Спиртовые дезинфицирующие салфетки - 100 шт.

Очень нужный в хозяйстве айтем, найдёт своё место и на даче и дома, в автомобиле, в рюкзаке и велосумке, да и просто в в сумке, а то и вовсе в кармане, как EDC вещица. 100 штук пропитанных 70% изопропиловым спиртом салфеток.

Прибывают вот в такой коробочке из тонкого, но плотного картона

В ней плотно уложены полсотни вот таких листочков

Внутри — небольшая салфетка, обильно пропитанная спиртом. Салфетка изготовлена из достаточно толстой пористой синтетической ткани (на глаз — полмиллиметра), безворсовая. Спирта там не пожалели — можно выжать пару капель

Безворсовая тряпочка и изопропиловый спирт намекают на возможность очистки оптики (изопропиловый спирт как раз рекомндуется для этого) — разумеется, той оптики, которую можно мыть спиртом… Изначальная же направленность этих салфеток — дезинфекция. Хоть кожи (перед уколом, во время нанесения татуировок, при порезах и ссадинах), хоть вилок в ресторане :)
Ароматических добавок нет — пахнет только спиртом (сильно). Мною были применены для очистки процессора и радиатора от старой термопасты

На это их ушло три штуки: первый «черновой» проход, второй начисто, третья — отмыть пальцы. Отмылось идеально.
Маст хэв, друзья! (Тем более, кажется, спирт у нас в аптеках запретили).
Товар бесплатно предоставлен для обзора.
Благодарю за внимание!
  • Yaroslav
  • 06 сентября 2014, 18:18
мне кажется в 100 раз удобнее купить спиртовый гель санитайзер для рук типа санитель или детолл, сам ими постоянно пользуюсь
  • 06 сентября 2014, 18:25
Асептолин = обычный спирт крашеный брусникой. (глицерол, растительный экстракт брусники, этиловый спирт, глицеритан и очищенная вода.)
А мне вот пришло в голову, протирать ими объективы камер видеонаблюдения. Помимо очевидного применения, дезинфекция перед инъекцией или закрытием прокола кожи, после.
Выкиньте идею протирки этими салфетками объективов. Остаются радужные разводы, на первый взгляд не видно разницы на фото, но она явно есть.
Посоветуйте пожалуйста правильное решение по протирке обьективов. Бывает что за раз по 30-50 камер надо протереть от пыли (уличные) стоя на шатающейся лесенке-стремянке :)
Салфеточки для протирки очков.
Если для камер видеонаблюдения, которые ещё и без просветления, то может и отличное решение.
На зеркалке своей протирал передняя линзу, грязь ушла, всё засияло, через пару секунд просохло всё и откровенные разводы стали видны.
  • elvis57
  • 07 сентября 2014, 14:22
Вот такой изопропиловый спирт с салфетками из микрофибры, продаётся в фирм.салонах карлцейс.
«Мистер Мускул» для стекол и поверхностей (с нашатырным спиртом) + тряпочка из микрофибры (в любом хозяйственном)
  • vlavik
  • 11 февраля 2017, 16:21
В школе в фото кружке мы протирали оптику эфиром.
  • Mikamoon
  • 07 сентября 2014, 23:10
Ни разу не удобнее. Вот сегодня ребёнок в лесу ножом палец порезал. Гель я с собой не таскаю, а вот салфетка была. В ней ни весу, ни размеру, а польза есть. Рассовал по всем карманам и забыл.
  • kurmunke
  • 06 сентября 2014, 18:20
В аптеке не пробовали спрашивать такие вещи?
  • Litius
  • 06 сентября 2014, 18:25
И сколько такая пачка стоит у Вас в аптеках?
  • Alex_Rrr
  • 06 сентября 2014, 18:28
Меньше ста рублей она стоит. Так же 100 штук, 70% изопропиловый спирт.
Вот поштучно их покупать невыгодно, это да.
  • Alex_Rrr
  • 06 сентября 2014, 18:44
Вот поэтому я отношусь к обзорам халявы весьма скептически :-)
  • macrel
  • 06 сентября 2014, 18:48
да, я тоже рублей по 70 видела в аптеке обычной
  • iblis-a
  • 06 сентября 2014, 19:53
За 80 ) в бдижайшей аптеке. Покупал для протирания оптики в лазера.
  • Mikamoon
  • 07 сентября 2014, 23:11
В офлайн аптеке, где я обычно покупаю медикаменты, 2 рубля штука. Здесь за рупь тридцать выходит.
  • 06 сентября 2014, 18:24
Спасибо за обзор.
Это изопропиловый спирт для дезинфекции не повреждённой кожи… после которого желательно мыть обработанное место с мылом. Касательно очистки поверхностей, лучше подходит обезжириватель(он менее агрессивен и эффективней отмывает грязь и термопасты).
  • 06 сентября 2014, 22:07
Не могли бы вы объяснить два момента:
1. Чем так страшен изопропиловый спирт, что кожу после него надо мыть с мылом? Учитывая, что его даже пить можно.
2. Что такое «обезжириватель»? Торговая марка? Название вещества?
Учитывая, что его даже пить можно.
Сами пробовали? В каких дозах?
  • 07 сентября 2014, 00:04
Вот товарищ ниже ответил (точнее, с Википедии скопипастил) — 50 мл уже плохо. Но как я ответил товарищу ниже, про стаканы речь не шла.
