Обзор монокуляра с креплением на штатив Boshile 10*42

Обзор самой мощной оптики в этом магазине. Рабочий, пригодный к использованию монокуляр. Как бонус — внизу крепление под стандартную резьбу штатива.
Есть видео распаковки, фото комплекта и небольшая прогулка в парк со штативом. И все это добро прямо под катом.

Наверное, не я один мечтал в детстве о добротном бинокле или вот на худой конец монокуляре/подзорной трубе? Но у меня мечта осталась неудовлетворенной и с годами ожидания от такого девайса выходят за любые рамки, а удовлетворить подросшую неудовлетворенную детскую мечту можно лишь нереальной вундервафлей. Именно потому, я выбрал этот, максимально сильный среди скудного выбора оптики в этом магазине — 10*42 монокуляр. Самые большие цифры и наиболее серьезно смотрелся он там.
Speciafications:
Magnification:10X
Objective lens: 42mm
Dimensions: 14.9 cm x 4.9 cm x 4.9 cm
Net Weight: 299 g
Шел он ко мне чуть долговато

Но таки пришел и потому перейдем к видео…

Распаковка и первые впечатления

Уже нормального качества у меня видео, не 240р =)

А теперь подробно комплект
На коробке не особо что важное есть

Разве эта странная наклеечка

Инструкция. Тоже не особо о чем она

Мелочь, но приятно

Уже достал из отдельных пакетиков — салфетка и шнурок

Вот уже поинтереснее — чехол со среднего качества нейлона с липучкой с одной стороны

И весьма утленьким креплением на пояс с другой стороны

Собственно монокуляр

Крупно надписи. Я так и не разобрался с этим «ближним фокусом в 20 дюймов». Может кто из любителей и профессионалов в обращении с оптикой расскажет в комментах об этом?

На видео видно, как я обескуражен каким то выступом на месте крепления под штатив. Но потом я понял, что это петля, которая просто откручивается

Резьба пластиковая =(

На стыках частей замечено немного масла

И если долго вертеть в руках, то можно открутить эту часть

Что радует — стекло всюду идеальное

Небольшая тестировка монокуляра

Идем в парк с монокуляром

И штативом

Вооооон там есть машина. Не видите? Я тоже

Почти как тут

А теперь через монокуляр

Фотографировал через объектив телефоном, Леново Р780 — как я уже говорил, цветопередача именно, да и камера в целом у него — слабое место(
А с объективом все норм — этого черного пятна не было
Теперь в другую сторону — балкон

Перешел на другое место. Прямо по направлению монокуляра стоит мусорка и были птицы.

Не ожидал, что настолько впечатлит меня этот девайс — ведь небольшой совсем. На картинке смотриться будто чуть ли не полметра длиной, а в реале — размеры видели. Для полноты картины — попробовал измерить его кратность при помощи разделения диаметра объектива на диаметр светового пятна.
Даже пришлось испортить одну папиросную бумажку под это дело — другой тонкой рядом не оказалось

пятно вроде такого размера

Что при диаметре линзы в 42 мм, дает лишь 3-3,5 кратность? То ли я неправильно посчитал, то ли хз.

Насчет выводов моих — мне кажется, что такой монокуляр вполне имеет право на жизнь. Крепление на штатив позволят его отрегулировать и зафиксировать в одном месте для статического наблюдения за одним местом/предметом. Как то с окна за машиной, например.
Одна беда — цена. Особенно при нынешнем курсе — получается она совсем не гуманной. И может у кого то получится найти за ту же сумму в пересчете на рубли какой то брендовый аналог в оффлайне.
А мне же товар был предоставлен бесплатно за обзор.
Коте лежал на своем постоянном месте и был совсем не против, если с ним рядом полежит монокуляр.

• RAT
  • 12 декабря 2014, 21:14
детей не пробовали заводить?
— Привет, у меня жена на 18-й неделе.
— А моя — на 12-й. Ты кого больше хочешь, мальчика или девочку?
— Мальчика.
— А почему?
— Вертолет хочу радиоуправляемый.
  • 12 декабря 2014, 21:22
на самом то деле, главный ответ для себя я пока толком и не получил — вундарвафля это или нет? хотя тут в каждого и свой ответ может иметься.
  • VladM
  • 12 декабря 2014, 21:37
Одно только созвучие с довольно известной маркой Bushnell наводит на грустные ассоциации (Адибас и пр..)…
  • 12 декабря 2014, 21:56
Это только для тех, кто знает о такой марке) Вот до того как Вы сказали — я понятия не имел о существовании такого бренда.
  • IVA2
  • 12 декабря 2014, 22:18
Абибас был круче чем Адибас…
Хороший монокуляр. Да и цена приемлемая
Не знаю как этот, но вот копию Bushnell 16х52 у этого продавана xk_hunting брать точно не стоит. Сам купил с молотка за 300р, увеличение около 7х, изображение не четкое. Здесь почти один в один, но по фоткам картинка вроде четче. За 32 бакинских, даже по божескому курсу, полтора рубля, бррр. В любом охотничьем магазе есть старый добрый 8х кратный монокуляр, вроде МП 2 8x30 («половина советского бинокля») за 700-800р. Качество на несколько планок выше. Сам лично смотрел, думал китайский за счет большего объектива и стекол BaK4 его обойдет. Хрена два, из-за более дешевой оборачиваемой призменной системы все «замылено», как и во всех китайских/зарубежных прямотрубных моноклях. Все бюджетные монокли, которые без изгибов — гуано, более качественные там, где оптическая ось смещена…
  • Comrad
  • 13 декабря 2014, 00:08
Кратность явно не правильно посчитал.
Световое пятно на выходе ну никак не может быть 12мм (ну разве что у китайцев может :), но этого явно не нужно, идеально пятно 5мм = диаметру зрачка, остальное за его пределами он все равно не увидит.
По опыту подобные монокли должны давать приближение где-то 8х

А вот у меня вопрос как вы снимаете через него?
У меня есть 2 монокуляра, но никак не могу через них снять ни со смарта, ни с фотика, не могу поймать пятно. :(
  • 13 декабря 2014, 00:19
подношу телефон, жму автофокусировку и… профит!
если не получилось — повторить заново. и еще раз. и еще раз. и еще)
ну, Вы меня поняли)
  • Comrad
  • 13 декабря 2014, 00:46
Ну это хорошо, что у вас он на штатив крепится, а когда и то, и то в руках на весу, да еще и жать кнопки…
Я так и не разобрался с этим «ближним фокусом в 20 дюймов
Резкое изображение на расстоянии от 20 дюймов и дальше.
  • 13 декабря 2014, 01:05
Спасибо за инфо.
  • 13 декабря 2014, 17:15
мне кажется такое из Китай заказывать смысла нет, брат пол года назад купил подзорную трубу напрямую с завода, название не помню, но не зенит. взяли самую простую и… я был поражен что можно увидеть даже двигатели у самолета, который летит и тебе только след видно от него. Цена игрушки около 1000 рублей + доставка почтой России
  • Dim2312
  • 13 декабря 2014, 23:30
Тоже хочется напрямую с завода… Можно побольше инфы? Хотя бы точное название…
  • 17 декабря 2014, 18:21
baigish.ru/ru/
КОМЗ
  • Dim2312
  • 17 декабря 2014, 22:40
Спасибо. Уже заказал «зеницу»
3092р вышло
baigish.ru/cat/z/zt824h40m_zenica/
  • 15 декабря 2014, 01:03
и мне интересно. напишите, пожалуйста, более детальную инфо
  • 18 декабря 2014, 22:43
baigish.ru/ru/