Lenovo S660 - неплохой середнячок

1. Цена: 134,99 + 10 доставка

Доброго времени суток форумчанам. Сообщила мне коллега, что после работы идет покупать себе телефон леново, т.к. все ее подружки понакупали таких в ДНСе и довольны. Естественно я предложил свой путь развития событий…

Показал сайты для покупки в Китае, остановились на модели S660, цена оказалась почти на 40% ниже ДНСа – бюджетный смартфон линейки долгожителей + доставка 10 долларов. Привлек ее размер экрана и металл в материалах корпуса. Цены были примерно везде одинаковые и тут я вспомнил про этот магазин, списался с менеджером – дали скидку и заказ был оплачен. Именно оплачен, никакой халявы увы не перепадает!
Пришла посылка довольно быстро – около 25 дней в Сибирь. Упаковано неважнецки – пожалели пупырки, но благо заводская коробка очень плотная. Заказ делал на свой адрес, т.к. у коллеги нет учетной записи в палке, а посему посвятил вечер тестам и обзору, тем более что присматриваю для себя эту модель.

Совсем недавно избавился от своего Jiayu G4S, поэтому буду с ним проводить параллели.

Итак, вот характеристики аппарата:
Вес устройства: 151 г.
Поддержка 2-х сим-карт.
1. 3G Network WCDMA/HSPA/HSPA+:900/2100MHz
2. 3G Network WCDMA/HSPA/HSPA+:900/2100MHz
Режим 3G поддерживают обе сим-карты.
Батарея: 3000 mAh
System OS Android 4.2, 4.4
Expansion Up to (TF-Card), MAX support 32GB
Front camera: 0.3MP
Back camera: 8.0MP
Supports Skype Video Calls
Multi-touch
Поддержки OTG — нет
Language Chinese and English в оригинале, есть мультиязычные кастомы и прошивки для евроверсии, которая продается в России.

Комплектация
Довольно средняя, но кроме спартанских USB-кабеля и зарядки есть еще гарнитура плохого качества, бампер и пленка на экран.

Комплект

Внешний вид
Внешне телефон неплох, довольно качественная сборка, но в очередной раз разочаровала Леново своими большими рамками, особенно верх и низ. При диагонали 4,7 аппарат порой дотягивает до компактных 5 дюймовников. Наличие металла для меня оказалось спорным – телефон получился скользким и тяжелым.
Задняя крышка вообще кошмар – повредил палец – намертво закрывается. Однако всё это сказывается на прочности и монолитности устройства.
Физических кнопок 2 – качелька громкости и рядом с ней блокировка и выключение аппарата. Это на правом ребре. Откровенно говоря, когда эти клавиши разнесены по разным сторонам мне лично удобнее.
Порт для синхронизации с компьютером и зарядки microUSB располагается на нижнем ребре слева.

Внешний вид

Экран
Размер 4,7 дюйма для себя считаю оптимальным, т.к. 4,5 мелковат, а 5 уже всё же великоват. Сабж к сожалению не может похвастаться лаконичным размером – тот же Хонор 6 почти такой же при 5 дюймах. Но в целом терпимо – пользоваться одной рукой комфортно. Например, у Jiayu G4S с этим всё гораздо лучше – рамки узкие и телефон компактнее и соответственно удобнее в пользовании одной рукой при том же 4,7 экране.
В последние годы не пользовался смартфонами разрешением ниже HD. Здесь qHD и если честно, то не заметил абсолютно никаких пикселей – всё более чем хорошо. Яркости хватает с головой, всегда ставлю около 30-40%.
В телефоне установлена IPS матрица и отсутствует технология OGS. Это конечно не фатально, но в Jiayu G4S экран на порядок лучше.
Углы обзора даже не привожу, т.к. всё сугубо стандартно – во все стороны всё отлично, но уходит в синий при просмотре сверху вниз по диагонали под очень маленьким углом.

