Лежак для кошки с функцией точилки для когтей =)

Приветствую всех!

Вот и настало время для той, кого в конце обзора мы ставим по традиции =)
Сегодня речь пойдет о товаре который был заказан для нашего домашнего любимца — это персональный лежак с функцией когтеточки.
В последнее время наша кошка активно принимает участие в распаковках и тестировании различных товаров =) Время от времени мы покупаем ей разнообразные игрушки и в очередной раз просматривая китайские интернет магазины — мы с женой выбрали несколько интересных товаров.
Всех прошу под cut чтоб оценить покупку!

Как только жена с почты принесла посылку — кошка сразу оживилась, начала ее со всех сторон обнюхивать, и пробовать распаковывать =)
Это и не удивительно, ведь посылка была в одинарном пакете, через который она чувствовала запах кошачей мяты.
То, как кошка при распаковке посылки чуть не разодрала мне пальцы =) Показано в видео:

Распаковка посылки, лежак для кошки + кошачья мята.

Прямая ссылка на видео.

Лежак представляет из себя конструкцию которая сделана полностью из картона\гофрированного картона. Бывают конструкции различных форм и размеров:

Его можно сделать даже самостоятельно, вырезав по трафарету одинаковые по форме картонки, а затем просто склеить (в интернете есть куча информации с картинками). Только склеивать придется достаточно долго. Нужно чтобы готовая конструкция не распадалась и была некоторое время под прессом, затем высохла от клея. Мы решили купить уже готовую.
Общий вид и размеры:

Кошачья мята в обычном маленьком пакетике. В народе — котовник, использующиеся для привлечения семейства кошачьих. Также данное растение используется в медицине. Для человека — не имеет запаха.

Длина всего лежака/точилки составляет 42см.

Ширина 22см.

Высота 7см.

Для того чтобы заманить кошку на лежак — мята не понадобилась. Кошка всем своим видом показывает что такой девайс ее устраивает, тем самым демонстрируя как она спит на нем вдоль =)

И поперек))

По диагонали.

В форме подводной лодки =)

Частичная загрузка =)

Когти тоже точит, но заснять этот процесс очень трудно)).
Под весом кошки в 4кг 300 грамм — лежак не продавливается. Картон плотный, конструкция крепкая.

Кстати, игрушку с которой в комплекте идет кошачья мята используем уже не первый раз. Первой покупкой стал массажный центр для шеи/лап/зубов от Hagen Cat it. Там чуть другое предназначение, мята засыпается в углубление из которого торчит прорезиненный кончик который кошка грызет с большой жадностью. =)

Сравнил мяту из обоих игрушек.

В комплекте с лежаком идут измельченные веточки и листья.

У массажного центра — семена.

Вывод: неплохое приобретение для своего домашнего любимца. Много места не занимает. Стоимость приемлемая. Кошке нравится — а это главное!
Кому будет интересно, смотрите видео как кошка реагирует на мяту в игрушке =)

Прямая ссылка на видео.

Товар предоставлен на обзор бесплатно.

Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели смотрите у меня в профиле: mysku.club/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/user/djkrava33

Всем спасибо за внимание! В ближайшее время планирую добавить еще несколько обзоров на эту же тематику =) Если возникнут вопросы касающиеся данного товара — пишите в комментариях! Если обзор понравился — поставьте лайк, если что то не понравилось — напишите что конкретно.
Отличный обзор. Столько фото котэ давно не было)

