Тат ПАМ Хомаж 1:1 Sterile 44mm Base style Dial with Orange Superlume Watch

1. Цена: 114,8 $ с доставкой.

Добрый день. Опять про часы. Данные часы были неоднократно обсмотрены, облизаны и описаны на специализированных форумах и ресурсах. На данном ресурсе пока нет, так что решил поделиться своими скромными размышлениями от владельца, т.е. себя по прошествии примерно трехмесячного владения. Кому интересно читаем:

Лирическое отступление для тех кто не в курсе: Хто такой PAM Homage?
Есть на свете такая распрекрасная и уважаемая часовая фирма Officine Panerai, уже много лет производящая часы с узнаваемым дизайном. И дизайн этот привлекает и манит великое множество неравнодушных к часам людей во всем мире. Часы эти прекрасны и совершенны, но стоят, как и все прекрасные и совершенные вещи, для многих людей дороговасто. Порядок цен примерно от 3000 долларов за б/у часы в приличном состоянии до десятков и сотен тысяч долларов за лимитированные серии. В России цены начинаются примерно от 300 000 рублей. Естественно, эти часы подделывают. И не менее естественно, что существует превеликое множество часов по мотивам Panerai. Цены от 60-70 долларов от безвестных сборщиков из Китая с непонятным качеством до 1000-1200 долларов за хомажи из бронзы, с swiss made ETA, сапфиром, суперлюмом и водозащитой до 300 м. В среде любителей панераеподобных хомажей есть несколько «икон», к коим, вне всякого сомнения, относится и сборщик из Гонконга ТАТ.
По всеобщему признанию делает он довольно качественные и не дорогие хомажи. Можно собрать часы по своему вкусу: корпус, циферблат, стрелки, стекло, ремешки. На сайте все можно посмотреть. Доставка до России 12 долларов обычной почтой с трэком, оплата через Pay Pal. Заказ высылается после оплаты как повезет, может быстро, а может и не очень. Мне часы пришли примерно через 3,5 месяца после оплаты по предзаказу. Что лично меня сподвигло на покупку? Это хорошие отзывы на новый корпус с водозащитой 100wr и антибликом на стекле. Со скидкой по предзаказу в 15 % часы с доставкой обошлись примерно в 115 долларов. Что мы имеем
за эти Деньги:
Crown Guard: Thick Crown Guard, Flat and long pin, lever with roller
Thickness: 15mm
Case Option: Brushed case with polished bezel
Front: Mineral Glass with Colorless AR coating
Dial: Black Sandwich dial, Base Style with Orange Superlume Numbers, Small second hand at 9 o'clock
Hands: Orange Superlume
Back: See-through
Strap: See strap option
Buckle Style: Pre-V
Buckle: Brushed

Сайт у товарища ТАТА очень странный. Путь к часам, которые я заказал вот:
Main > Watch > 44mm > Handwindng Movement Watches > 1:1 Sterile 44mm Black Base style Dial with Orange Superlume Watch
Долго думал, какие часы заказать, но выбрал именно такие, как заказал по следующим причинам:
— корпус брашированный с полированным безелем — просто нравится
— циферблат без надписей и доп. стрелок — очень круто выглядит, именно такой и хотел, оранжевый цвет опять же моя личная прихоть.
— стекло минеральное с антибликом, не стал брать сапфир, часы лично у меня не будут использоваться для экстрима, скорее как костюмные:)
— ремешок тоже выбирался не броский и подходящий под циферблат
— когда заказывал не было глухих задних крышек, наверняка заказал бы глухую.
Часы пришли в коробке, пленках и с запасным резиновым ремешком, в них же наконец то можно плавать:) Ремешок меняется легко, шпильки в корпусе просто откручиваются. В живую часы просто меня поразили и превзошли ожидания. За пару дней до этого вертел в руках часы одной очень уважаемой фирмы ценой примерно в 1000 долларов, эти часы не производят впечатление более дешевой вещи. Корпус выше всяких похвал по проработке и обработке, рычаг скобы ходит и защелкивается именно с тем усилием, которого ждешь, циферблат типа сэндвич просто идеален, люм светит как фонарь в темноте. Ремешок толстый и мягкий, бакля отлично сочетается с корпусом.
Фото:

