Большая светодиодная лампа Е27 12Вт

Светодиодные лампочки постепенно получают всё большее распространение и наряду со снижением цены, постоянно расширяется ассортимент и улучшаются их характеристики. Вот и я решил для дополнения приобрести одну большую на 24-х светодиодах 5630. Кому интересно, как это выглядит в руках и что на самом деле — приглашаю под кат

Была выбрана лампа с тёплым светом. Магазин прислал лампу в красочной коробке, которая в пути традиционно утратила товарный вид.Судя по маркировкам на коробке существуют разные варианты исполнения этих лампочек: с различными комбинациями цоколя, мощности и цвета свечения. Последнее возможно за счёт смены цвета стекла. Данный экземпляр имеет православный цоколь Е 27, тёплый белый цвет и мощность, по мнению производителя, 12 Вт.

Это действительно большая лампочка, которая годится для установки в светильник с одной лампой. Диаметр шара 95 мм.
Для лучшего восприятия и понимания, а так же для множества специалистов и радиолюбителей я отвернул пластиковое матовое стекло. Сделать это было не трудно, там буквально 2,5 витка резьбы. Круглая плата никак не крепится, просто прижимается стеклом и не люфтит.

Схема простая, диодный мост, два сопротивления, конденсатор и электролитический конденсатор 47 МкФ на почему то 100 В. В самой плате предусмотрены отверстия для охлаждения. Корпус имеет хорошие отверстия для охлаждения в рёбрах. Возможно, это пригодится для более мощных ламп в этом же корпусе. При этом я бы не сказал, что нагрев платы с диодами сильный.
В заключение провёл измерение доступным прибором и добавил вольтметр для полноты картины. Результат разочаровал, хотя это традиционно для китайских товаров и иммунитет выработался давно. Подумал на погрешность прибора, ведь он тоже из Поднебесной и поверку близко не проходил. Вполне вероятно, что на малых величинах перевирает. Но попробовал имеющуюся из IKEA и там несовпадение составило десятку в минус.
В целом лампа понравилась. Померить или показать её светосилу не могу, но скажу, что вполне годится для удовлетворительного освещения в одиночку небольшого помещения. Примерно на уровне 60 Вт матовой лампы накаливания. Недовес в мощности я оставляю на совести наших китайских партнёров, пора привыкнуть.
  • 29 ноября 2014, 21:54
Зато сколько места для творчества!
  • 29 ноября 2014, 21:56
Согласен, с этим не поспоришь. Наверняка понадобится доработка.
  • 29 ноября 2014, 21:57
На плёнке что написано?
  • 29 ноября 2014, 22:05
Что за плёнка? Поясните.
  • 29 ноября 2014, 22:06
Плёночный конденсатор (который красненький)
Должно быть что-то типа 155 400V
  • 29 ноября 2014, 22:14
Ааа. Угадали! 175 на 400В Даже на плате 12Вт написано.
  • 29 ноября 2014, 22:16
Угадали! 175 на 400В
175 не бывает :) Есть 155 и 185
Даже на плате 12Вт написано.
Это чтобы Вы потеряли бдительность и поверили на слово. Реально там 12ВА и около 6-6,5Вт
  • 29 ноября 2014, 22:55
Бывает и 175