Для квартиры очень нужная вещь. У знакомых, например, кот — садист, с обоями в квартире не дружит. А тут 2 в 1, и место отдыха, и точилка.
  • 05 ноября 2014, 13:03
Спасибо, у нас кошка не точит когти нигде, кроме разрешенного пуфика, а с точилкой сразу поняла что это её личная вещь =) Но все таки её больше нравится на ней сидеть.
Хороший обзор, кошка — красавица.
  • 05 ноября 2014, 13:23
Спасибо =)
  • Kartus
  • 05 ноября 2014, 20:25
  • 05 ноября 2014, 22:10
Точно))
  • feo-man
  • 05 ноября 2014, 13:19
Представляю, сколько от неё будет мусора…
У нас вот такая
Там мусор в коробке остаётся, а тут, скорее всего, будет по всей квартире.
  • 05 ноября 2014, 13:24
У Вас тоже неплохой вариант, но в нашем случае это больше лежак, чем когтеточка)
  • mrAibo
  • 05 ноября 2014, 13:24
Вроде пуфик тестноват в плечах маленько.
Если котофеич будет точить когти об картон, то насколько его хватит?
Я так понимаю, что основной фокус в кошачей мяте?
  • 05 ноября 2014, 13:27
Не каждая кошка весит 4,3кг в свои 2 года))
Но ей наоборот нравятся небольшие, тесные места. По поводу картона отпишусь. Но пока её больше нравится спать на нем)
  • Loco_st
  • 05 ноября 2014, 13:44
Возможно вы не видели видео про кота Мару.
  • 05 ноября 2014, 13:50
Видел =) Наша тоже ни одну коробку не пропустит)
Какой то маленький лежак, бедное животное еле помещается на нем. Зная своего кота, как он любит раскинуть лапы и вытянуться, нужен лежак минимум 80 см на 50 см
  • 05 ноября 2014, 13:28
Наша тоже любит раскинуться на спине, но как я уже писал выше — всякие небольшие по размеру штуки\коробки её привлекают больше чем открытые пространства. =)
И как то дороговато 8,59 за 500 грм. картона, думаю в пункте приема макулатуры можно купить килограмм картона за 1 доллар, напилят лобзиком и склеить ПВА за 1 доллар.
Колхозные технологии — наше всё)
Причем тут колхозные технологии, склеить 30 листов картона, выпиленных по шаблону, под силу даже человеку с кривыми руками. При этом не захламлять свою землю китайскими отходами, когда у самих этих отходов по самые уши.
  • 05 ноября 2014, 14:12
Все верно, если есть достаточно свободного времени…
  • mrAibo
  • 05 ноября 2014, 13:47
Кто-то не умеет, а кому-то времени жалко.
Я для котофеичей, которые живут у родителей, свинтил диванчики из реек и фанеры.
Но отучить, чтобы когти точили не об угол дивана, так и не смогли. Еще коврик очень драть любят.
  • Loco_st
  • 05 ноября 2014, 13:45
А кошки и не знают, что для них массажеры придуманы.
красивая кошка
  • Dramba
  • 05 ноября 2014, 14:07
Если уж издеваться над животиной — так по полной! Сначала в квартире закрыть, потом стерилизовать… бррр.
До чего несчастное животное!
А тренажер зачем? Может дать ей погрызть чего съестного?
Всетаки кошка это охотница и её главная задача отпугивать от дома мышей, убивая их. А в данном случае это тигр в клетке… бяка. фу быть такими.
  • 05 ноября 2014, 14:15
Судя по тому что наша кошка весит почти 4,5кг в 2,5 года — можно сделать вывод что кормим мы её не дешевым кормом. А в чем конкретно издевательство над кошкой? p.s. кошка не стерелизована, честно терпим загулы по 3-5 месяцев, и частотой в 1 неделю.
  • ABATAPA
  • 05 ноября 2014, 15:07
А потолстеть можно только от качественного корма?
> честно терпим загулы по 3-5 месяцев, и частотой в 1 неделю.
