Светодиодная лампа с детектором движения

На идею покупки натолкнул обзор светодиодной лампы с детектором движения от tbnk. Захотелось установить в коридоре такую же, но более мощную лампу с прицелом чтобы она давала достаточно света для не сумеречного его освещения.

Лампочка пришла упакованной в красивый пластиковый тубус, внутри которого две пластиковых же пробки-прокладки плотно удерживающих лампочку.

Внутри тубуса имелась инструкция с описанием технических характеристик лампочки и рекламным указанием на то, что использование такой лампочки дает 90% экономии.

Собственно лампочка собрана качественно, с использованием хорошего пластика и металла цоколя.

Размер светодиодной лампы достаточно небольшой.

55 светодиодов дают пучок белого с синевой и достаточно мертвенного света, образуя под лампой освещенное пятно диаметром около 2-х метров. Если коридор большего размера лампа не подойдет — недостаточно мощности. Яркость освещения достаточна для подсветки, но как основной источник света она не подходит.
Вот как выглядят светодиоды и освещенный пол сфотографированные без вспышки.

После срабатывания детектора движения лампа светится около 30 секунд, чего вполне достаточно чтобы пройти по коридору или взять там что-либо. Если нужно больше времени — всегда можно включить штатное освещение.
Лампой я доволен — теперь ребенок которому ранее приходилось просить кого-либо из родителей включить свет в коридоре, бегает по своим делам туда сам. Но следующую хочу взять с более желтым светом и помощнее.
Скажите, а если находиться в коридоре и что-либо делать, то она погаснет через 30 секунд или детектор будет чувствовать движение и не загасит лампу?
  • 27 октября 2011, 11:10
Там стоит детектор движения. Лампа погаснет через 30 сек., но если вы находитесь в зоне доступа детектора движения — не будет гаснуть пока вы будете двигаться.
  • 27 октября 2011, 11:19
глупо было ожидать что лампа на таких диодах даст достаточно света
вот такое как минимум
www.dealextreme.com/p/10w-led-e27-cree-chip-light-bulb-110v-220v-650-lumens-5850
  • 27 октября 2011, 11:23
Речь идет о коридоре чуть более двух метров. И не об основном источнике освещения, а о подсветке. Просто не люблю сумеречное освещение, поэтому хотелось чего поярче.
А предложенный вами вариант конечно хорош, но цена :)
  • 27 октября 2011, 11:28
да первое что попалось, суть в том что эффективность таких диодов очень мала
если не говорить о CREE то хотя бы что-нибудь на базе такой сборки
www.dealextreme.com/p/10w-850lm-led-emitter-metal-plate-10-11v-80022
А я всё думаю про вот эту лампочку: www.dealextreme.com/p/e27-7w-600lumen-3000-3200k-warm-white-led-light-bulb-85-265v-80833
И тёплая и яркая
  • 27 октября 2011, 11:31
все равно дорого…
  • 27 октября 2011, 11:53
Китайцы ни в чем меры не знают — все чересчур :(
Теплые лампы — ну ооочень желтые, а белые на самом деле синеватые.

Для энергосберегаек (люминисцентных) стандартные цвета 2700, 4200 и 6500К
А у массовых светодиодов только 2700 и 6500 (а на самом деле все 8000К)

У CREE заявлены диоды на 4200К, но их тяжело найти, а во вторых 3-вт диод стоит от 5 баксов. Самодельная 10 ваттная лампа обойдется с драйвером и корпусом в 20-25 баксов.
  • Partizan
  • 27 октября 2011, 11:50
Диодная лампочка — дорого и бестолково.
Если уж нужна яркость и/или свет нормального спектра, то однозначно — управляемый детектором движения патрон (было описание) + ЛН или энергосберегайка.

У меня есть подобная хрень, детектор с диодами с DX.
Первый экземпляр сгорел через 2 дня. DX выслал замену и второй, слабо и синевато, светит уж полгода.
  • 27 октября 2011, 11:55
В том то и дело, что ЛН и энергосберегайка ОЧЕНЬ не любят частых включений.
Так что с детектором движения — диоды по любому лучше.
  • 27 октября 2011, 12:22
Сейчас аналогичные (с меньшим числом светодиодов) на фокалпрайсе распродают по 3.99. Правда, эти примерно 60-80 секунд ждут, а не 30.
P.S. Там еще помимо датчика движения и датчик освещенности есть. Т.е. если светло, лампочка не включается.
  • saikek
  • 27 октября 2011, 12:54
Дайте ссылку!
  • 27 октября 2011, 13:40
Глянул, все, распродажа закончилась :(
www.focalprice.com/LX267S/E27_23_LED_255LM_6000K_3W_White_Farinfrared_Sensor_Lamp_Bulb_Silver.html. Щас они по 8.07 бакса.
  • 27 октября 2011, 14:30
Color temperature 6000K
Luminous Flux 255LM
Constant Current 2800mAH
Mode Arrangemnet 5 modes: Hi>Mid>Low>Fast Strobe >SOS

