Неплохая компактная радиоклавиатура, но со своими нюансами.

В своей работе я иногда сталкиваюсь с ситуациями, что приходится работать с компьютерами, к которым подключен только монитор. В таких ситуациях приходится тянуть с собой клавиатуру и иногда мыху. Задумал я немного облегчить себе ситуацию.

Выбрал именно эту клавиатуру потому, что мне она показалась удобной для моих задач.
Да, я видел клавиатуры, которые могут складываться пополам, но мне больше понравилась именно эта.
Кроме того, клавиатура беспроводная, но не Bluetooth, именно такая мне и нужна была, потому как мне нужна была полная эмуляция обычной, проводной клавиатуры, т.е. не только работа в ОС, а и в BIOS.
Но обо всем по порядку.

Получил я ее в самом обычном желтом конверте, причем конверт дали такой, что туда можно было запихать штук 6 таких клавиатур. Внутри она была замотана в лист пупырчатого полиэтилена.
При этом сама по себе упакована в коробку.

Но коробка не помялась, был даже удивлен этим.
Сзади коробки всякая рекламная информация, где написано, сколько всего умеет это устройство.
Но это мы проверим позже.

Комплектация ну очень простая, собственно клавиатура и кабель для ее заряда.
Никаких дисков к ней не идет, в ХР она определилась абсолютно без проблем.
Так же абсолютно без проблем дала зайти в BIOS, где я для проверки полазил по всяким разделам и потом перезагрузил комп. Включена она при этом была через USB хаб.
В инструкции заявлена поддержка
Windows 2000, XP, Vista, CE, 7.
Linux
Android
Так как клавиатура по сути работает как обычная, то не вижу проблем совместимости с другими устройствами.

Так же в комплекте была инструкция, на английском, нашел ее уже позже…
Но шрифт такой мелкий, что лучше сразу искать линзу.
Указано, что нельзя использовать в самолетах, больницах и т.п.
Вообще стоит отметить, что параметры, указанные в инструкции, соответствовали реальным.
Но вот шрифт бы побольше…

Выглядит очень аккуратно, претензий никаких.
Клавиатура имеет дополнительные кнопки (вызываемые через Fn),
Смена ВЧ канала, Принт скрин, управление звуком и плеером, Delete, Win, Переворот управления тачпадом, Ctrl+Alt+Del, Page Up, Page Down.

Сзади присутствует наклейка, где указано, что клавиатура радио, частота 2.4 ГГц, заряд от USB, ток потребления при этом 300мА (этот пункт я не проверял).
Так же снизу написано, что это клавиатура + тачпад + лазерная указка. последний пункт был для меня немного неожиданным, так как я во время выбора даже не обратил на это внимания.
Кошки у меня нет, так что мне лазерная указка врядли пригодится :).

Сбоку присутствует вставка, в которой находится USB ресивер.
Вынимается очень тяжело, думаю, что если пользоваться будет девушка с маникюром, то без инструмента лучше и не пробовать.
Но так как я не девушка, то я спокойно справился своими силами.
Хотя на мой взгляд, это может даже скорее плюс, чем минус. Само уж точно не вывалится и не потеряется.

С торца расположен miniUSB разъем для зарядки и выключатель питания.

У клавиатуры есть четыре индикатора.
С тремя все понятно,
1 — Режим передачи, моргает при нажатии на кнопку или движениях по тачпаду.
2 — Отображает процесс заряда аккумулятора.
4 — Caps Lock.

А вот с №3 я так пока и не разобрался.

Сделаны индикаторы не совсем удобно, перед светодиодами стоит светорассеиватель, из-за которого может быть плохо понятно, какой индикатор вообще светит.

В прошлых моих обзора мне писали, что не очень хорошо сравнивать размеры с пачкой сигарет.
Ну что же, попробую сравнить с чем нибудь другим.

Так как устройство носимое, то информация о его массе думаю будет полезна.
В паспорте было заявлено 100грамм, на самом деле даже меньше.

Если в работе самой клавиатуры проблем не обнаружил, то лазерная указка светила куда то вниз, по отношению к плоскости самой клавиатуры.
Не то, что бы мне это было хоть как нибудь критично, но как то неправильно.

