Стильный Elephone P6i или как китайцы на дизайн iPhone замахнулись

Копиями iphone от китайцев уже давно никого не удивить, гораздо интереснее тут скорее не копии, а «вариации на тему» никто ведь не будет говорить что известный гигант Meizu это копия iphone, нет это самостоятельный продукт, а сама apple как видно из iphone 6 так же не брезгует заимствованием действенных решений. Речь сегодня пойдет конечно не о Meizu, а о более бюджетной модели Elephone P6i. Модель вышла неоднозначная, в стильности ей не откажешь, выглядит шикарно, а вот пожертвовать пришлось некоторой функциональностью, но обо всем по порядку.

О бренде Elephone
Бренд Elephone появился не так давно, в 2006 году, и занимается не только телефонами, но и другой китайской электроникой. На мой взгляд, находится примерно на одной ступени с Doogee и Cubot.
Официальный сайт http://www.elephone.hk на нем представлена продукция и конечно официальные прошивки, тут я столкнулся с первым не понимаем, на сайте прошивки давности два три месяца, хотя на моем аппарате она существенно свежее, то есть работа над прошивками ведется, но они отсутствуют на официальном сайте, и только благодаря пользователям можно обновляться на более новые версии.

Характиристики

Комплектация
Коробка у Elephone p6i довольно интересная черно красный дизайн выглядит эффектно, на ней указано что это ELEPHONE P6i и официальный сайт компании.

Смартфон упакован для транспортировки хорошо.

Внутри коробки находятся аксессуары, очевидный плюс что по цвету они подстать устройству:
— довольно подробная инструкция на английском языке;
— дополнительная пленка на экран, на которой так же как и на той что инзанчально наклеена находятся описание элементов управления, никогда такого не видел.

— обычный кабель для зарядки и подключения к компьютеру;
— сама зарядка сразу на наши розетки на 1 ампер;

— чехол бампер, довольно тонкий, аппарат с ним смотрится хорошо, хочется сразу одеть и использовать с ним, хороший бампер.

Дизайн и эргономика
Цветовое разнообазие у Elephone p6i основано только на стильных черном и белом цветах, причем смартфон полностью белый или полностью черный.
Как всем прекрасно понятно, дизайн сильно заимствован у компании Apple, хорошо это или плохо вопрос очень спорный, так как Apple в своем iphone 6 сильно отошла от столь любимого многими дизайна и вышла на уровень дизайна HTC. А Elephone p6i более походит на модели Apple прошлых лет.

На передней панели расположен 5.0-дюймовый сенсорный IPS дисплей, датчики приближения и освещения, светодиод в этой модели отсутствует. Фронтальная камера на 5 мегапикселей (интерполяция от 2). И элегантная и можно даже сказать эффектная круглая клавиша, которая выполняет действие всех трех обычных андроид клавиш. Одиночное нажатие — назад, двойное — домой, зажать и удерживать — меню. По началу весьма не привычно и я постоянно нажимал слева или справа от кнопки без всякого эффекта, это очень полезно чтобы оценить свою осознанность, спустя пол дня совершенно привык, необычный и интересный опыт без отрыва от андроида.

На задней панели расположен объектив основной 13 мегапиксельной камеры (интерполяция от 8), одиночная светодиодная вспышка, динамик, кстати очень громкий, и логотип Elephone. Камера расположена как у всех айфонов слева вверху, расположение не оценил так как при снимках почему то постоянно задеваю ее пальцем. Поверхность задней крышки приятная, не скользит в руке, отпечатков пальцев не собирает, не знаю с чем сравнить, очень хороший материал, выглядит дорого. На самом деле не устаю восхищаться дизайном. Камера не выступает и металлический обод вокруг нее.

Так же на задней стороне находится прорезь для вскрытия крышки и видно что сама крышка не заходит на боковые грани.

Вокруг всего корпуса металлическая рамка в стиле iphone 5.
На правом торце расположена клавиша включения подписанная знаком «вкл».

На левом торце металлизированные раздельные кнопки громкости подписанные «vol+» и «vol-».

Верхний торец занят гнездом для наушников 3.5 мм

Нижний — разъёмом microUSB. OTG поддерживается, так что мышки, флешки и прочее USB хозяйство превосходно работает

Относительно удобности телефона могу сказать что в чехле она не так ярко выражена, но без чехла очень приятное, металлические клавиши имеют тугой ход и находятся прям под пальцами руки. Благодаря тому что смартфон немного вытянут по принципу iphone дотянутся до любой части экрана существенно проще чем в других 5 дюймовых аппаратах что я использовал, по удобству я бы сравнил с Xiaomi Red Rice 1S.

