиме — раз в день максимум.
Есть ли смысл сразу «закупаться» иСтиком и прочими GT-T танками?
  • 10 января 2015, 03:01
Нет. Лучше взять стартовый e-go наборр а потом решить — бросить это дело или подсесть на е-парение.
  • 10 января 2015, 03:45
а стартовый набор — это как в этом обзоре? или как в комменте omgFiRE?

стоп, так это ж (по ссылке из коммента ниже/выше) и есть стартовый набор… или я чего-то не понимаю? T3S BCC Clearomizer + eGo 1300mAh Rechargeable Battery Starter Kit
  • 10 января 2015, 04:15
www.fasttech.com/p/1830701 я такой брал. Дерьмоватый, но на пару-тройку месяцев распробовать сойдёт…
  • 10 января 2015, 11:23
Ну почему «дерьмоватый»? Очень даже ничего, у меня сын до армии такой парил, потом в армию ему отвез, вполне хватало. Сейчас правда на «Кайфуна» с мехом «Като» перешел, но это уже мое влияние. :)
  • 14 января 2015, 03:02
Потому что у меня начало отваливаться нижнее металлическое кольцо от тела клира. когда я его снял (клир там стал подтекать) — увидет, что по кругу пластика пошла круговая трещина. Пока залил суперклеем. не сильно помогло, подтекает но не вытекает. Всё. клир в мусор. Итого у меня за 2 месяца при довольно аккуратном использовании почти развалилось всё — и коннектор в егошке. и зарядка накрылась, да и клир сам в говно.

Платное же обучение…

Вот испарители перематываю — на преднамотках с фаста 1,8 ом на кремнезёме доволь неплохо получается. Пробовал на вате. но чёт оочень сильно течёт… пока кривоваты рученьки видать.
  • 09 января 2015, 19:00
После е-сигарет стилизованных под обычную, долгое время не верил в электронные. Потом решился и взял на пробу — www.fasttech.com/p/1830700 и жидкость — www.fasttech.com/p/1878100. С первого дня использования эл., рука даже автоматически не потянулась к аналогу, хотя курить в комнате мне никто не запрещает, а стаж курения больше 30 лет по полторы пачки местного термояда. Знакомство с электроникой растянулось на 3 месяца, пару раз пробовал, ради интереса, аналог — жуть адова, понял, что уже не вернусь к ним. Сейчас едут ко мне обслуживаемые www.fasttech.com/p/1836104 и www.fasttech.com/p/1940205. По моему лучше сначала попробовать необслуживаемые (условно), можно сразу взять www.fasttech.com/p/1418300 или самому мотать раз в месяц — 10 минут. Я пока не пробовал обслуживаемые, но мне кажется сложновато — перепробовать варианты с различными настройками, намотками, жидкостями итд.
  • 09 января 2015, 21:04
Поддержу на счёт тетриса.
Да, я тоже советую клон тайфуна.
  • 10 января 2015, 11:25
Или «Кайфуна — лайт». Сам «Тайфуна» не юзал, но по отзывам дружбана, «Кайфун» попроще в намотке.
По обслуживанию тайфун проще. Хотя кому как.
  • 10 января 2015, 16:00
Всё св точностью до наоборот. Тайфун проще, т.к. имеет бОльшие размеры и потому удобнее с ним цыцкаться :)
  • 12 января 2015, 10:32
Тайфун проще, т.к. имеет бОльшие размеры
Да там вроде как с укладкой фитиля не очень хорошо, но это да, «фломастеры». Себе не взял только из-за размеров, здоров зараза.....:)
  • iDDD
  • 09 января 2015, 19:23
Я месяц назад пересел. Есигу вам уже посоветовали, только на мой взгляд там аккумулятор маловат, лично я остановился на варианте батарейка vision spinner 2 и атомайзер Kanger T2.

Только жидкость на фасстеке не берите. Заказал несколько разных пузырьков на пробу, китайская жижа — дрянь редкостная. Берите лучше на flavourartexpress.ru, у них есть наборы разных вкусов по 6 мл, и там еще постоянный купон на скидку 10% «ecigtalk» и бесплатный флакон 30 мл при заказе от 1000 рублей. Больше всего понравились от FA гипнотик мист и вишневый. Заказал основу и аромки отдельно, замешивать очень просто, беру на 1 мл основы 2.5 капли ароматизатора. Отмерять можно обычным шприцем, капать аромку удобно инсулиновым.
  • 09 января 2015, 23:13
китайская жижа — дрянь редкостная.