Ну как же без разборки
Естественно взял в руки отвертку и полез ковырять, что там внутри. :)
Вообще корпус клавиатуры собран довольно неплохо, все хорошо подогнано, тут замечаний так же нет.

Ну собственно докопался я до лазера.
Явно видно, что установлен он криво.

Причем у лазерного модуля есть свое место, одно нажатие пальцем и он со щелчком стал ровно.

На вид все хорошо.
Но когда я попробовал лазер после этого, то увидел, что он теперь стал светить немного вверх.
В общем ну его, пускай светит куда хочет, стало немного лучше и ладно.
До этого сильно раздражало, сейчас тоже раздражает, но уже не сильно :)

Аккумулятор был приклеен на ленту двухстороннего скотча, но так как он немного прижат крышкой, то бегать по корпусу ему сильно не грозит, хотя конечно скотча пожалели, сделали еще хотя бы одну такую же полоску.

Вынул плату, отодрал клавиатуру, она была на таком же скотче, как и аккумулятор.
Здесь его так же пожалели, хоть клавиатура не аккумулятор, но имеет свои нюансы, о них я упомяну позже.
Сами кнопки мембранного типа, такие кнопки я иногда видел в мобильных телефонах (причем ниразу не видел в обычных радиотелефонах), вполне надежное решение, но для работы с такими кнопками лучше было бы клавиатуру сделать с пластиком, а не целиком из резины, пускай даже плотной.

Я уже видел как то обзор похожей клавиатуры, там была равномерная подсветка кнопок (включается левой верхней кнопкой), здесь при проверке светило как то непонятно.
Когда разобрал, стало понятно почему.
Более чем половины светодиодов просто нет. Экономисты ;((((
Из 22 штук запаяно только 9.
Сначала была мысль запаять на их место свои. Но я мужественно отогнал эту мысль, а так как природа не терпит пустоты, то ее место сразу заняла другая, выпаять светодиоды, как ненужные, взять с них питание и поставить несколько ярких светодиодов с торца, где стоит лазер, будет удобно не только управлять компом, но и лазить в его внутренностях, особенно когда он стоит глубоко под столом.
Тогда получится почти самая настоящая клавиатура админа :)

Тачпадом рулит процессор CG7047DA, инфы я по нему особо не нашел, узнал только что он производства фирмы Cypress Semiconductor.
Так же на плате есть сигналы SDA, SCL, может кому пригодится.

В качестве зарядного используется микруха, про которую я писал в одном из своих обзоров, LTC4054. Ну хоть здесь я точно спокоен. По крайней мере в плане заряда.

С чипами радио интерфейса и собственно клавиатуры особо не заморачивались, прилепили на плату и залили компаундом.
Антенна малюсенькая, но без проблем дает 7м с преградами в виде пары бетонных стен, в описании заявляется 10, думаю, что в прямой видимости будет без проблем.
В пределах комнаты будет работать отлично.

В процессе сборки вспомнил, что не измерил размеры аккумулятора.
Длина и ширина видна на фото, толщина около 5мм.
Пока его цеплял, оторвал проводок, заодно решил проверить токи потребления клавиатуры в разных режимах (ток суммарный от аккумулятора)
Включено — 2.3мА
Спящий режим (неактивность более 5 секунд) — 130-230мкА
Включена подсветка (с учетом потрбления клавиатуры) — 4.4мА
Нажата любая кнопка или движение по тачпаду — 33мА
Включен лазер — 30мА

Производителем ток потребления в рабочем режиме заявлен как <80мА, в дежурном <1мА, все соответствует.

Производитель заявляет до 500-700 часов работы, ну скорее всего это ну с очень редкими нажатиями на кнопки. Хотя с учетом того, что внутри аккумулятор, а не батарейки, то не вижу ничего страшного.

После разборки появились идеи и вылезли дефекты.
Так как резиновую часть клавиатуры я отклеил, то после приклеивания обратно, резиновая часть при сжатии становится домиком _/\_.
Обнаружил, что кнопка включения лазера немного завалена внутрь.
Мысли по «допилингу» — Отключить светодиоды подсветки и добавить яркие в торец, что бы получился небольшой фонарик.
Проклеить новым двухсторонним скотчем место между платой и резиновой частью клавиатуры.