Экран

ПО
Аппарат пришел с мультиязычной прошивкой версии 4.2.2, однако очень много было не переведено. Но я всегда изучаю сначала форумы, смотрю какие есть прошивки и выбираю для себя нужную пока аппарат в пути. Так и сейчас вышло – скачал с леново-форумс прошивку 058_LIGHT Киткат, она содержит самый минимум, что мне понравилось, т.к. каждый всё равно всё поставит сам и для себя. Отдельный плюс автору прошивки – всё встало и работает отлично.
Модем шить уже не требуется, нужно только подлечить GPS, но о нем позже.
Прошивку хвалят как энергоэффективную и стабильную. За время тестирования глюков не возникло.
Шил через флэш тул, всё предельно просто и понятно – в инете куча инфы.

Система

3G, WiFi, GPS, связь

3G работает исправно, однако деления сети редко когда доходят выше 3 палок и сигнал скачет. Такая же беда была и на моем старом Lenovo P780, однако на качество соединения и качество связи при разговоре это никак не влияет. На второй симке, которая в 2G, такого не наблюдается.
WiFi нареканий не вызвал – в моей квартире обрывов не наблюдал – связь всегда устойчивая.
GPS может быть и стандартный, но после Jiayu G4S это просто сказка. Да простят меня владельцы Жуйки, но там GPS нет и дело не в прямоте рук. Нужно, чтоб включил и работало, а не заниматься подкладыванием фольги и т.д.
Холодный старт прошел буквально за 40 секунд у окна.
На улице цепляет мигом, т.к. у меня всегда халявный инет 3G в неограниченном количестве, я GPS пользую с 3G и всё работает чётко и быстро.
На форуме владельцы советуют подлечить GPS после прошивки на 058_LIGHT методом замены альманаха (также на форумах эта инструкция есть и применима не только для этой модели), но мне это не потребовалось.

GPS, WiFi

Возле роутера

Через гипсокартонную стену

Производительность
Подробно описывать связку МТК6582 + 1 Гб RAM + Mali 400 особо не вижу смысла – это крепкий середняк, потенциала которого абсолютно достаточно для всего и чуть побольше. В игры тяжелые я не играю, поэтому трудно сказать по каждой конкретной игре, но со слов владельцев аппарат вытягивает многие на максимальных настройках. А на средних думаю проблем ни с чем не будет.

Чисто символически из Антуту

Камера
Этот пункт, как и GPS мне был интересен, т.к. свой Jiayu G4S продал только из-за камеры и навигации.
В S660 установлена камера 8 мп. Звезд с неба она конечно же не хватает, но мне показалась немного получше, чем у жуйки. Однако и эта камера не оправдала надежд. Фото не совсем информативные, т.к. болею и особо не выхожу никуда, а за окном пейзажи не радужные)

Фото

Фронтальная 0,3 мп – и говорить нечего

Автономность
В телефоне установлен аккумулятор 3000 мач. Взвесить нечем, но он субъективно тяжелее, чем у Жуйки. Пока тестирую меньше суток, но аппарат уже радует – за более чем 8 часов активного тестирования и использования аккум просел с 83% до 41%.
Думаю при средней нагрузке протянет дня 3.

В заключении хотел бы сформулировать основные достоинства и недостатки:

+ цена
+ корпус, сборка
+ GPS
+ автономность

— всё-таки камера, т.к. она далеко не идеальна
— экран не OGS

Всё же себе буду смотреть что-нибудь посерьезнее в качестве и цене.

На этом заканчиваю, конструктивную критику принимаю.
Дублирую – телефон купил за деньги, на коллеге не наварился, т.к. при ней пересчитали по курсу и как раз на эту сумму пополнили мою Кукурузу.
  • 25 ноября 2014, 11:15
Выходит 3 кнопки :)
  • 25 ноября 2014, 11:22
На самом деле кнопка громкости спаренная и она цельная)
Простите, а что показывают скриншоты под спойлером «Экран»?
  • 25 ноября 2014, 12:38
скрины рабочего стола
  • Torch
  • 25 ноября 2014, 12:43
Под этим спойлером обычно предполагается наличие фотографий экрана под разными углами наклона, а не скриншотов нескучных обоев. Я конечно понимаю что халяву как-то нужно отрабатывать. Но совсем-то расслабляться тоже не стоит.
  • 25 ноября 2014, 12:48
Прошу прощения, телефон уже у хозяйки. Учту на будущее.
Посмотрим.