  • 29 ноября 2014, 22:57
Во дают китайцы — свой E-ряд изобрели :)
Теперь буду иметь в виду. Правда на фотке номинал не видно.
  • 29 ноября 2014, 23:01
А я думал у меня с глазами что то. А китайцы сейчас крупнейшие производители радиодеталей. Наших уже лет 20 не видел. Может что то и производят, но совсем мизер.
12Вт — это паспортная мощность светодиодов. 0,5Вт*24шт=12Вт.
Посчитал по своей формуле. Ток 85 мА. Мощность 6,1Вт.
Из опыта. Пульсации не менее 30%. Без допилинга использовать только в редкопосещаемых помещениях.
  • 29 ноября 2014, 22:28
В чём заключается допилинг. Места внутри полно.
Ёмкость электролита увеличить хотя бы до 100мкФ. Чем выше ёмкость — тем меньше пульсации.
  • 29 ноября 2014, 22:48
1. Поставить сглаживающий конденсатор минимум 100мкФ / 250V.
2. Поставить проволочный резистор 10 Ом в разрыв сетевого провода.
3. Поставить резистор 30 Ом последовательно со светодиодами.
В результате получиться почти путёвая лампа :)
  • heruSS
  • 30 ноября 2014, 12:03
А как мощность резисторов подобрать?
  • 30 ноября 2014, 12:26
Проволочный резистор 5,1-12Oм 0,5-1Вт
Резистор перед светодиодами 24-39Ом 0,5Вт
тоже хочу пару ламп 3W\5W на E14 но все боюсь брать, хотя обзоры были но…
  • 29 ноября 2014, 22:17
Почемуу? Приобретайте смелей! Нормально всё будет, да и обзорчик напишете!
  • IEI
  • 30 ноября 2014, 00:28
Правильно делаете, не берите. У нас в городе полно магазинов, где пульсары и гаусы 6Вт до 200р стоят, всякие Jazzway и того дешевле, и светят судя по фото ярче, ещё и гарантия и можно поменять если цветовая температура не подошла. А у вас?
я в Питере живу, у меня этих Jazzway пруд пруди, но отзывы о них все поршивые и везде, вот суть то в том, что выбор вроде и есть и там и там, но брать по сути нечего… всегда как кот в мешке получается, поэтмоу и отказываюсь от покупки
  • 30 ноября 2014, 10:16
В ИКЕА берите.
а что брать то?
  • 30 ноября 2014, 20:41
На сколько я понимаю, вам нужно лампы в эдисоновский цоколь. Я в ИКЕА брал такие лампы на 10 Вт и на 13 Вт. Соответствуют по яркости лампам накаливания 75 Вт и 100 Вт приблизительно. Вот такая.
так в том то и вопрос, извиняюсь, какую фирму брать)))
  • 01 декабря 2014, 03:52
Что значит «какую фирму»? ИКЕА продаёт всё под своим брендом.
  • zhigul
  • 01 декабря 2014, 16:48
Jazzway годные, кучу разных себе взял. 6Вт светодиодная лампа заменяет 35Вт галогена с лихвой, 50Вт с натяжкой, 75Вт не заменят — заметно тусклее.
Ну и два года гарантии для спокойствия.
  • 01 декабря 2014, 17:04
Jazzway — довольно посредственные лампочки (на уровне Camelion)
  • zhigul
  • 05 декабря 2014, 21:41
У меня есть и другие, например гаус. Никакой принципиальной разницы, кроме цены, нет вообще. Полностью.
Возможно в дальнейшем джазвеевские быстрее выйдут из строя в плане электроники (например более низкокачественные комплектующие), но, повторюсь, два года гарантии греют душу.
А там, глядишь, уже и по мощнее что будет.