Вывод из всего этого:
Если вам нравится дизайн часов и не пугают некоторые заморочки с заказом именно у этого сборщика, то покупать немедленно. С новым корпусом эти часы стали практически идеальны, они производят прежде всего на владельца впечатление очень качественной и красивой вещи. Выбор оформления, типа механизма, ремешков и цифера конечно же за вами. Я свой выбор сделал, часами безмерно доволен.
Всем мира, бочку варенья и корзину печенья.
  • 06 декабря 2014, 15:56
Очень понравился Ваш выбор, но люм оранжевый как то не привычно )
  • davtura
  • 06 декабря 2014, 16:00
Зачётные котлы.
  • av71966
  • 06 декабря 2014, 16:06
Спасибо за обзор и информацию о магазине. Думаю собрать часики в корпусе по мотивам Радиомира
  • Alex2013
  • 06 декабря 2014, 16:06
Это что, рекламный пост?

1. Что за рычаг возле колесика завода, какова его функция?
2. Есть ли автоподзавод и если нет, то на сколько хватает завода?
3. Как громко тикают?
4. Сколько весят?
5. И не слишком ли большая цена за подделку бренда который без секундной стрелки и без календаря?
  • 06 декабря 2014, 16:16
И еще в них нет «кукушки». А это огромный минус :) Это я для Alex2013.
  • 06 декабря 2014, 20:32
Помню в пору моего детства были часы с кукушкой ( электронные). Неплохо можно было в школе понтоваться. А вам не смешно что обозреваемые часы, просто копия(!) на форму корпуса (!!) ылитных часов для посвящённых.
  • 06 декабря 2014, 22:22
Вы я вижу имеете свою чисто утилитарную точку зрения. Возможно Вам сложно понять «художника«? ;)
  • 07 декабря 2014, 08:49
Художник что то да создаёт. Что создали вы?
  • 07 декабря 2014, 11:10
Слово художник стоит в кавычках. Возможно ТЕПЕРЬ вы догадаетесь что это значит? Или вам «разжевать» и этим опозорить перед сообществом? :)
  • 07 декабря 2014, 17:06
Художник в кавычках это диагноз
  • 07 декабря 2014, 19:30
Глупость ваша не имеет предела. Или молодость, но это со временем пройдет :)
  • 06 декабря 2014, 16:31
Спешиали фо ю:
1. Рычаг блокирует заводную головку, рычаг подняли завели и перевели если нужно, рычаг опустили, головка блокируется.
2. Часы механика без автоподзавода, что наглядно видно на фото, завода хватает примерно на 2 дня.
3. Громко не тикают, вообще не тикают:)
4. Весят 126,6 грамм с ремешком.
5. Это не подделка, на них не написано Панерай. И нет, не дорого. Очень не дорого:)
  • Fullmoon
  • 06 декабря 2014, 17:00
Рычаг в открытом положении ещё позворляет удобно заводить часы большим пальцем, упираясь указательным в рычаг.
Завод — 36 или 48 часов, стандартный для механики.
Вообще сборщик прикольный! Не знал о нем.
мне эти понравились очень 47mm SUB Black Marina Militare Automatic
  • 06 декабря 2014, 16:33
Тат — сборщик, PAM — так кличут модели Панерай, сборщики под Панерай в основном так же свои модели обозначают: Типа PAM00111.
ага врубился уже. спасибо!
  • Zoolog
  • 06 декабря 2014, 16:30
Куда за вареньем и печеньем заходить?
Мне вот дизайн Памов не нравится, не понимаю, почему по ним все «угорают».
Тат хомажи на другие фирмы делает?
  • 06 декабря 2014, 16:39
За вареньем и печеньем к врагам:) Только они выдают эту радость плохишам за бесплатно…
А Тат делает и пилоты под IWC и U-Boat подобные часы…
Тоже не нравился их дизайн до того как по случаю не купил подобный Parnis. Думал продать, в итоге оставил себе и ношу с удовольствием. В живую они очень обаятельны.
  • 06 декабря 2014, 16:34
Очень большим плюсом считаю водозащиту 100wr. Я так понял, что корпуса с такой водозащитой у него появились не так давно? Возможно Вы проверяли водозащиту на стенде?
На warch.ru проверяли. Wr честный.
  • 06 декабря 2014, 16:46
Да эти корпуса появились только этим летом. В часах не плавал, но под краном подержал:)
  • 06 декабря 2014, 20:54
Да неееет, раньше появились. Мои приехали в Москву уже в конце января этого года.
Под кран с водой не совал :) Ремень лишний раз мочить неохота.
  • 06 декабря 2014, 23:22
Вы правы, часы живые где-то в январе как раз и появились, В конце лета появились глухие задние крышки.
  • RusL1k
  • 06 декабря 2014, 16:35
Посоветуйте сборщиков хоммажей других брендов?!
Спасибо.
  • amid_b
  • 06 декабря 2014, 21:22
getat.ru посмотри.
  • 06 декабря 2014, 16:37
люм светит как фонарь в темноте
Светит в темноте сам, без нажатия чего-либо?
Как долго светит?
нажимать «чего-либо» в механических часах, чтобы засветился люминофор на стрелках-циферблате? :))))
  • 06 декабря 2014, 16:41
Люм светит сам без кнопок и батарейки:) по часам не засекал сколько, но после «зарядки» люма на ярком солнце светит прямо замечательно, это самый яркий люм из всех моих часов.
  • 06 декабря 2014, 16:53
Спасибо. Понял.
  • 06 декабря 2014, 20:53
А можно фотку люма в темноте. Ну хоть примерно, как оранжевый светится?
У меня зелёный вот так
40.media.tumblr.com/e056628a077d38b91dc204db3c029ca4/tumblr_ng66phGWGu1s5694wo1_1280.jpg
40.media.tumblr.com/721704bf7ed890fa5cf12cb2cbfee474/tumblr_ng66pcleji1s5694wo1_1280.jpg
  • 06 декабря 2014, 22:49