Итак резюме.
Плюсы.
— Изготовлено вполне нормально, не люфтит, не скрипит.
— Дальность действия неплохая, врядли найдется много людей, у которых комната больше, чем дальность действия радиомодуля.
— Аккумулятор, а не батарейки.
— Сама клавиатура приятная на ощупь, тактильность довольно неплохая.
— Тачпад работает на 4+, было как то пара раз, когда показалось, что подтормаживает, но возможно просто показалось. Пользоваться довольно удобно.
— Присутствует лазер для управления кошкой :)
— Уже в процессе пользования один из пунктов переполз из минусов в полюсы. Так как клавиатура мне нужна была для руления компьютерами, то куда без привычной многим админам «комбинации из трех пальцев», т.е. Ctrl+Alt+Del. Сначала я пытался нажать привычным способом, не получалось, уже хотел ругать, но потом нашел функциональную клавишу, которая так и называется — Ctrl+Alt+Del
— Возможность вертикальной и горизонтальной ориентации тачпада (переключаемый вручную режим)

Минусы.
— Отсутствие русских букв, но так как я знал об этом изначально, то это не совсем минус, скорее особенность, но не помешало бы магазину давать возможность выбора.
— Криво установленный лазер, исправлено самостоятельно.
Не очень удобный индикатор состояния, не то, что бы важно, но общее впечатление снизил.
— Сэкономили на светодиодах подсветки, если в темноте набирать текст, то будет некомфортно.
— Плохая проклейка клавиатуры (вернее изначально было все хорошо, пока я не решил ее разобрать), может со временем отклеиваться. Плохо скорее эстетически, на функциональности сильно не отражается.

Данный товар, для тестирования и обзора, был бесплатно предоставлен магазином chinabuye.
Кстати, у этого магазина бывают разные купоны на скидку 5% (легко находятся в инете), потому можно купить чуть дешевле.

Надеюсь обзор будет полезен. я старался описать все достоинства и недостатки, если будут еще вопросы, спрашивайте, проверю.
  • itdes
  • 04 января 2015, 22:50
Любопытная штука.
Как раз приглядываюсь к клавиатурам для 8-дюймого планшета с Win 8.1 на борту.
  • 04 января 2015, 23:01
Я бы посмотрел в сторону клавиатур с Блютуз.
На планшетах USB и так мало, что бы занимать его ресивером клавиатуры.
но думаю, что в самой клавиатуре отличий не будет.
  • itdes
  • 04 января 2015, 23:04
Это единственное, что останавливает, да. На Asus VivoTab Note 8 ресивер только через OTG-огрызок придется включать.
  • jenya
  • 05 января 2015, 07:08
Я даже больше скажу, airmouse намного удобнее (те что с гироскопом)
  • 05 января 2015, 00:28
имхо не стоит. это клавиатура для какого-нить htpc, адресную или поисковую строку вбить и по мелочи в этом духе, но никак не замена полноценной.

к слову, в московском ашане, недели 3 назад, родственная 110я mystery стоила 950р, чтоль. из отличий у нее расположение «мышиных» кнопок с другой стороны от тачпада — мне понравилось.
  • trex
  • 04 января 2015, 22:54
Плюсанул, хоть «весчь» и бесплатная, но полезная. Хотя я не очень рад обзорам по бесплатным образцам, а тенденция на сегодняшний день такова, что на 1 обзор " от себя" 3 обзора по заказу. Скоро похоже муська упадет в рейтингах обзорщиков до плинтуса. Поделать ничего не могу, могу только сожалеть. По теме, «скоко в граммах» кушает передатчик, поскольку у Вин планшета, на ОТГ обычная Рапушка тянет с трудом.
Для 8 дюймового, как ляжет, если есть возможность фото.
  • 04 января 2015, 23:00
Плюсанул, хоть «весчь» и бесплатная, но полезная.
Спасибо :)