Которую я посоветовал — не такая уж и плохая, на мой вкус, а вот по 30мл noname (брал пару флакончиков) — действительно вонючка. В местных магазинах (Киев) — либо очень дорогая, либо конкретный мазут. Подготавливаюсь к самозамесу.
покупал Hangsen Marlboro, в другом магазине, вместе с похожей е-сигой. Ориентировался на рейтинги. Жуткая жижа, смесь каких-то лекарственных препаратов. Попробовал потом на Тайфуне, вообще ужаснулся и вылил в унитаз.
  • 10 января 2015, 14:35
В такой-же упаковке — крышка с защитой от детей, сам флакон заклеен фольгой? Или в 30мл бутыльках с кривой отксеренной бумажкой? Я не смеюсь. Просто не знаю, где купить хорошую жижу? В местных магазинах сопоставимая с Hangsen, только ценой в 5 раз выше. А дешевая — мазут. В Европе 10 евро за 10мл — абсурд. Из России дорогая доставка, да и не куплю-ли я тот-же самый Hangsen только в других бутылочках? Собираюсь заняться самозамесом, хотя понимаю, что те-же самые китайские химикалии, только по отдельности — по цене получится дешевле, а по качеству… Подскажите, где купить гарантированно качественную жидкость?
Прошу прощения, Хансен был не Мальборо, а RY4. В пузыречке с защитой от детей, в коробочке, этикетка цветная. Тоже ушла в унитаз. Малборо было нонейм.
Про гарантированное качество трудно сказать… Брал себе для самозамеса готовую основу Merck (по утверждениям продавцов это Германия) и разные аромки. Больше всего понравились табачные вкусы Xi'an Taima (Китай).
Сейчас взял основу «сотка» того же Xi'an Taima, глицерин — Glaconchemie (Германия), пропиленгликоль — BASF (Германия). Насколько производители указаны верно, судить трудно.
  • 10 января 2015, 16:49
Сейчас взял основу «сотка» того же Xi'an Taima
А где, если не секрет? Нельзя ссылку получить? :)
  • 10 января 2015, 17:03
Спасибо! Попробую у себя искать названное вами. В Китае можно купить Xi'an Taima или только по месту? У нас предлагают только Шанхайскую Сотку местного и сомнительного разлива. Или это одно и то же? А аромки мне вроде и не нужны, я и духи-одеколоны терпеть не могу. Упомянутый мною Hangsen кажется вообще без ароматизаторов или минимум, поэтому и нравиться. И еще вопросик, если не сильно надоел — сейчас парю на T3S по 4-5мл 18-24мг/мл жидкости. При переходе на Тайфун нужна будет более слабая концентрация? Ведь пара будет больше. На ютубе несколько обзоров посмотрел, все парят 6-ку. Вот и задумался, какая концентрация мне нужна? А вы пользовались обеими сигами. Еще раз спасибо!
брал тут, ссылку давали здесь же в одном из обзоров.
Т3S я тоже парил сначала, 18 мг/мл. На Тайфуне 18 мне уже крепковато, парить можно, на на постоянку мне не подходит. Парю 12 мл/мг. Иногда с некоторыми табачками и 12 кажется крепко, 8-10 попробую. В этом вся соль самозамеса — мешаешь как душе угодно, всё пробуешь, ищешь подходящее для себя.
  • 10 января 2015, 17:50
+++++
  • 10 января 2015, 18:12
Спасибо :)
Заказал и Xi`an Taima и J&G Biological, попробую :)
  • 09 января 2015, 21:05
А испарители запасные есть? Вам надо их найти.
А «перейти в магазин» у меня одного не переходит?
чего то в магазина проблемы. по прямому линку также не переходит. вот жеж — www.electhinker.com/2pcs-2-8ml-Rechargeable-UGO-V-900mAh-E-cigarettes-Set-White-s351398.html
  • 10 января 2015, 00:57
«эта статья на лурк.»Очень понравилась статья.Нам бы такого писателя! Без сарказма! К такому даже наши грамматические тролли не подойдут! Будут посланы очень далеко! Кто заминусует, тот грамм.тролль
  • 10 января 2015, 03:55
На Лурке, кстати, грамотность статей гораздо выше, чем у очень многих обзоров на этом сайте :)
то ж энциклопедия, а это сайт аматорских обзоров. к чему ваше замечание?
  • 10 января 2015, 13:39
К этому:
  • 11 января 2015, 00:56
Спасибо за обзор! Я вот решился купить, потому что дорого «аналоговые». Подскажите где в УА жидкости приобрести нормальные можно.
  • 13 января 2015, 04:15
Украинский форум — екурилка. Плохих продавцов там не может быть, выгонят.
  • Blojek
  • 16 января 2015, 04:38
едет посылка с фастека, там есть акумы и едет уже давно 40+дней.
на палке время подходит к обострению спора, но сапорт фастека сказал чтоб я напомнил им через неделю и они посылку будут искать, но через неделю защита палки будет тютю (которая и так меня не защитит похоже из-за эл сигареты).
дайте дельный совет пожалуйста.
  • 17 января 2015, 12:13
у меня 60+ едет… саппорт все так же говорит «падажди недельку, все доедет», потом — «мы сделали запрос на почту, но надо ждать два месяца ответа».
посылка ноябрьская…