Заглянем «по капот». Задняя крышка имеет много защелок закрывается и открывается с небольшим усилием и имеет мягкий гнущийся материал.

Под крышкой видим слот для карты MicroSD, стандартная мини сим 2G и 3G и микро сим только 2G.

Вес аккумулятора составил 32 грамма, при заявленных 2100 mAh, хотя это очевидно не так, но в тестах аккумулятор показал себя на уровне 2000 mAh.

Дисплей
Elephone p6i имеет 5.0-дюймовый емкостной сенсорный дисплей с IPS матрицей, в силу цены экран не покрыт никакой защитой, но с завода на него наклеена пленочка, в которой и рекомендуется его использовать. Разрешение экрана qHD то есть 540х960 пикселей с плотностью 240 dpi.

Дисплей довольно яркий, имеет среднее качество и мультитач 2 касания, это то чем пришлось пожертвовать в этом устройстве ради цены. По опыту использования, могу сказать, что дисплей вполне хороший, а 2 пальца мультитач для повседневного использования хватает. Чувствительность сенсора хорошая, дискомфорта под лучами солнца не испытывал.

Углы обзора экрана стадарные для IPS близкие к 180°.

Железо
В Elephone p6i установлен 4-х ядерный процессор MTK6582, 1300 МГц и видеоускоритель Mali 400 MP.

MTK6582 выполнен по современному 28нм техпроцессу, интегрированы 4 ядра Cortex-A7 с частотой 1.3 ГГц. Аппарат имеет 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, при использовании MicroSD она автоматически становится основной памятью аппарата, что очень удобно. В следствии использования довольно мощного и проверенного процессора, аппарат во всех тестах показывается себя на уровне.

В антуту 18 548 «попугаев».

Nenamark 2 v2.4:

CPU-Z:

Geekbench:

Vellamo:

Epic citadel:

Quadrant, мультитач и «о устройстве»:

Результаты очень хорошие благодаря не очень высокому разрешению экрана и довольно современному энергоэффективному процессору.

Связь
Elephone p6i – это двух симочный аппарат с одном радиомодулем. Поддерживаются 2G и 3G сети. Связь работает хорошо, сигнал держит уверенно, абонента слышно отлично.

В телефоне установлен Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n., прием wi-fi хоть и довольно средний, но вполне стабильный. Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две кирпичные стены.

GPS
Работа с GPS в текущей прошивке «из коробки» не получится, но исходя из лично опыта и форумов, почти все существующие шаманаства его оживляют. Электронный компас в данной модели отсутствует.

Интерфейс и ПО
Аппарат работает под управлением Andoid 4.4, русский язык присутствует, перевод довольно хороший. Багов прошивки не замечено, все работает стабильно и плавно, сервисы Google предуствновленны.

Звук
Звук меня еще при первом запуске удивил своей громкостью, он не просто громкий, он очень громкий. По поводу улудшалок типа BesAudEnh я категоричен, на мой взгляд они делают звук хуже.

Аккумулятор
В аппарате установлен аккумулятор с заявленной ёмкостью на 2100 mAh, исходя из веса аккумулятор установлен меньшей емкости, но прошивка отлично оптимизирована, за ночь 0%, результаты теста смотрите сами.

Камеры
Elephone p6i имеет две камеры, задняя на реальные 8 мегапикселей (интерполяция до 13) и передняя 2 мегапикселя (интерполяция до 5). Камеры вполне хорошие, особенно порадовала передняя, селфи получаются при дневном освещении просто великолепные.

Задняя камера тоже радует снимками.

Исходники снимков: скачать.
Фокусировка быстрая, камерой я доволен, для своего ценового сегмента, на мой взгляд довольно хорошая камера.

Плюсы:
1. 4-х ядерный процессор и малое разрешение дает высокую производительность для игр;
2. две сим карты, что сейчас уже становится все реже и реже в связи с засильем 4G;
3. наличие MicroSD, тут даже не плюс, а необходимость;
4. 1 гиг памяти хоть и не шикарно, но и не 512, записываю в плюс;
5. поддержка OTG для флешек и мышек, так же важна;
6. Вполне достойные для ценовой категории камеры;
7. шикарный внешний вид, это просто основной плюс аппарата;
8. отличные тактильные ощущения от использования;

Минусы:
1. нет индикатора событий;
2. отсутствует электронный компас;
3. без шаманских плясок GPS не запустить;
4. очень средний вайфай;
5. средненький экран;
6. два пальца мультитач;
7. батарею можно было бы и получше и судя по всему она существует;

Вывод
Прежде всего важно понять для кого этот аппарат подходит и на мой взгляд это люди для которых прежде всего важен дизайн и имиджевый внешний вид. Тут с этим просто великолепно и пользователи останутся довольны. Для тех же кому важны характеристики, возможно не сочтут выбор настолько хорошим, современные игры он тянет хорошо и набирает достойное значение очков в тестах, но с датчиками и экраном не все так хорошо.