Фото конечно не очень, но яркость я думаю понятна. Люм очень интересный, он видимо нанесен не в один слой, сначала он светит оранжевым, потом переходит постепенно в зеленый цвет, причем цифры светят оранжевым дольше чем риски на цифере.
  • 07 декабря 2014, 00:46
Интересно выглядит, действительно. Но вот такая «двухцветность» меня не радует. Значит правильно решил для себя, что зелёный люм брал.
  • 07 декабря 2014, 01:35
Возможно люм везде зеленый, но каким то хитрым способом на начальном этапе свечения и просто на свету его сделали оранжевым?
  • 07 декабря 2014, 02:18
На мой вкус с зеленым люмом как то привычнее и «роднее» :)
  • chaloc
  • 06 декабря 2014, 16:40
Отличный выбор. Точного хода) Плюса заслуживает только сам факт ожидания часов в 3,5 месяца.
  • 06 декабря 2014, 16:56
Не фанат памов но за обзор +
Эх, когда уже у родины появится корпус с норм wr…
  • MLook
  • 10 декабря 2014, 09:00
Отлично выглядят. Не взял в свое время, потому что не нашлись для меня в наличии, а сейчас у меня не найдется для них 120$. Теперь они доступны с циферблатом разных цветов, и в поддельном варианте с гордой надписью Nomos. Могли бы еще сделать вариант с Stowa, для порядка))
  • Fullmoon
  • 06 декабря 2014, 17:04
А, Тат, как же. Брал у него похожую модель, но с секундной стрелкой на 9 часов. Качество действительно хорошее (кроме ремешка), но сам Тат раздолбай ещё тот. Во-первых, у него хитровывернутый порядок оплаты, во-вторых, он мне умудрился прислать не те часы. Пришлось потратиться на пересылку обратно и ждать ещё полтора месяца.
  • camel74
  • 06 декабря 2014, 17:07
Корпус выглядит ОЧЕНЬ хорошо, поздравляю. Сам бы не взял, наверное, с таким цифером, но корпус с механизмом… Аж затрясся весь. Особенно рубленая задняя крышка. Просто улет. И ремешок — как мужик шил. Класс.
  • Zoolog
  • 06 декабря 2014, 17:10
Интересно, насколько велик риск, покупая винтажные часы, нарваться на хоммаж или подделку?
Вчера лазил по аукционам на Ebay, и попался магазинчик с фришипом из Украины.
stores.ebay.com/originaldeal2009?_trksid=p2047675.l2563, продающие восстановленные как бы советские часы, например с таким описанием — AVIATOR's MOLNIJA VINTAGE 1950 USSR SOVIET AIR FORCE BIG PILOT'S WATCH