П.С. кстати на гаус гарантия один год.
Ваши измерения это стопроцентный повод для диспута!
А на Вашем месте я бы присмотрелся к cob-диодам, эти клопы уже вчерашний день…
  • 29 ноября 2014, 22:04
Я не любитель скандалов. Здесь формально повод есть, но портить отношения с магазином в котором часто отовариваешься по пустяку лично я не стану. Лампочка работает. Ватты и Люмены взяты с надписи с коробки. Хотя им следовало бы прежде, чем писать характеристики, самим всё проверить и задать производителю эти интересные и неприятные вопросы.
  • 29 ноября 2014, 22:34
Сob-диоды это те, что в прожекторах? Вон ИКЕЕвская лампа неразборная и на вес тяжёлая. Греется корпус сильно.
А я вот на COB подсел, очень интересная вещь надо сказать, такой простор для творчества. COB не только в прожекторы ставят, а и в обыкновенные лампы.
Я с помощью COB чипов, реанимирую мертвые светодиодные лампы. Мощность от 3 до 30 W, 30 конечно в простую лампу не запихать, а вот до 10 W можно, но алюминиевый радиатор, а еще лучше корпус 9-10 W лампе необходим.

На фото лампа SvetaLED, внутренности у нее уже не родные, там теперь COB на 7 W стоит.
Вот и бра на 5 W COB смастерил, работы на 15 минут не спеша )
советую еще сюда заглянуть. https://aliexpress.com/item/item/Ultra-bright-new-arrival-AC85-265V-1250LM-9W-7W-E27-cob-LED-Bulb-Lamp-COB-LED/696304353.html это уже MCOB, теплоотдача на 95 %лучше, чем у СОВ.
А тут написано отличия технологий www.solarhome.ru/ru/effective/led_mcob.htm
МСОВ сборок найти не удалось, лампы уже продаются и их характеристики весьма впечатляют, завязывайте с SMD, это уже каменный век ) Дальше будет ALED.
  • 30 ноября 2014, 11:34
Спасибо за ссылку и просвещение! Тут достойная лампочка по конкурентноспособной цене даже по 50. Прикупил получу напишу обзор.
Светодиоды соединены последовательно значит на цепочке будет ~80 вольт поэтому сглаживающий конденсатор 100вольт.При сгорании диода на кондере будет более 100вольт и хлопнет.
  • 29 ноября 2014, 22:22
При сгорании диода на кондере будет более 100вольт и феерверк.
Фейерверка не будет. Просто хлопок и немного дыма.
Ну понятно в закрытом пространстве эффекты не так выражены.
  • 29 ноября 2014, 22:31
Корпус имеет множество отверстий, но прочный.
  • 29 ноября 2014, 22:30
Да они довольно в щадящем режиме служат. Нагрев умеренный. Думаю долго проработают.
При сгорании диода на кондере будет более 100вольт и феерверк.
Небольшой шум, дым и незабываемый запах. Хлопка не будет — конденсатор с надсечками.
  • 29 ноября 2014, 22:43
Хлопка не будет — конденсатор с надсечками.
Китайская рулетка. Очень часто резинка не выдерживает первой.
Надсечки не всегда спасают часто встречаються взорваные кондеры возможно это больше относиться к некачественным конденсаторам
  • 29 ноября 2014, 22:44
не хлопнет, балластный кондер не даст.
  • 29 ноября 2014, 22:51
Это Вы зря так думаете :) При обрыве любого светодиода этот конденсатор гарантировано вспухнет, даже не сомневайтесь.
  • Alex_74
  • 29 ноября 2014, 22:55
Покупал 5 таких ламп год назад — 4 сгорели. Одна еще живет.
  • 29 ноября 2014, 22:59
Тоже купил таких же 5 штук, тьфу тьфу горят еще.Надо будет на замену смд диоды выписать.
  • 29 ноября 2014, 23:01
Или одну сделать донором
  • 29 ноября 2014, 23:06
То же вариант
  • 29 ноября 2014, 23:12
Как проверить мерцает светодиодная лампа или нет?
  • 29 ноября 2014, 23:19
Посмотреть на неё через фотик. Метод не всегда прокатывает.
  • 29 ноября 2014, 23:25
Посмотрел вроде не мерцают а как точнее проверить? есть способ простой?
  • 29 ноября 2014, 23:31
есть способ простой?
Есть карандашный метод, но он работает только если пульсации очень велики.
  • 29 ноября 2014, 23:33
Расскажите.
  • 29 ноября 2014, 23:35
ammo1.livejournal.com/418344.html
Только проверять надо на отражённом или рассеяном свете
  • 29 ноября 2014, 23:52
Спасибо, проверил, сильного уж точно мерцания нет.
  • boro40
  • 30 ноября 2014, 00:03
Красная цена этому примитиву 2бакса! Покупать лампы в Китае не интересно когда в спецмагазинах или типа Ашан цены от 75р!Начинка ламп из сет/маркета с таким же гасящим конденсатором-мигают ужасно! Кто нибудь встречал рассыпухой подобные многокристальные св/диоды в китайских и/магах?
  • cerebel
  • 30 ноября 2014, 02:48
продаёт 5730, а в CertificateOfCompliance — 5050.
это кот в мешке… ни конкретного модели не пишет, ни datasheet-a не найти.
для меня важен уровень CRI (Индекс цветопередачи, коэффициент цветопередачи)