Смартфон предоставлен на обзор магазином и надеюсь я очень полно описал все достоинства и недостатки аппарата, если что то упустил поправьте меня в комментариях, спасибо за ваше внимание.
Есть такой у брата. Сдох тач через месяц — жмешь в одном месте, а нажимается совсем не там, где хочешь… Неоднозначный аппарат, много брака…
  • nedobog
  • 17 октября 2014, 00:08
камера не то, чтобы радует… но и не расстраивает :)
  • spyON
  • 17 октября 2014, 00:22
Что-то там снимает, и бох с ним. :)
  • AlexxM
  • 17 октября 2014, 00:10
слово «улудшалок» в разделе про звук от слова лудить? ;)
имхо минусов ну слишком много. брать китайское нечто ради дизайна-это бред)
первые 5 пунктов в плюсах-это не плюсы, а стандартный набор любого китайца за 100 долларов)))
  • Frumas
  • 17 октября 2014, 03:17
… это одна из вариаций слова «лучьше» )))
по теме — огромный обзор, до конца ниасилил. Реально гигантский. Коробочка девайса вовсе не «стильная», а ужасная, и реально напоминает гроб.
  • Yandex
  • 18 октября 2014, 01:17
Зато телефон на айфон похож, для некоторых это важнее чем технические характеристики и функциональность. В последнее время на Муське что то частенько появляются обзоры таких аппаратов с убогим тачем и низким разрешением, но зато с МТК 6582 и 1 Gb RAM (хотя экран с тачем «достойны» старенького двухядерника и 512 Mb RAM). Хороший выбор для тех кто покупает ядра, гигагерцы, гигабайты и «модный» дизайн. Сбалансированным такой аппарат никак не назовешь.
экран нифига не ипс судя по фоткам
  • 17 октября 2014, 00:37
забыл сфоткать днем, поэтому фото в искусcтвенном освещении, экран скорее всего IPS.
  • 17 октября 2014, 01:02

• MrZzzio
  • 17 октября 2014, 20:20

Сравните цвета, и скажите — это ips?
  • Zloi
  • 17 октября 2014, 00:39
Спасибо за обзор. +
Нормальный бюджетник для нетребовательного пользователя. Вот только экран стремный — только не избалованный ips ogs может такое купить )))
Может просто картинка на дисплее неудачная?
  • 17 октября 2014, 00:46
Это так фоткал, забыл совсем фото экрана, завтра выложу нормальные
  • 17 октября 2014, 01:02
  • Zloi
  • 17 октября 2014, 10:42
Спасибо! На этом фото экран выглядит значительно лучше.
А на что вы делаете фото? На телефон?
Плюсы:

7. шикарный внешний вид, это просто основной плюс аппарата;
странно, а выглядит как обычный, белый, квадратный андроид-телефон с кнопкой по середине
  • Akcelent
  • 17 октября 2014, 00:46
не сколько на огрызок сколько на Xiaomi Mi4 похож.
Mi4 сам по себе большой квадратный айфон.
  • Vostok
  • 17 октября 2014, 01:15
Да ладно. А я наоборот вижу, что 2 симки пихают всюду. Даже в метро видел рекламу что-то типа «Ваша Любимая Нокия теперь с двумя симками».
Традиционные проблемы недорогих китайцев — никакой дисплей с таким же тачем, батарейка так себе. Ну и WCDMA 900, как и светодиодного индикатора пропущенных событий, тоже нет, хотя это тоже распространенные проблемы, но можно считать «придирками по мелочи».

Как говорится, «я бы не вдул» :)

Да и не надо к такому привыкать, по-моему, извращение это. :)
  • diews
  • 17 октября 2014, 03:03
Ну и по традиции к бесплатным обзорам от TD https://aliexpress.com/item/item/Original-Elephone-P6i-MTK6582-Quad-Core-5-0-inch-IPS-Android-4-4-RAM-1GB-ROM/1989582795.html US $95.94
>люди для которых прежде всего важен дизайн и имиджевый внешний вид.<

Это вы так шутите?
  • kottt
  • 17 октября 2014, 08:18
Очень напомнил мне Doogee Valencia DG 800, только в другом корпусе.

Для просто звонков думаю неплохой вариант.
С 3G и не дай бог игрушками батарея не проживет и до обеда ))

Обзор понравился, спасибо.
  • vldim
  • 17 октября 2014, 09:46
Спасибо за обзор.