Точно «частотой в 1 неделю», а не длительностью?! А то частоту неделями еще не измеряли…
И «загулы по 3-5 месяцев»?!
Наверное, всё же верное «загулы на неделю раз в 3-5 месяцев»?
  • 05 ноября 2014, 15:11
У нашей кошки загул длится 1 неделю, потом неделя передышки. И так 3-5 месяцев.
  • ABATAPA
  • 05 ноября 2014, 15:23
o_O
Святые вы люди…
  • 05 ноября 2014, 15:24
Это от породы зависит, британские кошки так и гуляют. =)
  • 05 ноября 2014, 15:14
Насчёт стерилизации это вы зря. Если не занимаетесь профессиональным разведением животных, стерилизация необходима. Во-первых, животное не будет впустую мучиться и не подхватит со временем кучу онкологических болячек. Во-вторых, не будете страдать вы, от истошных воплей и луж по всему дому. А порой кошки и по большому на кровати гадить начинают… Не стоит слушать вышеотписавшихся жалостливых товарищей, которые очеловечивают животных и считают вправе заявлять от чего они счастливы, а от чего нет.
Вес у вашей кошки вполне нормальный для британцев.
  • 05 ноября 2014, 15:25
У нас кошка очень культурная, даже при загуле не позволяет себе ничего лишнего. =)
  • 05 ноября 2014, 16:21
Даже если кошка не досаждает, лучше озаботиться стерилизацией. У моего друга от онкологических проблем с маткой померла как раз такая же британская кошка, 8 лет бедолаге было. Ещё можете погуглить картинки «пиометра у кошек», тоже очень способствует принятию верного решения.
  • 06 ноября 2014, 01:21
Даже если кошка не досаждает, лучше озаботиться стерилизацией.
-что есть стерилизация, нужен ли потом кот, и когда ее делать? Кошка тоже моя лет в 10 от онкологии отмучалась, но читал что стерилизация вроде как не решает проблемы?
  • 06 ноября 2014, 09:37
Стерилизация в отношении кошки означает хирургическое удаление матки и яичников. Кот не нужен совсем. Делать лучше всего до первой течки, в этом случае вероятность онкологических заболеваний молочных желез снижается на 90%. Чем старше животное — тем ниже эффект предотвращения онкологии. Совсем старым кошкам как правило операции не делают, слишком велика вероятность не перенести наркоз. Подробнее советую почитать на специализированных ресурсах, например на Мауфоруме или вв ЖЖ-комьюнити ru_cats.
  • hank05
  • 06 ноября 2014, 12:15
Вмешаюсь.Моей кошке на 17 году жизни сделали операцию. Из-за пиометры как раз.Так что можно и в старости, хотя, конечно, опасно
  • 06 ноября 2014, 23:56
Чем старше животное — тем ниже эффект предотвращения онкологии.
2 лет нет еще. Но, читал — что операция как бы… не очень эффективна. Оно все равно бывает… вот не помню — если УЖЕ опухоль если была или если сделать заранее.Жаль животинку то мучать зазря.
  • 07 ноября 2014, 09:47
Операция эффективна на 100% в отношении органов размножения (их же вырезают, значит и онкологии возникать не на чем). Ну а выравнивание гормонального фона приводит к понижению вероятности рака молочных желез. Никаких мучений ваша питомица испытывать не будет. Свою Муську (тёзка сайта однако :) ) почикал в 6 месяцев, чуток опоздал до первой течки — делал операцию через боковой разрез, кошка вышла из-под наркоза уже через полчаса после операции, а уже через пару часов уже шустро бегала. Если делать классическим методом по белой линии, то геморроя куда больше — кошке придется носить попону, за ней надо будет следить чтобы не разлизывала шов, и заживает все куда дольше.