p.s. Добавьте информацию о стоимости доставки в начало обзора.
  • aspok
  • 25 ноября 2014, 11:35
Смотрел в своё время на такой. Оттолкнуло то, что в телефонах этой модели для китайского рынка нет 900Мгц диапазона в 3G, только 2100Мгц. У вас в описании он есть. Даже странно…
  • 25 ноября 2014, 11:41
Не могу ручаться… Описание взято с 4пда
  • aspok
  • 25 ноября 2014, 11:46
Там написано, как отличить китайскую и европейскую версию. Судя по фото и признакам у вас китайский вариант без 900МГц. При использовании вы это практически не заметите. У меня просто специфика использования аппарата такая, что это является не большим, но минусом.
  • 25 ноября 2014, 11:51
Понятно. Значит стоит нуждающимся и на это обратить внимание
Однозначно версия китайская, по моему, иных в китае не продают, либо очень редко. Отличия уже на первый взгляд, это коробка не европейская(разные рисунки) и переходник под наши розетки(в европейской сразу наша розетка идет)+ в европейских, кажется, чехол такой интересный, где середина отгибается и можно использовать как подставку, соответственно 900МГц не поддерживает.
  • 25 ноября 2014, 12:06
Как раз жене выбирал на замену iphone4 между жаю G4S и Lenovo s660 и Asus zenfone 5. В итоге пока не возьму ничего. Хотелось бы компромисс батарея-камера-физический размер. По параметрам подходит samsung s5 mini duos. Но не подходит по цене. За обзор спасибо, и здоровья вам, и сил!
  • ZNA
  • 25 ноября 2014, 12:11
Не понимаю о чем автор говорил про качество фото на Jiayu G4. Там отличная камера! Конечно как для телефона, для высококачественных фото нужно всё же приличный фотоаппарат.
Я еще оригинальным G4 с MTK6589 пользовался и брал в отпуск в Италии — получились прекрасные фото!

Сейчас уже полгода владею G4S — камера чуть улучшилась, теперь и ночью неплохой снимок можно получить.
Примеры тут есть, в моем обзоре mysku.club/blog/aliexpress/26235.html

Проблема стандартная — GPS. Решается покупкой внешнего GPS приемника, если критично.
Аналогов телефону по соотношению цена-мощность-автономность в данных габаритах нет.