Попалась даже интересная 24-часовая модель. Затем меня напрягло, что у многих «советских» часов, надписи латиницей. Задумался…
  • 06 декабря 2014, 17:34
Я не большой специалист в антикварных часах, но некоторые часы у продавца очень похожи на новодел по мотивам. Есть много ресурсов, на которых можно почитать про подделки под Омегу и старые военные часы. Похоже данный продавец как раз их клиент:)
Вот, например, хороший ресурс по старым часам: german242.com/main.htm
  • anm1
  • 07 декабря 2014, 00:01
Из настоящего тут только механизм.
  • 06 декабря 2014, 17:17
Красивые часы. Без лишних свистелок-перделок. Захотел.
  • 06 декабря 2014, 20:19
«Хороший понт дороже денег»

Автору спасибо за экскурс в культурный бекграунд часафилов. Не хочу обидеть автора, но все таки получается что наши тёплые ламповые часы, как бы ничего из себя не представляют. Они без календаря, секундной стрелки, стекло у них не сапфир, корпус не вальфрам, ремешок УГ, заводить через день. Гениальный дизайн тоже не замечен, местечковая радость. А сколько сладких охов вздохов. Остаётся только форма корпуса и надежда что китайцы не накосячат и таки соберут часы которые ещё идти будут. На лицо образец задротсва излишней увлечённости. Если все вторично, что в них такого привлекательного?
  • 06 декабря 2014, 20:55
Вы правы, задротство в чистом виде, как и любой другой вид увлеченности :). Если использовать вашу систему координат, т.е. судить о часах по некоторому набору характеристик, то половина часов дороже 100 долларов не стоят своих денег, что в большинстве случаев чистая правда. Что касаемо данных часов, то мне, если отбросить все тех характеристики, очень нравится именно «чистый» дизайн этих часов без «лишнего» ( стрелок, даты и надписей).
И про ремешок вы зря: он крутой, хотя конечно это дело вкуса.
  • 06 декабря 2014, 22:38
Дело не в понте. Человеку приятен сам факт обладания красивой вещью. Возможно он их и носить не будет. Но судя по вашим замечаниям Вы далеки от этого. И кстати в других темах о часах Вы радовались, что в часах которые купили вы ходили в баню и с ними ничего не произошло. Вы ошибаетесь. Но о том, что с ними произошло вы узнаете позже. Когда понесете их в мастерскую. Если конечно будет смысл нести дешовку в мастерскую. Это для Гордон.
  • 07 декабря 2014, 08:39
Те часы не разборные можете не переживать
  • 07 декабря 2014, 11:02
Да я особо и не переживаю. Но если вы пошли с часами в баню, то это говорит не в вашу пользу.
  • 07 декабря 2014, 17:07
Для меня часы это просто вещь, да и ничего им не будет
  • 06 декабря 2014, 23:15
Без календаря, секундной стрелки, etc… Ужас-то какой!
  • 06 декабря 2014, 23:25
SLOW JO :) Прикольные часы, Но Луч круче…
  • 06 декабря 2014, 23:28
У Луча, на сколько я помню, однострелочник 12часовой, тут 24х — это все-таки немного другое )
  • 06 декабря 2014, 23:48
А бог его знает:)
  • 07 декабря 2014, 08:44
И правда буээ. Часы из 70-ых. Когда это дурной вкус был оправданием ???
  • 06 декабря 2014, 20:50
Del
  • 06 декабря 2014, 20:57
Взгляд на вещи достойный уважения.
  • 06 декабря 2014, 23:01
Гордон, из за подобных вашему комментариев на муське скоро останутся обзоры только маечек с кружавчиками и никому не нужного барахла по доллару за дюжину. Что тогда будете критиковать? :)
  • 06 декабря 2014, 23:10
кружавчики неправильной формы
  • 07 декабря 2014, 00:20
Да я на его комментарии еще раньше обратил внимание. Он интересовался не пришлют ли ему радиоактивные часы Ориент. Потому, что в Японии Фукусима рванула. Короче чудак :)
  • 07 декабря 2014, 08:41
И зачем мне интересно ориент заказывать. Мусьё вы чудак
  • 07 декабря 2014, 12:13
Но такой ваш комментарий был. Или вы его уже удалили? Тогда очевидно вы поняли свою глупость в этом комментарии.
  • 07 декабря 2014, 17:08
Не удалял, а написал что написал. там не слово про заказ
  • 07 декабря 2014, 19:34
Где я написал, про заказ? Не выдавайте желаемое за действительное.
  • 07 декабря 2014, 08:40
Смысл передёргивать. Не помню чтоб когда нибудь барахло комментировал
  • 07 декабря 2014, 11:22
Да я особо и не передергиваю, но меня всегда удивляют люди, которые высказывают свою точку зрения очень мало понимая в сути вопроса. Этим вы обижаете автора. И у него- автора пропадает интерес что-то создавать. Поэтому на муське скоро могут остаться ПИСУНЫ (от слова писать с ударением на второй слог) про маечки, трусики и мелочевку с алиэкспресс. Автор пишет в расчете на позитив и на конструктивную критику. Вы же затеяли холивар о целесообразности покупки хомажа за 100 долларов.
  • 07 декабря 2014, 17:31
Не все же про часы. с удовольствием читаю или не читаю про мелочёвку. Ибо это не важно, выбираю что интересно лично мне и читаю, и комментирую. Только и всего. Это у вас есть люди второго сорта и не понятно откуда взявшийся снобизм.

Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений
Губерман
  • 07 декабря 2014, 19:41
Я ВАМ ТОЛКУЮ О: «Автор пишет в расчете на позитив и на конструктивную критику.» А вы переводите тему на: «Это у вас есть люди второго сорта и не понятно откуда взявшийся снобизм.» Нету у меня снобизма! Нетуууууу… Ну так пишите комментарии про мелочевку и о тех вещах в которых вы разбираетесь.
  • 07 декабря 2014, 00:05
Радость автора обзора по поводу водозащиты 100 м. не разделяю: неужели с ТАКИМИ часами да еще и с кожаным ремешком Вы нырять собираетесь!?
  • 07 декабря 2014, 00:25
  • 07 декабря 2014, 00:27
Некоторым часам плохо становится даже от дождика или от капель при мытье рук. Тем более это хомаж. А так уже спокойнее на душе. :)
  • 07 декабря 2014, 00:31
Вашего скепсиса по поводу радости автора не разделяю: в комплекте, если вы внимательно читали, идет отличный резиновый ремешок. Что помешает автору поменять кожаный на резиновый и все же нырнуть? Я много лет ныряю в часах за 1000 долларов, которые не намного меньше и легче, я уже привык.
  • 07 декабря 2014, 01:12
Рад за Вас, что у Вас есть часы за 54000 рублей. Возможно меня неправильно поняли: к часам, которые стоят более 100$ я бы относился бЕрежнее. А для глубокого погружения в H2O я настоятельно рекомендую SUUNTO.
  • 07 декабря 2014, 01:55
Приятно носить часы и не задумываться о том чтобы они не попали в воду и т.д. Но Суунто я бы не купил. Это не часы, а компьютер. А хочется часы с механикой и не обязательно за тысячу бакинских. Кварц со стрелками еще куда ни шло, но тоже не то. Приличные часы можно купить и за 200-300 баксов. Не «Поныряи» конечно, но если не знаток, то и не отличит. Дорогие часы покупают для престижа или фанатики в хорошем смысле этого слова :)
  • 07 декабря 2014, 07:45
Водозащита никогда не будет лишней, а глубоко нырять не всем надо:). И зачем к часам, которые стоят больше 100 долларов относится бережнее? Если эти часы действительно предназначены для активного образа жизни? Я бы не стал нырять в часах за 10 долларов, потому как не уверен: переживут ли они это. И Суунто лично мне совсем не по сердцу, это не часы. Максимум на что я согласен, это G-Shock:)
  • 07 декабря 2014, 00:43
Про кожаный ремень и водозащиту. Ремни-то разные бывают.
40.media.tumblr.com/ea4800fb128bc4b2d6e1de515ab694c9/tumblr_ng6hcbTj9E1s5694wo1_1280.jpg
41.media.tumblr.com/5c222a49bcb4ad6978c48b4e097b2d0e/tumblr_ng6hclwEGX1s5694wo1_1280.jpg
Hirsch Grand Duke. Заявлено WR 100m. Неспроста :) Но видимо мочить его можно без проблем.
На втором фото надпись на ремешке плохо просматривается.
Однако, большинство местных покупателей вряд-ли оценят приобретение ремня к китайским часам (пусть и неплохим) по стоимости равным или превосходящим сами часы :)
Страшноватые. Толстые. Дорогие.
  • 07 декабря 2014, 00:37
Вы это про деревенских проституток?:)
  • 07 декабря 2014, 01:09
Судя по всему в комментариях решили отметиться все истинные ценители часов в ценовой категории 10 долларов и ниже, но «оригинальных». И чтобы обязательно с подсветкой на «батарейке» и «сапфировым стеклом», которое гвоздем ну никак не поцарапать :) Короче тоска. Клиповое (фрагментарное) сознание да и читать ленятся.