только поцелуи в щеку от местных котов?)))
Про ПИОМЕТРУ у кошек почитайте, гуманисты не стерилизующие кошек, а лучше фото посмотрите. Я по роду деятельности насмотрелась.
  • 06 ноября 2014, 23:58
Я по роду деятельности насмотрелась.
— в двух словах если можно? Стерилизация гарантированно предотовратит, или как? А если не делать — опухоль гарантированно будет или 50 на 50?
Гарантировано на 100%, вырезается матка и перекрываются трубы, гормон перестает вырабатываться а с ним и все сопутствующие проблемы в виде хотелок, нагноений и тп. Тем более сейчас такие операции в основном делаются бесшовным методом, полостной разрез всего 1.5см, через 2 часа кошку можно выпускать гулять даже на улицу, никаких пижамок и послеоперационного ухода не нужно. Характер у кошки не изменится, на счет растолстеет ли, тут 50/50.
Если не стерилизовать гдето в 70% пиометра, тяжелейшая операция с 50% выживаемостью, да и после операции 40% в течение 2-3х лет умирают от осложнений, ну и по деньгам от 30тыс операция и последующее лечение.
И в добавок хочу отметить, нормальная продолжительность жизни кошки 20-25 лет, часто они даже до каких то серьёзных болезней не доживают, умирают от безалаберности хозяев, питание со стола, вискасами/фрискасами быстро образует камни в почках или жкт заболевания, тут 7-10 лет это предел жизни животного. Кстати проводили эксперимент, вискаса кошка сьедает в 2 раза больше, чем корма супер премиум класса, ибо пищевой картон плохо усваивается и его кошка ест больше, так что кормить хорошим дорогим кормом дешевле.Простите, не хочу тут разводить дискуссию, всё же это обзор лежанки, а не вет форум.
лайк за коте
  • 05 ноября 2014, 14:51
Спасибо, передам =)
  • wojda
  • 05 ноября 2014, 14:56
как же я ненавижу свое съемное жилье, а так хочется котячих муррррр…
Такой вопрос, это какой-то спец картон или нет. Стоит замутиться и вырезать из картона домик самому или нет? Или будет не то пальто?
  • 05 ноября 2014, 15:12
Вполне реально вырезать самому. Это не спец картон, но он имеет «ребра жесткости». =)
гофролист используемый в упаковочных изделиях. Отлично подойдет коробка из под холодильника, телевизоров и прочей крупной быт техники.
  • 05 ноября 2014, 16:34
Верно! =)
За котэ ++++
  • 05 ноября 2014, 15:34
Спасибо)
  • lockser
  • 05 ноября 2014, 16:19
А почему в конце обзора нет фотографии котэ ? ;)
  • dnov
  • 05 ноября 2014, 19:12
  • 05 ноября 2014, 22:11
Весь обзор состоит из традиции))
Что-то жаба задушила покупать такое. Сделал сам из бревна и пеньковой верёвки за пару часов. Постамент из искусственного камня, остался после вырезания столешницы для мойки на кухне. Из компании: персидский кот и две кошки, никого не пришлось приучать. Все с интересом решили сами попробовать станок для заточки когтей.
Сделал две штуки.
  • 05 ноября 2014, 22:11
Отлично! За творческий подход — плюс! =)
  • trex
  • 05 ноября 2014, 20:28
У сына есть кот, у него есть хобби-рвать любую бумагу и картон. Он воображает себя птицей-гнездо вьет. Этот лежак, ему, развлечение на пару дней, не больше. Мусору будет… Лучший лежак это корзинка для кота, с мягкой подстилкой. В этом году котяра болел и поэтому схуднул до 7 килограмм, а так нормальный вес 8-8.5 кг.
  • Progex
  • 05 ноября 2014, 21:29
Хороший обзор!
на птичке в Москве такого добра полно по более дешевой цене, и треки для кошек тоже есть. мы в магазинах такие вещи продаем. ссылка на магаз не работает