Хотя учитывая текущий курс доллара, возможно, выгоднее выгрести что-то из закромов российских ритейлеров по старой цене — тот же Galaxy…
  • 25 ноября 2014, 12:19
С Jiayu G4S чихарда с камерами связана с тем что постоянно меняют поставщика модулей.Сейчас вроде окончательно идёт omnivision ov13850. Но если честно, omnivision тоже не супер. Хотя что мы хотим за эти деньги? А Италия облегчит работу любому фотику — там всегда солнышко)))
  • leolex
  • 25 ноября 2014, 15:26
Модуль камеры OV13850 то хороший. По официальной информации поддерживает запись 1080p Full HD 60 fps видео и, даже, 4K2K Ultra HD 30 fps видео. И процессор MT6592 поддерживает запись и воспроизведение Ultra HD видео. Но если бы китайцы в своем Jiayu G4S это и программно в прошивке реализовали, а не просто модуль и процессор хороший воткнули. Тогда бы точно, отличный телефон был. Я бы себе Jiayu G4S взял.
  • 25 ноября 2014, 12:11
Спасибо. Из трех ваших вариантов самый ближайший из достойных это Леново.
Ваш компромисс повторяет мой, а для себя склоняюсь к хонору 6, но дороговат
  • 25 ноября 2014, 12:15
Точно про него и забыл, ждём скидок или снижения цен на хонор 6:)
  • Chih
  • 25 ноября 2014, 12:31
s860? правда отзывы на него как то не понравились в свое время, но у нас в принципе наверно на все леновы так
  • 25 ноября 2014, 12:50
кто бы что не говорил, а GPS в S660 глючный… во время работы такие кренделя выписывает, мама не горюй… может перескочить на параллельную улицу или просто «потеряться» в пространстве на сек 20, а то и минуту… хотите убедиться?.. забейте маршрут, включите запись трека, покатайтесь мин 20, посмотрите… волосы дыбом встанут… и не только на голове
Вывод: если вам критичен GPS, не берите S660… нну китайскую версию, как минимум, имею в виду… это глюк ЖЕЛЕЗА!!!.. никакими альманахами и прочими бубнами не лечится
  • 25 ноября 2014, 12:57
Согласен — МТК и GPS не очень дружат, но я сравнивал S660 и G4S — в этом случае S660 показал супер результат.
  • 25 ноября 2014, 13:13
чушь… проблема не в этом… это проблема исключительно ЭТОЙ МОДЕЛИ!!!.. другие (у меня были A800, A820, A830) МТК работают на ура
  • 25 ноября 2014, 13:30
Коллега сегодня с ним ездила и пользовалась навигатором — говорит, что довольна. Не буду навязывать, но может у нее запросы не велики
Можно взять Xiaomi, постоянно что то допиливают в прошивках. ИМХО
  • 25 ноября 2014, 12:58
Я предлагал коллеге, но Сяоми она впервые услышала, а Леново на слуху.
Просмотрите обзоры на ютюбе, есть хороший аппаратик — Motorola Moto G, мне очень понравился, но если брать, то версию Google, там уже русский идет и андроид 5(обновление) скоро на него подойдет ) Вторая версия Motorola Moto тоже не плохой аппарат, но по мне 5.0 экран — большой для меня ))
  • 25 ноября 2014, 13:29
тоже на 2 сим?
  • 25 ноября 2014, 13:37
только он дороже на 4000 р
  • 25 ноября 2014, 13:35
У сына S660, у жены Red Rise 1S. По мне Lenovo лучше намного в целом
  • 25 ноября 2014, 13:37
Чем по вашему мнению если не брать во внимание аккумулятор?
  • 25 ноября 2014, 13:55
тяжело объяснить, во всяком случае ни разу не глючил. Xiaomi со своими свежими прошивками достает, то акк за 2 часа в ноль умирает, то произвольные перезагрузки бывают. У меня самого Lenovo S930, у дочки Lenovo A706. Может поэтому я к xiaomi так отношусь? :-)
Может тогда остаться на одной стабильной?
являюсь владельцев jiayu g3s, планирую на ЧП брать G4S(окта коре, 2гб). После этого обзора точно уверился в своем выборе. Спасибо. ленову не возьму.
возьмите лучше ZOPO 3x на 6595 куда интереснее аппарат.
стоимость в 2 раза больше и диагональ 5.5. Или мы про разные апараты
ebay.com/itm/171549677484
зато будет актуальным еще год точно, а стоимость текущая 299.99, на панде с 5% скидкой 285 однако тут мощность какая.
У меня был опыт с самсунг лопатой 5.5. Жутко неудобно одной рукой принимать звонки. Как то не удержал в руках в машине, грохнулся в ноги — итог замена экрана — пол стоимости нового. Добавил чуть чуть и купил жуйку.
THL 4000 сейчас усердно рекламируется на панде 4.7" 4000mah тоже вариант рассмотрите.
100$. Заманчиво. Спасибо
  • drawde
  • 28 ноября 2014, 18:50
Долго ломал голову, что из компактных (до 4,5-4,7") моделей себе выбрать, выбор скуднейший!
Чтобы с рабочим в России LTE нет вообще ничего путевого, в итоге взял в России Huawei G6-LTE…
Он как раз по деньгам совпадает с обозреваемой моделью… но имеет несколько отличий:
+ Очень качественно работают все модули связи(WiFi(просто рекордсмен по расстоянию до роутера, GPS мгновенно ловящий спутники)
+ наличие LTE (следующие телефоны однозначно буду брать с LTE! слушаю радио, слушаю музыку из «в контакте»(VLast)
— тихий внешний динамик
— батарейка 2000mah
Скриншот покупки приложите из списка ваших заказов с сайта, чтобы небыло вопросов о том что «куплен».
  • 25 ноября 2014, 14:37
Только ж вы всё равно не поверите…
Заказывал на свои нужды g2f, но не было в наличии, потом история с коллегой и по договоренности с магазином была произведена замена.
Суммы подтёр, т.к. скидка — понятие индивидуальное и в ходе общения с менеджером может отличаться.
Но по-моему к обзору телефона это имеет далекое отношение
Давайте не будем играть в верь не верю.