Жаль батарея маленькая. Реально там конечно же нет 2100mah. Думаю в районе 1500-1600mah
У Китайфонов это обычное дело. Сильно завышена емкость батарей.
Даже THL сильно завышает.
  • dgin
  • 17 октября 2014, 09:49
Ты на приколе? Это в нормальных телефонах заводских ставят батареи 1500 mah, в этом чуде дай бог 600 mah, чтоб было.
Какими тестами автор намерял 2000 — хрен его знает!
в этом чуде дай бог 600 mah, чтоб было.

Ну это было бы сразу заметно, такой аппарат при интенсивном использовании пришлось бы «кормить» пару раз в день.
И снова не перестаю удивляться.
На дворе был 21 век… Камера- убожество. Nikon-2100 2000 года в 10 раз лучше снимает. Мультитач опять 2 или 1,5 касания. Куда это все катится? Наверное планшет в ванную? Батарея написано 2100 MaH, реальных? В общем и целом для села конечно пойдет, но увы не для города. Кого обидел-звиняйте.Но за эти $$$, есть более интересные предложения.
  • smiler
  • 17 октября 2014, 10:05
О-о-о-о, давненько стильного ничего не было!.. Я заметил: как кЕтайский телефон, да еще и белый — так сразу «стильный»!.. Ничего, что аппарат хоть и дешев, но технически убог — зато стильный! Чего только не напишут ради
Смартфон предоставлен на обзор магазином
  • mailved
  • 17 октября 2014, 10:28
По-моему, камера — слабое место всех моделей Elephone. По крайней мере, не видел ни одного обзора где были бы нормальные снимки. У самого дома Elephone P9 — камера отвратительная. И здесь тоже снимки не впечатляют. Если нужна нормальная камера — то это не Elephone.
Другое дело, что по совокупности характеристик, зачастую Elephone выглядит совсем не плохо, и на камеру уже закрываешь глаза. Заказал ребёнку Elephone G4 — посмотрим что за камера там, но, надеяться, почти наверняка, не на что.
По-моему, камера — слабое место всех моделей Elephone

По-моему, камера — слабое место всех смартфонов без исключения, кроме разве что этаких «фотоаппаратов с функцией смартфона» от пары производителей. Ну нет там места для нормальной оптики, что ж поделаешь.
  • mailved
  • 17 октября 2014, 11:00
Я говорю о камерах китайфонов. И то, что в одном ценовом диапазоне качество камер разных моделей разных производителей отличается чуть-ли не в разы — факт. Так же, как и то, что камеры в Elephone — одни из худших.
Дело предпочтений. Если бы я нашел тот смартфон, который меня устраивает по всем параметрам, кроме камеры — брал бы его, не задумываясь и наплевав на качество фото. Но для кого-то эта функция может быть очень важной, даже важнее собственно связи, и их тоже отчасти можно понять.
  • Uriy52
  • 17 октября 2014, 15:40
самый бюджетный и долгоиграющий смартфон Jiayu F1. Брал месяц назад для ребенка 3G WCDMA за 64.5 доллара.Сейчас стоит 66USD
GPS работает отлично. Находит 11 спутников из 13 на открытой местности. Камера слабенькая на 5MP, но вполне себе прилично снимает. Аккумулятор в слабом режиме использования держит 11-13 дней
продавец себя зарекомендовал на отлично. скидки, подарки, отличная надежная упаковка. (www.aliexpress.com/item/In-Stock-Original-Jiayu-F1-4-Inch-800x480-MTK6572-Dual-core-Android-Mobile-Cell-Phone-WCDMA/1658546480.html)
Это хорошая модель, но во-первых, не отвечает моим требованиям, а во-вторых, я слегка разочаровался в Jiayu.
  • tayph
  • 17 октября 2014, 11:25
За обзор однозначно плюс.И лично мне не важно, что телефон бесплатный, а важно то, что такой однозначно не куплю.Вот за это и спасибо автору, за правдивое описание.
Владею телефоном, полностью идентичным этому. Называется это чудо Mijue M680.
  • Arthur
  • 17 октября 2014, 20:05
круто, хорошо что уже народ начинает покупать, очень ждал обзора на china-review.com.ua, там пока что полноценная копия 5го обозревалась, а не то что у вас, увы он только с нескольких метров на яблоко похож, и то спереди только. Копия в обзоре шикарная, даже материал местами метал как и положено в оригинале, но то ли автор обзора привередлив то ли действительно было к чему, пишет что все же в оригинале качество материалов лучше.

Очень жду копию i6