  • 06 ноября 2014, 01:22
на птичке в Москве такого добра полно по более дешевой цене
— угу. Брал в регионе, 230 р, раза в три больше этой. С мятой, ага :).Даже сайт есть у них. Вроде нравится котэ.
Классная штука. Тут автору повезло, что кошка не любит широкие пространства. А то, на мой взгляд, чуть бы побольше коврик, как уже отметили.
Радует, что это не только «лежалка» для котея, но и когтеточка. Вполне неплохой вариант, чтоб не накупать несколько девайсов. 2-в-1 сэкономит место.
А кошка просто суупер, такая уняня :)
  • 06 ноября 2014, 02:05
Спасибо))
  • 06 ноября 2014, 01:48
«Время от времени мы покупаем ей разнообразные игрушки» — а можно полюбопытствовать, что именно? Наша что-то забила на все, хватает на 5 минут. Мышек на удочке вот еще любит, а во шарик гонять по кольцу — ноль эмоций, причем фирмовый купил…
  • 06 ноября 2014, 02:05
Есть несколько игрушек серии Cat It, самое полезное — это трех этажная пирамида с кормом, насыпаем туда немного на ночь, и она сама достает лапой сколько хочет и когда хочет =)
  • 06 ноября 2014, 02:37
— стоит миска с горкой — сама достает скока и когда хочет :). А что именно из игрушек то есть? И что ей нра?
  • 06 ноября 2014, 15:29
У этой тарелки-пирамиды немного принцип другой:
Суть в том, чтобы кошка проявляла свою логику чтоб достать корм лапами =) Между двумя этажами есть фиксатор чтоб корм высыпался сразу в поддон под миской либо понемногу. Кошке интересно играючи его доставать и кушать, но у нас она еще становится передними лапами чтоб доставать в самой верхушки — хитрит однако =) Еще есть такая:
Ее можно слаживать по разному, вокруг миски или же просто как змейка. Чуть позже могу добавить свои фото — если Вам будет интересно, как все это выглядит в живую. Также имеется множество шариков которые звенят и шуршат, но больше всего наша кошка любит игрушки с перьями — особенно мячики на которых перья =)
  • 06 ноября 2014, 23:59
Ее можно слаживать по разному, вокруг миски или же просто как змейка
— есть такая, фирмучая. Играл 20 минут и забил :). «наша кошка любит игрушки с перьями» — мячики игнорит, а вот удочки — еще соизволяет обратить внимание :)).
  • 06 ноября 2014, 16:37
Хотел заказать шарик с кольцом, но не смог найти в интернете. Когда брали котенка, то видели как они гоняли шарик, а в местных зоомагазинах нашего городка такого нет. Не подскажете, где можно заказать?
  • 06 ноября 2014, 17:58
Шарик с кольцом? Есть картинка подобного?
  • 07 ноября 2014, 09:15
Уже нашел на Али, похожа на ту, что у вашей кошки на фото. https://aliexpress.com/item/item/Creative-Kettle-Cat-Toy-Spring-Mice-Crazy-Training-Amusement-Disk-Play-Activity-Free-shipping/1963067316.html
  • 07 ноября 2014, 11:35
Обзор на эту штуку добавлю на днях =)
  • 07 ноября 2014, 12:24
Собственно вот распаковка: www.youtube.com/watch?v=_tYquM3_IQc&list=UUlNIy0huKTliO9scb3s6YhQ
  • 07 ноября 2014, 00:07
Не подскажете, где можно заказать?
www.aliexpress.com/premium/category/200002085.html?d=n&catName=cat-toys&CatId=200002085&isViewCP=y — тут всего… полно и недорого :).Но, что нра одной коте другая легко ингорит.Все индивидуально.
  • 07 ноября 2014, 09:11
Искал летом, ничего не нашел на али. А сейчас увидел.Спасибо!
  • 06 ноября 2014, 08:04
9 баксов за картон?
… молодцы китайцы.