Указывать бесплатность товара — дело добровольное. Однако вводить людей в заблуждение ложной информацией не стоит.
Заказывал 3 таких аппарата.

С двумя всё отлично, у третьего периодически отключаются нижние сенсорные кнопки на 3-4 секунды.
Бесит конечно, но заморачиваться с отправкой на родину не стал, тем более перепутал продавцов и телефоны, какой у какого заказывал. Не справедливо будет предъявлять претензии. Короче оставил как запасной телефон. Один маме, один другу. У них всё прекрасно, отличные телефоны.

Камера немного хуже, чем в G4C, особенно в тёмное время суток. В жуйке чуть лучше, и дневные и вечерние фото.

GPS проверял вскользь, вроде всё путём. Если хаете плохой ГПС, то справедливо к вашим претензиям добавлять фразу, «через инженерку всё настраивал». А выглядит так, будто ждали отличного навигатора «искаропки».

Рамки не толстые, хотя могут показаться таковыми после пользования жуйки. Толстые у редрайса, здесь нормальные.
Мобилка симпатичная, дизайн строгий. В хорошем ниллкиновском чехле смотрится на ура!

На счёт среднего пользования в течении 3х дней на одном заряде безусловно преувеличение. 2 дня его максимум при 10 звонках, 5 смс, час сёрфинга в вайфае, час сёрфинга в 3г, час-полтора игрушек. В моём понимании это и есть средний режим использования.
При чисто звонках и смс, конечно и 4-5 дней протянет, но это же смартфон!

Вердикт: Мобила хорошая! Но к примеру если выбирать между Lenovo S650 и Lenovo S660, я выберу первый. И дизайн симпатичнее и тоньше и, о чудо, батарейка 2000mah держит столько же сколько 3000mah у S660.

P.s. На киткате S660го обещали оптимизированную батарейку. Посмотрим, первый день на этой прошивке.
  • AIDGEO
  • 25 ноября 2014, 16:28
Результат опубликуйте. А то я свой весной ещё купил. Хочу попробовать прошивку поменять, а прошивку не как выбрать не могу.
Пока так субъективно посмотрю, а потом в антуту прогоню и напишу.