это я к тому, что открывайте диспут, пока есть возможность.
  • 18 января 2015, 16:36
Аккумы идут не воздухом, а морем, и потому сроки конские. У самого 2 посылки с аккумами идут оттуда по 60 дней уже.
Не хотите ждать — не надо было заказывать. У них честно было прописано в сроках наземного Гонгконга — 60 days in transit.
  • 18 января 2015, 17:22
ну у меня уже 66 дней, и даже на импорте не появились. какой нафиг морем, куда?! в мск?
лучшеб я диспут открыл, когда 40+ дней было.
опять же, у меня в одной из этих посылок не было аккумов.
  • 18 января 2015, 17:40
У меня — 51 и 61 день. Морем — туда, откуда пойдёт транзитом хоть в мск хоть ещё куда. А уж куда оно там поплыло — хер его знает.

А вообще — к нам в Беларусь и так посылки за 2-2,5 месяца идут (пример — вылет из Гуаньчжоу от 20.11.2014 г. — и ни слуху ни духу — валяется в завале на СВХ, неотмеченная об импорте в страну), так что я не сильно и парюсь. Мож уже на СВХ в Мминске лежит, да наши уроды таможенники по месяцу не отмечают прибытие посылок в страну, т.к. не успевают завалы разгребать.
  • 18 января 2015, 18:07
ну у нас на ПР в последнее время завалы, благодаря кризису, я думаю отсуствуют.
По крайней мере уже все декабрьские посылки, что обычными почтовыми службами шли, уже давно получены…
а вот с фасттека ноябрьские две ниалло.
ну да ладно, теперь остается только верить и ждать)
  • 18 января 2015, 17:04
60-80 дней — обычный срок доставки посылок с аккумами из Фасттека :) Я заказывал 8 октября, получил 12 декабря.
  • 18 января 2015, 18:08
хм… ну т.е. мне с моими 66 днями пока еще рано волноваться? о какой стране назначения кстати речь?)
посмотрел профиль, ок)
  • 18 января 2015, 18:10
Угу, пару недель еще можно быть спокойным :)
  • Blojek
  • 18 января 2015, 23:14
а дальше что делать? просто у меня явно почти на каждом товаре из списка на палке (кстати впервые вижу чтоб в палке товары были видна да с картинками) написано for е сигарета — значит палка не поможет а спором можно только раздраконить сапорт фаста(кстати что за антиназвание?)
  • 18 января 2015, 23:47
А дальше терзать саппорт и надеяться на возмещение если аосылка так и не придет.
  • 30 января 2015, 12:55
Обе посылки наконец-то импортнулись, 70 дней с отправки уже перевалило…
  • 28 января 2015, 22:50
В УА пришла посылка за 19 дней. Заряжаю. Потом закажу жидкости.
  • 12 февраля 2015, 21:46
А какие туда атомайзеркартриджи ставить? BVC или BDC?