над катом:

Всех прошу под cut чтоб оценить покупку!

под катом:
Товар предоставлен на обзор бесплатно.

Это как?!? Это нормально да?
Или мне одному кажется, что барыги оборзели просто?
Зачем такая наглая ложь над катом и «мне достался забесплатно» под катом и еще в самом конце ???
  • 06 ноября 2014, 14:22
В данном случае оплатой за товар стал данный обзор. Так что фактически — это покупка.
И каких барыг Вы имеете ввиду?
  • 07 ноября 2014, 14:19
Покупка подразумевает обмен на деньги и денежные единицы.
Обмен без участия денег имеет другое название.
Барыга — это тот, кто ради получения материального вознаграждения способен на различные ухищрения и обман.
В данном случае обманом будет факт именования покупкой, безвозмездного получения весьма сомнительной вещи по явно завышенной цене и создание хвалебного обзора.

Суть всего вышенаписанного одна: купил бы ты эту вещь, заплатив свои деньги — слова бы тебе не сказал. Почитал бы чудаком выкинувшим за сомнительную вещь свои деньги. Но это было бы твоим делом.
В данном случае это тоже твое дело, но не обижайся когда дают определение твоим действиям.
И не блажь себя надеждой, что выступаешь на стороне покупателя. В этом случае и с учетом вышесказанного это не так.
  • 07 ноября 2014, 17:39
Давайте не будем переходить на «ты» и «ты»кать. Из выше написанного Вами я увидел формулировку слова «барыга», но я Вам задал вопрос каких именно барыг Вы имеете ввиду и перефразировали это так, будто я ним и являюсь.
Интересно, а какая Вам разница как я эту вещь получил? Заплатил наличкой или же таким образом, то есть в качестве обзора!? Ведь в результате все равно получается обзор.
По поводу того, что я не выступаю на стороне покупателя, могу поспорить, так как в сети, а также тут на сайте есть немало людей кому будет интересно посмотреть на такой вот товар, какой он есть и что он из себя представляет.
То что лично Вам это не интересно — я уже понял. Но не стоит говорить за всех.
  • 07 ноября 2014, 21:00
Нет ни малейшего желания объяснять прописные истины чем отличается купленная вещь от рекламы, если не понимаешь, то это тебя характеризует.
И это… даже в самом тяжелом бреду я не буду называть буквы в интернете на «вы». А ты для меня именно буквы. А с отрицанием очевидных вещей тем более.

upd.
А уж тем более обижаться на критику это вообще последнее дело.
  • 07 ноября 2014, 21:27
А я и не обижаюсь, кто Вы такой что бы на Вас еще и обижаться? =)
Для полноценной критики сначала сами подготовьте хотя бы 1 обзор, который будет оценен пользователями и получит высокий рейтинг. А потом и поговорим…
p.s. я лучший автор за октябрь в нескольких номинациях, спасибо тем кто здраво оценивал и поддерживал меня и мои обзоры, а не искал заветную фразу о том как получен товар!
p.s. 2 Задумайтесь о том, что если у человека в конце обзора нет этой фразы — это не говорит о том что он купил товар за деньги.
  • 07 ноября 2014, 21:41
)))
Уморил конечно. Щаз прям поклонюсь ЛУЧШЕМУ АВТОРУ ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА!!!
мда… до чего же может быть развито честолюбие у человека…
Ну да ладно.

з.ы. фразу про проститутку повторять не буду, думаю вменяемымым людям и так она сразу вспомнилась ))))
  • 07 ноября 2014, 21:50
Нет, спасибо! Довольствуйтесь Вашей самой любимой фразой — сами. =)
  • 07 ноября 2014, 21:59
Я разве где-то так назвал эту фразу?
  • 07 ноября 2014, 00:01
Или мне одному кажется, что барыги оборзели просто?
— одному. Да, 9 баксов. Я отда в офлайне 7 баксов. Искать картон, клеить, делать рамку — да, можно, но времени и денег уйдет куда больше :).
  • 07 ноября 2014, 11:35
Согласен. Время дороже.
  • 07 ноября 2014, 14:05
Я бы такое домой не занес бы, тем более покупать. Есть уйма лежанок для животных и других материалов, чтобы использовать для этого клееный картон. Хз. Абсолютно не уверен, что это новый картон а не остатки упаковки с соседнего супермаркета, которые где только не были, а потом кошка на нем полежит и к тебе на кровать.
Мне вообще кажется идиотской идеей использовать для этого картон, а уж тем более подумать, что кто-то в здравом уме будет клеить такое самостоятельно.
Как это ни странно но кошкам почему то просто нравится картон. У моей есть и домики из искусственного меха и игровой центр с кучей когтеточек из сизали и ковролина, но картонные она любит больше. И драть и валяться на них. Потому тоже иногда заказываю своей картонную но в россии вместе с доставкой корма. Цена вопроса около 200р. Моя ее довольно быстро раздирает и выкидываю.