P.s. Для меня прошивок кроме официальных на этот телефон больше никаких не существует.
Во всех кастомах на верхней сим-карте только 2G работает. А у меня как раз в этом слоте основная симка для интернета с переходником. Пихать переходник в нижний слот, значит очень рисковать. Уже превратил мамин Туки в односимочный, когда неаккуратно вынул.
А так все кастомы очень красивые. Но лично для меня этот косяк с 3г в первой симке свёл все старания ромоделов на нет.
  • AIDGEO
  • 26 ноября 2014, 09:40
Спасибо за информацию. Не знал про это. Просто своя родная прошивка немного глючит. А может это сам аппарат такой.
  • Tema220
  • 25 ноября 2014, 17:38
Поставил кастом кит кат вайб 2.0 после получения. На форуме все кто установил после 4.2.2 отзываются хорошо. По их словам дольше держит. Я на 4.2.2 был 2 дня. Сейчас телефон в среднем держит 2.5-3 дня. Режим использования как у ukhta1960 . Аппаратом доволен на все 100%.
  • Geal
  • 26 ноября 2014, 04:47
Вот и я хотел заменить свой S650 на S660. Взял у знакомого S660 на пару дней, и понял что S650 всё таки лучше (для меня). Да, кстати у нас он продаётся за $156 плюс в комплекте чехол — бампер с подставкой как в S650.
  • 25 ноября 2014, 18:11
че за идиоты заминусовали практически ВСЕ комменты ахах)))
Пользуюсь телефоном чуть более 4 месяцев. Пробовал разные прошивки. На прошивках 4.2 (LEWA, VIBE) телефон держал 2 суток (правда немного заморочился настройкой энергопотребления телефона в таскере). Как поставил 4.4 — АКБ выдерживает 3-4 дня (без использования GPS, немного WIFI, но с постоянным 3G, вибер, музыка 1 час как минимум).
  • 26 ноября 2014, 13:46
По поводу автономности. Протестил свой. Прошивка Vibe 2.0
Юзался не сильно активно.
ЗЫ.Сорри. Не знаю как скрыть картинки под спойлер.
и .
  • 26 ноября 2014, 14:12
Судя по времени работы, либо в батарейку вашего телефона добавили щепотку плутония, либо телефон лежал выключенным и периодически загорался экран для проверки времени
  • 26 ноября 2014, 14:31
Ну даже в таком режиме это неплохо :)
Телефон пользовался не сильно… В день где-то 10-20 мин разговора, 5-10 мин WI-FI. Плюс в начале около 2 часов ставил и удалял программки.
Зачем вводить в заблуждение пользователей своими преувеличениями (вайфай, звонки) и результатами работы батареи, когда телефон лежал на полочке? Никто в таком режиме смартфоны не использует. Логично задать вопрос: Зачем вы «это» выложили?
  • 26 ноября 2014, 22:42
Ну извините. Не было времени бегать в поисках WI-FI по координатам GPS, одновременно просматривая видео, скачанное через GPRS. Я этим пользуюсь по мере необходимости. Данный телефон почти 10 дней, используемый как телефон, будильник, мп3 плеер по дороге на работу. Проверка почты и обновлений по вифи. Даже в таком режиме редкий телефон проживет столько. И, поверьте, мне есть с чем сравнивать. А820 и А789 в таком режиме показывали 3-4 дня. Ни в коем случае данное «это» выкладывалось для того, что-бы ввести форумчан в заблуждение, а дабы показать работу телефона конкретном случае (конкретный случай нарисован на втором скрине снизу).
P.S. К продукции Lenovo имею отношение только как пользователь.
У вас до работы 5 минут времени?
Где продолжение графика? сколько экран съел? сколько вайфай? Зачем фото обрезать, где вся правда находится?
  • 27 ноября 2014, 11:58
До работы около 15 минут. Начала графика нету, т.к. Бэтери микс рисует только семь последних дней.
Имелся в виду нормальный нижний обрезанный график у вас на картинке. Вот его и надо было целиком выложить.
  • 27 ноября 2014, 13:50
Он не обрезанный. В этой прошивке Как такового пункта «Батарея» нет. Приходится пользовать сторонние программ (Бэтери микс) чтоб зайти в него. по умолчанию он выдает такой экран без процессов и потреблений. Его скрин я и делал. ТОлько сейчас я обнаружил что если тапнуть по графику, то открывается еще одна страница с таким же графиком и потреблением внизу. К сожалению, когда делал скрины, я этого не знал.
Думаю пора нам прекращать дискуссию. А то получается что только мы вдвоем тут общаемся :)
ЗЫ Если народу будет интересно, могу выложить тут скрины после следующей разрядки.
Лично мне интересно.
Лично я недоволен работой такой огромной батареи, а вы своим графиком лично в меня вселяете надежду на то, что эта батарея может держать заряд лучше, так что будьте добры выложить после последующего разряда полный график. Заранее благодарю.
Являюсь обладателем данного аппарата. Вполне неплох за свою цену. Брал за 5600 этим летом. Из минусов — стрёмные камеры (обе) и просто ужасная сборка и корпус, из бампера вообще не достаю.