  • 07 декабря 2014, 01:15
Может выскажите свое отношение к часам?
  • 07 декабря 2014, 08:59
DOM которые я заказывал стоили $65, Pebble $150. Bakren что намёки на нишебродство последний довод для воинствующих естетов (с душой художника)?
  • 07 декабря 2014, 11:37
Не в цене дело. У меня есть любимые часы не на много дороже 200 долларов. А есть просто часы, которые в разы дороже, но ношу я их не так часто. Не так давно здесь писали о часах за 8-10 долларов, но автор очень доходчиво объяснил свою точку зрения и эстетику этих часов. И любой человек прочитав этот текст скорее всего согласится с мнением автора. Тут дело не в цене, а в чувстве и интересе, которые вызывают эти часы. Надеюсь теперь вы поняли?
  • 07 декабря 2014, 17:25
Да мне все равно. Вопрос про деньги я вообще не подымал. Это ваш основной козырь
  • 07 декабря 2014, 19:57
Основной мой козырь это отсутствие безапеляционности в высказываемых мною суждениях. Если вы сможете это понять, то я буду рад. Если нет, то жизнь вас научит. В вас чувствуется юношеский максимализм, а люди редко это любят. :)
  • 07 декабря 2014, 14:16
pebble внезапно из гаджета превратились в часы которые можно сравнивать с механикой? Ну ок…
  • 07 декабря 2014, 17:23
Никто Pebble с механикой не сравнивал протри глаза. Pebble watch не спроста зовётся часами, слово часы есть в названии (воспользуйся словариком), они выглядят как часы и используется лично мной как часы.
  • 07 декабря 2014, 18:34
Ну остается вам только посочувстовать тогда.
  • 07 декабря 2014, 19:49
Грубость «протри глаза» это признак слабости аргументации. Вам об этом родители должны были сказать, но видно забыли. :)
  • 07 декабря 2014, 01:14
Деревенские дорогие!?
  • 07 декабря 2014, 14:19
Фраза «дорогие» за часы в 100 баксов звучит слегка смешно.
имею часы почти такие же от Тата, заказывал в то же время со скидкой 15%.
это не объяснить словами, но вживую часы смотрятся гораздо лучше, чем на фото.
они тяжелы, харизматичны, вмеру надежны, притягивают взгляды окружающих и, несомненно, стоят потраченных на них рублей!
  • 23 декабря 2014, 15:28
заказывал в то же время со скидкой 15%
А у него скидки по какому поводу бывают? Как их ловить?
зашел нечаянно на сайт и увидел) больше не видел, но если бы не скидка, тогда бы не решился на покупку, а уж сейчас тем более.
  • 11 января 2015, 09:58
а уж сейчас тем более
Почему? Часы разочаровали, или из-за теперешнего курса?
совершенно не разочаровали! Но вы правы, по этому курсу да без скидки…
  • 2b11
  • 10 декабря 2014, 17:43

заказал себе такие часы, пришли с запутанной пружиной, наверное стряхнули во время доставки. Отнес в ремонт, мастер, дедушка пожилой, посмотрел на механизм, удивился и сказал что уж очень похож на советскую «Молнию» отремонтировал, все хорошо, часы отличные, ремень кожаный, покупал за 105$
  • 10 декабря 2014, 21:54
Часы то может и отличные и даже с кожаным ремнем, но это не хоммаж, как в обзоре, а обычная подделка, хотя если вас это не парит, то носите конечно на здоровье…
  • 13 декабря 2014, 21:16
И что? Каррен на кварце, «по мотивам». Что сказать-то хотели?