Ну а по поводу картона из супермаркета — это просто не рентабельно. Гораздо дешевле купить машину нового картона у производителя, чем собирать его по супермаркетам и потом перебирать и обрабатывать…
  • 07 ноября 2014, 21:29
Верно, нашей тоже нравятся простые картонные игрушки, а большая коробка — это вообще любимое занятие. =)
p.s. игрушки №1 у нашей кошки: бумажный шарик, пластиковый хомут, веревка с чем то пушистым на конце))
  • 07 ноября 2014, 21:36
Ну да, кошки часто любят коробки.
А насчет неретабельно… это тебе и мне так кажется, когда представляешь подобный «бизнес»… а в реалиях Китая возьмешься поручиться, что это именно так? Хз, я не возьмусь, скорее предположу, что делают их, где много чего приходит в коробках и из них же лепят скорее всего за копейки. Цена неквалифицированного труда в Китае ничтожна, думаешь кто-то будет тратится на новый картон?
Почти наверняка их делают там, где производят картонные коробки. После вырубки коробок из листового картона часто остаются полоски обрезков. И там же есть куча оборудования для того чтобы порезать эти отходы и склеить. Вот при таком производстве и открыли дочернее производство которое перерабатывает отходы основного. При этом убивают двух зайцев — и от отходов избавились и прибыль какую никакую извлекли. Молодцы и ничего предосудительного в этом нет. В россии кстати тоже есть места где производят подобные когтеточки по тому же принципу.
  • 07 ноября 2014, 21:56
Эээ… а разве бумажные производства не отдают отходы в перепроизводство? Хз, если много обрези, то весьма неразумно было бы его выкидывать, а производство и сбыт подобных изделий весьма и весьма ограничен. Думаю скорее это исключение чем правило, хотя конечно возможно.
Не знаю как там в китае, но в российских реалиях обычно листовой картон производит несколько крупных комбинатов, а вырубкой коробок занимается куча мелких контор зачастую находящихся довольно далеко от тех комбинатов. Все же производство картона значительно сложнее по технологии чем вырубка. Знаю одно подобное производство в подмосковье куда сырье (картон) привозят из липецка. Если доставка фуры картона имеет смысл ввиду высокой стоимости полной фуры, то доставка обрези которая почти ничего не стоит обратно в липецк бессмысленна. Отправлять малыми партиями — транспорт дороже встанет. А складировать и аккумулировать до большой партии — хранение встанет дороже.
  • 07 ноября 2014, 22:38
Ну если бы все так и было, то и макулатуру не собирали бы. Согласен, что в микропроизводстве смысла это не имеет (хотя очень разумно было бы поискать локального сборщика или транзит). Но ведь не все же ограничивается микропроизводствами.
В общем допускаю, что подобное можно делать на подобном производстве, но от этого мнение, что подобное проще делать кустарно, не поменяю. Не убудил в том, плане, что подобная фигня с большой вероятностью будет сделана на подобном производстве. Скорее штучшая кустарщина.
Макулатуру как раз и собирают локальные сборщики потому что с ней возиться имеет смысл только в очень больших объемах. Я сейчас работаю в конторе где генерируется порядка 2-3 тонн картонной макулатуры в месяц. Думаете мы сдаем ее ради прибыли? Мы сдаем ее ради того, чтобы ее увезли. Потому что вывезти ее как мусор будет стоить еще дороже чем отвезти ее сборщику. А так, копейки полученные от сборщика хотя бы окупят расходы на транспорт до него же.

Потому и считаю, что производство подобных когтеточек стоит открывать только рядом с непрерывным источником полуфабриката для сборки и на той же площади. Иначе транспортные расходы наряду с прочими сделают бессмысленным весь проект.

Ну а штучная кустарщина не вытянет такой уровень цен. Подобная когтеточка при цене с доставкой в россии 8$ должна быть себистоимостью около 1$.

Кстати видел не так давно описание россиянина занявшегося кустарным производством подобных домиков\когтеточек. Посмотрите ради интереса. Там совсем другой уровень цен. Один только картон ему обходится дороже всего этого изделия, потому что он покупает листы, а не отходы. И потому что штучное производство ценник на выходе около 1100р.
Хотя неквалифицированный труд и дешев, реально низкую себестоимость можно только на серийном производстве получить.
  • 07 ноября 2014, 23:03
Блин… какой проект то?!? )))
Производство 3 когтеточек в день?!? )))
Ну не могу я представить массовое производство такого хлама, а у тем более называть это проектом :)
Кому сбывать то хоть какие-то объемы?
А вот упомянутые копейки и являются средством снижения издержек и получения прибыли.