допустим это www.runlite.cn/en/product-detail-124.html, тогда понятно с даташитом, но продавец не пишет ничего в описание…
  • boro40
  • 30 ноября 2014, 11:56
Как оказалось 12В в заголовке описания не понятно т.к ниже в тех.описании все те же 3В-стандартные диоды.У меня 5730 на 15-16вольт.Все лампы приобретенные мной в отеч магазинах имели диоды с многокристальной структурой.В и/нете ничего о них я не нашел.
  • 30 ноября 2014, 00:04
Спасибо за обзор, такие вещи просто просятся на допилинг, ну и возврат надо требовать однозначно.
Но есть у меня маленький вопросик, а откуда вы узнали, что Томас Эдисон был православным? :)
  • 30 ноября 2014, 00:46
Изобретателем лампочки накаливания считаю Павла Яблочкова. Только в данном контексте речь шла о цоколе, самом старом т. е. резьбе. Кто изобрёл это мне неизвестно, но в старые добрые времена других не припомню!
  • 30 ноября 2014, 00:52
Тогда просто для информации, цоколь Е изобретен Томасом Эдисоном, собственно потому и вопрос был :)
Но вопрос скорее несерьезный, просто отметил этот момент в обзоре.
  • 30 ноября 2014, 01:08
Спасибо, просветили, не знал! На лампочке 6,3 В получается цоколь Е5?
  • 30 ноября 2014, 01:13
Е10, если я правильно понял, о какой лампочке Вы говорите.
  • 30 ноября 2014, 11:12
Да той самой, что в ламповой аппаратуре шкалу освещала. и разновидности на 2,5; 3,5; 13,5; 26 В. Устарело всё.
мдя… сегодня сказать — что в фонариках стояли — могут уже и не понять… 8-)
а откуда вы узнали, что Томас Эдисон был православным
В данном контексте автор употребил термин "православный" как синоним слова "кошерный", т.е. правильный, годный к употреблению. :)
  • 30 ноября 2014, 11:13
Совершенно верно! Имелось ввиду как бы «наш» до боли знакомый.
  • grabber
  • 30 ноября 2014, 00:10
Честно говоря дорого. Брал тут ebay.com/itm/221480606874 на 12 и 15 W. Жду когда придут/
  • 30 ноября 2014, 00:37
Сейчас -Да. Курс валюты дал о себе знать. Теперь точно в оффлайне выгодней. Только возможно это не надолго.
В Леруа Мерлен есть лампы,Lexman 7w, пока еще — 150р штука. Можно брать, лампы хорошие. Народ распробовал, стали их разбирать.
  • 30 ноября 2014, 00:49
Взял там Старт на 14 Вт — сильная реально, но 435 руб
Учитывая сегодняшний курс, а на понедельник он будет 50.4, то очень выгодная покупка.
Смело делите мощность купленных вами ламп на 2, а то и на 3. Если у них фото ламп соответствует действительности, то самая маленькая лампочка 9W, это по моему из области фантастики. В лучшем случае, в такой корпус можно засунуть 6,5 ватт. От 9 она перегреется и очень быстро выйдет из строя. Говорю вам как обладатель такой маленькой 6.5 W лампы, она греется не по детски.
все больше убеждаюсь, что светодиодные лампы пора покупать на месте, например недавно заменил все лампы в комнате на «Лампа светодиодная 12,0Вт A60 220-240V E27 LED Premium 4000K холодный /D7LV12ELC/ 110х60 ECOLA» цена 240руб. штука примерно те же 5$, но есть гарантия, светит на честные(субъективно) 12 ватт(в сравнении с 13 ваттной люминисцентной света раза в полтора больше). в линейке премиум обещают <1% пульсации(не проверял, не замерял), лампу классик на 11 ватт можно купить за 160-170руб. (3.2$), возникает разумный вопрос зачем покупать кота в мешке за те же деньги?
хотя точечные светильники, например цоколь gu10 на данный момент выгоднее брать в китае, хотя думаю в ближайшее время ситуация так же поменяется
  • maxx001
  • 30 ноября 2014, 02:31
Где покупали, если не секрет?
федеральная сеть minimaks.ru, возможно не самые низкие цены в других городах(не знаю), но у нас в городе цены одни из самых низких(по крайней мере на светодиоды)
  • ledman
  • 30 ноября 2014, 09:46
А какую технологию стоит брать сегодня, чтоб не потребовалась доработка?
У меня в Wishlist есть лампы
на MCOB
и Filament
Что из них лучше?
  • 30 ноября 2014, 10:17
Взял на пробу в Кастораме лампочки Komtex GU5.3 3W 12V за 39р и Komtex GU5.3 3W 220V за 49р
Обе имеют драйвер, не мерцают и мощность почти в норме.
Заказывать лампочки из китая становиться очень невыгодно…
  • 30 ноября 2014, 11:02
Но попробовал имеющуюся из IKEA и там несовпадение составило десятку в минус.
не понял, объясните… у икеевской лампы по ссылке указана мощность 6.3ватт… 6.3-10=-3.7?
П.с. 6.3ватт за 150р — по-моему оч.неплохо
  • 30 ноября 2014, 11:18
Десятка 0,1 сотка 0,01 ну как то так учили в старые добрые времена… А касаемо цены действительно не то, что ооочень не плохо, просто замечательно — потому и взял, чего и Вам советую!
  • 30 ноября 2014, 11:41
Да я уже года два как отказался от экспериментов с китайскими лед-поделками и перешел на ледары икеевские. По десяткам вас понял… просто после прочтения абзаца текста про изменение потребления ламп сложилось впечатление, что мол и у икеевских ламп реальная мощность сильно расходится с заявленой)
  • 30 ноября 2014, 14:17
Чертов свайп. Изменение = измерение
  • Kirtsun
  • 30 ноября 2014, 12:04
Купил по 153 рубля лампы ASD, 11Вт, 4000К. Драйвер, термопаста, алюминиевый радиатор, 3 года гарантии.
Заказывать лампочки из китая становиться очень невыгодно (2).
  • 30 ноября 2014, 15:47
Драйвера как такого нет, радиатора нет, мощности нет, не странно что пластина не перегревается… Нет смысла покупать за такие деньги, даже в продовольственных супермаркетах дешевле