Я перед новым годом посчитал свои обзоры, у меня получилось 28 бесплатных против 30 купленных.
Кстати, помимо обзоров бесплатных товаров, готовятся обзоры и на купленные товары, но когда выложу, еще не знаю, как минимум один обзор очень сложный.
  • 05 января 2015, 01:34
я тут где-то в тоже время посчитал последние 10 обзоров с гирбеста. получилось 8:2. причем эти 2 вроде квадрики.
Эта клавиатура продается в России под названием «Клавиатура для ТВ MYSTERY MSR-106»
mysteryelectronics.ru/besprovodnie-klaviaturi/1577-msr-106
Отличается наличием русских букв и другим шрифтом на кнопках

Сам купил недавно в «эльдорадо», если бы не срочность, то подождал бы из китая
Из Китая же без русского
  • 05 января 2015, 00:26
В обзоре я указал, меня полностью устраивает клавиатура без русского языка.
Логины, пароли, имена учетных записей и даже язык по умолчанию у меня везде английский.
Если Вы спросите админов, то они скорее всего скажут так же.
Русские наклейки при желании всегда можно и самому распечатать на самоклейке, сверху скотчем или заламинировать.
  • 05 января 2015, 01:27
только тут кнопки гибкие и полукруглые. так что особо не расклеишься.
Лазерная гравировка в помощь всем, кому не хватает кириллицы на кнопках. Сейчас полно мест, где ее делают.
  • 05 января 2015, 04:34
… ценой в полклавиатуры и выше.
тогда уж проще поискать готовую такого типа — на ебее они встречаются.
самоклейка тоже очень тонкая, поэтому легко можно обклеить любые поверхности, было бы так сказать желание заняться сим процессом. Если желания или необходимости нет, то да, можно придумывать себе сложности.
Мне без разницы есть или нет, просто понадобилось срочно, пришлось побегать искать.
Давно собирался купить для DEVBOARD-a, но все руки не доходили, а когда приспичило пришлось брать то что есть.
  • VitruM
  • 05 января 2015, 04:03
Заказывал для презентаций, отличная клавиатура в работе.
Из 10 клавиатур этой модели попалась мне одна глючная.
Постоянно теряла свисток, для синхронизации приходилось постоянно устанавливать подключение, после суток опять терял свисток.
У комрада выторговал всего 2 доллара )))
Я брал пару таких https://aliexpress.com/item/item/Russian-Version-Mini-iPazzport-2-4G-Wireless-Keyboard-Mouse-Touchpad-Handheld-with-LED-Light/1111208981.html
Буквы русские есть, работают нормально около полугода. Питание — батарейки ААА.
  • 3dtim
  • 05 января 2015, 11:56
Почему у вас нет кота?!!!
Может я после праздников глаза ещё не «разул»… Какая ёмкость аккумулятора?
  • 05 января 2015, 12:29
Я писал, что емкость аккумулятора не измерял.
Думаю, что около 500-600мА.
Аккумулятор очень похож на этот — kosmodrom.com.ua/el.php?name=LIR043048A-PCM-LD
  • Faster
  • 19 января 2015, 10:13
К сожалению ваша версия всего лишь подделка
Минусы.
— Криво установленный лазер, исправлено самостоятельно.
Оригинал называется Rii Mini KeyBoard
И у него есть поддержка языков, то есть есть кнопки с русскими и прочие прелести…
В вашей версии скорее всего стоит АКБ на 240 или 320 ма, у оригинала 1100 ма, что очень понижает шансы посадить её… мне удалось это только при более чем шести чясовом мучении лазера с включенным блютузом…

Несколько таких дивайсов с русскими буквами были подарены знакомым сисадминам, практически у всех померли не своей смертью, пиво, клиенты, дети…
У меня первая версия только аклицкие у неё, работает уже много лет в качестве пульта управления компом при просмотре киношек, так же при выезде к странным клиентам, а то бывет что и клавы нет и мышки…

Правда комплектный адаптер юзаю редко, дома живет на БЛЮТУЗЕ

Про подсветку у оригинальной версии подсветку бы уменьшить…

Единственное неудобство которое я нашёл это кнопка блютуза которая иногда в темноте нажимается первой…