  • 06 сентября 2014, 23:50
1. Чем так страшен изопропиловый спирт
Он ядовит, это стандартная инструкция для медработников. Есть еще момент который игнорируют, после укола вам должны давать сухую вату или салфетку. Место после укола нельзя обрабатывать спиртом.
даже пить можно.
Пить можно даже уксусную эссенцию, остатся живым после этого… сложно. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более.
Что такое «обезжириватель»?
Точно марку не скажу, нам привозят в таре без маркировок, бесцветная жидкость, по запаху похоже на бензин, но пахнет гораздо слабже. В хозяйственных видел аналогичный, но не обращал внимания на название. Не стирает краску, не растворяет пластмассу, моем практически всё, при мойке оптики, следов не оставляет. Смывает флюс, отлично оттирает термопасты.
  • 07 сентября 2014, 00:03
Он ядовит, это стандартная инструкция для медработников.
Место после укола нельзя обрабатывать спиртом.
А иначе что?
Пить можно даже уксусную эссенцию, остатся живым после этого… сложно.
Я нигде не утверждал, что его можно пить стаканами.
Точно марку не скажу, нам привозят в таре без маркировок
Мы с удовольствие перейдём на «обезжириватель», как только узнаем, что это и где купить. А до тех пор и изопропиловый спирт годится.
Так это же дезинфицирующие салфетки для инъекций. В больницах давно уже ватками со спиртом не пользуются.
Пользуются, пользуются. ;)
  • Marusska
  • 06 сентября 2014, 18:41
Брала для инъекций такие. И такие еще лежат. Покупала рядом с домом
  • trex
  • 06 сентября 2014, 18:49
Что нам вещает Википедия «Изопропиловый спирт, пропанол-2 (2-пропанол), изопропанол, диметилкарбинол, ИПС — простейший вторичный одноатомный спирт алифатического ряда. Существует изомер изопропанола — пропанол-1. Принадлежит к веществам 3-го класса опасности (умеренно опасные вещества) по степени воздействия на организм, обладает наркотическим действием. Граница ПДК для паров изопропанола в воздухе составляет 10 мг/м³. Отравление изопропиловым спиртом возникает в результате вдыхания паров, содержащих концентрацию, превышающую ПДК, кумулятивными свойствами не обладает[1]. Потребление внутрь уже в небольших дозах вызывает отравление. Широко используется как технический спирт в средствах для чистки стёкол, оргтехники и т. п. и как растворитель в промышленности.»
Поэтому кожу обрабатывать я бы поостерегся, а так 0.5 литра абсолютного башкирского изопропилового спирта стоит 140 рублей.
  • Antares
  • 06 сентября 2014, 19:20
Вы бы прочитали всю страницу, а не только первые абзацы, его широко используют в косметике и парфумерии, так что о коже переживать не стоит.
Этанол кстати тоже имеет клас опасности, наркотическое действие, негативные последствия при вдыхании паров, но применять его в медецине почему-то не остерегаются.
  • ilzheev
  • 06 сентября 2014, 19:33
Не просто не остерегаются, а применяют ''и в хвост и в гриву'', потому что этиловый, а не изопропиловый:-) :-) :-) :-)
  • trex
  • 07 сентября 2014, 08:40
Я читал, но вонь изопропилового спирта ни с чем спутать нельзя. Был по весне в станционаре, ни разу, не использовали изопропиловый спирт. Считаю что это диверсия против нашего здоровья.
Да и выше указывали, что использовать перед уколом, а не после.
Пользуюсь такими для проведения анализов сахара в полевых условиях уже много-много лет. Очень удобно.
Похожими оптоволокно на практике чистили
  • Rude
  • 06 сентября 2014, 19:43
Имхо, такой коробочкой каждый рефлектометр прям на заводе комплектовать надо.
  • MySky
  • 06 сентября 2014, 19:16
носил подобный в заднем кармане продолжительное время, захотел воспользоваться а оно уже высохшее было, дырок вроде не было
  • reo
  • 18 сентября 2014, 01:24
Смотря как упаковали- отечественные быстро высыхали (причем, действительно, некоторые в плотных пакетиках с ламинированием), апексмед совместный- много лет валяются- пока «рабочие»
  • EvgoS
  • 06 сентября 2014, 19:49
Для технических целей пойдет, оптику протирать. А для «сэбэ», ИМХО, лучше Санитель.
  • nicksab
  • 06 сентября 2014, 22:36
Какие размеры салфетки?
Изопропиловый спирт вроде никто не запрещал )
А еще изопропиловый спирт не сушит резину, чем очень полезен при чистке различных механизмов. Например, резиновые ролики в машинках для пересчета купюр, транспортные ремни в банкоматах, и т.д.
В армии такие были в комплекте ИРП-Б (сухпай). Только пропитаны этиловым спиртом. В связи с чем вызывали глубокую тоску у личного состава своим запахом. )))