Блин, как в этой лампочке строб и SOS включить? :)

ЗЫ Диодов в лампочке, кстати, на 23 а 24!
Даже сосчитать не могут, не то что описание сделать.
  • Sonny
  • 27 октября 2011, 15:18
таки да, 24
  • 27 октября 2011, 13:10
В этой датчик освещенности тоже есть (один диод меньшего диаметра и не горит). Но работает-ли он — вопрос к ТС.
Я наверное возьму пару таких, все-таки 55 диодов. На 24 диодах всего 1.7 ватта потребляет, ну оооочень мало света, как будто освещаешь кухню открытым холодильником.
Может кто еще помощнее видел?
  • 27 октября 2011, 13:41
А зачем там больше? У меня для освещения коридоров, котельной и пр. Т.е. там, где постоянно не находишься. Света хватает более чем достаточно. Конечно, если нужно подсвечивать ангар, в который изредка заходишь, тогда ой :)
  • 27 октября 2011, 14:04
3W диодных = 25-30W лампы накаливания.
25 ватт на прихожую — разве это много?
У меня в качестве основного света в коридоре (5 м длина, 3 м потолки) стоят 2 сберегайки по 20W = 2 х 100W «обычных» — вот это нормальный свет.
Нынешняя светодиодная на 1.7W может только коврик перед дверью подсветить.
  • 27 октября 2011, 18:27
Еще раз: у меня УЖЕ установлены такие лампы. В пределах 3-4-х метров все замечательно видно (книги, читать, конечно, не рекомендую).
P.S. У меня один 10 ваттный фонарик лупит сильнее, чем 100Ватная лампа.
P.P.S.
1. По моей ссылке лампочка на 3 Вт, откуда взято 1.7 — непонятно.
2. Энергосберегайка на 20 Вт сроду не равна 100Вт обычной. Типичный пример: люстра, по центру одна 200-ка, по краям 3 на 27Вт. Центральная лампа светит ярче, чем 3 сберегайки, вместе взятые.
Так что свои циферки, взятые от балды, не советую использовать ;)
  • 27 октября 2011, 19:15
Циферки не мои :)
ru.wikipedia.org/wiki/Светоотдача
Лампа накаливания 100 Вт — 13.8 лм/вт
Люминесцентная лампа — 40—104 лм/вт
Светодиод — 10–200 лм/вт

Средняя сберегайка дает 50-60 лм/ватт.
Согласен, 20W сберегайка, не в 5, а в 4 раза эффективнее 100-ваттной ЛН.

И то, 13.8 лм/вт именно у 100 вт лампы. Чем меньше мощность тем хуже отдача. У 40 ватных всего 10 лм/ватт.

Кроме всего прочего — не надо верить в то, что пишут на лампах. Я давно как-то купил энергосберегайку «Vito», на лампе написано 30W, а тестер говорит что 11W. На столько она и светила.
На моей светодиодной тоже 3W написано, а по факту 1.7…

Если есть желание — могу замерить освещенность (в люксах) в коридоре, от сберегайки и от обычной лампочки. Только обычную купить где-то надо, 100-ваттные вроде запретили уже

ЗЫ фонарик на 15 ватт у меня тоже есть, больше 40 тысяч люкс с метра :)
  • 28 октября 2011, 03:55
Могу продать :) У нас 100, 150 и 200 продаются. На ценнике написано «электронагреватель» :-D
  • 28 октября 2011, 08:56
Видел как-то в магазине: бабулька тарилась впрок 100-ваттными лампочками, на что манагер ей сказал — не волнуйтесь, бабушка. Запретят 100-ваттные, в продаже появятся 99-ваттные :)

Вчера смог купить в Магните только 60-ваттную лампочку. Причем украинского производства :)

Как обычно — крицу выгоднее привезти из Бразилии нежели тут вырастить :(
  • 27 октября 2011, 13:38
Здесь тоже есть датчик освещенности. Он работает. Но я на день просто выключаю питание (к открытому плафону с этой лампой отдельное питание), так что для меня он бесполезен.