по курсу это 2,5 долларов
Это из какого магазина фото? Очень дешево, если там внутри то, что на фото. К тому же переделать на COB можно.
  • 30 ноября 2014, 16:58
Это сеть Украинских супермаркетов «Сільпо»
Когда буду там то посмотрю что внутри, раньше на подобные смотрел, то внутри попадались 1-но ваттные диоды, что с драйвером не смотрел…
Если можно координаты сильпо.
  • 03 декабря 2014, 02:33
Супермаркет «Сільпо»
Адреса: 46020, Тернопіль, Текстильна, 28Ч
(ТРЦ «Подоляни»)

Может есть в наличии в других «Сільпо»
Надо в Киеве глянуть.Если там нормальный драйвер то цена нормальная
  • akd
  • 30 ноября 2014, 20:26
39.99 грн., а не рублей
  • 02 декабря 2014, 03:04

Последняя очень увесистая, на драйвер посмотреть не удалось но по ощущениях болтается внутри достаточно большой… по курсу всего 3.6 долларов
  • 02 декабря 2014, 15:19
Полнейшее фуфло. У таких светодиодов низкая эффективность и, как правило, отвратительный спектр.
  • 02 декабря 2014, 15:40
Думаю в любом случае єто лучше чем покупать за 5 долларов обозреваемую пластмассу…
  • 03 декабря 2014, 15:36
Не думаю, что луше. Может, не хуже. А может и хуже.
Покупал теплые светодиоды по 1вт диоды без явного разброса для освещения рабочего места эффективность хорошая лампа на 12 диодов светит немного слабее 150 вт прожектора правда диоды брал не самые дешевые на ebay
  • 03 декабря 2014, 15:34
Чем вы мерили освещённость?
Относительно качества люминофора, может и повезти. Но, как правило, такие массовые устаревшие элементы изготавливаются за две копейки где-то в подвале. А не брендовые сборщики, соответственно, экономят третью копейку на приобретении нормальных диодов у того же эпистара.
Вот и получается, что покупая готовую лампочку на таких кристаллах, с высочайшей вероятностью получаешь зеленоватый или синеватый оттенок. С 5730, как в этом обзоре, я ни разу не попадал на плохой люминофор.
Вообще чтобы измерить количество света нужно измерять внутри белой сферы, а освещенность на поверхности это к люксметрам.Я просто сравнивал освещенность комнаты прожектор более направленный а светодиодная лампа ближе к 180, да и покупал их давненько.В такие корпуса китайци пакуют конечно что попало сейчас если покупать то посовременней видимо мне повезло с этими диодами.
Заказывал подобные лампы. Все не соответствовали заявленным характеристикам. Пришлось открывать спор, после чего мне их подарили т.е. вернули деньги.
  • 30 ноября 2014, 20:53
Вот как обзоры лампочек надо делать!

супер
  • 01 декабря 2014, 03:58
Я всё понимаю, но контроллер под микроскопом меня просто убил.

: о)
  • 01 декабря 2014, 07:47
Это E26 под американские 110 вольт. У нас подобные по устройству и так же залитые. теперь понятно, почему они такие увесистые.
С нынешним курсом советую вам обратить внимание на торговую марку гаус (gauss) цены не сильно отличаются, но качество выше всяких похвал)
гарантия от года до трех лет в зависимости от серии, пульсации отсутствуют, радиатор присутствует)
  • Um-ka
  • 01 декабря 2014, 14:07
Это фейк. Плата должна быть аллюминиевая. Вместо вентиляционных отверстий в пластиковом корпусе должен быть металлический радиатор. Вместо резистора с конденсатором импульсный драйвер. Яркие лампы всгда тепло выделяют, а тут ни тепла ни света. Берите в руки, сразу будет видна разница.
Вот правильные светодиодные модули https://aliexpress.com/item/item/24W-Dimmable-led-bulb-lamps-AC220V-2100lm-integrated-Driver-5730-led-PCB-assembly-COB-ceiling-downlights/1975588352.html
  • stasv
  • 07 февраля 2015, 18:39
предприимчивый изготовитель начал делать подложку из текстолита
По яркости в помещение более 12 кв.м, уже не устраивает.Поэтому заказал кукурузу, светит ярче.